Как мы ходили на 1-й круг Australian Open или ждём благодарность от Шараповой (19.01.2015)

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как мы ходили на 1-й круг Australian Open или ждём благодарность от Шараповой (19.01.2015)

Сообщение: #1

Сообщение Sportsman1987 » 21 янв 2015, 13:11

Когда даты прилёта в Австралию и отлёта из неё были определены настало время планирования маршрута уже внутри страны. Мельбурн рассматривался обязательной точкой маршрута. А что происходит значимого в мире тенниса каждый год в январе? Правильно, Australian Open - первый календарный турнир Большого Шлема! Поэтому, исходя из этой информации, маршрут был построен и билеты на самолёт были куплены таким образом, чтобы 19 января посетить матчи первого круга знаменитого теннисного турнира!
Для меня посещение турнира большого шлема было нереализованной мечтой. Периодически я смотрел даты и билеты на Ролан Гаррос и Уимблдон, т.к. они проходят во Франции и в Англии и до них проще добраться, но тут неожиданно свезло с Австралиан Оупеном))
До сих пор помню, как отчаянно в старших классах школы болели за Марата Сафина и бегали на переменах смотреть его матч-триллер с Андре Агасси в полуфинале одного из австралийских турниров))

Перед поездкой изучил ситуацию с билетами. Ну, то, что есть билеты на конкретный день и пакеты разной продолжительности - это понятно. В Мельбурн-парке, где проходит турнир располагаются три теннисных стадиона: главная арена - Rod Laver Arena, чуть поменьше Margaret Court Arena и Hisense Arena, а также больше 20 кортов без названий.
На Rod Laver Arena и на Margaret Court Arena проводятся матчи самых крутых спортсменов (Федерер, Надаль, Джокович, Шарапова, Уильямс и другие), на остальных кортах - менее кассовые матчи, а также тренировки.
Были варианты купить один из трёх видов билетов:
1) билет с забронированным местом на Rod Laver Arena - 75 aud;
2) билет с забронированным местом на Margaret Court Arena - что-то около 50 с чем-то aud;
3) билет с правом прохода на территорию Мельбурн-парка - 30 с чем-то aud.
Теперь пояснения. Билет 1 даёт право посещения самой главной арены - Rod Laver Arena (с чётким местом), Hisense Arena и всех кортов без названий.
Билет 2 даёт право посещения Margaret Court Arena (с чётким местом), Hisense Arena и всех кортов без названий.
Билет 3 даёт право посещения Hisense Arena и всех кортов без названий.

Билет 1 и билет 2 также различаются по сессиям. Есть утренняя сессия (с 11:00 до 19:00), а есть вечерняя (с 19:00 до окончания матчей). Т.е. если хочется посетить матчи на крутых аренах и утром и вечером в рамках одного дня, то нужно покупать два билета.

Вход на Hisense Arena и на все обычные корты в порядке общей очереди по любому из типов билетов.

С покупкой билетов я не торопился, ждал расписания на 19 января, чтобы понять на кого мы хотим посмотреть. Вечерняя сессия для нас исключалась, т.к. мы улетали в Перт, поэтому всё внимание было приковано к утренней. И вот 17 января выкладывается расписание.
Все самые интересные для нас теннисисты и теннисистки в этот день на самой главной Rod Laver Arena: к сожалению Роджер Федерер и Маша Шарапова играют свои матчи в вечернюю сессию, а вот в утреннюю сражаются Рафаэль Надаль и наш Михаил Южный. Решено! Берём билеты первого типа. Матч Надаля с Южным третий по счёту на главном корте, т.е. начнётся не раньше 14:00, поэтому идём на второстепенные корты болеть за других наших, матчей которых в первый день турнира было очень много.
Как мы ходили на 1-й круг Australian Open или ждём благодарность от Шараповой (19.01.2015)
На территорию Мельбурн-парка приходим к 11:30, когда первые матчи уже начались.
Как мы ходили на 1-й круг Australian Open или ждём благодарность от Шараповой (19.01.2015)
Наша первая цель - корт 3, где Александр Кудрявцев сражается с австралийцем Маринко Матосевичем. Чтобы попасть внутрь пришлось стоять в очереди и ждать, чтобы кто-нибудь ушёл, т.к. не было свободных мест. Минут через 10 после начала ожидания нас впустили. Саша уступал в 1-ом сете. Места на которые мы первоначально сели были хорошие, но не прям уж супер, часть корта загораживалась судейским креслом. По ходу встречи, когда другие зрители уходили, мы пересаживались поближе и поудобнее, в общей сложности пересели раз 5 или 6 и в итоге оказались на первом ряду прямо за спиной теннисистов - лучшая позиция для обзора теннисного матча.
Как мы ходили на 1-й круг Australian Open или ждём благодарность от Шараповой (19.01.2015)
Кудрявцев начинал первым из русских. Вторые матчи на кортах 2, 13, 15 и 19 должны были играть Кузнецова, Габашвили, Родина, Веснина.
Мы думали, что успеем на второй или третий сет матча Кузнецовой при удачном раскладе, но не тут-то было! В матче Кудрявцева и Матосевича развернулась нешуточная битва. Поддерживали Сашу и кричали как могли! На арене русских было человек 10, остальные - местные, которые отчаянно болели за своего. Поэтому встать и уйти мы не могли: нашему требовалась поддержка! Но, Матосевич выигрывает в пяти сетах, матч продолжался больше трёх часов! Поражение особенно обидное из-за того, что шансы выиграть у Саши были, и очень даже неплохие!
За просмотром битвы Кудрявцева и Матосевича на информационном табло мы следили за ходом матчей на остальных аренах. Кузнецова сенсационно проиграла в двух сетах, начали свои матчи Родина, Веснина, Габашвили и, что самое важное: Надаль против Южного! К моменту когда мы добрались до главного корта (с недолгой остановкой на перекус) Надаль уже выиграл первый сет 6:3 и вёл во втором 3:0.
Как мы ходили на 1-й круг Australian Open или ждём благодарность от Шараповой (19.01.2015)
Наше присутствие не помогло Михаилу: и второй и третий сеты он проиграл с одинаковым счётом 2:6.
Как мы ходили на 1-й круг Australian Open или ждём благодарность от Шараповой (19.01.2015)
Ну что можем сказать: мы видели Надаля! Южный играл очень даже неплохо, хорошо шла первая подача, несколько раз на вылет, но разница в уровне была видна невооруженным взглядом! Надаль выигрывал свои геймы легко и непринуждённо, также и делал брейки, гонял Южного по корту из угла в угол, потрясающе видел площадку, посылал почти все удары по углам и по линиям, Мастер - с большой буквы!
Как мы ходили на 1-й круг Australian Open или ждём благодарность от Шараповой (19.01.2015)
Смешной момент: подача Южного, счёт гейма 40:40, очень красивый розыгрыш по итогам которого Южный выигрывает мяч, больше на его подаче и тут с трибуны несётся: "one more!", Южный разводит руками и отвечает: "How?" Все смеются. В итоге Южный выигрывает и следующий розыгрыш, тем самым берёт один из своих геймов.
После матча слушаем интервью Надаля и бежим снова на корт 3, где Анастасия Павлюченкова играет третий сет с бельгийкой Яниной Викмайер. Прибегаем при счёте 4:3 в пользу бельгийки. На наших глазах Настя проигрывает свою подачу, а за ней и матч.
Как мы ходили на 1-й круг Australian Open или ждём благодарность от Шараповой (19.01.2015)
Да что же такое? Третий матч из посещаемых нами с участием наших теннисистов и третий проигрыш! На информационном табло узнаём, что свои матчи также проиграли Родина и Веснина. Это явно не российский день. Тем временем на 13 корте Теймураз Габашвили после проигранного первого сета и неважного начала во втором, сумел переломить ход игры: второй выиграл на тай-брейке, потом третий взял, но уступил в четвёртом и в тот момент шёл пятый сет, счёт внём был 2:2. До запланированного времени ухода (чтобы успеть в аэропорт) было ещё минут 20 и мы решили дойти посмотреть на Теймураза (хотя тогда уже стали опасаться, что на какой матч не придём, везде наши проигрывают). В итоге приходим на 13 корт и Теймураз на наших глазах проигрывает свою подачу из-за дурацкой двойной ощибки! В итоге к 17:30, когда нам нужно было уходить, матч ещё не закончился, но, как узнали позже, Габашвили в пятом сете уступил 4:6 и завершил выступление на Австралиан Оупен.
Как мы ходили на 1-й круг Australian Open или ждём благодарность от Шараповой (19.01.2015)
Грустно пробирались к выходу, а тут ещё на информационном табло высветилось, что и Родионова (хоть она и под австралийским флагом выступает) свой матч проиграла!

Если отвлечься от результатов наших игроков, то само посещение Мельбурн-парка очень запомнилось. Представьте, что большинство кортов почти не имеют трибун и зрители просто стоят вдоль заборчика.
Не беру в расчёт основные арены (которые с названиями), там с трибунами и зрительными местами всё в порядке. Лицезреть трибуны вокруг всей теннисной площадки мы смогли на кортах 2 и 3. На корте 13 трибуна была только с одной стороны. А на большинстве кортов в качестве трибун были два ряда кресел штук по 30.
Как мы ходили на 1-й круг Australian Open или ждём благодарность от Шараповой (19.01.2015)

Помимо самих кортов на территории Мельбурн-парка были места, где можно поесть и попить, фонтанчики с питьевой водой, вентиляторы, опрыскивающие желающих каплями воды, магазины с атрибутикой турнира.
Много мест общепита было в подтрибунке главной арены и пройти к ним мог любой желающий, а не только обладатель билета первого типа.

Увидели пожилого американского теннисного тренера Ника Боллетьери (возглавляет теннисную академию, воспитавшую Беккера, Агасси, Селеш, Шарапову, сестёр Уильямс), раздававшего автографы на книгах собственного авторства.

В общем сбылась мечта, теперь хочется на Rolland Garros, Wimbledon и US Open))

P.S. Причём тут благодарность от Шараповой? Пусть скажет спасибо, что мы на её матч не пришли, а то бы тоже проиграла, а так победа над Петрой Мартич и продолжение борьбы за титул.
P.P.S. Наши теннисистки Панова и Макарова, которые выступали в первый день вечером и на которых мы не попали, свои матчи тоже выиграли.

Как мы ходили на 1-й круг Australian Open или ждём благодарность от Шараповой (19.01.2015)
Аватара пользователя
Sportsman1987
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 27.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Сидней отзывы



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль