Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Сообщение: #1

Сообщение sulya » 26 фев 2009, 15:13

Еще не закончила одну эпопею - Южная Австралия - Eyre Peninsula & Flinders Ranges, вот взялась за эту.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии

Конечно не совсем Юго-Запад Западной Австралии и есть места, которые не входят в этот регион.

И так, давно хотелось посетить Перт. Друзья предложили и началось изыскание свободного времени. Поехать вместе не получилось, у всех оказались разные сроки отпусков. Ладненько, едем в двоем - Сентябрь с 5 по 14.

Наш план поездки:

Перт - 6 - 7.09

Cervantes (The Pinnacles Nambung NP) - 8.09

Дорога на Busselton - 9.09

Busselton (Cape Naturaliste Lighthouse - Cape Leeuwin Lighthouse) - 10.09

Дорога на Wave Rock (Hyden) и дорога на Перт - 11.09

Перт и Fremantle - 12 - 14.09

И того 8 полных дней, 2200 км и 31Гб фоток

Часть 1 - Перт Сити (Perth)

Летели из Сиднея, но из Мебурна или Аделвиды можно намного дешевле. В аэропорту взяли такси, т.к. планировали первые дни походить пешочком по городу.

В Перте остановились в City Waters. Вообще то читала о нем не лестные отзывы австралов, но мне он не то чтобы понравился ... Эдакая студия с отдельной кухней и совмещенным сан. узлом. Вида из окон особо нет, но в сити. На момент нашей поездки была скидка, а почему бы и нет. Да, когда искала, где остановиться, то цены не радовали, в Мебурне можно найти жилье лучше и дещевле.

День первый

Перт (Perth) - крупнейший город и столица штата Западная Австралия и расположен на юго-западе Австралии на берегу Индийского океана. Население города составляет 1,507 млн. Человек (2006). Перт я четвёртый по населению город Австралии после Сиднея, Мельбурна и Брисбена. В Перте проживает около 75 % населения всего штата Западная Австралия.

Город Перт был основан в 1829 г Джеймсом Стирлингом, чтобы воспрепятствовать французам закрепиться на этом берегу. Первые колонисты селились севернее, в Swan Valley. Пока в 90-х гг XIX столетия вокруг Kalgoorlie не началась "золотая лихорадка", город жил ленивой жизнью небольшого административного центра на северном берегу Swan. В 60-х гг XX столетия, когда действительно были обнаружены крупные золотосодержащие месторождения, начался настоящий золотой бум. Перт становится суперсовременным городам, голубое небо отражается в его небоскребах. Однако, несмотря на множество современных зданий, в городе осталось немало старых домов в колониальном стиле, что придает ему очарование.

Сейчас Перт называют "жемчужиной Австралии" - старинные постройки, пешеходная зона в центре города и прекрасные виды на реку и город.



Центер Перта

Проснувшись до рассвета, мы пошли гулять по утреннему городу, когда он еще пуст. Обожаю это время.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Центер Перта не такой уж и большой, все можно обойти пешком. Да и времени это займет не больше половины дня. Главная улица Сити - St Georgeуs Terrace - заканчивается (судя по нумерации домов) у Barrack Arch. Это сооружение, стилизованное под средневековый замок или ворота замка, п все, что осталось от большого казарменного комплекса 19 века, как напоминание о каторжном прошлом. Хотя поселение на берегах реки Свон возникло как вольное, заключенных ссылали туда с 1850 по 1868 п то есть в тот период, когда в других австралийских колониях уже их перестали принимать.

Паблик-арта в столице западной австралии немало, почти как в Мельбурне.

Скульптурвая композиция называется "Шаги во времени" (Footsteps in time), она была воздвигнута к 175-летию открытия Западной Австралии и символизирует людей, внесших вклад в строительство города. В самом конце очереди (начале пути) идет человек в костюме конца 17 века п он представляет собой голландских первооткрывателей этих мест (1697). Перед ним - джентльмен, олицетворяющий первых англо-саксонских поселенцев 1829 года. Далее п чуть более поздний джентльмен с саквояжем намекает на открытие золота п Discovery of Gold п 1885-95. Затем следует бурная послевоенная иммиграция 1945-55, и The Millennium Man с мобильным телефоном (2004).

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен) Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен) Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Еще на St Georgeуs Terrace есть скульптурная композиция из пяти кенгуру. Очень популярная среди туристов, потому как спины бронзовых кенг уже гладкие и сфотографировать их без людей немного проблематично. Хорошо мы такие ненормальные и встаем до рассвета.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен) Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен) Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

У входа неприметного кирпичного дома под названием The Cloisters стоит памятник Мэтью Хэйлу (Matthew Blagden Hale) - первому англиканскому епископу Западной Австралии. На протяжении своей почти полуторавековой истории этот дом успел побыть магазином, несколькими школами, университетским общежитием, казармой ВВС, клубом и кафе. Статуя епископа Хейла былa возведенa в центре Перта в марте 2008 года.

St Georgeуs Terrace и Hay Street Mall соединяет самая известная торговая аркадa Перта - Лондон Корт (London Court) с домами в стиле тюдор. В начале улицы стоят часы (со стороны Hay Street Mall), из которых каждые четверть часа появляются Святой Георгий и дракон. С другой стороны этой улицы размещена памятная доска, прочитав ее текст, узнаешь, что когда-то на этой улице размещалось первое представительство Великобритании в Австралии.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Лондон Корт (London Court) - это небольшая улочка со старинными зданиями в английском стиле с маленькими сувенирными магазинчиками, расположенная в самом центре пешеходного квартала. Здесь можно увидеть часы, где фигурки рыцарей приходят в движение каждые 15 мин. Над южными воротами также видны часы, точная копия Гро-Орлож в Руане; здесь Св. Георгий каждые 15 минут вступает в бой с драконом, а каждый час выходит из этой схватки победителем.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен) Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)


Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Лондонский Двор (London Court) был построен в 1937 году как комбинация жилых и коммерческих помещений для состоятельного золотопромышленника и финансиста Клода де Берналес (Claude de Bernales) вобрав в свой дизайн архитектруные решения времен Элизабеты и Тюдора.

Театр Его Величества (His Majestyуs Theatre) - одно из самых красивых зданий Перта XIX в. и ведущий театр Западной Австралии. Он был воздвигнут в 1902 году и назван в честь тогдашнего действующего монарха, Эдуарда Седьмого.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Гуляя по городу, а именно на площади Виктории, увидели St. Mary's Roman Catholic Cathedral и он оказался, к сожалению, в стадии ремонта или реставрации. Пришлось фотографировать только фрагменты Собора. Он был построен бенедиктинцами в 1844 году, а открылся для прихожан в 1863 году, но закончен так и не был: этому помешали Великая депрессия и мировые войны.. Собор по описанию должен быть очень красив, но нам не повезло. В 2005 году начались работы по восстановлению и завершению собора.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен) Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен) Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Если от площади Виктории илти по Murray Street, то увидем комплекс главной пертской больницы (Royal Perth Hospital), включающий в себя современные и старые здания. В числе старых зданий - Kirkman House, в котором когда-то размещались медсестры. У дома растет большущее старое дерево п Moreton Bay Fig Tree, п которое вместе с ним внесено в список исторического наследия. А на против п старая пожарная часть (Fire Brigade # 1 Station). Красивое здание и эффектно смотритыя утром.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен) Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен) Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Одной из главных достопримечательностей Перта является башня Bell Tower. Эта стеклянная башня более известная как Swan Bells, окруженная медными гпарусамих построена совсем недавно (в декабре 2000 года), но она уже успела стать очень популярной городской достопримечательностью. Стоит она у реки на Barrack Square.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен) Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

В башне расположено 18 колоколов. Двенадцать из восемнадцати колоколов были подарены Перту Англией в день празднования двухсотлетия Австралии. Ранее они принадлежали знаменитой церкви Святого Мартина-в-полях (St Martin-in-the-Fields) на Трафальгарской площади. Первые записи об этих колоколах датируются 14 веком, но с тех пор они несколько раз переливались (в последний раз п в 1770 году).

Теперь Swan Bells самая высокая колокольня в мире. На четвертом уровне башни можно посмотреть на колокола вблизи. Зал для звонарей находится на первом уровне, а на втором каждый желающий может понаблюдать за работой исполнителей через стекло. Кроме того, в ней находится музей и смотровая площадка. Музейная экспозиция Swan Bells включает набор оркестровых колоколов (Tubular bells), карильонных колоколов и многое другое, связанное с историей этого музыкального инструмента. На шестом уровне п смотровая площадка с круговым обзором. Надо сказать, что обзорчик так себе.

Башню окружает небольшой бассейн с мостиками в стиле аля ров, еще один бассейн с фонтаном находится напротив главного входа. Рядом п набережная Свон-ривер, причалы прогулочных катеров и паромов, кафе и рестораны с видом на реку. В одном из этих кафе мы и позавтракали.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

В городе есть бесплатные автобусы CAT (про весь транспорт можно посмотреть тут), так из сити в Ботанический мы ездили на этих автобусах. Можно на "Синем Коте" до Лестницы Якоба (Jacob's Ladder) это на Mounts Bay Rd (остановка 21) и поднявшись оказываетесь на Cliff Street; а можно на "Красном Коте" (остановка 26) это пересечение улиц Havelock st и Ord st, далее по Havelock st до King's park.

Лестница Якоба (Jacob's Ladder) - это 43 метра в высоту и 300 ступенек.

От Лестницы Якоба до Королевского парка надо пройти совсем немного и дорога весьма красива, мимо шикарных домов и тенистых аллей.

Осмотр самого парка отложили на конец нашего пребывания в Перте и в этот вечер ограничились просто прогулкой и закатной фотосессией с видом на Сити.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Продолжение следует ...
Последний раз редактировалось sulya 27 июл 2011, 04:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13
Сидней отзывы

Сообщение: #2

Сообщение _13 » 06 мар 2009, 09:39

С Вами ничего не случилось?Вы здоровы ?ждем продолжения!!!!!
И опять кто то навсегда потеряет покой и никогда уже не станет другим.....
_13
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 05.03.2009
Город: Moscow region
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Сергей2006 » 06 мар 2009, 09:56

Начало очень интересное и захватывающее!
Ждем продолжения и фотографий в живом виде, или в жесткой фотошоповой обработке, но главное - побольше!!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение sulya » 10 мар 2009, 11:34

День второй

Рассвет второго дня встретили у Пивоварни старого лебедя (The Old Swan Brewery). Здание красивое и ухоженное. Хотя, набережная за ним в аварийном состоянии.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

The Old Swan Brewery, Perth, WA, Australia

Пивоварня старого лебедя (1837). Сейчас это кафе/ресторан и место проведения банкетов и свадеб. Так же там имеется маленькая пивоварня, которая варит лагер и солодовый эль.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)


Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен) Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Пофографировали, погуляли вокруг, прошлись от пивоварни до отеля по набережной северного берега и под "Узким" мостом (Narrow Bridge). и вернулись в отель позавтракать. К 10 утра надо в Херц брать машину. Забронировали, конечно, намного заранее по инету. Выбрали эту контору, т.к. в условии рента есть пункт, что можно ездить по гравийным дорогам, если нет других при посещении Национальных парков

Далее пол дня просло в поисках работающего продуктового магазина. Для меня было очень большой неожиданностью, что в Перте в воскресенье не работают Продуктовые магазины Coles и Woolworths. Искали тотально от центра города по карте, где обозначены Шопинг Центры. У четвертого решили спросить паркующуюся рядом дамочку корейской наружности. Она нам и поведала о рассписании работы магазинов и показала, вернее проводила к работающему. Если б знали, то закупились бы накануне в центральном, и не потеряли бы так бездарно половину дня.

Pinnacles Desert

Утром тртьего дня выехали в сторону Сервантеса.

The Pinnacles Nambung NP (near Cervantes ) - Пустыня Пиннаклс (Pinnacles) – часть природного заповедника Nambung National Park находится в 19 км от провинциального городка Сервантес и в 245 км. севернее Перта в 6 километрах от береговой линии.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Дорога от Перта до Сервантеса заняла около 3-х часов. При подъезде к городку увидели Wind Farm. Так как сейчас весна, то сочетание цветущих коноловых полей и белых ветряков выглядело впечатляюще.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Первым делом по приезду в Сервантес, поселились в Караван Парке (Cervantes Pinnacles Caravan Park). Нам дали эдакий фанерный домик без сан узла, но с кухонкой, двуспальной кроватью, диванчиком и телевизором. Удобства в пяти метрах от кабинки и к ним прилагается ключ. Для весны сносно, летом весьма не дурственно а зимой там делать нечего. Зимой в Сервантесе надо снимать комнату в единсвенном Мотеле, а то простыть можно легко.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Далее поехали на Пинакли. Територию там потихоньку облагогаживают, построили, но пока еще не открыли информэйшен центр. На въезде, где оплачивается посещение, нам выдали листочек с меленькой картой. По Pinnacles Desert можно ездить на машине, и наверное это лучше (4 км). Пространство приличное, пешком можно просто уходиться, хотя пеший маршрут всего 1,5 км. Мы объехали все раза на три. Провели там часов шесть. Делали ночные снимки.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен) Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Среди редкой растительности на огромном ярко-желтом песочном просторе из земли выдаются ввысь тысячи известковых столбов причудливой формы… Эти удивительные формирования состоят из комбинации воды, кварца, известняка и песка.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Гладкие или зубчатые, широкие и узкие, высокие и не очень. Кто-то говорит, что это известковые скалы, кто-то - что это древние деревья, обросшие со временем песочной пылью. В переводе с английского Pinnacles означает «башенки». Они действительно чем-то по форме напоминают башенки.

Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Когда-то здесь был океан. Во время ледниковой эры уровень океана поднялся на 150 метров выше нынешнего, затопив прибрежную территорию. 80 тысяч лет назад вода отступила, обогатив почву ракушечником, морской солью и микроорганизмами. В результате воздействия солнца, воздуха и дождевой воды известковые отложения сформировали эти необыкновенной формы изваяния.
Ветра выдували почву и сформировали известковые столбы, самый высокий из которых достигает высоты 4 метров. Первое упоминание о Pinnacles найдено в навигационном журнале голландских мореплавателей. Увидев с борта своего корабля эти известковые формирования, сначала они подумали, что открыли древний город, ранее никому не известный. Но все оказалось гораздо прозаичнее. Это просто чудо природной фантазии.

Территория заповедника Nambung National Park занимает 17,5 тысяч гектар. Кроме известковых образований здесь можно наблюдать австралийских животных в их естественной природной среде. Здесь обитают кенгуру, страусы Эму, опоссумы, гекконы с колючими хвостами, тигровые змеи, более 90 видов птиц и многие многие виды рептилий, типичных для данного региона. По дороге от Перта до Пинаклз вы увидите типичный Западно-Австралийский ландшафт – буш - дебри из непроходимого кустарника. А Австралийской весной здесь можно наблюдать потрясающие по разнообразию красок цветущие поля диких цветов.


Продолжение следует ...
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Сообщение: #5

Сообщение lolimpika » 11 янв 2011, 22:00

sulya, а продолжение будет? очень интересно и информативно пишете
Аватара пользователя
lolimpika
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Сообщение: #6

Сообщение sulya » 04 мар 2011, 07:30

продолжение ... как бы есть, но не тут.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Сообщение: #7

Сообщение ДИМАСТЫЙ 69 » 16 сен 2015, 19:30

Ой, а где же оно ? Продолжение ? Я там с 10 февраля как раз буду и пытаюсь для себя понять как и что, и сколько .... Может пришлёте мне какие-то наброски хотя бы ... С уважением, Дима.
Кто осознал, как прекрасен этот Мир, тот больше не работает... И адреналину препочитаю Эндорфины !
ДИМАСТЫЙ 69
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 10.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Страны: 184
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Перт и Юго-Запад Западной Австралии (не закончен)

Сообщение: #8

Сообщение Take it easy » 17 сен 2015, 03:08

Прямые ссылки давать нельзя, но гугл знает все

На Винском есть еще вот такая тема: 7 дней по южному побережью Западной Австралии
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль