Так или иначе, не судите слишком строго
Не могу сказать, но наше решение поехать в Австралию было спонтанным. Отнюдь. Мы приглядывались, читали отчеты. Смотрели фотографии. За плечами было много самостоятельных поездок по Европе (совместных), поездка моего мужа (когда он таковым еще не был и мы вообще не были знакомы) в Таиланд, наша несостоявшаяся (но тщательное спланированная) по причине обвала курса рубля в конце 2014 года поездка туда же… и собственно все. И вот основываясь на всем этот одним июньским вечером 2015 года было принято решение: а не поехать ли нам на новогодние праздники в Австралию? Ответ был прост - поехать! И мы начали воплощать идею в реальность.
Собиралась информация о получении визы, искались билеты, обдумывалась длительность поездки. Планирование маршрута было оставлено на потом.
Итогом стало решение улетать из Москвы 31 декабря (из-за работы сделать это раньше не представлялось возможным) и путешествовать хотя бы 3 недели, иначе какой смысл лететь за тридевять земель и тратить такую кучу денег.
Сначала был решен визовый вопрос. На банковские счета были положены деньги, взяты выписки на английском языке, получены справки с месте работы с указанием размера заработной платы, заполнены анкеты, к моему комплекту документов была приложена копия свидетельства, подтверждающего владение мной недвижимости. А также был составлен примерный маршрут будущей поездки, за основу которого был взят отчет с Форума «Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)» https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=600&t=117553 Сразу скажу, что этот же маршрут был взят за основу нашего реального маршрута с некоторыми поправками. Также были оплачены визы (135 AUD (австралийских доллара) с человека, оплата on line).
Выяснилось, что сервис электронной приемки документов на визу (а такой есть) для России на тот момент временно не работал и мой муж повез документы в посольство Австралии в Москве. Лично я там не была, но по рассказам, документы опускаются в ящик и … все! Решение по визе, а в Австралии она электронная, приходит Вам по электронной почте.
Сказать, что мы волновались, - не сказать ничего! Это ведь Вам не банальная шенгенская виза. И каково же было наше удивление, когда спустя 2-3 дня после того, как документы были опущены в волшебный ящик, нам обоим по электронной почте пришло подтверждение, что нам дали визы! Нужные нам, однократные визы (а на большее мы и не претендовали) на срок не более 3 месяцев открытой датой въезда и необходимостью покинуть страну не позднее 21 февраля, Ура!!!
Далее последовала покупка билетов. При выборе билетов (этим занимался мой муж при моем посильном участии) рассматривалось два вариантов: авиакомпанией Air China через Пекин или Etihad через Доху. Цена билетов практически не отличалась, стыковка что по дороге туда, что по дороге обратно превышала 6 часов. Перевесил вариант с Китаем, вернее побелил соблазн посмотреть, хотя бы краем глаза столицу Поднебесной. Как же мы потом раскаивались в этом нашем решении! Но об этом после.
Маршрут наших перелетов:
- вылет из Москвы в Пекин в 19.55 31 декабря 2015 года (в итоге из-за перевода стрелок часов вылет был смещен на час, о чем нас известили по электронной почте) и прибытие в Пекин 1 января в 7.20 по местному времени;
- вылет из Пекина в Сидней 1 января 2016 года в 17.00;
- прилет в Сидней 2 января в 7.40 утра;
- обратный вылет из Сиднея 23 января в 20.40, далее Пекин – 24 января в 5.30 утра и наконец перелет Пекин – Москва, вылет 24 января в 13.45 – прилет 24 января в 17.55.
Стоимость билета на человека – 61 736 рублей.
Ну и наконец был составлен маршрут и забронированы гостиницы:
2 – 5 января – Сидней Sydney
5 января – переезд на арендованной машине Сидней – Канберра Canberra (далее все переезды на авто)
6 января – переезд Канберра – Мельбурн Melbourne
7 января – Мельбурн
8 января – Великая Океанская Дорога The Great Ocean Road (GOR) и ночевка на ней в Уорнамбуле Warrnambool
9 января – Великая Океанская дорога и ночевка в Виктор Харбор Victor Harbor
10 января – паром на Остров Кенгуру Kangaroo Island
11 января – вечерний паром обратно на материк и ночевка в Аделаиде Adelaide
12 января – переезд из Аделаиды в Айерс Рок Ayers Rock
13 января – парк Улуру Uluru
14 января – переезд Айерс Рок – Мауйнт Айза Mount Isa
15 января – переезд Маунт Айза – ДейнТри Daintree (Cape Tribulation)
16 января – ДейнТри и Порт Дуглас Port Douglas
17 января – Порт Дуглас (Большой Барьерный Риф)
18 января – переезд Порт Дуглас – Эйрли Бич Airlie Beach
19 января – переезд Эйрли Бич – Брисбен Brisbane
20, 21 января – Брисбен
22 января – перелет из Брисбена в Сидней
23 января – вылет в Москву через Пекин
Схематически наш маршрут (за исключением перелета из Брисбена в Сидней) выглядит так
Гостиницы бронировались через booking.com (может быть, и не очень выгодно, но привычно). И сразу после бронирования я стала писать письма во все отели, чтобы деньги у меня за проживание списывали сразу же, поскольку в это время началось очередной падение рубля, а повторения истории с Таиландом совсем не хотелось. К чести австралийцев, почти всего гостинцы пошли мне навстречу.
Кроме того, были куплены билеты на внутренний перелет Брисбен-Сидней авиакомпанией Qantas по цене 117,49 AUD за билет (очень хотелось посмотреть на настоящую австралийскую авиакомпанию, а не low cost) и забронирована машина через Hertz.
Из-за очевидной нестабильности российской валюты еще одним этапом нашей поездки стало то, что мы планомерно меняли рубли на австралийские доллары. В итоге к началу поездки у нас на руках было 3 000 долларов наличными (не считая трат на гостиницы, которые нам не удалось оплатить заранее), плюс – некоторые суммы в рублях на дебетовых картах, плюс кредитные карты «на всякий случай».
Также заранее были забронированы две экскурсии: четырехчасовая экскурсия по тропическому лесу Daintree Rainforest за 240 AUD (120 долларов за человека) и поездка на Большой Барьерный Риф с компанией Quicksilver за 692 AUD за двоих, включающая 10-минутный полет на вертолете над Рифом. И был оплачен туристический пакет от компании Sealink, включающий паром и проживание на Острове Кенгуру (422 AUD за двоих, включая транспортировку машины на пароме).
На этом подготовительный этап был закончен (кажется, я ничего не забыла) и начался обратный отсчет времени до начала Путешествия Мечты.
Это было начало отчета. Продолжение следует.