Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #1

Сообщение Ирушик » 07 фев 2017, 10:47

Несколько месяцев назад наша жизнь изменилась коренным образом, или же перевернулась с ног на голову практически в прямом смысле этого понятия - мы переехали жить в Австралию.
До этого я даже не строила планов относительно путешествий на эти удаленные земли, вполне себе довольствуясь Европой, и иногда Азией. Никогда не мечтала покормить кенгуру или подержать на руках коалу.
Так же и два первых месяца в Мельбурне мы совершали лишь одно-двухдневные вылазки по ближайшим окрестностям. Меня больше заботило обустройство дома и каким образом дочь освоится в школе, чем исследование пятого континента.
Но в какой-то момент захотелось вырваться из рутины, хотя бы на недельку. Куда? Тасмания... Слышала, что там красиво))) А еще туда можно добраться на пароме вместе со своей машиной - интересно, это что-то новое для нас.
Изначально планировала дней 10 на поездку. Но реальность внесла свои коррективы. Декабрь-январь время школьных каникул, австралийцы планируют свои отпуска заранее, за пол-года и раньше. Так что когда в середине декабря я открыла сайт Spirit Of Tasmania, то более-менее адекватные цены были только во второй половине января и позже. Февраль нам не подходил, со 2 февраля начинался учебный год у дочери. Так что цены продиктовали такой распорядок - дневной паром Мельбурн - Девонпорт 22 января, дневной паром Девонпорт - Мельбурн 30 января. Итого 7 полных дней на Тасмании.
Надо планировать маршрут и бронировать проживание. Пробежавшись по стандартным местам остановок на ночь, поняла, что та же ситуация и с проживанием, что и с паромом - многое или уже забронировано, или дорого, или же не имеет вариантов размещения для трех человек. Так что времени на подробное планирование не было (я обычно заранее планирую весь маршрут с точным указанием, что и где мы делаем , как долго времени проводим, что где интересного и т.д.). Тасмания остров небольшой, пробежавшись по отчетам, поняла, что лучше бы там пробыть подольше, но и за неделю вполне можно успеть ознакомиться и побывать много где. Так что я просто начала ставить на карте предположительные места ночевок, двигаясь по часовой стрелке, вместив весь круг в 6 ночевок. Плюс две - первая и последняя - недалеко от Девонпрота, так как паром приходил вечером, и отплывал утром. При бронировании рассматривала радиус в 20-30 км от желаемого места ночевки, по той же причине - не везде могла найти то, что хотелось, за вменяемые деньги.
В результате получилось все очень даже не плохо, а местами даже очень хорошо.



День 1. Паром Мельбурн - Девонпорт
День 2. Deloraine - Launceston - Saint Helens
День 3. Saint Helens - Bay of Fires Conservation Area - Bicheno - Freycinet National Park - Swansea
День 4. Swansea - Tasman Peninsula - Taranna
День 5. Taranna - Richmond - Mount Wellington - Hobart
День 6. Hobart - Lake St Clair - Queenstown - Strahan
День 7. Strahan - Boat Harbour Beach - Sisters Beach - Rocky Cape National Park - Stanley - Burnie
День 8. Burnie - Cradle Mountain Dove Lake - Sheffield - Devonport
День 9. Паром домой.
Последний раз редактировалось Ирушик 05 мар 2017, 06:44, всего редактировалось 9 раз(а).
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский
фотографии Австралии

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #2

Сообщение Vilemy » 07 фев 2017, 12:10

А продолжение будет???
Vilemy
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.01.2012
Город: Барнаул
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #3

Сообщение Ирушик » 07 фев 2017, 15:23

А вот и продолжение)))

День 1. Паром Мельбурн - Девонпорт

Дам лишь немного информации и мои личные впечатления.
Паром Spirit Of Tasmania связывает Мельбурн и Девонпорт, курсируя между ними ночью с 21.00 до 6 утра каждый день, и днем с 9 утра
до 18.00 в период с октября по апрель. В период высокого сезона дневные рейсы выполняются ежедневно, в остальное время реже.
Стоимость складывается из стоимости проезда пассажира, стоимости транспортировки авто, и места на пароме (кресло или кабина),
но это уже дополнительная опция по вашему желанию.
Так как мы покупали билеты чуть более, чем за месяц до поездки, и это был высокий сезон, то можно сказать, что нам еще повезло, и мы
купили билеты по нормальной цене. Да и вообще повезло, что мы их купили, потому на многие дни еще можно было купить место для пассажира,
но мест для машины уже не было. Так же по причине более низкой цены мы выбрали дневной паром. да, в этом случае мы теряли день,
но разница в цене была значительная, так что решили для первого раза попробовать плыть днем.
Паром имеет несколько типов размещения. Можно не покупать отдельно кресло или каюту, но мы решили заплатить за каюту. Очень уж я
переживала за то, как мы перенесем морскую болезнь)) Ну и дневная цена для обычной каюты с окном имеет вполне приемлемую цену -
100 долларов. Если брать кресла, то нам бы обошлось это в 75 долларов на троих. Можно ничего не оплачивать, и просто занять любое место в лаунжах.
На случай морской болезни мы запаслись противоукачивающими лекарствами. Забегая вперед скажу, что они не пригодились нам ни
по пути в Тасманию, ни по пути назад. Оба раза был почти полный штиль.
За день до поездки получили сообщение от Spirit Of Tasmania, что отправление парома задерживается, чек-ин переносят на час позже.
В 8 утра мы были в Порт Мельбур, в это же время увидели паром, который только причаливал.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

А следом мы увидели очередь машин. Из-за сбоя в расписании, нам пришлось еще простоять больше часа без движения, и лишь потом
началось какое-то копошение в очереди.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Перед погрузкой все машины проходят био контроль на наличие у вас всего, что запрещено к ввозу в Тасманию. Список достаточно
большой, я назову лишь то, что скорее всего может оказаться в вашей сумке - любые свежие овощи /фрукты, некоторых видов
свежей рыбы. Вы можете все это взять на борт, но тогда вы получаете наклейку на лобовое стекло - "черную метку")) и должны будете
пройти контроль еще раз уже по прибытии в Тасманию. Мы знали об этих правилах, но все же взяли с собой фрукты и овощи, которые
планировали съесть в течение дня. Сразу скажу, что большинство людей выбрасывали запрещенные продукты в контейнера. Мы не
испугались повторного контроля, и сказали, что ничего выбрасывать не будем. Потратив более 2-х часов на все про все , мы наконец-то оказались на пароме.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Заселившись в кабину, мы сразу же прошлись по парому, оценили масштабы и ситуацию со свободными креслами. Это на случай,
если мы когда-то поедем опять и захотим сэкономить и не оплачивать каюту.
Людей было ну очень много. Все более удобные места в виде кресел побольше и диванчиков были оккупированы основательно. Скажу больше,
когда позже мы пошли опять гулять по парому, то не сразу нашли свободный столик с креслами, чтобы посидеть. Лично по итогу я очень рада,
что мы заплатили за каюту. Все же ранний подъем, час езды от нашего дома до парома, потом еще более чем два часа на погрузку и
отправление, ну и 9 часов в пути... Однозначно, каюта скрасила наше пребывание на пароме.
По питанию ничего не скажу. Ресторан предлагает обед шведский стол за 25 долларов на человека. Но у нас была своя еда, так что мы
покупали только кофе.
Развлечения есть, но не много - кинотеатр (платно), певцы (дважды по 45 минут, в определенное время), какие-то викторины. На этом все.
Для детей немного больше - есть игровые аппараты, еще каждому ребенку (включая мою 15-летнюю малышку ) дают развлекательный набор.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

На пароме есть большой информационный центр, где вы можете оплатить пропуск в национальные парки Тасмании, если вы не сделали
этого заранее на этом сайте. А так же вы можете взять там бесплатно различные брошюры по Тасмании.
Больше ничего интересного про паром писать нечего. Коротали время за чтением информационных брошюр, я делал пометки по маршруту.
Посмотрели пару фильмов на ноутбуке, и даже вздремнули часик.
Из-за отправления с опозданием прибыли в Девонпорт с таким же опозданием - почти в 2,5 часа. Но разгрузка прошла оперативно, и даже
биопроверка не отняла ни минуты лишней. Никакого дополнительного "красного коридора" для тех, кто взял на борт запрещенные ништяки,
не было, все машины двигались в одном потоке. Улыбчивый контролер забрал у нас листочек, в котором было написано, что из
запрещенного мы брали с собой на борт, спросил, все ли мы из этого съели, и, услышав утвердительный ответ, пожелал счастливой дороги.
Первый наш отель был почти в 60 км от пристани. Я рассчитывала, что мы прибудем в Девонпорт в 6 вечера, так что будет еще достаточно
времени, чтобы засветло добраться до места ночевки. Изначально хотела в первый вечер проехать часть пути до Лонсестона, сэкономить
время на дорогу до Лонсестона на следующий день. Но ездить ночью по Тасмании совсем не хотелось из-за наличия животных на дорогах .
Так что ехали мы внимательно, особенно когда съехали с хайвея, то вообще ползли. И именно в этот вечер мы увидели самое большое
количество животных одновременно Отчитываюсь - валаби, поссумы, зайцы. Никто не пострадал, все живы!

Это наше место ночевки Quamby Pines Chalet. Бронировали через Booking.
Шале с двумя спальнями, включая небольшой завтрак (ничего особенного - тосты, масло, ветчина, джем, И... мисочка домашней клубники))
на троих 130 AUD. могу рекомендовать это место. Просто, даже по деревенски, но чисто. Приятные хозяева. Нам было очень обидно,
что мы приехали так поздно - такая красота вокруг, тишина. А какие звезды....
Последний раз редактировалось Ирушик 05 мар 2017, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #4

Сообщение Vilemy » 07 фев 2017, 15:36

Вау...дело а том что на 2 февраля 2018 мы купили билеты из Бангкока в Сидней...дальше была каша в голове...план был таков: 3 февраля придет в Сидней,8 отправиться в Мельбурн...там пару дней,потом ГОР,и все по ходу до Аделаиды,оттуда в Улуру ( все на авто,потом через Квинслед или на Кернс или на Брисбен и далее на Файзер...и откуда Голд Кост с пляжем на десерт,вылет оттуда же....но перечитала абсолютно весь форум,отмониторив цены,вспомнила выражение форумчанки...за такие бабки мы на неделю в США в Гранд Каньон соетаем...вспомнила Уральские пельмени и Юлю Михалкову в Чехии...комплекс из 15 соборов....да ну нафиг...Я фотки из интернета скачаю...Теперь на освободившиеся дни(а их получается очень много) Тасмания или Кенгуру...но Тасмания имеет хороший перевес...поэтому с нетерпением жду продолжения
Vilemy
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.01.2012
Город: Барнаул
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #5

Сообщение Ирушик » 08 фев 2017, 01:39

Vilemy, совершенно не могу советовать, что выбрать, потому что я во всех вами перечисленных местах Австралии не была Но Тасмания меня покорила полностью. Вот абсолютно....
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #6

Сообщение Ирушик » 08 фев 2017, 03:56

День 2. Deloraine - Launceston - Saint Helens

Далее каждый день я буду сопровождать картой, где вы сможете увидеть маршрут нашего передвижения и точки интереса.
Первая и последняя точка это места ночевок. Все, что посередине, там мы ели, пили, делали или видели что-то интересное.
Я буду писать приблизительное (иногда точное) время, которое мы затратили на дорогу, как долго мы пробыли в том или ином месте,
ну и немного впечатлений. Если карты Google вам говорят, что на 200 км вы потратите 4 часа, то верьте им. Дороги местами серпантинистые,
еще и животные могут переходить дорогу, если им так вздумается (но это больше ночью, если же днем, то когда дорога идет через лес).
Вот насчет животных будьте особенно внимательны и старайтесь не ездить в темное время суток. Их там и без вас много погибает
под колесами машин По времени на посещение каких-то мест, то это , конечно, наши личные предпочтения, у вас будет по-другому,
или же вы вообще решите выкинуть это место из вашего маршрута. Но я надеюсь, что именно эта информация поможет другим в планировании поездки по Тасмании.

Итак, наш первый полноценный день на Тасмании.

https://www.google.ru/maps/dir/Quamby+Pines+Chalet,+521+Quamby+Brook+Rd,+Quamby+Brook+TAS+7304,+%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F/%D0%9B%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD+%D0%A2%D0%B0%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F,+%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F/Leaning+Church+Vineyard,+Brooks+Road,+Lalla,+Tasmania,+Australia/Providence+Vineyards,+Lalla+Road,+Lalla,+Tasmania,+Australia/LEGERWOOD+CARVED+MEMORIAL+TREES/Pyengana+Dairy+Company/Hillcrest+Tourist+Park+%26+Mini+Market+St+Helens/@-41.4072974,147.1673583,10z/data=!4m49!4m48!1m5!1m1!1s0xaa7a7a52e6d5c565:0xa3eff8b97a847a44!2m2!1d146.6945603!2d-41.5770073!1m10!1m1!1s0xaa7a0a35aa0653f9:0x403c94dd0de0f40!2m2!1d147.1440875!2d-41.4332215!3m4!1m2!1d147.16382!2d-41.2600105!3s0xaa7a022792497237:0x1de636703e416122!1m5!1m1!1s0xaa7a01f0a2986d0d:0xe8fab69d281ef5!2m2!1d147.1847136!2d-41.252005!1m5!1m1!1s0xaa7a01ebfbf059c3:0x18ed8a278a0690a9!2m2!1d147.193029!2d-41.257116!1m5!1m1!1s0x0:0xd78ea4a3fe17eca3!2m2!1d147.6945439!2d-41.2164182!1m5!1m1!1s0x0:0xd523610b657cd023!2m2!1d148.005049!2d-41.289363!1m5!1m1!1s0x0:0x890e907c77d9d874!2m2!1d148.2965!2d-41.32472!3e0?hl=ru


Целью первого дня было доехать до восточного побережья и увидеть Bay of Fires. Но при планировании было не понятно,
успеем мы на Bay of Fires или нет. Поэтому место ночевки хотелось найти максимально близко - если не успеем вечером, то будем смотреть утром.
Но с ближайшими местами оказалось все не очень весело - или занято, или дорого. Так что ближайшим из доступных выбрали Сент-Хеленс.
Туда и лежал путь. А по пути наметились Лонсестон, лавандовая ферма, деревянные памятники в Леджервуд и сырная ферма.
Ну и вот пришло время сказать, почему же в названии моего отчета есть "бокал вина". Где же там нам наливали? А наливали много где,
и об этом тоже буду писать.
В Тасмании развито виноделие. Но о нем мало где известно за пределами Тасмании, ну и немного остальной части Австралии. В основном
все вина продаются на месте. Ну а мы вообще вина эти никогда не пробовали, и слышали разве что о Tamar Valley. Да мы и не профессионалы,
а всего лишь любители. ( У меня на форуме есть даже отчет по винодельням Венето, это в слову о любви к вину.) Да, любим выпить,
что уж тут скрывать, но на высокого уровня ценителей не претендуем. Так что изысканных эпитетов о вине вы здесь не найдете, но найдете
информацию о винодельнях, ценах, и узнаете мое скромное мнение, что понравилось, что не очень.
Так вот, если в поездке по винодельням в Италии я готовилась основательно, то здесь все пустила на самотек - а самотек мне дал буклет
Tasmania's Wine Trails 2017 из информационного центра на пароме, вот им я и пользовалась. Смотрела каждый вечер на маршрут следующего
дня, и включала в посещение винодельни, которые были по пути. Вы же можете заранее подготовиться, посмотрев этот сайт
http://winetasmania.com.au/ Это их буклет я как раз использовала.
Итак, поехали.
Выезд из места ночевки в 9.40. Конечно, надо раньше, но сказался поздний приезд. Как есть, так есть.
В 10.30 мы были в Лонсестоне.
Прошлись по центру. Не оценили... Зашли в информационный центр взять еще одну брошюру, которой не оказалось на пароме -
60 Great Short Walks. (Все это так же есть здесь. И поехали на стоянку в
Cataract Gorge Reserve 41°26'37.2"S 147°06'58.8"E .
На стоянке мы были в 11.00. Стоянка маленькая, так что если приехать позже, то не уверена, что найдутся места.
Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

На карте обозначены маршруты пешеходных прогулок, мы выбрали небольшой 1-километровый круг Basin Loop.
Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Прогулялись не спеша - красивые виды, замечательная погода. (Надо сказать, что с погодой нам вообще сказочно повезло -
всю неделю тепло и солнце). Какого-то АХ от Cataract Gorge мы не получили, и скорее всего, второй раз мы туда точно не поедем.
Но в этом раз стояла цель ознакомиться с Тасманией, и мы это сделали. Место туристическое, людей много. Если есть время,
то можно поплавать в бассейне, приготовить барбекю. Есть ресторан. Цены не смотрели, но в Австралии, и особенно в Тасмании все дорого))
Недалеко от ресторана прогуливаются павлины.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Уехали со стоянки в 12.00.
В 12.35 мы были на винодельне Leaning Church Vineyard
Здесь состоялось наше первое знакомство с винами Тасмании. Надо сказать, мы остались довольны)))
Так как Тасмания это не Чили с жарким климатом, то здесь преобладают сорта винограда, пригодные для выращивания в прохладном
климате - шардоне, рислинг, совиньон блан, пино нуар. В некоторых винодельнях можно встретить гевюрцтраминер. Но в последнее
время здесь так же стали получать распространение каберне совиньон, мерло. (что лично для меня оказалось очень удивительным, но
тем не менее, именно на Тасмании я попробовала каберне, который привел меня в восторг, хотя я совершенно не поклонник этого сорта
винограда). Вина Тасмании не так уж популярны за пределами региона. И причина не в том, что они не очень хороши, а в том, что
производится этих вин не очень много, и на экспорт идет совсем мизер. Так что нельзя упускать возможность попробовать эти поистине
уникальные вина, оказавшись в этих краях.
Итак, винодельня. Расположена в красивейшем месте - среди лугов, холмов, виноградников. Хозяйство имеет ресторан, так же можно
заказать там проведение различных торжеств. И скажу вам, церквушка выглядит так романтично, что хоть опять иди под венец.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Стоимость бутылки вина от 30 до 39 долларов. В перечне стандартный набор - игристое, совиньон блан, шардоне, сладкий рислинг и
пино нуар. Чтобы было понятно, что такое "сладкий" в отношении тасманийских вин. Это совершенно не означает, что был добавлен сахар
при производстве вина. По стандартам данного региона сахар ни на какой стадии изготовления вина не может быть добавлен. Но можно
остановить ферментацию, пока еще не весь сахар перебродил в алкоголь. Чем раньше остановили процесс ферментации, тем больше сахара
осталось в вине, и тем меньше алкоголя получили. И уж точно это не будет сладкое вино, которое можно подвести под категорию "десертное".
В случае со сладкими рислингами Тасмании, сахара совсем немного, и он лишь улучает вкус вина, балансирую природную кислоту этого сорта винограда.
Дегустация бесплатная. Дают пробовать все вина.
Можно купить вино по бокалам от 8 до 10 долларов за бокал. Что мы и сделали, с бокалом рислинга и игристого расположились на террасе,
отметив тем самым начало нашего путешествия по Тасмании, да и просто посидели в приятном месте))
Засиделись, уже 13.20. Пора двигаться к следующей винодельне, благо она всего в нескольких минутах езды.

13.25 - 14.25 - Providence Vineyards
Небольшая семейная винодельня, одна из старейших на Тасмании. Но здесь уже никаких ресторанов с видами)) Но зато как уютно,
и как нам были рады!!! Небольшой магазин, возможность попробовать все производимые вина - шардоне, рислинг, пино нуар. Принимал один из собственников -
это сразу чувствуется - влюбленность в свое дело, страсть... Час времени пролетел незаметно за дегустацией и разговорами. Стоимость дегустации -
5 долларов, дегустация сопровождалась замечательным сыром, но мы не платили за дегустацию, так как купили бутылку вина. Эта практика
повсеместна в Тасмании - дегустация стоит каких-то небольших денег (но не везде туда будут входить все вина винодельни), но она является
бесплатной при покупке вина.
Вина на этой винодельне не произвели на меня какого-то неизгладимого впечатления. Кроме одного - Chardonnay 2001 (!!!!!!) года. И с этим
вином связана забавная история. Несколько ящиков этого вина оказались просто затеряны каким-то образом в одном из подвалов, и были
обнаружены лишь в прошлом году. С большой долей вероятности это вино могло просто испортиться. Но нет - это удивительно гармоничное,
интересное вино, и это просто огромная удача, что нам удалось его попробовать. Так что, если будете рядом, обязательно заедьте на эту
винодельню - не упустите возможность попробовать тасманийский шардоне 15-летней выдержки. Стоимость этого вина 25 долларов за бутылку.
Остальное вино так же в стандартную стоимость от 20 до 30 долларов.

Следущим по маршруту должна была быть лавандовая ферма. Вернее, она-то была отмечена в маршруте, но все еще стояло под вопросом,
будем заезжать или нет. Доехав до поворота к ферме, решили не заезжать. Поехали дальше.
15.45- 16.00 - LEGERWOOD CARVED MEMORIAL TREES
Нам понравилось. Впечатляет вся эта композиция и сама идея. Вырубить деревья самое простое решение, но вот сохранить деревья таким
образом, в виде скульптурных композиций, как память о погибших солдатах, впечатляет.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

В планах была еще одно место - сыроварня Pyengana Dairy Company
Сыр это еще одна моя любовь. Иногда даже сложно сказать, чтобы я выбрала - вино или сыр, если бы пришлось выбирать что-то одно.
Наверное, выбрала бы шоколад
Но мы сделали ошибку - не следили за временем, в результате приехали на сыроварню в 16.50. (Большинство ферм, виноделен открыты до
17.00, так что планируйте это). И опоздали на дегустацию ((( Дама за прилавком нам невозмутимо об этом сообщила - мол, все, сыры мы уже
убрали в холодильник, никто их доставать ради вас не будет. Другая дама, видимо посмотрев на наши лица, сказала, что они никогда ни
одного клиента еще не обидели.... и достала сыры из холодильника!!! Как же это вкусно.... Описать невозможно, надо пробовать. И не
просто пробовать, а есть. (Что я сейчас и делаю дома.)
На этой ферме производится только чеддер. Есть разной выдержки - от 3 месяцев до более, чем 12. Есть так же сыры с добавками. Мои фавориты там -
Mature Cheddar и Tasty Cheddar. Стоимость за кг 45 долларов за Mature и 50 за Tasty Cheddar. Остальных сыров не знаю, но дороже не будет, эти
два были самые дорогие. (Кстати, позже я видела эти сыры в магазине на Саламанка маркет в Хобарте, стоимость больше 60 долларов за кг за Mature. )
Как по мне, то стоимость все же слегка завышена, но сыры действительно прекрасные.
Там же есть кафе. Но оценить его мы не смогли по причине позднего прибытия. Есть столики на веранде с видом на поля и счастливых коровок.
Про коровок отдельный рассказ. Они там у них действительно счастливые. Ну вот разве можно быть несчастливым, получая каждый день массаж?
А еще они умные - они сами решают, когда они хотят подоиться, когда хотят помассажироваться, когда отдохнуть под навесом. Детям особенно
понравится на этой ферме. Да что там детям))) Я сама мечтаю туда вернуться и побыть подольше.

В 17.25 мы попрощались с коровками и теперь уже поехали в конечный пункт на сегодня - место ночевки. Bay of Fires решили оставить на завтра.
Потому что явно туда не успевали.
Место ночевки - Hillcrest Tourist Park
Бронировали через Агоду по причине наиболее выгодной цены (чаще всего я нахожу какие-то скидки или купоны, что дает возможность
сэкономить 10-12 % от заявленной цены) - 105 AUD за Standard Self Contained Cabin за 3 человека. Неплохо, особенно за эти деньги, но не идеально.
Присутствовал какой-то немного затхлый запах в кабине, ну и сравнивая со всем размещением, что мы останавливались позже в поездке, это явно
проигрывает по качеству. Кабины расположены в нескольких километрах от центра городка, так что если вам надо кафе или магазин с продуктами,
то это надо проехать. Но зато в этом месте мы наблюдали совершенно очаровательных зайчиков, которые кушали травку, играли, и совершенно нас не боялись.
Последний раз редактировалось Ирушик 08 окт 2017, 13:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #7

Сообщение Ирушик » 08 фев 2017, 16:27

День 3. Saint Helens - Bay of Fires Conservation Area - Bicheno - Freycinet National Park - Swansea

phpBB [media]


Выезд из отеля в 8.15. Планов больше, чем успеем воплотить в жизнь. И сегодня я надеюсь увидеть то,
ради чего и затевалась поездка - природные красоты.
Ищем на картах Google со значком "фотоаппарат" и названием Bay of Fires ))) (да, вот так мы подготовились -
посмотрели красочные фото в интернете и запомнили название))). Да, вот , и фото такие красивые - значит нам
туда надо обязательно. Дорога С848. Поехали.
Сразу ехать по дороге С850. Потом от нее дорога С848 идет как бы левее, а С850 идет вправо. Мы уже приготовились
ехать левее, но именно в этом месте увидели указатель, который явственно показывал, что нам надо никак не влево,
а вправо. Ну что ж, вправо, так вправо.
Еще несколько минут, и мы паркуемся, и уже с парковки я вижу ЭТО!!!!
И я точно знаю место, где я влюбилась в Тасманию.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

В этот день и в следующие дни еще было много красивых мест, очаровательных видов... Но это то, что я увидела первым,
и что всегда останется в моей памяти...

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Дальше мы вернулись к дороге С848, проехав ее до самого конца, останавливаясь по пути, если что-то привлекало наше внимание.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Просто полюбуйтесь этой красотой, о чем тут можно рассказывать...

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

В 10.15 мы неимоверными усилиями силы воли заставили себя сесть в машину. Нас ждут еще много красивых мест.
Хотя я бы с удовольствием провела здесь пару дней.

Следующий пункт нашего назначения - Бичено.
Возвращаемся той же дорогой обратно в St Helens. Немного не доезжая до St Helens слева от дороги расположена
устричная ферма. Дюжина свежайших устриц 15 долларов. Можно купить упакованные, взять с собой. Но мы решили
съесть их там же. Устрицы, только что выловленные, прямо перед тобой их раскрывают... Ну и что, что вместо официанта
рабочий в резиновых сапогах, а вместо белой скатерти металлический стол. Хорошо, эх!

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

12.10 - 12.30 - Bicheno Blowhole
Это место надо смотреть , когда волны и ветер. Чтобы волны взмывали вверх между камнями, рассыпаясь на миллионы брызг.
Но в тихую теплую погоду тоже неплохо.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

А какие там водоросли Я даже не представляла, что они могут такими быть. Это не водоросли, это морские деревья.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Еще немного, и мы на дороге, которая ведет нас на Фрейсинет.
В местах для посещения были отмечены Cape Tourville Lighthouse и Sleepy Bay. Но по пути увидели указатель на Friendly Beaches camping area .
Сверилась с брошюркой 60 short walks. Есть такое дело - под номером 53. Поехали посмотреть. Шикарное место, если кто-то хочет
остановиться там с палаткой. Да и просто побыть там пару часов замечательно - красота, что аж дух захватывает. И людей немного.
Итого по времени около 13.00 мы были на Friendly Beaches camping area.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Дальше поехали в Coles Bay, объехали его по кругу - The Hazards, лодки.. люди)))

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Дальше Sleepy Bay. Стоянка не маленькая, но и машин много. Ну и людей соответственно, тоже. От стоянки идти до пляжа минут 15.
Надо спуститься вниз, ну а обратно, соответственно, подняться опять вверх. Уже почти от стоянки начинаются шикарные виды.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина


Пляж очень красивый. Огромные камни, в которых образовались пещеры.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Возвращаемся к стоянке и опять невозможно оторваться от видов.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Дальше к маяку. Огромная стоянка, и вся почти занята машинами. Прогулка вокруг маяка есть среди 60 short walks - номер 54.
Она короткая, всего 20 минут, очень легкая, подходит для всех категорий людей, вот поэтому там так людно. Но количество людей
совершенно не мешает наслаждаться шикарными видами, которые открываются оттуда.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

15.30 на часах. Пора ехать. Хотелось бы еще и вино попробовать сегодня.
На карте в этом районе 5 виноделен. Две из них поближе, и обе открыты до 5 вечера. Постараемся успеть.

Freycinet Vineyard
Одни из лучших и интересных вин, которые мы пробовали.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тестинг бесплатный. Обстановка замечательная. Можно посидеть на террасе.
Давали пробовать все вина, кроме спарклинг.
Совершенно потрясающий Louis Riesling Schönburger . (Пожалуй, это самое запомнившееся мне вино. Вернее, одно из двух,
будет еще уникальный шардоне позже). Жалею, что купили только одну бутылку этого вина, и ту уже выпили (( Казалось, что впереди
еще столько виноделен... Но вот рислинга, который бы мне понравился больше, чем этот, я больше не пробовала. Ну и цена очень
хорошая по сравнению с другими винами и производителями - 24 доллара.
Freycinet Chardonnay очень хорош, но цена немного кусачая - 37 долларов.
Freycinet Pinot Noir 2015 великолепен, но и цена соответствующая.
И здесь я открыла для себя новое вино - Botrytis. Десертное вино, сладость зашкаливает (кто бы мне сказал, что мне такое понравится,
я бы не поверила))), но алкоголя кот наплакал - 9 градусов, процесс ферментации же был остановлен, помним)) Кстати, это вино они не
производят каждый год, а только в те года, когда лето удается очень теплым, и виноград успевает набрать максимальное количество
сахара, который потом может дать сладость этому божественному вину. Аромат и вкус настолько гармоничны и богаты, что это вино
однозначно выделится среди других. Ну и все же это десертное вино, и его можно и нужно пить не спеша - смаковать, растягивая
удовольствие. Бутылка ждет своего часа в винном шкафу. Не дешево - 30 долларов, но такое вино не может быть дешевым.
Небольшой минус этой винодельни - людей много, а девушка, которая обслуживала - наливала вино для пробы, рассказывала, объясняла,
продавала, упаковывала - одна. Но несомненный плюс - это был самый добросовестный и доброжелательный консультант, который нам встретился.
Из-за того, что обслуживание было немного медленным из-за большого количества людей, мы почти опоздали на вторую винодельню.
Хотя правильнее сказать так - из-за того, что мы напланировали много и имели ограниченное время в поездке ))) Конечно, хотелось
растянуть этот день - побыть подольше в национальных парках, посидеть с бокалом вина на винодельне..
Вторая винодельня Devil’s Corner находится в нескольких минутах езды.
Они гордо называются Devil’s Corner Cellar Door & Lookout. Но так и есть - виды от них открываются просто шикарные.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Вот только дегустация наша прошла немного скомкано. Времени было где-то 16.50. И девушка-консультант нас сразу предупредила,
что может быть только очень быстрый тестинг. Тестинг бесплатный. Положительно запомнился Пино гриджио. Рислинг точно не
произвел никакого впечатления. Шардоне тоже. Хотя , конечно, из-за того, что времени на полноценный тестинг было недостаточно,
я могу ошибаться. Но все равно в целом эта винодельня производит не такое благоприятное впечатление, как предыдущая. Больше
коммерционализирована, раскручена. Даже в брошюре по вину их реклама занимает дополнительно целую страницу, это кроме стандартного описания.

День получился насыщенным, можно ехать заселяться в Swansea Holiday Park Tasmania, готовить ужин и отдыхать.
Swansea Holiday Park Tasmania -
бронировала через hotels.com, Triple Cabin 130 долларов. Остались очень довольны этим местом ночевки.
Даже не ожидала, что в кабинах могут быть настолько чистые полотенца и постельное белье - отель 5* и то не всегда может
такими похвастаться. Расположение удобное. Сам городочек Swansea просто крошечный, но очень милый и тихий. Так что мы поужинали,
а потом еще с удовольствием прогулялись вокруг городка.
Все, спать, завтра опять насыщенный день.
Последний раз редактировалось Ирушик 05 мар 2017, 06:13, всего редактировалось 1 раз.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #8

Сообщение Ирушик » 09 фев 2017, 07:12

День 4. Swansea - Tasman Peninsula - Taranna

https://www.google.ru/maps/dir/Swansea+Holiday+Park,+2+Bridge+St,+Swansea+TAS+7190,+%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F/Spiky+Bridge/-42.9971457,147.9340189/-43.010144,147.9296502/Mason's+Cottages,+Arthur+Highway,+Taranna,+Tasmania,+Australia/-43.1876005,147.8453583/-43.0100846,147.7094186/Masons+Cottages,+5739+Arthur+Hwy,+Taranna+TAS+7180,+%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F/@-42.6874654,147.6095158,10z/data=!4m35!4m34!1m5!1m1!1s0xaa717870c7cede8f:0x6cc1d868c7f2984f!2m2!1d148.078483!2d-42.128625!1m10!1m1!1s0x0:0x51480f5f8db7fd05!2m2!1d148.0646419!2d-42.1866375!3m4!1m2!1d147.52507!2d-42.6988361!3s0xaa6e07067ab53133:0x59850a621ca104c3!1m0!1m0!1m5!1m1!1s0xaa6dbdb6d2c8fc5f:0x9efce063217e6866!2m2!1d147.865465!2d-43.038509!1m0!1m0!1m5!1m1!1s0xaa6dbdb6d39a62bf:0x608bbe316bafb5df!2m2!1d147.8654828!2d-43.0382675!3e0?hl=ru


Сражу скажу, что этот день вызывает у меня немного грустные воспоминания. Жалею, что не прошла трек Cape Raoul.
Время было, и мне это по силам, но я же не одна, а дочь не захотела. И я ее понимаю - она не такой любитель походить пешком,
как я. Она бы, конечно, согласилась , если бы я оказала давление, но я понимала, что это не часовая прогулка, и не стала настаивать.
И вообще этот день у нас получился не самым насыщенным (ну по сравнению с другими) и не таким заполненным по времени.
Мы бы успевали еще что-то, кроме того, что сделали, но на тасманийских дьяволов дочь тоже не захотела - она их видела несколько раз уже,
увы, они не ее любимчики)) И, как нам показалось, в этот день просто наша чаша, в которую мы складывали впечатления за все дни поездки,
немного переполнилась, и к вечеру мы просто решили отдохнуть в отеле. В этом случае было бы как раз замечательно не иметь
забронированного варианта проживания, можно было бы просто поехать дальше по маршруту в Хобарт. Но, бронь есть, и она проплачена,
так что как уж получилось. Но зато в этом день произошло одно чудесное событие. Но об этом позже )))
Ну и теперь по порядку наш день.
9.15 выезд из Swansea.
Первой точкой был Spiky bridge.
Он находится совсем близко от Swansea. Не успели мы выехать на дорогу, как увидели указатель на ягодную ферму. Заехали.
Очень вкусная черешня, и совсем недорого по 10 долларов за кг. Вообще, рекомендую быть внимательными, когда ездите по Тасмании,
обращайте внимание на вывески, указатели, иногда это очень полезно и оказывается в итоге вкусно.

Дальше spiky bridge. Нам понравилось. Вообще интересно
увидеть что-то необычное по дороге. Да и люблю я рассматривать старые камни, не важно в зданиях, мостах, на вымощенной дороге...
Здесь этого добра мало, поэтому люблю еще больше)))

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Для полуострова Тасман для ориентации, где что посмотреть, купить поесть, где кафе, где заправка... мне очень понравилась карта
в информационной брошюре Tasman. Вот по ней и ориентировались.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

В 12.50 мы были на Pirates bay lookout. Красота... А как же вкусны были бутерброды с видом на полуостров Тасман)))

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Дальше Мозаичный тротуар Tessellated pavement. Там мы пробыли с 13.15 до 14.15. Сразу виды от стоянки на Pirates bay и в другую сторону.
Какой цвет воды, а?

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Ну и вниз по дорожке к Tessellated pavement. Это поистине что-то уникальное. Смотришь и не можешь поверить, что это создано природой.
Мы были в момент отлива, и смогли пройти по тротуару далеко. Очень интересно наблюдать живую жизнь в углублениях и расщелинах камней.
Красиво.. Мы там пробыли около часа, но можно и больше.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Дальше заскочили на 15 минут в отель, заселились, оставили вещи и поехали на осмотр полуострова.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Маршрут нашего перемещения виден на карте. Не так много, но то, что мы видели это волшебно. А видели мы морского котика,
который мирно спал на берегу!!!!

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Это поистине уникально. Эти милахи водятся в тех краях и их не так уж и сложно увидеть - есть специальные туры на лодках в места
их обитания. Но вот то, что он приплыл на этот пляж, это удивительно. И то, что мы там решили остановиться, тоже. Вот просто решили
остановиться, а тут такое!! Пляж пустынный, водичка не для купания, да и не пляжным отдыхом туристы приезжают на Тасман. Кроме
нас там было всего человек пять, двое из которых были молодые люди, которые фотографировали котика, а с ними девушка, которая
наблюдает за котиками на Тасмании, она-то нам и рассказала, что это большая редкость увидеть его на пляже, доступном для людей.
И сюда он приплыл на время линьки, которая будет длиться несколько недель, и вот в это время он не ест, не пьет, а вот так лежит на берегу.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Дальше поехали к Remarkable Cave. Рекомендую обязательно туда съездить. Виды исключительные.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

А вон там вдалеке виден Cape Raoul, куда, я надеюсь, дойду в следующий раз.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

На обратном пути навестили котика.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

И поехали кататься, смотреть по сторонам. Вот такое насмотрели))) Я потом позже еще фотографировала почтовые ящики в других
местах, но здесь, на полуострове Тасман их просто огромное скопление - древних монстриков и милашек.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Доехали до Saltwater River. Воду на вкус не пробовали, но вот такое там увидели. Эх, природа-затейницы, такие рисунки нарисовала из воды и песка.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

В общей сложности от того, как заселились в отель, прокатались по полуострову 3 часа или чуть больше.
В эту ночь мы останавливались в Masons Cottages.
Студия Апартаменты на троих 109 долларов. Бронировали через Агоду. Рекомендую уверенно, все очень хорошо.
Только для кого-то это может показаться минусом - если вы хотите покушать в ресторане или что-то купить, то придется проехать немного.
Последний раз редактировалось Ирушик 05 мар 2017, 06:10, всего редактировалось 1 раз.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #9

Сообщение Take it easy » 12 фев 2017, 05:28

Я тут читаю ваш отчет, мы с вами с разницей в неделю ездили по одним и тем же местам ))) Ну а в
Ирушик писал(а) 09 фев 2017, 07:12:В эту ночь мы останавливались в Masons Cottages
мы тоже ночевали! Очень душевный мотель с замечательной хозяйкой
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #10

Сообщение Ирушик » 13 фев 2017, 10:44

Take it easy, так мы с вами не только одними дорогами ездили, так и вообще соседи)))
Спасибо, что читаете!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #11

Сообщение uc9a » 13 фев 2017, 11:15

Что то у меня такое ощущение, что котик этот "издох". Не ну правда. Какая то необычная поза у этого котика и ноль эмоций на происходящее.Причем на разных фото. Вы потом видели, он хоть признаки жизни подавал?
uc9a
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.08.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #12

Сообщение Ирушик » 13 фев 2017, 12:26

uc9a писал(а) 13 фев 2017, 11:15:Что то у меня такое ощущение, что котик этот "издох". Не ну правда. Какая то необычная поза у этого котика и ноль эмоций на происходящее.Причем на разных фото. Вы потом видели, он хоть признаки жизни подавал?

Нет, нифига не издох ))))
Я, когда мы только подошли, тоже решила, что он того... Но мне дочь быстренько объяснила, что для них это нормально вот так без движения лежать. (Дети нынче больше нас знают, они книжки умные читают, которых в нашем детстве не было). Дочери я поверила, но решила уточнить у девушки, о которой я писала выше, и у меня нет оснований не верить ей (не помню, она мне даже сказала, из какой она организации, которая наблюдает за котиками на территории Тасмании). Ну и он не просто лежал, а шевелили усами и немного приоткрывал глаза
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #13

Сообщение Ирушик » 13 фев 2017, 15:34

Ну что, продолжим...

День 5. Taranna - Richmond - Mount Wellington - Hobart

phpBB [media]


Этот день уверенно прошел под лозунгом

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Хотя забавно - это фото сделано в винодельне, единственной, в которую мы заехали, но так все и ограничилось фото,
от дегустации мы там отказались. Но это будет позже, а с самого утра мы поехали смотреть известные туристические места полуострова Тасман - Tasman Arch, Devils Kitchen и Blow Hole.
В предыдущий день мы умышленно их пропустили, хотели поехать тогда, когда людей будет поменьше. Это у нас получилось.
В 8.00 выехали из отеля, минут через 10 уже были на стоянке возле Tasman Arch. Одни )))

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

От этой же стоянки прошлись к Devils Kitchen. Нам очень всем понравилось, даже не смотря на то, что ветра не было
и волн даже не намечалось. Безусловно, во всей красе мы не смогли оценить эти творения природы, но удовольствие от
созерцания получили. Ну а виды там просто сказочные..

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Дальше переехали на стоянку к Blow Hole. Там уже были машины и люди, было открыто кафе, и можно было выпить кофе
или даже поесть. Прогулялись по кругу, полюбовались, больше видами, чем Blow Hole, и в 9.10 поехали в сторону Хобарта.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

В 10.15 мы свернули с трассы к Ричмонду, где и началось все самое веселое и вкусное в этот день))) Сразу напишу, что веселились мы
вдоль этой самой дороги В31 аж до 15.00 Но здесь уже смотрите сами, кому-то и этого времени окажется мало, ну а кто-то и вовсе на эту дорогу
с "зеленым змеем" сворачивать не будет)))
Итак, первым на дороге мы видим поворот на Coal Valley Vineyard. Но мы туда пока не едем, они открыты только с 11 часов. (Эту информацию
мы видим в буклете, и тут же на она подтверждается на вывеске).
Дальше, буквально в нескольких сотнях метрах Frogmore Creek.
Красивое здание, включающее в себя дегустационный зал, прекрасный ресторан (виды сказочные), магазин и галерею с мозаикой
из дерева, выложенную на полу, на втором этаже.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Из посещенных нами, самое большое винное хозяйство - имеет несколько брендов, перечень производимых вин впечатляет.
Я все же больше люблю небольшие хозяйства, и к большунам отношусь настороженно. Но, то ли здесь сыграл роль ранний наш приезд
(вообще еще никого не было на тестинге), то ли нам повезло с консультантом (изумительная женщина-француженка), но нам уделили
много внимания, провели хорошую дегустацию. И даже бонусом дали попробовать вино, которое не входит в дегустационный лист.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Хорошие вина, но я бы не выделила среди них что-то особенное. Интересное вино FROGMORE CREEK ICED RIESLING. Даже необычное,
не думаю, что где-то еще так изощряются))) Если немецкое Ice wine это продукт натурального процесса замерзания винограда на ветке,
то здесь они придумали свою технологию - морозят виноградный сок))) Интересное вино, но не ах для меня, ну и цена за 375 мл в 27 долларов
не способствует покупке. Очень хотелось попробовать гевюрцтраминер, но он не входит в дегустацию. Что странно, у них нет возможности
взять бокал вина. Вернее, вино бокалами есть, но в ресторанном меню. Выбор не велик, того же гевюрцтраминера и там не оказалось,
ну и цены уже завышены. А нам так хотелось выпить бокал вина, сидя на терассе.
Но зато нам дали попробовать RUBY PINOT NOIR PORT. Технология такая же, как у порто, но произведено вино из пино нуар. Вот это вино мы оценили)))
И не просто оценили, а прикупи пару бутылочек (да, и цена не смутила).

Дальше по пути Coal River Farm - сыры и шоколад.
Еще не было 11, наверное, но уже было много людей. Популярное место, гораздо популярнее, чем винодельни.
Ограничились дегустацией сыров - для дегустации предоставлены были не все сыры, которые можно увидеть на сайте,
а только 4 - камамбер, бри, блю и фета. Все сыры превосходного качества, но цена завышена. Шоколад для пробы лежит в
маленьких каплетах - черный, молочный, белый. Так же вкусный, хорошего качества. Ассортимент шоколада, шоколадных конфет
и наборов огромен. Но цены высокие. Хотя этот шоколад выглядит шикарно, и судя по каплетам, которые мы пробовали, должен быть очень вкусным.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Дальше Puddleduck Vineyard
Это, кстати, оттуда заглавное фото этого поста. Но дегустация там не состоялась. Виды прекрасные, прудик, уточки... Ресторан,
терасса, стойка дегустации. И как только мы подошли к стойке, нам выпалили - Если хотите попробовать вино, то дегустация
у стойки (4 вина) - 5 долларов, если вы хотите присесть за стол с этим же вином (но предполагаю, что вина будет чуть больше),
и дегустировать его сидя, то 15!!!, а если мы к этому еще и сыра добавим, то 25 долларов. Но присесть все равно сейчас нельзя,
потому что мы ждем группу туристов большую, терраса будет занята Нет, не привыкли мы, чтобы нас так встречали. НЕ будем мы ваше вино пробовать.

Будем пробовать лучше сыры - Wicked Cheese
И опять людно, шумно. Но места побольше, чем в предыдущей сырно-шоколадной точке. Большой прилавок с сырами, консультант
стоит, поясняет, но все как-то суматошно немного. Здесь делают разную продукцию - и мягккие сыры, и твердые, и копченые, и какие-то йогуртные соусы.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Мы даже купили пару сыров. Особенно понравился Oak Farm Triple Cream Brie Goat Cheese. Советую.
Они еще производят шоколад. "Это не рыба. Не заливная рыба. Это - стрихнин какой-то" (с)
Так и здесь было - это не шоколад. Шоколадная плитка - да, но не шоколад. Крайне не рекомендую. Хотя по
туристическо-австралийским меркам недорого - 4 доллара за 100 гр.

Дальше была маленькая семейная винодельня. Every Man & His Dog
Это было самое яркое впечатление от всех виноделен. Не тем, что там производят какое-то особенное вино, а тем, что вино
производят особенные люди. Не могу не рассказать немного. Семейная пара, которая купила эту винодельню у предыдущего
хозяина, который отошел от дел по возрасту, никогда ранее не была связана с виноделием. Они все познают с азов. Все делаю
сами. И это если учесть, что многие небольшие винодельни только выращивают виноград, при этом сами вино не производят,
а отдают на переработку и производство компании, которая имеет цеха, подвалы, специалистов по производству. И уже потом
получают готовое вино. (но, конечно, они "заказывают" стиль вина, которое они хотят получить). Так вот здесь все - начиная от
выращивания лозы до наклеивания этикетки на бутылку делается руками этих людей. И можно пройти по их хозяйству и все
это посмотреть. Я видела много винных хозяйств в Италии, но такого я не видела нигде ))) А сколько страсти и любви к своему
делу в этих людях!!! И еще у них есть собака Арчи - замечательный черный лабрадор. Ну и, конечно, уехать мы оттуда не могли
без вина, прикупили пару бутылок пино нуар.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

И уже перед самым Ричмондом Pooley Wines
Самая высокая оценка этому хозяйству за то, как организована дегустация, насколько профессиональны консультанты.
Людей было достаточно много, но консультанты так быстро и ловко всех рассаживали - кого за барной стойкой, кого за
столиками, если мест за барной стойкой нет. На выбор три дегустации - 5, 11 и 19 долларов. Естественно, отличия есть.
За 5 и 11 сравнивайте сами. За 19 входят более дорогие вина. И стоимость этой дегустации уже не возмещается при покупке вина,
в отличие от дегустация за 5 и 11 долларов.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Я выбрала дегустацию за 5 долларов. Как по причине цены (мы уже не планировали покупать ничего - с немалой стоимостью тасманийского
вина мы уже перебрали бюджет на алкоголь, а значит будем оплачивать стоимость дегустации))), так и по тому, что красные вина на
Тасмании все же меня впечатляли меньше, а дегустация за 11 долларов была дороже именно за счет добавления красных вин.
И как же я оказалась права, выбрав эту дегустацию!!! Первое вино, которое дают дегустировать - Савиньон блан. Совершенно равнодушна
к совиньону в чистом виде, разве что в бленде люблю его. Но тут это что-то нереальное!!! Лишь поднеся бокал к носу, я сказала мужу -
заказывай еще одну дегустацию, я отсюда не уйду без бутылки совиньона Вкус тоже оказался исключительным - чистый, полный,
без лишней кислотности. Бутылку, купленную там, уже выпили с друзьями и вот сейчас подумываю, как бы мне хоть пару бутылок этого
вина заполучить еще? (((( Кто едет в те края - привезите, а ?))))
Итак, мы продегустировали все вина из двух дегустаций - за 5 и 11 долларов. Все вина без исключения понравились. Именно в этой
винодельне хочется отметить пино нуары. Хороши... Но цена далеко не на каждый день. Мы воздержались от покупки. Пожалуй, меньше,
чем хотелось, впечатлил гевюрцтраминер. Но я не большой специалист по этим винам - пила всего пару раз в жизни. Ожидала, что он будет более яркий.
Ну и виды вокруг этого хозяйства замечательные. Как, впрочем, везде в том регионе.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Последняя винная точка на этот день (оказалось, что и в этой поездке - далее не получилось уже попасть никуда) - Coal Valley Vineyard.
За барной стойкой хозяин этой винодельни. Его жена занимается рестораном. Очень приятная пара, с удовольствием пообщались
с хозяином во время дегустации. Обстановка прекрасная, виды потрясающие.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Дегустация 5 долларов (при покупке вина бесплатно).
Но есть еще опция выбрать 4 бокала вина и дегустировать на веранде. Стоимость 15 долларов. Смотря, конечно,
сколько наливать будут )) но звучит неплохо.
Мы же выбрали платную дегустацию у барной стойки.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Дают пробовать все свои вина, кроме спарклинг. Так же, кроме вин, которые указаны в листе дегустации, они производят небольшое
количество Темпранильо (!!! я была в шоке))) , которое так же нам предложили на пробу. Дегустация и беседа с хозяином доставили
удовольствие, но от покупки вина мы отказались, заплатив за дегустацию. Некоторые вина были неплохи, но не вызвали восторга,
некоторые даже немного разочаровали, как рислинг, например. А может быть мы просто уже перебрали лишку за этот день?)))

Следующий пункт - Хобарт. Сразу решаем заехать заселиться в отель, а потом уже оттуда на гору Веллингтон. Ну а после горы погулять по городу.
В отеле нас предупредили - если вершина горы Веллигтон скрыта облаками (или хуже того, тучами), то ехать бесполезно -
ничего оттуда мы не увидим. Но на наше счастье, облачность хоть и была, но гору облака обходили стороной, танцуя вокруг и
создавая причудливые узоры на земле, дав нам сполна насладиться видами. На поездку на гору потратили 2 часа, с 16.30 до 18.30.
Непосредственно на дорогу до горы и обратно, думаю, час или немного меньше. Ну и час провели наверху. Там есть несколько треков,
мы прошли только небольшую часть одного из них. Так что, если планируете походить, то, конечно, времени надо больше.
И берите теплую одежду. Разница с температурой внизу в пределах 15 градусов. Прикиньте сами на момент вашего посещения. Ну и ветер.
Именно в этом месте мы поняли, зачем мы притащили с собой теплые куртки ))))
Ну и фото. Начала фотографировать еще по пути, виды меняются с каждым поворотом. Завораживают! А какая игра теней от облаков - невероятно!

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Вернулись в Хобарт и пошли гулять - сразу в порт, а потом к Саламанка маркет и дальше в район Battery Point. Не знаю, как кому, но мне
Хобарт очень понравился. Тихо, уютно. В районе Battery Point вообще ощущение, что как минимум на несколько десятков лет назад попал.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

И практическая информация. На Саламанка маркет зайдите в магазин Salamanca fresh.
Огромный выбор тасманийского меда, вина, сыра. Большой отдел дели, фруктов. Мы там купили только баночку меда. (Боюсь покупать без пробы,
тут мед разогревают, да и вообще нет уверенности, что купишь качественный продукт, так сейчас все нацелено на прибыть и коммерцию)
Но мед оказался очень вкусный, начал равномерно кристаллизоваться, так что надеюсь, что ничего с ним не делали)).
Если вдруг увидите, то покупайте. И цена нормальная, в районе 8-9 долларов за 500 грамм.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Огромный выбор вина, цены , насколько я заметила, не отличаются (ну может на 1-2 доллара) от цены на видельне.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Так же большой выбор тасманийского сыра. Но вот здесь уже цены совсем не радостные. Тот сыр, что мы покупали в первый
день за 45 долларов за кг здесь уже 60 долларов за кг. Но и это не предел)))

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Не знаю, но я как-то не готова покупать сыры по такой цене.

Еще хочу посоветовать вкусное место. Banjo's Bakery Cafe Sandy Bay. Это кафе было совсем близко от наших апартаментов,
но кафе этой сети так же есть много где еще по Тасмании. Только вот не знаю, везде ли можно купить scallop pie, потому
что именно его я настоятельно рекомендую попробовать. Я не оценила традиционные beef pie здесь, в Австралии)) Но мой муж их любит,
и всегда норовит купить. И вот здесь на Тасмании мне он несколько раз говорил, что мы должны попробовать именно scallop pie,
это аутентично, вкусно, и как так, мы будем на Тасмании и это не попробуем))) И вот случай подвернулся, и что - теперь я поклонник
этих пирожков! Это нереально вкусно, сытно и необычно. Ну и я вообще люблю морепродукты, и именно в этом пироге сочетание теста,
морепродуктов и овощей просто оказалось идеально.

Ну и место нашей ночевки в Хобарте - Apartments At Woolmers.
Самые положительные оценки, и только уверенные рекомендации остановиться здесь. Конечно, наш выбор был обусловлен прежде всего ценой -
на момент нашего бронирования найти что-то на январь совсем в центре в аналогичную цену было уже нереально. Но остановившись здесь
один раз, я с удовольствием повторю этот опыт. Расположение прекрасное - рядом супермаркет, масса кафе, очень близко до Hampden Rd,
а оттуда уже гулять к набережной. Бронировали через Hotels . com. Используя какой-то код на скидку в размере 12 %, забронировали
за 149 долларов на троих. На тот момент это была просто невероятно хорошая цена для Хобарта.
Последний раз редактировалось Ирушик 05 мар 2017, 06:07, всего редактировалось 1 раз.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #14

Сообщение Ирушик » 14 фев 2017, 06:07

Ну и забыла о симпатюльках - почтовых ящиках, замеченных нами в этот день
Так что добавлю их отдельным постом. Всех их видели на полуострове Тасман утром.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #15

Сообщение Ирушик » 17 фев 2017, 15:39

День 6. Hobart - Lake St Clair - Queenstown - Strahan

phpBB [media]


Пожалуй, это был для нас самый неэффективный день - много дороги, причем не самой интересной, ну и унылая погода в конце пути.
Но все равно мы очень рады, что добрались до этих малонаселенных (хотя после Мельбурна нам все в
Тасмании казалось малонаселенным, даже Хобарт))), угрюмых мест. Это стоит увидеть, ну а Queenstown я бы назвала жемчужиной этих мест.

8.45 выезд из отеля. Вскорости начинаем ехать вдоль реки, и какое чудо - огромное количество черных лебедей!!!
Я никогда их столько в одном месте не видела. Красиво....

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сегодня у нас в планах погулять возле озера Сент Клер, остановиться на парочке смотровых площадках в тех же местах и посмотреть на Queenstown.
Понимаю, что дорога впереди дальняя и не особо веселая, ищу на карте, что бы глянуть еще по пути на озеро.
Нахожу обозначение - Curringa farm. Решаем заехать, посмотреть, что там за ферма, и что они делают. Но как оказалось,
они лишь предлагают организованные туры, и то по предварительной заявке, возят их по хозяйству, показывают,
как стригут овец, предлагают какую-то продукцию, но все это сугубо в рамках заказанной экскурсии по цене 75 долларов со взрослого
и 25 с ребенка. Мы отказались. В это же время там была группа китайцев, человек 20.
Ну что же, поедем дальше без развлечений.
Чуть позже 12 часов мы были на стоянке возле озера Сант Клер. Не совсем мне понравились у них схемы пешеходных маршрутов,
немного запутанно как-то. Сразу и не разберешь, куда и сколько км идти надо. Но разобрались, минут за 10
решили пройтись до Platypus Bay, туда по основному маршруту, который совпадает с Overland Track, а обратно небольшой кружок по Woodland Nature Walk.
Возле инфоцентра толпы народа, все стоянки заняты. Я уже решила, что маршрут будем идти, как на демонстрации )))
Но все оказалось не так плохо - до Платипус бей были люди, но без толпы, а когда мы пошли обратно и ушли на другой маршрут,
то там вообще пару человек встретили.
Приятно прогулялись. Деревья иногда такие огромные, что чувствуешь себя, как в доисторическом лесу. Утконосов не видели.
Такое ощущение, что их там никто не видит, там все огорожено, смотришь через щелочку. Даже если какой утконос там и плавает в воде,
его невозможно заметить - далековато и загорожено. Но зато видели двух ехидн. Обожаю их - они так деловито в листве копошатся))))

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Прогулка получилась в 5 км. Очень не спеша полтора часа.

В 14.00 выдвинулись дальше. По пути останавливались, не помню, на пару минут, на какой-то смотровой точке, но не сильно там что видно было.
А вот Donaghys Lookout нам очень понравился. И понравилась прогулка к нему. Людей никого.
Вообще, как отъехали от озера, все - машины закончились)))
От стоянки к смотровой площадке и обратно, ну и поглазеть там заняло 45 минут.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Следующим пунктом у нас Куинстаун. Почти на подъезде к нему видим указатель на интересный объект - место разработки меди,
в наше время уже не функционирующее по назначению.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Еще минут 10, и в 17.00 мы в Queenstown.
Интересно, что Queenstown был третьим по величине городом Тасмании в начале прошлого столетия - аж 5000 жителей.
Такое же количество жителей и сейчас, и он является САМЫМ большим населенным пунктом западной части Тасмании.
Мне городок очень понравился. Полное ощущение, что ты попал в начало прошлого столетия, ну, парочку вывесок убрать еще))).
Выглядит нереально, особенно с учетом полностью пустынных улиц.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Прогулялись, пофотографировали и поехали в место нашей ночевки - Strahan.
Strahan с точки зрения интересностей не произвел особого впечатления. Так что по-правильному, надо было нам планировать
ночевку в Куинстауне, потому что никаких планов на Strahan у нас не было, просто переночевать. Да, что-то здесь я с ночевкой сплоховала.
Хотя как раз в Strahan было людно, много машин. Люди приезжают туда на несколько дней, в общем, там много есть чем заняться - туры, походы, круизы.
Вот такой почтовый офис там - телеграф... я уже и забыла это слово)

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Ночевка - Strahan Retreat Cottages, бронировали через Букинг.
И это было одно из самых дорогих мест - 149 долларов за троих за домик. Но домик был весьма приличный - две спальни,
все чисто, удобно, вот только интернет по выданным паролям не подключался.
Ну и погода существенно изменилась в этих местах. Солнце сменилось тучами, похолодало.
И все вокруг выглядело как-то сурово. В какой-то момент мы даже обрадовались, что мы здесь только на ночь.
Последний раз редактировалось Ирушик 05 мар 2017, 06:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #16

Сообщение Jurograf » 03 мар 2017, 16:19

Такого хорошего русского литературного языка, как у Вас, на этом форуме я еще не встречал. Не говоря уже об орфографии и пунктуации.
Но Ваши описания достопримечательностей Тасмании еще интересней.
Надеюсь, скоро Вы опишите и путешествия по континентальной Австралии, до которой я все никак не могу добраться.
Спасибо большое за познавательный и нескучный рассказ.
Jurograf
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #17

Сообщение Ирушик » 05 мар 2017, 02:16

Jurograf, так это я еще на трезвую пишу А если бы с бокалом вина, то у меня бы такое красноречие появилось... Ух!!!
Спасибо большое за комплимент, но, мне кажется, вы мне льстите. На этом форуме масса бесподобно написанных отчетов с точки зрения жанра и языка.

Ну а я продолжу, осталось два дня, и много интересного.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #18

Сообщение Ирушик » 05 мар 2017, 05:59

День 7. Strahan - Boat Harbour Beach - Sisters Beach - Rocky Cape National Park - Stanley - Burnie

https://www.google.com/maps/dir/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD+%D0%A0%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%82+%D0%9A%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%81,+10+Andrew+St,+Strahan+TAS+7468,+%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F/%D0%91%D0%BE%D1%82+%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D1%80+%D0%91%D0%B8%D1%87,+%D0%A2%D0%B0%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+7321,+%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81+%D0%91%D0%B8%D1%87,+%D0%A2%D0%B0%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+7321,+%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F/469+Rocky+Cape+Rd,+Rocky+Cape+TAS+7321,+%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F/%D0%A1%D1%82%D1%8D%D0%BD%D0%BB%D0%B8+%D0%A2%D0%B0%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+7331,+%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F/Little+Penguin+Observation+Centre,+Parsonage+Point,+Parklands+TAS+7320,+%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F/@-41.452782,145.0186689,9z/data=!3m1!4b1!4m38!4m37!1m5!1m1!1s0xaa653d4050a2112f:0xd36b1e6901071b24!2m2!1d145.3185953!2d-42.1508083!1m5!1m1!1s0xaa7bf621734b772b:0x403c94dd0dde890!2m2!1d145.6150876!2d-40.9282925!1m5!1m1!1s0xaa7c0a2f756d3581:0x403c94dd0ddf490!2m2!1d145.55!2d-40.916667!1m5!1m1!1s0xaa7c0fa08694c92f:0xe292b4501b95f277!2m2!1d145.5044663!2d-40.8594832!1m5!1m1!1s0xaa7c17a2a1b4b105:0x1c03c95116ac57d0!2m2!1d145.2841706!2d-40.7578918!1m5!1m1!1s0xaa7be963abafc095:0x254ed87c9778bf7a!2m2!1d145.901082!2d-41.0454116!3e0?hl=ru-RU


Начну с рассуждений о том, как иногда случайности приводят нас к приятностям. А приятности еще боле радостны, если ты на них
как бы и не рассчитывал, и ожиданий не было. А тут - бац! и случайно получилось здорово
Ну и поясню. В изначальных планах у меня не было ни Берни, ни тем более Стэнли. Ну вот не включала я северную часть в наш
маршрут, даже не смотрела в ту сторону. Не по причине, что не могла найти там ничего интересного, а просто потому, что считала,
что это уже перебор, и просто будет недостаточно времени еще и на север. И поэтому даже не искала информацию про эти края.
Предпоследнее место нашей ночевки планировала на район Cradle Mountain. Да и как иначе, если чуть ли не каждый путеводитель,
и каждый маршрут и рекомендации по Тасмании обозначают этот район чуть ли не главной достопримечательностью острова.
Поэтому в планах было доехать из Страна до Cradle Mountain, там бродить, гулять, любоваться горами, переночевать,
и продолжить обследование этого региона на следующий день. Но ситуация с проживанием внесла свои коррективы.
Ничего более-менее достойного и доступного по цене (да что там, достойного))) , просто доступного по цене!!)
я не нашла даже в радиусе 40 км. Ближайшее, что было, это 55-60 км на северо-запад от Cradle Mountain или еще дальше - в сторону Делорейна и Девонпорта.
Эх, подумала я, 60 или 100, небольшая уже разница, если вечером ехать от Cradle Mountain, и стала потихоньку двигаться на север,
проверяя цены на бронирование. Так и добралась до Burnie, где оказался самый большой выбор недорогих и приличных отелей.
Но и это еще не все. Конечно, глядя на маршрут на карте, вполне логично предположить, что в этот день мы должны были провести
на Cradle Mountain. Все верно, это и было в наших планах, когда утром, в 8.10 мы выехали из нашего места ночевки в Strahan.
Всю ночь шел дождь, утром все небо было затянуто тучами. Но только мы отъехали немного от Strahan, небо посветлело, а местами даже стало проглядывать солнышко.
Я немного переживала за дороги - уж как-то на карте они выглядели серпантинисто))) Но на деле все оказалось гораздо лучше -
да, местами быстро не поедешь, но зато какая красота вокруг. Да и машин настолько мало, что ехать было легко.
Не заметили, как уже добрались до поворота на Cradle Mountain, а вот и указатель на смотровую площадку.
И мы в предвкушении увидеть горы, остановились и пошли по дорожке. А где же горы? А их не видно - все затянуто тучами,
и выглядит совсем не для пеших прогулок. Постояли, подумали... Развернулись, и поехали в обратную сторону - к солнцу и теплу.
Вот так, спустя еще пару часов, мы оказались на Boat Harbour Beach.
Однозначно, минус такого предприятия по внезапной смене планов был в том (конкретно в нашей ситуации), что именно на этот регион
я не сделал вообще никаких предварительных планов. Да, вот так - старые планы отменили, а новых не оказалось))).
Так что пока мы ехали по дороге A10, я быстро пыталась понять, куда же нам ехать дальше, и что делать. Проблема была еще в том,
что связь в Тасмании есть в основном только в населенных пунктах, по дороге ее почти всегда нет, и мобильным интернетом я не могла
воспользоваться в полной мере, чтобы найти больше информации. Но спасибо замечательным ребятам Теме и Нате, чей блог меня
в этот раз выручил, именно у них я нашла описание многих мест - все компактно, в одном посте, как раз на то время, что я могла словить сеть))
Итак, выбрала за крайнюю точку Стенли - дальше решили не пытаться ехать, нам же потом еще возвращаться в Берни надо. По пути наметили Table Cape, пляжи, Rocky Cape National Park.
Подъехав к повороту на Table Cape, решили оставить его на потом, на обратный путь, и поехали на пляжи.
В этих местах выращивается огромное количество опиумного мака - все легально, естественно)) Но в момент нашего
посещения мак уже отцвел, представляю, как там красиво, когда все вокруг в цветущих маках!!!
Так что, мака нет, поехали любоваться морем.
На пляже Boat Harbour в тот момент проходил какой-то чемпионат по плаванью в открытой воде, так что мы еще и повеселились.
Было действительно очень интересно наблюдать за пловцами разных возрастов, особенно за несколькими девчонками лет 11-12,
которые единственные плавали только в купальниках, без гидрокостюмов. Бррррр, мне даже холодно думать об этом!

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Дальше Sisters Beach. Безумно уютный и красивый пляж. Мы были в том месте, где ручеек впадает в море, и такая сказочно уютная бухта..
И кстати, вода там была теплая, это было единственное место на Тасмании, где мне захотелось поплескаться в воде без риска, что мое тело превратится в сосульку.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Полюбовались и поехали в Rocky Cape парк.
В парк въезжаете по дороге С227, и там на развилке есть карта. Оттуда мы узнали, что в окрестностях есть две пещеры аборигенов,
одну из которых - южную, мы посетили. Сразу скажу - на нас она не произвела впечатления, и по этой причине в северную пещеру,
до которой надо идти намного дольше от дороги, мы уже не пошли. Итак, сразу мы свернули от развилки вправо и доехали до стоянки
здесь 40°51'40.1"S 145°30'42.1"E. Там сходили в пещеру - минут 15 туда/обратно. Полюбовались видами.
Далее вернулись на дорогу С227 и уже поехали по ней до самого конца, куда только можно доехать. И вот там уже виды красивущие вообще во все стороны!!!

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Там есть пешие маршруты, но в этом случае надо бы там побыть подольше - за час-полтора навряд ли успеешь что-то пройти -
тропа начинается снизу, как раз от развилки, где карта, и идет прилично вверх. На картах Google видны эти маршруты. Надеюсь, когда-то там походить....

Следующий пункт Стэнли, основная природная достопримечательность которого The Nut - необычной формы возвышение.
Горой это не поворачивается язык назвать ))) всего 143 метра. Но тем не менее выглядит достаточно величественно.
Так же мне не совсем понятно, почему Nut, если форма совсем не круглая, верхушка срезана ровно, как будто кто-то
огромным ножом прошелся. Хотя, если бразильский орех, то похоже по форме)))

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сразу предупреждаю, что если у вас болят ноги, или если вам тяжело подниматься и спускаться по очень наклонной поверхности,
то приготовьтесь заплатить за билет на кресельный подъемник - $16 Return, $10 One way за взрослого и вполовину за ребенка.
И, как мне кажется, эту дорожку на гору придумал какой-то злодей, специально поиздеваться над людьми, сделав ее без ступенек, просто наклонную.
Но зато вверху вас ожидают красивые виды, прекрасно обустроенные тропинки, и множество скамеечек, где можно передохнуть.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Судя по многочисленным норам, там обитают вомбаты. Но мы, к сожалению, их не увидели. Но зато увидели вблизи такого малыша, чему были несказанно рады))

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Время в этот день пролетело так быстро, что только спустившись вниз вниз с Nut , заметили, что уже начало шестого
И значит, пора ехать в отель, и совершенно нет времени на Table Cape. Ну ничего, будет повод вернуться))
На этот вечер у нас было запланировано еще одно мероприятие - посмотреть на маленьких пингвинов.
И сделать это можно в самом Берни в Little Penguin Observation Centre. И при этом совершенно бесплатно, в сопровождении
гидов-волонтеров, которые еще вам все расскажут и посветят фонариком на этих забавных малышей, чтобы вам было их лучше
видно в темноте. Такие экскурсии проводятся ежедневно с сентября по март, только время надо уточнять. В январе это было в 8 вечера,
но в другие месяцы это будет немного раньше, так как день короче, а пингвины начинают проявлять активность с началом сумерек.
Это было волшебно - видеть, как малыши, переваливаясь со стороны на сторону, идут к воде, потом почему-то возвращаются,
смешно забираются на камушки, топчатся на них, потом еще более забавно спускаются вниз на песок и опять бегут к воде)))
Кто-то из малышей еще совсем пушистики, без признаков взрослого оперения, кто-то частично сменил пух на перышки,
кто-то уже выглядит по-взрослому. К сожалению, у меня нет хороших фото, но зато осталась масса замечательных воспоминаний.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Место нашей ночевки Best Western Murchison Lodge.
Бронировали через официальный сайт - так получалась самая низкая цена, 109 долларов за номер за 3-х человек.
Замечательно и не дорого, только мы изначально выбирали все места ночевок с кухней (так гораздо дешевле и проще в плане питания),
так что это было, скорее, исключение благодаря низкой цене.

Ну и "милахи" - почтовые ящики, встреченные мною на дорогах северной части Тасмании.

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Вот честно, только ради такого готова опять ехать на Тасманию!!!!
Последний раз редактировалось Ирушик 08 окт 2017, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #19

Сообщение bor11 » 14 мар 2017, 00:07

Большое спасибо за отчёт, красотиЩЩа на Тасмании.
Цены на вино и сыр - атомные. А мы еще в Канаде стонем, что у нас сыр в 3 раза дороже, чем в Европе.
При том, что канадский доллар примерно равен австралийскому, австралийское и НЗ вино у нас по 10-20 долларов бутылка.
А вот с Тасмании, действительно, подороже: в магазинах предлагается Josef Chromy Pepik Chardonnay 2014 за 18,
Josef Chromy Sauvignon Blanc 2016 за 27 и Tolpuddle Vineyard Chardonnay 2013 за 47 долларов.
Сколько же у вас виски стоит, интересно...
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тасмания - знакомство с красотой острова в сопровождении бокала вина

Сообщение: #20

Сообщение Ирушик » 14 мар 2017, 03:02

У нас здесь есть выбор сыров и вина по гораздо более привлекательным ценам. Хороший сыр можно купить, начиная от 12 долларов за кг. Можно и дешевле, но уже попроще. Есть и европейские сыры по адекватным ценам, правда, выбор небольшой и в основном только в магазинах сети Aldi.
Вино есть недорогое тоже. Но вот чтобы хорошего уровня, то да, надо от 15 долларов хотя бы смотреть.
Все привозные алкогольные напитки достаточно дорогие. Ну и пиво от 4 долларов за 330 мл ))))
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль