Австралийские заметки

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Австралийские заметки

Сообщение: #1

Сообщение Surfer2010 » 22 апр 2009, 02:24

СОДЕРЖАНИЕ
1. Вступление
2. Мельбурн (Melbourne).
3. Great Ocean Road (Великая Океанская дорога).
4. Сидней (Sydney).
5. Национальный парк Голубые Горы (Blue mountains).
6. Автомобильное путешествие Сидней (Sydney) – Голд-Кост (Gold Coast) –Брисбан (Brisbane) -Хервей бэй (Hervey Bay) – некоторые правила.
7. Транспорт
8. Озеро Макгуайер (Lake Macquarie).
9. Форстер (Forster).
10. Самый длинный водопад и Крисцент Хэд (Crescent Head).
11. Коффс Харбор (Coffs Harbor) и Илука (Iluka).
12. Золотое побережье (Gold Coast)
13. Серфинг
14. Кернс (Cairns).
15. Остров Фрейзер (Fraser).
16. Саншайн кост (Sunshine coast) и Австралийский зоопарк (Australian Zoo).
17. Брисбан (Brisbane).
18. Сотовая связь, интернет и кредитные карты

Вступление
Срок путешествия с 29 декабря 2008 г. по 19 января 2009 г. Количество человек: я, жена и дочка 5 лет.
Выражаю благодарность balashov, sulya, alan и, конечно Винскому за предоставленную информацию на подготовительном этапе поездки, а также за терпеливые ответы на мои назойливые вопросы . Перелет Владивосток-Ханой-Куала-Лумпур-Мельбурн. Обратный Брисбан – Куала-Лумпур – Ханой – Владивосток.
Вся информация выложена в хронологическом порядке. Однако есть разделы с общей информацией: «Транспорт», «Серфинг», «Сотовая связь и кредитные карты». Я собрал в них все, что знал, чтобы было удобно тем, кого это интересует. Кроме того, посмотрев содержание можно не читать все главы, а только про те места, которые вам интересны.

Мельбурн (Melbourne).
После азиатского Куала-Лумпур Мельбурн показался совсем европейским. Красивые ровные улочки, трамваи, а главное, наличие большого количества европейских лиц вокруг, что для нас, до этого бороздивших просторы Азии, было необычно.
Мы попали в построждественский и предновогодний город с большим количеством людей на главных улицах и бесконечных верениц распродаж в супермаркетах.
Австралийские заметки
Гостиницу рекомендовать не буду. Из всех гостиниц в Австралии это была худшая, как потом оказалось. Снимали за 85 австралодолларов (AUD) в сутки. Маленькая комната с кроватью и шкафом, туалет с душем и все. Снимал через -.com (спасибо Alan, не в смысле сарказма за плохой отель, а в благодарность за полезный ресурс ).
В любой гостинице, информационном центре, в аэропорту, иногда просто в трамваях можно найти огромное количество буклетов. Вот с чем с чем, а с этим в Австралии все нормально. Через каждую неделю мы выбрасывали килограммами эту макулатуру из машины, потому, что забрать все собой было нереально. Тем не менее, вся интересующая вас информация всегда в них присутствует. Поэтому набирайте сразу.
Если посмотреть на карту Мельбурна, то центральная часть города (так называемая sbd, например, если вам нужно добраться до Сиднея куда-нибудь в центр, то надо забивать в GPS «Sydney sbd», то же с другими большими городами) представляет собой идеальный прямоугольник с четко расчерченными улицами ( http://www.melbourne.vic.gov.au/rsrc/Maps/Melbourne_City_Map.pdf ). Заблудиться просто невозможно.
Лучший вид транспорта – трамваи. Насколько мне известно, в Мельбурне самая разветвленная трамвайная сеть в мире. Все трамваи платные. Внутри стоит большой аппарат, в который пассажиры кидают деньги и получают какие-то билеты, некоторые заходят с пластиковой карточкой и прикладывают к специальному устройству. Третьи вообще не платят. Не разобравшись со всем этим, мы решили тоже не платить. За все время не видели ни одного контроллера. Австралы сами по себе очень законопослушные люди и, если написано, что надо заплатить – они заплатят. Не потому, что бояться наказания, а потому, что так положено. Наверное, это одна из основ развитого общества. Хотя, возможно, что наказания у них довольно существенные (судя по штрафам на дороге), поэтому дешевле все-таки заплатить.
Исключение составляет трамвай, который ходит по периметру этого прямоугольника (City circle № 35).
Австралийские заметки
Он бесплатный. Это стилизованный под старину вид транспорта. Внутри стопками лежат карты Мельбурна и буклеты. Рекомендую изучить карту и прокатиться на нем, дабы посмотреть весь город ( http://www.metlinkmelbourne.com.au/maps-stations-stops/free-tram-service-city-circle ).
Центр города (City centre), как и любого автралийского города, представляет собой скопление небольшого количества небоскребов, обязательную башню, на которую можно забраться и посмотреть все сверху и, как например, в Мельбурне, из небольшого количества старинных строений (церкви, здания), коих, в силу относительной молодости страны, не так уж и много.
Австралийские заметки
Можно прокатиться на старинной карете. Удовольствие будет стоить недешево – 40 AUD (800 руб.). Но, экзотика есть экзотика. Рассчитано на туристов.

Австралийские заметки
Здесь же можно увидеть арт-галлерею. Само здание спроектировано по какому-то авангардному проекту и представляет из себя микс из большого количества косых линий и несимметричных частей. Но выглядит интересно.
Австралийские заметки
Рядом с ней прямо возле дороги расположен Visitors centre (на карте и на самом здании большая буква «i»). Там вы можете получить любую информацию о городе и окрестностях. Бесплатно. Там же можно заказать автобусный тур по городу, а также любые туры на Great Ocean Road и остров Филлипа.
Чуть дальше течет река (Yarra river).
Австралийские заметки
По ней можно прокатиться на пароходике, только не забудьте, что все в этой стране работает до 17.00, в том числе и касса на причале. Тут же на набережной довольно тусовое место. Большое количество молодежи, ресторанчики.
Если пересечь реку через мост прямо (улица Swanston st.), то через некоторое время можно дойти (а можно доехать на попутном трамвае) до самой главной достопримечательности этого города (мое мнение). До Королевского ботанического сада (Royal Botanical Garden - http://www.rbg.vic.gov.au/rbg_melbourne/visitorinfo/getting_here ).
Сад открыт до позднего вечера.
Австралийские заметки
Вход бесплатный. Это действительно душевный, как писали в статьях предыдущие путешественники, ботанический сад.
Австралийские заметки
Очень большой по площади, включающий в себя все возможные австралийские растения (хвойные, тропические джунгли, бамбуковые рощи и т.д.). Все это перемежается с живописными озерами, идеальными лужайками и беседками. Много птиц и цветов. Описывать все не имеет смысла. Здесь нужно ходить, смотреть и наслаждаться. Обязателен к посещению.
Австралийские заметки
Еще интересен рынок Мельбурна Виктория Маркет (Queen Victoria Market) http://www.qvm.com.au . Мы на него не попали по причине того, что рынок закрыт по понедельникам и вторникам. В остальное время работает с 6 часов утра. Туда даже организуют экскурсии для тур групп. Говорят, такого разнообразия и количества фруктов не увидишь нигде. Добраться можно на 55 и 57 трамваях. Если заблудитесь – любой мельбучанин с удовольствием покажет вам дорогу. У меня вообще сложилось впечатление, что они все делают с удовольствием и улыбкой.
Что касается меня, то самое главное в Мельбурне – это прогуляться по улицам. Спокойно, не спеша. Заглянуть в ближайшее кафе, посидеть с кружкой дымящегося кофе за столиком на улице и понаблюдать за текущей вокруг жизнью. Такого ощущения комфорта и уюта я не ощущал в других городах. Может быть, причиной являлось то, что Мельбурн был первым пунктом посещений в Австралии, а может быть, в нем действительно что-то есть.
Так или иначе, но русские очень любят этот город. По крайней мере, количество выходцев из России там гораздо больше, чем в других местах.
Что касается погоды, то в то время (канун Нового Года) она мне сильно напоминала Питер. То холодно, так, что приходилось надевать свитер, то солнечно. Может неожиданно пойти дождь или налететь ветер. Иногда дождь может зарядить на весь день. Поэтому всегда берите с собой теплые вещи, зонт и интересуйтесь прогнозом погоды, если что-то планируете.
Сейчас для меня странно видеть по телевизору горящие леса в окрестностях Мельбурна и слышать о температуре в 47 градусов.
Думаю, что оптимальным будет потратить на этот город не больше одного дня. В Австралии вообще в городах не особо интересно. Самое главное – это природа.
Вот здесь http://www.metlinkmelbourne.com.au/maps-stations-stops/city-saver/ еще одна карта. Это весь транспорт Мельбурна. Зеленым - трамваи, коричневым – автобусы, синим – поезда. Думаю, трамваев будет вполне достаточно. Серыми надписями обозначены все достопримечательности, включая Queen Victoria Market и Royal Botanical Garden. Как проехать – сообразите на месте.
В городе есть океанариум http://www.melbourneaquarium.com.au , музей (судя по буклетам, очень интересный) http://www.museumvictoria.com.au , обзорная башня Риалто http://www.melbourne360rialto.com.au , колесо обозрения с большими кабинками для группы людей (его видно сразу при въезде в город). Кроме того, недалеко от города (кстати, почти по пути на Великую Океанскую Дорогу) в городке Werribee есть большой сад роз. Единственное, надо учитывать сезонность, так как в районе Мельбурна жарко становится только ближе к середине лета (середина января – февраль).
Здесь еще один более подробный отчет о Мельбурне от Sulya https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=22569
Австралийские заметки

Great Ocean Road (Великая Океанская дорога).
Скажу честно – не собирался туда ехать. Очень хотелось, но график не позволял. Я прочитал в отчетах, что минимальный срок поездки 2 дня, а у меня получался только один 30 декабря. 31-го был уже рейс на Сидней для встречи НГ под Harbor Bridge. Поэтому скрепя сердце и пообещав себе вернуться я обошел этот пункт в своих планах.
Прилетев же в Мельбурн и изучив буклеты я увидел, что местные тур. фирмы предлагают эту поездку длинной в один день. В 7 утра тебя забирают, а в 8 вечера привозят обратно. Стоимость на взрослого около 115 AUD (2 300 руб.) (вот, например, такая компания, предлагающая туры на Океанскую Дорогу и не только http://www.atwad.com.au ). Посчитав, что это где-то 320 (6 400 руб.) на семью, было решено арендовать машину, что обошлось нам в 85 AUD (1 700 руб.) + бензин. Судя по картам Google ехать до Port Campbell (конечный пункт путешествия) около 4,5 часов по побережью. Причем все это уже по Великой Океанской дороге, т.е. с остановками, осмотром достопримечательностей и т.д. Обратный путь занимает 3,5 часа по материку.
GPS-навигатор, конечно же покажет вам наикратчайший путь от Мельбурна до Порт Кэмпбела (это как раз тот маршрут, которым вам нужно возвращаться). Перед поездкой рекомендую нарисовать маршрут в Google maps, перетащить его мышкой на побережье и записать все города, которые есть по дороге. Так постепенно, можете их забивать, как промежуточные пункты и передвигаться (маршрут туда примерно такой Melbourne-Geelong-Anglesea-Lorne-Appolo Bay-Glenaire-Port Campbell, обратный Port Campbell – Colac-Winchelsea-Geelong-Melbourne).
Ну, бешеной собаке, как говориться. Тем более что выбор небольшой – ехать или не ехать. С учетом того, что больше можем никогда не попасть, решили ехать.
Взятая напрокат машина в Metrocar, оказалась на коробке, кроме того, как вы помните, движение левостороннее. Прибавьте к этому неспособность разбираться в GPS-навигаторе на тот момент и легкий шок от австралийского английского.
Все это создало незабываемую ауру нервозности и депрессии. Проплутав добрых два часа, мы, наконец-то, нашли верное направление и более или менее успокоились.
Словили легкий шок от чудом несостоявшегося лобового столкновения со встречной машиной, когда после очередной остановки по привычки поехали по правой полосе. Надо отдать должное местным жителям. Российский шофер после такого хамства минут десять бил бы морду обидчику, прежде чем был бы готов к диалогу. Австрал же за рулем только помахал нам рукой, показав жестами, что все нормально, чем немало нас удивил. Видать иностранцы на их дорогах не редкость. Мы частенько встречали плакаты, поставленные на встречных полосах «лицом» на встречку. Там, если перевести, написано буквально следующее: «Неправильный путь. Немедленно вернитесь». Я так понимаю, это для таких как я в первый день пребывания и написано.
Так или иначе, мы неуклонно двигались по Великой Океанской Дороге и не переставали восхищаться видами. Кстати, для этих восхищений везде в красивых местах есть площадки с табличками “Scenery lookout” (буквально «вид на ландшафт»), где можно припарковать машину и сделать пару снимков.
Австралийские заметки
Попадаются красивые пляжи, живописные поселки у моря. Дорога сама по себе очень интересная – этакий серпантин. Справа гора, слева сине-зеленое море.
После городка Apollo Bay дорога уходит от моря и какое-то время вокруг вас то шикарный эвкалиптовый лес, то луга до горизонта с белыми вкраплениями овец, то одиноко стоящие раскидистые деревья, которым, наверное, лет по сто. Красиво, одним словом. Несколько раз ловил себя на мысли, что все нереально. Настолько здорово.
До Апостолов доехали незаметно. И… проехали.
Поняли это только возле Арки. Дело в том, что сначала вы проезжаете информационный центр «12 апостолов». Он находится справа от дороги, а море слева. Только потом опытным путем мы выяснили, что все паркуются возле этого же центра, а потом по дорожке, которая проходит под дорогой, проходят на морскую сторону на специально оборудованные площадки. Пробраться туда другого способа нет, ну, разве сквозь колючки и камни, что проблематично и, думаю, не нужно.
Вертолеты летают в огромном количестве. Взлетают с новой партией туристов, едва приземлившись. Ветер был очень сильный, однако это не мешало им совершать экскурсии. То ли жажда наживы, то ли специальная конструкция поддерживала их в воздухе, не знаю, но лично я бы не рискнул.

Австралийские заметки
Вообще, они помешаны на вертолетных прогулках. В любом мало-мальски туристическом месте вам всегда предложат «взлететь на воздух» с помощью винтокрылой машины. Удовольствие не из дешевых, но желающих, как я понял, хоть отбавляй.
Так вот. Про впечатления писать не буду. Грандиозно и все.
Австралийские заметки
Не жалею, что поехал. Место это одно на земле, поэтому стоит посещения. Лучше, конечно, отправится на пару дней, чтобы с толком и расстановкой. Побывать не только на основных объектах, но и остановиться в лесу, на маяке и в других местах.
Австралийские заметки
Однако если вы ограничены по времени, то за один день это вполне возможно.
Мы доехали до Broken London Bridge (Поломанный Лондонский Мост) и нам нужно было возвращаться.

Австралийские заметки
От Порт Кэмпбэлла ехали уже спокойно. К коробке привык, на встречку не выезжал. Да и навигатором нас научил пользоваться русский парень Никита, которого мы встретили возле Апостолов. Спасибо ему большое за это.
Если честно, то, чтобы избежать проблем с машиной, поисками и левосторонним движением – лучше взять тур и наслаждаться видами. Однако, если вы хорошо владеете коробкой (или взяли машину на автомате) и «на ты» с GPS, то, думаю, есть смысл сэкономить и сгонять самостоятельно.
Последний раз редактировалось Surfer2010 29 апр 2009, 04:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Сидней отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Surfer2010 » 23 апр 2009, 02:06

Сидней (Sydney).

В Сидней прибыли 31 декабря в надежде посмотреть на грандиозный новогодний салют на набережной. Я много читал о том, что люди занимают места с утра и весь день ждут ночное шоу. Так оно и есть в действительности. Огромная толпа народа (со слов других – порядка 2 млн. человек). Многие с шезлонгами, раскладными стульчиками, столиками, едой и т.д. Мы прибыли на набережную часам к 6 вечера. Уже в этот момент там яблоку упасть было негде. С трудом пробравшись максимально близко, мы стали ждать. Ждать, что нас пропустят к Опере Хаус в первую линию, где можно было спокойно расположиться на газоне или ступеньках Оперы. Там уже было прилично народу и наши знакомые уверили нас, что пропустят обязательно, поэтому мы стояли, прижатые к ограждениям и ждали. Скажу сразу – так мы и провели 6 часов. Это было ужасно. Если бы я сам планировал эту акцию, то захватил бы с собой книгу, ноутбук, еду и т.д. А так как нас заверили, что проход в первую линию нам обеспечен, мы особо не грузились.
Над нами нависала гостиница. Ценники за одну новогоднюю ночь доходят до 1000 AUD (20 000 руб.). К Опере Хаус то и дело сквозь толпу протискивалась разодетая и небедная публика, которая предварительно купила билеты по 2 000 AUD (40 000 руб.) включающих в себя концерт в опере и нормальный обзор салюта после. В заливе было много прогулочных кораблей. Ценники на них ориентировочно 500 AUD (10 000 руб.). Причем с детей тоже. Насколько я знаю, места для обзора продавали в зоопарке (оттуда панорамный вид, но, с моей точки зрения, далековато) и еще где-то. Если честно, то по мне лучше было купить место заранее по инету, чем напрягаться вот так в ожидании. Или, хотя бы подготовиться получше.
В 9 вечера бахнули детский салют. Это традиция. Детям надо идти спать, поэтому для них пораньше. Круто. Палили с двух мест, как мне тогда показалось, хотя сам мост не был задействован. Было красиво. Но, ничего необычного.
Замечу, что ежегодно салют стоит порядка 2 млн. AUD, а в этом году новое руководство решило выложить 5 млн. и, очевидно, доказать всем, что им пофигу на кризис. Поэтому повышенный интерес именно к салюту вполне объясним.
За десять секунд до 12 на одной из опор огромными цифрами начался обратный отсчет.
Австралийские заметки
Считали все. Когда наступила полночь все закричали, и началось.
Австралийские заметки
Я снимал камерой только мост, потому, что все самое интересное происходило именно на нем. Вот здесь панорамная видеосъемка с разных точек http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1397635.
Австралийские заметки

Можно видеть весь масштаб, но нельзя видеть грандиозности салюта на Harbor Bridge http://www.genkin.org/lj/020/IG_071231_9059.jpg. Думаю, что моя камера сняла это лучше. Надо подождать, пока в сети появится качественная DVD версия. Если найдете – киньте в личку. Буду благодарен.
Австралийские заметки

Шоу было грандиозное. Я никогда и нигде такого не видел.
Австралийские заметки
Все длилось минут 13-15, но это стоило 6 часового ожидания.
Сложно было после салюта, так как вся масса народа ломанулась на поезда. Нам пришлось еще час сидеть на асфальте, а потом, все-таки идти на соседнюю станцию за пару кварталов, где не так много народа.
Сам Сидней мы начали изучать 1 января, когда улеглись страсти по салюту, и город предстал перед нами совсем в другом свете.
Жили мы в районе Параматта (Paramatta). Далековато от центра, зато относительно недорого в пиковый новогодний сезон – 100 $ (американских) в сутки. Гостиница из сети отелей Мариотт http://www.marriott.com/hotels/travel/sydcy-courtyard-parramatta/. Хорошие условия, отличные номера, бассейн.
Прямо рядом с гостиницей находится классный Стейк Хаус из которого мы практически не вылезали. Думаю, нет смысла объяснять, что австралийская баранина и говядина одна из лучших в мире. Прибавьте к этому лучшее вино и пиво и получите праздник живота каждый день.
В Сиднее нет метро, и все передвижения происходят за счет специальных поездов (train). Станции, турникеты, покупка билетов – это все как в метро. Такие же стыковочные узловые станции. Поезда, как правило, двух-трех этажные. Очень комфортные.
Станция поездов находится в пяти минутах ходьбы от нашего отеля прямо в здании большого супермаркета Westerfield. Любой супермаркет – это не только огромное скопление магазинов, где можно купить фактически все, но и фуд-корты, где можно быстро и недорого поесть, и мастерские (где я, например, отремонтировал сотовый) и салоны сотовой связи, детские площадки и еще 99 мест, необходимых для жизни в городе.
Ехать до центра 25 минут. Места в поезде есть всегда (не было только в новогоднюю ночь). Максимальное время ожидания поезда – 10 минут (так рассчитаны все графики движения). Карту движения поездов можно найти в любом отеле или на станциях.
Итак, Сидней http://www.discoversydney.com.au/things/index.html(сайт по достопримечательностям Сиднея от Sulya).
Австралийские заметки

Естественно, изучение начинается с набережной. Основные достопримечательности – это Opera House (Опера) http://www.sydneyoperahouse.com/

Австралийские заметки

Harbor Bridge (мост) http://www.pylonlookout.com.au/,
Австралийские заметки
Royal Botanical Garden (Королевский ботанический сад) http://www.rbgsyd.nsw.gov.au/, Circular Quay (Круговая пристань),
Австралийские заметки
ну и, конечно сама бухта Darling Harbor http://www.darlingharbour.com/
Австралийские заметки
Остановка поезда так и называется Circular Quay (интересно австралийское произношение этого названия, я долго не мог найти связь между написанным и услышанным «Сёкала Ки»). Выйдя из нее, вы сразу же попадаете на сам причал, с которого отходят практически все паромы в разные части города http://www.sydneyferries.info/. Очереди в кассы небольшие и проходят очень быстро. Если вы планируете в день посетить более одного места на паромах – дешевле будет купить Day Tripper http://www.131500.com.au/faresandpasses/daytripper.asp(интересно звучит в русском спеллинге ) – билет за 17 AUD (340 руб.), позволяющий вам беспрепятственно ездить на любых паромах в течение дня в любые места.
Прямо здесь у причала расположились коренные жители Австралии – аборигены.
Австралийские заметки
Разрисованные и украшенные в соответствие с традициями, они играют на традиционном аборигенском инструменте диджериду (длинная полая раскрашенная труба, довольно тяжелая), получившим распространение во всем мире. Низкий красивый звук завораживает сразу.
Австралийские заметки
Играют под современную музыку (минусовка) этакий стилизованный нью-эйдж. Тут же продают диски по 25 AUD (500 руб.) и с удовольствием фотографируются с желающими. Надо сказать, что государство обеспечивает их полностью: льготы, пособия и т.д. Та же история, что и с индейцами в США и чомморами на Сайпане. Вот они и развлекаются, как могут
Погуляв немного возле Оперы мы пошли направо в Ботанический сад. Он располагается сразу возле Оперы и занимает довольно большое пространство (здесь карты и схемы сада http://www.rbgsyd.nsw.gov.au/welcome_to_bgt/royal_botanic_gardens/your_visit/map_and_photos ). Можно пересечь его весь на паровозике. Стоит это 7 AUD (140 руб.) с человека, но лучше прогуляться пешком.
Австралийские заметки
Справа от входа на возвышении старинное здание парламента в английском стиле (а в каком же еще!).
Австралийские заметки
Парламент реально собирается там раз в год, отдавая дань традиции. На лужайке за забором парламента вовсю шла постройка сцены для рок-концерта. Судя по масштабам – концерт обещал быть грандиозным.
В этом Ботаническом саду можно найти многое. Здесь располагается небольшая консерватория, библиотека, сад роз (рекомендую)
Австралийские заметки
тропический центр, стеклянная пирамида с орхидеями,
Австралийские заметки

пальмовая роща, бамбуковая, театр, арт-галлерея, пруды, китайский сад, сад кактусов
Австралийские заметки
и многое, многое другое. По лужайкам ходят наглые попрошайки попугаи довольно внушительных размеров,
Австралийские заметки
а на некоторых пальмах как гроздья висят вниз головой летучие лисы,
Австралийские заметки
отдыхающие от солнечного света и жары.
Если вернуться обратно к пристани (Circular Quay) и пройти на другую сторону (лицом к морю – Опера справа, а другая сторона слева, там, где мост), то можно попасть на старинную сиднейскую улицу The Rocks http://www.therocks.com/
Австралийские заметки
Улица в чисто английском стиле. Она проходит под одной из опор моста.
Австралийские заметки

Много старинных пабов (говорят, там варят шикарное пиво, но, как человек непьющий не могу ни подтвердить информацию, ни опровергнуть). Интересные магазинчики, стилизованные под старину. Здесь же музей Ватерлоо. Не был. В самом конце улицы на холме старинная обсерватория http://www.sydneyobservatory.com.au/. Там, насколько мне известно, есть дневные и ночные часы посещения. Смотрите закладку Planning your visit. Красивый вид с холма на город.
Австралийские заметки
Другим интересным местом является Сиднейский океанариум http://www.sydneyaquarium.com.au/default.asp. Информация о ценах на билеты здесь http://www.sydneyaquarium.com.au/VisitorInfo/VIS060.asp. Обратите внимание, что верхние две строчки – это, соответственно, разовая входная цена для взрослых и детей. Дальше идут семейные – 2 ребенка и больше. Вообще, в Австралии очень выгодно ходить большими семьями в парки, рестораны и другие увеселительные заведения. Везде есть тариф Family, где идти семьей с двумя и более детьми, всегда выгодней, чем брать каждому отдельный билет. Работает океанариум с 9 утра до 10 вечера, что крайне необычно для австралов, как правило, закрывающих все заведения в 17.00. Вот здесь график кормежки разных животных и рыб http://www.sydneyaquarium.com.au/VisitorInfo/VIS020.asp. Если интересно - рассчитывайте время. Обратите также внимание на закладку Combined tickets. Рядом с океанариумом в том же здании находится Wildlife World http://www.sydneywildlifeworld.com.au/. Это такой минизоопарк. Работает, правда, до 17.00. По этой причине мы туда не попали.
А также рядом стоит телебашня http://www.sydneytower.com.au/, с которой шикарный вид на город.
Австралийские заметки
Цены http://www.sydneytower.com.au/pricing.html. Вход на башню до 10 вечера. Но, там есть виртуальный аттракцион OzTrek двух видов. Его стоимость включена в билет. Интересно побывать. Но, работает до 17.00, как вы, наверное, догадались. Также есть SkyWalk – это такая прогулка по крыше башни. Тоже до 17.00.
Так вот я все это к тому, что, посетив одно из этих мест, вы можете сразу купить Combined ticket, который объединяет все эти три экскурсии и позволяет сэкономить.
Добраться до этого места можно на поезде (остановка Town Hall Station), на монорельсе (остановка Darling Park Station), а также на пароме и автобусе. Монорельс останавливается прямо напротив океанариума.
Австралийские заметки
Рекомендую по окончании прокатиться по городу один круг на монорельсе. Интересная экскурсия – над бухтой, над улицами, прямо посреди зданий заглядывая в окна офисов.
По ту сторону моста (океанариум находится на берегу залива) находится огромное казино, можно дойти пешком. Говорят, что даже просто стоит зайти посмотреть. Мы не пошли. Устали сильно и с нами был 5 летний ребенок, а у них с этим строго – в казино ни-ни.
Океанариум достойный.
Австралийские заметки
Классная экспозиция с акулами. Тропический аквариум. Первый раз был в полностью прозрачном туннеле – прозрачен даже пол, так что появляется полное ощущение подводной прогулки.
Австралийские заметки
Отдельный бассейн с дюгонями (ламантины или морские коровы).
Австралийские заметки

У них даже на всех листовках и рекламе дюгонь нарисован, как центральная часть экспозиции. Много тропических коралловых экспозиций. В принципе, все океанариумы в мире чем-то похожи друг на друга. Но мы всегда в них с удовольствием ходим.

Австралийские заметки

Теперь про зоопарк Таронга (район Мосман) http://www.taronga.org.au/. Доехать до него можно только на пароме от центрального причала Circular Quay. Ищите причал с табличкой Taronga zoo. Паром ходит каждый час в пятнадцать минут и без пятнадцати (т.е. 2 парома в час). Время в пути – 12 мин. Работает зоопарк с 9 утра до 5 вечера (ничего нового ). Цены на посещение http://www.taronga.org.au/taronga-zoo/plan-your-visit/general-information/hours-and-rates.aspx. Обратите внимание, что также есть графа Family. Дети до 4 лет бесплатно.
Ну, что сказать. Зоопарк достойный. Я думал, после Сингапура все остальные зоопарки будут неинтересны. Но, здесь другое дело. Сама территория находится на холме. Чтобы было удобно передвигаться – наверх идет кабельная дорога.
Австралийские заметки
Доезжаете спокойно в кабинке до верха и постепенно начинаете спускаться по террасам вниз. Не забудьте наверху сразу взять карту зоопарка, чтобы лучше ориентироваться http://www.taronga.org.au/taronga-zoo/plan-your-visit/zoo-map.aspx. Маршрут лучше всего составить так, чтобы, двигаясь от одного края к другому постепенно спускаться с холма, не возвращаясь обратно.
Интересна секция с автралийскими животными,
Австралийские заметки
слоны,
Австралийские заметки
гориллы веселые (у них там семья с вожаком и полной иерархией),
Австралийские заметки
зебры, тигры, пингвины, котики,
Австралийские заметки
карликовые бегемоты. Особенно нам понравились красные панды.
Австралийские заметки
Очень красивые и подвижные. Одно удовольствие наблюдать.
Для детей, как всегда, Kids zoo, а также специальная детская ферма, где можно покрутить всякие колесики в поилке, полазить по крестьянским сооружениям и т.д. На зоопарк нужен день, или бОльшая часть дня, поэтому рассчитывайте время.
Luna Park http://www.lunaparksydney.com/ было решено совместить с посещением Manly.
Австралийские заметки
В один день. Паром идет от Circular Quay до Milsons Point (Luna Park). Проще говоря – вы переплываете от одного конца моста к другому. В принципе, можно и по мосту дойти, но, зачем тратить силы и время, когда есть замечательный паром.
Обратите внимание на время работы в зависимости от времени года http://www.lunaparksydney.com/visitor_info/hours_prices.html, а также ниже на информацию по ценам. В общей колонке цены на безлимитное пользование аттракционами в зависимости от роста ребенка. У них во всех парках ребенка постоянно измеряют. У нас был случай, когда нашему ребенку не хватило каких-то полсантиметра и нас ни в какую не пустили – правило есть правило.
Прежде чем покупать билет – пройдитесь по парку и изучите аттракционы. Дело в том, что билеты продаются в разных комплектациях. Кроме безлимитных есть разные другие вариации (различаются по цветам браслета). Вполне возможно, что вам все и не надо. В любом случае, пока вы стоите в очереди, к вам подойдет работник и поинтересуется, что вы выбрали. Если выбор еще не произведен – последуют подробные разъяснения. В этом они, конечно, молодцы. Обратите внимание, что к билетам прилагаются разные бонусы. Например, у нас прилагалась бесплатная фотография в рамочке с Wild Mouse, а мы не заметили и купили ее за деньги. Потом попытались вернуть обратно, а уже никак.
Фотографии с вашими физиономиями вам предложат практически на всех аттракционах на выходе. Брать или не брать – ваш выбор. Вернее, покупать или не покупать.
Сам парк небольшой и очень уютный.
Австралийские заметки
Там постоянно проходят какие-то парады, дети могут сфотографироваться с разными героями.
Австралийские заметки
Причем все они будут улыбаться так, как будто вы у них первый и единственный посетитель, хотя на самом деле сотый в день и миллионный за год.
Смело играйте в разные предложенные игры (забросить мяч, накинуть кольцо, подцепить на удочку рыбу и т.д.). Все это стоит недорого, зато всегда окупается призом. Как правило – это мягкая игрушка. За все время путешествия мы их столько выиграли, что пришлось покупать отдельную сумку.
Все аттракционы яркие, веселые и жизнерадостные.
Австралийские заметки
Австралийские заметки

Нам очень понравилось.
Австралийские заметки
Вечером парк загорается яркими огнями, что само по себе тоже интересно (в январе он работает до 11 вечера).
Из питания – фаст-фуд с гамбургерами и колой. Поэтому лучше поесть заранее или взять что-то с собой из нормальной еды.
Чтобы добраться до Manly http://www.manlyweb.com.au/, снова вернулись на пароме на Circular Quay и нашли другой паром, непосредственно до Manly.
Местечко нам понравилось тоже. В самом начале пешеходной улицы прямо на лужайке шел концерт местной фолк-группы.
Австралийские заметки
Насколько мы поняли, парни раскручивали новый диск. Очень хорошая качественная музыка. И вот так запросто на травке, абсолютно бесплатно. Я уже полюбил этот район.
Сама по себе центральная улица – это скопление серфовых магазинов (в основном Rip Curl) и ресторанчиков. Все довольно весело и гламурно.
Австралийские заметки

Сам пляж нас особо не впечатлил. Наверное, потому, что погода была холодная и вода тоже. Мы зябко ежились, глядя на кучку серферов, пытающихся оседлать небольшую волну.
Австралийские заметки

Поразили местные «нищие», бродящие по пляжу с…металлодетекторами (миноискателями по нашему).
Австралийские заметки

Я так понял, что в силу своей репутации на пляже отдыхает далеко не бедная публика, которая периодически теряет мелочь и золотые украшения. В других местах мы таких технически продвинутых «минеров» не видели.
На Manly есть также широко известный океанариум с акулами http://www.oceanworld.com.au/, где при наличие желания и дайверской карточки можно поплавать с легендарными хищниками вживую. Работает с 10 утра до 5.30 вечера.
В принципе, это все, что удалось посетить в Сиднее.
Ниже я приведу ссылки и заметки, любезно предоставленные мне Sulya (лучшим, на мой взгляд, знатоком Сиднея на форуме). Я не воспользовался и буду рад, если кому-то они помогут или пригодятся.

Вот кое по Сиднейским пляжам:

Eastern Beaches, Sydney - http://www.mattlauder.com.au/gallery.php?category=Eastern%20Beaches,%20Sydney
Northern Beaches, Sydney - http://www.mattlauder.com.au/gallery.php?category=Northern%20Beaches,%20Sydney

Вот еще и восточное побережье:

Central Coast, NSW - http://www.mattlauder.com.au/gallery.php?category=Central%20Coast,%20NSW

Карты всего восточного побережя NSW (PDF) - http://www.maps.com.au/OnlineMaps/default.asp
На них есть разные достопримечательные места.

http://www.chinesegarden.com.au/ - Китайский сад в центре Darlingharbour

Музеи:
Powerhouse Museum - http://www.powerhousemuseum.com/
Australian National Maritime Museum - http://www.anmm.gov.au/site/page.cfm
Art Gallery of New South Wales - http://www.artgallery.nsw.gov.au/

Круиз по Заливу - Harbour Cruises:
http://www.captaincook.com.au
http://www.matilda.com.au/
http://www.magisticcruises.com.au/
http://www.eveharbourcruises.com.au/
http://www.sydneyshowboats.com.au

Кияма(Блоу Хол) - http://www.kiama.com.au/
Волонгонг (Ресторанчик около малого маяка) - http://tourismwollongong.com.au/
Ньюкасл (Из Си можно на трайне добраться) - http://www.visitnewcastle.com.au/visitnewcastle.asp- http://www.visitcentralcoast.com.au/
Зоопарк в Госфорде (До Госфорда на трайне, потом взять такси) - http://www.reptilepark.com.au/

Еще предлагаю поужинать в The Great Northern Hotel (Он на пересечении Mowbray Rd и Pacific HWY), это в Чатсвуде (Chatswood), но не в пятницу (ну или забуковать столик). Можно добраться на трейне и чуть пройти. Туда к 4-5 чсам, возмите мясо на выбор (я рекомендую баранину, можно ребрешки), пожарте сами на барбркю, а вот салаты можно брать сколько пожелаешь, НО! не дать официанту утащить вашу салатницу. Попробуйте окунуться в атмосферу Сиднейца. Еще в Чатсвуде можно не плохо пошопится. Чатсвуд это такой мини-Си с азиатским лицом, но зато не дорого.
http://www.chatswood.com.au/

Концерты:
http://www.sydney.com.au/
http://www.sydney.com/
Sydney events
http://www.cityofsydney.nsw.gov.au/WhatsOn/html/custom/2199-sydney-event-calendar.asp

Theatre Royal - http://www.theatreroyal.net.au/Core/Content/WelcometotheTheatreRoyal/Content1448.aspx

Australian Reptile Park
http://www.sydneyoperahouse.com/

http://premier.ticketek.com.au/ - Билеты
Австралийские заметки
Австралийские заметки
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Surfer2010 » 27 апр 2009, 02:57

Национальный парк Голубые Горы (Blue mountains).
Национальный парк Blue Mountains http://www.bluemts.com.au/ + http://www.scenicworld.com.au/ находится недалеко от Сиднея. На машине наших знакомых мы добирались туда 1,5 часа. Можно поездом или автобусом. Еще туда продают дневные туры.
Основная проблема – это припарковать машину рядом с видовой площадкой. Хотя, возможно, это было так только в этот сезон (первая половина января – время детских каникул и большого наплыва туристов со всех стран).
Австралийские заметки

Осмотр начинают с главной видовой площадки. Слева от вас Три сестры (живописные скалы).
Австралийские заметки
Прямо расстилается внизу вся долина.
Австралийские заметки
Горы вдалеке действительно кажутся голубыми из-за испарений от эвкалиптов. Вид потрясающий.
Вокруг площадки располагаются пешеходные дорожки во все стороны. Пройдя налево можно прямо забраться на Три сестры.
Здесь же на площадке сидел абориген с диджериду.
Австралийские заметки
Правда, в отличие от его разрисованных собратьев с набережной, был он весьма раздражен и неприветлив. Ну, и бог с ним.
Если посмотреть с площадки направо, то можно увидеть Cable Road (канатную дорогу с вагончиками), а также станцию кабельной дороги -своеобразный центр с билетными кассами, рестораном, выставкой и магазином.
Доехать до него лучше на машине, но, можно и пешком прогуляться.
Линий канатной дороги две. Рекомендую брать билеты на обе. Каждая по-своему интересна. Первая и основная – это своеобразный поезд, напоминающий американские горки.
Австралийские заметки
Вас сажают в него и закрепляют. Когда заиграла музыка из Индианы Джонса, я почуял неладное. После этого вся конструкция под большим углом наклона резко понеслась по тоннелю вниз. Было весело. Они даже из простого спуска сделали аттракцион.
Внизу вас ожидает прогулка по пешеходным дорожкам. Здесь же расположена экспозиция изображающая шахту, вагонетки и проч. Раньше здесь добывали что-то.
Австралийские заметки

Прекрасная прогулка по прекрасному парку.
Австралийские заметки
Для обратного пути берите не тот же поезд, а подвесной вагончик. Станция располагается в самом конце пешеходных дорожек. Большая красивая кабинка спокойно умещает в себе человек 30.
Австралийские заметки
Доброжелательный гид с улыбкой всех поприветствует, расскажет, что мы видим вокруг (а вид и правда замечательный) и доставит до верхней станции. Здесь вы попадете в точку, откуда стартовали и перейдете на соседнюю линию.
Эта линия проходит прямо над пропастью.
Австралийские заметки
В вагончике пол в средней части во время движения становится прозрачным. Интересные ощущения. Слева внизу вы увидите замечательный водопад.
Австралийские заметки
Виды вокруг потрясающие.
Австралийские заметки
Австралийские заметки

На другой стороне, выйдя со станции, вы имеете возможность совершить пешую прогулку к тому водопаду, который видели сверху.
Австралийские заметки

Везде оборудованы видовые площадки и места для отдыха и пикника.
Вернуться обратно к станции можно в любое время до 17 часов – вагончики ходят регулярно и билет действителен на любой из них.
В принципе то все основные достопримечательности. Рекомендую уехать в парк рано утром, чтобы спокойно прогуляться и насладиться видами.
Австралийские заметки

В пещеры Jenolan Caves http://www.jenolancaves.org.au/ и http://www.visitnsw.com/town/Jenolan_Caves.aspx мы не успели. Оказывается, они работают до 17 часов и последнюю группу запускают в 16.00. А мы закончили осмотр парка только в 15.30. Ехать от Blue Mountains до пещер на машине еще час. Поэтому планируйте время сами. Вообще, я всегда придерживаюсь мнения, что осмотр любых достопримечательностей лучше начинать рано утром. И людей меньше, и не так жарко и времени еще много остается.
Где-то дальше по маршруту располагается огромный парк роз. Интересно побывать. Со слов других – фантастическое зрелище – сотни цветов в одном месте. Об аромате я уже не говорю. Если у кого есть информация по нему – поделитесь.
Австралийские заметки
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Surfer2010 » 27 апр 2009, 03:01

Автомобильное путешествие Сидней (Sydney) – Голд-Кост (Gold Coast) –Брисбан (Brisbane) -Хервей бэй (Hervey Bay) – некоторые правила.

Итак, мы закончили «цивильный» этап нашего путешествия (Мельбурн и Сидней) и выехали по маршруту Сидней-Голд-Кост - Брисбан-Хервей Бэй (Фрейзер) на микроавтобусе (эта машина заслуживает отдельной главы, поэтому читайте о ней подробнее в разделе Транспорт).
Этот маршрут был выбран по нескольким причинам. Во-первых, хотелось прокатиться по дорогам Австралии и попутно посмотреть main world (Голд Кост, Брисбан, Форстер, Хервей Бэй и т.д.). Во-вторых, время было – детские каникулы и, соответственно, все гостиницы и кэмпнги были заняты или забронированы. И иметь жилье с кухней с собой в машине было очень даже не лишним. В-третьих, естественно, экономия на гостиницах. В-четвертых, очень хотелось покататься на кайте на морских озерах возле городка Форстер.
По всему этому маршруту информация на сайтах довольно скудная. Опять же меня выручила Sulya дав ссылку на North Coast holiday planner http://www.visitnsw.com/zone/North_Coast.aspx. Какую-то информацию мы взяли оттуда. Но, самым верным способом путешествия по обитаемому пространству Австралии, на мой взгляд, является следующий.
Берете GPS навигатор, нажимаете кнопку POI (Place of Interest). Там всегда есть кнопка с большой синей буквой “i” – information centre (информационный центр). Эти центры есть во всех маленьких городишках по пути, а про большие я уже и не говорю. Их, там, как правило, несколько.
Австралийские заметки
Это абсолютно бесплатный сервис для всех туристов. Там вам дадут карты, буклеты, порекомендуют все интересные места по пути. Я приходил в начальном пункте в такой центр и рассказывал, что меня интересует, спрашивал, что я могу посетить на отрезке пути в сторону Брисбана за сегодняшний день и где мне найти вечером место (красивую бухту, национальный парк с местами для отдыха), чтобы переночевать. Как правило, я получал подробную карту сегодняшнего отрезка пути, подробные рекомендации, пункт ночевки и адрес следующего информационного центра в следующем городе, куда я заявлялся на следующее утро. Или мы просыпались в очередном живописном месте, завтракали, искали на карте ближайший населенный пункт, ехали туда, находили информационный центр и дальше по плану. Довольно интересный способ добывать информацию в цивилизованной стране.
Последний раз редактировалось Surfer2010 29 апр 2009, 04:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Surfer2010 » 27 апр 2009, 10:31

Транспорт
Автомобили
Взять машину напрокат в Австралии просто. Но, опять же, есть свои нюансы.
Сначала про первый опыт. Как я уже написал ранее, решение ехать на Великую океанскую Дорогу возникло у нас спонтанно. Поэтому утром рано мы приехали в район, где находится куча прокатных контор (в гостинице вам, наверняка, покажут это место на карте города). Облом ожидал нас в известных конторах Eurocar http://www.europcar.com.au/, Hertz http://www.hertz.com/rentacar/reservation/gaq/index.jsp?bsc=t&targetPage=reservationOnHomepage.jsp и Avis http://www.avis.com/car-rental/avisHome/home.ac. Нам сказали, что все забукировано и перспектив нет. Немного расстроенные мы пошли в менее известную Metrocar http://www.metrocar.com.au/,
Австралийские заметки
где нам без прблем предложили маленькую машинку Hertz желтого цвета за 65 долларов в сутки.
Австралийские заметки
Машина, как вы помните, оказалась на коробке. Рекомендую всем, кто едет в Австралию и давно не имел дела с механикой – потренироваться в России. В 9 из 10 случаев вам предложат именно механику. А что касается острова Фрейзер или трейлеров, то это сто процентов.
Кроме того, особенно, если собираетесь ехать в пиковый сезон, машину лучше забукировать заранее. В любой из известных контор Avis, Hertz, Eurocar. Цены, конечно, у них не низкие. Зато есть гарантия. Однако, если вы не попадаете в пик и имеете много времени – взять машину в аренду можно в любом другом прокате подешевле.
Тип машины зависит от того, какие цели вы преследуете в своей поездке. К примеру, мы посетили Мельбурн и Сидней, а дальше отправились исследовать штат New Sought Wales и Victoria на машине. В связи с тем, что сезон был пиковый (с 1 января по 20-ое у них школьные каникулы) и мы не были уверены в наличие свободных мест в гостиницах, да и не знали, где понравится и остановимся подольше, а где сделаем пару фотографий и двинемся дальше, мы решили взять транспортное средство, в котором можно жить. Сразу выражу свою признательность Balashov, который наставил нас на путь истинный и предложил Wickedcampers (http://www.wickedcampers.com/ и на русском http://ru-ru.facebook.com/pages/Wicked-Campers/30224651350). Эта контора предлагает подержанные микроавтобусы по невысокой цене. В этих машинах есть все для жизни. Внешне они выделяются яркими раскрасками-граффити на бортах.
Австралийские заметки
В основном это изображения известных рок-групп. У нас был микрик с надписью Deep purple и портретом группы на одном борту и надписью Stairway to Heaven на другом.
Австралийские заметки
По-крайней мере, улыбки одобрительные окрики и всеобщее внимание на дорогах вам обеспечено.
Панель тоже заклеена стикерами. Один из них я взял на память. Он гласит «KANGAROO’S. Run the fuckers down!».
Памятуя об ужасе первого опыта на дорогах Мельбурна, я взял полную страховку. Машина обошлась мне в 100 AUD (2 000 руб.) в сутки. Это дешево. Учитывая, что мы экономили на гостиницах. Передвигались, где хотели, а также имели все для приготовления пищи и отдыха.
Австралийские заметки
Австралийские заметки
Еще один плюс данной конторы в том, что, взяв машину в Сиднее, мы вернули ее в их же представительство в Брисбане безо всяких штрафов (мы прилетали изначально в Мельбурн, а улетали потом из Брисбана, чтобы не возвращаться).
Минусы. В пиковые сезоны машины сдают строго не менее 2-х недель. Нам пришлось взять на весь срок, а потом оставлять ее в аэропорту на 3 дня, когда мы летали в Кернс и в Хервей Бэй, когда посещали Фрейзер. В этом плане экономии не получилось. Еще они не сдают в аренду GPS-навигатор. А это уже серьезно. Без него передвижение по дорогам невозможно или же сильно затруднительно. Мне пришлось купить его по цене 250 AUD (5 000 руб.). В принципе, я потерял только 110 AUD, т.к. стандартная ставка за аренду навигатора обычно 10 долларов в сутки, поэтому я все равно бы выложил 140 долларов при его наличие. Но, я потратил добрых два часа времени, бегая по району в поисках магазина. Работники сервиса только пожимали плечами на просьбы помочь с поисками. Это еще один минус этих контор – нежелание помогать, если ситуация выходит за рамки инструкций.
Сами офисы оформлены в андеграундном стиле. Везде граффити, рокерская атрибутика, тяжелая музыка. Сами работники обязательно патлатые и с пирсингом.
Мне досталась старенькая помятая Мазда-Бонго с пробегом 313 000. Несмотря на то, что ходовка немного гремела, что-то где-то поскрипывало – машина без труда и проблем прошла весь большой маршрут и, наверняка, пройдет еще 100 таких.
В предварительной переписке я указал, что нас будет двое взрослых и ребенок 5 лет. Машину, соответственно, дали на троих. Только все три места были впереди и никаких кресел для детей. Это еще один минус. У австралов с детьми строго – сзади, пристегнутые в специальном кресле. Штрафы огромные. Поэтому наш бедный ребенок бОльшую часть пути провел сзади закрытый со всех сторон занавесками от посторонних взглядов.
Сзади в салоне находятся два сплошных сиденья, с местом для багажа внутри (см. схему на сайте http://www.wickedcampers.com/features). Сиденья разделены столиком. На ночь стол снимается и все раскладывается в одну большую кровать. Постельные принадлежности прилагаются в полном комплекте согласно количеству пассажиров.
Если открыть заднюю дверь, то перед взглядом предстанет походная кухня. Раковина с помповым краном (внизу канистра с водой и водостоком под машину), стол для резки и готовки, а также отсеки с газовым баллоном (печка, ее можно заправить на любой заправке от 6 до 10 долларов), набор посуды на три персоны, сковорода, кастрюля и большой пластиковый термос для хранения скоропорта (при покупке продуктов берите лед в специальных мешочка в магазинах, это поможет вам сохранить продукты дольше на жаре). По бокам располагаются сложенные стулья и походный столик. Одним словом красота.
Микроавтобус был на коробке, правда, это была самая мягкая и плавная коробка за все путешествие.
Мы брали машину в Сиднее. Долго искали с таксистом место. Оказалось в пригороде и туда ходит поезд. Поэтому имейте в виду, так как я потратил много времени на поиски. Точный адрес Gate 407 George Street, Waterloo. George Street есть в центре Сиднея, а таксиста сильно смутило слово Gate перед адресом. Оказалось, что это в пригороде Waterloo и найти с первого раза не удалось. Толко проплутав какое-то время я заметил в подворотне раскрашенные автобусы и воспрял духом.
Для поездки на Фрейзер пришлось арендовать Land Cruiser 80.
Австралийские заметки

Подробности этой поездки – в разделе Фрейзер.
На всякий случай еще один сайт по аренде кемперов http://www.backpackercampervans.com/.

Автозаправочные станции
Заправки попадаются довольно часто в городах и на дорогах. Бензин стоил где-то 1 AUD (20 руб.), причем перед Новым Годом правительство снизило цены в качестве подарка населению, а потом опять подняло до прежнего уровня.
На заправках, как правило, всегда есть магазин со всем необходимым и работает он до позднего вечера. Это нас иногда выручало в маленьких городках, где все заведения закрываются в 17.00. Поэтому имейте в виду, что заправка – это не только бензин, но и еда (кролики – это не только ценный мех ).
Кроме того, здесь же заправляют газовые баллоны. Стоит от 6 до 10 AUD (120 – 200 руб.).
Когда я искал заправки по GPS в Мельбурне, то многих не было в тех местах, куда он меня приводил. Поэтому имейте в виду, что карты не всегда правы.
Еще с одной проблемой мы столкнулись на хайвее от Брисбана до Голд Коста. Я не заправился, посчитав, что на такой крупной дороге уж точно будут станции. Каково же было мое удивление, когда я понял, что станций нет, а топливо катастрофически заканчивается. Пришлось съезжать с хайвея и по GPS искать ближайшую заправку, которая оказалась далеко от трассы в какой-то деревне и доехали мы до нее с минимальным количеством топлива в баке.

Парковки и зоны отдыха.
Это требует отдельной главы. Парковки в городах преимущественно платные. Точно с системой не разбирался. Просто я понял, что в отсутствие полицейских (а видел я и там крайне редко) можно припарковаться и в неположенном месте на непродолжительное время.
На ночь машину ставил только один раз в Мельбурне. Там везде существуют такие места, где на знаке написано, по-моему, с 6 РМ до 7 АМ. Что-то в этом роде. Это означает, что машину можно здесь оставить до 7 утра. После семи ее 100% заберет эвакуатор. Поэтому я встал без десяти семь утра, приехал к дверям прокатной конторы и два часа бродил вокруг машины пока не открылся офис в 9.00.
Когда вы едете по трассе – вам сто раз попадутся знаки, предупреждающие, что каждые 2 часа надо делать остановки, а также знаки “Rest area” (Зона отдыха).
Австралийские заметки
На одной такой зоне мы ночевали, при переезде из Харвей Бей в Брисбан. Съехав с дороги, сразу попали в лес, где на лужайке стояло несколько беседок с лавками и столами, барбекюшница, туалет. На всей площадке я насчитал 8 контейнеров для мусора.
Люди ночевали в трейлерах.
Австралийские заметки
Австралийские заметки

Те, кто был на легковушках – спали в палатке. Я так понял, что небольшая палатка и пара одеял всегда валяются у местных в багажнике. Кроме того, на таких площадках люди останавливаются просто, чтобы выпить чашку кофе из термоса, сходить в туалет или отдохнуть.
В 6 утра нас всех разбудила мусорная машина, которая вытрясла все контейнеры себе в кузов и уехала дальше, собирать мусор на другие площадки. В 9 утра приехала другая машина и поменяла газ в барбекюшнице. Т.е. я так понял, что весь этот сервис у них ежедневный.
О чистоте на площадке я уже не говорю.
Похожие площадки есть на всем протяжении любой крупной трассы и для дальнобойщиков. Там специальные парковки для больших грузовиков, все условия, приведенные выше и, как вариант, кафе и магазин.

Такси
Такси в Австралии нереально дорогое. Лучше не пользоваться. Однако, всегда старайтесь рассчитывать время. К примеру, нам нужно было попасть на обратный рейс AirAsia в Голд Кост. Мы находились в Брисбане. Такси стоило 300 AUD (6 000 руб.), поэтому было решено ехать на поезде рано утром. Доехав до Голд Коста мы обрадовались такому хитрому ходу , решив еще сэкономить, поехали в аэропорт на автобусе. Автобус шел со всеми остановками так долго, что мы благополучно опоздали на самолет и потратили большие деньги на то, чтобы купит билеты на ближайший рейс Малайских авиалиний и попасть в наш график перелетов, дабы не терять остальные стыковки. Поэтому экономия – это всегда относительное понятие.
Для перелета из Мельбурна в Сидней мы, не посмотрев в билеты, приехали в Domestic аэропорт Мельбурна за 52 AUD (1 040 руб.). Там выяснилось, что у нас билеты в терминал Avalon, который находится за 80 км. возле городка Geelong. Естественно, туда ходит шатл-бас, но из Мельбурна. У нас не оставалось времени на обратную поездку. В итоге 40 минут на такси и потерянные 120 AUD ( 2 400 руб.).

Поезда
Про поезда, которые заменяют в Австралии и метро и электрички, я уже подробно рассказал в главе Сидней. Система везде одинакова. Пользуйтесь обязательно. Это сильно сэкономит ваши силы и деньги.

Про паромы подробно написано в главе «Сидней». Про трамваи в главе «Мельбурн».

Авиатранспорт.
В Австралии несколько авиакомпаний. Это Jet Star http://www.jetstar.com/au/en/index.aspx, Qantas http://www.qantas.com.au/regions/dyn/home/qualifier-country-auи Virginblue http://www.virginblue.com.au/. Jet Star является дочерней компанией Qantas. Все билеты приобретаются через Интернет. Даже когда мы опоздали на рейс и спросили, где ближайшие кассы, нам указали на кафе с зоной Wi-Fi, чтобы мы нашли все возможные варианты в сети.
Можно также купить в трэвэл агенствах или специальных агенствах, специализирующихся на авиа билетах. Но, думаю, это касается международных перелетов и других авиакомпаний.
Сервис и самолеты нормальные. Самое главное, это то, что у тебя не требуют паспорт на внутренних перелетах. Просто бумажка с электронным билетом и все. Человеком себя чувствуешь.
Имейте в виду, что полет на Голд Кост и с Голд Коста – это всегда дорого. Лучше долететь до Брисбана. Оттуда на машине (час езды) или на трейне до Золотого побережья (станция Robina). Гораздо дешевле.
Еще одна важная вещь, которую мы узнали, стоила нам очень дорого. Регистрация на рейс у лоукостов заканчивается за час до отлета. Мы приехали за 30 мин. до вылета на рейс AirAsia (малайский лоукост) и вежливая девочка с ослепительной австралийской улыбкой сказала нам, что рейс уже закрыт и ничего она сделать не может. Не помогло ничего: ни слезы, ни уговоры. Расставшись с приличной суммой денег, мы улетели вечером другим рейсом малайских авалиний.
Последний раз редактировалось Surfer2010 29 апр 2009, 04:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение gr223 » 27 апр 2009, 11:30

Surfer2010 писал(а):Транспорт

В Австралии летают лоукосты. Это Jet Star http://www.jetstar.com/au/en/index.aspx, Qantas http://www.qantas.com.au/regions/dyn/home/qualifier-country-auи Virginblue http://www.virginblue.com.au/. Jet Star является дочерней компанией Virginblue. Все билеты приобретаются через Интернет.
Еще одна важная вещь, которую мы узнали, стоила нам очень дорого. Регистрация на рейс у лоукостов заканчивается за час до отлета. Мы приехали за 30 мин. до вылета на рейс AirAsia (малайский лоукост) и вежливая девочка с ослепительной австралийской улыбкой сказала нам, что рейс уже закрыт и ничего она сделать не может. Не помогло ничего: ни слезы, ни уговоры. Расставшись с приличной суммой денег, мы улетели вечером другим рейсом малайских авалиний.


А с каких пор Qantas стал лоукостом? Вообще-то это довольно дорогая контора, а по некоторым направлениям монополист, что позволяет им беззастенчиво лупить просто безумные цены
А Jet Star, кстати, является дочкой Qantas, а не Virginblue
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2113
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение Surfer2010 » 27 апр 2009, 16:05

Спасибо за ценные комментарии. Исправлю обязательно. Мы летали только на Jet Star. У них наиболее оптимальное расписание и цены.
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Surfer2010 » 29 апр 2009, 04:40

Озеро Макгуайер (Lake Macquarie).
Первый пункт нашей ночевки был выбран недалеко от Сиднея (ехать 1 ч. 47 мин. согласно Google), т.к. большая часть дня ушла на поиски прокатной конторы Wickedcampers, которая оказалась в пригороде. Потом битых два часа я пытался купить GPS-навигатор в районе, потом плутал на машине по Сиднею. В общем, советую на подобные хозяйственные дела на всякий случай отводить побольше времени в планах.
Озеро морское. По этому побережью таких морских озер множество. У нас в России они называются «лиман». У австралов «creek». Все озера разные по внешнему виду и условиям.
Австралийские заметки

Озеро Макгуайер оказалось ближайшим крупным и относительно цивилизованным (кепинги на побережье, гостиницы, зоны отдыха).
Проехав вышеуказанное время по хайвею, мы свернули в указанном месте и поехали по берегу. Живописные домики, лужайки, тихая водная гладь. Иногда мне казалось, что австралийцы живут в раю и не испытывают на себе никаких проблем внешнего мира.
Мы нашли ближайший кемпинг и встали на стоянку возле него.
Австралийские заметки
Возле потому, что время было уже 7 вечера, а устроиться в любой кемпинг можно только до 17.00. После этого никого из администрации вы там не найдете. Да, и судя по количеству народа, свободных мест у них не было. Тем не менее мы запарковали машину на площадке, спокойно устроили пикник на территории лагеря, пользовались их туалетом, умывальником, детской площадкой и не испытывали никаких проблем с этим. Все отдыхающие только вежливо улыбались нам. Хорошие они, все-таки люди.
Моя 5-летняя дочь начала кормить хлебом чаек на озере. Их слетелось около десятка. Самые сильные отпихивали более слабых и подходили совсем близко не боясь людей. Следом за чайками приплыла утка с выводком утят. А потом прямо рядом с нами приземлились два больших пеликана, вышли из воды и мы кормили их фактически с рук. Вот это было шоу!
Австралийские заметки
Австралийские заметки
Должен сказать, что птицы у них разгуливают свободно везде. То же касается кенгуру и прочих мелких животных. Никто их не гоняет и не обижает. Это огромный плюс местному населению.
Вечером на закате мы прогулялись по красивому берегу из песчаника и посмотрели закат солнца.
Австралийские заметки

Народу в кемпинге было много, но они не создавали много шума. Все были заняты – кто-то жарил барбекю, кто-то вытаскивал катер (а катеров в бухте было много, рыбачить они любят), кто-то гулял с детьми и т.д. Никаких пьяных разгулов и дебошей. Вечером все дружно легли спать. Всю ночь мешали спать только какие-то местные пернатые, которые были не знакомы с местным распорядком и орали всю ночь напролет.
Утром мы тронулись дальше.

Форстер (Forster).
Ехать до этого городка от Сиднея 4 часа. Только старайтесь строить свой маршрут так, чтобы проехать через перешеек (neck) между морем и озером. Он так называемый Lake Way. Ориентируйтесь по GPS на городок Pacific Palms. Он как раз на въезде на перешеек. Справа – море и национальный парк Booti Booti (рекомендую посетить – пляж шикарный и песок под ногами поющий). Слева озеро (морское). В местечке под названием Elim – большой кэмпинг.
Нас интересовало озеро. Оно совсем другое, нежели Макгуайер. Однако, тоже морское и соленое.
Первая табличка слева будет гласить «Windsurfing station». Там действительно располагается станция проката виндсерфового оборудования, прокат каяков, водных велосипедов и прочих вспомогательных плавсредств.
Австралийские заметки
Но, одна беда – народу – не протолкнуться. Я рекомендую следующий поворот и табличку «Sailing club». Всем рекомендую данный пляж. Красивейшее озеро.
Австралийские заметки
Австралийские заметки
Песчаное дно. Воды фактически до середины по колено, т.е. для детей – рай.
Австралийские заметки

В середине озера глубина. Там народ на яхтах гоняет.
Австралийские заметки
При наличие ветра (причем без разницы, какого направления) – места для кайтсерфинга лучше не найти. Но ветер был рванный и покататься не удалось. Зато отдохнули на все сто. Кстати, если интересует кайтсерфинг (обучение и прокат) в этом месте – вот сайт http://www.xshore.com.au.
На этом пляже народа немного. В основном приезжают семьями покупаться и позагорать. Вечером уехали все, оставив нас наедине с прекрасным закатом и цивилизованным туалетом, в котором даже свет всю ночь горел.
Австралийские заметки
Причем, как потом выяснилось, въезд на пляж платный – 7 AUD (140 руб.). Но, где платить и кому, мы так и не поняли. И, в принципе, никто с нас и не требовал билета.
На этом пляже располагается станция проката яхт, поэтому он так называется.
Место очень красивое в любое время суток. Мы с удовольствием переночевали на берегу.
По другую сторону с морской стороны расположен Booti Booti NP – красивый национальный парк и Seven Miles Beach – очень красивый длинный пляж.
Австралийские заметки
Больше всего удивила поляна на входе.
Австралийские заметки
Подстриженная трава, место для пикника, газовая барбекюшница, туалет. Вокруг лес и море, т.е. практически никого. И посреди лужайки автомат для покупки билетов.
Австралийские заметки
Все те же 7 AUD (140 руб.). И что самое удивительное, австралы покупают.
Сам городок Форстер небольшой и очень красивый.
Австралийские заметки
Красивые ровные домики на улицах, клумбы, лужайки. Тишина и покой провинции.
Красивые виды с холма. Красивый пляж – One Mile Beach. Вообще, австралийцы сильно не парятся с названиями пляжей. В Кернсе мы были на Four Miles Beach. А на Фрейзере на 75 Miles Beach.
Также есть красивые городские места отдыха прямо посреди города на озере. С катамаранами, ресторанами и прочими атрибутами.
Информация по Форстеру здесь http://www.totaltravel.com.au/travel/nsw/northcoastnsw/greatlakes/travel-guides/destinations/forster
или в North Coast holiday planner http://www.visitnsw.com/zone/North_Coast.aspx.
Австралийские заметки
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Прокурор » 29 апр 2009, 07:43

Добротный информативный отчет!

Жду продолжения, особенно по пункту
Surfer2010 писал(а):13. Серфинг
- поподробней, пожалуйста
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Surfer2010 » 30 апр 2009, 03:20

Самый длинный водопад и Crescent Head.
Утром, заскочив в местный информационный центр, мы отправились смотреть самый длинный (с их слов) водопад в Австралии возле деревни Elands. 160 м. протяженность водопада http://en.wikipedia.org/wiki/Ellenborough_Falls.
Путь от Форстера должен был занять 1 час 24 мин и пролегал через городок Taree. Сам город нам не понравился. Далеко от моря, какой-то пыльный и ну совсем уж провинциальный. Поэтому мы его быстренько проехали, купив лишь в местном шопе еды в дорогу.
Вскоре шоссе с асфальтом стало узким и не очень хорошим (о, ностальгия по Родине), т.к. мы уже ехали по какой-то второстепенной дороге где-то в глубинке. Потом асфальт вовсе закончился и, к нашему удивлению, пошла грунтовка. Я думал, у них таких дорог нет.
Наш микроавтобус, в силу не очень хорошего состояния подвески, гремел на каждом повороте и не давал разогнаться. Хотя состояние самой дороги было неплохое.
Мы поняли, что едем в самой глубинке и принялись рассматривать окрестности, в надежде найти что-нибудь такое нехорошее, что скрыто от взоров туристов в обитаемых районах. Но, должен вам сказать, что у них все везде красиво и чисто.
Австралийские заметки
Опрятные фермерские хозяйства с пустыми бидонами из-под молока, стилизованными под почтовые ящики. Красивые старинные деревянные мосты через речки, как будто бы прямо из фильма «Мосты округа Роуз» с Мерил Стрип и Клином Иствудом.
Австралийские заметки
Аккуратные лужайки и ровные ряды бамбука вокруг полей в качестве живой изгороди.
Австралийские заметки

Порадовали они нас в очередной раз.
Петляя по горному серпантину, мы, наконец-то, добрались до деревни Elands и еще через 20 минут достигли самого водопада.
Площадка для парковки машин, маленький киоск с едой и напитками прямо в лесу, видовые площадки, лестница вниз в ущелье до самого низа водопада. Всему этому мы уже перестали удивляться.
Прямо на площадке возле машин нас встретил варан (или ящерица) довольно внушительных размеров.
Австралийские заметки
Как сказали очевидцы, он постоянно здесь живет и выходит к туристам. Ящерицы в лесу нам попадались часто, но, такую большую мы видели впервые.
Полюбовавшись на водопад (а посмотреть есть на что) и ущелье сверху, мы пошли вниз, чтобы устроить пикник в самом низу.
Австралийские заметки
Извилистая деревянная лестница с многочисленными видовыми площадками и скамейками для отдыха в итоге приводит вас к самому основанию водопада на дно ущелья.
Австралийские заметки
Здесь стоит шум от падающей воды и постоянная водяная пыль. Искупаться не удалось – много камней и сложно пробраться к воде, кроме того, падающая вода взбивает не то пену, не то грязь.
В целом место рекомендую к посещению.

Австралийские заметки
Австралийские заметки
После водопада мы отправились снов на побережье в местечко Crescent Head http://www.nnsw.com.au/crescenthead/index.html для ночлега.
Прибыли, когда уже начало смеркаться.
Небольшое поселение у холма, выдающегося в море, состоит наполовину из большого кемпинга с огромным количеством людей (на тот период, по крайней мере).
Австралийские заметки
Там было все, что положено кемпингу, плюс скейтовая площадка, мини развлекательный парк и т.д.
Мы заехали на самый верх холма к маяку и прошли на самый конец. Потрясающий вид.
Австралийские заметки
Мы даже увидели стаю дельфинов, плывущих в океане.
Австралийские заметки

После этого мы вернулись на побережье и, расспросив местных, нашли тихий пляж с местом для пикника, где и переночевали.

Coffs Harbor и Iluka.
Поехать в Коффс Харбор http://www.visitcoffsharbour.com/things/index.html
нам рекомендовали в очередном информационном центре, т.к. там можно было поплавать с дельфинами (это мечта моей жены) в Pet Porpoise Pool http://www.petporpoisepool.com/.
Доехали быстро, но с дельфинами обломились. Оказывается, надо было букировать заранее и все расписано. Делать нечего, купили билеты http://www.petporpoisepool.com/visitorinformation.htm#prices и пошли смотреть океанариум.
Океанариум достойный. Большие бассейны с веселыми дельфинами,
Австралийские заметки
морские котики,
Австралийские заметки
рыбы, пингвины,
Австралийские заметки
которых можно кормить с рук и множество еще всяких ползающих и плавающих гадов. Для детей постоянно какие-нибудь шоу. Например, шоу с земноводными, где добрый дядечка в широкой шляпе показывает змей и крокодилов детям, рассказывает все про них и дает потрогать. Есть также шоу с дельфинами
Австралийские заметки
и морскими котиками. Здесь же можно запечатлеть поцелуй дельфина
Австралийские заметки
или котика на фотографии,
Австралийские заметки
сделать временную татуировку. Неплохое такое заведение.
Сам город тоже нормальный. Живой такой. Основная тусовка происходит в районе гавани. Здесь много отдыхающих, ресторанчиков, серфовых магазинов. Большой парк развлечений с каруселями. Два пляжа для серфинга – для взрослых с большой волной и для детей с маленькой.
Австралийские заметки
Рыбный рынок. Стоянка яхт и катеров.
Австралийские заметки

За стоянкой большой полуостров – птичий заповедник. Можно поглазеть на пернатых.
В самом городке все те же ряды аккуратных и симпатичных домиков.
В общем и целом, если едете мимо – заглядывайте.
Вечером приехали в местечко Iluka http://www.ilukansw.com.au/. Те же кемпинги и домики. Остановились на большом пляже у маяка с волноломом. Погода была довольно ветреная, потом пошел дождь. Тем не менее, настроение было отличное и мы, поужинав, легли спать.
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Surfer2010 » 04 май 2009, 09:03

Золотое побережье (Gold Coast)

Так, мы достигли самого гламурного места в Австралии – Золотого побережья (http://www.queenslandholidays.com.au/destinations/gold-coast/travel-tools/brochures.cfm - информация по Голд Кост и можно скачать брошюру). Это место представляет из себя большой мегаполис, растянувшийся по побережью состоящий из многих городков, переходящих из одного в другой безо всяких границ. Центральным местом и городом является Surfers Paradise (Серферс парадайз) с большими небоскребами, торговым улицами, ресторанами и т.д.
По мнению более опытных товарищей, проживающих постоянно в Австралии Голд Кост – это слабое отражение Флориды, только дешевле.
На Голд Косте более 20 пляжей пригодных для серфинга. Подробно про серфинг в Австралии и на Голд Косте в частности читайте в разделе «Серфинг».
По поводу дешевизны Голд Коста мы сразу испытали сомнение при попытке устроиться в отель.
Я оставил жену с ребенком в интерактивном зоопарке в городке Currumbin – Wildlife Currumbin Sanctuary (http://www.currumbin-sanctuary.org.au/). Это там, где можно погладить кенгуру
Австралийские заметки
и коалу, покормить попугаев,
Австралийские заметки
покататься на верблюдах.
Австралийские заметки
В общем, восторг детям (и взрослым) обеспечен. Рядом с этим зоопарком большой павильон с рычащим на все лады динозаврами и выставка, связанная с медом и пчелами. Как я понял, тоже развлекательная.
Моей задачей в тот момент было найти подходящее жилье на ближайшие три дня, т.к. все устали за 5 дней от жизни в машине и хотели кровать, душ и все такое. Желание вполне нормальное.
Первое, что я понял, что дешевых номеров я не найду. Отели и апартаменты, более или менее подходящие по цене, были забронированы давно и, я так понял, надолго. Мне сказали, что пиковый сезон в Австралии продолжается с рождества до 20-х чисел января. Поэтому во всех этих отелях на ресепшине вы не найдете никого днем. Максимум – на двери будет бумажка с номером телефона администратора на всякий случай. У, там трубу прорвет или еще какие вопросы у жильцов. У всех ключи с электронным ключом, так что чужим попасть в отель нереально.
Дорогие варианты начинались от 350 AUD (7 000 руб.) в сутки и сдавались на срок не менее 3-х дней. Имейте в виду, что такой способ аренды номера – вполне распространенная практика на Голд Косте. Снять номер на один день весьма проблематично. В результате поисков был выбран наименьший вариант из дорогих – отель The Rocks (http://www.rocksresort.com.au/ ) здесь же в Currumbine за 280 AUD (5 600 руб.) в сутки. Это даже не отель, а апартаменты, которые можно арендовать или выкупить в собственность.
Австралийские заметки
Номеров с одной спальней не было, поэтому пришлось шикануть на две.
Но условия были не хорошими, а шикарными. Подземная парковка, 2 спальни, два туалета с душем и ванной, огромный зал, кухня со всем необходимым (микроволновка, гриль, холодильник, плита, вся посуда и т.д.), гардеробная, прачечная со стиральной машиной и сушилкой. В отеле был собственный бассейн и ресторан (питались один раз – очень долго обслуживают и дорого). Вид на море и шикарный пляж завершали картину и мы решили, несмотря на высокую цену, что нам все-таки, повезло.
Тем не менее, рекомендую всем, кто включает Голд Кост в свой маршрут, бронировать отели заранее.
Три места, кроме зоопарка, были предметом нашего внимания. Dream World, Movie World и Sea World.
Начали с Dream World (http://www.dreamworld.com.au/content/drw_2008_home.asp? ). Большой парк развлечений. Находится немного в отдалении от мест массового проживания людей и от побережья, поэтому наличие машины желательно. Делится на две части – аквапарк White Water World (http://www.whitewaterworld.com.au/content/www_2008_home.asp? ) и, собственно, сам парк развлечений.
Австралийские заметки
Входы разные, поэтому платите отдельно (см. разделы Tickets). Не скажу, что парк нас сильно поразил. Нормальный такой огромный развлекательный центр. Просто много аттракционов в одном месте. Можно провести весь день с ребенком очень даже запросто. Множество забав и для взрослых. Например, я никогда и нигде не видел такой высокой башни, с которой падает тележка с людьми.
Австралийские заметки
При одном взгляде на нее захватывало дух. Американские горки, маятники невероятных размеров,
Австралийские заметки
туннели и множество всего другого. Здесь же небольшой интерактивный зоопарк.
Movie World (http://movieworld.myfun.com.au/) находится немного ближе, чем Dream World, по той же дороге.
Австралийские заметки
На мой взгляд, это самое интересное место для развлечений. Этот парк сделала компания Warner Brothers и по масштабам на Голд Косте ей нет равных. Относительно дорогой входной билет (70 AUD – 1 400 руб – взрослы и 46 AUD – 920 руб.– детский) включает в себя все аттракционы внутри парка и полностью окупается.
Австралийские заметки
Рекомендую ехать с самого утра и проводить там весь день. На входе нужно взять расписание всех шоу, чтобы быть везде вовремя. В три часа дня, по-моему, там проходит парад всех героев.
Мы начали с замка Шрека, где попали сразу в темную пещеру со спящм поросятами, которых все дружно будили, говорящим зеркалом и духом злобного лорда Фаркуатта. Потом нам выдали очки и в шикарном кинотеатре мы стали участниками доселе неизвестного нам 15-минутного мультика про Шрека, благодаря эффекту 4D. По моим наблюдениям, пока лучшего 4D кинотеатра.
Также мы посетил лавку Гарри Поттера,
Австралийские заметки
попали в лабораторию к Бэтмену,
Австралийские заметки
а потом вместе с ним на симуляторе гонялись за всякими злодеями. Интересен замок Скуби Ду с приведениями.
Австралийские заметки
Аттракцион Wild Wild West захватывает вас невероятными туннелями и приключениями в замке и затерянных землях, а в конце окатывает с ног до головы водой во время падения с водопада.
Австралийские заметки
Есть также павильон Супермена (Escape) с самыми большими американскими горками,
Австралийские заметки
автошоу Stunt Driver и много чего еще другого. На улице можно запросто сфотографироваться с кроликом Банни, Остином Пауэрсом
Австралийские заметки
или Женщиной кошкой. Мимо нас периодически на настоящем бэтменмобили проезжал сам хозяин.
Австралийские заметки
Несколько раз проезжал Скуби Ду.
Для маленьких детей отдельный парк WB Kids с огромным количеством аттракционов. Здесь и американские горки, и башня,
Австралийские заметки
и подземный водный мульттоннель (Looney tunes), и карусели много чего еще интересного.
Парк оставил самые замечательные воспоминания и фотографии. Рекомендуем всем.
Рядом с Movie World находится самый большой на Голд Косте аквапарк Wet’n’Wild Water World (Австралийские заметки). Не посещали, поэтому сказать нечего.
Sea World (Австралийские заметки) можно было бы и не посещать, т.к. мы были уже во многих океанариумах, но там нам удалось забронировать одно место для ребенка поплавать с дельфинам (подробнее смотрите на сайте в разделе Animal Adventures Австралийские заметки). Для взрослых, увы, мест уже не было. И поэтому к назначенному времени мы устремились туда.
Австралийские заметки

Сам парк находится в самом центре Голд Коста – на полуострове рядом в Серферс Парадайз. Особенность Sea World в том, что он включает в себя огромное количество экспозиций под открытым небом. Перед входом большой пруд, где раз в день показывают водное шоу с большим количеством трюков на водных мотоциклах, вейках, водных лыжах и т.д. Много бассейнов с веселыми дельфинами, небольшой океанариум, пингвины, белые медведи
Австралийские заметки
и много еще чего. На территории действует аквапарк, парк развлечений с аттракционами. Есть монорельса, сделав круг на которой, можно осмотреть весь парк сверху. А также вертолетные прогулки (зачем?). Кроме этого можно поплавать с дельфинами (см. выше) и с акулами с аквалангом при наличие дайверской карточки.
Для общения с дельфинами детей одели в фирменную лайкру и спасательные жилеты. Родители, обычно, наблюдают из-за ограждения, но меня пропустили внутрь, т.к. я должен был переводить речь инструктора. В итоге всех объяснений и инструкций деток посадили на бортик, позволив опустить ноги в воду. Ни о каком плавании речь, оказывается, не шла. Правда, все погладили дельфинов, поиграли с ними в игры, покормили. Все это снимал оператор на видео и фотоаппарат. При выходе в специальном павильоне нам позже выдали диск. Все это входит в стоимость, т.к. цена высокая – около 120 AUD (2 400 руб) + билет в парк. Ребенок остался доволен, а мы слегка разочарованы.
Посетив все вышеперечисленные места и покатавшись на серфе, мы простились с Голд Костом и направились в аэропорт Брисбана, чтобы оттуда улететь в тропический Кернс.
Австралийские заметки
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение sulya » 12 май 2009, 06:06

Вах! Хороший, качественный отчет, аж самой некоторые моменты стали интересны вновь.

Небольшая поправка - Озеро Макгуайер (Lake Macquarie) - Озеро Маквае.
Да с переводами сложнова-то сама французкую фамилию Казно читала как Казнеукс, когда готовила отчет по Флиндрсам.

Голд Кост ... да дороговат в сезон. Вот на Пасхальные праздники еле мотельчик в районе 114 кенгуревых за ночь нашли, но можно.

У вас ребенок, поэтому всякие Волды, а нас парки больше интересуют.

Surfer's Paradise after Sunset, Gold Coast, Queensland, Australia

Австралийские заметки

Вот таких кроликов мы видели на Голд Косте... Милые и дружелюбные создания.

Австралийские заметки

Surfer’s Paradise after Sunset from Q1, Gold Coast, Queensland, Australia

Австралийские заметки
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Сообщение: #13

Сообщение Black-White » 14 май 2009, 22:00

Surfer2010
Спасибо за отчёт! Очень информативно и читается легко. Фото - класс!
Black-White
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.09.2004
Город: USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 9

Сообщение: #14

Сообщение Surfer2010 » 15 май 2009, 01:01

Спасибо всем за комментарии.Sulya как всегда порадовала фотографиями и ценными замечаниями. Прошу прощения за остановку - нахожусь в Японии. После 17-го мая выложу все до конца - отчет давно готов.
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Surfer2010 » 19 май 2009, 04:45

Серфинг
Не имеет смысла говорить об Австралии и не упомянуть о серфинге. Это такая же неотъемлемая часть жизни австралийцев, как собачьи упряжки для жителей Чукотки или коррида для испанцев.
Машины с серфами (а то и с тремя) на крыше встречаются на дороге так часто, что вскоре перестаешь обращать на это внимание.
На серфе катаются все – от младенцев, которые, едва научившись ходить, были поставлены на доску родителями, до седых стариков, которые гоняют по волнам не хуже молодых.
Австралийские заметки

С серфом приезжают даже на абсолютно ровные и спокойные озера на пикники. Детвора плещется с ними в воде. Очевидно, на них еще едят и занимаются сексом . Но, не могу утверждать точно.
Основная масса – это люди, катающиеся на троечку. Для собственного удовольствия и не более. Придя на пляж Мэнли в Сиднее, и увидев кучу людей с досками в воде, я приготовился к экстремальному шоу с прыжками и прочими трюками. Каково же было удивление, когда я понял, что основная масса людей очень неуверенно и очень недолго стоит на доске. У меня, вообще, сложилось впечатление, что некоторые люди просто приезжают на пляж, чтобы пройтись с доской по линии берега.
Австралийские заметки

Катаются по всему побережью от Мельбурна до Брисбана (дальше людей с досками я в воде не видел, например, в том же Кернсе, но, это объясняется нашествием ядовитых медуз у берега, что вполне закономерно в данном сезоне). Но в Мельбурне и Сиднее вода летом (у нас зима) холодноватая. Поэтому большинство серферов облачаются в гидрокостюмы. Самым идеальным местом является, конечно, Gold Coast (Голд Кост) (еще и Sunshine coast) . Именно тут много людей катается хорошо и красиво.
Австралийские заметки
Здесь уж есть, где разгуляться. 20 пляжей, пригодных для серфинга. Естественно, на берегу дежурят спасатели, везде стоят вышки, что добавляет уверенности, особенно новичкам, которые после маленьких волн у берега пытаются оседлать большую подальше. Если вы сняли отель у берега, то рядом обязательно будет пляж со всеми условиями (включая туалеты, души и раздевалки).
Австралийские заметки

На каждом пляже на Голд Косте сто процентов есть школа серфинга и как правило, не одна. Можно спросить их буклетики на ресепшине или узнать у спасателей. А можно просто к восьми утра выйти к линии берега. Вы увидите флаги и машины, уверен, не одной школы. Графики у них стандартные – два занятия по полтора часа: одно в восемь, другое в десять. После этого на всем Голд Косте вы не найдете ни одной работающей школы по серфингу. Чем это объясняется – не знаю. Стоимость примерно одинаковая. Групповое занятие (в группе человек 5-6, а то и меньше) стоит от 30 до 35 австралийских доллара. Индивидуальное занятие будет стоить уже 90 долларов, но, нет смысла переплачивать. Вам выдадут большие доски (лонгборды) футболки с логотипом школы. Заставят заполнить форму, где вы указываете, что у вас нет болезней, травм, претензий к школе и т.д. У них так всегда и везде. Например, девушка-тренер долго допытывалась у меня, почему у меня лейкопластырь на пальце ноги и требовала внести это в документ. Я ей объяснил, что это мозоль и претензий к ним никаких не будет. Это ее немного успокоило, но, она периодически посматривала на палец и качала головой
Занятия проходят сначала на берегу. Вы сделаете разминку, потом рисуете на песке доску и изучаете технику вставания. Очень полезное занятие. Рекомендую. Потом в воду. Возле берега. Самое интересное, что волны есть или у самого берега, или уже немного дальше. Попытки поймать волну в промежутке между этими двумя точками ни к чему не привели. Вставать на лонгборд и проезжать метров 20 я научился очень быстро. И, конечно, захотелось покататься на больших волнах и на маленькой доске. Мой преподаватель покачала головой и сказала, что лучше несколько дней покататься на большой возле берега (разумное замечание, рекомендую делать именно так). Я имел весомые аргументы в виде 2-х дней, которые проведу на Голд Косте и желанием все успеть. После этого она дала мне буклет места, где можно взять доску в аренду и мы расстались.
Вот тут то меня и подстерегала самая главная опасность. Приехав на точку, я обнаружил, что прокат закрыт и где следующий – неизвестно. Посетив несколько серфовых магазинов, я ушел ни с чем, так как они занимаются только продажей.
Австралийские заметки
После многочисленных усилий я узнал адрес еще одной точки на дальнем пляже. Приехав, я окончательно расстроился, потому, как объявление гласило, что на сегодня прокат закрыт и откроется завтра в восемь утра (как вы догадались, работать он тоже будет до обеда). Расстроенный и злой (потратил весь день на поиски, жену с ребенком отвез в Dreamworld) я брел по пляжу и набрел на серфовые соревнование, где куча местных серферов доказывала, кто будет круче на волне.
Австралийские заметки
Оценив обстановку я пошел в жюри, нашел самого маститого пожилого судью и объяснил ситуацию. Тот позвал свою жену, мы с ней сгоняли к нм домой и за 50 долларов проката (никаких залогов и т.д.) я получил подержанную доску и кусок вакса.
Счастью не было предела. Но, до первой тренировки. Доска была, хоть и не самой короткой, но узкой и очень легкой. Местные серферы спокойно ложились на доски меньшего размера и спокойно преодолевали прибой.
Австралийские заметки
Я же доплывал до блиайшей волны, после чего меня заворачивало и выбрасывало на берег. Физические данные здесь не причем. Я постоянно плаваю в бассейне по 1,5 км без остановки кролем, постоянно хожу в тренажерный зал.
Очевидно, имеет место техника и навык катания. Пару дней пробултыхавшись, я все-таки научился вставать на эту доску и проезжать какое-то расстояние. Но, я понял одно – это доска очень устойчива на скорости и крайне неустойчива на маленьких медленных волнах. Добраться до волн побольше (кстати, они совершенно безопасные для катания – длинные и несут тебя к пляжу в любом случае) мне так и не удалось.
Зато побывать в этой обстановке было очень здорово. Я ходил кататься в 6 утра и вечером в 5-6 (день был забит парками и осмотром достопримечательностей).
Австралийские заметки
Так вот народ есть всегда и утром и вечером. Очень здорово ощущать себя частью этой большой тусовки, объединенной общей целью. Все лежат на досках вокруг, ждут волны, улыбаются друг другу. Никакой ругани, если кто-то на кого-то нечаянно наехал.
Кроме чистого серфинга широко представлены различные его модификации. В основном они связаны с греблей. Спортивные трггиеры – это такая байдарка с противовесом на одну сторону на манер катамарана. Бывают одно и двухместные. На них загребают на волну, а потом с нее едут. Отдельный вид спорта. Существуют разные уровни соревнования вплоть до чемпионатов мира.
Более простые и более интересные вещи представлены в виде модификации серфовой доски. Есть такой большой лонгборд с резиновым покрытем (puddleboard).
Австралийские заметки
На нем человек стоит и гребет одиночным веслом. Загребает на вону и потом едет вниз. Потом на следующую. Есть такая же разновидность серфа уже покороче с местом для сидения на корме, а на носу под ноги две петли, похожие на петли на доске для виндсерфинга. Садишься, сгибаешь ноги, вставляешь в петли берешь двойное весло, как на байдарке и на волну. Парни там так отжигали на этой штуке, что тоже захотелось.
Австралийские заметки
В необорудованных районах возле серфовых пляжей можно встретить вот такие автобусики, предлагающие в аренду велосипеды и доски.
Австралийские заметки
Я не буду делать поспешных выводов, но меня, как кайтсерфера сильно обламывает необходимость грести на серфе до волны руками. Очень утомительное занятие, подчас бесполезное, потому, что ты понимаешь – усилия прилагаются, а тебя течением упорно несет к берегу. Есть хорошая разновидность кайтсерфинга – вейврайдинг. Где доска очень похожа на серфовую, только с петлями. Заезжаешь на кайте на волну, потом вниз. Опять на волну и опять вниз. Сплошное удовольствие.
Но, опять же оговорюсь, на большой волне не катался, поэтому все суждения сугубо личные и, очевидно, не во всем верные.
Серфинг – это то, чем в Австралии надо заняться обязательно. Если учесть все вышеуказанные рекомендации, то получите полезный опыт и удовольствие. Ну, а выложить свою фотку с серфом в Одноклассники – это круто в любом случае .
Австралийские заметки
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Surfer2010 » 20 май 2009, 03:47

Кернс (Cairns).
«Не ходите дети в Африку гулять…» гласит известная детская песенка Бармалея из мультика про Айболита. И дальше там про акул и крокодилов.
Думаю, все это с лихвой подходит для северных территорий Австралии. Кернс в том-числе.
Первое, из-за чего решили туда ехать – Большой Барьерный Риф. Я был очень удивлен, что он находится не в районе Сиднея и Голд Коста, а именно на севере. И Кернс является Меккой для желающих занырнуть на одно из чудес света.
Второе – это настоящие тропические леса вокруг Кернса.
Поэтому поездка была на два дня – 1 день дайвинг и 1 день джунгли.
Винский, когда описывал этот город, написал, что там летом (декабрь-январь-февраль) довольно дождливо. Но фраза была им сказана вскользь, выглядела неопасно и мы ее проигнорировали. А зря…
Первое, что нас встретило в Кернсе – это грозные дождевые облака, ползущие по самой земле в прямом смысле слова. Самолет пробился сквозь всю эту толщу и высадил нас буквально в лужу, по которой мы побрели к зданию аэропорта. Мокрым было все – здания, дорога, деревья. Кроме того, ко всему этому примешивалось этакое депрессивное чувство, вызванное серым окружением и низко нависшими облаками (думаю, москвичи меня понимают). Таксист по дороге в отель сказал, что нам очень повезло и это буквально пара часов, когда не льет.
Сразу расскажу про отель. Мы сняли через -.com «Best Western Cairns Hotel» http://cairns.bestwestern.com.au/ за 65 AUD (1 300 руб.). Из всех отелей, снятых нами за время поездки, этот был самый маленький, самый дешевый и самый душевный.
Австралийские заметки
На ресепшине буквально выставка из буклетов, книг, карт. Стойка с бесплатным чаем, кофе и печеньем. Компьютер с инетом (первый раз такой видел – кидаешь в щель 2-х долларовую монету и 15 минут можешь работать). Кресла, диваны и все такое. Ребенку хозяйка сразу же подарила рюкзачок Губка Боб с разным содержимым, а на ресепшине с ключами зачем-то выдали пакет молока. Наверное, тоже для ребенка. Номер был на втором этаже. Ничего особо примечательного – все стандартно хорошо. Вид на бассейн, который сделан в тропическом стиле с различными горками для детей и разными шезлонгами, фонтанчиками и т.д.
Австралийские заметки
Рядом с ним небольшой ресторанчик, что очень важно в Кернсе, т.к. выйти куда-то поесть весьма проблематично – вечером все закрыто, далеко и мокро, если дождь.
А в ресторанчике кормили просто великолепно. Отличная кухня, нормальные цены, огромные порции и замечательное обслуживание. Если желаете – могут принести еду в номер.
В общем, рекомендую этот отель очень.
Как только мы в него заселились – дождь пошел стеной. Это был настоящий тропический ливень, когда вода низвергается с небес сплошным потоком в течение всего дня. Администратор, выслушав наши планы, с сожалением покачала головой и сказала, что дождь передают на все дни вперед, поэтому шансов попасть куда-либо, у нас фактически нет.
В дайвинг - центре, который я тут же посетил, подтвердили мои худшие опасения. Перспектива просидеть, хоть и в хорошем отеле, 2 дня нас весьма не радовала.
Мы позвонили в туристическое агентство, в котором заказывали тур в тропический лес. Они сказали, что завтра, возможно, поедем, если не будет дождя. Обнадеженные этой информацией мы легли спать. А утром, как на заказ вышло яркое солнце и светило ровно два дня нашего пребывания. Видать, грешили мы мало.
День первый – тропический лес.
Мы заказали заранее тур на один день в копании Tropical Horizons Tours http://www.tropicalhorizonstours.com.au/. Ссылку дал кто-то на форуме. Можно, конечно, взять машину и поехать туда, но для этого опять надо изучать маршрут (а он, смею вас заверить, крайне запутанный), ехать за рулем 360 км. и, главное, не забывайте, что это настоящие тропические леса и море, где полно ядовитых змей и пауков, крокодилов, а в море в это время нашествие ядовитых медуз.
На странице сайта справа внизу указаны туры. Особое внимание рекомендую обратить на тур № 3 (туда мы и поехали). Cape Tribulation (название деревни и местности, соответственно) и Daintree (речка) – первые места, которые надо посетить обязательно. Тур 5 – водопады (это в другую сторону от Кернса). Тур 4 и 6 вместе – это путешествие на стилизованном поезде по красивым местам, а также на подвесной канатной дороге. Все туры интересны и занимают по одному дню. У нас был только один день и мы выбрали самый интересный. Стоимость 158 AUD (3 160 руб.) – взрослые и 106 AUD (2 120 руб.) – дети. В эту стоимость входит комфортабельный автобус, приветливый гид, шикарная поездка и куча прогулок, речная прогулка, купание в бассейне, утренний чай или кофе, хороший обед, еще раз чай и кофе (мы отказались, т.к. объелись обедом) и много еще чего интересного.
В 7 утра нас забрал небольшой туристический автобус с приветливым пожилым водителем.
Австралийские заметки
Мы направились в Порт-Дуглас. Порт-Дуглас находится в часе езды от Кернса и считается популярным туристическим местом с большим количеством отелей, пляжей и т.д. Там мы должны были забрать еще 5 человек австралов, приехавших из Мельбурна. Таким образом, нас было 7 взрослых и один ребенок. Вполне нормально.
По пути гид остановил автобус и попросил посмотреть нас налево. Все пространство к нашему, удивлению, занимали пасущиеся кенгуру – валаби. Столько много я никогда не видел. Причем они мирно щипали траву не только на поляне, но и на задних дворах домов, на улицах и никому не было до них дела.
Дело в том, что, проехав огромный путь из Сиднея до Брисбана, мы не видели ни одного кенгуру в природе, чему были немало удивлены. И только в Кернсе, наконец, мы восполнили этот пробел.
На всем протяжении пути растет сахарный тростник на полях.
Австралийские заметки
Причем на разных полях тростник разной высоты, т.е. сажают его круглый год, и растет он, соответственно, неравномерно. Австралия является крупным экспортером сахара в мире. Кроме тростника попадаются чайные плантации.
Австралийские заметки
Чай у них собственный, в чем мы убедились еще в отеле.
Гид провел краткую экскурсию по Порт-Дугласу. Особенно удивили сетки, натянутые в море на огромных тросах.
Австралийские заметки
Это места для купания, т.к. именно летом здесь нашествие сметельных медуз джеллифиш (если честно, странное название, ведь jellyfish по-английски и означает «медуза»). Везде стоят знаки, а возле них специальные подставки с бутылками с надписью Vinegar – уксус.
Австралийские заметки
Оказывается, именно он дезактивирует яд, оставшийся на коже. Если верить инструкции, то пострадавшему надо постоянно делать искусственное дыхание, пока его не доставят в больницу, т.к. где-то через 6 минут после укуса дыхание просто останавливается. Вот такая жуть. Зимой эти медузы уходят, и народ спокойно купается в море.
Первая остановка была в тропическом лесу у реки Моссман. Здесь участок леса оборудован пешеходными дорожками, подвесными мостиками и видовыми площадками. Лес совсем не тот, что возле Сиднея или Брисбана.
Австралийские заметки
Мощное переплетение лиан и других всевозможных растений, различные шипастые и колючие стебли и листья, фиги на стволах эвкалиптов.
Австралийские заметки
Шикарные перекаты на реке.
Австралийские заметки
Вода изумрудно зеленого цвета – результат отражающейся листвы. Рыба подходит прямо к берегу.
Австралийские заметки
Гид провел довольно интересную экскурсию, а потом дал нам время на самостоятельную прогулку.
Дальше мы приехали на причал, затерянный среди деревьев. Там нам предложили чай и кофе с печеньем и бутербродами. После этого сели в небольшой пластиковый катерок и поехали по настоящей тропической реке.
Австралийские заметки
Вода соленая, т.к. недалеко море и река впадает в него. По берегам мангровые заросли.
Австралийские заметки
Сначала гид находил нам маленьких крокодильчиков, зеленых древесных лягушек, гнезда, ульи и т.д. Катер легкий и маленький, поэтому мы подходили вплотную и смотрели на все это непосредственно с близкого расстояния. Мы слегка приуныли, т.к. надеялись увидеть большого крокодила. И тут мы его увидели.
Австралийские заметки
Надо сказать, что солоноводный австралийский крокодил – самый большой в мире. Если верить скульптурам в зоопарках и описаниям достигает он 6 метров в длину. Моя 5-летняя дочь спокойно залезала такой скульптуре в открытую пасть и полностью там помещалась.
Австралийские заметки
Но и увиденный экземпляр на берегу метра 3,5 впечатлял весьма. Тем более что это была дикая природа, и все было по-настоящему. Судя по рассказам и информации из Интернета, такие крокодилы каждый год зажевывают какого-нибудь зазевавшегося туриста. И, если до поездки у меня были сомнения на этот счет, то после увиденного они пропали полностью.
Прогулка по реке – одно из самых ярких впечатлений.
После этого мы снова сели в автобус и переехали на ту сторону реки на настоящем пароме, который передвигается по тросу от берега к берегу благодаря усилиям электродвигателя.
Австралийские заметки

Coconut Beach – красивое место, оборудованное специально для отдыха. Красивое здание, открытое со всех сторон, интересный дизайн стен и потолков. Все это прямо в лесу на берегу моря. Здесь был обед. Шведский стол, осилить который невозможно. После этого все плавали в бассейне,
Австралийские заметки
расположенным тут же и гуляли по красивому пляжу.
Австралийские заметки
Потом посещение видовой площадки Alexandra Range Lookout. Красивейший вид сверху.
Австралийские заметки

После прогулка по известному и красивому пляжу Four miles beach.
Австралийские заметки

Заканчивалась экскурсия в Daintree Discovery Centre. Специальный участок джунглей с подвесными дорожками на высоте, мостиками,
Австралийские заметки
обзорной башней, выставкой местных растений и их плодов,
Австралийские заметки
музеем, магазином сувениров и кафе.
Австралийские заметки
Здесь нас опять пытались напоить кофе с печеньем, но мы были не в состоянии питаться так много и отказались.
По пути мы еще останавливались в различных фруктовых садах, которых огромное количество, на банановых плантациях. На маленьком фруктовом рынке купили дешево гору фруктов: клубнику, бананы, черешню, чернослив, персики.
Австралийские заметки
Также останавливались в саду самого большого в мире фрукта – Джек – фрукта (по-моему, это и есть хлебное дерево).
Австралийские заметки
Там расположена небольшая фабрика мороженного, где из этого фрукта делают вкусное мороженное, которое мы и попробовали.
Яркая, интересная, веселая поездка. Замечательный ненавязчивый гид и хорошая погода. Вот, пожалуй, все впечатления.

День второй – Большой Барьерный Риф.
Фирма, с которой мы решили нырнуть, была выбрана случайным образом из множества. http://www.downunderdive.com.au/index.htm. На некоторых сайтах, почему-то не удавалось оплатить Визой, а здесь все прошло, поэтому на ней и остановились.
В семь утра, исходя из опыта дня предыдущего, честно спустились в холл и стали ждать. Прошел час, но никто за нами не приехал. Я позвонил в фирму и весьма озадаченный женский голос сообщил, что мы срочно должны самостоятельно прибыть на центральный причал в Кернс. То ли про нас забыли, то ли у них нет доставки, хотя в перечне оплаченных услуг она стояла.
Приехав на такси на место, мы поняли, что париться с предварительным заказом не было смысла. Большое помещение перед причалом было полно. Народ толпился у разных стоек различных компаний. Я нашел там все компании, виденные мной в Интернете. Т.е. приехав часов в восемь утра реально взять тур сразу же здесь без проблем. Или так же купить его за день. Или вообще заказать из гостиницы.
Заранее мною была проплачена сумма в 301 AUD (6 020 руб.) за всю семью. Но, как выяснилось, этим мы оплатили только снорклинг (плавание с маской и трубкой). За дайвинг пришлось доплачивать отдельно уже на судне.
Нас погрузили на большой трехпалубный катер и мы поехали.
Австралийские заметки
Австралийские заметки

До места ехали около часа. За это время персонал успел собрать отдельно всех, собирающихся нырять с масками и отдельно всех дайверов. Для всех провели инструктаж, все показали. Здесь же были и ученики, отрабатывающие занятия по курсу Padi Open Water.
На месте судно привязалось к якорю, раскидали буйки и народ с разноцветной плавучей «лапшой» в руках пошел покорять просторы
ББР,
Австралийские заметки
а дайверы с инструктором занырнули под воду.
Австралийские заметки
Если честно, то дайвинг был так себе. Небольшие глубины и мутноватая вода. Последнее весьма необычно для рифа, где вода одна из самых прозрачных в мире, но, учитывая сильный дождь накануне, ничего удивительного в этом нет. Кораллы красивые, но не хуже и не лучше сайпанских, филиппинских или египетских. Единственное, впервые в жизни видел и трогал огромных моллюсков-тридакн и видел красивых белых скатов, грациозно парящих в толще воды. Акул, увы, не было. Думаю, их распугали еще до нас толпы туристов беспрестанно посещающих это место. Кроме того глубины именно на коралловых образованиях весьма небольшие. Второе погружение происходило на глубине 3 метра. Только уловив что-то не то я посмотрел на глубиномер и знаками попросил инструктора опустить нас поглубже.
На катере была небольшая подводная лодка, прокатившая всех желающих.
Стоянок было две в разных местах. После выхода из воды каждый дайвер расписывался в специальной пластиковой ведомости, висящей на стене.
Австралийские заметки
Перед тем, как тронуться в другое место, экипаж тщательно пересчитывал всех туристов. Бегающие по палубам ребята со счетчиком в руках изрядно веселили публику, хотя им самим им было не до смеха.
Австралийские заметки
Ошибившись раз им приходилось начинать все заново. Между двумя переходами был обед. Опять шведский стол и опять все съесть невозможно, хотя после дайвинга, почему-то, проснулся зверский аппетит.
Австралийские заметки

На второй стоянке долго не начинали погружение. На мой вопрос «почему» ответили, что ждут еще одного дайвера. Его должны были привезти на вертолете. И действительно скоро на платформу рядом с судном приземлился небольшой вертолет, привезший долгожданного дайвера.
Австралийские заметки
Австралийские заметки

Общие впечатления от поездки нормальные. В плане прогулки, сервиса и питания здесь все ок. Но дайвинг – не фонтан.
Интересным местом для отдыха так же является большая платформа возле Порт-Дугласа. Она стоит на сваях в море. Там можно делать все то же самое плюс спуститься под воду в стеклянном тоннеле. Рассказ об этом здесь http://www.yktravelphoto.com/blog/49/ru/. Рассказ от друзей Sulya.

Вот еще одно мнение про Кернс и дайвинг от моей знакомой, живущей в данное время в Новой Зенландии и прожившей в свое время много лет в Австралии: «Cairns - тропический городок. Мне очень понравился для ленивого отдыха Но, к сожалению, там нет нормального пляжа. Большинство туристов едут на ББР оттуда и напоминает это конвейер! Чтобы не разочароваться в ББР мой вывод - только dive expedition с Mike Ball (http://www.mikeball.com/) или если особо нет времени, то Rum Runner с Cape Tribulation (http://www.rumrunner.com.au/). Бронируйте заранее,т.к. катамаран не большой.
Port Douglas - отличный городок для ленивого отдыха. Пляж есть - красивый, но с крокодилами Оттуда очень много круизов на ББР. Некоторые круизные яхты выглядели ок и не особо коммерческими.»

Сам городишко маленький и особо не примечательный. Много туземцев на улицах. Сидят с отрешенными лицами и смотрят в пустоту. Только они здесь не ряженные, как в Сиднее, а нормально одетые.
Пляжа действительно нет, зато есть большой бассейн в центре города для всех возрастов.
Австралийские заметки
На следующее утро мы улетели из гостеприимного Кернса. Сразу после этого на город опустились тучи и пошел дождь
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Surfer2010 » 21 май 2009, 02:29

Остров Фрейзер (Fraser).
Если вы хотите узнать, как выглядит рай – поезжайте в Австралию и посетите остров Фрейзер. Личное мнение, думаю люди, бывавшие там, подтвердят.
Об этом острове узнал из отчета Винского. Потом подтвердили другие, и сомнений не осталось – надо ехать.
Остров Фрейзер – самый большой песчаный остров в мире. Раньше на нем рубили лес, потом сделали национальный парк и туда повалили туристы. Протяженность 120 км. Нормальных дорог нет. Все дороги в свое время были проложены лесовозами и представляют из себя две колеи из песка, поэтому единственный способ передвижения – это полноприводные джипы или автобусы.
Австралийские заметки
Австралийские заметки
Природа очень красивая – шикарные эвкалиптовые леса, пресные озера, непонятно как образовавшиеся на песчанике, длинный пляж, красивое море.
На материке точкой транзита является городок Хервей Бэй (Hervey Bay). Если бы не Фрейзер, то они, наверное, загнулись бы давно. Ехать до него от Брисбана 4 часа 40 мин. на машине. Есть прямой авиарейс из Сиднея. Сам городок живет за счет туризма на Фрейзер. Здесь даже расположен туристический супермаркет Boots. Первый раз видел такой огромный магазин со всевозможным снаряжением для кэмпинга.
За день до поездки через сайт http://www.virgineblue.com сняли гостиницу «Hervey Bay Hotel and Resort» http://www.herveybayresort.com.au/ . По-моему, 80 AUD (1 600 руб.) в сутки. По пути на мой сотовый позвонили с гостиницы и поинтересовались, во сколько мы подъедем. Мы сказали, что часов в 6-7 вечера. Нам ответили, что наш номер такой то и ключ будет в двери, т.к. администратор уже уйдет домой. Социализм какой-то.
Гостиница неплохая. С бассейном, рестораном и даже казино. Прямо на берегу.
Утром мы отправились в фирму, в которой заказали заранее машину, проживание и трансферт. Компания тоже была взята из отчета Винского http://www.safari4wdhire.com.auТам мы заказали тур на три дня. Хотели взять маленькую машинку Сузуки-Джимни. Однако нас было трое, а мест в ней, как оказалось, всего два. Поэтому мы взяли Лэнд Круизер 80 (450 AUD на три дня – 9 000 руб.). В пакет также входил билет на паром туда-обратно (150 AUD - 3 000 руб.), проживание в отеле Eurong Beach Resort http://www.eurong.com.au/ (330 AUD за две ночи - 6 600 руб.), разрешение на транспортное средство (37,10 AUD – 742 руб., хотя никто его не проверял и не спрашивал), какой-то взнос 6 AUD (120 руб), карты местности, расписание приливов. Общая стоимость 973,10 AUD (19 462 руб.). Не дешево. Пакет с Джимни стоил бы где-то 700 AUD (14 000 руб.).
Забегая вперед, скажу, что экономить можно и нужно. На острове прекрасно можно жить в палатке. В Брисбане можно сразу арендовать машину 4WD (все равно вам оттуда ехать до Хервей Бэй). Если же прилетели самолетом, то арендовать на месте, благо прокатных контор как грязи. Здесь же много компаний, где можно взять все, для жизни на природе (у нас, например, все это уже было в микроавтобусе). А при благоприятной погоде пожить дикарем три дня на райском острове – это кайф. Озера там пресноводные, поэтому проблема с мытьем тоже решена. Питаться можно либо тем, что приготовите сами, либо на территории того же Euronga, там полно кафешек, магазинов, даже заправка есть. На территории острова несколько мест, где можно ставить палатку и жить. Central Station, к примеру, посреди острова – полноценный кэмпинг, специально предназначенный для этого. Много мест и по берегу моря. Найти компании по аренде авто и туристического оборудования в Интернете не сложно. Их много. Думаю, у этих же ребят http://www.safari4wdhire.com.auможно просто арендовать машину, купить все разрешения, билеты на паром и арендовать палатку и снаряжение.
Мы же, выслушав инструкции по пребыванию на острове, поехали на паром. Если вы будете пользоваться услугами компании, которая предоставляет вам весь пакет, то сообщите им хотя бы за день, на какое время вам нужен паром. Мы заявились в 8 утра и думали, что уедем на ближайшем, а оказалось, что есть одно место и то на 11 часов. А можно и на вторую половину дня заторчать. А на Фрейзере каждый час дорог.
Паромная переправа находится в местечке North Heads (это рядом с поселением River Heads). От Хервей Бэй – минут 20 на машине (рассчитывайте время, чтобы не опоздать). На паром заезжают задом. Вообще, это не паром, а такая самоходная баржа с аппарелью.
Австралийские заметки
После того, как отчалили, все начали приспускать колеса и включать режимы 4WD и т.д. – необходимые условия для передвижения по песку.
На Фрейзере два причала для барж – ближний Wanggoolba Creek и дальний Kingfisher Bay. В связи с тем, что мы не заказали места на пароме заранее и попали на первый попавшийся – ехать пришлось на дальний в течение 40 минут.
На острове сразу прочувствовали, что такое рыхлый песок.
Австралийские заметки
Первоначально двигались 20 км/ч. Потом уже поднаторели и стали «гонять» на 40 км/ч. Это уже была скорость, учитывая зыбкий грунт и постоянную тряску на корнях эвкалиптов.
Первое место – озеро Вабби (Lake Wabby). Если честно, то ничего красивее на этом острове нет. Когда мы первый раз увидели этот нереальный пейзаж с видовой площадки: изумрудная капля озера, ярко желтый песок в обрамлении зеленного леса, полоса моря и ярко синего неба на горизонте, то подумали, что и правда попали в рай.
Австралийские заметки
Спустились вниз к озеру и два часа плескались в его чистых водах. Вода чистая, но, почему-то, темно зеленая.
Австралийские заметки
Австралийские заметки
Следующим пунктом было озеро Маккензи (Lake Mackenzie). Это уже озеро другого плана. Здесь на пляже много народа, поэтому, если хотите одиночества – надо уплывать на лодке (матрасе и т.д.) на другую сторону.
Австралийские заметки
Хотя само озеро тоже уникально. Вода идеально прозрачная. Никогда не видел такой прозрачной воды в естественных водоемах.
Австралийские заметки
Песок мелкий белый с оттенком розового.
Австралийские заметки
Тоже райское место.
Потом было озеро Биррабен (Lake Birrabeen) и после этого мы поехали в отель.
Австралийские заметки

Лес заслуживает отдельной главы. Нигде в Австралии мы не видели такого красивого леса.
Австралийские заметки
По ходу следования он постоянно меняется. То это огромные вековые деревья, то целая роща идеально ровных и высоких стволов, то тропические джунгли в распадках с хаосом зелени.
Австралийские заметки
Но в любом случае все это сопровождается тишиной на стоянках, красивыми видами и устойчивым запахом эвкалипта.
Гостиница Eurong вполне нормальная и пригодная для жилья. В номере есть кухня с посудой и всем необходимым, где можно приготовить еду. На улице как всегда места для пикников с газовыми плитами. Прачечная самообслуживания, два кафе, магазин, заправка, Интернет и т.д.
Австралийские заметки

На следующий день, дождавшись 10 часов утра (время отлива), мы рванули по пляжу. Пляж называется 75 miles beach, соответственно попробуйте угадать его протяженность . Езда по пляжу более приятная и комфортная – плотный мокрый песок отличная альтернатива асфальту и можно идти со скоростью 80-100 км/ч.
Австралийские заметки
Единственное, надо внимательно смотреть, чтобы никто на пляже не попался. На машине разрешено ездить до двух крайних точек. Если относительно Eurong, то налево до Indian Head и направо до Dilli Village.
Мы сначала поехали налево – этот участок самый длинный. На первой остановке пошли на пешеходную прогулку и минут через 30, изрядно устав, вышли к озеру Вабби. Не рекомендую ходить к нему с морской стороны – далеко, да и вид не тот, что сверху.
На пляж периодически садятся маленькие одномоторные самолеты, о чем предупреждают соответствующие знаки. В правилах написано, что машины обязаны уступать им дорогу.
Следующая остановка Eli Creek.
Австралийские заметки
Такая речушка, впадающая в море. Немного прохладная для купания, да и глубина по колено. Но система пешеходных деревянных дорожек комфортно проведет вас по ее берегу и позволит спуститься вниз до моря на резиновом матраце, что все и делают.
Австралийские заметки

В самом море купаться не рекомендуют – пугают медузами и акулами, хотя видел много людей плещущихся в прибойной волне. И, говорят, прецедентов не было.
Дальше по пляжу встречается разрушенный остов корабля,
Австралийские заметки
попадаются красивые пляжи из черного камня.
Австралийские заметки
Много цветных песков и холмов, из которых ветер сделал причудливые замки разного цвета – красные и желтые.
Австралийские заметки
Австралийские заметки
Мы доехали до Головы Индейца (Indian Head) – такая скала, выдающаяся в море.
Австралийские заметки
Обязательно заберитесь на нее. Очень красивый вид.
Австралийские заметки

Дальше официально начиналась зона, где запрещено двигаться на машине, а нам надо было еще добраться через целую бухту к «ваннам с шампанским». Однако, мы увидели много машин на той стороне. Оказалось, что проехать можно, только используя все блокировки. Зарывшись с первого раза на Крузаке, мы, под чутким руководством шедших мимо туристов, включили пониженную и без труда пробрались на соседний пляж.
«Ванны с шампанским» Champagne Pools (The Aquarium) - большие бассейны, созданные природой в скалах, с морской стороны которых волна захлестывает через край и, уходя, оставляет вас в воде с огромным количеством пузырьков, как если бы вы реально сидели в бассейне с шампанским.
Австралийские заметки
Уникальные природные условия, удобные лестницы для спуска на пляж делают это место весьма популярным у туристов.
Австралийские заметки
На выходе столкнулись нос к носу с дикой собакой динго, которая обнюхала туристов и не спеша ушла в кусты. Грустная одинокая собака – такое впечатление у нас создалось.
Австралийские заметки

По дороге обратно мы совершили тактическую ошибку. Посмотрев на подробную карту острова, я решил, что мы можем посетить озеро Бумеранг (Boomerang Lakes), а потом по лесным дорогам доехать до отеля, так как уже начнется прилив и по пляжу в это время ездить нельзя.
Озеро мы, конечно, посетили. Здесь вода была коричневая, хотя тоже очень прозрачная и чистая.
Австралийские заметки

А объездные дороги, обозначенные на карте, оказались пешеходными тропинками, и у нас было два выхода – заночевать на машине в лесу, или пытаться прорваться сквозь прибой на базу (кстати, у них во всех документах прописан штраф за езду по соленой воде 1 000 AUD – 20 000 руб., кроме того, если вы утопите машину, или попадете в ДТП на пляже во время прилива, т.е. в неразрешенное правилами время – страховка не действует). С замиранием сердца мы выехали на пляж, ожидая увидеть бушующие волны у самой кромки леса. Каково же было наше удивление, когда нашему взору предстала широкая полоса пляжу и снующие по ней машины. Я так понял, все забили на расписание приливов-отливов, т.к. австралы опять в своей манере перестраховались и здесь.
Последний день на острове мы выписались из отеля и поехали направо до Dilli Village по пляжу, а потом по лесным дорогам через озеро Буманджин (Lake Boomanjin) до озера Бирабен, где мы и провели остаток времени на берегу в ожидании парома. Денек выдался жаркий, и сгорели все.
Австралийские заметки
Однако это не испортило впечатлений. Тем более, что провожала нас радуга над замечательным островом. Уезжали мы с ближнего причала Wanggoolba Creek и через 20 минут были уже на материке.
Надо будет обязательно вернуться.
http://ozmagic3.homestead.com/FraserIslandMap.html
http://fraserislandbarges.com
http://www.fraserexperience.com
Австралийские заметки
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Австралийские заметки

Сообщение: #18

Сообщение aaa_2 » 23 май 2009, 08:44

продолжение где?)))
Текущее положение - Монако.
aaa_2
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 28.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 85
Отчеты: 12

Re: Австралийские заметки

Сообщение: #19

Сообщение Surfer2010 » 25 май 2009, 08:54

Саншайн кост (Sunshine coast) и Австралийский зоопарк (Australian Zoo).

Sunshine coast - местечко, наподобие Голд Коста. Также находится в одном часе езды от Брисбана. Так же состоит из множества городков на побережье. Направленность такая же – серфинг, парки развлечений, отели и т.д. Поскромнее Голд Коста, но, тоже ничего.
Мы там были проездом по пути в Хервей Бэй и обратно. Искупались, повалялись на пляже и поехали дальше. Поэтому ничего больше добавить не могу.
Проезжая по дороге мы видели оригинальное здание Aussie World – широко известный паб и ресторан. Кроме того, есть еще Ginger Factory – фабрика по производству имбиря, национальный парк Glass House Mountains с одиноко торчащей глыбой скалы посреди леса,
Австралийские заметки
плантации ананасов, туры на верблюдах по Rainbow Beach, прогулки по паркам на поезде, дайвинг, цветные пески и много еще чего другого.
Одним из таких мест является широко известный во всей Австралии и в мире Australia ZOO или зоопарк имени Стива Ирвина недалеко от Брисбана http://www.australiazoo.com.au. Если кто не помнит, то это такой бесбашенный чувак, который таскал перед камерой крокодилов за хвост, обнимался с акулами и прочими опасными тварями абсолютно без страха, но не понравился скату-хвостоколу, который, собственно говоря и отправил его на тот свет. В Австралии он национальный герой. В зоопарке выставлена огромная галерея с его рубашками и шортами, расписанных фанатами.
Австралийские заметки
Тут же представлены личные вещи, рисунки и много еще чего. Есть хайвей имени Стива Ирвина. В магазинах можно купить любую атрибутику с его изображением, а также кукол (в том числе и тех, которых надо раскрашивать – типа раскрась Стива Ирвина, как тебе захочется).
Австралийские заметки
Вот такая вот она, слава.
Зоопарк неплохой. Центральная часть экспозиции – это пруды с самой большой коллекцией крокодилов разных пород, сортов и размеров. Здесь же загон с галапагосскими черепахами. Первый раз видел, как эта глыба передвигается – фантастическое зрелище.
Австралийские заметки
Большая экспозиция с коалами,
Австралийские заметки
динго, ехиднами, вомбатами, верблюдами, лисами, змеями, птицами. Две огромных территории с кенгуру, гуляющими на свободе.
Австралийские заметки
Страусы Эму. Огромный загон со слонами. Тигриный храм, если мы правильно перевели.
Австралийские заметки
В 11 утра и 14 дня показывают шоу для детей на большом стадионе, называемом Crocoseum. Рядом с ним находится детский зоопарк Kids Zoo, где, купив немного корма можно прямо с рук кормить ягнят, козлят и еще кучу животных.
Австралийские заметки
Недалеко детки рисуют рисунки из специального цветного песка. Везде есть вагончики, которые доставят вас до места, ресторанчики и места для отдыха. Гуляя по территории, нам периодически давали подержать разных змей и саламандр, чтобы сфотографироваться, причем, совершенно бесплатно. На выходе – магазин сувениров.
Восторг вам и вашим детям обеспечен.
Австралийские заметки
Австралийские заметки

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 47 секунд:
Брисбан (Brisbane).

Неплохой город. Нам понравился. В первую очередь расположением (час езды до Голд Коста, час до Саншайн Коста, 4 часа до Фрейзера, 2 часа на самолете до Большого Баръерного Рифа) и климатом (в отличие от Сиднея и Мельбурна, здесь всегда тепло и море теплое тоже).
Для посещения рекомендую один день. Этот город не входил в наши планы, поэтому мы поинтересовались в отеле на ресепшине, куда можно сходить погулять. Нам рекомендовали район набережной – торговая улица до моста через реку и дальше налево по всей набережной.
Австралийские заметки
К сожалению, не запомнил названия, но, наверное, это единственное тусовое место, поэтому покажет любой.
Торговая улица насыщена всевозможными бутиками, сувенирными магазинами, ресторанчиками, художниками и большим количеством разноцветно одетой публики. Здесь мы купили недорого сувениры всем своим знакомым.
Дальше на набережной прокатились на колесе обозрения. К нашему удивлению в стоимость билета входит не один оборот, как в России, а четыре.
Австралийские заметки
Потом дочка прыгала на батутах.
Австралийские заметки
Дальше были фуд-корты с огромным количеством гуляющих прямо между столиками кривоклювых ибисов. Объявления гласили, что кормить их запрещено. Мы все же пренебрегли предостережением и через пять минут имели 10 крупных птиц, дерущихся вокруг нас за корку хлеба.
Австралийские заметки
Дальше было еще интересней. По всей набережной протянулся целый ряд бассейнов для горожан.
Австралийские заметки
В кафеле, затем с песчаными берегами и площадкой для волейбола (центр города!), потом серия бассейнов для детей с горками, фонтанами, лабиринтами и т.д.
Австралийские заметки
Везде дежурят настоящие спасатели с настоящим оборудованием.
Потом был детский городок с горками, качелями и всей атрибутикой.
Здесь же пешеходные дорожки, клумбы, велосипедные дорожки.
Австралийские заметки
Одним словом, здорово.
Городская архитектура напоминает Мельбурн – очень много европейского.
Австралийские заметки
Городок понравился даже больше, чем Сидней. Однако это все на первый взгляд.
Австралийские заметки

Сотовая связь, интернет и кредитные карты.

Говорят, сотовая связь в Австралии самая дорогая в мире. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Самая надежная компания с большой зоной покрытия – это Telstra. У них даже автоматы на улицы от этой компании стоят. Однако, очень дорого по сравнению с другими сотовыми сетями. Например, с Optus и Vodafone. Поэтому, если вы собрались в малонаселенные районы – лучше брать Telstra, хотя, я подозреваю, что в оутбэке вообще ничего не берет. Поэтому я зашел в ближайший «seven – eleven» и купил себе карточку Optus “ CONNECT to Optus Pre-paid» за 30 AUD (600 руб.) http://www.optus.com.au. К сожалению, в течение первых нескольких дней, мне не удавалось с нее позвонить. Приятный голос на непостижимом для меня австралийском английском в трубке вежливо рекомендовал мне зайти на их сайт и пройти процедуру регистрации. Достигнув Сиднея я заскочил «на минутку» в ближайший салон Optus, дабы прояснить проблему. В итоге, провел там полчаса, заполняя какие-то анкеты и регистрируя номер в сети. Процедура длительная. Если честно, я и не предполагал, что все так сложно у них.
Денег на счете, в принципе, мне хватило на 3 недели. Правда, местных звонков было немного. Несколько раз напрямую звонил в Москву и Владивосток – были проблемы с картой Виза, требующие немедленного разрешения. Денег хватило.
Международные звонки делал со Скайпа через ноут. Для звонков с телефона можно купить международную карту VoIP. Звонок на локальный номер, потом там набираешь PIN и звонишь куда надо.
С Интернетом сложнее. Цитирую Sulya «С Wi-Fi тут жопа. Вернее даже ЖОПА. Его просто нигде нет. Даже в аэропорту он платный. И в отелях его нет. Есть, но мало где. Обычно торчит модемная или сетевая соска, которую надо вставлять в ноут. Т.е. если живешь в отеле, то можно по и-нету поработать и почту проверить. Но это платно. Сколько - не знаю. Думаю приемлемо. Фильмы не покачаешь, но и не разоришься. Вообще Австралия в плане Интернета очень отсталая страна. Жутко отсталая. По сравнению с Россией или Америкой тут просто дремучий лес».
В отелях, где мы жили, схема была одной и той-же – либо был Wi-Fi, либо «соска». Но оплата – всегда по карте Виза, т.е. независимо от оплаты отеля. Ценник тоже везде стандартный – сетка. 12 AUD (240 руб.) за 1 час, 24 AUD (480 руб.) за сутки и т.д. Причем у меня воспринимали только карточку Сбербанка. Карточка ВТБ-24 не проходит никак. Когда на сберовской карте кончились деньги и начались проблемы с ВТБшной – я звонил в местный сервис, ругался, даже наличку принести предлагал (банкоматы то карточку воспринимают нормально). Все бесполезно. Просидев пару дней без инета, я вспомнил опыт моего товарища Алана в Штатах. Он там подъезжал к разным учреждениям, ловил Wi-Fi и работал. Я взял ноут и пошел на улицу. Сетей нашел сразу штук шесть (это на Голд Косте было). Большинство было запаролено. Одна нет. Вот на ней то я и подвис. Нашел лучший сигнал, сел на асфальт у какого-то магазина и два часа вел переговоры и общался с коллегами. Со стороны было довольно забавно.
По поводу кредитных карт уже написал немного выше. У меня их было две. В принципе, в банкоматах проблем не возникало. Правда, когда я два дня подряд пытался оплатить инет карточкой ВТБ – банк заблокировал карту, т.к. думал, что кто-то бьется несанкционированно. Пришлось звонить в Россию, ругаться, называть кучу своих данных и тратиться на международную связь.
Еще я взял с собой чеки Американ Экспресс в евро. Сказали, что по ним выгодный курс в Австралии. Пункты обмена есть повсеместно – их в Интернете можно найти для любого города (если я правильно запомнил – WestPack – название банка). Однако менять я их не стал, узнав, как сильно вырос евро в России. А австралийские банки меняют чеки только на валюту их страны, а в России хочешь в рублях, а хочешь в евро. Поэтому больше ничего к данному вопросу добавить не могу.
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Австралийские заметки

Сообщение: #20

Сообщение santificar » 28 май 2009, 10:18

отличный отчет! основательно и информативно, как и предыдущие творения (в частности по Сингапуру)!
Спасибо огромное!
Аватара пользователя
santificar
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 10.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль