Тасмания - South West track

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #21

Сообщение Tass » 14 авг 2009, 19:48

Харон писал(а): А именно пуховка при высоком уровне влажности (и побережье, и дожди). Насколько практично? Пара флисок (либо флиска+софтшелл) ее не заменят?

Ибо убрать под дождем на привале пуховку под мембранку сложно (это танковый чехол нужен, а не мембранная куртка), а идея тащить еще и пончо в дополнение к комплекту курток по этим буеракам как-то не очень нравится (а одного пончо явно не хватит, иначе "воздушный змей" при штормах и хз что в лесу).


Ну, собственно, все индивидуально. Я как-то привык к пуховкам в горах... Она создает совершенно другое ощущение, чем полар+штормовка. Как бы вокруг ни дуло, а внутри пуховки - тепло и уютно.
Ее задача - обеспечить комфорт. Скажем, посидеть вечером на утесе, попить чай с видом на океан. А если льет дождь - то чай лучше пить в палатке, завернувшись в спальник. Собственно так я и поступал.
Весит пуховка моя 700гр, пакуется достаточно компактно, а комфорт обеспечивает по высшему разряду

Пончо, на мой взгляд, при ходьбе по лесу/кустам скорее будет мешать, чем помогать. Опять же, две куртки - это лично мой прикол, можно и одной обойтись. Но мне не нравится ходить с тяжелым рюкзаком по сложному рельефу в мембранной куртке. Какая бы там ни была супер-пупер мембрана, а вентилируется она хуже, чем просто ветровка из рипстопа. А вот на случай злобного ветра с дождем при почти нулевой температуре - самое то. Поэтому и таскаю три куртки...
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #22

Сообщение Jan » 17 окт 2009, 21:37

С большим удовольствием отчет прочитал, фото посмотрел, позавидовал. Правильный отдых получился..
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #23

Сообщение Tass » 19 окт 2009, 17:25

Jan писал(а):С большим удовольствием отчет прочитал, фото посмотрел, позавидовал. Правильный отдых получился..

Спасибо на добром слове. Раз уж такой великий путешественник, как вы, оценил - я искренне польщен... ;)
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #24

Сообщение leksele » 19 окт 2009, 17:39

Tass,сорри за офф...Негде больше спросить
Jan,почему из куевы хучи стран всего только 7 отчётов?
(бля,но у меня ваще нет)....Просто спросил
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #25

Сообщение Tass » 19 окт 2009, 17:51

leksele писал(а):Jan,почему из куевы хучи стран всего только 7 отчётов?
(бля,но у меня ваще нет)....Просто спросил

;)
порадовал вопрос
не знаю как Jan, но вот я например - гораздо более читатель, чем писатель. Да и смысл плодить лишние сущности?
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #26

Сообщение Jan » 20 окт 2009, 14:48

Отчеты пишутся только по тем странам и местам, которые запали, порадовали, удивили и вообще, оставили впечатление. Таких не очень много. Впрочем, Tass ответил совершенно правильно. Подкол про "великого путешествениика" будет учтен .
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #27

Сообщение Данко » 23 окт 2009, 18:33

Спасибо, Tass!
Отличный отчет. Очень хочется посетить столь дивные места и обязательно с палаткой.
А говорят , там и рыбалка отличная!
Нет пейзажа, если никто не карабкался в гору, пейзаж-не зрелище, он-преодоление. (с)
Данко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #28

Сообщение Антон Бульон » 07 ноя 2009, 16:58

Tass, и этот отчет тоже высший класс! (наряду с отчетом о Перу)
Очень интересно читать было.

Я несколько отчетов других людей на этом форуме почитал -- "не то". Большинство бросил читать после пары-тройки абзацев или частей. В большинстве отчетов есть 2 серьезных недостатка. Первый -- это самолюбование. Вместо того, чтобы писать про страну, где были, про местных жителей, про то, что видели, люди пишут о себе, какое у них было настроение, какие коктейли они любят и какого цвета у них были джинсы в "тот вечер". У женщин -- это просто бич. Второй недостаток -- это выпендрёж. Люди пишут, какие кадиллаки они арендовали, какие деньги вывалили за полет над горами на самолёте и т. п. Когда читаешь такое, иногда чувствуешь себя каким-то бОсым-нищим, который смотрит на пиршество на господской фазенде через щелку в заборе и только слюну сглатывает.

Ваши отчеты, кроме прочего, нравятся тем, что этих двух вещей в них нет. Чувствуешь себя не нищим, глядящим на пир, а полноправным участником поездки, который смотрит на все у вас из-за плеча. В общем, маладэц, харашё пишешь Я сам немножко писать умею и знаю, о чём говорю.

Забавно по поводу самого начала этого рассказа, мол, что средний человек не знает, где Тасмания, а знает про дьяволов, которые хищники и всё такое... У меня всё с точностью до наоборот получилось Где Тасмания, знал, а вот о тасманийских дьяволах даже и не слыхивал
Друг живет в Мельбурне, от которого до Хобарта чуть ближе, чем от Москвы до Питера, и авиабилет до Хобарта и обратно в low season стоит дешевле, чем купейный билет на поезд Москва-Питер в одну сторону. Так они с женой туда раза 3 уже летали.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #29

Сообщение Tass » 14 ноя 2009, 18:06

Эээ... ну, я прямо не знаю что сказать. Спасибо за столь положительную оценку моего творчества.

На самом деле я стараюсь писать про то, о чем сам хотел бы узнать перед поездкой. А это - уж никак не цвет джинс рассказчика ;) А в остальном - чукча не писатель, чукча читатель...
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Тасмания - South West track - карта

Сообщение: #30

Сообщение Tass » 05 дек 2009, 12:20

По просьбам читателей выкладываю скан карты трека
depositfiles.com/files/9ebxnftdy
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track - карта

Сообщение: #31

Сообщение Антон Бульон » 06 дек 2009, 07:02

Tass писал(а):По просьбам читателей выкладываю скан карты трека

Читатели распознали текст с карты и выложили сюда:
http://53x11.net/foo/doc/Australia._Tasmania._South_Coast_Track._Melaleuca_to_Cockle_Creek.doc (формат MS Word)
http://53x11.net/foo/doc/Australia._Tasmania._South_Coast_Track._Melaleuca_to_Cockle_Creek.odt (формат Open Document Text для OpenOffice и др.)
А сама карта тут:
http://53x11.net/foo/doc/Australia._Tasmania._South_Coast_Track._Melaleuca_to_Cockle_Creek._Map.jpg (17.8 МБайт)
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #32

Сообщение Tass » 06 дек 2009, 15:03

Ого, ничего себе...
Большое спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #33

Сообщение leksele » 06 дек 2009, 17:40

Ветка ещё жива....Акуеть
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #34

Сообщение Данко » 16 янв 2010, 23:43

По следам Тасса.


Сперва - Респект и уважуха Тассу. То что сделал пиздеж зимой и еще в обратном, от рекомендованного направлении, это - сила!

Начитавшись таких отчетов, решил-еду. До этого бушволкерством не занимался, но отчет, так сильно вдохновил, что не было даже и тени сомнения, что это может не понравиться. В свой график добавил дополнительные походы в спортзал и плотно подсел на английский. Перечитал кучу литературы про бушволкеров и, дабы эксперимент был по настоящему реальным добавил в него элемент реального бэкпекерства. Забегая вперед, скажу, теперь, ни на секунду не сомневаюсь и уверен, все остальные мои поездки, так или иначе будут проходить по такой программе.
Получил визу и 12 декабря стартовал в Австралию. Весь экип, с обязательным участием спиннинга и фотокамеры с собой, т.е. в рюкзаке. Пропускаю, не касающуюся Тасмании, первую часть поездки, которая зарядила огромным, положительным потенциалом энергии, достаточным для полета на Луну.
В Хобарте был 25.12.2009г. Разместился в очень милом и уютном хостеле, пару дней на ознакомления с городом, покупка лицензии на рыбалку и на посещение нацпарков. И 28.12.09 я в местечке Мелалека.
Тасмания - South West track

Вот так все начиналось. На вид все очень просто.
Тасмания - South West track

Попутчица
Тасмания - South West track


Первый день пути показался не сложным и 14 км с остановками на фотографирование занял часа четыре. Прихожу, а в лагере уже разместились ребята из НьюКасела - шутят и песни поют. Ставлю палатку, осматриваюсь. Утром, выспавшись под шум океанских волн, пробую ловить рыбу в лагуне. Вода ледяная, идет мелкий дождь. Без сапог много не сделаешь, да и здоровье надо беречь. Снимаю лагерь и продолжаю путь. Красота, все время неземная красота.
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track

А дорожка все идет и идет. Разная и пока не сложная
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track

Второй день, начинает выявлять мои недочеты в подготовке, как-то :
1. Все попытки отрегулировать рюкзак по высоте не дают эффекта, основная нагрузка идет на плечи. Под мой рост, нужен другой «чемодан».
2. И самое главное - я взял мало шоколада, т.е. совсем мало - и завтра он у меня закончится . Начинаю делать нычки и формировать НЗ.
3. Да и тут я понял, что то, что по карте было 230 метровым детским подъемом на холмик, оказалось совершенно взрослым занятием,
да еще с 28 кг. на борту. Попотел и с ужасом представил очередную часть маршрута с пересечением горной цепи с отметкой на 930 метрах.

Знак
Тасмания - South West track

Ну вот и подхожу к шикарнейшему месту с бродом через ручеек Луиза.
Тасмания - South West track

До меня кто-то здесь прошел и видимо, этот кто-то имел ошибку с провиантом в походе и оставил на тропе пять больших банок ветчины и три баллона с газом. Посмотрел, честно сказать пооблизовался, но МЯСО не взял! Может найдутся более голодные… Ночевку решил устроить на этом ручейке, он показался очень перспективным в плане рыбалки. Спиннинги в руки и зачистка территории. Рыба есть, но маленькая.
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track

Вечерело, надо спать и тут в палатке нахожу настоящего клеща, меня это конечно подрастроило, а когда снял с себя еще двух, было не радостно. Хорошо, что перед походом читал об их безопасности в плане энцефалита и прочей гадости. Но вытаскивать эту заразу в походных условиях, большего желания нет. Кстати, потом я этих насекомых не видел.

Тасмания - South West track

Чуть выше было шикарнейшее место для утренней фотосессии, поставил штатив и завел будильник.
Последний раз редактировалось Данко 16 янв 2010, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Нет пейзажа, если никто не карабкался в гору, пейзаж-не зрелище, он-преодоление. (с)
Данко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #35

Сообщение leksele » 16 янв 2010, 23:53

Данко,зачёт,конечно,но по датам куйня какая-то
По каким следам Tass,если он был весной 2009 года, а у вас сплошной 2008?
Может на трезвую голову всё поправим и ЖДЁМС продолжения!!!
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #36

Сообщение Данко » 17 янв 2010, 00:00

Да, конечно. Это я помолодел на один год после такой поездки.
Спасибо. Исправил.
Нет пейзажа, если никто не карабкался в гору, пейзаж-не зрелище, он-преодоление. (с)
Данко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #37

Сообщение Tass » 17 янв 2010, 00:37

Приятно видеть знакомые места

Похоже, что летом там таки бывает тепло - я по вечерам исключительно в пуховке ходил.
И в ручье воды явно поменьше: я когда через него переходил, только на веревке держался - ноги течением от дна отрывало несколько раз.

Ждем продолжения, самое интересное явно впереди ;)
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #38

Сообщение Данко » 17 янв 2010, 13:45

пиздеж, то что было у Вас там зимой представить вообще сложно.
Я то и сейчас, вечером ходил в теплом поларе. Один раз температура вечером была всего 8градусов.
А ночью пришлось пододеваться.
И это летом.
К сожалению более полноводных рек мне не хватало. Рыбалка была на втором месте.
Да, и кстати, на этом Сильвере крике, я таки сварил рыбный суп на завтрак. Ничего что рыбка маленькая, но я взял количеством .
Нет пейзажа, если никто не карабкался в гору, пейзаж-не зрелище, он-преодоление. (с)
Данко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #39

Сообщение Данко » 17 янв 2010, 17:43

Следующий этап Луиза Крик-Лиза Ривер. 55м подъем/45 м спуск, 6,3 км. Ориентировочное время в пути 2-2 с половиной часа. Очень легкий участок, можно подкопить сил для предстоящего перехода через АйронБонд Рэндж. Ни куда не спешу. Фотографирую, готовлю кушать уху.
Слышу голоса,через ручей переходит пара, я их встречаю. Разговорились. И они мне с огромным удивлением рассказывают о группе русских бушволкеров, стартовавших вместе с ними. И тут еще я, оказывается белорус. Они до этого не видели ни одного нашего. А тут, пожайлуста-нет проблем.
Вот повстречал на пути большого паучка, обошел стороной.
Тасмания - South West track

Трэк и его следы видны далеко. И эта вершина должна покориться.
Тасмания - South West track

Затеряная дорожка
Тасмания - South West track

А вот и настоящая река с огромными валунами.
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track

30.12.09г. Лагерь на полянке в красивейшем месте на берегу р. Лиза. Поют попугаи, шумит горная речка-романтика!
Тасмания - South West track

Готовлю кушать новозеландский, бушволкеровский, натуральный полуфабрикат . Вкусно, но упаковка с надписью (для двух персон) еле канает для одного. Очередной прокол-не верь рекламе. Хорошо, что я все таки взял дополнительный запас.
И тут, о чудо, на поляну выходит парень со спиннингом. И я, как ни в чем не бывало, говорю ему «Привет!» и это не произвольно, чисто на подсознательном уровне, произноситься на русском языке.  Он ни сколько не удивляется, наши узнают наших- ВСЕГДА! Познакомились. Сергей из Москвы, с ним еще трое парней и девушка-француженка. Понимаю-профессионалы. Маршрут им нравится. Да и рюкзачки у них поменьше.
Ладно спать, а там трудный, тяжелая работа. Если бы я знал, насколько тяжелая!
Просыпаюсь, весь народ уже ушел.

Тасмания - South West track Тасмания - South West track
Тасмания - South West track

Иногда можно посмотреть назад
Тасмания - South West track

Тасмания - South West track
Тасмания - South West track

Вода всегда в почете.
Тасмания - South West track

Все думал, но что так будет сложно и не предполагал.
Да, и всегда думал про шоколад.

Сперва по 100 шагов, потом 50, потом 20, а потом 10. Побыстрее бы забраться.
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track
Нет пейзажа, если никто не карабкался в гору, пейзаж-не зрелище, он-преодоление. (с)
Данко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #40

Сообщение Данко » 17 янв 2010, 18:37

И вот она ВЕРШИНА!
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track

Я сделал это!!!
Это реально круто! На эти 900 с лишним метров у меня ушло порядка ПЯТИ!!! часов...
Я очень доволен. Достаю мотивационный пакет, очень вкусно.
А на вершине ветер, такой силы, что чуть неправильная стойка, сносит вместе с рюкзаком. Поэтому пара привязочных к местности фото и дальше обычный спуск.
Если бы я знал, что меня ждет впереди. Лучше бы я сбегал на эту вершину еще пару раз.

А так все хорошо начиналось :
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track

Пальмы:
Тасмания - South West track

Цветочки:
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track

Красота, одним словом. Что тут мне, я же смог забраться на вершину.
Тасмания - South West track

А потом, как то стало все подозрительно...
Тасмания - South West track Тасмания - South West track
Тасмания - South West track
Нет пейзажа, если никто не карабкался в гору, пейзаж-не зрелище, он-преодоление. (с)
Данко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль