Оформление виз 416 и 600

Австралийская виза, Длительность пребывания в Австралии, Иммиграция в Австралию, учёба и студенческая виза в Австралию, австралийская виза в Москве, туристическая виза в Австралию для россиян онлайн через интернет, виза в Австралию самостоятельно, получение визы в Австралию, документы на визу Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #1

Сообщение frostyduck » 16 май 2015, 05:40

Я выиграл грант научную стажировку в Австралию на 6 месяцев. Я планирую поехать со своим с женой и маленькой дочерью. Получается я еду в рамках специальной программы и поэтому буду подавать на визу 416. По этой программе можно вписать родственников, которые с тобой едут, но только в том случае, если в письме поддержки идёт речь и что и они финансово поддерживаются. Научный фонд финансово поддерживает только меня, на что есть соответствующее письмо. Но они не против если я поеду с семьей. В этом случае они должны оформить отдельную визитёрскую визу 600, вписать в свою визу 416 я их не могу.

В связи с этим вопрос? Начать ли оформление виз примерно одновременно или сначала оформить мне, а потом на основании моей визы оформлять для жены и дочери. Вопрос возник потому, что в моём случае визу будет оформить проще, так как есть все приглашения и финансовые гарантии от Австралийского департамента образования. Как я считаю сложнее будет получать визу для моей жены и ребёнка. Поэтому что будет лучше, если они в анкете будут писать, что едут с мужем (отцом), у которого уже есть виза, или опять же будут писать, что едут со мной, но виза мне также пока оформляется?

По условиями моего гранта, стажировка должна начаться не позже 30 ноября этого года.

Прошу совета знатоков
frostyduck
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.11.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
оформление визы Австралии

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #2

Сообщение Silver » 16 май 2015, 12:30

Прощу прощения, не могу вам квалифицированно помочь, просто не мог удержаться от того что бы вас поздравить с грантом. Это круто, постарайтесь закрепиться там, ищите гранты на местах, налаживайте контакты, развивайте связи, знакомьтесь как можно больше, попытайтесь перейти на рабочую визу, если есть желание, конечно.

Один мой знакомый после аналогичной стажировки, поехал домой, по своей глупости, теперь кусает локти.

Если не секрет, в какой город едете ?

* http://www.immi.gov.au/visas/pages/416-sp.aspx
просмотрел требования на визу, там ничего не сказано насчет того, что члены семьи должны быть тоже поддержаны спонсором визы, сказано только, что их можно включить в заявление и всё, без условий (кроме доказательства их родства вам, хорошего здоровья и отсутствия преступлений). Мое мнение, надо подаваться вместе по 416. Напишите, что вы обязуетесь поддерживать членов своей семьи на протяжении всей поездки из своей зп, если зп ок, то не должны придираться.

** Виза редкая, тех кто по ней попал в АУ мало, но все же стоит спросить на gday, там вероятность найти тех, кто с ней сталкивался, больше.

Удачи
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #3

Сообщение frostyduck » 16 май 2015, 12:48

Silver писал(а) 16 май 2015, 12:30:Прощу прощения, не могу вам квалифицированно помочь, просто не мог удержаться от того что бы вас поздравить с грантом. Это круто, постарайтесь закрепиться там, ищите гранты на местах, налаживайте контакты, развивайте связи, знакомьтесь как можно больше, попытайтесь перейти на рабочую визу, если есть желание, конечно.
Один мой знакомый после аналогичной стажировки, поехал домой, по своей глупости, теперь кусает локти.

Если не секрет, в какой город едете ?


Спасибо за добрые слова. Еду в город Хобарт, Тасмания. Программу которую выиграл Endeavour Research Fellowship

Silver писал(а) 16 май 2015, 12:30:* http://www.immi.gov.au/visas/pages/416-sp.aspx
просмотрел требования на визу, там ничего не сказано насчет того, что члены семьи должны быть тоже поддержаны спонсором визы, сказано только, что их можно включить в заявление и всё, без условий (кроме доказательства их родства вам, хорошего здоровья и отсутствия преступлений). Мое мнение, надо подаваться вместе по 416. Напишите, что вы обязуетесь поддерживать членов своей семьи на протяжении всей поездки из своей зп, если зп ок, то не должны придираться.


Ну я этот вопрос уже мониторил и консультировался со специалистами. В самой анкеты на визу 416 есть такая отметка

"Family members joining a temporary resident in Australia
If you are applying as a secondary person (ie. family member), either to join or remain with a temporary resident in Australia, you will need to apply for a visa in the same class and subclass as that held by the temporary resident.
As the Special Programme (subclass 416) visa requires you to be sponsored, you must show evidence that an organisation or an approved Special Programme Sponsor in Australia has sponsored you."


Кроме того, в документах которые мне прислали из фонда, отмечено следующее

You are required to obtain a Special Programme (Subclass 416) visa http://immi.gov.au/Visas/Pages/416-sp.aspx. This letter confirms that you are sponsored by the Department of Education under its Special Programme Visa.
This letter of sponsorship covers only you. Family members wishing to accompany you or to visit you in Australia are required to obtain their own visa.


Конечно было намного проще оформиться по одной программе, но увы они пишут, что финансово поддерживают только меня.
Прошлый раз я выигрывал стажировку в Германию на год, так они прислали мудрое письмо, где сообщалось, что финансово они будут поддерживать меня (платить мне стипендию) и мою жену (платить ей небольшое пособие). Там было конечно всё намного проще. А десь получается такой вот рассинхрон в подаче документов.
frostyduck
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.11.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #4

Сообщение Silver » 16 май 2015, 13:34

Да, действительно, нашел это в самом документе.
Тогда, получается, надо сначала вам получать 416 и после неё получать 600 остальным. И, что плохо, какой процессинг тайм, не понятно, может месяц, а может и два.
https://www.immi.gov.au/about/charters/ ... as/1.0.htm

Но до ноября должны успеть, я думаю.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #5

Сообщение frostyduck » 16 май 2015, 14:56

Насчёт процессинг тайм несколько противоречивая информация получается. Вот что написано

When should I lodge my Special Program visa application?
You should lodge your Special Program visa application at least six weeks prior to your date of travel. Applications submitted within this timeframe are more likely to be processed in time for travel. Please do not make any irreversible travel arrangements prior to being advised of a visa grant.

Visa Processing Timeframes
Special Program visa holders are bound by the department’s standard processing timeframes of [between two (2) to three (3) months. However, where our office receives a ‘Decision Ready’ application, we may be able to process the visa quicker than this.
More information is also available at: http://www.immi.gov.au/about/charters/c ... as/3.0.htm
More information is available at: http://www.immi.gov.au/about/charters/c ... s-charter/


и далее ещё

How long will it take to process my Special Program visa application?
Processing times for Special Program visa applications may vary. In most cases applications can be finalised within 28 working days from date of lodgment. Prospective applicants should, however, note that finalisation periods may extend beyond the 28 day period. If your visa application is not finalised within 28 days from date of lodgment, do not be alarmed. In some instances applications may take longer to finalise.
Please note: if you lodge your Special Program visa application whilst you are in Australia and the Special Program visa is granted, it will cease the existing visa that you hold, potentially removing the rights/conditions associated with that previous visa.



В одном случае пишут, что 6 недель до поездки, в другом случае написано от 2 до 3 месяцев. В третьем варианте нужно ориентироваться снова на 6 недель (т.е. 28 рабочих дней). Или я что-то неверно понял. Причём в документе эти два пункта идут один за одним
frostyduck
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.11.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #6

Сообщение Silver » 18 май 2015, 11:45

Может они там имели ввиду разные паспорта: из Low Risk и High Risk, хотя обычно разница для них сильно больше, чем пара недель, в общем 2 месяца это более-менее ок, есть небольшой запас.

Но вы-то сами до ноября точно успеете, а вот семья ? Допустим вам надо 2 месяца (если все гладко пройдет и не потребуют дополнительных справок и мед комиссий), это июнь и июль, потом надо быстро-быстро оформить еще визу для супруги и детей, это еще 2 месяца (не знаю сколько точно, может больше, но надеюсь, все же меньше). С другой стороны, они могут чуть-чуть и попозже прилететь, если что.

В общем, главное не тянуть, а то только сбор всяких ментосправок и медкомиссий займет до месяца.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #7

Сообщение frostyduck » 18 май 2015, 13:41

По туристической визе 600 пишут, что срок рассмотрения 4 недели. Но боюсь, что он может несколько затянуться, так как жене нужно будет ещё медицину пройти, как минимум рентген. Ведь мы едем больше чем на 3 месяца
frostyduck
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.11.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #8

Сообщение Foggy234 » 18 май 2015, 15:56

Вам же на другом форуме вроде все разжевали
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #9

Сообщение frostyduck » 18 май 2015, 16:12

Foggy234 писал(а) 18 май 2015, 15:56:Вам же на другом форуме вроде все разжевали


Там обстоятельства и вопросы были несколько иные
frostyduck
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.11.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #10

Сообщение Silver » 19 май 2015, 11:11

Foggy234 писал(а) 18 май 2015, 15:56:Вам же на другом форуме вроде все разжевали

На "другой форум" я бы без крайней нужды вообще нос не показывал, там есть заповедники где все более-менее в рамках, но в целом - это коммуналка в масштабах АУ, где могут и в суп плюнуть и под дверь нагадить

Но и здесь такие вопросы задавать бессмысленно, так что да, положение незавидное, усидеть на многих стульях тяжело, но ради АУ я бы постарался
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #11

Сообщение frostyduck » 02 июн 2015, 13:37

Вопрос по заполнению визы 416.

По условиям подачи, я буду подавать документы на визу через email. Помимо прочих документов я должен предоставить нотариально заверенную копию моего паспорта. В России у нас заверяют только российский паспорт. Так что копию его я и буду посылать. Получается, что в анкете на визу я должен буду указать данные российского паспорта, не заграна?
frostyduck
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.11.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #12

Сообщение Tuberose » 03 июн 2015, 22:42

frostyduck писал(а) 02 июн 2015, 13:37:Получается, что в анкете на визу я должен буду указать данные российского паспорта, не заграна?


В анкете нужны данные заграна паспорта. Вы же по нему будете выезжать из РФ, и это основной Ваш ID за рубежом. Внутренний паспорт только внутри страны работает.
Tuberose
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 08.05.2014
Город: Сидней
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #13

Сообщение frostyduck » 04 июн 2015, 03:51

Значит в прилагаемых к анкете документов я должен отправить скан именно загранпапорта, без нотариального заверения?
frostyduck
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.11.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #14

Сообщение frostyduck » 04 июн 2015, 06:03

Возникла ещё одна непонятность при заполнение анкеты 1416. В конце анкеты Part L - Document checklist есть следующий участок

"To establish your identify
you MUST provide:

- Identify page (showing photo and personal details) of your passport
- Passport size photograph
- Full birth certificte"

Непонятно, если я представляю копию (скан) паспорта, то нужно ли (обязательно) также предоставлять копию (скан) свидетельства о рождении? Я читал присланные ими FAQ, там написано только про паспорт в составе сопроводительных документов к анкете. Просто если прилагать свидетельство, то его нужно переводить у переводчика.
frostyduck
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.11.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #15

Сообщение Tuberose » 04 июн 2015, 11:24

frostyduck писал(а) 04 июн 2015, 03:51:Значит в прилагаемых к анкете документов я должен отправить скан именно загранпапорта, без нотариального заверения?

Если подаётесь он-лайн, то никакие заверенные нотариально копии не нужны. Скан оригинала приаттачиваете и всё.

frostyduck писал(а) 04 июн 2015, 06:03:Непонятно, если я представляю копию (скан) паспорта, то нужно ли (обязательно) также предоставлять копию (скан) свидетельства о рождении?

Думаю, что, да, св-во о рождении нужно. Здесь к нему очень трепетно относятся, оно даже важнее паспорта (у многих местных паспортов вообще может и не быть). Мне кажется, на все визы, за искл тур, просят приложить св-во. Скан св-ва, скан перевода.
Tuberose
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 08.05.2014
Город: Сидней
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #16

Сообщение Silver » 04 июн 2015, 13:07

frostyduck писал(а) 04 июн 2015, 06:03:Возникла ещё одна непонятность при заполнение анкеты 1416. В конце анкеты Part L - Document checklist есть следующий участок

"To establish your identify
you MUST provide:

- Identify page (showing photo and personal details) of your passport
- Passport size photograph
- Full birth certificte"

Непонятно, если я представляю копию (скан) паспорта, то нужно ли (обязательно) также предоставлять копию (скан) свидетельства о рождении? Я читал присланные ими FAQ, там написано только про паспорт в составе сопроводительных документов к анкете. Просто если прилагать свидетельство, то его нужно переводить у переводчика.


Если написано так как у вас, то предоставлять надо всё, причем, если где-то есть неанглийские буквы, то надо переводить у переводчика (заверять нотаурисом не надо)
Про паспорт - я заверял копию у нотариуса, только для заграна у них это называется не "заверить копию", а "сделать выписку" или как-то так. Да еще и не каждый за это берется
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #17

Сообщение frostyduck » 06 июн 2015, 08:14

Когда я написал письмо в DIBP с предыдущими вопросами, они мне сначала стандартно прислали FAQ (дескать сначала посмотри, если не найдёшь ответы, пиши). На вышеописанные вопросы, я не нашёл ответов в FAQ, поэтому снова написал. Но при этом, я нашёл один пункт по которому хотел спросить здесь на форуме (в предыдущей версии FAQ (которую я получил раньше) этой информации не было).

When should I lodge my Special Program visa application?
You should lodge your Special Program visa application no earlier than 90 days prior to the commencement of your placement. If you lodge your application more than 90 days before your date of travel, your application may be returned and you will need to re- lodge it at a later date


Здесь получается, что на свою визу я могут подавать только за 90 дней до начала поездки (не более). Стандартное время рассмотрения моей визы 416 - от 2 до 3 месяцев (хотя в другом месте FAQ они пишут "In most cases applications can be finalised within 28 working days from date of lodgment"). Другими словами, я не должен дожидаться готовности моей визы и подавать на визу жены, когда моя ещё будет на рассмотрении. Я то планировал подать сейчас (более чем за 90 дней), дождаться своей визы в конце лета и подать на визы жены и ребёнка. Теперь получается действовать нужно параллельно, а не последовательно? Может им при подаче, пояснить, почему я подаю раньше?
frostyduck
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.11.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #18

Сообщение frostyduck » 30 июн 2015, 12:41

Решил все предыдущие вопросы и пару дней назад подал на визу 416 через эмэйл.
Сегодня пришёл от них ответ, что они начали рассматривать документы, но просят им прислать ещё два дополнительных документа

1. Health examination
2. "Please provide a declaration stating whether you are currently employed, or have ever been employed, by the Russian Federal Government"

С первым понятно, мне нужно пройти рентген. Но по второй позиции вопрос. В какой форме я им должен предоставить такое заявление? Просто написать от себя, что никогда не работал и не работаю в Правительстве РФ или нужно что-то более официальное? В пакете документов я им высылал официальную справку с места моей работы, где прописано название организации и мой оклад.
frostyduck
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.11.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #19

Сообщение ruslan2533 » 08 апр 2016, 13:35

Доброго времени суток всем! Быть может кто знает, или сталкивался с подобным... Подался на 416 визу, 23 декабря прошел медкомиссию, по сегодняшний день тишина. Ну я допускаю новогодние праздника все дела... Буду признателен любой информации!
ruslan2533
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.04.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Оформление виз 416 и 600

Сообщение: #20

Сообщение frostyduck » 08 апр 2016, 13:44

Визу 416 делают примерно 3 месяца, по крайней мере у меня так было. Данные медкомиссии сразу же уходят к ним, но если вы не туберкулёзник, то они их мало волнуют. Так же важно, когда у Вас предстоит поездка. Они по правилам должны сообщать о своём решении не более чем 6 недель до поездки.
frostyduck
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.11.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВиза в Австралию. Таможня в Австралии



Включить мобильный стиль