Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Сообщение: #1

Сообщение margovik » 17 ноя 2013, 20:33

Поездка состоялась в сентябре 2013 года.
Начну с маршрута.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Австралия
1,2 - Мельбурн прилет Этихадом вечером ~ 19:00. Машина в аэропорту (Trifty 4 дня)
3- Великая океанская дорога – мыс Otway - Gibson Steps - 12 Апостолов - Port Campbell
4 - Port Campbell – национальный парк Грампианс (Halls Gap) - водопад Макензи - Lookout Boroka - Балконы - Halls Gap
5 - Грампианс – Ballarat - аэропорт Мельбурна – вечерний перелет в Сидней ~ 17:40 (Virgin)

4 - Сидней
5 - Голубые горы на поезде - спуск вниз
6 - Сидней

7 - Сидней – перелет в Улуру ~ 10:00 (Jetstar) – машина в аэропорту (Hertz - 2 дня) - Улуру (кемпинг) - обход вокруг Улуру - закат с видом на Улуру
8 Улуру (кемпинг) - рассвет на Kata Tjuta - маршрут по долине Winds - поездка на машине в сторону Алис-Спрингс - закат на Kata Tjuta
9 - Улуру - рассвет на Улуру - перелет в Дарвин ~ 10:00 (Qantas) – машина 4WD в аэропорту (JJs Car Hire - 5 дней)

- переезд в Личфилд - Buley Rockhole (кемпинг)
10 - Личфилд – Buley Rockhole - Florence Falls - Tolmer Falls - Wangi Falls - Walker Creek - переезд в Какаду
- Mamukala - Bird Hide - Mamukala walk
- Ubirr (кемпинг Merl)
11 Какаду - Ubirr - Mangarre walk - Bardejilidji walk - Ubirr art site
-Nourlangie - Nourlangie walk - Anbangbang walk
-Yellow Water - Yellow water walk - Mardugal walk
- Gunlom 4WD (кемпинг)
12 - КакадуGunlom - Murill bilabong walk
-Jarrangbarnmi 4WD (пермит) - Koolpin Gorge walk
- переезд в Личфилд по дороге Daly river Rd - Surprise Creek 4WD (кемпинг)
13 - Личфилд - Surptise Creek 4WD - Tjaynera Falls 4WD - Buley Rockhole – переезд в Дарвин – вечерний вылет в Кернс ~20:00 (Qantas)

14 - Кернс – Quick Silver tour на платформу (внешний ББР) – Кернс
15 - Кернс – машина в аэропорту (Trifty - 2 дня) - Mossman Gorge – Cape Tribulation (кемпинг)
16 - Cape Tribulation – Atherton – Кернс

17 - Кернс – ранний перелет в Брисбен ~6:00 (Jetstar) – машина в аэропорту (Trifty - 3 дня) - North Strandbroke island - Blue lake national park - Point lookout - кемпинг
18 - North Strandbroke island – Tamborine national parkGold Cost
19 - Gold coast – Brisbane – вечерний вылет в Новую Зеландию ~ 18:40 (Air New Zealand) в Крайсчерч (гостиница в аэропорту)

Новая Зеландия
Южный остров

20 - Крайсчёрч – аренда Jucy (Jucy CABANA 8 дней) - оз.Текапо- оз.Пукаки - кемпинг (Lake Belmore)
21 - Моераки - Данедин – Catlins - кемпинг (Kaka point)
22 - Catlins – Инверскагил - озеро Манопоури (кемпинг)
23 - Озеро Манопоури – Милфорд саунд – кемпинг (Lake Gunn)
24 - Квинстаун – Ванака – Haast Pass (кемпинг)
25 - Fox glacier – Franz Josef glacier – кемпинг (Lake Mahinapua)
26 - Punakaiki – термальные источники – Lewis pass (кемпинг)
27 – полуостров Акароа - Крайсчерч (гостиница в аэропорту)

Северный остров
28 - Крайсчерч – ранний вылет в Окленд (Air Jet) – машина Jucy в аэропорту (3 дня)– пещеры Waitomo – Дом птицы киви (Otorohanga) – Таупо - купание в источниках - кемпинг в дебрях (Tree Trunk Gorge Rd)
29 – озеро Таупо – Wai-o-tapu - кемпинг (Lake Rerewhakaaitu)
30 - Wai-o-tapu – Rotorua - Auckland (гостиница в аэропорту)

Фиджи
31 – ранний вылет в Nadi ~7:00 (Air New Zealand) – переезд на South sea island
32 - South sea island – Mantaray island resort
33 - Mantaray island resort
34 - Mantaray island resort
35 - Mantaray island resort – Nadi

Австралия
36 - Nadi – Melbourne ~18:00 (Air Pasific)
37, 38 - Melbourne – вылет в Москву ~22:00

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Австралия.
Про Австралию я могу сказать, что бронирование-бронирование и только бронирование, и как можно заранее.
Может у кого много денег, сил и энергии, может все делать в последний момент, а может даже и по факту.
Но в нашем случае четкий план поездки и заранее сделанные брони сделали путешествие приятным и надеюсь более дешевым.

Авиаперелеты
Туда мы летели странным рейсом – Этихад+Эйр Берлин (по факту только Этихад), купленный на Senturya. Ни Этихад, ни Эйр Берлин таких цен не давал. Билеты стоили всего на две тысячи дороже, чем перелет китайцами. Покупали за 9 месяцев до поездки!!!! Потом таких билетов не было.

Многие пишут, что внутренние перелеты самые дешевые за 2 или за месяц до вылета. Я покупала за несколько месяцев (за 4-5), потом, конечно, парилась, а не переплатила ли. И постоянно смотрела – зондировала. В результате выяснила, что купила самые дешевые билеты. Дальше было только дороже. Рассказывают, что если прийти прямо перед отлетом и взять билеты, то это будут самые дешевые. Но так мы не умеем, может у кого получится.
Еще бывают акции. Но сидеть и ждать акций как-то тоже не совсем для нас. Все билеты, которые я купила за 5 месяцев до поездки, стоили значительно дешевле билетов, которые продавали потом. Причем, некоторые из них стоили в два раза дороже.

Ни один внутренний австралийский рейс не был задержан. Максимум 10 минут. На полтора часа был задержан рейс Air New Zeland Брисбен - Крайсчёрч.
Причем, даже Эйр Пасифик из Нади (Фиджи) вылетел вовремя.

Мельбурн
Очень понравилась Великая океанская дорога и мыс Otaway. Обязательно походите по лесу. И съездите на мыс - очень вероятно, что увидите коал.
Чудесная атмосфера и природа в национальном парке Грампианс. Много отличных мотелей в Halls Gap на любой вкус.

Сидней
Покупайте мультикарту на транспорт на три зоны. Голубые горы и пляж Мэнли входят в третью зону. Если не планируете их посещать, то, конечно, не надо покупать на три, хватит две.
Если входить-выходить в метро в аэропорту, то транспортная карта будет стоить дороже.
Мы покупали без аэропортовского входа-выхода, доезжали до ближайшей станции метро на автобусе. Но покупали транспортную карту в аэропорту. Это возможно.

Мне помогло Общественный транспорт в Сиднее и Мельбурне

Билеты в Оперу покупаются на месте.
Советую посетить Аквариум и, видимо, Wild Life Sidney Zoo, расположенный рядом - тоже не плох.
На Мост необязательно карабкаться наверх. Дорого, нельзя брать фотоаппарат. Можно посмотреть с одной из башен. Вид отличный

Улуру
Рекомендую пробыть там полный день обязательно + день прилета и день отлета.
Красивый маршрут в Valley Wing, но в жару он закрыт.
Входной билет в национальный парк стоит 25$ на человека и действует всего три дня.

Дарвин
Ехать в Дарвин лучше всего с апреля по ноябрь. Зимой все заливает.
Советую посетить Личфилд и искупаться в водопадах - не пожалеете.

Мне говорили, что Какаду можно посмотреть за два дня. Мы посмотрели за три дня. И это было довольно напряженно. Конечно, просто заглянуть можно и на два дня. Но я бы советовала три - не меньше.
Обязательные районы для осмотра
Mamukala - Bird Hide
Ubirr - Mangarre walk - Bardejilidji walk - Ubirr art site
Nourlangie - Nourlangie art site walk - Anbangbang walk
Jim Jim Falls или Gunlom на выбор. И туда и туда на 4WD, но на Jim Jim можно попасть с туром.
Во все остальные районы можно и нужно ехать на 2WD.
Какаду - а нужен ли 4WD

Пропуск в Какаду можно купить по интернету на сайте парка - 50$ с человека. В самом парке придется куда-то заезжать, чтобы его купить.

Кернс
Тур на ББР мы брали на платформу с Quick Silver - http://www.quicksilver-cruises.com/. Понравилось, но мало времени на самом рифе - всего 3 часа. Еще много народу и некоторая суетность. Если вы не планируете летать на вертолете, то езжайте не на платформу, а, например, c SeaQuest http://www.divingcairns.com.au/daytrip2 (я бы с ними поехала, если бы не вертолет)
Также платформу можно и нужно ехать тем, кто сноркать не хочет. Там есть прекрасная штука с прозрачным дном

Тема про Кернс Кернс 4 дня - что не пропустить

Советую съездить на Cape Tribulation - ехать от Кернса порядка 4-х часов на машине. И очень рекомендую там переночевать.
Плато Atherton тоже достойное место для посещения


Машина. Это было самое сложное.


Поломала себе всю голову, куда и как брать машину. У нас было несколько городов назначения и машин, соответственно, было несколько, поэтому никакая блокировка денег на карте не годилась. Остались бы к концу без денег. Пришлось брать машину со всеми страховками.

На понимание, что и как происходит с машинами в Австралии, ушел не один день и даже ни один месяц. В результате взяли (все по предварительным броням):
Мельбурн – Trifty
Улуру – Hertz (давал безлимитный пробег)
Дарвин – внедорожник в маленькой конторе JJs Car Hire по совету Zoobaw, за что ему отдельная благодарность. Доплатили за взятие и сдачу в аэропорту по 30 баксов. Мы хотели непременно 4WD. Таких цен, как данная контора, никто не давал. Машина сильно убитая в плане подвески. Для каких-то серьезных дел она не годиться, но, для наших целей вполне подошла. Изначально была обещана блокировка в 2000 долларов. Но по факту ее не было.
Кернс - Trifty
Брисбен - Trifty

Везде в прокатных конторах требовали МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВА!

Проживание.
Где возможно мы жили в палатках в кемпингах. Благо, не сезон, поэтому мест в кемпингах было везде полно.
Бронировала кемпинги в Улуру (закрывается в 17:00) и на North Strandbroke island (тоже закрывается где-то в пять вечера) и на Cape Tribulation (самозаселение). На Cape Tribulation только предварительное бронирование, даже в не сезон http://www.nprsr.qld.gov.au/parks/daintree-cape-tribulation/.
Но если гостиница, то заблаговременное бронирование сильно снижает расходы.
Сняли очень хороший хостел (отдельная комната с душем) в центре Сиднея за 100 долларов в день. Потом было дороже.

Когда ехать
Почему-то все едут нашей зимой, в Австралии летом. Но, по-моему, жарко. В Дарвине - не сезон, на востоке - дожди, в центре - жарко чудовищно.

Нам очень понравилось в сентябре - на юге тепло, в центре жарко, но не слишком, в Дарвине - самый сезон и мало воды, на востоке - просто отлично (вода на ББР относительно прохладная).
Туристов мало.

Про Новую Зеландию не буду - тут масса хороших отчетов. В НЗ мы ничего не бронировали, кроме как машины в Jucy (в Крайсчёрче брали Jucy CABANA по совету Sineglazka, за что ей отдельное спасибо!) http://www.jucy.co.nz/vehicles/jucy-cabana.aspx, авиаперелеты и гостиницы в аэропорту.
Все остальные ночевки в кемпингах. Кемпинги Doc по 6$, есть и бесплатные. Брошюры по этим кемпингам надо взять в каком-нибудь визитор центре, а можно смотреть в интернете. http://www.doc.govt.nz/parks-and-recreation/places-to-stay/conservation-campsites-by-region/

И вот как раз в НЗ ехать в сентябре я не рекомендую. Холодно, дождливо. Хотя большой плюс - мало туристов.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

На Фиджах мы были всего 6 дней и ездили на острова Ясава - про Фиджи здесь - Улиткины в юго-восточном углу карты - австралия-нз-ФИДЖИ

Когда летим домой, всегда составляем список наиболее понравившегося. Составляем, не советуясь друг с другом, потом сверяем.

ТОП-5 по всей поездке Австралия- НЗ - Фиджи (в порядке убывания)
Я: Австралия вся в целом, как объект (города, природа, люди, атмосфера, климат)
отдых на тропических островах, окруженных кораллами (Фиджи)
водопады Личфильда (Австралия)
плавание с мантами на Фиджах
остров North Strandbroke island (Австралия)

Муж: Люди во всех трех странах
Большой барьерный риф
отдых на Фиджах - как явление
свежая зелень НЗ
материлизация того, что бывает вроде как только в кино - краски ББР, кораллов, теплое море, водопады, в которых можно купаться.


ТОП-5 по Австралии
Я: Водопады Личфильда
остров North Strandbroke island
Сидней
ББР
пустыня-Улуру-аборигены-искусство
и попросила дополнительное шестое место, потому что очень сильно понравились тропические леса восточной Австралии районов Кернса и Брисбена

Муж: Сидней
Водопады Личфильда
ББР
коалы
Улуру - аборигены

ТОП-5 по Новой Зеландии
Я: озеро Таупо - вулканы
необычная цветопередача
птица киви
Милфорд Саунд
Ваитомо

Муж: Милфорд Саунд
Моераки
сосиски
птица киви
маори

Только здесь надо учитывать то, что мы вдвоем отдыхали (имеется в виду Фиджи) впервые в жизни. Не только на тропических островах, а вообще отдыхали. И живем мы на Крайнем севере. Это, возможно, искажает картину.

О тратах в Австралии:
Все цифры озвучивать не буду, но вот некоторые
машины в Австралии - 2000 $
бензин - 600 $
еда где-то на вынос и продукты вместе с вином - 800 $
проживание - 900 $
авиаперелеты - 70000 рублей Москва - Мельбурн и обратно на двоих (билеты Этихад на Senturia)
местные австралийские перелеты на двоих - 2150 $
Самый дорогой перелет - это Улуру - Дарвин - почти 400 на одного.
Могу сказать, что три недели на двоих обошлись за все вместе не более 350 тысяч рублей. Но мы очень экономные и везли свою гречку из Москвы:), а также многое другое:)
Машины у нас были самые дешевые, хоть и с полными страховками. Даже внедорожник наш был самый дешевый.
И туров у нас никаких не было, кроме как на ББР.

О тратах в НЗ смотрите отчет Sineglazka

Будут вопросы - спрашивайте. Я люблю отвечать.
Последний раз редактировалось margovik 26 дек 2013, 00:08, всего редактировалось 35 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28
Австралия отзывы туристов

Развод не минуем

Сообщение: #2

Сообщение margovik » 17 ноя 2013, 20:35

Дело было в январе, стояла елка на горе, а возле этой елки бродили злые волки.
Вот как-то раз, Ночной порой, Когда в лесу так тихо…


На самом деле все началось не в январе, а в сентябре. Вернувшись после прошлогодней поездки в США и окунувшись в пучину старых и вновь появившихся болезней, проблем и безденежье у меня в голове четко обозначились такие мысли:
1. Мы не молодеем.
2. Родители наши тоже не молодеют.
3. Здоровее ни мы, ни родители не становимся.
4. Денег больше тоже не становится, как мы ни стараемся.
5. Еще какие-то мелкие и не очень не и ни…
Поэтому и в связи я подумала, что пока еще есть какие-то силы, какое-то здоровье, родители еще могут, а деньги пока еще можно накарябать, надо ехать туда, куда мы, никогда потом не доберемся.
Самым дальним рубежом на карте выглядела Австралия. Проблема состояла в том, что в Австралию я не хотела.

Ну, знаешь, дорогая, хочешь-не хочешь, а надо. Видела 5 пунктов? Все, давай, езжай. А потом будешь ездить в Крым, возможно, в Грецию, если силы будут.

Рядом с Австралией в непосредственной близости, по крайней мере, на карте много миллионных масштабов, находилась Новая Зеландия (далее НЗ). Раз, уж, мы едем в какую-то последнюю поездку, на какой-то совсем край света, надо захватить и НЗ. В НЗ я не хотела совсем и категорически. Но что поделать, надо так надо.

Про Фиджи я никогда бы сама и не придумала. Вы видели Фиджи? Я нет. Они находятся где-то так далеко, и настолько мелко обозначены на карте много миллионных масштабов, что я даже не очень-то понимала, а где собственно они находятся. И никогда бы их сама не нашла.

Но участвуя в туристической выставке в сентябре прошлого года, набрав тур. буклетов по Австралии и Новой Зеландии, обнаружила, что многие австралийские и НЗ туры кольцевались с Фиджи.
Фиджи, подумала я. О! Это что-то про кораллы и острова.

Мечта попасть на острова бередила меня последние два года. Вот нестерпимо мне хотелось на острова. И не просто на острова, а на такие маленькие песчаные колечки в океане, где никуда нельзя пойти, и никуда нельзя забуриться. Потому что Улиткиным им же только дай волю, они же тут же забурятся, заблудятся и нагребут себе приключений вместе с впечатлениями. Короче, до жути мне захотелось романтики, которой у меня никогда в жизни не было.
ОН. ОНА. МОРЕ. СОЛНЦЕ: восход-закат. ТЕПЛО. Ну, вы понимаете.

И так мне захотелось всего этого, что я даже заходила на сайты типа Мальдивы.ру, и смотрела цены, потом закрывала, на этом дело «Улиткины и острова» заканчивалось. И вот вдруг мы едем в Австралию, потом значит можно так ненароком заехать на Фиджи (они же там рядом, ну, на много миллионно масштабной карте). ОГО, подумала я. Вот так вот двух зайцев и убьем. СРАЗУ.
ОН. ОНА. МОРЕ. СОЛНЦЕ: восход-закат. ТЕПЛО. Ну, вы понимаете.
Следующий пункт программы был – УБЕДИТЬ СЕРЕЖУ.

«Сереж, мы тут в Австралию едем в следующем году.» «Что ты на это скажешь?» - изображаю, будто меня всерьез интересует его мнение.
«О, Господи, че нельзя поближе что ли?... И как-то в Австралию я не хочу.»
«Ну, понимаешь ли, я вот тоже не очень хочу, но … (смотри пять пунктов)»

Доводы про пять пунктов ему понравились. Сережа у нас очень деловой и любит, когда ему четкие аргументы предъявляют, а не просто – Я ХОЧУ.
Далее всегда возникает следующий вопрос, который я каждый раз жду с внутренним трепетом.
«А сколько тебе нужно денег на поездку?»
«Ну, понимаешь, денег, во-первых, нужно не мне, а нам. А, во-вторых, ты же понимаешь, так трудно рассчитать. Вот даже на наши туры так трудно рассчитать точную стоимость, ты же знаешь, все время что-то происходит, туда-сюда, в результате все оказывается не так, как ты себе представлял и тра-та-та….» Со всей возможной силой пытаюсь ему запудрить мозги.
«СКОЛЬКО ТЕБЕ НУЖНО ДЕНЕГ НА ПОЕЗДКУ???» - спрашивает грозный Сережа.
«Я посчитаю,» - блею я.

Считала я долго. Сначала надо было составить программу, чтобы было что считать. Ну, это я вам скажу было то еще мероприятие. Вы Австралию ту видели? Она огромная. И я ничего про нее не знала.
Сидней, сиднейская опера, высадка каторжников, австралы все хитрые и так себе людишки, пустыня на весь континент, Большой Барьерный риф, коала, много кенгуру. ВСЕ. А, ну, еще Косцюшко.

Идея была такая, раз это все - в первый и последний раз, и надо сразу объять необъятное, то самолетное перемещение по топовым местам, а далее улетаем в НЗ, ну, а потом Фиджи - а там:
ОН. ОНА. МОРЕ. СОЛНЦЕ: восход-закат. ТЕПЛО. Ну, вы понимаете.

Подготовка к поездке занимала все мое свободное время. Вот любая свободная минута выдавалась – я, раз, сразу готовлюсь. В основном, это было ночью.

3 месяца я утрясала программу. Потом поиск билетов. Как туда, как обратно. В Австралию летают два варианта: первое – это дешевые китайцы, второе – это все остальные и очень дорогое. Китайцами лететь не хотелось, хотя я понимала, что все летают, и я полечу.А то - краля, вишь, нашлась, китайцами она не хочет.
Но в поисковике нашлись какие-то непонятные билеты двух разных компаний чуть-чуть дороже китайцев, но зато звучавшие божественно: Этихад и Эйр Берлин. А это уже что-то более весомое, чем китайские авиалинии.

Потом были местные перелеты, потом аренда машин, потом всякие туда-сюда. К Новому году я доложила, сколько это будет стоить.
«До хрена» - сказал Сережа. «И потом же в итоге будет еще больше?»
«Нет-нет, - врала я, не моргнув глазом, - я накидывала сразу побольше, чтобы точно с запасом выходило»
«Ну, ладно, если последний раз, и если это все, то давай»

Прошло некоторое время, Сережа немного обдумал и сказал, что он не готов. Ну, так много денег и вообще.
Ну, нет, так нет, сказала я. Но ведь, если в голове Улиткиной поселился план, то все – он оттуда никуда не уйдет, кроме как в воплощение мечты. Поэтому я продолжаю заходить и с этой стороны и с другой. Надежда умирает последней. Да. А то вдруг вы не знаете.

В какой-то момент я его продавила. Потом он опять отказался. Война миров просто.

К поездке я продолжала методично готовиться, посвящая ей свободное ночное время.
Потом дешевые билеты в Сидней из Сиднея закончились. Я расстроилась. Сереж, ну, блин.

Потом он согласился, потом опять отказался. Я давлю слабо и не очевидно.
А сама себе удивляюсь. Я ведь всегда и во всем сомневаюсь. Но только не в том, что касается поездок. Почему я решила, что нам надо непременно в Австралию. Вот решила и все тут. И никаких же сомнений. Ну, сама себе завидую. Вот почему в другом не так-то? Почему нет такой уверенности в остальных делах, которые касаются работы, семьи и всего остального? Даже вздыхаю сейчас, когда пишу.

Где-то в районе января в очередной Сережин соглас, я покупаю билеты чуть дороже китайских, но уже не через Сидней-Сидней, а через Мельбурн-Мельбурн.
И даже после покупки невозвратных билетов, мы два раза отказывались от поездки, потому что лучше потерять одни билеты, чем потом еще в 10 раз больше.

Но где-то к марту мы уже все-таки едем окончательно. Но тут тоже оговорочка, если я не загнусь где-то по пути, потому что товарищ Улиткина все время наровит заболеть.

А между тем в Австралии (читай НЗ и Фиджи) все так дорого, что все мои предварительные расчеты летят к чертям.
Я помню, как не спала первую ночь, когда поняла, что арендованные машины будут стоить в три раза дороже, чем я рассчитывала. Я просто не знала, что делать. Я всю ночь искала варианты, переписывалась, считала, опять искала, опять спрашивала, опять считала, впадала в истерику, а потом опять считала. Потом проснулась Маргарита.
Где-то перед самой поездкой я посчитала все еще раз и расплакалась:

«Он со мной разведется!»
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Первые впечатления от Австралии.

Сообщение: #3

Сообщение margovik » 17 ноя 2013, 20:45

Чем больше я читала про Австралию, тем больше мне туда хотелось. Выявлялись какие-то скрытые и потайные места, о которых я и понятия раньше не имела. Ну, камень красный посередине, но разве это сравнится с красными каньонами США. Ну, кенгуру и коалы в эвкалиптовых саваннах, но разве это может сравниться с наполненной жизнью Африкой. Австралийские аборигены, ну, это вообще никуда не годиться. Какие на фиг аборигены. Это разве аборигены? Насчет городской жизни, так я не сомневалась, что она убога и однообразна.

Уже в процессе подготовки я поняла, что жестоко ошибалась насчет Австралии. Не такая, уж, она и преснооднообразная. Но все-таки четкой картины не рисовалось. Некоторые размазанные зарисовки.

Читая же про НЗ, я все больше туда не хотела. Ну, горы, ну, озера. Знаете, у нас и тут неплохо кормят. Фотографические красоты, которые возбуждают других на поездку в такую далекую страну, меня совершенно не возбуждали. Ну, может немного развлекусь на вулканах и гейзерах? Ведь вулканы – они же и в Африке вулканы. Но вот после Камчатки и Йелоустона все это было уже не столько актуально и интересно.

А когда я увидела фотографии Западноавстралийской пустыни, которая выходит к самому океану, я окончательно загрустила. Я кусала локти и проклинала себя, что так рано взяла билеты. Я же столько лет мечтаю о пустыне. И вот она, оказывается тут. Я готова была променять всю Новую Зеландию на красные дюны Западной Австралии. Но было уже поздно. Все билеты уже были куплены.

Про Фиджи я не читала вовсе. Так как они должны были быть в самом конце, и с трудом верилось, что мы доживем до них, осилить бы то, что есть. Во-вторых, тупо уже не хватало времени. А, в-третьих, полистав туристические буклеты, я поняла, что всех туристов возят на большой остров в район Кораллового берега. Я собиралась прилететь на Фиджи, взять машину и прокатиться по большому острову, останавливаясь на диких пляжах: ОН. ОНА. МОРЕ. СОЛНЦЕ: восход-закат. ТЕПЛО. Ну, вы понимаете.

На практике оказалось, что на большом острове делать совершенно нечего. И на Коралловом берегу кораллов нет. Пришлось экстренно искать замену. И была некоторая судорога по этому поводу.

Я жутко боялась, что поездка не состоится. Все-таки дети, родители, сами с усами. А если, а если, а если.
Брали билеты за 9 месяцев. Ведь что угодно может случиться за 9 месяцев. Ребенка можно целого родить.

Морально я была готова отказаться от поездки в случае чего. Перед самой Австралией мы были на Камчатке, где оставили свою дочь у моих родителей.
В день отлета заболела дочка.

Между Камчаткой и отлетом в Австралию у нас было два дня. Два дня на сборы, последние дела, утряску, волнения. И самое главное – я должна была сделать сроную работу, которую никуда нельзя было отложить. И все это на фоне камчатской акклиматизации. А впереди нас ждал перелет длиною в сутки обратно в камчатский пояс.
Все это далось мне настолько тяжело, что в голове начались какие-то чудовищные спазмы, которые не предвещали ничего хорошего. Надорвалась знатно. Перед вылетом я лежала в кровати, и не могла двинуть ни одной конечностью, даже самой малой.

Сережа погрузил меня на плечо и повез в аэропорт. В электричке я вдруг первый раз за 9 месяцев подумала – ведь перелеты у нас двух разных авиакомпаний. Пересадка в Абу Даби при этом всего 2 часа. А вдруг нас не оформят как на единый рейс? И мы не успеем? Но все закончилось хорошо. Рейс все-таки выполняла одна компания Этихад под прикрытием Эйр Берлина.

Сидим в аэропорту. Я все также в изнеможении, думая при этом – Господи, ну куда я прусь. Диванчик, носочки, очечки, телевизор. И тут звонит сын – у меня 40 и прочие разные симптомы. Ага, подумала я, второй звоночек.

И вот самолет взлетает. На Камчатке больная дочь. В Москве больной сын. Я в последней стадии изнеможения со стенокардией и аритмией лечу на край света получать свой фан. Прелестная картинка.
Так как воображение мое работает на пять баллов, то в красках представляю, как Сережа будет транспортировать меня обратно, и в каком я буду виде.

В связи с тем, что в Домодедово мы час простояли в очереди на вылет, прилетели в Абу Даби мы с ужасным опозданием. Посадка на рейс уже идет. При этом самолет пришвартовался в каких-то грузовых складах. Автобус, который должен был нас везти, сломался. Водителем второго автобуса был араб, который отказывался сдавать назад, чтобы объехать первый. И спокойно так показывал кому-то, что он не подписывался задом сдавать. И ждал, пока целый автобус, набитый транзитными пассажирами, томился, поглядывая на часы.
В результате неспешной, ОЧЕНЬ неспешной езды, мы все-таки добрались до здания аэропорта. Вы не можете себе представить, как мы бежали. Естественно, нам надо было ровно в противоположную сторону здания. Люди из нашего самолета тоже бежали, и многие опоздали на другие рейсы.

А мы успели!

Потом мы летели бесконечно долго над бесконечным Индийским океаном. И когда уже стало казаться, что лететь мы теперь будем вечно, мы все-таки приземлились в Мельбурне.

Австралийская таможня. Ну, это же отдельная песня. В Австралию нельзя ввозить много чего. Например, ракушки, продукты. За фрукты – смертная казнь.
Сережа бурчит: «Тоже какой-то Онищенко извращается»
У нас продукты есть. Как же мы без продуктов. Всякие крупы и прочее. Декларируем все по честному.

Проходим паспортный контроль. Выходим к багажной ленте. И вот вам Улиточкины начало австралийского турне.
БАГАЖА-ТО НЕТ!

На багажной ленте последним и с гордым видом появляется мой маленький рюкзачок. Мы стоим как идиоты, молча открываем рты. И надеемся, надеемся на чудо. Только не это. Только не это.
Разве может такое быть? Разве нам не хватило одного раза? Разве мы не уплатили дань багажному Богу в Африке?
Но чуда не происходит. Рюкзака, в котором все наше имущество, нет.

А я вот планировала знаете что. Планировала не прятаться за мужнину спину, и решать все дела самостоятельно, чтобы преодолеть тот самый пресловутый языковой барьер.
Деловая такая подхожу к багажной стойке. И с нажимом и очень эффектно мычу - мммммм. Ведь сказать-то особенно нечего.
Человек за стойкой что-то бормочет, видимо, на английском. Я не понимаю ни слова.

Видя, что решение багажного вопроса может затянуться, а мы уже сутки в пути, Сережа отодвигает меня в сторону.
Австралийский абориген, который чудовищно был похож на чистокровного китайца, обещал доставить наш рюкзак на край света, как только он появится в Мельбурне. Вы где будете жить?
Ну, вообще-то мы собирались в палатке, но палатка в рюкзаке, поэтому где и как мы будем жить, не очень знаете ли. Но милый мужчина обещал доставить рюкзак даже в центр земли, если вдруг мы окажемся и там.

Я: "Ты все не так понял. Никуда они наш багаж не повезут. Чего бы они его куда-то повезли?"
"Так, а тут оказывается кому-то хочется поговорить по английски!?"

Сережа же у нас остается в маечке и штанишках. Несмотря на уже имеющийся опыт утери багажа, он упорно не берет с собой нз в салон самолета.
В маленьком рюкзаке обнаруживаем часть моих вещей, большую аптеку (Сережа ерничает, что зато теперь мы сможем лечиться от всех болезней), и телевик.
Про телевик Сережа переживал больше всего, но увидев его в моем рюкзаке, практически плакал и готов был переносить все дальнейшие тяготы в одни трусах.

Сбылась Сережкина мечта - мы путешествовуем налегке!

"Ты бы еще права сдал в багаж. Вот сколько лет, а ума так и не набрался!"
"Да, была бы твоя воля, ты бы весь дом с собой прихватила на всякий случай, причем сразу в самолет, и еще бы удивлялась, почему не влезает!"

В настроении на повышенных тонах подходим к таможне. И нас тут же определяют на осмотр к собакам. Пока собаки нас нюхали, я с ужасом вспомнила, что в моем клапане лежит сыр! Сыр в вакуумной упаковке, но я про него забыла, и мы его не декларировали, сказав, что все продукты в потерянном рюкзаке. Волосики зашевелились. Но собака, видимо, не была заточена на российский сыр, поэтому нас впустили в Австралию.

В аэропорту берем машину по цене самолета. Потом привычно уже орем друг на друга, потому что навигатор не загружается, а Сережа не знает, куда ехать. Мне вот даже интересно, мы можем въехать в страну без обычновъездого взаимного ора? Наверное, можем, но поездка не заладится, я думаю.

И вот, наконец, мчимся по вечернему Мельбурну.
Сережа сразу едет 100, уверяя меня, что надо ехать в потоке. Поток дело хорошее, если не после такого дальнего перелета, сидя на правом руле и с левой стороны дороги.

"Тебе, наверное, сейчас легче, ты же только что водил на Камчатке," - пытаюсь я разрядить обстановку, хватаясь за поручни.
"Ага, на Камчатке-то был руль левый, но водить-то надо было с ПРАВОЙ стороны"

В эту поездку никаких двух водителей. Во-первых, стоимость аренды и так запредельная. А, во-вторых, со мной уже все понятно. Я - смотрящий в карту.

Первым делом спрашиваем в гостинице, а где тут можно у вас купить немножко вина?
И знаете, никогда не пришло бы в голову спросить такое в Америке, например.
Но австралиец, чудовищно похожий на чистокровного корейца, и глазом не моргнув, рисует нам, как добраться до ближайшего ботл шопа.
А пешком можно?
Нет, тут далеко.
Очень долго с помощью навигатора кружимся вокруг и около. Магазин был в 10 минутах ходьбы от гостиницы. Другой вопрос, что пешеходов вокруг нет.
А в ботл шоп можно заехать прямо на машине.

Чем бы занимались люди, прилетевшие на край света в первую очередь? Я не знаю, как другие, но Улиткины вот занимались поисками вина.

По телевизору какой-то американский блокбастер.
Я: "Может посмотрим что-то другое?"
Сережа: "Нет, давай это. Тут Клинт Иствуд, он такой родной" Ностальгия, вишь замучила.

Итак, что мы имеем на первый день.
Австралийцы - очень приятные в общении люди. Несмотря на таможню, багаж, усталость - все оставили очень благоприятное впечатление. И видно, что народ какой-то очень человечный. На них нет какой бы то ни было печати, снобизма, глупости или еще чего-то. Хотя я читала, что люди в Австралии очень хитрые, недалекие и неприятные.

Сразу бросился большой процент азиатов.

Сережа удивляется - австралийский английский очень понятный. Нет никаких проблем. Я их понимаю. Они меня тоже. А я читала, что австралийский английский понять невозможно. Наверное, те кто писал это, не были в США.

На улице пахнет как-то необычайно вкусно. Хотя я читала, что цветы в Австралии не пахнут.

Сереже хорошо, он ничего не читал, поэтому для него Австралия - чистый лист.

Что еще? На улице необычайно комфортно. Приятная такая зимняя августовская температура.

И почему-то как-то очень и очень хорошо.

И совсем забыла!!!!! Они же ходят все вниз головой!!!!!
Последний раз редактировалось margovik 28 ноя 2013, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #4

Сообщение Vlad063rus » 17 ноя 2013, 23:56

Начало интригующее...
Ждем с нетерпением продолжения!
Подскажите, а вы бюджет озвучите?
Сами планируем поездку на 2015 год.
Vlad063rus
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 26.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #5

Сообщение Funtikovi4 » 18 ноя 2013, 08:16

Очень интересно пишите! Ждем продолжения...!
Аватара пользователя
Funtikovi4
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 22.02.2011
Город: Нячанг
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #6

Сообщение AIKIDO » 18 ноя 2013, 10:44

Зачет! Начало многообещающее, интересно. Жду дальнейшего повествования!
Последний раз редактировалось AIKIDO 18 ноя 2013, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #7

Сообщение AIKIDO » 18 ноя 2013, 11:04

margovik писал(а) 17 ноя 2013, 20:45:Брали билеты за 9 месяцев. Ведь что угодно может случиться за 9 месяцев. Ребенка можно целого родить.

Гениально! Второе предложение - прям в точку! Формулировка концовки ( про ребенка) - убойна, ржал в голос!! Пишите дальше!
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Первые впечатления от Австралии.

Сообщение: #8

Сообщение Foggy234 » 18 ноя 2013, 13:41

margovik писал(а) 17 ноя 2013, 20:45:
Австралийцы - очень приятные в общении люди. Несмотря на таможню, багаж, усталость - все оставили очень благоприятное впечатление. И видно, что народ какой-то очень человечный. На них нет какой бы то ни было печати, снобизма, глупости или еще чего-то. Хотя я читала, что люди в Австралии очень хитрые, недалекие и неприятные.


А где про такое пишут?
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #9

Сообщение margovik » 18 ноя 2013, 22:03

Vlad063rus писал(а) 17 ноя 2013, 23:56:Подскажите, а вы бюджет озвучите?
Сами планируем поездку на 2015 год.

О, это надо залезть в тетрадку. Я залезу, но попозже
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Первые впечатления от Австралии.

Сообщение: #10

Сообщение margovik » 18 ноя 2013, 22:06

Foggy234 писал(а) 18 ноя 2013, 13:41:А где про такое пишут?


Ну, где-где....
Во-первых, у меня уже было такое впечатление на основании..... не знаю, каком основании, просто уже было. Несмотря на то, что я ничего не знала про Австралию, мнение, что люди в Австралии не совсем того - было.
Во-вторых, Моя подруга ездила в Австралию и расскзаывала про австралов много жути. Мы с ней сейчас смеемся, что были в разных странах.
В-третьих, даже здесь на форуме встречаются записи на эту тему.
В-четвертых, и в других местах, я тоже встречала об этом. Не везде, но было.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Великая океанская дорога

Сообщение: #11

Сообщение margovik » 18 ноя 2013, 22:16

Утром, перекусив самолетными печеньками, российским сыром и отельным растворимым кофе, едем на берег океана. Атракцион №1 Большая океанская дорога.
Очень ровно я дышала к этой дороге. Все равно красивее камчатского тихоокеанского берега ничего на свете нет. В США океан мне не понравился. Бу-бу-бу-бу...

И опять я была неправа.
Дорога красивая. Все вокруг приятно глазу. Кенгуру через дорогу скачут. Коалы на ветвях болтаются. Лес напоминает эпоху динозавров юрского периода. Солнышко светит.
Я буду повторять эту фразу много и много раз. Все вокруг напоминает РАЙ. Дорогой рай, тут, уж, ничего не скажешь, но РАЙ. Не то, чтобы я знала, как он выглядит, но по крайней мере в последний раз, когда мы там были, там было именно так.

Начиная с этого дня Австралия все больше и больше удивляла и покоряла наши недоверчивые и многоповидавшие сердца.

Сережа начал выбирать фотографии и передаю его слова:
"Какая Австралия на первый взгляд. Первое что вижу: красавицу жену (не выходит из фокуса),
то, что Хэви метал здесь тоже в почете (да я и не сомневался, ведь мои любимые AC\DC коренные аборигены),
и что люди здесь настроены позитивно,
и ОКЕАН."
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Фантастические леса юрского периода

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Маяк на мысе Оттовей. Здесь раньше проходила телеграфная линия между Тасманией и материком.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

И океан!
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Вдоль дороги на мыс мы видели очень много коал. Невероятно забавные
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Наша любимая серия Дороги Мира

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Перед поездкой, как обычно, подготовка культурная. Книги, фильмы, история.
Помните "Все реки текут"? Был у нас очень популярен в конце 80-х.
А мои любимые в детстве "Поющие в терновнике"...
Все пришлось перечитать.
В книге "Все реки текут" 900 страниц!

В результате вся наша Австралия пронизана цитатами, музыкой и пейзажами из фильмов.
Мне кажется, что Австралия очень поэтична и музыкальна, несмотря на то, что не выросло здесь особенных знаменитостей в этой сфере.

Великая океанская дорога - этрекшн№1 в Австралии, а главный этрекшн на дороге - 12 Апостолов.
Все мы видели их на фото.
Я тоже видела, просто не знала, где оно находится.
Теперь знаю.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Как-то неожиданно, что за просмотр природной красоты не надо платить денег. Дороговизна Австралии накладывает отпечаток на сознание. Ожидаешь, что платить надо за каждый вздох. По факту - оно не так.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Апостолов уже давно не 12, а гораздо меньше.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

А к вечеру Сережа уже болен (температура 40). И к этому времени уже больна бабушка в Москве.
Неизвестный и таинственный русский вирус косит наши ряды.
Достаю свою большую аптечку



Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Австралийская девушка. История любви

Сообщение: #12

Сообщение margovik » 18 ноя 2013, 22:27

Сережа мне сказал: Ты про девушку забыла
"Ты что, как я могла забыть про девушку?"

Но историю про девушку очень сложно передать словами, потому что она основывается на эмоциях и личных впечатлениях. И в ней совсем нет юмора, поэтому передать сложно.

После утреннего кофе в отеле мы целый день ничего не ели. Пытались заехать в какой-то макдональдс, но было как-то не до этого. И только ближе к вечеру подрулили к придорожной таверне. Страшновато.Первый раз же. А вдруг съедят. Кто их этих австралов знает.

Вокруг австралийская глушь. Леса, пастбища. Чуть ли ни на каждом доме вывеска - продается. Провинция в кризисе, короче.
Заходим в дверь, звоночек. И нам навстречу выходит прелестная девушка. Она, действительно, была хороша. Молодая, красивая, стройная, приятно одетая. Девушка при этом была очень живой и современной.
Улыбается нам, само собой.
Чем вам помочь?
Хотим поесть.Но как-то не знаем, что и как. Немного прибалдевшие, объясняем ей.
Она нам - не беда, я вам сейчас все объясню. Если вам на вынос, то я сейчас быстренько все приготовлю. А соседняя дверь в кафе, там можно заказать.
Ну, нам с собой. Дайте нам это и вот это.
Ок. Удаляется за стенку и чего-то там жарит, скворчит.
Я, от нечего делать, решила посмотреть колокольчик, который лежит на стойке. Колькольчик громко зазвонил. Тут же из-за стены появилась улыбающая девушка, увидев, что это я балуюсь, и мне ужасно неловко, она со смехом - О, не переживайте, обычно каждый второй этот колокольчик берет, чтобы посмотреть.
И опять удаляется. И все это невероятно приятно. И говорит все на понятном английском. И сразу видит, что мы не в своей тарелке, и пытается нам помочь.
Попутно к заправке подъехал какой-то мужчина, она успела заправить ему машину, все это с улыбкой и молодым задором. И улыбка ни какая ни наигранная, а самая настоящяя.

Нам выдали еду, мы вышли за дверь и сели на лавочку, чтобы поесть. Дверь до конца не прикрыли.
Девушка подходит к двери, хотела ее закрыть, но почувствовав тонкий намек на неловкость ситуации, типа вот она от нас дверь закрывает - опять открыла и сказала с улыбкой:"Я закрою дверь? А то мухи налетят"

Все. Это все решило. Сережа влюбился. Остаток этого дня я только и слышала про австралийскую девушку, и большую часть поездки он прибывал в мыслях о ней - об этой чудейсной австралийской девушке в далекой австралийской провинции. Возможно, что именно она и определила наше благоприятное отношение к австралам, не знаю. Возможно, австралы на самом деле хитрые и неприятные. Мы не заметили. Нам попадались крайне приятные.

Не знаю, смогла ли я донести суть ситуации.
Тут еще вмешалось то, что из рук девушки Сережа получил свежеиспеченный гамбургер и впевые попробовал австралийское мясо.
"Так, в Макдональдс мы в Австралии не ходим"

Кстати, а я ведь читала, что еда в Австралии отстойная, типа еще хуже, чем в США. Нам показалось, что гораздо-гораздо лучше.

Когда лечила Сережу в придорожном мотеле все думала - а я сегодня заболею или завтра или вообще через три дня. Но я не заболела. Сережа этому факту очень удивлялся.

За весь день я съела две печеньки утром и одну картофельную лепешку вечером. Прекрасная экономия на еде. Мы так и собирались. Перелеты, машины - да. В остальном-вода и хлеб. Никаких тебе вертолетов, развлечений и прочих ресторанов. Только самое необходимое! Ночевать в палатке, если нельзя в палатке, то в самом дешевом мотеле. Экономные Улиткины в Австралии - вот как называется данное путешествие:).

В мотеле есть интеренет. Ну, надо же. Интернета в Австралии не обещали. У меня сто писем, у Сережи два и те - спам.

А про багаж еще. В рюкзаке же остались зарядки от всего оборудования. Ноут мы заряжали от телевизора. Сережа отсоединял там какие-то провода, и подключал к ноутбуку. Ноутбук заряжался. Телефоны все время выключали.

Утром, несмотря на больное состояние и температуру - мы выдвигаемся дальше.
Сереж, хочешь я поведу?
Ты что хочешь, чтобы я сразу умер?

Вечер, как в Африке. Раз и солнце село. Хорошо, что не в пять, а в шесть. Рассвет тоже почти в шесть. Мы вставали до шести, чтобы до рассвета уже тронутся в путь.
Раньше встанешь, больше влезет!

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Что-то мало видно кенгуру. Сетую я. Я думала, что тут они на каждом шагу и нафотографируемся в волю.
Через пару минут выезжаем из-за поворота и прямо перед машиной перепрыгивают дорогу трое – один просто очень огромный кенгур и за ним два поменьше. Долго молчим, оба про себя представляя, как здорово они бы все влетели в салон, выпрыгнув на 3 секунды попозже.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Именно в этих местах в 19 веке одно судно потерпело кораблекрушение. Спаслись двое. Он и она. Он ее спас, но любовной интриги не было:). Просто спас. Оказалось, что именно данная история легла в основу "Все реки текут"

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Сворачиваем от океана вглубь континента. Бескрайние пастбища.
Сережа: "Как им не приторно жить в такой благодати?"
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Наша цель национальный парк Грампианс. Планировали пожить в палатке, но в результате искали мотель в Halls Gap.

А вы знаете, что в Австралии зимой (нашим летом) не сезон?
Мы знали. Наша машина в мотеле одна. Не знаю, почему не сезон. Настолько комфортно и приятно, что я даже и не представляю, что тут происходит летом. Говорят, очень жарко.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Место фантастическое. ФАНТАСТИЧЕСКОЕ!
И опять оказалось, что за парк платить не надо. Ну, надо же. Приезжай и любуйся за просто так.

Туда заехали, сюда заехали. Выезжаем на главную дорогу. Едем, никого не трогаем. И вдруг как закричим в один голос - навстречу нам едет машина. Оказалось, мы едем по встречке. Больше проколов не было.
Пассажир к обочине! - правило номер один.
Последний раз редактировалось margovik 25 ноя 2013, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #13

Сообщение sulya » 18 ноя 2013, 23:44

А что с багажем?
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #14

Сообщение Liepa » 19 ноя 2013, 00:19

Да, как багаж? Не томите...
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Грампианс и звери

Сообщение: #15

Сообщение margovik » 19 ноя 2013, 20:14

Через два дня позвонили. Вам куда багаж везти? Ну, мы даже и не знаем, где будем через час. Пусть лежит отдыхает, нас ждет.

Едем по дороге 100 км.
Сережа, Сережа, там ехидна на обочине, ты видел?
Нет
Сдаем назад.
И как ты могла ее разглядеть на такой скорости? А, наверное, потому что вы с ней одной крови!

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Австралийская благодать. Зелено-желтые пастбища. Овечки.
Сережа на это все говорил, что как-то скучновато
"Нет нашей всеобщей разрухи. Нет нашей душераздирающей тоски.
Скучновато"
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи


Весь год я составляла таблицу в икселе. Моя любимая, тщательно составленная таблица! Я жила с ней 9 месяцев. Я спала с нею 9 месяцев. Бесконечное количество раз распечатывала.

Не зря я готовилась к поездке.
9 месяцев. И вот он родившийся ребенок, конечно, не без изъянов.
Как нет идеальных детей.
Но я и сейчас трепетно прижимаю иксельвскую табличку к сердцу. Она и сейчас со мной. Я не могу с ней расстаться. Это выстраданное, неспанное ночами, обдуманное много раз, с трудом рожденное, но в итоге такое любимое.

Эта скамеечка напоминает голивудскую такую скамеечку.
Она (он) сидит где-то на лавочке в парке, смотрит вдаль и вспоминает..., камера отъезжает...
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Кстати, если вы думаете, что стоит тишина, то заблуждаетесь. Стоит невероятный гул от квакающих в пруду лягушек.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Завтрак с видом на кенгуру, какаду и горы
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Этот какаду жутко умный. Даже и не верится, что птицы бывают такими умными

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи


Там внизу на полянке наша лавочка
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Кенгурячья трава.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Австралия - страна водопадов. Мы удивились, кстати. Австралия - это же пустыня. Даже в гостинице надписи, что вода в Австралии ресурс очень дорогой и его надо беречь. В магазине бутылка воды стоит от 120 рублей.
Но вот водопадов в Австралии тоже очень изрядно. Причем, совершенно неожиданно.

Водопад Макензи
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Балконы. Горы Грампианс - типичные такие куэстовые горы
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Над горами стоит голубая дымка. Существует гипотеза, что голубая дымка - это эфирные испраения от эвкалиптов, которыми покрыты горы. Также есть теория, что дымка - это результат чего-то там в воздухе, и, мол, такая дымка присутствует во всех горах.
Я не знаю. Но дымка над австралийскими горами совершенно особенная. И в воздухе стоит слабый аромат эквалипта.
Я склонна все-таки верить в голубодымковэвкалиптовую теорию.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Называется между прочим - Гранд Каньон:)
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

У австралов многое c претензией:)
Сказывается удаленное местоположение
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Цветы Австралии.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

И опять водопад
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Я вот вроде географ, но как многого не знаю об устройстве нашего мира. Никогда особенно я не задумывалась над австралийской флорой и тем более фауной. Казалась мне она примитивной. Но ведь она, действительно, ПРИМИТИВНАЯ!
Когда-то везде было так - сумчатость, как у кенгуру и коал и у других австралийских зверей. Сумчатые были распространены по всей планете. Раньше - это 200 млн. лет назад.

Сумчатый саблезубый тигр
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Но потом сумчатых вытеснили плацентарные, как более высокоразвитые.
Если на двух пальцах (как я люблю). То у сумчатых детеныши рождаются недоразвитые и потом дорастают в сумках. А у плацентарных рождаются вполне себе дееспособные; пару часов на согнутых дрожащих ножках, и в принципе готовченко. И, конечно, сумчатые здесь проигрывают.

Так вот плацентарные выжили сумчатых везде. Везде, кроме Австралии.
Австралия, как материк - очень рано обособился, поэтому не испытал нашествия плацентарных и поэтому остался фактически на этапе мезозойского развития.
Разве это не чудо?

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Более того, сумчатые - это еще что. А вот есть однопроходные; это еще было до сумчатых! Ехидны и утконосы, которые населяют Австралию, во-первых, однопроходные, а, во-вторых, являются единственными представителями древнейшего однопроходного класса, которых долгое время, не знали куда засунуть. То ли это рептилии, то ли звери, то ли птицы! Это какие-то переходные формы, которые сохранились исключительно в Австралии, благодаря ее изолированности.

За исключением утконоса и ехидны, все виды, перечисленные в этой секции, известны только по окаменелостям.

Во время нашей поездки, если была возможность выхода в интернет (а она была не всегда), то мы исключительно в нем. Все читаем-читаем. Читаем до селе неизвестные нам факты про австралийскую фауну. Нет, ну, факты известные, но просто мы, наконец, осознали, весь масштаб бедствия!

Фауна Австралии была и остается исключительно дружелюбной к человеку. Был когда-то сумчатый волк (последний умер в начале 20-го века), но он был не настолько хищник, чтобы его бояться.
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

К сожалению, его вытеснила собака динго, которую завезли аборигены. Но я так понимаю, что к динго очень быстро присоеденились и люди.

Динго (лат. Canis lupus dingo) вторично одичавшая домашняя собака, единственный плацентарный хищник в фауне Австралии до прихода европейцев.

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Предполагается, что динго завезли какие-то там переселенцы чуть ли не 4000 лет до н.э.
То есть европейцы в истреблении сумчатого волка вроде как ни при чем. Древние люди тоже вполне себе умели вмешиваться в природу.
Но европейцы добили австралийскую фауну окончательно.
Они завезли плацентарных в большом количестве, что очень сильно и во многом изменило животный облик Австралии. Одни кролики, чего стоят.

Кроликов, реально очень много.

Но если вернуться к собаке динго, то она хорошо себе прижилась и распространилась по всей Австралии, нанося большой вред фермерству.
Фермеры яростно этого дингу отстреливают. Но собака такая умная, что научилась не подходить к человеку на расстрояние выстрела. Сережа тут добавил, ага, ее бы в России выпустить, посмотрим, кто кого. В наших лесах мало кому удалось спрятаться.

В Австралии выстроен забор против нашествия динго
Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

Ограда протянулась на 8500 км и является самым протяженным сооружением, построенным человеком.

Поддержание ограды в должном порядке ежегодно обходится штатам Квинсленд, Новый Южный Уэльс и Южная Австралия в ок. 15 миллионов австралийских долларов. Вдоль ограды курсируют специальные патрули, отыскивая повреждения в сетке и подземные норы, проделанные кроликами или вомбатами, и уничтожая динго, проникших за ограду.

Кенгуру мы видели в большом количестве. Причем, кенгуру разные и носят всякие еще другие названия - валаби, например. Особенно хорошо кенгуру видны, когда темнеет. Они просто грозьдьями вываливаются на дорогу. Вдоль обочин полно сбитых кенгуров.
Поэтому в Австралии водить по темноте не нужно. А если есть такая необходимость, то делать это очень аккуратно и медленно.

Всех остальных зверей видели мало. Птиц только. Даже собаку Динго и страуса Эму, которые населяют весь континент, мы так и не увидели. И это было очень обидно.

Остуствие хищников в природе наложило отпечаток и на людей, населяющих континет.

А про флору я потом как-нибудь расскажу. И про людей тоже. И про фантастические сны, которые снились Сереже в Австралии. Сереже, которому редко-редко, когда что-то снится, в Австралии снились такие фантасмагории, что я каждое утро выслушивала какой-нибудь сон. Например, как какой-то очередной динозавр утонул во Всемирном потоке.

Интересно, что австралы занимаются клонированием сумчатого волка (пока неудачно) и, возможно, хотят даже восстановить его популяцию(?).
Последний раз редактировалось margovik 25 ноя 2013, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #16

Сообщение lamirina » 20 ноя 2013, 16:27

Супер! Спасибо за такой интересный отчет, читала с огромным удовольствием Расскажите, что за фототехника у вас (отличные фото!) и как Вам города, которые посетили? Будет отчет по ним? Сейчас пока интересует Сидней. Будем там уже через пару месяцев, но всего на пару дней из всей двухнедельной поездки Отметите что-то, что особенно понравилось и обязательно к просмотру?
lamirina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.10.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #17

Сообщение Vlad063rus » 20 ноя 2013, 16:37

margovik писал(а) 18 ноя 2013, 22:03:
Vlad063rus писал(а) 17 ноя 2013, 23:56:Подскажите, а вы бюджет озвучите?
Сами планируем поездку на 2015 год.

О, это надо залезть в тетрадку. Я залезу, но попозже


Буду ждать ))
Vlad063rus
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 26.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #18

Сообщение margovik » 20 ноя 2013, 20:09

lamirina писал(а) 20 ноя 2013, 16:27:Супер! Спасибо за такой интересный отчет, читала с огромным удовольствием Расскажите, что за фототехника у вас (отличные фото!) и как Вам города, которые посетили? Будет отчет по ним? Сейчас пока интересует Сидней. Будем там уже через пару месяцев, но всего на пару дней из всей двухнедельной поездки Отметите что-то, что особенно понравилось и обязательно к просмотру?


отчет еще не весь, а только начало:)
фототехника -какой-то кэнон, это муж занимается.
города - и мельбурн и сидней и брисбен очень и очень понравились, отчет будет.
Топ-5 из того, что понравилось в первом разделе написан.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #19

Сообщение sulya » 21 ноя 2013, 00:05

Что-то мне это фото напоминает ... У себя в отчете я такую же выкладывала, только с красным закатом и ракурс чуть снизу.
Видимо, вам точно попадался мой отчет с кучей отсканеных карт - - По горам по долам – Рождественские каникулы 2010-2011

Местечко, кстати, не официально называется "Челюсти смерти".

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи

А это фото Тасманийского Дьявола из отчета, что я тут выкладывала - Тасмания - остров на краю света

Ваше

[img]http://avstralia-travel.net/wp-content/uploads/2012/11/ыупм.jpg[/img]

Мое

Улиткины в юго-восточном углу карты - АВСТРАЛИЯ - НЗ - фиджи
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Улиткины в юго-восточном углу карты - Австралия - НЗ - Фиджи

Сообщение: #20

Сообщение Ша-кляк » 21 ноя 2013, 04:03

А на фото " сиреневая девушка в профиль с чашечкой кофе в руках " моя любимая Сандра Буллок

Margovik ! не тырь фоты
Всего лишь и нужно - открыть ворота и включить канадский гимн ...)))
Аватара пользователя
Ша-кляк
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 29.03.2012
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль