Сидней-Брисбен-Кэрнс-Дарвин-Сидней конец апреля-начало май 2014

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сидней-Брисбен-Кэрнс-Дарвин-Сидней конец апреля-начало май 2014

Сообщение: #1

Сообщение Nastya Minko » 16 июн 2014, 22:14

Всем привет! Взяла себя в руки и пишу отчет о нашем путешествии по Восточному побережью Австралии плюс Северная Территория. Постараюсь кратко и по делу.
Итак, даты поездки 25.04.2014 - прилет в Сидней, 17.05.2014 - вылет в Шанхай. Путешествие насыщенное, каждый день в движении, но ощущения "галопом по Европам" не было - там, где это стоило того, оставались на по-дольше.
Летели из Москвы Аэрофлотом, пересадка в Сеуле (около 5 часов) и дальше Сейл-Сидней - Korean Air. Летели бизнес классом (спасибо аэрофлоту за бонусы :-)), так что сам перелет прошел волшебно. Время пересадки в Инчеоне заняли бесплатными экскурсиями для транзитников подробнее об экскурсиях (http://www.airport.kr/iiacms/pageWork.i ... 1202020600). Чтобы попасть на экскурсию нужно пройти паспортный контроль (визы с 2014 года отменили для транзитников, по крайней мере - ура-ура!), выйти в зал прилетов и найти стойку с транзитными экскурсиями - если сама не находится - спросить на info или у кого-то еще :-).
Экскурсии так себе - не в сам Сеул, а в окрестный пригород под названием Инчеон, до Сеула ехать далеко. Можно на одну и ту же экскурсию съездить несколько раз (на самую короткую с посещением храма, к примеру).
Прилетели в Сидней, добирались до отеля самым дешевым способом - на автобусе 400 до станции метро Rockdale, на метро до Kings Kross, где был забронирован отель Challis Lodge - ужасное место - никому не рекомендую. Они сейчас делают ремонт - возможно, после этого будет норм., но на период ремонта им бы надо закрыться. Номера не убирают, все ооочень старое, драное белье, ужасная сантехника - в общем, плохо все. Он нам обошелся в 83 AUD в ночь - лучше доплатить до 100 AUD и снять нормальный отель (так мы и сделали, останавливаясь на обратном пути в отеле Devere Hotel по 99 AUD в ночь - прямо нормальный отель с круглосуточным ресепшен, все новое и чистое - класс! Даже проапгрейдили нас до superior т.к. мы приехали селиться раньше и стандартных пока не было - мы были очень благодарны - вот это сервис).
Три дня мы мотались по Сиднею - 25.04. старались не заснуть, с заданием справились - был Anzac day и в городе было интересно - ходили люди в форме, венки на Martin place - в общем что-то вроде 9 мая у нас, но менее масштабно (так показалось). Сдуру, мы купили билеты на hop on - hop off bus по 40 AUD с человека - потому что устали ходить и был дождь. Выброшенные деньги - автобус трясется, едет медленно - все можно и нужно обойти ногами.
Хорошо приводит в себя после перелета массаж - салончики есть в туристических местах - Kings Kross, в CBD (там, где хостелы есть) - цены, конечно, ближе к московским, но мне очень помогло.
На след. день двинулись в прогулку Spit Bridge - Manly - 10 км. Но т.к. был выходной и автобус до самого Spit Bridge не ходил, а ходил только до Spit Junсtion, то до Spit Brig шли пешком - около 3-4 км, как показалось. До Spit Junction можно доехать на автобусе с Central Station (номер автобуса не помню, к сожалению, но там есть инфо и можно узнать. По выхам инфо не работает и надо спрашивать в ближайшем магазине 7/12 - через дорогу напротив Sentral station).
Сама прогулка классная - не простая т.к. длинный путь и есть горочки, но ландшафт разнообразный, виды красивые. Конец маршрута приходится на Manly Warf и от туда до Cerqular Quay на пароме.
27.04 гуляли, нашли путь от отеля до Опера Хаус через Woolloomooloo bay - выходишь сразу в Ботаник Гарден.
28.04 - ранний перелет в Брисбен - заказывал шатл до аэропорта, но он опоздал и мы поймали такси, т.к. боялись не успеть - успели, все ок. Купленные на шатл билеты использовали при переезде в аэропорт из Сиднея уже на обратном пути - перед вылетом домой. Но лучше заказывать такси - когда едите вдвоем, по цене получается что шатл, что такси - по цене одно и то же.
В Брисбане мы арендовали машину через http://www.. - дешевле всех, у кого я сравнивала цены, но есть свои нюансы. При бронировании мне подтвердили что сдача авто в Кэрнсе включена в стоимость бронирования, а на месте пытались взять за это доп. 100 AUD - я, конечно, свое отстояла, но было не приятно. Машину дали не очень новую - были затёртости, мы все осмотрели, расписались. При этом забегая вперед - сдавали машину в Кэрнсе после того как закрывался их офис там (а закрывался он в 17:00 :-)) - просто, как нам сказали, оставили авто на их стоянке и отдали ключи на ресепшен дружественного им хостела в том же здании. Т.е. её никто не осматривал при возврате и т.п. А вдруг ночью на неё что-то упадет или что еще - доказывай потом, что ты не верблюд. В Брисбене есть платные дороги - лучше купить или арендовать навигатор местный, который спросит при прокладывании маршрута избегать ли их - лучше избегать - есть такие опции :-)
Остановились в отеле Somewheretostay Backpackers - ничего так - молодежно, есть кухня, тв комната, сам наш номер был большой, все норм. Шумновато из-за молодежи, но нам это особо не мешало. До центра далековато - минут 15 быстрым шагом, но нас это тоже устраивало. Брисбен осмотрели за 1 день - больше я бы там не стала останавливаться. Дальше наш путь лежал в Хэрви Бэй, откуда планировался тур на остров Фрейзер (2 дня, с ночевкой).
Сам Хэрви Бэй - небольшой курортный городок, там туристы останавливаются в основном для поездки на Фрейзер, местные - для отдыха на побережье. Мы останавливались в очень милом мотельчике Aussie Woolshed Backpackers - все чисто, большая территория с зоной отдыха, кухней. Если через них бронировать тур на Фрейзер, то авто можно оставить на парковке бесплатно.
30.05-01.05.2014 - Тур на Фрейзер - бронировали у Аussie Woolshed Backpackers - остров потрясный - ехать надо. Красиво, волшебно, много песка и собак динго. Правда гид наш был не очень - он хороший водитель, но не очень хороший гид - понятно его было на 60%, хотя других австралийцев я понимала нормально - он не утруждал себя говорить понятнее и открывать рот тщательнее, хотя native speakers в группе было мало - в основном немцы.
После Фрейзера ночевка в Хэрви Бэй т.к. прибывали вечером, на утро отправились в Рокхэмптон - 400 км в пути - было задумано ехать спокойно, поэтому Рокхэмптон это просто город для ночевки. Останавливались в Рокхэмптон Motel Lodge - ничего особенного - обычный мотель. В самом городишке есть зоопарк (бесплатный), где можно потрогать коалу :-) - там есть периоды, когда к неё пускают туристов, что приятно.
На утро отправились в Airlie Beach, откуда поехали в тур по WHITSUNDAY Iselands (бронировали тут http://www.cruisewhitsundays.com/islesc ... _Tour.aspx) брали тур по 3 островам т.к. хотели посмотреть по максимуму - самим можно, конечно просто купить билет на паром, который дает право высаживаться и обратно заходить как захочется, но чтобы посмотреть все 3 острова, надо проштудировать расписание паромов и заморочиться с этим- мне планирования хватало, поэтому здесь купили готовый вариант. Не пожалели - красивенькие островки, а сам Whitehaven Beach - просто восторг! Песок такой мелкий и белый, что в самую жару остается прохладным, водичка красивая и теплая - очень комфортно для купания. Вечером вернулись в Airlie Beach в отель Nomads Airlie Beach - не рекомендую - не friendly staff на ресепшен, всю информацию выбиваешь из них :-) wi-fi платный да еще и тормозной, парковка платная.
Утром двинулись в Таунсвилл, а точнее даже сразу на Magnatic Iseland - чтобы провести день там, а вечером уже заселиться. Купили билеты на паром, у причала есть парковка (платная) - оставили авто и поехали гулять. На самом Magnetic Iseland сделали track Nelly Bay To Arcadia - 6 km но довольно крутые горы, угулялись там :-) коал не видели, но виды очень классные открываются.
После прогулки на паром и обратно - в Таунсвилл, заселились в Raintree Motel - очень классный мотель! Все новое, отличные ребята на ресепшен (дали острый нож - порезать ананас :-)).
Утром путь лежал в Кэрнсе, где предстояло остановиться на целых 4 ночи. Остановились в Cairns City Motel - подкупила цена и расположение - он, конечно ужасен, но лучше, чем Сиднейский по прилету, так что норм. Но еще раз туда не поселилась бы - интернет заявлен в наличии, по факту очень медленный и постоянно вырубается, на ресепшен товарищ, хоть и friendly, но ленив. Из Кэрнса мы один день ездили в Куранду (брали тур - покупали прямо в Кэрнсе - тур, где туда на Sky Rail а обратно на Scenec Train и там 3 часа). В Куранде очень понравилось все - конечно, дорого в итоге получается потому что помимо тура еще покупаешь на месте билеты в birds world, batterflys world, зоопарк, но это стоит того - в birds world птицы без клеток, довольно friendly и садятся на тебя - если есть что-то привлекательное :-) у мужа была кепка с замочком - этот замочек привлек попугая, да так, что он там минут 10 ковырялся - мы уже успели эту кепку вместе с попугаем снять с мужем, передать мне и пофоткаться. Улетел он только когда поезд отправился и от этого громкого звука все птички всполошились, включая нашего друга :-).
В baterflys world бабочки, как ни странно :-) много. Они тоже полюбили кепку мужа, что дало нам шанс их сфоткать - берите что-то яркое и привлекательное - что бы на это бабочки садились. Там же потом есть комната с гусеницами - интересно! В общем, мы очень впечатлились поездкой. А поезд обратно - вообще инженерное чудо!
На следующий день ездили в Cape Tribulation - далековато - 110 км от Кэрнса, но сама дорога красивая - там есть промежуток дороги, напоминающий GOR - вдоль побережья - классно! Ездить в самом Cape Tribulation тоже захватывающе. Там в после переправы через реку, когда уже попадаешь в сам Daintree Forest есть в начале поворот направо и там есть стоянка и платный broad walk по тропическому лесу - дают аудио гид, с ним ходишь - интересно. Мы туда заехали на обратном пути - когда уже сам Cape Tribulation посмотрели. Там не очень много трэков, это скорее broad walks, а не трэки. Есть один сложный маршрут, в который рекомендуется отправляться не позже 10:00 утра - чтобы вернуться засветло - мы не успели. В Daintree Forest есть заправочная станция, но лучше залить бензин в Кэрнсе - там дешевле.
На следующий день - поездка на БРР - бронировали снорк тур у /www.reefdaytripper.com - нашла на форуме рекомендацию. Ну я бы на самом деле не рекомендовала - у них старый катамаран, едет медленно, от ветра защищен слабо - мы медленнее всех из соседних судов плыли до рифа и обратно. Если хотите насладится снорклингом по полной и не мерзнуть (а из-за ветра можно и в жару замерзнуть), то лучше доплатить и плыть на более современном судне. Если укачивает, то уж платите больше и берите самое новое судно - уточняйте, сколько по времени, будете плыть до рифа. Сам риф оставил потрясающие впечатления - все так разнообразно и так близко! В некоторых местах есть опасность коснуться рифа, поэтому там, где прямо совсем мелко, лучше не плавать - в общем, плавать надо там, где сказано инструктором :-) Видели большую черепаху и маленькую акулу даже!
Вечером вернули авто (просто бросили на самом деле), утром след. дня улетели в Дарвин.
Вот тут я ошиблась сильно с выбором отеля - зачем-то забронировала The Leprechaun Resort - мотель в 8 км от центра Дарвина. Наверное, я забыла, что машину мы уже к тому моменту сдадим. В общем, до центра города там ходит, конечно, автобус, но не часто. Лучше здесь селиться в центре - а центр в Дарвине это одна улица - Mitchell street - там и надо селиться- есть много хостелов. Ну или на Esplanade - там прямо хорошие отели. Сам Дарвин мне не понравился - климат очень влажный (как и везде в Северной территории), душно, дышать нечем. Смотреть там тоже особо нечего - ну только если в музей на крокодила Sweatheart посмотреть. Этот крокодил - легенда - жрал лодки целиком.
Вообще в Quieensland и особенно, в Nothern Territory надо быть внимательными и реально не плавать там, где нельзя (нет флажков), в билабонгах плавать нельзя - там живут крокодилы, в озерах плавать можно там, где сказал гид (если путешествуете сами, поинтересуйтесь у рейнджеров) - в сухой сезон больше безопасных мест т.к. уровень воды не позволяет опасным saltwater крокодилам прибывать в пресноводные озера.
В общем, ИМХО - Дарвин это только на 1 день - как starting point для тура по заповедникам. Тур у нас был на 4 дня с посещением Litchfield, Kakadu, Katherine Gorge (http://www.adventuretours.com.au/northe ... -safari-12) - эта компания очень классная - у них гиды просто потрясающие - тур превращается в незабываемое путешествие, я подружилась со многими. Прелесть сборных туров в том, что там люди из разных стран - у нас были из UK, Швейцарии, Австралии (одна пара), USA, Франции - интересно общаться и узнавать про разные культуры. Природа в заповедниках очень красивая - я ожидала увидеть тот же rainforest, что и, например, в Cape Tribulation, но нет - тут все другое - билаболнги это отдельная эко система со множеством птиц, рыб, растений, крокодилами :-), своей растительностью. Сами парки изобилуют водопадами и пресными озерами, в которых так приятно искупнуться после прогулки под палящим солнцем! Я бы провела там еще 4 дня как минимум, а вообще хочется в какой-нибудь тур на месяц по подобным местам...
При этом, в стоянках для туристов, где мы ночевали есть даже вариант VIP размещения - в тенте есть вентилятор, свет, электричество. Вариант проще - просто тент с имитацией постели, еще проще - спальник и спишь под открытым небом. На площадках есть туалеты и души - нормальные, с хорошим напором воды (и горячая и холодная), все чистое, не воняет. Есть кухни, где готовят на группу (барбикюшница, плита, раковина для мытья посуды).
В общем, этот тур - один из самых запоминающихся моментов в путешествии!
После тура мы возвращались в Дарвин и от туда у нас был этой же ночью перелет обратно в Сидней. В Сиднее было 2 ночи. Первый день приходили в себя, прогулялись по маршруту Bonday Beach - Brontee Beach - красиво, вдоль пляжей.
На следующий день поехали рано утром в Blue Mountains - на электричке от Central Station до деревни Катумба - около 2 часов езды. Там пешком до инфо центра - по главной улице все время прямо, покупаем карту (надо обязательно), нам в инфо центре советуют маршруты - в зависимости от наших возможностей по времени, идем гулять. Мне очень там понравилось - природа волшебная! И опять другая- не как в Northert Territory и Queensland. Много эвкалиптов (собственно, поэтому и название Blue Mountains - эвкалипты выделяют на солнце масло, издалека создается ощущение, что весь массив парка голубого цвета, а не зеленого). Там мы встретили очень удачно бывшего гида по bushwalks, который, узнав, что мы из России, очень нами заинтересовался и мы разговорились. В итоге вместе гуляли 4 часа по Blue Mountains и он нам рассказывал про флору и фауну этого места, мы видели lyara bird, видели знаменитый цветок - Mountain Devil Flower. Жаль, что был только один день - я бы осталась там еще- переночевала где-нибудь в Катумбе и еще один день погуляла там.
Вот и все - завершили мы поездку распитием спиртного в баре у Opers House с другом из тура по Northern Territory и его девушкой - они из Сиднея. Мы их научили пить самбуку с поджогом и текилу бум :-)
Утренний перелет - это было жестоко. Обратно летели через Вьетнам. Перелет прошел отлично - выспались :-)

Ездили вдвоем, на наземку потратили 300 000 руб., как и было запланировано. Фото добавлю позже - с другого компа. Надеюсь, кому-то будет интересен/полезен мой отчет.
Аватара пользователя
Nastya Minko
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Женский
Австралия цены

Re: Сидней-Брисбен-Кэрнс-Дарвин-Сидней конец апреля-начало май 2014

Сообщение: #2

Сообщение mikegl404 » 17 июн 2014, 06:36

интересный отчёт! супер.
собираемся туда на новый год.
есит вопрос, на Hamilton Island вы заезжали, или какие острова их WHITSUNDAY Iselands вы посетили. мы планируем остановится именно на Hamilton Island и оттуда исследовать
WHITSUNDAY Iselands
mikegl404
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.06.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Сидней-Брисбен-Кэрнс-Дарвин-Сидней конец апреля-начало май 2014

Сообщение: #3

Сообщение Nastya Minko » 17 июн 2014, 12:19

mikegl404, спасибо :-)

Под WHITSUNDAY Iselands подразумевала: Daydream Island, Hamilton Island, Whitehaven Beach. У нас прост была цель посмотреть по-больше. Если останавливаться на Hamilton Island и посещать от туда Whitehaven Beach, получается более релаксовый отдых. Там хорошо - на Hamilton Island - есть где погулять. Посреди острова гора (небольшая), но от туда открываются потрясающие виды на окрестности. Мы познакомились в ходе тура с русской парой, которые живут в Австралии - они как раз брали тур с ночевкой на Hamilton Island и поездкой на Whitehaven Beach - им понравилось. Надо только почитать что там за погода в декабре-январе. Мы были в конце апреля-начале мая, был конец сезона jelly fish. На Airlie Beach никто не купался, на Whitehaven Beach купались.
Аватара пользователя
Nastya Minko
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сидней-Брисбен-Кэрнс-Дарвин-Сидней конец апреля-начало май 2014

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 23 июн 2014, 11:59

Настя, большое спасибо за ваш отчет.
Но
1) не хотите фотографий добавить?
2) а с фотографиями разбить на абзацы. Очень сложно читать сплошной текст.
Еще раз спасибо, маршрут у вас нетривиальный.
Вы первый раз были в Австралии?

Nastya Minko писал(а) 17 июн 2014, 12:19:Надо только почитать что там за погода в декабре-январе.

Мы едем в марте. И как раз по вашему маршруту будет не сезон.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Сидней-Брисбен-Кэрнс-Дарвин-Сидней конец апреля-начало май 2014

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 23 июн 2014, 14:14

Настя, еще вопрос.
Nastya Minko писал(а) 16 июн 2014, 22:14:Сам Хэрви Бэй - небольшой курортный городок, там туристы останавливаются в основном для поездки на Фрейзер, местные - для отдыха на побережье.

Раз местные для отдыха на побережье, то как там пляжи в районе Хэрви Бей?
Имею ввиду на побережье, без выезда на острова.
Спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Сидней-Брисбен-Кэрнс-Дарвин-Сидней конец апреля-начало май 2014

Сообщение: #6

Сообщение Nastya Minko » 24 июн 2014, 08:59

Пляжи хорошие - широкая береговая линия, песочек. Правжа отлив очень серьезный был - метров 500 наверное - мелкота. Еще надо бы проверить что там в марте с jelly fish. А так - для спокойного отдыха на море хорошее место.
Фотки пыталась жобавить, но мои слишком большие - тут сайт то не особо прямо блещет новинками в it :-) например, он сам не сжимает фото до приемлемого размера - надо резать самой. У меня времени нет :-( я сам отчет-то в ночи писала.
Аватара пользователя
Nastya Minko
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль