Первое большое путешествие (фотоотчет)

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первое большое путешествие (фотоотчет)

Сообщение: #1

Сообщение smoove » 10 мар 2018, 13:00

Итак, наконец у меня добрались руки до мини-отчета об исполнившейся детской мечте - посещении Австралии в период Нового Года! Я, к сожалению, красиво писать не умею, поэтому постараюсь компенсировать сий недостаток эмоциональными (по крайней мере для меня) фотографиями (специально под форум они немного понижены в качестве, а то под размер не проходили) :-)

Поскольку летать из России в такие далекие края мне еще не приходилось, то было решено максимально насытить маршрут транзитными остановками по пути в Австралию и обратно. При этом хотелось максимально упростить себе жизнь и не получать дополнительные визы (8 недель ожидания от страны кенгуру нам хватило).

Итоговый расклад перелетов получился такой (везде время местное):
15.12.2017 23:55 - 16.12.2017 04:55 Москва - Доха
16.12.2017 20:15 - 17.12.2017 09:15 Доха - Сингапур
19.12.2017 07:35 - 19.12.2017 21:30 Сингапур - Мельбурн (с пересадкой в Куала-Лумпуре)
03.01.2018 21:40 - 04.01.2017 03:15 Сидней - Куала-Лумпур
05.01.2018 22:25 - 06.01.2017 04:40 Куала-Лумпур - Пекин
07.01.2018 11:50 - 07.01.2018 15:20 Пекин - Москва

В этой ветке опишу только часть, которая непосредственно относится к Австралии - и опишу ее самой первой, потому что ведь ради нее всё и затевалось :-)

Так что, начинаем!

------------------
Прилет в Мельбурн прошел по плану, на границе и таможне никаких проблем тоже не возникло. И вот мы уже мчимся по кромешной тьме зеленого континента на SkyBus от аэропорта к вокзалу Southern Cross, в 2 минутах от которого заблаговременно был снят отель (Quality Hotel Batman's Hill on Collins). Благополучно заселились (около 22:30) и решили выйти на улицу в поисках какого-нибудь пара пропустить по бокальчику вина за приезд. Однако на этом шаге нас ждало разочарование - на улицах оказалось пустынно пусто, все увеселительные заведения в округе были закрыты. Разве что в 7-Eleven еще горел свет и царила хоть какая-то деятельность. Нам в конечном счете повезло - нашли единственный работающий бар в округе, в котором добрый австралийский бармен налил нам местного белого сухого. По бокалу нам хватило - после целого дня перелетов сил было не сильно много, поэтому и направились в отель отсыпаться.

Проснувшись на следующий день около 7:30 утра (вот не ожидал, что сможем так рано и легко подняться после перелетов и смены часовых поясов), позавтракали, купили местную симку, и двинули гулять в неизвестном направлении, минуя толпы людей в CBD.

Начало туристической Австралии было положено у здания парламента штата Виктория, из которого мы плавно переместились в парк, где находится домик Джеймса Кука
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Сделав небольшой крюк вернулись к CBD, а именно - Federation Square, где находится национальная галерея штата Виктория (если есть время, то стоит зайти - некоторые выставки привели нас в восторг)
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Ровно напротив Federation Square расположился знаменитый переулок Hosier Lane - еще одна художественная выставка, только на улице. Место, где каждый день появляются новые экспонаты :-)
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Пообедав, перешли на южный берег реки Ярра в местные ботанические сады. Я страшно боялся, что от всех этих новых растений начнется аллергия, но повезло :-) Посреди этих идеальных лужаек заметили множество людей, которые явно туда выходят чисто на обед - домашние контейнеры их выдавали :-)
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

После садов был длинный поход к пляжу St Kilda - всё ради небольшого шанса увидеть пингвинов! По пути были очень милые жилые районы (явно с бешеными даже для Австралии ценами на недвижимость) и Альберт-парк (в котором проводится уже много лет этап Формулы-1).
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

На самом пляже даже были указатели, куда идти в поисках пингвинов, чем я и воспользовался... И да! Нашел! Даже до наступления темноты были эти ребята на своих местах :-) И сразу стало очевидно, что уже не зря сюда тащились :-) И теперь отсутствия острова Филлиппа в наших планах никак не смущало :-)
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)
Если кто-то решится пойти туда ближе к вечеру - утепляйтесь! Пусть и лето, но ветер был очень сильный, поэтому от кофты я бы не отказался, однако пришлось себя почувствовать немного пингвином в одной футболке.

Вечер, до отеля довольно прилично, но все же было решено прогуляться. В итоге по пути прямо на глазах закрывались кафешки и рестораны (в 8-9 вечера-то!). Но все же вечерний Мельбурн тоже оказался приятен.
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

На следующее утро был запланирован выезд на GOR, поэтому оставайтесь с нами, дальше будет только интереснее!
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской
крокодилы в Австралии

Re: Первое большое путешествие (фотоотчет)

Сообщение: #2

Сообщение smoove » 10 мар 2018, 13:56

День второй - Great Ocean Road
Как уже было упомянуто, на второй день пребывания в Австралии был запланирован выезд на великую океанскую дорогу. Получив с утра пораньше авто в Hertz на Flinders str. (Hyundai i30) двинули в сторону трассы B100 из Мельбурна. Траффика почти не было, поэтому за час с небольшим доехал до Torquay - столицы серфинга. Погода с утра была не самая лучшая - градусов 20 и облачно, поэтому на пляже людей было немного. Хотя некоторые все же катались )
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Прогулявшись, позавтракав с видом на океан, пошли в Австралийский музей серфинга - замечательное место для посещения даже теми, кто никогда в жизни не катался.
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

После выхода из музея выглянуло солнце, поэтому в еще более приподнятом настроении мы поехали на Bells Beach - серферскую мекку. Место, где по сценарию происходит финал оригинального "Point Break" (На гребне волны) с Патриком Суэйзи и Киану Ривсом. Место, где каждый год проводится этап серферского мирового тура, главным призом которого является как раз Bell (колокольчик :-) ).
И вот по приезду было первое WOW. Сложно описать словами, почему именно. Цвет океана, улыбающиеся лица людей, только что словивших волну, ощущение некой силы, исходящей от пляжа и воды - всё это вместе наносит невероятный удар по психике. В хорошем смысле )) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Примерно через час, когда голова немного прояснилась, поехали дальше - ведь мы еще по океанской части GOR даже не начали ехать. Первая остановка - мемориальная арка и памятник рабочим, строившим дорогу. А в 15 метрах от памятника - пустынный пляж :-)
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

И дальше начались бесконечные WOW в голове. Ехать в нескольких метрах от океана, пытаться смотреть на дорогу, а не вокруг - это непередаваемые ощущения. А еще каждые несколько километров лукауты. Мы поначалу старались останавливаться на всех, но быстро поняли, что это гиблая затея, особенно учитывая необходимость до 8 вечера добраться до Apollo Bay.
Первое большое путешествие (фотоотчет)

Поэтому не стали останавливаться ни в Anglesea, ни в Aireys Inlet, ни в Lorne, а без остановок поехали до Kennett river - куда же без коал, особенно после пингвинов в живой природе?
В общем-то, множества коал увидеть не удалось (парочка спала высоко в деревьях), а вот какаду и прочих попугаев было в достатке. А еще следов от них на руках потом было в достатке
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Вот так мы и добрались до Apollo Bay к вечеру, заселились в Beachcomber Motel & Apartments, да погуляли по городу.
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Пусть и не было никакой спешки, везде останавливались на столько, сколько хотели, но по итогам дня было ощущение, что мы слишком спешим - везде хотелось оказаться еще раз. Однако мы же только начали, впереди нас ждет еще множество достопримечательностей GOR и Австралии в целом, поэтому дальше будет тоже интересно!
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первое большое путешествие (фотоотчет)

Сообщение: #3

Сообщение Варвара любопытная » 10 мар 2018, 14:27

smoove писал(а) 10 мар 2018, 13:56:День второй - Great Ocean Road
И вот по приезду было первое WOW. Сложно описать словами, почему именно. Цвет океана, улыбающиеся лица людей, только что словивших волну, ощущение некой силы, исходящей от пляжа и воды - всё это вместе наносит невероятный удар по психике. В хорошем смысле ))


вот именно таким чувством было пронизано все наше первое путешествие по Австралии: эта бесконечная мощь океана очаровывала. Все, что видела до этого показалось каким-то блеклым. Но мы были в районе от Albany до Exmouth - Западная Австралия
Мельбурн планируем на декабрь этого года. Поэтому все интересно, что где посмотреть.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6416
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Первое большое путешествие (фотоотчет)

Сообщение: #4

Сообщение smoove » 10 мар 2018, 14:42

Варвара любопытная писал(а) 10 мар 2018, 14:27:
smoove писал(а) 10 мар 2018, 13:56:День второй - Great Ocean Road
И вот по приезду было первое WOW. Сложно описать словами, почему именно. Цвет океана, улыбающиеся лица людей, только что словивших волну, ощущение некой силы, исходящей от пляжа и воды - всё это вместе наносит невероятный удар по психике. В хорошем смысле ))


вот именно таким чувством было пронизано все наше первое путешествие по Австралии: эта бесконечная мощь океана очаровывала. Все, что видела до этого показалось каким-то блеклым. Но мы были в районе от Albany до Exmouth - Западная Австралия
Мельбурн планируем на декабрь этого года. Поэтому все интересно, что где посмотреть.

Да! Именно так и я себя ощущал. Что где посмотреть - я, конечно, распишу, но все же маршрут у меня получился довольно стандартный для тех краев (разве что про Wilsons Prom на форуме маловато отзывов) :-)
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первое большое путешествие (фотоотчет)

Сообщение: #5

Сообщение Варвара любопытная » 10 мар 2018, 15:08

smoove писал(а) 10 мар 2018, 14:42:Да! Именно так и я себя ощущал. Что где посмотреть - я, конечно, распишу, но все же маршрут у меня получился довольно стандартный для тех краев (разве что про Wilsons Prom на форуме маловато отзывов) :-)


Wilsons Prom у меня тоже в обязательном порядке. Вот только опасаюсь, что без джипа там делать нечего. Поэтому небольшая просьба, вид транспорта упомянуть, где куда и как добирались. Без подробностей номеров автобуса или названия улиц.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6416
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Первое большое путешествие (фотоотчет)

Сообщение: #6

Сообщение Foggy234 » 10 мар 2018, 15:29

Варвара любопытная писал(а) 10 мар 2018, 15:08:
smoove писал(а) 10 мар 2018, 14:42:Да! Именно так и я себя ощущал. Что где посмотреть - я, конечно, распишу, но все же маршрут у меня получился довольно стандартный для тех краев (разве что про Wilsons Prom на форуме маловато отзывов) :-)


Wilsons Prom у меня тоже в обязательном порядке. Вот только опасаюсь, что без джипа там делать нечего. Поэтому небольшая просьба, вид транспорта упомянуть, где куда и как добирались. Без подробностей номеров автобуса или названия улиц.

Да успокойтесь вы,зачем там джип,обыкновенной машины хватит. там везде можно подъехать на седане, везде асфальт, а на берег машины не пускают
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Первое большое путешествие (фотоотчет)

Сообщение: #7

Сообщение smoove » 10 мар 2018, 18:36

Варвара любопытная писал(а) 10 мар 2018, 15:08:
smoove писал(а) 10 мар 2018, 14:42:Да! Именно так и я себя ощущал. Что где посмотреть - я, конечно, распишу, но все же маршрут у меня получился довольно стандартный для тех краев (разве что про Wilsons Prom на форуме маловато отзывов) :-)


Wilsons Prom у меня тоже в обязательном порядке. Вот только опасаюсь, что без джипа там делать нечего. Поэтому небольшая просьба, вид транспорта упомянуть, где куда и как добирались. Без подробностей номеров автобуса или названия улиц.

Как уже ответили, джип не нужен. Я вообще в Виктории и NSW нигде не был, куда нужен джип (и не особо уверен, что в этих штатах на туристических маршрутах такие дорогие есть в принципе).
Как указал в тексте - был Hyundai i30 (обычный хэтч) на 10 дней поездок. По Мельбурну и Сиднею передвигались пешком или на общественном транспорте.
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первое большое путешествие (фотоотчет)

Сообщение: #8

Сообщение smoove » 10 мар 2018, 20:03

День третий, 22.12.2017
Хоть Apollo Bay и "проездной" город, но наш мотель был не на главной улице, поэтому выспались мы без проблем. По совету владельца мотеля решили поехать на Marriner's Lookout
рядом с городом, совместив его с завтраком.
Первое большое путешествие (фотоотчет)

Ну а дальше наш путь лежал на маяк Cape Otway - самый старый работающий маяк Австралии. И одно из знаковых мест для второй мировой войны. Дорога к маяку идет по нац.парку Cape Otway, и вот тут было то, чего мы так долго ждали - постоянные зверушки вдоль дороги. Валлаби, вомбаты и т.д. А в один из прекрасных моментов вообще пришлось остановиться, потому что милейшего вида коала переходила перед нами дорогу - это был полный восторг )) Но поскольку место довольно узкое, да еще и после поворота, то не рискнули парковаться и фоткаться, ограничились кадрами на телефон ) Сама территория маяка содержит в себе кафешку, пару старых строений, каждое из которых до сих пор используется по какому-нибудь назначению.
Тут я отмечу еще один момент - пусть это и декабрь, самый сезон, каникулы и пр., но нам везде на GOR очень везло по части пробок, наличия мест на парковках - никаких проблем не было, народу вообще оказалось намного меньше, чем я ожидал (может, Москва так влияет на людей ). Вот к маяку мы приехали лишь вторыми, поэтому никто нам не мешал осмотреться, забраться и насладиться видами. Насладиться звуком биения волн о скалы. Так и представлялось, как здесь могли крушиться корабли.
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Далее взяли курс на Otway Fly Treetop Adventures. По пути была еще одна остановка - Castle Cove Lookout. Казалось бы - на всех точках примерно одно и то же. Однако завораживает каждый раз, как в первый раз. И с каждой такой остановкой хочется там остаться все больше и больше )
Первое большое путешествие (фотоотчет)

А вот и сам Otway Fly - парк с натянутыми дорожками между деревьев на высоте около 30 метров. Ходишь и ходишь, но ощущения и вправду довольно странные! Вроде, и ничего особенного, однако ракурс действительно вносит свои коррективы и взгляд постоянно на чем-то останавливается )) Классно, но второй раз туда я бы уже не поехал, наверное.
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Далее в нашем маршруте значилось то, ради чего многие вообще едут по GOR (или ТОЛЬКО ради чего они туда едут) - Port Campbell и его окрестности с известняковыми образованиями в океане. Первым по пути следования оказалось место Gibson Steps - и вот тут уже количество людей (=количество друзей из Азии) чувствовалось. Стояли большие туристические автобусы, да и обычных машин было тоже достаточно. Но, как я уже говорил, без каких-либо трудностей удалось найти место для парковки. Скажу сразу - это был не просто WOW. Это было WOOOOOOOW. Непередаваемые ощущения, хотелось кричать во весь голос что-нибудь, чтобы не лопнуть от эмоций, но я сдержался )) Восхитительно, волшебно, мощно, фундаментально - поток впечатлений, когда спускаешься по ступенькам на пляж и остаешься один на один с этим невероятным творением природы.
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Как бы ни хотелось остаться, впереди еще было множество точек для посещения в этот день, а время уже давно перевалило за обеденное. Поэтому немного отойдя от эмоций (как на Bells Beach прям) двинули дальше - к 12 апостолам. Вот тут уже и размеры парковки показывали степень "туристичности" места (причем она была полностью забита, поэтому пришлось вставать на обочине парковки), и инфраструктура с наличием центра, вертолетных экскурсий и пр. Оказалось, что до точки просмотра апостолов еще необходимо идти. Там поток людей в лучших традициях Москвы, на самом лукауте выставка новинок фотоиндустрии от все тех же азиатских друзей (меня еще на протяжении всей поездки удивляло, что по всем признакам семейные пары носят с собой несколько камер, причем зачастую у супругов они разных фирм - Canon, Nikon, Sony. Странно, но да ладно :-).
Скажу честно - за счет большого скопления людей WOOOOOOOOW эффекта не произошло. Было просто WOW :-) Однако это, конечно, стоит увидеть воочию.
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Немного подустав от скопления людей поехали дальше - к Loch Ard Gorge.
По фотографиям я мысленно мечтал о встрече, но все мои ожидания оказались ничем по сравнению с реальностью. Вот тут было действительно WOOOOOOOOOOOOW. Я сейчас не совру, если скажу, что это теперь мое любимое место на Земле. В голове уже почти не осталось никаких эмоций, только вопрос "КААК? КАК природа ЭТО сделала?!".
На этом месте мы конкретно зависли. Часа 2 мы сидели и смотрели, как вода медленно добирается до берега в этом ущелье, но при этом с диким грохотом разбивается о скалы на входе. Как у Макаревича - "и сильна спокойствием волна..."
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

А тем временем все ближе был закат, а нам еще необходимо было заселиться в мотель в Port Campbell (Best Western Great Ocean Road Motor Inn), а также досмотреть все достопримечательности в округе до наступления полной темноты (начитавшись всего, я еще до поездки решил не рисковать и весь маршрут был построен с учетом сна в темное время суток, а не поездок).
Так вот, закинув быстро вещи в мотель, поехали дальше - выбрали для остановки London Bridge. Говорят, когда-то у этой скалы была "надстройка", которая и придавала ей сходство с мостом в Лондоне. Однако она обвалилась, поэтому теперь остается довольствоваться фундаментом ) Близился закат, поэтому удалось словить несколько моментов, когда светом можно было играть :-)
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Далее выбрали The Grotto - не знаю почему, но место очень интересное. Особенно мощно выглядит, когда туда начинает набираться вода.
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Окончательно проводить день мы поехали в Bay of Islands - ничего конкретного примечательного там нет, если не считать всех этих монстров, торчащих из воды :-)))
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)
Обратная дорога была уже по темноте, но ехать нужно было лишь 15 минут, поэтому приключений удалось избежать :-)

Также хотел отметить, что на всех лукаутах, которые мы посетили после заселения (London Bridge, Grotto, Bay of Islands) не было никого. Вообще.
И для меня это некий итог всего прошедшего дня - пусть нас 7 миллиардов, пусть мы много достигли с технической точки зрения, но в конце концов, оставшись наедине с природой, мы такие ничтожные и незначительные... А ведь на следующий день нас ждали другие творения, по сравнению с которыми человек мал - горы в Grampians National Park!
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первое большое путешествие (фотоотчет)

Сообщение: #9

Сообщение smoove » 11 мар 2018, 10:03

День четвертый, 23.12.2017 - Grampians NP
Проснувшись пораньше, мы взяли курс из Port Campbell на Grampians NP, а именно - в Halls Gap, как основной туристический городок. Дорога однообразная - поля с разной живностью вокруг, крупных городов нет. Но это не главное - через 3 часа спокойной езды мы добрались до Halls Gap, вооружились информационными материалами в tourist information centre и поехали к началу трека к The Pinnacle.

Людей было не очень много, на парковке и самом треке довольно свободно. Согласно информации из раздаток - трек до The Pinnacle имеет сложность medium-high при протяженности около 2км. На самом же деле все не так страшно - это не medium-high треков Непала (было с чем сравнивать подруге). В этот день я окончательно понял - такая осторожность вызвана очень большим потоком туристов самых разных физических и моральных возможностей, поэтому для пенсионеров в не самой лучше форме это и правда был бы high difficulty трек. Однако для остальных ничего сложного - да, стабильный подъем, по камням большую часть времени, но если идти в спокойном темпе, то дойти до конца не составит трудностей.

Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

После 2х часовой пешей прогулки решили, что стоит немного передохнуть, поэтому поехали к Boroka Lookout - там никаких треков не предполагалось, парковка прямо у смотровой. В целом, конечно, красиво, но не WOW. Может, с солнечной погодой было бы иначе )
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Далее по плану решили ехать на The Balconies, к которым ведет дорожка длиной около километра. Вновь приятно, но вновь ничего особенного )
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Последним этапом оставили поездку к McKenzie Falls, где опять предполагалось пройтись с перепадом высот, правда в основном по лестницам )
На водопадах был не самый сезон, воды было не очень много.
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Оказалось, что от McKenzie Falls дальше идет дорожка к какому-то Fish Falls. Ну, делать особо нечего - пошли!
Пока шли - чувствовали себя героями сериала Lost. Заросли, вокруг никого, пугаешься каждого шороха! :-) До самого Fish Falls мы так и не дошли, как оказалось, но прогуляться было приятно.
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Вернувшись к машине поняли, что время уже близится к вечеру, сил осталось немного, а нам еще нужно доехать до Stawell на ночлег и прикупить какой-нибудь еды на ужин-завтрак.

В изначальных планах на 24 число было посещение розового озера недалеко от Dimboola, а потом по прямой поездка до Мельбурна. Однако было решено переиграть эти планы и поехать к 10 утра в Torquay на серфинг! Для этого выезжать надо было не позже 7, поэтому поставив будильник на пораньше улеглись спать еще до полуночи.
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первое большое путешествие (фотоотчет)

Сообщение: #10

Сообщение smoove » 20 мар 2018, 12:01

День пятый, 24.12.2017 - Серфинг в Torquay

Как уже отписал выше, на предрождественский день изначально была запланирована прямая дорога из Stawell в Мельбурн, чтобы там погулять вечером по городу, однако чуть ранее планы поменялись - вместо отеля нас на Рождество пригласили в гости! Поскольку оговоренное время сбора было около 6 вечера, то у нас был целый день на свои дела - поэтому и запланировали серфинг в Torquay.

Вот так и приехав к 10 утра на побережье, нашли школу и потопали к пляжу. Людей на обучение много, школ в Torquay - тоже, поэтому пляж был заполнен такими же новичками, как и мы. Волны были средние, но для такого уровня в самый раз.
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Занятие длилось 2 часа, поэтому после 12 была еще куча времени, которую изначально никак не распланировали.

Решили съездить в Geelong за какими-нибудь сувенирами на Рождество для наших друзей, пригласивших к себе в Мельбурне. Предпраздничный день, траффик выше среднего, но в ТЦ народу оказалось намного меньше, чем в Москве в выходной день :-) Потратив на путь до города и закупку около часа решили вернуться в Torquay - еще раз побывать на Bells Beach. Слишком уж там нам понравилось :-) Там и провели остаток дня, залипая на местных серферов и наслаждаясь отличной погодой и силой океанских волн.

День шестой, 25.12.2017
На Рождество никаких планов запланировано не было, поэтому с утра поехали в Мельбурнский зоопарк - все равно делать больше нечего. Меня зоопарк не особо впечатлил, хотя зал с бабочками классный!
Вторую половину дня провели с друзьями дома за просмотром фильмов и настолками.
Завтра Boxing Day - и для нас время отъезда из Мельбурна в сторону Сиднея, но сначала небольшой крюк в сторону Wilsons Prom! Оставайтесь с нами!
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первое большое путешествие (фотоотчет)

Сообщение: #11

Сообщение smoove » 14 апр 2018, 14:13

Прошу у всех прощения за долгое отсутствие!

День седьмой, 26.12.2017 - Wilsons Promontory
Как и планировалось, после католического Рождества мы двинули на восток - по Princess Highway в сторону Сиднея. Первым пунктом назначения у нас был Wilsons Promontory - один из многочисленных нац.парков Австралии, про который по непонятным мне причинам на этом форуме довольно мало отзывов. Спойлер - место отличное!

От района Keilor Downs, где мы остановились, до Tidal River - чуть больше 3х часов езды по шоссе, поэтому про саму дорогу сказать особо нечего. Разве что после поворота из города Fish Creek до самого нац.парка шоссе превращается в стандартные 2 полосы, а вереница спешащих туда машин - увеличивается.

Чем ближе мы подбирались к месту, тем все очевиднее становилось - место очень популярное, причем большинство приезжают сюда в кемперах на несколько дней. Все парковки забиты, многие вообще только для кемперов. По изначальному плану хотели сразу поехать к Mt Oberon на пеший трек, однако дорога до той парковки оказалась закрыта с пояснением "Мест на парковке нет".

Покрутившись немного, припарковались почти у Norman Beach среди кучи кемперов. Нашли место, откуда до трека к Mt Oberon уходит бесплатный автобус, но попали четко на часовой перерыв! От нечего делать двинули на пляж - людей почти никого, свободного места хоть отбавляй, красота невозможная :-)
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Через час добрались таки на автобусе до трека по Mt Oberon. Первое впечатление - парковка полностью пустая. И все равно никого туда не пускает знак! Ну и ладно, мы все равно уже добрались, поэтому сильно переживать по этому поводу не стали - пошли по широкой грунтовой дороге вверх, на вершину в 558 метров над уровнем моря. Подъем легкий, ходят все без каких-либо проблем. И оно того стоит! Наверху вновь шикарный вид на океан и Tidal River, в котором мельтешат туристы.
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Вот где-то там недалеко находится самая южная точка континентальной Австралии!
Первое большое путешествие (фотоотчет)


Благополучно вернувшись в Tidal River на том же самом автобусе, решили проведать соседние пляжи, между которыми вообще-то есть прогулочный трек, но у нас было ограничено время. Поэтому сразу поехали на машине на Squeaky Beach. Название такое из-за песка, который действительно скрипит под ногами при ходьбе. Мелкий и светлый, почти как мука! Очень понравился пляж - тихое, живописное место, не перегруженное людьми.
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

По многим причинам жилье у нас было забронировано в Fish Creek - примерно час езды от Tidal River, поэтому в какой-то момент пришлось собираться и двигать в сторону продолжения нашего пути. И лишь заскочили на одну смотровую по пути обратно - и вновь с прекрасными видами и уже снижающимся солнцем
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Очень не хотелось уезжать, потому что место действительно очень классное! Там можно долго гулять, как по горам, так и по пляжам. Всем советую туда приезжать на пару дней, с ужином под звездами в караван-парке и всеми соответствующими атрибутами.

А мы доехали до Fish Creek Hotel (оригинальное название, что уж сказать), там же поужинали и улеглись спать под грохот какаду во дворе. На следующий день предстоял самый длинный переезд - 500км до Eden, что уже в штате NSW!
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первое большое путешествие (фотоотчет)

Сообщение: #12

Сообщение smoove » 12 мар 2019, 17:05

Не прошло и года, я возвращаюсь к отчету. Пусть самое интересное уже позади, но хочется оставить полноценный отзыв )

День восьмой, 27.12.2017 - Eden
На этот день был запланирован самый длинный переезд - из Fish Creek, Vic в Eden, NSW

По пути остановились лишь на обед и заправку в городке Sale. Хотели там же зайти в Gippsland Art Gallery, а она оказалась на реконструкции. Поэтому поехали дальше уже без остановок. Кратчайший путь там ничем не примечателен, хотя если съезжать с основной трассы, то можно найти много потрясных мест. К сожалению, времени на всё у нас не было, поэтому проезжали мимо.

Ближе к вечеру добрались в Eden, заселились в Halfway Motel (где, по классике, стоял гриль). Сходили в Coles напротив, взяли еды и сидра, двинули гулять. Первое впечатление - город очень холмистый! Там даже повсюду знаки, запрещающие кататься на скейте/роликах ))
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)
Вообще же, Eden - столица китобойного промысла. Место очень популярно в сезон для наблюдения за китами. Даже какой-то музей, связанный с этой темой, есть в городе.

Говорят, Two-Folds Bay - одна из самых глубоких естественных бухт в южном полушарии, там даже иногда останавливаются огромные круизные лайнеры. Первое большое путешествие (фотоотчет)

После целого дня дороги сил гулять до ночи не осталось, поэтому ушли спать, ибо на следующий день дальше в путь - к Jervis Bay!
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первое большое путешествие (фотоотчет)

Сообщение: #13

Сообщение smoove » 15 мар 2019, 10:54

Дни девятый и десятый, 28-29.12.2017 - Jervis Bay
Следующие два дня были отведены на более-менее спокойный отдых в районе Jervis Bay без больших переездов.

Стартанули пораньше из Eden в сторону Nowra (жили именно там, в Huskisson, который непосредственно в Jervis Bay, было дороговато). Дорога там приятная, порой попадался даже небольшой трафик, но в целом без проблем проехали эти 300 с копейками километров. По пути даже заехали в городок Bega - "сырную столицу Австралии". Ничего особенного в музее/магазине не нашли, если что :-) Можно спокойно пропустить без зазрений совести.

После заселения в очередной мотель (George Bass Motor Inn), решили поехать не в Jervis Bay (ибо пока ехали в Nowra с юга, то наблюдали огромные очереди в ту сторону), а в Seven Mile Beach NP. Огромный пустынный пляж, дикий ветер, пара человек всего :-)
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Немного погуляв там, двинули в сторону Currarong - погулять по скалам и пролезть в Gosangs Tunnel. Народу - никого! И полное единение с природой. Кайф. Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Поскольку приехали в Nowra мы уже ближе к обеду, то после посещения Gosangs Tunnel надо было двигать отдыхать - темнело быстро, да еще и мелкий дождь пошёл.

Вечером, уже в отеле, было принято решение поехать с утра серфить. По утру волн на месте найти не удалось, к сожалению, зато кенгуру погладили прям рядом с пляжем :-) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Остаток дня провели лениво валяясь на Hyams Beach и гуляя по Huskisson. Ничего примечательного, обычный спокойный отдых после недели постоянных переездов )
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

На следующий день предстоял последний рывок на авто - до Сиднея!
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первое большое путешествие (фотоотчет)

Сообщение: #14

Сообщение smoove » 19 мар 2019, 10:40

День одиннадцатый - 30.12.2017
После пары дней сравнительно вафельного отдыха перед выездом в Сидней настроение внезапно включилось на режим "Новый Год же скоро!"

От Nowra до Сиднея можно добираться по нескольким маршрутам, мы поехали вдоль океана, чтобы посетить известнейший Sea Cliff Bridge! К сожалению, рядом с ним запарковаться для пешей прогулки не удалось, поэтому поехали до Stanwell Tops - чуть ли не единственную смотровую в тех краях, с которой виден мост. Народу было полно, виды - замечательные :-)
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

После этого подруга выдала "а когда мы поедем в индуистский храм?". Я был немного ошарашен, потому что в моих планах такого никогда не фигурировало ))) Однако, как оказалось, недалеко от смотровой есть Sri Venkateswara Temple. К сожалению, фоток не сделал. Я в целом не фанат таких мест, но побывать прикольно. Плюс там огромная кухня с длиннющей очередью, но еда довольно вкусная :-)

Вкусно пообедав, поехали уже без остановок до аэропорта - надо было сдать машину. Без проблем добравшись до аэропорта, сдали машину (осмотра в Hertz никто толком не устраивал) и подождали знакомого, который нас забирал из аэропорта докидывал до нашего хостела - The Village Broadway.

Тут остановлюсь отдельно - те, кто хочет ехать на НГ в Сидней, бронируйте жилье сильно заранее! Я бронировал в начале октября, 95% жилья уже было занято. Остававшиеся варианты - либо далеко от центра (Parramatta, Олимпийская деревня и пр.), либо номера в люксовых отелях за космические деньги (Hyatt и иже с ними). В итоге, повезло найти 2 места в хостеле за 100 AUD ночь за человека (в комнате на 4 человека всего, с приватным санузлом на эту комнату). Нареканий к этому месту проживания особых нет. Очень чисто, отличный персонал. Разве что находится на 4 этаже и без лифта поднимать чемодан не самое большое удовольствие )))

Так вот, заселились, пошли в кофейню неподалёку с местным другом пить кофе и перекусить. Пока суть да дело, время было уже почти 9-10 вечера. А ведь мы в Сиднее, хотелось поскорее пойти на набережную и посмотреть на оперу)) У меня с детства был пунктик относительно этого здания, поэтому откладывать встречу очень не хотелось. Идти от хостела до оперы где-то час, а время уже вечер. Очень сильно опасались, что, как и в Мельбурне, попадем на пустынные улицы в центре ) Однако меня очень поразило, что время больше 10 вечера, а там работает Woolworths. Чем дальше - тем больше людей. Когда в итоге дошли до бухты, то я был в шоке. Это была любовь ))) Толпы людей, общаются, неспешно потягивают коктейли в еще открытых (!!!) барах. В общем, атмосфера - огонь. И красота :-)
Первое большое путешествие (фотоотчет) Первое большое путешествие (фотоотчет)

Следующий день - последний в уходящем году, в планах было пройтись по Сиднею с бесплатной пешей экскурсией и ближе к вечеру двинуть на салют. Не переключайтесь )
smoove
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 31
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль