Новый год в Австралии и Новой Зеландии (14+4 дней)

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Был ли отчет полезным?

да
5
63%
нет
3
38%
слишком много букв
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 8

Новый год в Австралии и Новой Зеландии (14+4 дней)

Сообщение: #1

Сообщение mikhailrojo » 14 янв 2014, 13:38

Добрый день

Когда планировал свое путешествие в Австралию и Новую Зеландию, то пользовался большим количеством информации с этого форума, поэтому хотел поделиться тем, как оно прошло, чтобы оно возможно помогло следующим путешественникам построить маршрут Австралия + Новая Зеландия на Новогодний праздники, плюс пару советов.
История:
В июле решили попробовать отметить новый год в Австралии, посмотреть самые известный феерверк в Сиднее, а так же так как путешествие не дешевое, то заодного посетить и Новую Зеландию, "чтобы второй раз не летать". Мне кажется многие именно так и думают, когда планируют свое путешествие.

Фотографий не буду постить, так как их и в других темах полным полно, чисто информацию, которая мне кажется полезной и стоимости.
Сразу пишу, что все путешествие с едой, дорогой, машиной, гостиницами вышло в 380 тыс рублей на двоих. Останавливались в гостницах по 3-4-5 тыс рублей, машину на прокат брали три раза (1 раз в Мельбурне посмотреть Океанскую великую дорогу, 1 раз на Северной острове НЗ и 1 раз на Южном).
Думаю, что 380 тыс это минимальный бюджет если не экономить и особо себе не отказывать.

ПУТЕШЕСТВИЕ КРАТКО:

26 декабря - Сапсан в Москву из Питера и посадка на самолет до Гуангжоу
27 декабря в 9 утра прилет в Гуангжоу (выход из аэропорта и 5 часов осмотр города парк Юэсб и статуи пяти козлов) - виза на 24 часа транзитная при выходе из аэропорта. в 21-00 вылет из Гуангжоу в Мельбурн.
28 декабря прилет в Мельбурн в 9-00 (примерно), skybus до центра города. День отсыпания и гуляния по Мельбурну
29 декабря - аренда автомобиля на один день и поездка на Великую Океанскую дорогу(около 4х тысяч стоило вместе со страховкой+1.5 тыс бензин)
30 декабря - до 18-00 осмотр мельбурна (набережная, + поездка на пляж и по всему городу на велосипедах на прокат (очень советую)) и ночной поезд в Сидней.
31 декабря в 7-00 приезд в Сидней, прогулка по набережной, заселение, обзонрая площадка, пляж Бонди, салют, отель.
1 января отсыпания в Сиднее, поездка в Голубые горы с центрального вокзала (2 часа, там 3 часа, возвращение в гостиницу)
2 января - поездка на пароме на пляж Мэнли (второй самый известный пляж) там 2 часа, в 19-00 аэропорт и полет Окленд (Новая Зеландия, Северный остров)
3 января - весь день в Окленде (центральный музей стоит того, обзорная башня, с утра можно съездить на вулканический остров + прогулка по набережной)
4 января в 12 аренда авто и поездка в Гамильтон (город посмотреть на 2 часа) в Хоббитон на экскурсию (туда можно попасть только с экскурсией), проезд до Роторуа там гостиница с Видом на Гейзер. В Гамильтоне делать нечего, в хоббитоне есть чего.
5 января. Два самых крутых парка с Гейзерами советую (Wai-a-tipu и Waimangu) - поездка до озера Таупо (купание) и до Веллингтона, там ночевка.
6 января, отдаем машину, гуляняем по городу и паром на Северный остров (3 часа). В Веллингтоне чудно, мы провели там 4 часа, это маловато, увидели только набережную, здание парламента(Улей), какой то дворец. все. думаю по минимуму нужен целый день. На Северном острове в Пиктоне берем нувую машину и едем до Кайкуры 3 часа, по пути очень живописная дорога, идущая между горами и морем, на одной из остановок встречаем диких морских котиков (!).
7 января в Какуре в 7 утра отправляемся в тур за просмотр китов (кашалотов) и встречаем стаю из 100 дельфинов, которые прыгают и переворачиваются в воздухе, глуша рыбу!!! Увидели 1 кашалота и 100 дельфинов. 2 часа поездка до Крайстчерча. Там смотрим на разрушенную после землятерсения центральную церковь и случайно заходим в центральный музей!!! ВСем советую самый классный музей в мире (там и стрит арт и полярные путешествия и реконструции 100 летней давности!). Едем в на озеро Текапо (на берегу гостиница Блювота (Bluewater)). Супер место, с кровати видишь и озеро и горы!
8 января - поедка в город ВАНАКА. Там развлечение ГОРОД ПАЗЛОВ 3 часа удовльствие и рывок на 5 часов до ТЕ АНАУ (ближаайший город в фьордам Новой зеландии (фьорды Милфорда)
9 января - в 6 утра подъем, 2,5 часа на дорогу до порта Милфорда по САМОЙ живопиской дороге на свете, где море, горы, озеры, водопады встречаются друг с другом! И сама экскурсия по заливу Мифорда (Milford Sound). Красота. Возращение в Те Анау и рывок на 4 часа до Дунедина! Вечером осмотр самой крутой улицы в мире, осмотр очень милого центра города, центрального вокзала.
10 января - рывок на камни Moeraki Boulders (смотреть нечего) и поезка в Квинстун. В Квинстауне чудно красиво... самое красивое место на свете! Лучше города не видел (из-за природы)
11 января утром купание в озере и самолет в Мельбурн, в 14-00 посещение мульбурского зоопарка (пингвины, кенгуру, куалы), пляж Мельбурна (St Kilda) d 23-30 самолет в Гуангжоу
12 января в 6 утра мы взяли на 4 часа погстиницу при аэропорте отоспаться и в 14-00 полет в Москву. в 21-00 в МОскве . в 23-30 перелет в Питер
13 января в 3 часа утра мы в Питере. Конец путешествия. 3000 фотографий


ФАКТЫ:

1. Если вы хотите встретить новый год в Сиднее бронируйте там гостиницу в июле самое позднее! Мы брали в в августе за 8 тыс рублей гостиницу на границе города. Бронируйте гостиницу на можно раньше и тогда после салюта будете идти пешком до своей гостиницы! Советую сразу после покупки билетов. В декабре там ближайшие свободные гостиницы километрах в 50-ти от города.
2. Авиа билет купили в июле через China Southern до Мельбурна с пересадкой в Гуангжоу. Туда-обратно вышло 98 тысяч рублей (на двоих). По пути туда самолет делал посадку в Урумчи, по пути обратно нет. Перелет в одну сторону около 36 часов.
3. Паром между двумя островами делают две паромные компании только! Interlander и Blue Bridge! Они ходят из Веллингтона до Пиктона только! Бронируйте билеты тоже как можно раньше. В сентябре мест для машин не было и самых дешевых билетов уже нет. Поэтому мы оставляли машину в Веллингтоне и брали новую в Пиктоне. и Билеты для нас были около 110 долларов на человека. Кстати при заходе в бухту Южного острова по моему самые красивые фьордные виды! самые красивые фотографии год, частных пляжей и вообще.
4. Визы и в Новую Зеландию и в Австралию подавали сами, без помощи Центров по изготовлению виз. ВСе вышло нормально, были важны справки с работы, и выписки с расчетных счетов в банке + маршрут путешествия. Билеты не покупали и гостиницы не бронировали до получения визы, просто показали маршрут поездки и показали что у нас денег хватит поехать и вернуться. ВСе визы были выданы без проблем в августе. ВСе было легко сэкономили примерно 5 тыс на визе на человека, итого 20 тыс.
5. Движение и в Новой Зеландии и в Австралии левосторонее, есть правила которые стоит прочитать перед поездкой. (например при выезде на Т образный перекресток с ножки буквы Т - ты на второстепенной дороге. А так же если перед выездом на перекресток есть стоп линия, знак "проезд без остановки запрещен- то ты на второстепенной).... в Интеренете есть правила с картинками, советую подготовиться! Но проблем у на не было, только первые полчаса страшно.
6. Самые красивые города это по моему мнению Веллингтон и Квинстаун (!). Там бы я потусил дня два.
7. Всего наезедили 800 км по Северном острову и 2000 км по Южному. С одной стороны Галопом по европам, с другой стороны 400 км в день это не много, а в некоторых городах откровенно делать нечего, кроме 1-2 объектов. НАпример в Крайстчерче внимания стоит только городской музей, в Кайкуре- китовая экскурсия, а в Гамильтоне и час много. ПО моему мнению.
8. Почти во всех гостиницах завтрак не входит в стоимость номера, только в одной входит так называемый континентальный (без горячего (сосисок, бекона, яиц), то есть мюсли, бутеры, сок)
9. Когда брали машину в аренду прочитал страховое свидетельство, очень инетерсно оно. Например, полная страховка (Full excess insurance) не распространяется если происшедствие произошло при езде задним ходом, а в другой страховка было написано, что полная страховка не распространяется если это вы нарушили. Славо богу ничего не произошло, так что это просто странно.
10. Новый год в Сиднее. В Сиднее с 7 утра люди приходят занимать места на набережной чтобы наблюдать салют. Полиция считает количество людей, и когда их количество подходит к определенной величине, которая может занимать например место у Сиднейской оперы- то перекрывает периметр и больше не впускает туда- чтобы не было давки! Так что к 9 вечера большинство мест было уже перекрыто. Еще набережная устроена так, что не очень много мест откуда бы открывался дивный вид на салют. Так что советую подходить минимум к 8 вечера и протолкаться до двенадцами ожидая... зато салют будет виден как на ладони! Так как у нас не было возможности сидеть весь день, мы нашли самое дальнее и самое малозагруженное место для просмотра, оно находится около студенческих общежитий, сразу за военно-морской базой... там за базой (на стороне сиднейской оперы) есть многоэтажная стоянка и на ее крыше есть сады, откуда тоже можно наблюдать салют...
11. Салют в Сиднее. Вообще это 3 салюта в 21-00 для детей небольшой, 22-30 небольшой для чего-то еще и самый большой 15-ти минутный в 0-00.
12. Итого 14 дней путешествий и 4 дня на дорогу. Совокупно получилось, что 200 тыс ушло на транспорт (перелет, машину, билеты в Новую Зеландию и обратно, трансферы, аренду машиы), остальное - еда и билеты на достопримечательности и экскурсии.
ВСЕ. Надеюсь вам поможет мой отчет:)
Пишу свой блог специалиста по импорту earthissmall.ru
mikhailrojo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзыв об Австралии

Re: Новый год в Австралии и Новой Зеландии (14+4 дней)

Сообщение: #2

Сообщение Старая стерва » 15 янв 2014, 07:51

mikhailrojo писал(а) 14 янв 2014, 13:38:9 утра прилет в Гуангжоу (выход из аэропорта и 5 часов осмотр города парк Юэсб и статуи пяти козлов) - виза на 24 часа транзитная при выходе из аэропорта. в 21-00 вылет из Гуангжоу в Мельбурн.


Почему 24 часа? Везде пишу о транзитной визе 72 часа. Отель Вам не предлагали?
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Новый год в Австралии и Новой Зеландии (14+4 дней)

Сообщение: #3

Сообщение mikhailrojo » 15 янв 2014, 08:26

Старая стерва писал(а) 15 янв 2014, 07:51:
mikhailrojo писал(а) 14 янв 2014, 13:38:9 утра прилет в Гуангжоу (выход из аэропорта и 5 часов осмотр города парк Юэсб и статуи пяти козлов) - виза на 24 часа транзитная при выходе из аэропорта. в 21-00 вылет из Гуангжоу в Мельбурн.


Почему 24 часа? Везде пишу о транзитной визе 72 часа. Отель Вам не предлагали?


Может быть из-за билетов? у нас билеты были с вылетом в тот же день, может быть из-за этого в штампах нам китайцы проставляли "Разрешение на пребывание до следующего дня".
Пишу свой блог специалиста по импорту earthissmall.ru
mikhailrojo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год в Австралии и Новой Зеландии (14+4 дней)

Сообщение: #4

Сообщение hakimus » 25 янв 2014, 19:42

Меня заинтересовало особенно 9 января. Можно поподробнее?
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Австралии и Новой Зеландии (14+4 дней)

Сообщение: #5

Сообщение mikhailrojo » 26 янв 2014, 11:24

Ну Новая зеландия известна как и норвегия фьордами. Один самый доступный называется Milford Sound, он находится в городке Milford Sound... чтобы до него добраться нужно ехать 2 часа из ближайшего города с гостиницами Te Anau... эти 2 часа ты едешь через горы с водопадами, через один очень крутой тунель, через очень крсивые места... это я и пытался описать.

Дальше ты приезжаешь в Milford Sound и берешь водную экскурсию по самому заливу Milforda (и обозреваешь все эти же красивые горы и водопады (а также дельфинов) с воды...
Пишу свой блог специалиста по импорту earthissmall.ru
mikhailrojo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год в Австралии и Новой Зеландии (14+4 дней)

Сообщение: #6

Сообщение Лисёна » 06 фев 2014, 19:56

mikhailrojo писал(а) 14 янв 2014, 13:38:1. Если вы хотите встретить новый год в Сиднее бронируйте там гостиницу в июле самое позднее! Мы брали в в августе за 8 тыс рублей гостиницу на границе города. Бронируйте гостиницу на можно раньше и тогда после салюта будете идти пешком до своей гостиницы! Советую сразу после покупки билетов. В декабре там ближайшие свободные гостиницы километрах в 50-ти от города.

Бронировали в ноябре у аэропорта за 16 000 за 2 ночи. Это был единственный приличный "бюджетный" вариант.

mikhailrojo писал(а) 14 янв 2014, 13:38:Паром между двумя островами делают две паромные компании только! Interlander и Blue Bridge! Они ходят из Веллингтона до Пиктона только!

Только? А из Пиктона до Веллингтона не ходят разве?

mikhailrojo писал(а) 14 янв 2014, 13:38:Бронируйте билеты тоже как можно раньше. В сентябре мест для машин не было и самых дешевых билетов уже нет. Поэтому мы оставляли машину в Веллингтоне и брали новую в Пиктоне. и Билеты для нас были около 110 долларов на человека.

Мы брали билеты за день до переправы на ИнтерИсландер в середине января 2014, 75$ на человека, машиномест пустых было вагон! Почти пустой отсек для автомобилей был.

mikhailrojo писал(а) 14 янв 2014, 13:38:Почти во всех гостиницах завтрак не входит в стоимость номера, только в одной входит так называемый континентальный (без горячего (сосисок, бекона, яиц), то есть мюсли, бутеры, сок)

Куда полезнее знать, что некоторые отели закрываются в 5 вечера
Аватара пользователя
Лисёна
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль