Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Сообщение: #1

Сообщение Shumshu » 07 май 2016, 23:46

Я очень давно ничего не писала. Сочинения в школе, потом лекции в институте (с учетом естественно-научной специальности они мало походили на художественное произведение). Потом было недолгое и нерегулярное увлечение сервисом LiveJournal. Вот собственно и все. И хотя путешествовать я начала достаточно давно, только наша, моего мужа и моя, поездка в Австралию сподвигла меня на написание отчета. Отчасти потому, что этот регион не так хорошо изучен туристами и информации о нем, по крайне мере на просторах Рунета значительно меньше, чем данных о, например, Франции или Италии. А, может быть, мне просто захотелось чего-то нового…
Так или иначе, не судите слишком строго

Не могу сказать, но наше решение поехать в Австралию было спонтанным. Отнюдь. Мы приглядывались, читали отчеты. Смотрели фотографии. За плечами было много самостоятельных поездок по Европе (совместных), поездка моего мужа (когда он таковым еще не был и мы вообще не были знакомы) в Таиланд, наша несостоявшаяся (но тщательное спланированная) по причине обвала курса рубля в конце 2014 года поездка туда же… и собственно все. И вот основываясь на всем этот одним июньским вечером 2015 года было принято решение: а не поехать ли нам на новогодние праздники в Австралию? Ответ был прост - поехать! И мы начали воплощать идею в реальность.

Собиралась информация о получении визы, искались билеты, обдумывалась длительность поездки. Планирование маршрута было оставлено на потом.
Итогом стало решение улетать из Москвы 31 декабря (из-за работы сделать это раньше не представлялось возможным) и путешествовать хотя бы 3 недели, иначе какой смысл лететь за тридевять земель и тратить такую кучу денег.

Сначала был решен визовый вопрос. На банковские счета были положены деньги, взяты выписки на английском языке, получены справки с месте работы с указанием размера заработной платы, заполнены анкеты, к моему комплекту документов была приложена копия свидетельства, подтверждающего владение мной недвижимости. А также был составлен примерный маршрут будущей поездки, за основу которого был взят отчет с Форума «Путеводитель по Австралии (Австралия на блюдечке)» https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=600&t=117553 Сразу скажу, что этот же маршрут был взят за основу нашего реального маршрута с некоторыми поправками. Также были оплачены визы (135 AUD (австралийских доллара) с человека, оплата on line).
Выяснилось, что сервис электронной приемки документов на визу (а такой есть) для России на тот момент временно не работал и мой муж повез документы в посольство Австралии в Москве. Лично я там не была, но по рассказам, документы опускаются в ящик и … все! Решение по визе, а в Австралии она электронная, приходит Вам по электронной почте.
Сказать, что мы волновались, - не сказать ничего! Это ведь Вам не банальная шенгенская виза. И каково же было наше удивление, когда спустя 2-3 дня после того, как документы были опущены в волшебный ящик, нам обоим по электронной почте пришло подтверждение, что нам дали визы! Нужные нам, однократные визы (а на большее мы и не претендовали) на срок не более 3 месяцев открытой датой въезда и необходимостью покинуть страну не позднее 21 февраля, Ура!!!

Далее последовала покупка билетов. При выборе билетов (этим занимался мой муж при моем посильном участии) рассматривалось два вариантов: авиакомпанией Air China через Пекин или Etihad через Доху. Цена билетов практически не отличалась, стыковка что по дороге туда, что по дороге обратно превышала 6 часов. Перевесил вариант с Китаем, вернее побелил соблазн посмотреть, хотя бы краем глаза столицу Поднебесной. Как же мы потом раскаивались в этом нашем решении! Но об этом после.

Маршрут наших перелетов:
- вылет из Москвы в Пекин в 19.55 31 декабря 2015 года (в итоге из-за перевода стрелок часов вылет был смещен на час, о чем нас известили по электронной почте) и прибытие в Пекин 1 января в 7.20 по местному времени;
- вылет из Пекина в Сидней 1 января 2016 года в 17.00;
- прилет в Сидней 2 января в 7.40 утра;
- обратный вылет из Сиднея 23 января в 20.40, далее Пекин – 24 января в 5.30 утра и наконец перелет Пекин – Москва, вылет 24 января в 13.45 – прилет 24 января в 17.55.
Стоимость билета на человека – 61 736 рублей.

Ну и наконец был составлен маршрут и забронированы гостиницы:
2 – 5 января – Сидней Sydney
5 января – переезд на арендованной машине Сидней – Канберра Canberra (далее все переезды на авто)
6 января – переезд Канберра – Мельбурн Melbourne
7 января – Мельбурн
8 января – Великая Океанская Дорога The Great Ocean Road (GOR) и ночевка на ней в Уорнамбуле Warrnambool
9 января – Великая Океанская дорога и ночевка в Виктор Харбор Victor Harbor
10 января – паром на Остров Кенгуру Kangaroo Island
11 января – вечерний паром обратно на материк и ночевка в Аделаиде Adelaide
12 января – переезд из Аделаиды в Айерс Рок Ayers Rock
13 января – парк Улуру Uluru
14 января – переезд Айерс Рок – Мауйнт Айза Mount Isa
15 января – переезд Маунт Айза – ДейнТри Daintree (Cape Tribulation)
16 января – ДейнТри и Порт Дуглас Port Douglas
17 января – Порт Дуглас (Большой Барьерный Риф)
18 января – переезд Порт Дуглас – Эйрли Бич Airlie Beach
19 января – переезд Эйрли Бич – Брисбен Brisbane
20, 21 января – Брисбен
22 января – перелет из Брисбена в Сидней
23 января – вылет в Москву через Пекин

Схематически наш маршрут (за исключением перелета из Брисбена в Сидней) выглядит так
Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Гостиницы бронировались через booking.com (может быть, и не очень выгодно, но привычно). И сразу после бронирования я стала писать письма во все отели, чтобы деньги у меня за проживание списывали сразу же, поскольку в это время началось очередной падение рубля, а повторения истории с Таиландом совсем не хотелось. К чести австралийцев, почти всего гостинцы пошли мне навстречу.
Кроме того, были куплены билеты на внутренний перелет Брисбен-Сидней авиакомпанией Qantas по цене 117,49 AUD за билет (очень хотелось посмотреть на настоящую австралийскую авиакомпанию, а не low cost) и забронирована машина через Hertz.

Из-за очевидной нестабильности российской валюты еще одним этапом нашей поездки стало то, что мы планомерно меняли рубли на австралийские доллары. В итоге к началу поездки у нас на руках было 3 000 долларов наличными (не считая трат на гостиницы, которые нам не удалось оплатить заранее), плюс – некоторые суммы в рублях на дебетовых картах, плюс кредитные карты «на всякий случай».
Также заранее были забронированы две экскурсии: четырехчасовая экскурсия по тропическому лесу Daintree Rainforest за 240 AUD (120 долларов за человека) и поездка на Большой Барьерный Риф с компанией Quicksilver за 692 AUD за двоих, включающая 10-минутный полет на вертолете над Рифом. И был оплачен туристический пакет от компании Sealink, включающий паром и проживание на Острове Кенгуру (422 AUD за двоих, включая транспортировку машины на пароме).

На этом подготовительный этап был закончен (кажется, я ничего не забыла) и начался обратный отсчет времени до начала Путешествия Мечты.
Это было начало отчета. Продолжение следует.
Shumshu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
фотографии Австралии

Re: Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Сообщение: #2

Сообщение Shumshu » 08 май 2016, 20:36

Итак, наступило 31 декабря. В вечернем Шереметьево предновогодняя атмосфера совсем не чувствуется, разве что нет традиционной пробки на подъезде на Ленинградском шоссе. Вместе с нами на рейсе китайцы, возвращающиеся домой, и довольно значительные по численности наши соотечественники, для которых Пекин – также транзитный пункт, но только по дороге в Таиланд.

Регистрацию мы прошли сразу до Сиднея. Далее – девятичасовой перелет до Пекина, разбавленный жидкими аплодисментами по поводу наступления Нового Года по московскому времени (китайцы не празднуют европейский Новый Год и китайский экипаж самолета абсолютно равнодушен к данному событию). Также из перелета, кроме достаточно посредственной еды, запомнился… холод. Не знаю, чем уже это было обусловлено, но снимать в самолете пуховик не было никакого желания. И это был первый и достаточно существенный минус, поставленный нами Air China.

Прилетев в Пекин и отстояв около часа в очереди для получения визы для кратковременного (не более 72 часов) пребывания в Китае мы, сняв в банкомате некоторую сумму в юанях, отправились в центр смотреть площадь Тяньаньмэнь и Запретный Город, на большее у нас просто не хватило бы времени.

Я не буду вдаваться здесь в подробности этой поездки, тема данного форума, равно как и тема отчета связаны с другой страной. Пожалуй, только несколько ремарок, которые могут интересны и/или полезны:
- знание английского языка абсолютно не поможет Вам в Пекине, но если заранее посмотреть схему метро Пекина и стоимость посещения музейного комплекса Запретного Города осмотреть все Вы сможете и без знания каких бы то ни было иностранных языков, включая китайский;
- думаю, что это является стандартной практикой: при входе на площадь Тяньаньмэнь Тяньаньмэнь придется отстоять очередь на личный досмотр, которая… скажем так, достаточно хаотична, равно как, достаточно нетороплива работа сотрудников правопорядка, осуществляющих досмотр. И уже после этой очереди десятичасовая стыковка Вам не будет казаться столь уж длительной;
- при входе на территорию Запретного Города у Вас отберут зажигалку (если она у Вас есть), назад которую получить скорее всего уже не удастся (мне, во всяком случае, сложно представить, как это можно реализовать);
- выход из Запретного Города отнюдь не там, где входит (учитывайте это, когда будете рассчитывать время на посещение);
- Китай – самая многонаселенная страна в мире, в Пекине при попытке осмотреть достопримечательности, Вы это ощутите;
- возможно, с Вами захотят сфотографироваться, есть у китайцев такая чуднАя привычка;
- зимой в Пекине очень холодно;
- досмотр на обратном пути при входе в аэропорт и при проходе в стерильную зону может занять очень много времени. Зажигалки опять же проносить нельзя;
- курительных комнат в аэропорту Пекина и в стерильной зоне нет.

Итак, десятичасовой транзит позади и впереди двенадцатичасовой перелет до Сиднея. В самолете снова холодно, но, благодаря усталости внимания обращаешь на это уже меньше.

В завершение несколько фотографий из Пекина
- площадь Тяньаньмэнь и вдалеке ворота – вход в Запретный Город
Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

- знаменитые желтые крыши Гугуна (Запретный Город) и фигурки, укрощающие скаты крыш
Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

- внутри стен Запретного Города. Это не туман, это смог
Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Продолжение следует.
Shumshu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Сообщение: #3

Сообщение Shumshu » 10 май 2016, 19:55

В этом отчете уже пора бы появиться австралийским мотивам…
И вот 12 часов позади и наш самолет приземляется в Сиднее! Сбылось то, о чем лет пять назад я не могла даже и мечтать.
Далее день 2 января я лично помню будто сквозь туман: сказывалась усталость от длительных перелетов.

Сначала была длинная и слегка хаотичная очередь на паспортный контроль, которая, как мне казалось, не кончится никогда. А в аэропорту жарко, а мы в зимней одежде. Футболки есть, но они в рюкзаках, а переодевание на публике явно не входит в число моих хобби.

Следом за паспортным контролем (в паспорт ставится виза-штамп с датой въезда в Австралию) таможенный досмотр. В самолете нам раздали анкеты, в которых мы добросовестно из имеющихся у нас вещей к досмотру отметили drugs (имея ввиду персональную аптечку) и wood (речь в данном случае шла о деревянном брелоке, Кротике из Праги, которого я везде вожу с собой). Продемонстрировали анкеты женщине, сотруднику таможенной службы. Она попросила предъявить ей «дерево» и уточнила, что мы подразумеваем под . На Кротика она тут же махнула рукой и отправила нас в ту очередь на досмотр, которая, судя по всему, специализируется на поиске наркотических препаратов. Здесь нас попросили поставить все вещи на резиновую дорожку-коврик, а самим отойти в сторону. Жизнерадостный палевый лабрадор и милая девушка, еще один сотрудник таможенной службы, осмотрели наш багаж, но ни он, ни мы, не вызвали у них никакого интереса. А вот на багаж молодой китайской пары, которая проходила аналогичную процедуру перед нами, собака сделала стойку и их увели куда-то на более более тщательный досмотр.

Раздвижные двери и мы среди людей, одетых в шорты и футболки, много света, даже в здании ощущалось, что мир за его пределами залит солнечным светом!
Еще до вылета мой муж изучил вопрос касательно мобильного интернета и сразу в аэропорту нами была куплена СИМ-карта Optus за 40 AUD, стоимость которой включала 10 Гб интернета и безлимитные звонки на австралийские номера (сразу скажу, что этого нам более чем хватило на 3 недели поездки).
Также за 17 AUD на человека были куплены билеты на поезд, идущий из аэропорта в центр города. Нам нужна была станция Central, это всего 10 минут езды от аэропорта. Поезда ходят очень часто, проблем с навигацией в Сиднее, кажется, в принципе не может возникнуть.

В аэропорту же по дороге на платформу мы взяли бесплатные информационные буклеты о Сиднее, содержащие купоны со скидками на покупку билетов в музеи, аквариум и т.д. Но этого можно было и не делать, так как такие же буклеты были в свободном доступе не стойке регистрации нашей гостинице, а также в информационных туристических киосках по всему городу.

Заранее нами был забронирован номер в Pensione Hotel Sydney (422,10 AUD за 3 ночи), находящемся на George Street, в пяти минутках ходьбы от станции Central. В гостинице со всеми таможенными формальностями мы были около 10 утра и, несмотря на пылавший в мне ранее энтузиазм, мой муж наотрез отказался немедленно отправляться на прогулку и сказал, что хочет отдохнуть. Да и у меня, если честно, сил поубавилось. Выяснилось, однако, что свободных мест нет. Молодой человек на стойке сказал, что номер нам могут подготовки к полудню, но ранее заселение будет стоить 60 AUD (иначе заезд возможен с 15.00). На тот момент нам было уже все равно и мы согласились и на полдень, и на 60 долларов. Оставив вещи, мы отправились на прогулку по окрестностям с целью скоротать 2 часа до поселения.

По пути в неизвестность на George Street мы заприметили супермаркет Coles ( в Австралии две сети супермаркетов, Coles и Woolworths, и первая нам в итоге пришлась по душе гораздо больше, чем вторая, в основном из-за ассортимента продуктов и чуть более низких, как нам показалось, цен). Решили зайти туда на обратном пути и, увидев на карте, что рядом находится городской Hyde Park, побрели туда. Сил почти не осталось и, дойдя до парка, мы просто рухнули на лавочку посреди зеленого великолепия известных и неизвестных нам тропических растений. Мы дышали ароматным, совсем не городским воздухом, слушали птиц. Это было первое, более или менее определенное впечатление от Сиднея, но и его было достаточно, чтобы понять: этот город прекрасен!

На обратном пути мы зашли в Coles. Мы и до этого знали, что Австралия – дорогая страна, но в магазине лишний раз убедились в этом. Ниже – некоторые цены на продукты, которые мы покупали (мы люди неприхотливые и, путешествуя по дорогим странам, посещение кафе обычно заменяем покупкой еды в магазинах):
- голубика (125 г) 2,90 AUD
- питахайя 4,50 AUD
- хлеб 2,50 AUD
- мясная нарезка (около 150 г) 5,87 AUD
- 1,5 л воды 0,70 AUD (самая дешевая вода, марочная продукция Coles)
- томаты 200 г 3,50 AUD
- джерки из говядины (50 г) 4,73 AUD
- сыр чеддар (125 г) 4,32 AUD
- йогрут от 2,00 AUD
- 2 куска говядины для жарки 11,56 AUD
- малосольный лосось (100 г) 6,50 AUD
- манго от 1 AUD

В Австралии так же, как, в Финляндии, алкоголь, включая пиво, продается в специализированных магазинах LiquorLand. Бутылку очень неплохого вина из шираза или пино нуар в них можно купить за 8 – 16 AUD , а упаковку из 6 бутылок пива (0,33 л) – чуть более 21 AUD.
Купив продуктов, мы отправились в нашу гостиницу, где получив ключи от номера, упали на кровать и проспали до семи вчера. Проснувшись, поужинали купленными продуктами, и снова заснули. Так закончился наш первый день в Австралии.

Проснувшись на следующее утро и позавтракав в номере (забегая вперед, скажу, что так начиналось почти каждое наше утро: мало того, что в Австралии дорогие гостиницы, так еще гостиницы с завтраком – большая редкость), мы отправились гулять по городу. Четких планов на день не было, хотелось всего и сразу и мы направились к Опере.

Дальше рассказывать почти бесполезно. Нужно показывать фотографии, а еще лучше видеть самим. Сидней – очень чистый и зеленый город. В начале десятого утра, когда мы вышли из гостиницы, на улицах еще почти никого не было и город был наш.
Вот так выглядит Hyde Park, сердце Сиднея
Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

А этот кабанчик (их таких несколько по миру) приютился у стен Сиднейского госпиталя
Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Город
Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

И снова город
Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

И вот она, Опера (Сиднейский Оперный Театр Sydney Opera House). Белая, элегантная. Корабль с расправленными парусами. Или белокрылый лебедь. Впрочем, каждый видит свое.
Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Мост и бухта Харбор (Sydney Harbour Bridge).
Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Мы пили кофе, слушали крики чаек и писали сообщения родным и друзьям с признаниями любви этому месту и этому городу.
В бухте стоял круизный лайнер Diamond Princess, самое большое туристическое судно в мире.
Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Увы, небо хмурилось, что не предвещало ничего хорошего, но, пока дождя не было, и мы отправились гулять дальше.

Следующим местом для посещения были выбраны Королевские Ботанические Сады (Royal Botanic Gardens). В это место (да простят мне излишнюю восторженность) мы также влюбились первого взгляда. Большая территория, изобилие разнообразных деревьев и цветов, сад суккулентов, газоны, по которым можно ходить и на которых можно лежать. Сюда приходят целыми семьями на пикники в выходные и сотрудники близлежащих офисов на обеденный перерыв. Здесь проводят, прямо на траве, спектакли и занимаются бегом и йогой. И если с чашки кофе у здания Оперы началась моя влюбленность в этот город, то после прогулки по Королевским Ботаническим Садам я влюбилась в Сидней навсегда.

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Конечно же мы сходили к Mrs Macquarie's Chair, месту, откуда, как считается, открывается лучший вид на Оперу и мост Харбор. Вид и правда неплох.
Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Вволю нагулявшись по садам, мы взяли курс на Рыбный Рынок (Sydney Fish Market). Но если в первой половине дня небеса еще щадили нас, то, не доходя нескольких сот метров до Рынка, они пролились настоящим ливнем. Это был даже не ливень, складывалось ощущение, что кто-то на небесах открыл на всю катушку гигантский водопроводный кран. Какое-то время мы пережидали под эстакадой на пешеходном переходе, потом плюнули на все (ливень не прекращался) и пробежали оставшиеся пару сотен метров, вымокнув при этом до нитки.
Не только мы нашли на Рынке убежище от дождя: из-за большого количества людей найти свободный столик было практически невозможно. В итоге мы пристроились на улице под зонтиками, заливаемыми дождем, с дюжиной устриц, купленных за 17 AUD за дюжину (есть дешевле, есть дороже), а потом еще посидели в суши-баре, находящемся на территории Рынка, с суши и бутылочкой пива (пиво и вино, а также фрукты можно купить в магазинчиках на территории рынка). Суши не впечатлили, хотя я и понимаю, что они из свежих морепродуктов, а вот устрицы были хороши!
Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Выждав небольшое окошко в дожде, мы отправились в Аквариум (SEA LIFE Sydney Aquarium). Выстояв небольшую очередь, купили билеты со скидкой, полученной по купонам из бесплатного путеводителя по городу (цена билета без скидки для взрослого 40 AUD).
Аквариум не поразил. Не могу сказать, что у меня большой опыт посещения подобных мест, но аквариум Лиссабона по-прежнему затмевает все. А здесь: тесно, людно, слегка душно… Самое интересное здесь (по крайней мере, на мой взгляд) – это утконос и одинокий дюгонь, которого очень-очень жалко, так как очень жалко. Он плавает в тесном для него бассейне и один из аттракционов для зрителей – его кормление листьями салата, укрепленными на дощечке, из расположенного здесь же салат-бара. Дюгонь меланхолично поедает салат, как мне кажется, от безысходности…
Покинув аквариум (наше общение мнение – своих денег он не стоит), под вновь начавшимся дождем, отправились обратно с гостиницу, по дороге заскочив в магазин за едой.

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

На следующее утро дождь шел и прекращаться не думал. Было решено отправиться по музеям, так как прогноз не сулил ничего хорошего .
Первым в списке (от отеля ближе всего) у нас значился Австралийский Музей (Australian Museum). Также купив билеты со скидкой, мы отправились его исследовать. Музей является старейшим заведением среди себе подобных в Австралии и, как следствие, слегка попахивает нафталином (не в буквальном смысле), однако дает вполне хорошее общее представление о природе континента, истории страны, а также о традиция аборигенов (впереди нас ждало сердце материка, Северные Территории и священная для аборигенов гора Улуру).
Покончив с одним музеем (а дождь все шел), мы отправились в другой, Национальный Морской Музей (Australian National Maritime Museum). Его экспозиция посвящена истории открытия Австралии, развитию водных видов транспорта и спорта на континенте. На воде, в бухте Дарлинг (Darling Harbour) на воде стоят копия легендарного корабля Джеймса Кука «Эндевор» (доступна к посещению, но из-за дождя стеной туда было просто не пробраться), настоящая подводная лодка, которую можно посетить (вторая подводная лодка в моей жизни, у мужа – первая и он был в восторге), не менее настоящий, списанный на покой эсминец и еще многие другие экспонаты. Музей современный, разноплановый и очень интересный.
Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

А дождь, вернее ливень, не прекращался. И мы опять, по дороге заглянув в торговую галерею, здание Королевы Виктории (перечень магазинов не очень широк и очень интересен, цены по-австралийски высокие и люди приходят сюда полюбоваться интерьерами и посидеть во многочисленных кафе), и полюбившийся нам Coles, вновь были вынуждены вернуться отель, чтобы по старой туристической традиции поднять тост «за погоду», надеясь, что завтра австралийское небо смилостивится над нами. Завтра, 5 января, мы должны были забирать машину и отправлять в наше Большое Австралийское Путешествие…
Shumshu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Сообщение: #4

Сообщение Irinaa38 » 13 май 2016, 10:00

Австралия - моя мечта Начало интересное, подписываюсь, продолжайте
Irinaa38
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.09.2015
Город: Братск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Сообщение: #5

Сообщение Shumshu » 15 май 2016, 18:37

Ну что ж, продолжаем. Наступило 5 января, мы выписались из гостиницы, в которой, к слову, с нас в итоге не взяли деньги за ранее заселение, и отправились в расположенный неподалеку офис Hertz забрать забронированную ранее машину. А дождь все шел и я отчетливо понимала, что мы план съездить в Featherdale Wildlife Park рассыпаются (или растворяются) в прах.

Бронировали мы Hyundai Elantra или ей подобную. Стоимость аренды на 15 дней с учетом промо кода (у моего мужа есть скидка от работы в Hertz, но ранее мы никогда не обращались в эту компанию, предпочитали Avis) 681,51 AUD, не считая полной страховки, которую мы планировали взять с учетом длительности переездов и высокой вероятности встречи с кенгуру и прочей австралийской живностью.
И вот тут-то нас подстерегала первая за время нашей поездки неприятная неожиданность: оказалось, что промо код и полная страховка несовместимы. Или одно, или другое, вместе – никак. Перспектива ездить по незнакомой стране, иногда в темное время суток, по дорогам, изобилующим различной живностью, без полной страховки на арендованный автомобиль не прельщала. Мягко говоря. Но менеджер Hertz вошел в наше положение и в итоге мы оказались обладателями Hyundai i30 за 1364,23 AUD с опциями полной страховки и возвратом машины в другом городе (машину мы планировали оставить в аэропорту Брисбена).

Немного поплутав по Сиднею и привыкнув к правому рулю (первым привыкал мой муж), мы отправились в сторону Канберры. Хотя дождь и отменил наши планы по поездки в Featherdale Wildlife Park, вместо этого мы решили разнообразить нашу дорогу заездом на винодельню Wily Trout Vineyard http://www.poacherspantry.com.au, которую я ранее, планируя маршрут, нашла в путеводителе Lonely Planet. Мы знали, что расположенное там же кафе Poachers Pantry в этот день не работает, но нас-то интересовало именно вино.

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Из-за дождя на винодельни не было ни души и молодой человек, который дружелюбно встретил нас, оказался в полном нашем распоряжении. Она наливал нам вино, коротко рассказывал о нем, а также угощал копченостями из говядины, курицы, индюшки и кенгуру, так что мы ничего не потеряли из-за того, что кафе было закрыто. Еще одним бонусом стало наше общение с молодым человеком, по видимости сыном хозяев. Я вспоминала основательно подзабытый английский и кое-что подчерпнула для себя о традициях австралийцев, в частности тот факт, что австралийцы даже с белым вином предпочитают мясо!

Уже ранее мы покупали в магазине вина из винограда Pinot Noir, который в Австралии, на мой взгляд по сравнению с Европой (а уже тем более по сравнению с ценами магазинов России) неприлично дешев. И вино Wily Trout Pinot Noir оказалось очень неплохим. Мы не великие эстеты в винном вопросе, но все вины Wily Trout Vineyard были интересными и небанальными, даже белое Chardonnay. И конечно устоять от соблазна купить с собой пару бутылок, в том числе очень необычное на мой вкус игристое вино Pinot Chardonnay с привкусом легкого дымка, было невозможно. А вообще вот весь ассортимент винодельни
Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Дождь не прекращался и грозил также смыть в небытие наши планы посмотреть Канберру (забегая вперед6 скажу, что почти так все и случилось). Расстояние между Сиднеем и Канберрой, чуть менее 300 км, так что первый день нашего автопутешествия был недлинным. Говорить о дорогах, о том, какие они качественные, но узкие, что по обочинам лежат сбитые кенгуру и валлаби, а встречных машин очень мало, я не буду. Об этом много писали и без меня.

Заселившись в Statesman Hotel (99 AUD за ночь, бесплатная парковка, рядом есть супермаркет и винный магазин, на первом этаже – ресторан и бар, а также рядом расположен мотель, который, как я полагаю, дешевле, но его на booking.com нет), мы стали ждать прекращения дождя. Который в итоге закончился около шести вечера, но времени осмотреть город засветло практически не оставалось. Пришлось смотреть столицу страны из окна машины. Территория Парламента (мы даже хотели там припарковаться и немного пройтись, но таблички указывали на то, что парковка открыта до шести вечера, шел седьмой час и нарушат правила мы не стали), аллея «Парад Ветеранов», Австралийский военный мемориал, все было абсолютно пустынно.
Очень жаль, что по городе не удалось погулять, но даже из окна машины город поражал своей чистотой и гармоничностью. Канберра – одна из самых молодых столиц мира и именно поэтому ее удалось построить таком целостной, выдержать в едином архитектурном стиле.

До темноты мы также успели заехать на вершину горы Black Mountain, на которой находится Telstra Tower со смотровой площадкой (открыта до 22.00, стоимость билета на человека 7,5 AUD). Вид, несмотря на сумерки и клубившиеся на горизонте облака, был хорош, наверное, в хорошую погоду, он еще лучше. Вообще Канберра оставила очень хорошее впечатление, жаль, что у нас не было времени задержаться здесь подольше. Но на следующий день наш путь лежал в Мельбурн.
Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Вот она, Telstra Tower. Внизу - эвкалиптовый лес, полный в сумерках шорохов и криков птиц. Территория горы Black Mountain является заповедной, застройка здесь запрещена.
Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие
Shumshu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Сообщение: #6

Сообщение Shumshu » 15 май 2016, 18:40

Irinaa38 писал(а) 13 май 2016, 10:00:Австралия - моя мечта Начало интересное, подписываюсь, продолжайте

Спасибо! Надеюсь, что этот отчет будет хоть в чем-то интересным и полезным тем, кто планирует свою поездку в Австралию.
И искренне желаю Вам воплотить в жизнь Вашу мечту. Австралия - волшебная страна!
Shumshu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Re: Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Сообщение: #7

Сообщение Take it easy » 16 май 2016, 04:05

Интересный у вас отчет, подпишусь

Пришлось смотреть столицу страны из окна машины.

Тем, кто будет в Канберре по вашим "стопам" могу отметить, что в Канберре ОЧЕНЬ много бесплатных развлечений "под крышей" - от военного музея и здания Парламента, до национальной галлереи, библиотеки, архива, монетного двора (не помню, платный он или нет), старого здания почты, посольского городка и так далее...... Другими словами, на Канберру нужно закладывать по возможности пару ночей (я молчу о том, что мы сами там неделями готовы пропадать, как в самом городе, так и в его ближайших пределах).
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Сообщение: #8

Сообщение Nica_ya » 05 июн 2016, 15:55

Добрый день! Очень интересно и полезно, что Вы отмечаете актуальные (относительно) цены. Пожалуйста, продолжайте!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Сообщение: #9

Сообщение Helean » 17 июн 2016, 12:49

Замечательный отчет, жду продолжение!
Очень интересно будет почитать про поездку на машине по аутбэку, мы не решились.
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Три недели счастья или наше Большое Австралийское Путешествие

Сообщение: #10

Сообщение NigmaTullin » 27 июл 2016, 13:22

Добрый день! Отличное начало! Сам собираюсь в марте 2017 года по этому маршруту до Дарвина. Только у нас будет всего лишь две недели. Жду с нетерпением продолжения!
NigmaTullin
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 28.08.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 49
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль