В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #1

Сообщение Pumba-85 » 26 июн 2013, 15:51

Вот и закончилось моё путешествие – сбылась мечта, которая владела мной несколько лет: увидеть Австралию! Трудно сказать, почему я выбрал именно эту страну, может быть из-за её неординарности, желания улететь куда-то далеко, где меньше всего бывает наших туристов, увидеть то, что раньше представлялось только на картинке. Путешественники меня поймут. И вот пока не улеглись впечатления, хочу поделиться тем, что у меня было. Сразу несколько оговорок:
1. Мой отчёт крайне субъективен и то, что мне понравилось, не обязательно понравится вам: все люди разные.
2. Я стараюсь делать свои отчёты максимально информативными и сориентировать читателей по ценам в тех или иных городах, затраченному времени, планированию маршрутов. Цены указаны на момент моего пребывания – март 2013 года.
3. Если вы увидите где-то неточность, напишите мне, и я внесу изменения в ОСНОВНОЙ текст, чтобы его читать проще для тех, кто планирует свою поездку.

Выражаю огромную благодарность sulya, Zoobaw, LazyLamer, Ekaterina, Konstantin Urlihh, Norzoed, House495, Aleksei_RF за помощь в составлении маршрута, практические советы и многое остальное, что мне очень пригодилось!
Преогромное спасибо irover за превращение мечты в реальность


ПРЕАМБУЛА
Перелёты (6-7 марта)
И вот я уже в такси, везущее меня в Пулково-1. Рабочие дела завершены, отчёт сдан и впереди огромное путешествие, детальное планирование которого заняло последние полгода. Мечта скоро станет реальностью! Но впереди перелёты и весьма нехилые:
Санкт-Петербург – Москва – стыковка 4 часа (РОССИЯ)
Москва–Урумчи – стыковка 1,5 часа (CHINA SOUTHEN)
Урумчи–Гуанчжоу – стыковка 7 часов (CHINA SOUTHEN)
Гуанчжоу–Мельбурн (CHINA SOUTHEN)

Перелёт Санкт-Петербург–Москва стал самым худшим на сегодняшний день из перелётов. Как-то раз я в одном блоге прочитал (не помню уже в каком), что пассажиры делятся на три категории:
1. Пассажиры, которые садятся в кресло, застегивают ремень безопасности, берут бортовой журнал или книжку или что-нибудь ещё и спокойно читают, изредка обращая внимание на взлёт и посадку – это люди, которые летают часто.
2. Пассажиры, которые садятся в кресло, застёгивают ремень безопасности, изучают инструкцию по безопасности, с интересом осматривают самолёт и внимательно слушают стюардессу, объясняющую правила безопасности – это новички или те, которые летают редко.
3. Пассажиры, которые садятся в кресло, застёгивают ремень безопасности и закрывают глаза – это бывшие пилоты.
Так вот у меня есть ещё одна категория – СВИНЬИ! Такие пассажиры отказываются понимать, что некоторые самолёты построены таким образом, что если опустить кресло, то сзади сидящему будет очень тяжело. Нет, вы не подумайте: я сам опускаю кресло, но я всегда смотрю назад и если вижу, что человеку очень некомфортно, а лететь недолго, я лучше посижу. Но есть СВИНЬИ – они не только этого не понимают, но и прыгают на кресле, ударяя им по коленям сзади сидящего.
В нашем самолете свинья была только одна – впереди меня. Честно! Я проверил, когда ходил в туалет и посмотрел на все ряды. Девушка впереди меня, лет 20, а-ля гламур, летящая наверняка первый раз в жизни, опустила кресло так, что я мог её обнять полностью, не приподнимаясь. Я легонько стукнул, тактично давая понять, что я тут. Она стала прыгать, потом орать, что мне надо с такими ногами лететь в бизнесе. Не буду рассказывать эту душераздирающую историю в подробностях, скажу, что весь самолет был за меня и активно принимал участие. Один мужик сокрушался, что сдал лыжи, а то бы он заблокировал ей спинку, другой предупредил, что если она из Москвы летит на Филиппины, как и он, то ей просто кирдык. Апофеозом нашей борьбы стал финальный жест – она меня настолько задрала своим хамством, что когда в конце полёта разносили напитки и она пила свой orange juice я сильно ударил коленом в сиденье, и она пролила весь сок на свою белоснежную блузку. С криком «СВООООООЛОЧЬ!» она бросилась на меня. Самолёт уже плавно летел над деревьями. Началась драка, где мне оставалось просто ржать и обороняться. Как самолёт коснулся земли, я плохо помню.
Просидев в Шереметьево положенное время, началась регистрация на наш рейс и уже в накопителе мы услышали, что рейс задерживается на два часа. Сказали, что в Урумчи плохая погода и аэропорт не принимает. Ну, думаю, это удачно, потому что в Гуанчжоу придётся ждать не 7, а 5 часов. И действительно – через 1,5 часа мы уже сидели на местах и прощались с Москвой.
Проснулся я оттого, что мы шли на посадку. Проверил время и понял, что пора приветствовать Урумчи. Мы сели, но не выходим. Сидим час, два, три… Не выходим. Стал внимательно изучать аэропорт в иллюминатор. А его нет! Мы стоим на старой взлетной полосе, вокруг два трактора, полуразвалившееся здание и больше ничего. И какое-то неприятное чувство, что что-то не так. И потом понимаю отчего – за все эти часы я не увидел других самолётов! Посадка, взлёт, буксировка – ничего! А на дворе 9 утра: летай не хочу. Помните фильм «Елки-2»? Вот примерно такой же аэродром. Я подхожу к стюардессе и говорю, долго мы будем стоять в Урумчах? Урумчи? Что ты, отвечает она, нам ещё туда лететь! Э… А где мы? Мы? Как это по-английски? Мы в Киргизстане – с жутким акцентом говорит она. Мама дорогая! Оказалось, что в Урумчах была нелётная погода и вначале рейс отложили, но потом дали разрешение на взлёт. Пока летели погода не поменялась и не оставалось ничего другого, как садиться в ближайшем аэропорту.
Самое интересное, что пока мы сидели в этом Богом забытом месте никто из пассажиров (а самолет был немаленький) не проронил ни звука. Похоже, летали профессионалы и знали, что такое случается.
Прилетаем в Урумчи, и там я понимаю, что всё время, запланированное на стыковку в Гуанчжоу уже потрачено в Киргизстане, Москве и тупо в самолете и тут меня приятно удивил сервис China Southen. Прилетел я в Гуанчжоу в 12 ночи – мой самолет Гуанчжоу-Мельбурн уже три часа как летел в Австралию но без меня. Так вот прилетаю я в Гуанчжоу и только мы заглушили двигатели, подогнали трап, как входят сотрудники авиакомпании и за 2-3 мин. находят нужных им пассажиров (очень много, как и я были транзитниками) и просят не волноваться – типа всё будет в ажуре. Итог – без всяких волнений и поисков компания зарегистрировала меня на ближайший рейс до Мельбурна, а т.к. он был в 9 утра, отвезла в ближайшую гостиницу и оплатила ночь и завтрак. Поэтому не верьте всему плохому, что слышите. У меня с этой компанией связан очень позитивный приключенческий опыт.
А дальше был прикол. Привозят в гостиницу (откровенно говоря клоповник на 1-2 звезды), дают ключ от номера, я устало поднимаюсь на этаж, открываю ключом дверь и … вижу в номере мужика в трусах, который пьёт чай. Картина маслом. Сказать, что мужик охренел это ничего не сказать. Представьте свои впечатления! Подселяют! Первая мысль, как нехорошо получилось, ошибся дверью, перепутал. Смотрю на ключ и понимаю, что нет, ни фига не ошибся: цифры совпадают с номером на двери. Спускаюсь вниз и объясняю ситуацию, а следом за мной не бежит, а летит тот самый мужик, но уже в халате и орёт что-то на своём родном наречии, но что и так понять можно. Сотрудник гостиницы молча и скучающе всё это выслушивает и даёт мне другой ключ. А что, говорю, если и там кто-нибудь проживает? Он смотрит на меня как на дебила и говорит, ну что ты задаёшь тупые вопросы? Спустишься и поменяешь! Ключей на всех хватит! Нормально, да?
Ночь прошла нормально и уже утром за мной заехали, отвезли в аэропорт и я полетел в Мельбурн.

КОРОЛЕВСКИЙ МЕЛЬБУРН

И вот он неподражаемый Мельбурн! Мне всегда хотелось посетить именно этот австралийский город. Не могу даже сказать почему. Сидней тоже большой и известный мегаполис, но Мельбурн необъяснимо манил к себе и, возможно, поэтому знакомство с Австралией началось именно с него.
Прилетев в аэропорт и пройдя забавный дополнительный контроль (получив багаж на ленте, встаёте в последнюю очередь, сдаёте иммиграционную карту и отвечаете, что из съестного вы везёте. Пограничники вам не верят, а вот собачке, которая стоит рядом верят безоговорочно, слышал даже, что её не кормят специально. У одного мужика в рюкзаке до полёта лежали бутерброды, он их давно как съел, а вот собачка учуяла сразу) я пошел на стойку к SkyBus.

Как проще всего добраться из Мельбурна
Перед поездкой прочитал много информации и понял, что самый нормальный вариант – SkyBus. SkyBus – автобус, который курсирует между аэропортом и центром города каждые 10 мин. днём и 20 мин. ночью. Найти его очень просто – выходите в зал прибытия и идите до конца направо, там его и увидите.
Стоимость в одну сторону – 17$ (далее – кенгурей), туда и обратно – 28 кенгурей.
Продолжительность поездки – 20 мин. Конечная остановка – South Cross Station, промежуточных остановок не делает. Когда поедете обратно в аэропорт, делает несколько остановок у каждого терминала.

Приехав на South Cross Station в 23 часа мне ещё надо было найти свой отель. Идти примерно 20 мин., но было немного стрёмно: другой континент, страна, город, в котором вообще ещё не ориентируешься, чемодан, рюкзак с дорогой аппаратурой и 2000 наличных и ни души на улице. Я ещё в добавок не имел карту и шёл как бы наугад. Смотрю у перекрёстка стоит группка – 3 парня и две девушки, что-то сладенькое пыхают, а у одного из парней от татуировки лица не видно. Подошёл к ним, говорю, пацаны такую вот улицу не знаете? Знаем, говорят, соседний квартал, а ты откуда. Russian, говорю, почти местный. Они как услышали, откуда прилетел, так не то что до отеля довели, так всю дорогу про родину спрашивали. К чему это я? Да спокойно там! Может это мне так повезло, но везде видел дружелюбные лица, которые всячески пытались помочь.
Мой отель – Miami Hotel Melbourne меня полностью устроил. Пересечение Hawke str и Victoria str. Три ночи комната на двоих с собственным санузлом обошлась мне в 8000 р. Бронировал на Booking.
План в Мельбурне у меня был такой: посмотреть не только город, но и знаменитые окрестности. Потеряв один день в Гуанчжоу, план немного корректировался, но не сильно. Сразу хочу сказать, что я в корне не согласен с теми, кто говорит, что в городах Австралии нечего делать. Это далеко не так! Мельбурн – фантастически красивый город, он оставил у меня впечатления не меньше, чем Great Ocean Road. Я не ходил в музеи, как в Париже, там нет таких каналов, как в Амстердаме, мне нравилось бродить по нему и удивляться, как город впитал в себя столько разных культур. Поездив по миру, я не могу назвать второго такого города, который органично впитал в себя такие разные культуры – американскую, европейскую и восточную.
Для тех, кто ищет центр города, рекомендую в качестве ориентира взять Federation Square. Постоянные тусовки, активная ночная жизнь и всё такое вы обязательно там повстречаете. Побродив по центру (я вышел в 7 утра, чтобы погулять побольше без палящего солнца) я пошёл в сторону указанной площади, чтобы перекусить. Как и советовал мой австралийский друг, я быстро нашёл улочку, на которой находится множество небольших кафе и ресторанчиков.
Всем там советую позавтракать, кормят обалденно вкусно, открываются в 7 часов утра.

Стоимость завтрака
Я взял «Super Breakfast» (яичница из трёх яиц, бекон, тосты, томат и много зелени с жареными грибами) – 16$ и капучино – 3,7$. Наелся до отвала

Купив на South Cross Station в ларьке PTV Hab проездную карту за 6 кенгурей я пошёл к трамваю

Транспорт Мельбурна
Ещё в самолете мне очень советовали обойтись трамваями. Метро в Мельбурне есть, но не очень удобное. Ситуация похожая на Прагу или Амстердам.

И вот здесь я так и не понял, как оплачивать билет в трамвае. Мне кажется на эту карту надо класть деньги и при входе в трамвай поездки считываются. Проще говоря так и не доперев, я кинул на карту 4$ и поехал в сторону Альберт парка.
Альберт парк – центральный парк Мельбурна, где проходят много спортивных состязаний, можно побродить вокруг красивого озера, но для меня интерес представляло то, что здесь проходит Гран-При Австралии Формулы-1. Я её смотрю с 1994 года, играл на разных симуляторах, помню все повороты. Короче, представляете моё состояние? Я прошёл всю трассу (Гран-При должен был пройти только через неделю, несколько рабочих вели последние приготовления, проще говоря почти никого) практически каждый поворот! Для тех, кто не увлекается, не надо сюда ехать, больше здесь ничего нет. Кто хочет попасть, удобно добираться на 96 или 112 трамвае.
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)
Вернувшись на Collins str. я пошёл в сторону набережной реки Ярра. По диагонали от Federation Square располагается очень красивая набережная, где люди тусуются в тени деревьев, здесь же проходят разные развлекательные представления. Шляешься с бокалом пива и ни о чём не думаешь… По Ярре катается кораблик, но я вам рекомендую пройтись пешком, виды офигенные!
Перекусив на той же улочке, где я завтракал, я направил в сторону к уже известной в моём рассказе площади, на которой меня должен был забрать автобус на Парад пингвинов.

Стоимость обеда
Огромный стейк с овощами и сыром – 18$, бокал местного пива – 7$. Официант мне безумно обрадовался, т.к. уже два года изучает русский язык.

Отправление автобуса состоялось в 17 часов и уже через два часа мы приехали на Philip Island. Сразу скажу, что мне не очень понравилось. Я думал выбежит стая пингвинов, что-то будут делать, а в итоге вышел мужик, минут десять напрягал публику, что сейчас произойдет лучшее в вашей жизни представление и дальше вышли два пингвина размером с голубя. Когда шёл обратно к автобусной остановке, мне довелось увидеть стайку, которая забавно переваливалась, но больше мне сказать нечего. Может быть я то-то не понял, т.к. людей было до фига, но тратить на дорогу только в одну сторону два часа ради этого не стоит.
На следующий день в 7 утра я поехал на Great Ocean Road и здесь я могу согласиться с тем, что приехать в Мельбурн и не увидеть GOR – преступление. У нас была прекрасная группа, в которой вдобавок оказались замечательные соотечественники и на небольшом автобусике мы тронулись в путь. Рассказывать про это бессмысленно – это надо видеть: 12 апостолов, океан, кенгуру, коала, опять кенгуру, песчаные пляжи, рассвет, закат и много-много-много всего. Езжайте, вы не пожалеете
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Стоимость экскурсии – 2950 р.

Вернулись мы в 23 часа и попали на Melbourne Festival. Потрясающее зрелище, весь город в классной подсветке, вокруг улыбчивые люди. Смех, пиво, новые знакомства…

Wi-Fi в Мельбурне
До поездки слышал, что будет туго, так и оказалось, если только хорошо не поискать. Даю адреса там, где у меня ловило на ура и скорость позволяла вести видео звонок по Skype
1. Любимая Federation Square. Там вы увидите несколько табличек Free Wi-Fi, от этого места и танцуйте. Лучше всего у меня сигнал шёл в восточной части площади.
2. На пересечении La Trobe str. и Swantson str. увидите торговый центр Melbourne Central. На втором этаже в центре отличный сигнал
3. Аэропорт. Зал регистрации и выходов отлично ловит Спонсором выступает Qantas.

Проснулся на следующее утро рано – пора улетать в Кернс, но можно ещё пройтись по утреннему Мельбурну. Понедельник, 7 часов утра, солнце уже встало, но людей почти нет, на улицах пустынно, лёгкий бриз. Иду уже на знакомую улочку, где в кафе «Adraiano» завтракаю за 15$

Омлет – 11 кенгурей
Капучино – 4 кенгуря

Остаётся совсем не так много времени, около двух часов. На что же потратить драгоценное время? Ах да, я совсем забыл про исторический трамвайчик в центре города. Оказавшись на Federal Square я ни минуты не ждал – он подошёл сразу. Трамвай №36, но вы его сразу узнаете, он очень колоритно выделяется среди остальных.
Вопреки многим отчётам на форуме в вагоне было не то что просторно, а сидело ровно 5 человек, поэтому либо мне так повезло (ехал я в 11 утра), либо переполненный трамвай – заблуждение. Во всяком случае не бойтесь: попасть в него вполне реально. Он бесплатный и идёт по кольцу в центре города: один круг примерно делает за 40 мин.
Забавный случай приключился в трамвае. Там ездят преимущественно туристы и девушка, сидящая рядом со мной, спросила не знаю ли я, где находится Collins str. Конечно, дорогуша, как настоящий Мельбурнец знаю! Завязался разговор, где прозвучал стандартный вопрос: “Where are you from?”. “Russia” – отвечаю. “What is it Russia?” – спрашивает она задумчиво. Тут в ступор впал я, потому что не знать Russia как минимум грустно. Я несколько раз повторил, но она так и не поняла где это. Ну ладно, думаю, сейчас я отыграюсь! И задаю тот же вопрос ей. “Japan” – гордо вторит она. Ну я разумеется делаю глупую морду и говорю ей: “Japan? Where is it? It’s nearly from Africa?” Её изумлению не было предела! “Japan! Japan! Japan” – почти кричит она, меняя каждый раз интонацию. “I never listened” – отвечаю ей и выхожу из трамвая. Она провожала меня долгим взглядом…
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

ДОЖДЛИВЫЙ КЕРНС

Прилетел я голодным, Jetstar в билет еду не включил, а покупать на борту жаба задушила

Пиво – 3$
Сендвич – 7-8$
Кофе с кексом – 5$
Пиво с чипсами – 5$

При выходе из аэропорта в том же зале, где надо забирать вещи есть стойка «Public transport», на которой продаются билеты на шатл до Порт Дугласа, Кернса и других близлежащих городов. Билет туда и обратно стоит 20 кенгурей. Сразу скажу, что Кернс как туристический город значительно дороже Мельбурна. Шатл являет собой подобие маршрутки с прицепом.
Прилетел я уже порядком уставшим – за первые дни пока есть силы так хочется много посмотреть, что экономишь на сне максимально – что сказалось на забавном инциденте при «заселении» в шатл. Думаю, что об этом ещё вспоминают… А дело было так. Подхожу я, значит, к водиле, протягиваю ему свой нехитрый скарб и билет, а он начинает что-то мне лопотать непонятное и не пускает внутрь. Диалог был такой:
Я: - (на ломаном английском) – Вот мой билет, какие проблемы?
Водитель: - !!!!!!!??????!!!!!!!!!! (короче, ничего не понимаю из того, что он сказал)
Я: - Где купил билет? Да в терминале, вот там! За 10 баксов. Что, это не шатл?
В: - Shirt! (это я понял) !!!!!!????????!!!!!!
Я: - Мне в отель надо! Lake street! Понимаешь?
В: - OK! (это я тоже понял) ???????!!!!!!!???????
Я: - Это я толстый? Вы тут совсем охренели???
В: - Shirt! ?????!!!!!!!???????
Я: - Lake street 87, Hides Hotel!!!!
В: - YES! You are the champion!

Так получилось, что когда я выходил из аэропорта и снимал на видеокамеру местность, то забыл её выключить и неосознанно снял наш разговор. Вернее даже не снял – камера смотрела в землю, а смог записать разговор, который уже потом и смог восстановить. Вот как это выглядело со стороны водителя:

Водитель: - Отлично парень! Куда едем?
Я: - Я купить билет на шатл. Вот он…
В: - Я вижу, куда едем? Скажи и домчу с ветерком!
Я: - Где купил? Вон там терминал, там купить, мужик мне продать и сказать идти сюда.
В: - Твою мать! Да я понял! Слышишь? Понял я! КУДА ЕДЕМ?
Я: - Мне нужен мой отель. Lake street! Понимаете?
В: - Да! Мы сделали это. Но Lake street она большая! Понимаешь? (показывает руками) БОЛЬШАЯ! Куда конкретно?
Я: - Я не толстый, я мало есть!
В: - Твою мать!!! Ну как тебе объяснить???
Я: - Lake street 87, Hides Hotel.
В: - ДА! МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО! ТЫ ЧЕМПИОН! ЛЕЗЬ ВНУТРЬ!!!

Пока шёл этот разговор собралось с два десятка водителей и другого персонала…

Hides Hotel – оказался вполне приятным местом, если не считать того, что фотографии, выложенные на Booking были фотками отеля напротив нашего. Но это ничего. Располагался он в центре, везде было близко, и я могу его не кривя душой порекомендовать.
Прогулявшись и поужинав на Esplanade я вернулся в отель, чтобы по-настоящему выспаться – завтра предстоял важный день – поездка на Большой Барьерный Риф, которую я забронировал дома заранее.
Автобус подобрал меня в 8 утра и повез на речной терминал, где мне выдали билет и благополучно посадили на кораблик. Мой тур включал в себя только Зелёный остров – остальные предложения были довольно дорогими, поэтому я не рискнул. На кораблике познакомился с двумя мужиками: американцем из Сан-Франциско и бельгийцем, с которыми время пролетело незаметно.
Вернусь немного к началу. Почему «Дождливый Кернс»? Да потому что дожди шли постоянно! Я уж было расстроился, что из-за дождя не получится увидеть красоту Рифа, что первые два часа и получилось. Ну привезли нас на этот остров, ну мы сошли, ну стали мы гулять! Что я островов в своей жизни не видел? Да ещё моросит капитально. Погуляв по острову два часа за это время обошёл его весь два раза) я не заметил как выглянуло солнце. И тут началось!
Не скажу, что было всё, как на постере, но красок хватало – океан, рифы, солнце, девушки. Всё было! На фотках такое впечатление, что пасмурно, но это возможности моей камеры
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)
Немного перекусив на острове я смог каким-то чудом попасть на лодку с прозрачным дном, которой в моём билете не было. Нас возили около часа, показывали кораллы, ныряли за ними – ещё раз повторюсь, что всё это рассказывать бессмысленно, надо видеть вживую!

Есть товарищи, которые комплексуют по поводу плохого знания иностранного языка и не едут самостоятельно, тратя дополнительные средства на русскоязычных экскурсоводов. На мой взгляд Австралия и Новая Зеландия не та страна, где нужен экскурсовод. Минимальный разговорный запас вас выручит, информацию можно получить и в путеводителе и в интернете, а вот виды надо видеть, уж простите меня за тавтологию!)))

Немного погуляв по острову, я закопал КЛАД (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=862&t=195314). Было ещё примечательное кормление крокодилов на местной ферме, но т.к. я был и видел всё это во Вьетнаме меня это не так сильно поразило.
Вернулся я в отель в 17 часов и решил немножко прогуляться по Кернсу. Как я уже говорил, городок полностью туристический, очень небольшой, вся инфраструктура есть. Одно из самых красивых мест – набережная Esplanade. Рядом с ней есть большой бассейн, в котором могут плавать все желающие бесплатно.

Wi-Fi в Кернсе
Предлагаю схему города с точками Wi-Fi. Все точки проверены мной, мой смартфон подключался, и я также бесплатно звонил родным по скайпу.
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Следующим пунктом моего путешествия стала Куранда – тропический лес в Австралии недалеко от Кернса. Накануне в соседнем тур. пункте я приобрел билеты. Сразу скажу, что Куранду заранее на родине я не оплачивал, мне показалось это дорогим делом или я плохо искал. Пройдя по Кернсу я увидел, что билеты в Куранду продаются почти в каждом доме))) Цены везде разные.

СОВЕТ! От Кернса до Куранды надо ехать на автобусе (около 20 мин.), а дальше у вас два варианта: либо подниматься на фуникулёре, либо ехать на историческом паровозике. Я рекомендую, когда вы покупаете билеты, смотреть какой транспорт предлагают. Мой выбор был - туда на фуникулёре, обратно на паровозике, чтобы не повторяться и попробовать всё.

Куранда с проездом и трансфером от/до отеля – 90 кенгурей.

Не скажу, что Куранда меня поразила. Может потому что шёл дождь или что ещё. Но в тоже время и не жалею, что поехал туда. Любителям природы (Irover я про тебя) будет интересно. В Куранде есть и заповедники, где можно взять на руки коалу, подержать за ухо кенгуру,
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)
но самое красивое – ферма бабочек. Туда действительно стоит сходить
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Билет на ферму бабочек – 18 кенгурей

Если вас начнёт грызть тоска по родине, идите в кафе, которое на карте (дадут при покупке билетов) обозначено цифрой 24. Его держит женщина из Иркутска, кажется, Татьяна. Очень милая женщина
За час до отхода паровозика (уж простите, но буду его называть так, чтобы было понятно) я потерял на него билет. В Куранде шёл тропический ливень, но это не помешало мне перекусить и выпить пивка, глядя на стихию. Там по-видимому и произошла пропажа – билет я носил целый день в руках и он мог запросто выпасть из буклета. Прихожу на станцию, там усатый дядька за контролера, ну я натурально слезу пустил, он пожалел и разрешил сесть на поезд.
Поезд сделан под старину, если смотрели вестерны, то навевает подобные мысли. Играла музыка в стиле кантри, мерное постукивание колёс, изредка меняющийся ландшафт. Я сначала смотрел на всё очень внимательно, а когда понял, что ехать мы будем долго (оказалось 1,5 часа) углубился в воспоминания подобных поездок. Не зна, почему, но немножко этот спуск на паровозике напомнил мне поездку на гору Корковада в Рио-де-Жанейро.
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)
Что-то я отвлёкся, а тем временем мы успели сделать одну остановку у водопада. Возможно, если бы это был первый водопад, увиденный мною и погода стояла солнечная, то впечатления были бы сильнее. Две-три фотографии для галочки, гудок паровозика и дальше в путь. В конце маршрута я не стал выходить со всеми у «Тихой фоды», а доехал ещё 10 мин. до Central Station. Мне былт и удобнее, и интересно посмотреть на городок с открытой площадки поезда (там можно выходить во время движения и получаются неплохие ощущения), и тупо хотелось чего-то незапланированного. Кстати, на вокзале есть бесплатный Wi-Fi.
Поужинав в испанском ресторанчике на побережье, я отправился спать. С одной стороны может показаться, что Кернс весьма скучное место, про Мельбурн я написал куда больше! Но это не так – просто здесь природа, описать в отчёте её нереально, а во-вторых именно в Кернсе у меня появилось знакомое ощущение любому пытливому путешественнику – стало стучать в висках от усталости, и может поэтому я решил вечерами немного сбросить обороты, ведь после Кернса меня ждал Сидней!
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

СИДНЕЙ, КАК МНОГО В ЭТОМ ЗВУКЕ…
«Fucking Melbourne!» - первое, что я услышал в свою сторону, когда приехал в центр Сиднея после перелёта из Кернса. Сначала я не понял, чем именно я не понравился дружелюбным сиднейцам, а потом заметил, что на мне висит футболка, которую я купил в Мельбурне. Опять это соперничество, вздохнул я, вспомнив нашу «любовь» Петербурга и Москвы. Переодеваться не хотелось, но нарываться на конфронтацию с местным молодым населением тоже не входило в планы. Победило первое чувство, поэтому решив по-русски будь, что будет, я первый день гулял в ней и в принципе всё было нормально. Вообще у меня появилось чувство, что в хрюкало, конечно, здесь получить можно, но по среднеевропейским меркам, а не по российским.
Вернусь немного к началу, как добираться из аэропорта. Самый простой способ на электричке, которая связывает транзит, пригород и центр города.

Стоимость в одну сторону – 15,90 кенгурей

СОВЕТ! Я пытался купить билет сразу туда и обратно, мне отказали.

Жил я недалеко от Гайд-парка, Liverpool str. и Oxford str. Место хорошее, но дорогое. Первый раз мне попался номер с общей ванной комнатой. Кстати на Ostrovke, где я бронировал случилась странная штука, может у кого-то тоже такое было. В русском подтверждении написано, что санузел индивидуальный, а в английском, что общий. Так в итоге и вышло. Но так всё чистенько и пристойно.
Утром следующего дня я запланировал поездку в Катумбу на Голубые горы.

СОВЕТ! Всем, кто едет без машины очень рекомендую воспользоваться вот этим планером для поездок по окрестностям Сиднея
Sydney Buses – http://www.sydneybuses.info/
Sydney Ferries – http://www.sydneyferries.info/
Sydney Cityrail – http://www.cityrail.info/
Sydney Monorail – http://www.metrotransport.com.au/
Рекомендую при составлении маршрута по Сиднею пользоваться сайтом 131500.com.au. На этом сайте вы можете найти карты маршрутов и расписание почти всех видов транспорта.

Первое, что поразило, когда шёл по центру города утром это толпы. А что ты хотел увидеть в Сиднее, спросите вы? Это, конечно, так, но а) в 6 утра, б) в таком количестве! Движение сумасшедшее! Настоящий муравейник, но полностью организованный. На протяжении всего путешествия меня не оставляло чувство, что Мельбурн мне напоминает родной Санкт-Петербург, а Сидней – Москву. Кто не был в этих городах – Австралии не видел!
На вокзале я очень быстро нашёл нужную линию, купил билет и поехал.

Стоимость билета до Катумбы и обратно – 11,80 кенгурей

Электричка едет примерно 2 часа, но согласитесь, что это лучше нежели в экскурсионном пакетном автобусе за 150$. А вот в Катумбе меня ждал сюрприз в виде дождя и промозглой погоды. Какого хрена я сюда приехал, спрашивал я себя, ёжась под катумбским ветром? Сдуру купив на станции билет на автобус Hop on-Hop off за 35$
СОВЕТ! НЕ НАДО!

я поехал на эти горы. Как такового городка там нет. Катумба – это местность, можно сказать небольшое село. Туда едут смотреть только Голубые горы.
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)
Туман спустился такой, что не то что горы, носа своего не видно. Злость взяла несусветная! Любой путешественник меня поймёт: потеря времени самая болезненная! Побродив 1,5 часика, думаю, хватит с меня, если удастся попробую сплавить кому-нибудь свой билет на автобус на станции хотя бы за двадцатку и помчусь назад.
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)
Зашёл я в придорожное кафе, кофе с булочкой выкушать и тут началось, как в кино! Туман стал потихоньку рассеиваться, дождик кончился. Представьте, что вы сидите на краю скалы в кафе, ни фига не видно и медленно начинает проглядывать солнце, рассеиваться туман и как будто из пелены выплывают сначала очертания, которые с каждой минутой становятся всё четчё и яснее, гор. Зрелище потрясающее! Надо ли говорить, что я никуда не уехал, а ещё прогулял там часов пять.

В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Но всем, кто туда собирается, хочу сказать, что если на дворе стоит пасмурная погода не рискуйте. Также как и мне может и не повезти.

Вернулся я уже под самый вечер и решил прогуляться по ночному Сиднею. Всем советую посмотреть. Хоть мне и понравилась набережная, Harbour bridge, Опера больше днём нежели ночью, но впечатление абсолютно другое.

Ужин на набережной напротив моста (тарелка мяса и пиво) – 40 кенгурей

Транспорт в Сиднее
Среди всех городов, которые я посетил в этом путешествии Сидней с точки зрения развития транспорта показался самым удобным, саамы практичным, самым понятным и … самым дорогим… Потеряться вы там вряд ли сможете, а вот билет на сутки на метро – 16 кенгурей это как-то уж совсем…

Wi-Fi в Сиднее
Я пользовался в фастфудах. Брал стакан воды за 1$ и сидел с ноутом. Напротив моего отеля была жральня Hugry Jacks, ей и пользовался. Таких мест в городе полно. Скорость позволяла вести видеозвонок по Skype.

На следующий день в 8 утра я же был в районе Рокс. Это один из старейших районов Сиднея. Можно начать с Harrington str. или George str. и выйти к Мосту, а уже затем его обогнув выйти по набережной через причал к Опере.
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)
На причале я покупать билеты не стал, потому что получасовая прогулка за 50 кенгурей мне показалось дорогой да и по большей части бессмысленной, но может я инее прав. Кто плавал, поделитесь, стоит ли оно того. А вот на Darling Hurbour очень рекомендую съездить. Мало того, что это просто приятное место в центре Сиднея с набережной и огромным количеством разнообразных ресторанчиков с приемлемыми ценами, отсюда можно начать свою прогулку на монорельсовом поезде по городу.

Билет – 5$

В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)
Не помню уж сколько станций он проезжает, круг делает примерно за 30 мин., но я не пожалел, а дальше я поехал в место, где накупил самое большое количество сувениров и подарков, как друзьям, так и самому себе. Это место -Paddy's Market.
СОВЕТ! Если вы планируете покупать сувениры в Австралии и будете посещать Сидней, то это Paddy's Market. Найти очень просто – он в центре города и есть одноименная станция монорельсового поезда.

В целом очень стильный и красивый город. Очень много элегантных женщин. Может поэтому я и захотел именно в Сиднее купить подарки для своих женщин.

СОВЕТ! Любители шопинга, запомните это место – Pitt str., George str.

Можно найти неплохие вещи, но в целом я бы закупаться в Австралии и Новой Зеландии не стал бы. Очень много европейских брендов. Смысл тащить через всю планету втридорога?
Перечитал заметки про Сидней и понял, что, конечно, написано очень мало. Ясно одно – сюда однозначно надо ехать. Не важно, что вам нравится, здесь вы это найдёте. Может поэтому отличает Австралию то, что она целиком занимает один континент?

КРАЙСТЧЕРЧ – RED ZONE
Примечание: начиная с этого места $ обозначает новозеландский доллар.

Сразу скажу, что Новая Зеландия была для меня на втором месте после Австралии. Я внес её в план только потому, что вряд ли полетел бы сюда во второй раз. Нет, мне здесь понравилось, о чём я и напишу, просто так много мест, куда хочется слетать в первую очередь. Многие меня останавливали и советовали потратить больше времени на Страну кенгурей, но я сейчас по прошествии времени понимаю, что сделал всё-таки правильный выбор.

СОВЕТ! При планировании tripa очень советую побывать как на южном, так и на северном острове – психологически очень различается, да и впечатление от страны более полное. Многим советую вместо Крайстчерча выбрать Данидин

Крайстчерч – город на Южном острове Новой Зеландии, центр региона Кентербери. По данным переписи населения 2005 г. население города составляет 367 700 человек — это делает его третьим городом в стране по размерам городского населения и самым большим городом на Южном острове страны.
• 4 сентября 2010 город пострадал от разрушительного землетрясения магнитудой 7,0.
• 22 февраля 2011 года произошло ещё одно землетрясение магнитудой 6,3. Землетрясение сопровождалось большими разрушениями и большим количеством жертв.
• 13 июня 2011 года в 6.20 (по мск) землетрясение магнитудой 6,0. Эпицентр землетрясения находился в 13 км от города, гипоцентр на глубине 9 км. Пострадали более 40 человек.
Моё знакомство со страной началось с пограничника. «А что так мало?» - говорит он. «Что мало?» «Одна неделя! А здесь столько всего!» - грустно сказал пограничник, ставя штамм в паспорт. И не обманул! Страна действительно фантастическая, красивая и… очень чистая! Я примерно так Новую Зеландию и представлял: поля, луга, овцы. Как сказал мне один фермер: «В Новой Зеландии живет 4 000 000 чел. и 3 000 000 овец. Так вместе и живем».
Страна птицы Киви – страна опта и правило это сохранялось от аэропорта в Крайстчерче до дьюти-фри в Окленде. Посудите сами: билет на шатл в Крайстчерче стоит 18$, а если вас едет 4 человека, то общая стоимость будет 24$! На мой взгляд – полный бред для путешественника. Предприимчивые немцы (их там было до жути) стали собирать группочки, чтобы пролезть подешевле. Я на это плюнул, прошёл 50 м. до автобусной остановки и доехал до центра города, где и находился мой отель

Билет на автобус (Аэропорт – Центр города) – 7,60$

Пока мы ехали было небольшое приключение – какая-то сволочь на мотоцикле на трассе подрезала наш вездеход, водитель резко затормозил, пассажиры посыпались на пол, а одна женщина сломала руку. Вой поднялся, скорую вызывали, но в целом всё благополучно.
Отель «Dorset House» представлял собой гостевой дом с несколькими флигелями, одной общей гостиной и общими туалетами. Номера очень маленькие и (!) сырые. Для путешественников подойдут – всё очень близко и на фоне разбомбленного города хороший вариант. Те, кто едет с детьми – не советую.
Заселившись в отель, я пошёл гулять по центру городу. Это что-то! Смотрели сериал «Выжившие»? Мне показалось, что он снимался в Крайстчерче. Вы ходите по центру города, фонари работают, стоят трамваи, светофоры работают, но людей нет совсем! Впечатление очень жуткое! Как в рассказах Бредбери. Потом дохожу до руин.
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)
Только потом я узнал о прошедших в городе мощнейших землетрясениях и то, что центр города объявлен опасной зоной – Red Zone, в которой находится опасно. Люди просто бросили дома… Продуктовых магазинов за три дня я не встретил ни одного. Рестораны есть, банки тоже только ближе к окраине и шикарное казино уже рядом с центром.

СОВЕТ! В этом казино я очень удачно обменял деньги – кенгури на кивибаксы. (30 Victoria Street, Christchurch 8013)

Заранее у меня ничего не было запланировано, но в отеле увидев несколько буклетов, я решил съездить в Hanmer и Международный Антарктический Центр.
Hanmer Springs – находится в 150 км от Крайстчерча, курорт, спа-зона, а также много чего ещё. Местные рассказывали, что есть время года (честно, не помню), когда можно кататься на лыжах по естественному снегу, доехать до океана и прыгать в тёплую воду. Контраст, говорят, потрясающий. Хвастались, что таких мест на планете только два в Хамнере и Чили.
Рассказывать мне особо нечего: отдыхал, купался. Выдающегося чего-то не было, поэтому отдыхал и переваривал Австралию. Второй раз не поеду, хотя ни капли не жалею, что съездил

Стоимость поездки с входным билетом на 4 часа – 50 кивибаксов.

А вот на следующий день я поехал в Международный Антарктический Центр – это было на самом деле интересно. Находится недалеко от аэропорта, но меня отвез спец. шатл, который я забронировал у себя в гостинице.

Стоимость посещения и шатла – 65 кивибаксов

Интересный водитель попался. «Россия?», – говорит. «Конечно, знаю! Очень хочу съездить в Челябинск!» (водитель – местный житель) «А что так?» «Да столько рассказывали!». Ехать от центра города сущие пустяки, минут 10-15 и вот вы уже там. Здание с несколькими павильонами, очень много интерактива и всё на одну тематику – жизнь в Антарктике. Именно здесь я в близи посмотрел на пингвинов, которые немного разочаровали в Мельбурне.
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)
Покатался на настоящем антаркическом вездеходе (приколько было то, что вела женщина и то, какие он проходил перегрузки с тобой внутри).
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)
Внутри здания был такой зал, где имитировался антарктический шторм и низкие температуры. Всем входящим давали валенки и плотный пуховик, в который все кутались. Выбивались только 4 парней, которые презрительно посмотрели на пуховик и сказали, что в такую погоду они могут и в плавках гулять. Русский народ плевать хотел на -15! Ребята оказались из Петрозаводска… Когда мы (я тоже пуховик не надел) вошли, народ смотрел на нас, как на придурков и сотрудники центра объясняли, что без пуховика невозможно. В конце выходили мы в тишине…
«Народ, который в минус двадцать ест мороженое, победить невозможно» У. Черчилль

Вначале описания я бросил такую фразу, что некоторым советую посетить Данидин вместо Крайстчерча. Про Данидин я очень много слышал, читал интересные отчёты. Если бы не землетрясение, то Крайстчерч – конечно, очень красивый город со старым английским колоритом. Если бы…
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

ВУЛКАНИЧЕСКИЙ ОКЛЕНД
Мало кто из друзей успевал от меня послушать про Окленд, потому что впечатлений от Мельбурна, Кернса, Сиднея, Крайстчерча было столько, что на Окленд тупо не оставалось времени. А теперь представьте, каково было мне! Всё было очень качественно спланировано, но голова напоминала губку, а впечатления воду, которая уже наполнила губку и льется мимо. Наверное, окружающим в Новой Зеландии я казался подобием зомби, потому что ходил, ходил, впитывал, впитывал, а вот начинаю осознавать только сейчас.
Окленд – фантастический город! Других эпитетов у меня нет. Спасибо всем, кто посоветовал остановиться здесь, а не в Веллингтоне. Может быть Велингтон прекрасен (я там не был, не знаю), но уж точно не жалею, что слетал в Окленд.
Добираться из аэропорта очень просто и крайне удобно. Каждые 10 мин. идёт автобус в центр города, делая по пути остановки, поэтому рекомендую скачать маршрут и по нему ориентироваться.
http://www.airbus.co.nz/wp/wp-content/t ... topMap.pdf

Стоимость в одну сторону – 16 кивибаксов, туда и обратно – 26 кивибаксов

Queen street – центральная улица, от неё и танцуем. Чем ближе к порту, тем лучше. Я жил на Aldert str. и меня это более чем устроило в Shakespeare Hotel. Отель кстати ржачный – я прихожу, а на первом этаже пивной бар и реально бухой бармен. Я говорю, отель тут должен быть, не знаешь где ресепшен? Знаю, говорит, я – ресепшен! Закончилось всё очень нормально, душевный забулдыга оказался, а отель мне очень понравился: окна имели красивый вид, а самое главное хорошие стены и потолки под четыре метра. Комнаты располагаются на четвертом этаже (лифта нет, но я то молодой) и на первом вой стоит, грохот, музыка, как в хорошем клубе. Пока поднимаешься наверх думаешь, как же я усну? А в номере этого вообще не слышно.
Забавный момент был. Где-то на третий день прихожу вечером в номер, а у меня лампочка перегорела в люстре. Ну что делать? Спускаюсь вниз, объясняю этому парню (он все время там был), он поднимается, а я вижу, что он на ногах ну почти не стоит и штормит его натурально. Ну значит залезает он под потолок, меняет лампочку, а она не горит. «Сейчас, говорит, контакты зачистим», «Может, объясняю, в другой раз? Не критично мне как-то…». «David is saying, David is doing!» Чистит контакты, лампочка загорается, и он уходит. Может у него в роду были наши?
План действий у меня был такой: на Окленд я тратил четыре дня. Из них:
1 день – осмотр города
2 день – Роторуа
3 день – вулканические острова
4 день – как пойдет

В одной из передач «В поисках приключений» М. Кожухов рассказывал, как он бывал на телевышке на самом верху, где можно выйти на открытую платформу. И мне это очень сильно запало в душу! Найти телевышку несложно, она видна из любой точки города и находится в центре – Sky Tower.
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)
В зависимости от высоты стоимость будет разная, но средняя стоимость 15$. Но мне-то хотелось именно на платформу! Обошел всё внутри – нет! Спрашиваю, никто понять не может. И хорошо охранник объяснил, где вход, а дальше такого адреналина у меня никогда такого не было. Ощущения какие-то неземные!

Стоимость – 100 кивибаксов

На следующий день у меня была запланирована поездка в Роторуа – город, расположенный в зоне геотермальной активности, с самого начала своего развития создавался как туристический центр. Там есть гейзеры, деревня хоббитов, там снимали «Властелина кольца», вообщем интересное место. Я купил билет заранее всего за 1$ (так дорога в одну сторону стоит 25$), ехать 5 часов. Отходят автобусы от Sky Tower, ехать около 5 часов.
И тут меня ждала ошибка, а потом горькое разочарование. Приехав в Роторуа, я пошёл не туда, потом заблудился, ушел в какой-то лес, а когда вернулся времени на гейзеры уже не оставалось, надо было возвращаться! Особенно обидно было слушать восторженные рассказы очевидцев в автобусе.

СОВЕТ! В Роторуа я приехал в 11, а уезжал в 17 часов. Я почти ничего не успел. Планируйте время тщательно, а лучше даже оставайтесь на ночевку, гостиниц там много.

Зато другой день компенсировал мне многое – в расстроенных чувствах от Роторуа я пошел в порт Окленда и купил билет на вулкан Рангитото. Раньше я про этот остров не слышал ничего и оказался там случайно, но это того стоило.

Стоимость – 25 кивибаксов

СОВЕТ! Там будут предлагать за 60, но это паровозик возит по острову и доплачивать предлагают за него. Если у вас сильные ноги и часовая прогулка вас не пугает, не берите, глупая трата денег. Настаивать будут сильно.

Название острова переводится с языка маори как «кровавое небо» и восходит к фразе «Ngā Rangi-i-totongia-a Tama-te-kapua» («Дни кровотечения у Тама-те-капуа»). Тама-те-капуа командовал каноэ Арава и был тяжело ранен на Рангитото в битве с племенем таинуи в бухте Ислингтон. Добираться до острова надо на метеоре (включен в стоимость билета). Одна остановка в Девенпорте и через полчаса вы в Рангитото. Если повезёт, езжайте рано, первое отправление в 9:30, успеете до школьников. Когда приехал и шёл по острову на вершину семь потов сошло(идёшь фактически по лаве, это же вулканический остров),
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

но ради прекрасных видов это того стоило.

В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

На Рангитото я закопал КЛАД (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=862&t=195315)
В остальное время я гулял по городу.
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Несколько практических советов
WiFi в Окленде
Прямо в порту ловится хороший сигнал.
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)
Для видео слабо, а звонок пройдёт. В центре на Queen str. очень много интернет-кафе, предлагающих за 20 мин. 1$

Питание
Почти во всех магазинах указана оптовая цена, смотрите внимательнее. Самая популярная сеть – 7 Eleven. В ресторанчиках средний счет на человека 30 кивибаксов, но можно сравнительно дешевле обойтись «королевскими» кебабами. Многие кафе не предлагают напитков, их можно приносить с собой, что выйдет дешевле.
Попробуйте местное молоко – очень вкусно!

Достопримечательности
Для ценителей искусства – обратите внимание на художественную галерею Окленда (Auckland Art Gallery Toi o Tamaki).
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)
Очень интересно, центр города, вход бесплатный.
В путеводителях кричат об Оклендском мосте. На самом деле даже близко не стоит с Сиднейским по красоте. Его вы и так увидите, если поедете на острова.
Остальные достопримечательности – это церкви, они красивы, заходите, а всё остальное в пригороде.

Сувениры
В одном отчёте читал, что хорошие сувениры на Victoria Market. То ли он был закрыт, то ли я не понял, но сувениров я там дешевле, чем в центре не нашёл. Рекомендую везти изделия из шерсти: очень много качественной шерстяной одежды из барашка, сидений, пледов и т.д. Цены разные, зависят от размера. Среднее сиденье 1,5 м. в диаметре я взял за 60 кивибаксов.

Транспорт
Если вы живете в центре, он вам не понадобится, а так есть все цивилизованные блага. Отличное автобусное сообщение.

Изображение

На этом заканчивается мой отчёт. Поездка была знаковой, долгожданной. После неё ощущаешь колоссальный прилив сил и понимаешь, что впечатления бесценны, для остального есть…Надеюсь, мой отчёт поможет тем, кто планирует своё путешествие в эти поистине удивительные страны!

Другие мои отчёты:
Мой любимый Амстердам
Мифы об Амстердаме
Ах, эта Прага (июнь 2012 г.)
Вьетнам-Камбоджа. Как это было… (октябрь 2012)
Удивительный Лондон (август 2013 года)
Неумытое солнце или Marudhar Express вперёд летит! (октябрь 2013) Часть I Дели

Если вам понравился рассказ, нажмите на "+" у аватарки и восторгу автора не будет границ
Последний раз редактировалось Pumba-85 05 май 2014, 12:47, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской
аутбэк в Австралии

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #2

Сообщение Елена Белозерцева » 27 июн 2013, 04:26

Отличный рассказ! А что за клады закопали? Координаты в студию! У нас в планах еще раз съездить в Австралию, и не заняться ли нам кладоискательством?
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #3

Сообщение Pumba-85 » 27 июн 2013, 08:38

Елена `Елена Белозерцева` Белозерцева писал(а) 27 июн 2013, 04:26:А что за клады закопали? Координаты в студию!

Всё будет, только чуть позже!;)
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #4

Сообщение Елена Белозерцева » 27 июн 2013, 08:53

Будем ждать, выкладывайте! Мне кажется будет прикольно, если мы найдем Ваш клад, и где-ниубдь рядом закопаем свой подарочек для следующих форумчан.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #5

Сообщение sinbad7 » 27 июн 2013, 13:43

Отличная работа - давайте продолжение )
sinbad7
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #6

Сообщение Foggy234 » 27 июн 2013, 23:56

В Мельбурне нет трамвая N36 Есть 86, Но все равно,спасибо,замечательный отчет
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #7

Сообщение Pumba-85 » 28 июн 2013, 08:18

Странно, возможно, я ошибся. Исправил на №35 (Источник - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B0%D0%B9) Хотя это и не важно. На "макушке" у него написано CITY CIRCLE
В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #8

Сообщение Mafs » 29 июл 2013, 01:31

flvbhfk1 писал(а) 26 июн 2013, 15:51:
Стоимость экскурсии – 2950 р.

А сколько это кенгурей ?
Mafs
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #9

Сообщение Pumba-85 » 29 июл 2013, 07:07

Когда я уезжал, 1$ Австралии был равен 32.4 рублям
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #10

Сообщение Трубочник » 29 июл 2013, 07:14

flvbhfk1 писал(а) 26 июн 2013, 15:51:где меньше всего бывает наших туристов


Теперь Вы это исправили!
gallery/images/upload/6a9/35b/6a935bee89d65e7eda4ef8f277fe867d.jpg
"Ничто не слишком". В.В.Орлов.
Аватара пользователя
Трубочник
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 13.04.2013
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #11

Сообщение Pumba-85 » 29 июл 2013, 10:00

Многоуважаемый житель Австралии, учите великий и могучий русский язык - "Автор" пишется через "В"
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #12

Сообщение Gloriana » 29 июл 2013, 18:37

ТС, это что ж за ненависть такая к женскому полу ?

Сразу - свинья. А по хорошему поговорить с ней не пробовали ? Это ПОМОГАЕТ!!!

Только начала читать отчет, а тут такое.
Обойдусь без отчета, до свидания.
Аватара пользователя
Gloriana
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 28.12.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #13

Сообщение ina55 » 29 июл 2013, 22:12

Ой, в Австралии наши люди или забыли русский язык, или стебаются. Достаточно почитать их форумы. Сначала было прикольно, потом перестаешь вообще их понимать
Аватара пользователя
ina55
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #14

Сообщение Sh@rfik » 17 дек 2013, 18:17

Классный, очень информативный отчет! Спасибо! Хоть переписывай маршрут и сама по нему отправляйся =)
В связи с этим вопрос - уже съездив и переварив впечатления, скажи, поменял бы что-нибудь в маршруте или он оптимальный?
Sh@rfik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #15

Сообщение Pumba-85 » 18 дек 2013, 16:06

Sh@rfik писал(а) 17 дек 2013, 18:17:В связи с этим вопрос - уже съездив и переварив впечатления, скажи, поменял бы что-нибудь в маршруте или он оптимальный?

Спасибо Вам за столь лестную оценку! По поводу маршрута вопрос спорный. Когда я его строил, многие недоумевали по поводу того, какой он короткий и как я мало увижу в поездке. Вернувшись уже почти как год назад я полон ощущений и рад, что все так и было. Советовать здесь сложно, почитайте историю становления моего маршрута здесь
Маршрут Австралия-Новая Зеландия в марте 2013 (18 дней)
Может быть я поменял бы Крайстчерч и поехал в Данидин
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #16

Сообщение Sh@rfik » 19 дек 2013, 09:25

О! Спасибо за ссылку! Мне как раз ваш маршрут глянулся тем, что сравнительно короткий и в меру насыщенный. К сожалению, уехать на месяц, взять машину и исколесить все-все точно не получится. + имхо иногда луче что-то оставить "за бортом", чем пытаться впихнуть все в две недели без перерывов на сон и еду и получит скомканные воспоминания и эмоции как результат =)
Sh@rfik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #17

Сообщение Pumba-85 » 19 дек 2013, 16:18

Sh@rfik писал(а) 19 дек 2013, 09:25:К сожалению, уехать на месяц, взять машину и исколесить все-все точно не получится.

И слава Богу! Вы учтите, что я ехал один и у меня нет прав. С машиной у Вас появляется больше свободы. Дерзайте
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #18

Сообщение Podnebesnaya » 04 июл 2014, 14:45

flvbhfk1
Отличный отчет! Спасибо! Мы как раз сейчас планируем маршрут по Австралии, прилетаем так же в Мельбурн. Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой на агентство, в котором бронировали тур по Океанской дороге из Мельбурна, очень надо.
Podnebesnaya
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 20.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #19

Сообщение Podnebesnaya » 04 июл 2014, 14:45

flvbhfk1
Отличный отчет! Спасибо! Мы как раз сейчас планируем маршрут по Австралии, прилетаем так же в Мельбурн. К сожалению, тоже безлошадные. Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой на агентство, в котором бронировали тур по Океанской дороге из Мельбурна, очень надо. И, если поделитесь ссылкой на агентство от которого ездили в Куранду, буду так же очень признательна.
Podnebesnaya
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 20.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия-Новая Зеландия март 2013 г.)

Сообщение: #20

Сообщение Pumba-85 » 04 июл 2014, 16:30

Поделюсь хотя GOR одно из немногих мест в мире, где жалеешь, что не можешь взять машину. Если второй раз поеду, а в планах кругосветка, то Брисбен и Мельбурн точно
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль