Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Брисбен и окрестности

Сообщение: #61

Сообщение margovik » 05 дек 2013, 21:25

Ранний вылет из Кернса в Брисбен.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Изначально в Брисбен я не собиралась, потому что тупо не хватало времени. Но все перелеты из Кернса в Крайсчерч в НЗ были с посадкой и в том числе в Брисбене. И потом я отказалась от идеи проехать на машине от Мельбурна до Сиднея, поэтому у меня освободилась тройка дней, которые мы и решили провести в этом районе.

Куда ехать. Я сломала всю голову, изучая подробности. Конечно, остров Фрэйзер был на первом месте. Но чтобы туда попасть, надо дней не 3, а больше, и еще чемодан денег с собой дополнительно. Я долго кусала губы в попытке как-то выкрутиться и даже рассматривала идею ограбления банка, но в результате все-таки решила заменить Фрэйзер на North Strandbroke island.
Остров находится недалеко от Брисбена, туда можно на обычной машине. При этом все равно дешево не было ни разу. Но по крайней мере обошлись малой кровью.

Что я не сделала, так это не забронировала паром на остров. Почему не забронировала? Оставила себе люфт.
Что я там понимала из далекой холодной страны? Думала, может мы уже офигеем от этой Австралии и не поедем ни на какой остров, и может у нас уже денег не останется. А еще подумала, ну, кто поедет на какой-то остров утром в среду. Ну, и не сезон же. И боялась, что самолет задержат, и мы опоздаем. Пугали вот тут на форуме, что задерживают рейсы.

И вот первое отсутствие брони, и тут же мы пролетаем. Два ближайших парома забиты до отказа.
Путешествие на райский остров откладывается.

Сережа меня ругает, ну, чего не забронировала-то?
Ну, знаешь, вот не забронировала.
Стояли на причале смотрели на ювелирную погрузку паромов. Слава Богу на третий рейс нас впихнули.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Очень хочется есть. Мы ведь встали в 4 утра, чтобы вылететь уже в пять. Я нашла в сумке какой-то батончик. Сережа, подкрепись, смотри тут обещают максимум энергии.
"Ты видишь, как мои мускулы просто взрываются"

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Что я вам скажу про остров. В нашей семье он теперь носит определенное название, вам не скажу, потому что это уже слишком личное. Может это и не Фрэйзер, но, сидя вечером на берегу океана, Сережа сказал: «А я вот все время думал, что рай находится в Швейцарии, а он оказывается в Австралии.»

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Опять же, как и во всей Австралии – ничего такого необычного. Просто хорошо. Просто красиво. Просто спокойно.

Целый день гуляли по острову. Ходили на Голубое озеро, по пути не встретили ни одной живой души. Песчаная дорожка сквозь лес. Птицы. Тепло. Озеро. Адам и Ева – часть вторая.
Ни одного приличного фото оттуда нет:)

Идем обратно, Сережа меня спрашивает:
«О чем думаешь?»
«Да, вот думаю, как провернуть дельце, чтобы снова вернуться в Австралию. Единственный выход – сменить мужа»

Гуляли вдоль океана. Несколько часов сидели и наблюдали за всплывающими на поверхность воды черепашками. Еще там манты, но их было плохо видно, потому что вода была сильно неспокойна. Зато черепашки всплывают одна за другой.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Мимо дельфины проплывают.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

И самое – the best – это киты.
Конечно, было написано, что за китами наблюдение, и все такое.
Но вот чтобы с берега кита увидеть, да я вас умоляю.

И когда мы в первый раз увидели фонтаны над водой, то кричали от восторга как малые дети.
А насчет выпрыгивания из воды. Я думала, что кит из воды выпрыгивает из воды по большим праздникам.
Когда же на моих глазах кит выпрыгнул в первый раз, я заплакала. А делают они это довольно часто, как оказалось. Другой вопрос, что все-таки довольно далеко от берега.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Уже темнеет, почти ничего не видно, но уйти невозможно. Киты, черепахи, серферы, океан, песчаный остров.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Единственное, поесть нам особенно нечего. Не было времени заехать что-то купить. Но по пути в кемпинг мы видим магазин, который открыт. И я восклицаю, обычно я на такие восклицания не падка: «Да, сегодня супер день!»

Вечером варим кашу дружба – высыпаем все остатки – гречку, рис, макароны. Как было вкусно!
Вокруг нас ходит трогательная интеллигентная птица на тонких ножках и пронзительным голосом. Рядом сидит в задумчивости жаба и смотрит на луну.
Было предложение раскидать остатки еды вокруг палатки, чтобы утром был самый настоящий Эдем.

В пять утра разорались птицы, причем даже интеллигентные.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Моем палатку, мы же завтра в НЗ улетаем.

Едем опять смотреть на китов и черепах. Когда вышли на берег, то оказалось, что Сережа забыл часы, а как мы без часов, нам же на паром надо успеть. И вот он пошел за часами, и тут прямо около берега выплывает огромный кит и бьет огромным своим хвостом. И самое главное, что после этого он уплывает.
Сережа потом не смог мне простить, что я погнала его за часами.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Едет по дороге 70. Все обгоняют.
«Да, я – коала. Твой муж коала. Ты замужем за коалой!"

Во всех рекламных проспектах встречаются фото – он и она с бокалами любуются на …. Далее по списку. В Австралии, и в НЗ тоже, данные картинки, как мне показалось, просто зашкаливают.
Рассматриваю очередную пару, которые с бокалами смотрят вдаль на уходящее солнце. Сереж, смотри, какие красавцы.
Сережа смотрит и молча возвращает буклет.
«Чего молчишь?"
«Да, чего говорить, это просто Боги сказочной красоты сошли на землю"

Вернулись на материк и поехали не просто абы куда, а в зоопарк. Мы не хотели в зоопарк совсем. Но в Лонели какой-то чудак писал, что был он на сафари в Африке, и погружался на Большом барьерном рифе, но после этого попал он в брисбенский зоопарк и все остальное померкло перед этим чудом природы.

Прочитав, сей отзыв, поехали мы в зоопарк. Разочарование полнейшее – и, кстати, единственное, за все время пребывания в Австралии.
Мы-то почему поехали, потому что так и не увидели собаку Динго и страуса Эму. Динго нам показали, но вот страуса даже не было. Не говоря уже о других австралийских животных. Были кенгуру, коалы. Все. Остальные животные отобранные с разных концов света по непонятному принципу.
Уехали мы в полном разочаровании проклиная того мужика, котоырй писал отзыв в Лонели и, видимо, нигде кроме как в зоопарке не был.
Он, видимо, был пьяный, или покурил травку в зоопарке, что его так торкнуло.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

На автобане мне страшно. Столько машин, плюс эти огромные автопоезда.
Предостерегаю мужа: «Сережа, ты видишь, что сбоку машина?»
Сережа: «Где? ААААА. Что это? Смотри вперед, сколько их там. Где мы? ААААА!»
Но все равно, когда на 100 километрах тебя обгоняет огромный паровоз – не смешно ни разу.

По пути на Голд Кост заехали в Tambourine national park. Мы бы сразу поехали сюда, если бы не дурацкий зоопарк. Австралия славится своими древними гондванскими лесами. Почему гондванские. Во-первых, реально древние очень. Во-вторых, по внешнему виду сильно напоминают картинки из учебника - эпоха динозавров. Конечно, хотелось эти леса увидеть. Но нельзя все-таки за одну поездку объять все. В районе Брисбена находятся уже самые северные сильно разрозненные участки данных лесов. Но хотя бы краем глаза мы должны были на них посмотреть.

Леса очуменные совершенно.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Очень красиво живут люди здесь в горах. И кажется, что такое стариковское место. Но в три часа из школ повалили тысячи школьников в форме. Вот она – мечта Онищенко. Где он нынче?

Спускаемся с гор на Голд Кост. И вдруг на фоне распластанной Австралии торчат небоскребы. С невероятным трудом протискиваемся по загруженным дорогам Австралийского Лас Вегаса. Серфер Парадайз.

В поездке надо хоть раз шикануть. А то все палатка, да хостел. Нашла отель, который в будний день идет со скидкой, в выходной же стоит в два раза дороже.
И вот он.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Хорошо там было. Очень. Площадь номера больше нашей квартиры.
Везде вид на океан. Даже в туалете.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Сережа:»Чтоб я так жил»
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

На берегу учения по спасению серферов. Исскуственный труп запихивают в багажник.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Вышли на берег со штативом, но у мастера не было вдохновения совсем.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Вид небоскребов на берегу океана выглядит, как картинка из будущего. Необычно. Вылезаешь из леса. А тут океан, огни, небоскребы, вездесущие азиатские туристы.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи


У нас же возник вопрос: «Откуда у японско-китайской молодежи столько денег?»
Они повсюду. Путешествуют везде. Откуда столько денег, я спрашиваю. Нет, ну, я еще понимаю у людей работающих. Но ведь полно молодежи. Богатые родители? Не может же быть так много богатых родитлей. И где тогда сыны и дочери наших богатых родителей?
Русских за всю поездку встретили два раза. Один раз на пляже Бонди в Сиднее. И второй, как ни странно, в «замечательном» Брисбенском зоопарке.

Сережа: «В начале я думал, что Голд Кост – пригород Брисбена»
«В начале? Это когда? Когда ты первый раз услышал это слово?»
«Ну, в начале, когда ты озвучивала план, водя по пачке беломора»

Утром просыпаемся с видом на океан и рассвет.
Сережа: «Я уже в раю?»
Смотрим на рассвет. Пьем кофе. Все, больше ехать некуда. Наблюдаем, как серферы - каланы качаются на волнах.

В гостинице нам дали интернета. Невиданная австралийская роскошь.
Сережа в недоумении, что в нашем блоге никаких новых записей.
Я же пишу всем родственникам, что мы живы-здоровы.
Сереж, я пишу твоей маме, что-то передать?
Напиши ей: «Живем мы бабуля в раю»
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Узнаем новости, что в Москве жуткие дожди и холод.
Кремль все еще стоит. Тьма над Мордором все сгущается.
Сын радостно сообщает, что ему нравится учить греческий, хотя я уговаривала его идти на китайский.
А дочка на Камчатке предпочитает слушать Шопена, а не Вивальди.

Вышли из номера в 9:45. Неслыханное дело. Обычно в это время мы уже где-то.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Перед отлетом едем в Брисбен. Гуляем. Город, как и все в Австралии хорош.
На улице 31. И это зима. А что у них творится летом?
Женщины все на каблуках и богато одетые. Мужики все в розово-голубых клетчатых рубашках обедают.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Все, мы в аэропорту заполняем выездную карточку.
Мы улетаем из Австралии.

Как так получилось, что поездка, которая должна была состояться только ради галочки в качестве завершения карьеры, стала страной, куда мечтаешь вернуться.
Мы теперь, как эти эстрадные певцы, которые дают заключительные концерты, а потом все выступают и выступают.
Данная поездка только разожгла аппетит. Куда лучше было бы, если бы в Австралии было плохо. Не так тягостно было бы уезжать.
А так сложилось впечатление, что приехали к черту на рога, и не посмотрели, а что же у него в районе хвоста.

Я уже набросала план следующей поездки. И даже прикинула бюджет.
«Сережа, мы же еще приедем в Австралию? А?» Я смотрела на мужа широко распахнутыми глазами, а в руках мяла бумажки с расчетами, как Кот в сапогах из Шрека.
Сережа уклончиво что-то промычал.
Ладно, подумала я про себя, вот поменяю мужа и обязательно вернусь.

Наше мнение, по-моему, я его уже озвучивала, в Австралию ни в коем случае не надо ехать, как в одну из первых стран. Нам кажется, что Австралия должна стоять уже в конце сильно разных путешествий. Именно в таком случае можно в полной мере насладиться всем великолепием данного потрясающего континента. Но это - наше мнение, можно спорить. Ну, и если ехать смотреть только звериков, то, конечно, все равно когда ехать. Зверики, они ведь и в Африке зверики

Очень я боялась, что Сережа в конце скажет, что за фигня за такие большие бабки и разведется со мной.

Но в результате мы оба получили совершенно неожиданный подарок судьбы – сказочное путешествие.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #62

Сообщение sulya » 05 дек 2013, 22:58

А вот как нам из этого рая путешествовать куда-либо? Для меня страна куда хочется вернутся - Япония.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #63

Сообщение Nz-ka » 06 дек 2013, 08:04

А мне всегда хочется возвращаться домой, в Новую Зеландию
Nz-ka
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.11.2013
Город: Down under
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 108

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #64

Сообщение margovik » 06 дек 2013, 21:55

sulya писал(а) 05 дек 2013, 22:58:А вот как нам из этого рая путешествовать куда-либо? Для меня страна куда хочется вернутся - Япония.


Да, вам особенно некуда:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #65

Сообщение margovik » 06 дек 2013, 21:55

Nz-ka писал(а) 06 дек 2013, 08:04:А мне всегда хочется возвращаться домой, в Новую Зеландию


как это прекрасно, когда домой хочется вернуться:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Новая Зеландия. Южный остров.

Сообщение: #66

Сообщение margovik » 08 дек 2013, 20:30

Летим из Брисбена в Крайсчерч

Авиакомпания New Zealand задержала рейс на 1,5 часа. Мне они не понравились, в отличие от авиакомпаний австралийских. Единственное, что у них хорошо, так это видеоролик, который они показывают перед взлетом. Вот это, действительно, креатив и поднятие духа перед полетом.

не могу вставить видео, но вот http://youtu.be/LnM7xuhzjWY

Прилетаем в Новую Зеландию поздно вечером, уже ночью. Перед паспортным контролем Сережа у меня спрашивает: «Так куда мы там едем?»

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

На таможне русское шоу: «Здравствуйте, я – ваша тетя»
Мы, как и положено, задекларировали продукты (очень мало чего-то было), палатку, трекинговые ботинки и все прочее. При том, что мы специально все снаряжение мыли.
Нас заставили вытряхнуть все рюкзаки, проверили и перенюхали все продукты. Забрали палатку на дезинфекцию, хотя мы объясняли, что мыли ее.
Дружелюбный таможенник, сопровождал досмотр шутками, да прибаутками, попутно все допытывался, а, действительно ли у нас нет фруктов.
Конечно, нет. Мы что не знаем, куда приехали.
На плакатах показано, как вместе с фруктами могут попасть в наичистешую НЗ плодовые мушки. А вместе в почвой тоже всякого плохого.

После тщательной проверки всех вещей, обработки палатки и исследования лупой наших ботинок, нас отправляют на дополнительный просвет наших рюкзаков на багажной ленте. При этом досматривающий нас таможенник произнес: «Тут вот русские туристы. Надо их вещи еще посмотреть» и к нам: «У вас точно фруктов нет?»

Выходим из аэропорта последние. Ну, что же, здравствуй, Новая Зеландия. Добредаем до отеля. Селимся. Уже два ночи. Спим.
Давно уже проверено, чем дороже номер, тем лучше в нем спится. Этот номер самый дорогой за нашу поездку, поэтому спим, как сурки.

Проснулись мы в другой стороне с другим климатом. Здесь весна в начальной стадии. И почему-то нет связи на московских номерах. У меня на северном МТС связь есть. Мы подумали, что кончились деньги, и положили огромную кучу денег. И всю НЗ ждали, когда появится связь. Связь появилась только на Фиджи.
Мы не поняли, у московского МТС нет роуминга в НЗ?

Сережа метнулся за машиной. Наша Джуси, как мы ее называли. Отличный выбор. Изначально мы собирались спать в палатке. Но хорошо, что я вовремя взяла Джусю – маленький кемпер для двоих. Оборудован всем. Плиткой, посудой, раковиной, столиком, креслами. И даже постельным бельем с подушками и одеялами.
Единственный недостаток машины то, что в ней не закосишь под местного. Все сразу видят, что ты – турист. А еще – все Джуси машины приветствуют друг друга. Машут руками, как идиоты. Мы быстро включились в эту игру. И всегда махали. Всегда.
Глупость глупостью, а настроение моментально улучшалось.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Компания Джуси позиционирует себя, как фрэндли компани. Действительно, было все фрэндли.

Сережа: «Никак не могу привыкнуть к открытости людей. Захожу в Джуси. Тетка разговаривает. Я стою, жду. И вдруг понимаю, что никого нет, и что это она со мной разговаривает. То есть вот никаких набыченных взглядов. Сразу начала с порога, типа заходите, гостем будете.

Выписываемся из гостиницы. Я сдаю ключ. Меня спрашивают что-то. Я не совсем поняла что. Я тут же оборачиваюсь к Сереже с немым вопросом, типа ответь, чего они там хотят.
Сережа: «Да-да, это я у нее мальчик для ответов на все вопросы. А еще и водитель».

На улице сначала +15, по мере подъема в горы температура падает до нулевых отметок. Дождь накрапывал с переменным успехом. А у меня еще появилась крамольная мысль, что пуховки тащили зря.
На улице ощущение сочетания весны и осенних холодов.

Что я могу сказать за Новую Зеландию. Не понравилась нам она. Нет, не подумайте ничего превратного. Ничего плохого в Новой Зеландии нет. Красиво. Горы. Озера. Овечки. Но вот как-то ничего необычного. Или так – сначала удивляешься, потом быстро привыкаешь и надоедает. Сережа был воодушевлен первые три дня. Потом и он заскучал.

Меня НЗ поразила пещерами Ваитомо, птицей киви и моераками. Достаточно ли этого для того, чтобы переться на край света? Не знаю, мне показалось, что нет.
Если, уж, ехать за тридевять земель, то хотелось бы чего-то посущественней, и что я не могу увидеть за гораздо меньшие деньги.

Выбираю фотографии – вроде красиво. Но в процессе не вызывало бурного восторга.
И потом – холодно. Наверное, летом было бы гораздо приятнее.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

А еще хваленая экология. Что я знала про Новую Зеландию? Да, ничего. Кроме того, что в Новой Зеландии просто охренительно какая экология и чистота. Я думала, что на северном острове как-то и что-то. Но вот Южный остров – просто сплошная глушь с непроходимыми лесами. Земля на краю света, где никто не живет. Мда. Я не могу сказать, что в НЗ самая плохая экология. Но природа очень сильно изменена. СИЛЬНО. Пастбища, где только можно. Сведено очень ОЧЕНЬ много леса. Овец и КРС столько, что просто диву даешься. Поголовье скота титаническое, превышающее население в несколько раз.
Нет, ну, может и это не так плохо. Но позиционировать себя, как ЭКО. И в результате ожидаешь эко. Но эком – это не называется.

Сплошные заборы. За заборами овцы.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

А взять эти озера, которыми все восхищаются. Оказалось, что созданы они в результате строительства плотин. Я как это поняла, мне сразу же стало неинтересно. Нет, все хорошо, красиво, бирюзово. Но стало грустно.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Неимоверное число озер создано в результате строительства ГЭС. Все это перемежается пастбищами и отсутствием леса. А если лес, то высаженный.
Даже в центре фьордлэнда, позиционировавшего себя, как суперугол суперприроды я обнаружила ГЭС с ведущей к ней дорогой и линией электропередач.
Как-то сразу расхотелось путешествовать. Сплошная измененка и холодно.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Но при этом – не исключаю, что красиво все равно. И очень необычная цветопередача. Вот такого я, действительно, нигде не видела раньше. Таких необычных цветов.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Заезжаем в первый кемпинг. Тетенька озвучивает цену. Мы охреневаем и едем дальше. Следующий кемпинг был дешевле, но тоже дорого. Понятненько, что тут и как.

Первым делом достаем стулья. Вино. Смотрим на закат. Цветопередача. ХОЛОДНО. +2.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

«Сереж, будешь еще вина?»
Сережа на меня с удивлением смотрит: «Нет, ну, что ты, пожалуй, я сегодня откажусь. Мне хватит. Ты так предполагала, что я отвечу?»
Вино новозеландское не айс. Переходим обратно на австралийский шираз.

Почему-то на небе нет Луны. Вот вчера в Австралии была. А тут млечный путь и холодно. Кажется, что сейчас полярное сияние засверкает.

Но ночь смотрим фотографии кораллов.

Спать в такой машине оказалось очень приятно. Удобно. Комфортно. Тепло. Не душно.

В кемпинге под ногами сплошное овечье дерьмо. Наши отмытые чистенькие ботиночки тут же превращаются в говнодавы. Ага, понятно, почему надо было ботинки чистыми везти.

Утром, как и положено встаем в шесть и едем обратно на озеро в надежде увидеть Маунт Кук.
По пути встречаем стадо овец. А я вот вчера все думала, как их перегоняют, ведь сплошные заборы и сетки.. А вот как. Просто тупо ведут по дороге.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Маунт Кук нас ждал. Завтракаем.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Цвет озера отражается в облаках.
Сережа: «Да, у нас тоже Баренцево море отражается. Едешь, вдруг все свинцово-серое. Значит, к Баренцеву подъезжаем»
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

«Смотри, тут кто-то даже костерки мастерил.»
«Перед отправкой в тюрьму?»

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Сережа, глядя на мою недовольную… лицо.
«Ну, что не красота?»
«Да, красота. Но вот есть нюансы. 1 – холодно. 2 – дикое количество овец. 3 – заборы и все вытоптано. 4 – дорого.»
Сережа: «То есть сделаем из этого вывод, что НЗ – это глобальный развод»
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

И еще. Если вы были на Алтае, то бирюза уже не настолько возбуждает.

В супермаркете и в фермерских хозяйствах продаются нз яблоки. Ровно таки, как у нас в супермаркете. Глянцевые и невкусные. Может они бы наших мух завезли, так вкуснее яблоки бы были.

Так как Джуси давала второго водителя бесплатно. То я решила повести машину. Долго жала на газ, пока не вспомнила, что надо еще и передачу включить. Чуть не умерли со смеху. А мне с трудом удалось убедить Сережу, что дальше я все знаю. Подумаешь, забыла передачу включить, с кем не бывает.
И проехала километров 300 под постоянные комментарии.

Я: "Ну, так давай, смотри в атлас теперь."
Сережа: "В какой атлас?"
«Ну, как какой? Я вот еду все время при тебе. Смотрю все время в атлас. А ты меня спрашиваешь, в какой атлас? Это тоже самое, что я бы спросила, а что это за окном? Новая Зеландия? А теперь отмеряй, вот отсюда до поворота на Моераки 120 км.
Так, и бутерброд мне сделай."

Сережа все время просился обратно, потому что оказалось, на моем месте ехать не так, уж, и просто. Особенно, что касается бутерброда.

Моераки. Мы их прозвали Муераки. Вот это действительно вещь. Как данные конкреции образовались, можно только догадываться.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

А это я обожаю
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

А это тоже конкреции, только поменьше
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Потом в Дунедин и на полуостров Отаго, который славится своей вайлд лайфью. Мы в надежде увидеть альбатросов и пингвинов.

Но сначала едем на самую крутую улицу в мире. Вот это было интересно и круто.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

А это Сережа ездил вверх-вниз. Я специально не поехала. Решила проверить, буду я жалеть или нет. Не пожалела. Еще пару лет назад я бы поехала не задумываясь. А теперь не торкает
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

А потом уже альбатросы и пингвины. Пингвины живут только на приватной территории и туда водят за деньги. Альбатросы гнездятся позади забора и туда водят только за деньги. Плюс честный служащий сказал, что альбатросов скорее всего мы все равно не увидим.
Короче, альбатрос, пингвин стрелочка бакс.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Обратно едем через центр полуострова. Все прекрасно. Но едешь по узенькой дорожке, справа забор, слева забор. Люди с собаками гуляют по узенькой тропке между забором и асфальтовой дорогой. Вайлд лайф, блин.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

А что – увидеть, как подают вайд лайф, тоже интересная тема.

Едем на юг Южного острова в Catlins.
Прекрасный кемпинг на Kaka Point, где кроме нас никого. И мы полночи ведем громкие беседы о политике.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

«Я не понимаю, как они умудряются здесь так хорошо жить? Ты глобус видела? Новая Зеландия в самом задупле. И при этом посмотри как живут-то. Где они умудряются брать деньги?"
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

"Вот у нас в Калуге все не так. И нет Тойот»
«Так НЗ мяска, а эти им Тойот. А чем делиться жителям Калуги? Кроме как памятником Циолковскому?»
«Навальный, Путин, государство...»
«Сереж, ну, чего так орешь?»
«Так нет же никого вокруг»
А на утро миллион просмотров на youtube Русские отдыхают в Новой Зеландии

Поступило предложение развести костер и танцевать вокруг голыми. А потом, как в Брате-2 скажем, а что, мы не знали, у нас все так делают.

Утром решили, что надо меньше пить. Первым делом заехали в магазин за банкой соленых огурцов.

Что хорошо в Кэтлинс, так то, что там мало туристов. Не каждый азиат, а большинство нз туристов – это выходцы и стран Азии, долетит до южной оконечности Южного острова.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Naget point
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Долго спорили альбатрос это или нет
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Сережа: "Ну, вот только за деньги показывают. А ты думаешь он просто так летать тут будет?"
"А вот я помню в мультике про Немо они летали просто так вокруг сиднейской оперы"

Насчет остального… Красиво, зелено, холодно, пингвинов нет, очень много овец. И лэмбинг. Мы сначала не поняли, что такое лэмбинг. В Лонели было написано – закрыто на время лэмбинга. А лэмбинг, как раз в наше время. Потом поняли – это обягнячивание. Потому что при каждой овце еще по 1-3 овченка. Мы наблюдали все стадии этого повсеместного могучего лэмбинга. От беременности - появления на свет на наших глазах, до уже полноценного бега вокруг мамаши. И даже видели контейнеры, куда собирают не переживших рождение, холодную ночь или еще что мертвых ягнят. Большой контейнер с горкой забитый мертвыми тельцами. Прекрасная картинка.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Смотри какая вайлд лайф. Коровы и овцы какие дикие, просто шарахаются от нас.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Опять великая случка леса с океаном.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

А еще водопад, кусочек леса. Вода при этом грязная и предупреждают, что ни в коем случае, даже руки не мочить. Эко. Ага.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

И никто не говорит. Лес, действительно, прекрасен. Необычные деревья и все такое. Но вот если представить, что данного леса 5 квадратных километров. И опять же будь такой лес в Германии, да, это же просто счастье. Но вот в такую даль припереться и увидеть кусочек а-ля девственного леса, который не вырубили только благодаря тому, что он растет в неудобном для выпаса овраге, это знаете ли, мне лично не понравилось. Да еще и вода грязная.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Сережа: «Вот, уехали из Австралии, как у меня сразу сны пропали.»
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Осушка
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Окаменевшие деревья
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Пни тоже окаменевшие
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

А эта серия кадров мне просто понравилась
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Ночь настает. Где ночевать? Вот здесь в городке есть кемпинг.
Сережа: «Да, ну, один раз в жизни в таких экзотических местах и будем жить на перекрестке дорог. Поехали в глушь.»
Глушь в НЗ еще надо найти. До глуши доехали только к ночи. Озеро Manapouri на краю Фьордлэнда. Кемпинг был бесплатный. и. К этому моменту я уже надыбала брошюрок с указанием всех Doc кемпингов. Это самые дешевые кемпинги – их средняя цена – 6 долларов с человека. Но мы старались жить в бесплатных. Попадаются и такие.

Утром пошли на берег озера выпить кофе. В результате вернулись через два часа, так как все закончилось походом и фото сессией.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Едем в Милфорд Саунд. Горы. Красиво. Потрясающая дорога.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

А это русская компания
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Когда уже спустились к фьорду, оказалось, что у нас подплавились колодки и заскрипели тормоза.

И самое интересное. Везде в НЗ разрешено ехать 100. Кроме как в населенных пунктах. Вот выезжаешь, и все, сразу сто. И даже на данной дороге разрешено 100. А вот если я тупой и не понимаю?
Данная дорога – очень дорогая в содержании. Даже сейчас все во многих местах перегорожена лавинами. А некоторые участки разрушены.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Сережа останавливает на каждом повороте и зигзаге.
«Сереж, давай я поведу, а ты будешь смотреть»
«К утру выберемся. Я – весь седой»
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

В последние пять минут успеваем на последний Джуси круиз, на который у нас скидка.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Уже после того, как сели на корабль, Сережа обнаружил, что потерял ключи от машины. Ключи он показывал при покупке билетов, потому что водителям Джуси – скидка. И потом ключи исчезли.
Я уже мысленно представляю, куда мы пойдем ночевать, и как выкручиваться из данной ситуации. Сережа пошел к начальнику участка и попросил созвониться с кассами, вдруг там забыл. Пришел и сказал мне, что там все предупреждены и посмотрят.
Но все равно круиз был испорчен.
Сережа, можно сказать, впервые что-то потерял.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Фьорд не может быть некрасивым.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Периодически шел дождь.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Такие вот котики.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Но их всем там показывают
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

После того, как пришвартовались, девушка из касс, подошла к нам с нашими ключами?
Оказалось, что когда Сережа звонил, то ему сказали, что ключей около кассы нет. Но он не стал меня окончательно расстраивать, а расстраивался в одиночку. И вот где-то эти ключи они все-таки нашли. Спасибо им за это большое.

Перекусываем на парковке в лесу. Приставучий попугай не дает нас расслабиться.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

И вот так вот ночуем. Сереже не нравится, что в озере нет рыбы. В таком озере рыба быть обязана.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Утром кофе и вид на туман, который красиво драпирует горы.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Я вроде в своей табличке все вычеркивала и следила за временем. И вот тебе на – потерялась и заблудилась. Просто на НЗ не было четкого плана, поэтому как-то и потерялись. И оказалось, что у нас вылез лишний денек.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Где-то читаю, что в каждом времени года в НЗ есть своя прелесть. Вот, например, длинные вечера и ночи весной и осенью, позволяют проводить их за вином и пивом.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Каждая струя воды имеет название. Каждый железный лист перекинутый через струю воды имеет номер и название моста. Вот порядочек-то какой.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Фауна НЗ еще более экзотичная, чем в Австралии. На островах полностью отсутствовали какие-либо животные. Поэтому они были населены… птицами. И к тому же птицами ходячими, не летающими. Это просто невероятно.
Но пришли люди, привезли с собой кошек, собак, завезли грызунов, что-то даже переселили из соседней Австралии, и вот тебе на. Птица киви – символ НЗ, находится под угрозой. Много кого уже потеряли. Пингвины не могут гнездиться по берегам.
А везде ловушки и плакаты, как теперь пытаются отловить расплодившихся в невероятном количестве грызунов. Гиблое это дело.
Молодцы, что на острове Стюарт хоть справились с этим.
А так, Эко. Все изменили, уничтожили. А теперь Эко.

Опять вернулись в культурным ландшафтам. Подъезжаем к Квинстауну – центру экстремальной жизни НЗ.
Сережа: «Чем-то камчатку напоминает»
«Ага, особенно пастбищами и елками»
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Не поняла я, где эти небывалые горнолыжные курорты, где все кидаются, не глядя, и несутся по небывалым снегам. Может я чего-то не поняла. Но горнолыжные курорты находятся где-то в верхних частях склонов и имеют небольшие относительные превышения.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Делать в Квинстауне нам совершенно нечего. Едем дальше. И какое-то непонятное недовольство ситуацией и собой. И вдруг видим бэйсджампинг. Заезжаем. Хорошо провели время, глядя на прыгающих, попивая кофе. Все, мы все выполнили свой долг. Бэйсджампинг – 180 долларов. Даже если бы очень хотела, не прыгнула бы.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

В фермерском хозяйстве 200 грамм местной кураги стоит 20 долларов.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Заезжаем в Пазлворд в Wanaka. Ну, наконец, что-то бюджетное.
Очень понравилось.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Лабиринт. Пока весь не разгадали, не ушли. Главный принцип лабиринта – действие против логики.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Едем и вдруг резко по ровной линии начинается лес, обозначая границу национального парка. Лес встречается с лесом. Невиданное дело. Слава Богу, хоть что-то еще осталось от Новой Зеландии.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

На дороге видим мигающий указатель – перевал Haast закрыт после 18:00. Что неужели закрыт?
Больше указателей не было. А мы хотели ночевать непременно за перевалом. Прямо на перевале видим жуткий обвал, ребята- дорожники что-то там разбирают.
И вот едешь, на дороге работяга. А мы просто мимо на нелепой машине Джуси едем. И вот этот работяга поднимает руку и радостно нас приветствует, типа привет ребята. Тут же представили нашего дорожного работника

Дорога с перевала была очень жуткой и страшной. Причем, вдруг без всякого предупреждения начинается стремительный спуск вниз. Я не выдерживаю: «ААААААААААА»
Тормоза опять кипят.

Заночевали в кемпинге за перевалом. Действительно, в скорости за нами, спустилась машина, после чего движение остановилось, перевал перекрыли.
Вид из кемпинга потрясающий. Цена – 6 долларов.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

В холодном климате все уже не так. Отношения стали портится. Появились ссоры и ругань. Совершенно не располагает холодный климат к любви. Поэтому у северных народов нет такого количества детей, как у южных. Всему виной география.

Ни разу не смотрела в наши рюкзаки. Потому что мы не переодеваемся и не моемся. Живем ведь в кемпингах, где и туалет не всегда есть.

Западный берег на порядок менее испорчен человеком. Овец не так много, леса больше. Но если ехать только по западному берегу Южного острова, то получаешь совершенно неверное представление обо всем острове.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи
Последний раз редактировалось margovik 12 дек 2013, 22:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #67

Сообщение Silver » 08 дек 2013, 23:12

Да, НЗ она такая: холодно, дорого, однообразно. Более-менее приятно жить на севере Северного острова, тут хотя бы тепло бывает.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #68

Сообщение sulya » 09 дек 2013, 00:37

Нам вся эта тишина и красота нравится. Муж, после визита в НЗ на южный остров, захотел купить домик в Квинстауне.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #69

Сообщение margovik » 09 дек 2013, 06:26

Silver писал(а) 08 дек 2013, 23:12:Да, НЗ она такая: холодно, дорого, однообразно. Более-менее приятно жить на севере Северного острова, тут хотя бы тепло бывает.


Северный остров мне понравился гораздо больше. и не только из-за погоды. Я вулканы люблю.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #70

Сообщение margovik » 09 дек 2013, 06:27

sulya писал(а) 09 дек 2013, 00:37:Нам вся эта тишина и красота нравится. Муж, после визита в НЗ на южный остров, захотел купить домик в Квинстауне.


нет, а там и неплохо. и тишина и покой. но у нас тоже этого полно. мы вот сами живем в тишине и покое:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Южный остров. Заканчиваем

Сообщение: #71

Сообщение margovik » 09 дек 2013, 15:49

Ледники. Сами ледники нас особенно не волновали. Интересен был только факт их спуска в тропический лес. Хотя при такой влажности данное положение тоже не удивительно. Удивительно другое, что при таких температурах растет тот самый тропический лес.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи


По дороге на смотровую точку на ледник Fox встретили троих молодых ребят. Они пожаловались, что не смогли перейти реку.
«Да, неужели?»
Реку мы, конечно, перешли, но удивились самому факту. Вот так час почти подниматься и не перейти?
Ладно бы старики какие были. А то молодые ребята. И там было не сложно. Надо было, конечно, походить поискать переправу. И можно было даже ноги чуть промочить, тоже не страшно. Странно это все.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Люди в Новой Зеландии показались грубовато-простоватыми, заточенными на выживание и суровый климат. Причем, что на фермах в горах Южного острова, что в Окленде. И практически нет молодежи. Может она и есть, но ее не видно как-то.

В каком-то месте решили выйти на океанский пляж и побродить по берегу. Тонкая тропка меж заборов. No dogs! Penguins zone! Первое, что видим, выйдя на пляж – это большая собака. Местные собирают топляк на берегу в большие мешки.
А тут же на берегу отгорожен огромный участок. Кто-то прикупил землицы. Так что скоро придет окончательный конец Penguin zone.

В районе Окарито ходили на поиски киви. И хотя я говорила Сереже, что киви днем не найти, он все равно надеялся и даже сочинил сказку:
Сказка про киви: "Иду я иду. А тут с краю тропы стоит маленькая птичка киви. И говорит: «Пойдем Сережка в мою норку»
И я иду. И сидим мы у киви в норке. Пьем чай. А она мне рассказывает о своей тяжелой жизни. Что собаки достали и грызуны тоже. И деваться некуда. А потом, бац, ночь, и я вдруг спохватился, а где же моя жена? Прибегаю на парковку. А жена терпеливо спит в машине и ждет меня."

"Ага. Понятно. А почему киви не пригласила меня с собой? Почему я как Пенелопа должна ждать в машине? Я тоже хочу к киви в норку."

Киви не видели, но видели птицу Туи
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Зато в Окарито, наконец, выкидываем свои помойные мешки. В кемпингах помоек нет, мусор вывози с собой. Помоек общественных нигде тоже нет. Мы постепенно превратились в мусорную машину.

Что-то мы совсем загрустили и стали вспоминать о доме и работе.
Сережа резюмировал про НЗ: «Два дня ему казались новы….»

Я повторяю свою шутку: «Давай нальем, накатим. Ментов все равно нет»
Мы их до этого и правда не видели ни разу. Через полчаса на дороге товарищи милиционеры кого-то задерживают.
Сережа: «А мне вот интересно, почему происходит данное задержание?»
«Может, спросим?»
«Да, вот так подойдем и спросим. А вы, собственно, почему их задерживаете? Нет, нам просто интересно в плане увеличения знаний о местности.»

Остановились на большом озере недалеко от побережья.
Вокруг ходят ходячие Веки и Тахаое. Очень смешные эти ходячки.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Опять ходили по лесу в поисках киви.
И новая сказка.
Киви зовет Сережку в лес. А потом все повторяется. Но на парковке Сережка обнаруживает мертвую жену, которая пыталась как белка из ледникового периода, из закрытой машины достать бутылку вина, и умерла от разочарования.

Вот с таким вот сказочником живу.
Слушай, Сереж, по нашему поводу надо комиксы рисовать.
Сережа: «Может, начнем? Дай мне бумажку, я буду рисовать про нас комиксы»

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

12 Апостолов по новозеландски
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Punakaiki. Красиво. Ничего не скажешь.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Чем ближе к северу Южного острова, тем больше становится леса.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

А вечером термованны. Меня, выросшую на Камчатке, данное явление природы волновало в последнюю очередь. Но ведь надо же помыться, наконец. Купались на японском курорте в районе Lewiss pass. Везде гейши японские. Сереже очень понравились. А мне понравилось, что никого не было.
А еще нас кусали какие-то мошки. Интересно, а мошку эту завезли, или она тут жила?
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

А накупавшись, едем в бесплатный кемпинг ночевать.

Только встали. Начался дождь. Потом ураганный ветер. Пришлось переставлять машину, так как дерево над нами норовило упасть.
А как бы хорошо было сейчас в палатке!
В машине же сухо и тепло. Смотрим кино про маори, населяющих когда-то Новую Зеландию. Когда-то они были воинами. Рекомендую. Интересные ребята. Сереже понравились.
Всю ночь поливало и трясло машину ветром.

Утром все стихло, и пошел снег. Давно мы тебя дорогой не видели.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Сережа: "Что-то мне старушка Виза давно не писала" Телефон-то не работает.

Возвращаемся в Крайсчерч. Так как время еще осталось, то едем на полуостров Акароа. Наблюдаем, как утка переводит утят через автобан. Ругали ее – вот, балда. Себя не жалко, так хоть детей бы поберегла.

На Акороа овцы. Едем по дороге, идущей по верху хребта.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

В какой-то момент разогнались на своей зеленой машине. Ведь везде 100, а дальше ты сам решай.
Я мечтательно: «Вот сейчас сорвемся с какого-то поворота..»
Сережа: «И только овцы отвлеклись и перестали жевать. Что это за болид зеленый сверху пролетел? И еще раз отвлеклись, когда взрыв внизу. И дальше жевать в пасторальной тишине»
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Утром в субботу все стригут газон. Все. Меня поразил один чувак, который живет в автобусе. Вместо дома старый автобус на приколе. И даже он вокруг своего автобуса стрижет газон.

Расстаемся со своей Джусей. Отличное авто. Наш зеленый чемодан на колесах.

В гостинице, наконец-то, выходим в интернет.
Сын пишет: «Читаю много, мало сплю…»

Так как вай фай за 10 долларов не берет в номере почти за 200 долларов, то сижу в коридоре, врубив ноутбук в розетку для пылесоса. Все ходят мимо и удивленно на меня смотрят.

А дальше Приключения Улиткиных продолжаются.
Решили постирать. Стирали хозяйственным русским мылом. Настругали его. Мы всегда так делаем. Но в этот раз что-то не задалось, поэтому мыло даже не растворилось. Причем, самое обидно было, что рядом стоял бесплатный порошок.
Поэтому весь вечер занимаемся тем, что в раковине отстирываем от вещей мыло. Потом вдвоем выжимаем, потом сушим.

Нет, ну, что мы за идиоты.
И, правда, комиксы по нам плачут.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Южный остров. Заканчиваем

Сообщение: #72

Сообщение Silver » 09 дек 2013, 23:21

margovik писал(а) 09 дек 2013, 15:49: И практически нет молодежи. Может она и есть, но ее не видно как-то.

Молодежь вся свалила в Австралию (с работой в НЗ для молодежи так себе) или, как здесь говорят, на Overseas Experience(кто-то вернется, кто-то нет)

margovik писал(а) 09 дек 2013, 15:49:А тут же на берегу отгорожен огромный участок. Кто-то прикупил землицы. Так что скоро придет окончательный конец Penguin zone.

Как вариант - могли огородить участок с "дичью", например, там пингвины яйца высиживают или еще какие птицы гнездятся или ракушки редкие или, в общем, пытаются предоставить животным немного свободы

margovik писал(а) 09 дек 2013, 15:49:А еще нас кусали какие-то мошки. Интересно, а мошку эту завезли, или она тут жила?

О... это sandfly - мерзкая штука, на ЮО ее просто валом, особенно в районе Fiordland. Есть даже маорийская легенда на этот счет, что один из богов создал регион Фьордленд и он был так прекрасен, что люди перестали работать и только глазели по сторонам, тогда он создал эту мушку что бы они наконец-то стали двигаться.

* Маори были не только войнами, но и каннибалами, еще каких-нибудь 100-150 лет назад от вас они бы и косточек не оставили

margovik писал(а) 09 дек 2013, 15:49:Утром в субботу все стригут газон. Все. Меня поразил один чувак, который живет в автобусе. Вместо дома старый автобус на приколе. И даже он вокруг своего автобуса стрижет газон.

Не знаю как вообще по стране, но в Окленде - это делается в добровольно-принудительном порядке, иначе штрафуют. Или собирались штрафовать, точно не помню когда этот закон должен был вступить в силу
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Южный остров. Заканчиваем

Сообщение: #73

Сообщение margovik » 09 дек 2013, 23:59

Silver писал(а) 09 дек 2013, 23:21:Как вариант - могли огородить участок с "дичью", например, там пингвины яйца высиживают или еще какие птицы гнездятся или ракушки редкие или, в общем, пытаются предоставить животным немного свободы


margovik писал(а) 09 дек 2013, 15:49:Утром в субботу все стригут газон. Все. Меня поразил один чувак, который живет в автобусе. Вместо дома старый автобус на приколе. И даже он вокруг своего автобуса стрижет газон.

Не знаю как вообще по стране, но в Окленде - это делается в добровольно-принудительном порядке, иначе штрафуют. Или собирались штрафовать, точно не помню когда этот закон должен был вступить в силу


Мы так и поняли, что это в добровольно-принудительном:).

А участок под строительство дома был. Уже строительство началось.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Новая Зеландия. Остров Северный

Сообщение: #74

Сообщение margovik » 10 дек 2013, 21:19

Я всегда волнуюсь перед отлетом. Всегда. Я предпочитаю приехать за пять часов перед вылетом, чем смотреть вслед уходящему поезду или бежать, как угорелым, чтобы в последние пять минут ворваться в вагон. На этот счет мы с Сережкой обычно спорим. Даже не спорим, а он просто глумиться и издевается надо мной.

Но тут был идеальный случай. До аэропорта 10 минут пешком. Вылет в 6:30. Встали в 4:30. Собрались исключительно быстро и вышли на 15 минут раньше положенного. Я даже удивилась. Обычно Сережа пытается оттянуть момент до последнего, чтобы меня позлить (я уверенна, что именно для этого).

Короче, все было идеально. Подходим к стойке, до вылета еще больше часа. Девушка даже бровью не повела, оформила, приняла багаж. Хотя вот вспоминаю, подняла она немножко один бровный уголок. Вяло проходим досмотр. Хотели еще посидеть где-то. До вылета же еще долго.
Но как обычно сначала решили зайти к гейту, а потом уже посидеть. Подходим к гейту, а там last call для какого-то рейса.
Разворачиваемся, чтобы уходить, пока какие-то знакомые цифры меня не зацепили. Сережа, это наш рейс. Как такое может быть? Еще же час до вылета?
Подходим к тетеньке. Это наш рейс? Да-да ваш. Вас только и ждем.
Мы заходим. Целый самолет сидит и ждет нас. Мы тут же начинаем взлетать.

Ничего не понимаем. Я спрашиваю у соседей время. У них на час больше.
Оказалось, что именно в эту ночь перевели часы. Интересно, почему нас не предупредили в гостинице?
Почему нас зарегистрировали я не понимаю, потому что мы пришли позже чем положенные полчаса до вылета. И почему регистраторша не поторопила нас. Мы вполне могли где-то зависнуть, а не подойти сразу на выход.

Где-то около часа, и мы уже в Окленде. Добредаем до офиса Джуси, но берем в этот раз не кемпер, а малюську. Кемпер дают от пяти дней. У нас всего три. Так что придется нам спать в палатке. На южном острове мы не одной души в палатке не видели.

Сережа садится в нашу минимашинку. Несколько раз дергает руль туда-сюда.
Я смотрю на него на случай, если он вдруг тронулся. А то ведь столько впечатлений, не исключено.
Он сетует: « Что-то не взлетает»
Через некоторое время: "А что, хороший такой добротный запорожец."

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

В городе Huntly идем в супермаркет. Супермаркет напоминает наши продбазы. И всем заведуют индусы. Странноватенькое заведение. Чуть поодаль был еще магазин. Внутри оказался точно таким же, как первый, только всем заправляли арабы. К тем ходят индусы, к этим арабы. А мы значит поддержали и тех и других.
Так как мы еще сегодня не завтракали, то заходим в кофейню. Тут заправляют то ли вьетнамцы, то ли корейцы. Судя по посетителям кофейни в данном городе проживает исключительно не белая раса.
Сережа, как малый ребенок не мог выбрать себе пироженое. Тыкал пальцем в это, нет это, а может это, нет все-таки это.

Северный остров мне сразу понравился больше. Он другой. Другой рельеф. Те же зеленые пастбища, но зелень ярче и холмы покруче. Рельефнее, короче. И сразу стало понятно, что мы в Хоббитоне. Очень напоминает.
А Сережа все играет в Смиагола. Очень у него хорошо получатся его копировать. Из него получился бы хороший актер. Павда, он уверяет, что играть бы смог исключительно Горлума.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Все вспоминаем, как мы чуть не опоздали на самолет, и даже этого не поняли.
«Именно поэтому я всегда говорю, что надо выходить заранее. Именно поэтому. На всякий случай»
«Ну, все, теперь мы будем выходить за 7 часов»
«И будешь!»

Наша малипуська едет еле-еле. Сережа на газ, а она возмущается – ну, чего ты, я не могу больше. Нас обгоняет шустрый BMW. Через некоторое время навстречу едут мужики с мигалкой. Вдруг прямо перед нами резко тормозят. Мы испугались. Честно.
Начинают разворачиваться и перегораживают всю дорогу. Мы чуть о них не споткнулись. Хорошо наша машина быстро и не едет. Километров через несколько стоят мужики с мигалкой и BMW.

Ваитомо.
Пещеры принадлежат большой семье маори. Толпы народу. Несколько автобусов японских школьников. Девушки в юбках и гольфах – это на таком-то холоде. Где они их столько взяли? Я имею в виду японских школьников.

Долго ведут. Много разговоров. Пещеры то, пещеры се. Вот здесь поют, потому как акустика. И японские школьники, действительно, пели. Мы не пели, потому что мы не япоские школьники. Мы стоим с видом – ты давай кончай трепаться, светляков давай.

И самих светляков по сути было очень мало. Но все равно очень, конечно, это впечатлительно.
Вот единственное фото уже после.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

А дальше едем в дом киви в Otorohanga. Каким-то чудом в последнюю минуту попадаем на кормление – в 1:30. И это просто слезы. Киви – она такая невероятно трогательная. Такая кругломеховая. Со своим этим большим клювом, без крылышков. Бегает полуприсядя в поисках лучшей жизни. У нее несчастный грустный вид. И ее невероятно жаль. Жалко, что негде ей теперь жить. Сплошные пастбища и грызуны.

Сам парк тоже неплох, потому что здесь представлена новозеландская фауна практически полностью. А новозеландская фауна состоит только из птиц. Не хватает только птицы моа. Еще посмотрели на кормление угрей. Угри вели себя очень деликатно и даже интеллигентно.
Сережа: «Посмотри, это же кулики-сороки. Слышишь как они поют? Закрываю глаза, и как будто я на Белом море»
Всем рекомендую данный парк и киви. И постарайтесь попасть на кормление. Совсем другие впечатления.

Интересный день сегодня – в последнюю минуту попали на самолет. В последнюю минуту на кормление киви.

Очень мне радостно было увидеть дерево каури. Вот что бы мне реально понравилось в НЗ, я уверена, так это самый север Северного острова – мыс Реинга, леса древних деревьев каури.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

И дальше на юг к озеру Таупо.
Купаемся в public pool (6$) – типа нашей Паратунки на Камчатке, и едем в бесплатно ночевать в практически дикий лес.
По дороге, то забор, то елки посаженные, то вырубки, то просто что-то. И вдруг начинается лес. Сразу понятно – вот оно - начало национального парка. И видно, какие раньше тут были дебри.

В кемпинге стояла палатка, причем без машины. Кто жил в этой палатке нам не ведомо. Мы никого не видели. Хотя слышали, что внутри разговаривали. Как люди туда попали, что делали и почему не выходили наружу, мы не знаем. Таинственные новозеландские незнакомцы.

Наша малепуська и таинственная палатка.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Мы поставили палатку. Запалили первобытный костер. Поели. Легли спать. Где-то между делом начался дождь.
Сережа: «А меня вот практические вопросы интересуют. Если мы сейчас все на себя наденем, то из чего подушку делать будем?»

Ночью я проснулась не только оттого, что страшный дубак, проснулась я от морской болезни. Меня качало на волнах. Коврик носило по палатке от стенки до стенки по водному потоку, который тек прямо по центру нашего маленького домика.
Жуткая была ночка.
Утром пытались сушиться. Таинственные незнакомцы так и не появились.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Обсуждали, а что маори тут ели, когда не канибалили. Киви вот интересно съедобная? Маори вызывают уважение. Обычно нацмены какие-то мелкие забитые. Эти же большие, мускулистые.

Утренний чай напомнил Сереже про армейские повидласы.
Знаешь как делается повидласы?
Берешь вагон тухлых абрикосов. Абрикосы должны быть обязательно тухлыми. Все это в мясорубку вместе с косточками. Сверху сахаром и в банки.
И вот идешь в увольнительную в армии. Приходишь в магазин с рублем. А там берешь банку повидласы, 1 кг печенья и розовую воду на подносе, которая обозначала некий напиток. Все это ешь, пока не начинает лезть обратно. И идешь обратно в часть есть свиное сало со щитиной в комбижире.

В центре Таупо купили дисконтного термобелья из мериноса.
В Таупо мне очень понравилось. Кальдера. Озеро. Вулканы. Все, как я люблю.
Озеро Таупо образовалось в кальдере, которая сформировалось в результате самого крупного извержения за последние 70 тысяч лет.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи


Потом смотрели всяческие проявления вулканизма.

Такой вот домик на колесах
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Самое большое впечатление испытали от плавание в реке и thermal spa. Течет термальный ручей и впадает в реку. Река при этом ледяная. Первый раз кричишь от колючих иголок в холодной воде после горячего. А потом не можешь остановиться, все плаваешь туда сюда. И даже то, что дождь льет сверху, не так смущает. И совсем не смущает, что раздеваться надо прямо на улице в парке.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Потом пришлось ночевать, хотя очень не хотелось опять мерзнуть и мокнуть. Удивительно, что в кемпинге стоит уже две палатки. Термобелье нас спасло на некоторое количество градусов. Потрясающий закат в награду сегодняшнего дня. Цвета меняются ежесекундно.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

А я в мериносе в шапке и даже достала перчатки.
Что лучше дождь и относительное тепло или ясно и космический холод? – тема сегодняшнего вечера. Я даже обдумываю вариант спать в заведенном запорожце, если прижмет.
Ложимся спать. Я одеваю на себя 10 штанов и все, что есть. Сережа же умудряется себе подушку соорудить.
«Я вот в космос собираюсь, а ты – мягко поспать»

Глядя, как я обматываю себя шарфом, как детей в Великую Отечественную, Сережа мне говорит: «Давай, я тебя еще сверху бинтом эластичным обмотаю!»
Я уже обдумываю, как оно бы хорошо смотрелось в комиксе.
И меринос – это вещь, хоть и дисконтный.

Ночью мы даже иногда спали. И мне снился странный сон. Я почему-то беременная и почему-то в больнице на сохранении. И тут же занятия танцами. И танцы ведет врачиха. При всем при этом мимо проплывает корабль, на котором находится преподаватель ВУЗа, куда я поступила, чтобы меня не выгнали с работы.
Сережа: «А мне вот ночью ужасно хотелось пить. Ужасно просто. Но я понял, что у нас две бутылки. Одна покупная, а вторая – наливная. А тут везде скот. А вдруг печеночный сосальщик. И на фиг оно нужно. И вот всю ночь я с этим сосальщиком прожил."

Еще вспоминали наш первый кемпинг в Бамберге в Германии много лет назад. Было очень стремно.
Сережа: «Помню, чищу зубы, вода льется. На меня негодующе смотрит сосед – немец»
А я ему: «Чего смотришь? Я вырос в Москве, у нас сроду никто воду не экономил»

Уже который год мы возим с собой старый престарый коврик, который собираемся оставить в поездке. Но каждый год возвращаем обратно. Столько с ним связано – жалко. Он уже весь заклеен скотчем и истерся до дыр. И вот в НЗ обязательно должны были оставить. Но Сережа предполагает, что фот на Фиджи можно будет на пляже на нем полежать, например. А потом и в России может пригодиться. Вещь-то хорошая, говорит Сережа, который утверждает, что это я захламила весь дом.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Wai-o-tapu хорошо, но мало.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

А еще Wai-o-tapu находится на краю самого большого высаженного леса. В Южном полушарии разумеется.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Самый предсказуемый гейзер всех времен и народов. Извергается каждый день в 10 утра после того, как внутрь кидают кусок мыла.
Открыли его случайно в результате того, что в него действительно обронили мыло.
Земля начинает дрожать и сильно воняет мыльным раствором.
Мыло кидают какое-то специальное, сделанное по заказу, чтобы природу не загрязнять.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

"Странный у них тут вулканизм какой-то."
"Так это же НЗ, тут все вверх ногами."

Что больше всего поразило в этой гейзерной зоне. Поразил центральный парк в Роторуа. Потому что гейзеры и термальные площадки есть и покруче. А вот чтобы в центре города парило, вот это действительно необычно.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Садовник в парке идет по своим делам. Мы по своим делам с фотоаппаратом мимо. И вот не лень же человеку нас поприветствовать и как бы поинтересоваться. «И как вам вот наш парк.» Парк был организован в 1967 году.
Какие же мы еще неандертальцы – вздыхает Сережа.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

В парке встречаем милую семейку - двое парней, а у них двое детей. С трудом удалось закрыть рот и не пялится – раньше такое только в кино видели.

А еще интересный факт – почти на всех агитационных плакатах в НЗ – женщины. В интернете обнаружили, что действительно теток много наверху. А в 2005 году НЗ стала едиснтвенной страной, где все верхние посты заняты женщинами. Куда подевали мужиков?

Обратно в Окленд.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Бюджетный отель в аэропорту, разбор вещей.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Рано утром вылетаем на Фиджи.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #75

Сообщение Silver » 11 дек 2013, 00:45

Обсуждали, а что маори тут ели, когда не канибалили. Киви вот интересно съедобная?

Как раз тех самых птиц Моа они и сожрали

А "большие и мускулистые" - это гены у них такие, очень склонны к полноте + неправильное питание, у них даже дети в 15 лет весят и выглядят больше среднего российского мужчины
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #76

Сообщение margovik » 12 дек 2013, 21:45

Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Сообщение: #77

Сообщение Liepa » 17 дек 2013, 12:36

Ужасно нравятся ваши отчеты, в них столько личного, столько эмоций и юмора. Понимаю, что вопрос не для этой темы, но все таки, вы много где были, куда бы вернулись, где вам понравилось больше всего? У вас ведь, наверное, есть ответ, не я одна вас об этом спросила. Но ваше мнение мне собенно интересно и важно.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Сообщение: #78

Сообщение margovik » 17 дек 2013, 14:33

Liepa писал(а) 17 дек 2013, 12:36:Ужасно нравятся ваши отчеты, в них столько личного, столько эмоций и юмора. Понимаю, что вопрос не для этой темы, но все таки, вы много где были, куда бы вернулись, где вам понравилось больше всего? У вас ведь, наверное, есть ответ, не я одна вас об этом спросила. Но ваше мнение мне особенно интересно и важно.


Спасибо за такой отзыв:)
Вернулась бы -
за границей
Европа - Италия вся целиком, Голландия - Амстердам - любимый город, Греция - Пелопоннес,
США - юго-запад, Нью-Йорк - the best:)
Южная Америка - Перу - только Мачу Пикчу
Боливия- Антиплано-Уюни. Но лучше бы поездила еще по другим странам, где не была - причем, по всем:) Я так давно мечтаю на полгода в ЮА.
Австралия!!!! - север, восток, обязательно Сидней - теперь тоже любимый город:) Очень хотелось бы вернуться в Австралию!!!! И посмотреть Тасманию, запад. А еще лучше бы переехать туда, и уже оттуда ездить по всему свету:)
Фиджи - большая любовь, но сможем ли когда-нибудь туда вернуться, не знаю.
В Намибии понравилось очень, но нельзя пойти никуда, исключительно на машине. Вернулась бы, но не скоро. Может под конец жизни, когда ходить уже не смогу:)
В Тунисе видела кусочек Сахары - мечтаю с тех пор. И очень хочу снова попасть в Сахару, но не в Тунисе, а в Алжире, например.

На самом деле, мы мало где были, если сравнивать с другими форумачанами.

В России и СНГ много мест, куда бы вернулась.
Камчатка - лучшее место на земле. После того, как прожила там 17 лет возвращаюсь практически ежегодно!!!! и до сих пор не до конца изучила тот край.
Алтай
горы Памира и Тянь-Шаня понравились нам гораздо больше Гималаев и Тибета.
Очень люблю Киев и Крым (скалы) - возвращаюсь туда часто:).
Если убрать людей из Крыма (что невозможно), то было бы еще одно лучшее место на земле.
А еще я люблю Москву и Питер:)

Ух, размечталась я что-то:)
Спасибо за вопрос, получила удовольствие, вспоминая.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Сообщение: #79

Сообщение Liepa » 17 дек 2013, 15:20

Спасибо, дали пищу для размышлений . Зацепили очень своей Австралией, а вот Камчатка для меня что-то недостижимое, я ее даже и не рассматривала. Такое ощущение, что в Африку проще.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Сообщение: #80

Сообщение margovik » 17 дек 2013, 17:19

Liepa писал(а) 17 дек 2013, 15:20:Спасибо, дали пищу для размышлений . Зацепили очень своей Австралией, а вот Камчатка для меня что-то недостижимое, я ее даже и не рассматривала. Такое ощущение, что в Африку проще.


Конечно, проще.
В Африке приехал, машину взял и поехал.
А на Камчатке надо ногами.
Правда, можно и на вертолеты и туры. И все можно.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль