Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Сообщение: #1

Сообщение Ruslan-au » 04 янв 2015, 08:37

Хочу посвятить данный отчёт памяти замечательного человека - Сергея Елагина. Мы с ним познакомились на форуме русскоговорящих австралийцев, но в живую, к сожалению, никогда не встречались. Сергей был завсегдатаем на AWD, но я не знаю его ника здесь. Зная мою страсть к путешествиям, он много раз предлагал начать публиковать мои отчёты на этом форуме. К несчастью, ему уже не суждено прочесть мои материал - ужасная автокатастрофа двухлетней давности оборвала жизнь этого прекрасного друга, порядочного человека и настоящего русского офицера. Пусть земля ему будет пухом!

Итак, сегодня я хочу рассказать вам про Балларат, а точнее музей под открытым небом Sovereign Hill, который находится в этом маленьком австралийском городишке. Немного истории. В 1851 году в штате Виктория были найдены залежи золота, что привело к началу золотой лихорадки на континенте. В надежде быстрого обогащения тысячи золотоискателей и авантюристов со всего мира хлынули в эти места. Кое-кому удавалось воплотить свою мечту, как, например, счастливчикам, нашедшим в 1869 году самородок весом в 72 кг. Золотая лихорадка изменила регион до неузнаваемости - была построена железная дорога, развита инфраструктура, многие именитые здания Мельбурна были возведены именно в это время.

Sovereign Hill трудно назвать музеем в прямом смысле этого слова. Это миниатюрный городок, построенный в стиле времён золотой лихорадки. Здесь есть всё - от булочной и полицейского участка, до почтовых дилижансов и мастерской гробовщика. Цель - показать как жили обычные люди в ту далёкую эпоху. Практически в каждой мастерской вы найдёте работников музея, облачённых в одежды 19-го века, которые занимаются свой обычной рутиной: пекут хлеб, изготавливают свечи, обрабатывают латунные изделия или демонстрируют свою работу с настоящим золотом. Итак по порядку.

Вход в музей платный и, надо сказать, весьма недёшев. Обычный билет обойдётся в 50 долларов, а если дополнительно хотите посетить световое шоу вечером - все 107. Добро пожаловать в Австралию!

Музей встречает вас своей неповторимой, застывшей во времени, архитектурой второй половины 19 века:

Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Очень точно передаётся атмосфера тех времён.

Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Конные повозки и экипажы можно встретить повсеместно.

Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Можно даже прокатиться на почтовом дилижансе за дополнительную плату.

Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Несколько слов о мини-шоу, на которые можно посмотреть. Большинство из них бесплатны, но за некоторые придётся раскошелиться.

    - Демонстрация стрельбы из мушкета.
    - Уроки изготовления свечей.
    - Изготовление сладостей.
    - Парад солдат Её Величества со стрельбой.
    - Урок по быстрой замене колеса у кареты )).
    - Подземный экскурс по заброшенной шахте. Есть бесплатный и платный варианты. Две разные шахты.
    - Демонстрация работы с золотом. Слиток, между прочим, стоит 160 тысяч долларов.

Ну и много чего ещё, начиная от возможности поиграть в боулинг в салуне, до шанса почувствовать себя золотоискателем и намыть несколько крупинок золота в местном ручье.

Стрельба из пистолета. Громко и эффектно. Перед этим местный страж порядка будет долго рассказывать вам о своей непростой жизни.

Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Вот как, оказывается, делают золотые слитки.

Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

А это уже конечный результат.

Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Суровые будни простого австралийского токаря.

Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Not made in China.

Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Парад красных мундиров, сопровождающийся пламенной речью командира и финальным залпом из мушкетов. Кстати, парад приурочен к окончанию Крымской войны и падению Севастополя. Вот что значит два разных мнения на одно историческое событие.

Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Это одна из шахт, в которую можно спуститься для познавательной экскурсии. Места ограничены, поэтому время ожидания своей очереди может составить пару часов.
Это время быстро пролетает пока вы посещаете другие части музея.

Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

А вот и ручей, в котором вам может улыбнуться удача. По секрету сказали, что работники музея каждую неделю измельчают и разбрасывают в ручье золотые крупинки. Чтобы сделать процесс более увлекательным.

Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

По поводу вечернего светового шоу. Интересное зрелище, которое проводится поздно вечером. Освещает один из эпизодов австралийской истории - Эврикское восстание золотоискателей, произошедшее в 1854 году. Мне понравилось, хотя многие скажут, что дополнительных 60 долларов это зрелище может и не стоит. Лично я бронировал гостиницу в Балларате, т.к. после целого дня хождений поездка обратно в Мельбурн довольно утомительна.

Вот, пожалуй, и всё на сегодня. Всем, кто посещает Мельбурн в качестве туриста, я советую потратить один день и прокатиться в Sovereign Hill. Дорога от Мельбурна займёт где-то 90 минут. Будет очень интересно детям, здесь всё можно потрогать своими руками, купить сувениры или просто привезти из поездки отличные фотографии. Здесь есть реальная возможность прикоснуться к истории и посмотреть с чего всё-таки началась замечательная страна Австралия.
Аватара пользователя
Ruslan-au
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.12.2014
Город: Melbourne
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Отчеты: 1
Голд кост Австралия

Re: Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Сообщение: #2

Сообщение LarKap » 04 янв 2015, 09:07

Да, полностью согласна со всем! Мы здесь были в 2011 году и даже намыли золотишка в ручье! Очччень колоритное место!
LarKap
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 11.01.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 04 янв 2015, 10:23

Спасибо за отчет, но, прочитав,
Ruslan-au писал(а) 04 янв 2015, 08:37:Вход в музей платный и, надо сказать, весьма недёшев. Обычный билет обойдётся в 50 долларов, а если дополнительно хотите посетить световое шоу вечером - все 107.

как-то уже начала сомневаться, что правильно включила это место в маршрут.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Сообщение: #4

Сообщение Ruslan-au » 04 янв 2015, 10:28

Вас смущает высокая цена?
Кстати, все цены указывал в австралийских долларах. Курс на данный момент 1AUD = 0.81 USD.
Аватара пользователя
Ruslan-au
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.12.2014
Город: Melbourne
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 04 янв 2015, 10:36

Ruslan-au писал(а) 04 янв 2015, 10:28:Вас смущает высокая цена?

Мне не нравится такая цена. Помнится, в США подобные города времен золотой лихорадки бесплатны.
Основной доход - едальни всякие + возможность покататься на лошадях + еще что-то, уже не помню.
Но это не к вам вопрос, конечно.
Понятно, что в австралийских. Для меня актуальнее соотношение к рублю.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Сообщение: #6

Сообщение Ruslan-au » 04 янв 2015, 10:52

Да, цены в Австралии немаленькие, это наша большая проблема. При том, что на своём сайте они позиционируют себя, как not-for-profit organisation. Добавьте ещё к этому стоимость поездки из Мельбурна.
Единственная возможность хоть как-то окупить стоимость билетов - постараться намыть как можно больше золотишка.
Аватара пользователя
Ruslan-au
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.12.2014
Город: Melbourne
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Сообщение: #7

Сообщение Foggy234 » 04 янв 2015, 10:56

Ruslan-au писал(а) 04 янв 2015, 10:52:Да, цены в Австралии немаленькие, это наша большая проблема. При том, что на своём сайте они позиционируют себя, как not-for-profit organisation. Добавьте ещё к этому стоимость поездки из Мельбурна.
Единственная возможность хоть как-то окупить стоимость билетов - постараться намыть как можно больше золотишка.

Золото там подбрасвают,поэтому там нужно быть рано утром что бы "удача" пришла.Это мне человек там работающий говорил.
А почему это проблема цена? Для работающего Австралийца я не думаю что это обременительно.Тем более туда ну раз-другой съездишь и все.Можно подумать в Европе цены на Аттракционы меньше.А С Штатами вообще грех сравнивать.Там 300 млн населения,в Австралии 23.
Последний раз редактировалось Foggy234 04 янв 2015, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 04 янв 2015, 10:58

Ruslan-au писал(а) 04 янв 2015, 10:52:Добавьте ещё к этому стоимость поездки из Мельбурна.

Мы как раз мимо поедем с острова Кенгуру (туда по GOR, обратно через Grampians).
Теперь надо придумать, чем занять этот день.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Сообщение: #9

Сообщение Foggy234 » 04 янв 2015, 11:04

ElAv писал(а) 04 янв 2015, 10:58:
Ruslan-au писал(а) 04 янв 2015, 10:52:Добавьте ещё к этому стоимость поездки из Мельбурна.

Мы как раз мимо поедем с острова Кенгуру (туда по GOR, обратно через Grampians).
Теперь надо придумать, чем занять этот день.

А вы когда в Мел?
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Сообщение: #10

Сообщение ElAv » 04 янв 2015, 11:04

Foggy234 писал(а) 04 янв 2015, 11:04:А вы когда в Мел?

Австралия март 2015
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Сообщение: #11

Сообщение Ruslan-au » 04 янв 2015, 11:15

Foggy234 писал(а) 04 янв 2015, 10:56:А почему это проблема цена? Для работающего Австралийца я не думаю что это обременительно.

Для австралийцев, привыкших к местным ценам, пожалуй, цена и правда покажется обыкновенной. Все знакомые, которые приезжают туристами из других стран, остаются слегка шокированы.

Foggy234 писал(а) 04 янв 2015, 10:56:Тем более туда ну раз-другой съездишь и все.


Я был уже трижды - первый раз самостоятельно, затем возил родителей и друзей.
Аватара пользователя
Ruslan-au
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.12.2014
Город: Melbourne
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Сообщение: #12

Сообщение Foggy234 » 05 янв 2015, 12:18

Ruslan-au писал(а) 04 янв 2015, 11:15:Я был уже трижды - первый раз самостоятельно, затем возил родителей и друзей.

Ну да,туристический аттракцион.У меня много австралийцев знакомых,которые,как ни странно там вообще не были:-)
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Сообщение: #13

Сообщение Kauri » 05 янв 2015, 12:29

Foggy234 писал(а) 05 янв 2015, 12:18:У меня много австралийцев знакомых, которые,как ни странно там вообще не были:-)

Как в своё время москвичи в мавзолее Ленина ?
А мы с удовольствием (как приезжие!) посетили Балларат. Очень понравилось всё - -рекомендую!
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Балларат - Sovereign Hill. Городок времён золотой лихорадки.

Сообщение: #14

Сообщение Foggy234 » 05 янв 2015, 12:35

Kauri писал(а) 05 янв 2015, 12:29:
Foggy234 писал(а) 05 янв 2015, 12:18:У меня много австралийцев знакомых, которые,как ни странно там вообще не были:-)

Как в своё время москвичи в мавзолее Ленина ?
А мы с удовольствием (как приезжие!) посетили Балларат. Очень понравилось всё - -рекомендую!

Следишь за мной?
Ну место там с богатой историей,опять же самый крупный самородок там был найден.Более того наши бывшие соотечественники в окрестностях частенько золодтишко моют.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль