Сувениры из Беларуси

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #61

Сообщение SVESHA » 04 ноя 2014, 13:30

Побывала и я в Белоруссии, к сожалению, очень мало, всего 4 дня, из них 1 день - в Минске и 2 в Лиде.

Упоминаемый здесь зефир не произвёл на меня никакого впечатления - обычный зефир, но к тому же очень сладкий. Пробовала ванильный и бело-розовый.

А вот большие конфеты "Минский грильяж" понравились очень : необычные, вкусные.

Станцию метро "пл.Независимости" я тщетно искала на карте метро несколько минут - такой станции нет. А есть ст. "пл.Ленина", выход из которой на пл.Независимости. Там побывала в торговом подземном центре, успела пройти только 3 первых магазина, но была поражена количеством, качеством и ценами белорусского трикотажа и текстиля. Накупила всего, а сейчас жалею, что мало.

Цены на белорусскую косметику в Минске и в Ростове отличаются очень мало, купила там кое-что в дьюти фри в аэропорту и сравнила. Разница в 20-30 р.

В аэропорту же купила на память дорожную кожаную сумочку для документов\денег местного производства igermann, цена нормальная, считаю, не дёшево, но и не дорого, кожа и вид хорошие.

Конфеты, зефир, шоколад, текстиль и т.п. можно купить в магазинах ДорОРСа ( какая прелесть! ), что напротив ж\д вокзала. Там их два точно : продуктовый и промтоварный.
"... не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце
человеку, что приготовил Бог любящим Его." (1 Кор.2:9)
SVESHA
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 05.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #62

Сообщение Big_mouse » 05 ноя 2014, 11:17

SVESHA писал(а) 04 ноя 2014, 13:30:...
Упоминаемый здесь зефир не произвёл на меня никакого впечатления - обычный зефир, но к тому же очень сладкий. Пробовала ванильный и бело-розовый....

зефир надо брать только Бобруйский (всмысле сделанный в Бобруйске на фабрике Красный пищевик).
в идеале купить такой http://www.zefir.by/produktsiya/zefir/nabor-zefira-roza-/ набор
Сувениры из Беларуси
там почти 2 кг, но реально вкус детства. аромат вообще не передаваем.

ЗЫ продают в Лакомке на проспекте (не всегда бывает) и на 2-м этаже Комаровского рынка в фирменном магазинчике Красного пищевика (практически всегда в наличии)
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #63

Сообщение SVESHA » 05 ноя 2014, 14:39

Спасибо! Именно его я и покупала в Лиде и в Минске - бобруйской фабрики "Красный пищевик", в другой упаковке. Именно о нём я и написала, что он мне не понравился. И вкуса детства я не почувствовала.
Вот в шоколаде мне не попался.
"... не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце
человеку, что приготовил Бог любящим Его." (1 Кор.2:9)
SVESHA
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 05.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #64

Сообщение Big_mouse » 09 ноя 2014, 12:44

SVESHA писал(а) 05 ноя 2014, 14:39:Спасибо! Именно его я и покупала в Лиде и в Минске - бобруйской фабрики "Красный пищевик", в другой упаковке. Именно о нём я и написала, что он мне не понравился. И вкуса детства я не почувствовала.
Вот в шоколаде мне не попался.

вкусы у всех разные. просто без шоколада…вобщем когда говорят Бобруйский зефир имеют виду именно в шоколаде половинками в Лакомке на проспекте мужу на развес покупаю именно в шоколаде. круглый-с орехами, половинки-просто в шоколаде.

вспомнила тут. есть еще конфеты Волшебная флейта (бывают в той же Лакомке на развес и в коробке). это мармелад в шоколаде. тоже мне вкусно.
из конфет развесных Прометей (ф-ка Спартак, внутри орехи), Птичье молоко (ф-ка Комменарка. большие квадратные. и только они), Малышок (Коммунарка…большие конфеты, внутри щербет с орехами внутри), Сладкий танец со сливочной начинкой (аналог советского ассорти), Минский грильяж (по словам мужа самый вкусный красный с ёжиком), Кузнечик (оба вида большие конфеты с повидлом и орехом внутри). Грильяж (есть разный. с лесным орехом вкусный…но его наверное везде делают) и обязательно Созвездие (или Сузорье). кешью с мёдом внурти…ммм…вкусно, но редко встречается. еще Белорусская картошка (миндальные трюфельки), Любимая Аленка(шоколадная начинка с мелкими орешками)

из конфет в коробках …История вкуса (очень большая коробка). но там очень хороший набор.вкусный….

из печенек Слодыч южный и К полднику . Последнее просто стоит попробовать. Оригинальное )

-------------
из алкоголя
водка Первач (там большой градус…не 40%), Белорусский бальзам (не пить стаканами! настойка на травах. вкусно капельку в чай зимой). Есть еще розовое и красное шампанское Минского завода шампаских вин (и только его). вкус оригинальный, но не более
------------

за одеждой лучше подъехать на станцию метро пл. Я.Колоса. Выйти в сторону ЦУМа и пройти немного дальше по стороне ЦУМа. Там будут магазин марк Формель (трикотаж), Матиолли (сумки), Белвест (обувь) и тц Московско-венский (там на 2 или 3 этаже несколько точей с одеждой из Бреста. не дешевой, но платья и костюмы можно купить очень классные)…ну и сам ЦУМ. обычный магазин. много трикотажа и немного приезжих.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #65

Сообщение SVESHA » 09 ноя 2014, 21:37

Минский грильяж (по словам мужа самый вкусный красный с ёжиком)
- я его купила случайно, очень понравился!
Эх, где Вы раньше были с такими подробностями!
Теперь пригодится на следующую поездку в Белоруссию.

Но тут приходится выбирать: в Рим и другие города Европы лететь из Ростова и Краснодара дешевле, чем в Минск!
"... не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце
человеку, что приготовил Бог любящим Его." (1 Кор.2:9)
SVESHA
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 05.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #66

Сообщение alisa-ken » 11 янв 2015, 22:20

Ffleya писал(а) 11 дек 2012, 12:13:Про грузинское вино. Почему на своем личном опыте убедилась, что везти его надо не из РБ, а с Украины. Дело в том, что в РБ найти настоящее вино крайне трудно...или невозможно? По крайней мере, я в магазинах видела только местного разлива или экспортное. Зато вино, разлитое именно в Грузии, без проблем моно купить на Украине. В поводу традиционных сувениров - как-то с ними тяжко. Очень мало, очень редко, очень скучно. Соглашусь с большинством, лучше везти колбасу, консервы, водку...в общем, продуктовые подарки.

только вернулась...в ужасе от белорусских цен на все от продуктов до тряпок..везти нечего...грузинское вино в 3 раза выше, чем в грузии, молдавское в 4 раза...колбаса за 1200...сыр от 500..это где?...
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #67

Сообщение alisa-ken » 11 янв 2015, 22:20

имела несчастье купить конфет в лакомке на проспекте..две три сортов такие старые....просто ужас...
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #68

Сообщение alisa-ken » 11 янв 2015, 22:26

Big_mouse писал(а) 09 ноя 2014, 12:44:
SVESHA писал(а) 05 ноя 2014, 14:39:Спасибо! Именно его я и покупала в Лиде и в Минске - бобруйской фабрики "Красный пищевик", в другой упаковке. Именно о нём я и написала, что он мне не понравился. И вкуса детства я не почувствовала.
Вот в шоколаде мне не попался.



-------------
из алкоголя
водка Первач (там большой градус…не 40%), Белорусский бальзам (не пить стаканами! настойка на травах. вкусно капельку в чай зимой). Есть еще розовое и красное шампанское Минского завода шампаских вин (и только его). вкус оригинальный, но не более
------------

за одеждой лучше подъехать на станцию метро пл. Я.Колоса. Выйти в сторону ЦУМа и пройти немного дальше по стороне ЦУМа. Там будут магазин марк Формель (трикотаж), Матиолли (сумки), Белвест (обувь) и тц Московско-венский (там на 2 или 3 этаже несколько точей с одеждой из Бреста. не дешевой, но платья и костюмы можно купить очень классные)…ну и сам ЦУМ. обычный магазин. много трикотажа и немного приезжих.

алкоголь....не пейте белорусское шампанское..это ситро с пузырями..к игристым винам не имеет никакого отношения...более-менее можно пить шампунь Радзивилл от 500 руб. за бутылку..после остальных болит голова...

тряпки и обувь сейчас в минске по ужасным ценам...за 5000 я куплю хорошую импортную обувь, но покупать белвест за такую цену я не готова.

лпатья и костюмы ужаснули дурными вкусами дизайнЁров....более-менее еще можно посмотреть пальто, но они очень на худых рассчитаны...колготки в 2 раза дороже, чем торгуют у нас, милавица вообще оборзела...

в этот приезд кроме сыра и черного хлеба ничего не привезла...печалька...
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #69

Сообщение Concierge2012 » 12 янв 2015, 03:59

В декабре была в Минске. Оттуда привезла кучу косметики марки "Белита". У них есть отличный антисептический крем для ног, который у нас уже нигде не найти, купила для мужчин :-), остальная косметика типа "мусс для тела" тоже вполне себе на уровне, у нас такой не встречала. Встречу - буду покупать.
Зефира купила обычного в ЦУМе, вкусный. Сгущёнку в тюбиках купила, тоже неплохо... И шоколада много на сувениры. Вообще в Минске очень понравилось.
Еще порадовал выбор сумок в ЦУМе, у них как раз была предновогодняя распродажа. БОльшая часть - фигня, но попадались очень достойные вещи. Жаль, курс был грабительский, невыгодно было покупать.
Jag reser gärna ensam
det har kommit med åren
Man blir så trött av allt prat
av att tolka språken
Concierge2012
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #70

Сообщение Flash » 04 авг 2015, 17:55

alisa-ken писал(а) 11 янв 2015, 22:26:алкоголь....не пейте белорусское шампанское..это ситро с пузырями..к игристым винам не имеет никакого отношения...более-менее можно пить шампунь Радзивилл от 500 руб. за бутылку..после остальных болит голова...



Очень странно, шампанское Минского завода шампанских вин очень достойные. Много лет пью и лучше не встречал в других странах. Киевское еще понравилось. Может вам попался "Амбассадор" с белой этикеткой?
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #71

Сообщение b-olegh » 11 авг 2015, 14:36

Flash писал(а) 04 авг 2015, 17:55:шампанское Минского завода шампанских вин очень достойные. Много лет пью и лучше не встречал в других странах. Киевское еще понравилось.


У меня супруга раньше тоже так думала... Пока жила в Минске...
Сейчас считает, что минское шампанское - это пойло...
Плодово-выгодное, с ярко-выраженным яблочным вкусом...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #72

Сообщение Geor » 11 авг 2015, 19:25

b-olegh писал(а) 11 авг 2015, 14:36:Сейчас считает, что минское шампанское - это пойло...
Плодово-выгодное, с ярко-выраженным яблочным вкусом...


Вот сегодня буквально в неимоверную жару вместо квасу взял красное "Князь Голицын - брют" завода игристых вин. Стоит то всего 60 тыс бел.руб (3,5 евро). Выпил бокал ... щекочется ... и ещё хочется!!!
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #73

Сообщение Алена1976 » 20 дек 2015, 21:38

Возможно, эта информация пригодится гостям нашего города. Периодически в Минске проводятся выставки-продажи изделий ручных промыслов "Млын" http://www.mill.by/ru/main.html. Если хочется привезти что-нибудь на память или в качестве подарка в национальном стиле-вам сюда. Выбор огромен, диапазон цен-тоже. Продают очень интересные вещи: глиняная посуда, украшения, вышитые полотенца и т.п.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #74

Сообщение Зеленоград » 06 май 2016, 16:31

Добрый день.Скажите где в Минске есть магазины с ассортиментом сувениров с белорусской символикой.Товарищ по работе (курящий)попросил привезти зажигалку, не китайскую, с эмблемой его машины.Спасибо.Андрей.
Зеленоград
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.07.2015
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #75

Сообщение rbast » 06 май 2016, 16:45

Попробуйте ТД На Немиге.
Еще на площади Свободы есть киоски с сувенирами.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3162
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #76

Сообщение Sensibel » 12 апр 2017, 02:47

У меня необычный вопрос по проводу сувениров. Интересуюсь футболом. Есть ли в Витебске, Гродно, Бресте и Минске магазинчики или торговые точки с продажей небольшой футбольной атрибутики местных клубов (вымпела, значки, шарфы)? Для Минска ещё тема хоккея актуальна, но атрибуту местного ХК Динамо надо, наверное, в районе Минск-арены искать. Если кто знаком с этим, то заранее спасибо за ответ.
Sensibel
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 04.03.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 7

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #77

Сообщение ambel-vlad » 12 апр 2017, 11:34

Sensibel писал(а) 12 апр 2017, 02:47:У меня необычный вопрос по проводу сувениров. Интересуюсь футболом. Есть ли в Витебске, Гродно, Бресте и Минске магазинчики или торговые точки с продажей небольшой футбольной атрибутики местных клубов (вымпела, значки, шарфы)? Для Минска ещё тема хоккея актуальна, но атрибуту местного ХК Динамо надо, наверное, в районе Минск-арены искать. Если кто знаком с этим, то заранее спасибо за ответ.


По поводу ХК Динамо.
1. Fan Shop «Динамо-Минск» в ТЦ «Замок»
г. Минск, пр. Победителей, 65 , ТЦ «Замок», торговый объект 220 (4 этаж)
Режим работы: 10:00-22:00, без обеда, без выходных
тел.: +375 17 236 35 44

2. Fan shop «Динамо-Минск» на ТЦ »Арена Сити»
г. Минск, пр. Победителей, 84, 2 этаж
Режим работы: 10:00-22:00, без обеда, без выходных
тел.: +375 17 227 01 97

3. FanShop-СТОК в ТРЦ »ТИВАЛИ»
г.Минск, ул. Притыцкого, 29, 3 этаж, павильоны 330-331
Режим работы: 10:00-21:00, без обеда, ежедневно
тел. +375172210229

Если получится проезжать рядом с Борисовом, то можно заскочить в Борисов-Арена. Там находится магазин атрибутики клуба БАТЭ.

Атрибутику ФК Динамо Минск можно найти
1. ул. Немига, 3 (ТЦ "Немига-3"), пав.55, нулевой этаж

2. ул. Каменногорская 3, пав. 61
ambel-vlad
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 16.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Детская одежда

Сообщение: #78

Сообщение marinaz28 » 03 май 2017, 12:32

Не совсем по теме, но новую ветку открывать не хотелось.

Может кто порекомендовать магазин с одеждой-обувью для дошкольников (3-4 года)? И заодно уж с постельным бельем Интересует "средний класс, прочное, немаркое".
marinaz28
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.11.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #79

Сообщение ywi » 03 май 2017, 13:18

Подозреваю, что у нас нет ничего выдающегося в данном вопросе.
Есть сеть детских магазинов"Буслик", насколько это соответствует вашим запросам - решайте сами.
Есть отдельные универмаги экс-советского формата типа ЦУМ, ГУМ, Беларусь и иже с ними. Но там за последние лет 20 мало что изменилось. Разве что евроремонт.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #80

Сообщение marinaz28 » 03 май 2017, 13:40

Ну тогда спрошу так - "что лучше с точки зрения детской одежды - ГУМ,ЦУМ или "Беларусь""? Вроде на ЦУМ нацелилась, но может это плохой выбор? "Мировые бренды" меня как раз совсем не интересуют, алиэкспресс на это есть ;)
marinaz28
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.11.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль