Незапланированная кругосветка онлайн: неправильная Австралия

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Незапланированная кругосветка онлайн: неправильная Австралия

Сообщение: #1

Сообщение Ta_tiana » 02 фев 2013, 04:55

Начало (до Австралии) здесь: Незапланированная кругосветка онлайн: Азия

Продолжение (после Австралии) тут: Незапланированная кругосветка онлайн: США за 40$


Конечно, неправильная, если человек отрицательно относится к понятию «отметиться», когда туристы приезжают в какую-то страну на один день, чтобы потом говорить: «Я там был» и даже таких туристов критикует.
А потом этот человек сам в кругосветке посещает Австралию не по полноценной, а по транзитной визе - промежду прочим. Неправильно это.


Распродажа
Если бы не авиакомпания «Эйр Азия» http://www.airasia.com/, Австралия была бы отложена в кругосветке на «потом», чтобы неторопливо стать последним континентом этого путешествия – так предполагалось.
Но стала вторым - июльская распродажа авиабилетов из Куала-Лумпура в Сидней с ценой в одну сторону 2 тысячи рублей случилась так внезапно, что я покупала билет, ещё не думая о визе.
Но пока пялилась в монитор, билет за 2 тысячи рублей «ушёл» и пришлоcь брать за 2.800.

Виза
Она могла быть лишь транзитной, поэтому посещён только Сидней.
Транзитной, потому что дальнейший билет из Манилы в Гонолулу через Токио я тоже купила, ещё до получения визы США. И до рейса из Манилы оставалось не так много времени.


Для получения транзитной австралийской визы (до трёх суток, а при следовании туда/обратно до шести суток) необходимо обосновать в австралийском посольстве http://www.russia.embassy.gov.au/mscwrussian/home.html в Москве или Петербурге, что ваше нахождение в Австралии имеет целью именно транзит, а не туризм.

Как обосновывала – сообщать не буду; я против рекламы действий, совершаемых незаконно или на грани закона.

Транзитная виза выдаётся в течение примерно 1,5-2-х часов, в день обращения в посольство.
Незапланированная кругосветка онлайн: неправильная Австралия
Сидней


Аэропорт
Из самолёта вышла наетая – брала с собой еду и холодный чай в пластиковой бутылке (заварила перед посадкой в самолёт), «Эйр Азия» не кормит.
Прилетев в Сидней, первым делом спросила у уборщиков, есть ли в терминале фэмили-туалет с душем или просто бесплатный душ (ночь в дороге). Есть бесплатный душ, только в одном месте (терминал 1), они показали, где.

Приняла душ; из аэропорта утром поехала в район Ле Сандз Бич, потому что хотела увидеться с ленинградкой Риммой, с которой познакомилась в 2011-м в Антарктиде.
Поехала на такси – Ле-Сандз в той же бухте,что и аэропорт (немногим больше 10 долларов по счётчику), стоит дешевле автобусов с пересадками (прямых нет).

Ле Сандз
Место хорошее, океанский пляж, набережная, кафешки. Нашла простенький отель с отдельным номером за 60 долларов недалеко от высотного «Новотеля».
Номер снимать не стала, просто имела в виду.
С «ресепшн» отеля дважды позвонила Римме, но не дозвонилась и больше попыток не делала. Инета у неё нет, о моём приезде она не знала. По её домашнему адресу не пошла – телефон же не отвечает.

Марку, с которым в кругосветке познакомилась на Пангане, сообщать о своём приезде не стала. Он живёт в Голд-Кост, зачем дёргать человека.

Погуляла, посмотрела с берега на аэропорт «Кингсфорд», его хорошо видно из Ле Сандз, как взлетают самолёты.

Пошла на огромный полупустой пляж (всё рядом). Очень хорошо, красивый песок. Чисто. Тепло.
Пляж в воде огорожен сеткой от акул, примерно метрах в ста от берега.
Безопасно и в воде, и на суше.
«Расслабуха», свободная атмосфера.

Поужинала в кафе при супермаркете (без официантов, самообслуживание) в том же районе – рыба, жареная картошка, зелёный салат с королевскими креветками, маслины - около 20-ти австралийских долларов.
Чай заварила в своей кружке (в кафе розетка), кружка удобная – высокая, кипятильник в ней не видно, если что.
Но любимую кружку на прошлой неделе скоммуниздили в Никарагуа.

Побродила по магазину – интересно. Купила авокадо, галеты.

Кто хочет попробовать мясо кенгуру, эму и т.д. – надо ехать в «Чайнатаун», в супермаркете и обычных кафе не продают. Но я не ем редкоземельных животных (крокодилятина в Азии не в счёт, крокодилы тожей людей едят).

На сдачу дали интересную монетку – на долларе рисунок семьи, где у беременной женщины в животе изображён плод.
Снимок монетки в сломанном «буке», находящемся в ремонте в Нью-Йорке у знакомых пользователя форума pedestrian, и когда спасут жёсткий диск нетбука, размещу остальные фото, а не только те, которые сохранились благодаря отсылке их по электронной почте друзьям.

Ночлег
Через дорогу от пляжа Ле Сандз Бич двухэтажные арендные дома на несколько жильцов (типа социального жилья), нашла в одном доме выход на крышу, хотела переночевать на крыше в мешке, но вечером стало холодно и заморосил дождь.
Поэтому опыт первой в кругосветке ночёвки на крыше случился не в Австралии, а позже, на бульваре Голливуд в Лос-Анджелесе.
Последний раз редактировалось Ta_tiana 02 фев 2013, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский
Австралия отзывы туристов

Re: Незапланированная кругосветка онлайн: неправильная Австралия

Сообщение: #2

Сообщение Ta_tiana » 02 фев 2013, 04:59

Переночевала возле «социальных» домов в Ле Сандз Бич – там есть несколько гаражей, у одного подъёмные ставни были опущены не полностью.
Забралась в гараж часов в 10 вечера, подсвечивая себе сотовым телефоном.

Обнаружила в гараже лавку и работающую розетку. Спала на лавке в мешке. Зарядила телефон (он вместо часов, без «симки»). Ушла из гаража в 5 утра, предварительно заварив кофе.
Чтобы не закрыли в гараже, на ночь вниз под ставни изнутри положила какую-то железяку из гаража. Когда уходила – поставила её на место.
«Очковала», но никто в гараж не вторгался.

Не для мамы
Вначале в отчётах я стеснялась писать, что иногда в путешествии ночую, скажем так, не в отеле, а в аэропортах, на автостанциях или в других местах. А потом решила всё-таки не скрывать этого.
Маме, если кто из знакомых читает, прошу не рассказывать.

Пила кофе и встречала рассвет на пляже, через дорогу от «социальных» домов.
Утром автобусом (остановка рядом у пляжа) уехала до конечной станции метро, оттуда на двухэтажной электричке в в центр. Водитель автобуса попался негуманный – деньги поменять на монетки отказался, «бухтел». Помогли пассажиры – разменяли купюру.

Дюгони
Добралась на пристань, погуляла. Сходила в океанариум. Больше 40-ка долларов (не умею пересчитывать американские в австралийские), скидку просила – не дали.
Понравились дюгони – морские коровы, акулы и скаты в стеклянных тоннелях. Больше всего - осьминоги.

Незапланированная кругосветка онлайн: неправильная Австралия
Коровка – ламантин

Я тогда ещё не знала, что через полтора месяца увижу океанариум, который понравится ещё больше – в Монтерей Бей, США. Но дюгоней там нет.

Нашла в океанариуме розетку, заварила кофе и уже с кофе вышла из океанариума.
Устроилась на лавочке с видом на корабли, выпила кофе, съела авокадо с галетами.

Незапланированная кругосветка онлайн: неправильная Австралия
у пристани
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн: неправильная Австралия

Сообщение: #3

Сообщение Ta_tiana » 02 фев 2013, 05:08

Пошла к Опера-Хаус, но вовнутрь не заходила. Очень красиво – и здание Оперы, и мост Харбор.
По-моему, Опера – самое красивое здание в Сиднее.

"Прикид"
Отправилась на пристань, откуда уходят по заливу прогулочные кораблики. Билеты продают на пристани – с ужином дороже.
Я была готова покататься и без ужина; на маленький кораблик уже заходила компания пассажиров – благоухающие духами гламурные дамы в коктейльных платьях и украшениях, с причёсками и мужчины в красивых костюмах.

Посмотрела на себя в стекло витрины - дорожные джинсы, стоптанные сандалии с носками, рюкзак, «спальник» и в первый раз за кругосветку закомплексовала из-за своего «прикида». И не поехала на этом кораблике, а других на тот момент не было.
И снова пошла гулять.

Интересно
В Сиднее по центру ходит бесплатный «круговой» автобус (читала в инете), но я его не нашла, да особо и не искала.
И так было интересно.

Незапланированная кругосветка онлайн: неправильная Австралия
Монорельс

Наткнулась на бесплатный вай фай – большое помещение за стеклянной стеной, десятки столов с компьютерами (работать стоя).
Там в нете прочитала, как в Сиднее покататься занедорого на морском общественном кораблике вместо туристического и как правильно добраться в аэропорт. Но на кораблик у меня уже не было времени.


В центре нашла хостел «Сидней Бекпекерс», почти 30 долларов микс-дорм, кухня.
Переночевала в хостеле, предварительно приготовив себе ужин.

Утром в Таронга, как планировала, не поехала – стало лень, провалялась в хостеле до чек-аута. Сделала бранч, съела и пошла в люди.

Незапланированная кругосветка онлайн: неправильная Австралия
Центр

Погуляла, покаталась на монорельсе, поглазела на попугаев, каких-то больших птиц на длинных лапках и электричкой (потерялась и искала станцию) уехала в аэропорт.

Вышла на последней перед аэропортом станции, билет до неё стоит не 20 долларов, как в аэропорт, а около пяти или шести (не помню).
Идти до аэропорта недолго, примерно километр, но я, конечно, заблудилась.

В аэропорту «Кингсфорд» установлены бесплатные стойки с компьютерами с free wi fi (стульев нет).
Еду брала с собой из супермаркета. Заварила чай кипятильником, потрапезничала с видом на лётное поле и улетела в Манилу.

Грабли
В аэропорту Кингсфорд по прилёту мне не продавали билет дальше. Причину в связи с незнанием иностранных языков я понять не могла и от стойки авиакомпании не отходила. Для меня пригласили русскоязычную девушку.

Она сообщила, что россиянам в Австралии билетов в кассах не продают (ни в «одну сторону», ни «туда/обратно»), потому что Россия, как и Сомали, входит в Австралии в список неблагонадёжных стран. Боятся незаконной миграции.
Девушка торопилась со смены домой и ушла, узнав для меня телефон консульства России в Сиднее.

В российском консульстве Сиднея (позвонила со стойки регистрации одной из авиакомпаний) информацию подтвердили.
Билет я, конечно, купила - электронный, оставались деньги на карточке. Но за державу обидно.


Подробности
Расстояние Сидней-Манила 6552 км

За 3 дня потрачено:
- авиабилет 2.800 рублей или примерно 90$;
-транспорт (метро, автобус, такси) – около 30 долларов;
- еда - примерно 90$;
- хостел – 30$;
- билет в океанариум – 40$.

Итого 290$ c авиабилетом; в день по 67 долларов на всё.
С учётом стоимости авиабилета - потрачено примерно 96 долларов в день.

Примерно – потому что точно я считать деньги не умею.

Куда делись ещё около 30 долларов – не знаю. У меня так бывает.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн: неправильная Австралия

Сообщение: #4

Сообщение Ta_tiana » 02 фев 2013, 18:05

"Австралийский" период кругосветки - июль 2012-го.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн: неправильная Австралия

Сообщение: #5

Сообщение hawks » 19 мар 2013, 20:12

Татьяна,спасибо Вам огромное за бессонную ночь - случайно наткнулась на Ваш отзыв и не заснула, пока не дочитала все до последнего слова! Захватывающе.

Я искренне Вами восхищаюсь, но не за тот путь, который вы выбрали или сложность путешествия по таким разным странам без знания языков, в возрасте старше, чем тот, в котором в нашей стране принято быть счастливой и свободной. Восхищает, что вы точно знаете,что хотите. Когда точно уверен, что тебе надо, остальное дело техники и в удовольствие:)

А то едешь в раздолбайский отдых в азию и хочется цивилизации и детальных планов, едешь в детально распланированный и недостает свободы, то понос, то золотуха, уж извините за натурализм. В Вашем случае, я уверена, Ваше путешествие действительно приносит радость от начала до конца. Завидую! У меня постоянно шило в известном месте, чувствую себя глубоко несчастной, когда в кармане не лежит заветный билет на очередной самолет, но приезжаешь и...да, все здорово, но чего-то не хватает...знать бы, чего...
hawks
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн: неправильная Австралия

Сообщение: #6

Сообщение Ta_tiana » 21 мар 2013, 20:19

Cпасибo. Да, счастливoсть и свoбoднoсть не oт вoзраста зависят, этo теперь я тoчнo знаю. Ну и не всегда рoвнo бывает, нo хoрoшегo всё равнo бoльше. И я Вас пoнимаю, чтo чегo-тo не хватает. Нo oб этoм лучше не думать.

В кругoсветке, например, чувствo недoстатoчнoсти - пoказатель - надo ехать дальше. Вoт нынче, в Мексике, oнo пoявилoсь раньше других стран. Этo при тoм, чтo пoсле "гoнoк" "зависаю" в хoстеле, инoгда пoдoлгу. Навернoе, этo "передoз" oт нескoльких месяцев пoхoжих стран. Или я пoверхнoстнo oцениваю Мексику - не знаю. Плoхo этo.

Хуже, кoгда чегo-тo не хватает дoма. И кoгда челoвек не в силах этo изменить.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 63
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн: неправильная Австралия

Сообщение: #7

Сообщение hawks » 21 мар 2013, 21:28

Молодые и здоровые люди чаще всего несчастны. Они не умеют любить жизнь и каждый ее день. Меня жизнь научила и это прекрасно. Это я в тему дома. Ведь каждая секунда -подарок!:) просто надо уметь увидеть это, я представляю это как взгляд со стороны -" ты обиделась?" Оооо, значит тебе настрлько хорошо, что хватает на это:)
Каждый сам ответственен за свою жизнь и счастье в ней:) мы счастливы, но не умеем того видеть.

Я ищу и надеюсь найти, как и вы. На повестке америка на майские( нй-бостон-ланкастер-воткинс глен) и италия на июньские. Прямо дрожь во всем теле от нетерпения. Друзья считают меня больной, но последние 2года я оо многие путешествия беру с собой маму. Она болела и в какой-то момент я поняла, какое счастье, что у меня есть, задумалась, почему друзья важнее ее и знаете?:) она лучший спутник! Лучший собутыльник при питие вина в италии и партнер при шоппинга во Франции. Я простила себе нелюбовь к музеям и страсть к вкусной еде. "Не нравится вам моц подход? Ваша проблема.. "

Татьяна, я не знаю почему, и не склонна рефлексировать на эту тему, но мне очень хочется, чтобы Ваша кругосветка удалась и была столь насыщенна, сколь возможно. Видимо, комплексы или еще что-то, не суть:) я не смогу предложить экзотики -москва, но велксм, если вдруг окажется по пути. И обращайтесь, если понадобится помощь, с билетами, информацией и тд ( не Рокфеллер, но и в этой области если что поддержу).

И пишите, пожалуйста, пишите!:)
hawks
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Незапланированная кругосветка онлайн: неправильная Австралия

Сообщение: #8

Сообщение ElenaSevenard » 21 мар 2013, 22:09

Hawksss... писал(а) 21 мар 2013, 21:28:И пишите, пожалуйста, пишите!:)

Полностью поддерживаю и жду Где обещанное продолжение, Татьяна?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль