Сувениры из Беларуси

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #41

Сообщение olgav76 » 09 дек 2012, 12:05

alisa-ken
белорусские проводники ничего не переадют..у них там за этим следят и стучат....

Ну ничего себе(((т.е. бесмысленно просить даже...просто была мысль подъехать к поезду попросить...
что мешает сесть в поезд и доехать до первой белорусской станции из москвы? да и до минска..8 часов туда - 8 обратно...

Вы наверно пошутили)))
Даже если бы там Вдову Клико бесплатно раздавали, я бы не поехала
b-olegh
Проще позвонить на завод да узнать, кто является импортером их водки в РФ...

Спасибо, попробую...но думаю вряд-ли..если б что-то было, мне поисковик выдал или розницу или опт(((
я надеялась может какие магазины есть только товаров из Беларуссии, возможно в их культурном центре, в посольстве.
Такое часто бывает, сама жила много лет и много раз)) в представительствах РФ и СССР за границей, магазины были, а тут всю голову сломала((и ладно бы ящик нужен был((а то одна бутылка!
olgav76
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 17.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #42

Сообщение Arina BY » 09 дек 2012, 14:40

alisa-ken писал(а) 09 дек 2012, 10:26:белорусские проводники ничего не переадют..у них там за этим следят и стучат....


Бред какой то . Постоянно что-то передаю и ч.з. проводников и ч.з. водителей автобуса. И деньги и лекарства маме . Никогда вопросов не было .
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #43

Сообщение alisa-ken » 09 дек 2012, 17:46

проводники и водители автобусов - две больши еразницы..из нашего региона белорусские проводники никогда ничего не берут....как ни уговаривай...
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #44

Сообщение Arina BY » 09 дек 2012, 19:20

Это может с вашего региона. периодически через проводников поезда Псков- Минск передаю. Проблем нет.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #45

Сообщение Ffleya » 11 дек 2012, 12:13

Про грузинское вино. Почему на своем личном опыте убедилась, что везти его надо не из РБ, а с Украины. Дело в том, что в РБ найти настоящее вино крайне трудно...или невозможно? По крайней мере, я в магазинах видела только местного разлива или экспортное. Зато вино, разлитое именно в Грузии, без проблем моно купить на Украине. В поводу традиционных сувениров - как-то с ними тяжко. Очень мало, очень редко, очень скучно. Соглашусь с большинством, лучше везти колбасу, консервы, водку...в общем, продуктовые подарки.
Аватара пользователя
Ffleya
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #46

Сообщение Geor » 12 дек 2012, 14:25

Ffleya писал(а) 11 дек 2012, 12:13:. Дело в том, что в РБ найти настоящее вино крайне трудно...или невозможно?

То есть, всё вино в Беларуси делают из химикатов?
я в магазинах видела только местного разлива или экспортное. Зато вино, разлитое именно в Грузии, без проблем моно купить на Украине.

А экспортное стало быть тоже не вино (см выше) И грузинское вино, продаваемое в Украине почему то к экспортным не относите. К контрабандным что-ли?
В поводу традиционных сувениров - как-то с ними тяжко. Очень мало, очень редко, очень скучно.

А что такое ТРАДИЦИОННЫЙ сувенир? И чего тогда не найти в Беларуси.
Соглашусь с большинством, лучше везти колбасу, консервы, водку...в общем, продуктовые подарки

Это большинство. А меньшинство еще закупается белорусским трикотажем (Пинск), бельем *Свитанок", "Калинка", "Милавица", "Серж" и прочие, обувью "Марко", "Белвест" и др., косметикой: "Белита-Витекс", "Белкосмекс" и др.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #47

Сообщение Ffleya » 12 дек 2012, 16:27

Geor, не стоит так болезненно реагировать на сообщения, даже если немного не соответствуют вашим представлениям или знаниям. Я лишь делюсь собственным опытом. Возможно, я неправа, не причислив косметику и обувь к желаемым покупкам, вы уж меня простите. Наверно, меньшинство покупают, но лично я соглашусь с большинством, и уж будьте добры, оставьте это право за мной.
А про вино - под "в РБ найти настоящее вино крайне трудно" - я имела в виду именно грузинское настоящее вино. То, которое произведено и разлито именно на территории Грузии. Про экспорт. Возможно,я ошибаюсь, но есть производители, которые делают специально вино на экспорт, и такое вино, на мой взгляд, похуже качеством.
Традиционные сувениры - это магнитики, фигурки, значки и проч. продукты, предназначенные для туристов "на память".
Аватара пользователя
Ffleya
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #48

Сообщение b-olegh » 12 дек 2012, 16:52

Ffleya писал(а) 11 дек 2012, 12:13:Про грузинское вино. Почему на своем личном опыте убедилась, что везти его надо не из РБ, а с Украины. Дело в том, что в РБ найти настоящее вино крайне трудно...или невозможно? По крайней мере, я в магазинах видела только местного разлива или экспортное. Зато вино, разлитое именно в Грузии, без проблем моно купить на Украине.

Вот как раз это и заставляет сомневаться в качестве! Традиционное грузинское вино (то, которое я помню еще по СССР и годам студенчества) с соответствующим контролем качества находится в периметре компании Перно Рикар. Их торговые марки - Тамада и Пиросмани - чаще всего относят к импортным. Молодые компании еще только набирают опыт. Так что, не факт, что такое вино не разочарует!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #49

Сообщение Rezoner » 12 дек 2012, 17:43

b-olegh писал(а) 12 дек 2012, 16:52:Традиционное грузинское вино
- при всей моей любви к нему - все же ну никак не белорусский сувенир...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #50

Сообщение alla702 » 12 дек 2012, 17:59

Ffleya писал(а) 11 дек 2012, 12:13:Про грузинское вино. Почему на своем личном опыте убедилась, что везти его надо не из РБ, а с Украины.

Тут проблема возникает с Российско-Украинской таможней и запретом на ввоз грузинских вин. С Белоруссией в этом плане проще. Прошлой зимой брали в Бресте грузинское вино - ушло на "ура".
Немного офф-топ - но раз тема покупаках - кто подскажет текущий курс белорусского рубля в российском и к доллару?
08-15 марта 2015- Болгария, Банско. 02-18 мая 2015 - Китай
alla702
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #51

Сообщение Geor » 12 дек 2012, 22:59

Ffleya писал(а) 12 дек 2012, 16:27:Geor, не стоит так болезненно реагировать на сообщения, даже если немного не соответствуют вашим представлениям или знаниям. .


Мои представления и знания подтверждаются тем фактом, что я здесь живу и часто пишу на форумах на подобные темы. Я пониманию, что Вы пишете исходя из собственных ощущений. И я не собираюсь их менять. Но считаю своим долгом не согласиться с некоторыми вашими утверждениями, дабы у остальных посетителей форума была более полная информация.
Итак, вино! Грузинское вино у белорусов пользуется спросом и его часто покупают россияне, о чем они часто пишут в отзывах. Я не спорю, что на Украине оно лучше. И если ехать за ним специально, то лучше прислушаться к Вашему совету. Но если турист отдыхает в Беларуси, то почему бы не прикупить? Не отравится же.
Насчет косметики. Зайдите на форум белорусских санаториев в раздел сувениров и прочтите отзывы россиян. Или посетите торговый салон Белиты на площади Я.Коласа. Вам придется выстоять длинную очередь. В Минске ходят слухи, что этот салон посетил И.Кобзон и купил подарочный набор. Я не рекомендую это вам, Боже упаси! Но другим для подарков и сувениров там есть что выбрать - тем более, что сам выбор огромен. Цены вполне приемлемые, оформление вполне себе. А качество каждый выбирает для себя.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #52

Сообщение Ffleya » 13 дек 2012, 10:19

b-olegh писал(а) 12 дек 2012, 16:52:Вот как раз это и заставляет сомневаться в качестве! Традиционное грузинское вино (то, которое я помню еще по СССР и годам студенчества) с соответствующим контролем качества находится в периметре компании Перно Рикар. Их торговые марки - Тамада и Пиросмани - чаще всего относят к импортным. Молодые компании еще только набирают опыт. Так что, не факт, что такое вино не разочарует!


Спасибо за культпросвет! Можно, в РБ просто мне попадалось неудачное вино. Но производителей, которые меня вдохновили на Украине, в РБ, к огромному сожалению, не встретила. На новый год едем в Литву через РБ, возобновлю поиски).

Rezoner писал(а) 12 дек 2012, 17:43:
b-olegh писал(а) 12 дек 2012, 16:52:Традиционное грузинское вино
- при всей моей любви к нему - все же ну никак не белорусский сувенир...

Опять придирки к словам). Ну да, ну отвлеклись от темы, с кем не бывает). Белорусскую обувь, тушенку и т.п., даже несмотря на местное происхождение, тоже трудно назвать сувенирами

Geor писал(а) 12 дек 2012, 22:59:]
Грузинское вино у белорусов пользуется спросом и его часто покупают россияне, о чем они часто пишут в отзывах. Я не спорю, что на Украине оно лучше. И если ехать за ним специально, то лучше прислушаться к Вашему совету. Но если турист отдыхает в Беларуси, то почему бы не прикупить? Не отравится же.

Ни в коем случае. Покупала, и скоро еще куплю. Я упорная. Пока не найду то, что мне надо, буду искать. Даже готова специально ездить, лишь бы найти повод, чтобы еще и еще раз доехать до Беларуси.
Аватара пользователя
Ffleya
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 28.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #53

Сообщение АлексРайс » 07 янв 2013, 11:29

Вставлю и свои 5 копеек)
Про вино - внимательно читайте контрэтикетку, при таком изобилии новых грузинских "винокурен", как правило там четко написано где разлито, кто экспортёр и где собран виноград и присутствует ли Е220. Встречается и разлитое в Белоруси из грузинских виноматериалов.(в Украине тоже самое) Последнее что попробовал "Толибаши" очень приличного качества именно грузинское. Цена до 250р
Про водку - взял в подарок несколько бутылок, даже не помню каких, среди них была одна в виде елочки, все одаренные довольны) Цена до 130р
Про тушёнку - только гост 5284-84, Слуцк(красная банка) - проверено собственным желудком + удобно открывать. Цена до 100р
Про колбасу - любая с/к пр-во Гродно - проверено собственным желудком. Варёную и в/к просто не кушаю. Цена в среднем - 500р за кг.+/-
Про Пинский трикотаж - впечатление противоречивое, ткань отличная, но расцветка...+ достаточно высокая цена. Ну не готов я надеть на себя джемпер хорошего качества, но внешне как с черкизона.
В Цуме была обнаружена кожгалантерея ручной работы - кошельки, портмоне, ключницы, блокноты и т.п. за такое качество цена более чем умеренная. Обложка для паспорта около 300р
Сувениры - Троицкое предместье, торец к реке, арт салон, цены разные, но и выбор сувениров огромен, можно найти что то изготовленное в единственном экземпляре, ну и традиционные магнитики там тоже есть + отдел сувениров в цуме.
Аватара пользователя
АлексРайс
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #54

Сообщение b-olegh » 07 янв 2013, 11:42

АлексРайс писал(а) 07 янв 2013, 11:29:В
Про тушёнку - только гост 5284-84, Слуцк(красная банка) - проверено собственным желудком + удобно открывать. Цена до 100р
Про колбасу - любая с/к пр-во Гродно - проверено собственным желудком. Варёную и в/к просто не кушаю. Цена в среднем - 500р за кг.+/-

Про тушенку ничего не скажу... Но порекомендую сгущеное молоко... Но обязательно смотрите на ГОСТ... Он должен быть 2903-78. Это еще старый советский ГОСТ... С нашим - не сравнится...
А колбаса... И слонимский, и волковыский заводы - все на уровне... А вот Гродно - как раз не очень... цены уже приближаются к российским...
И еще... В Минске, на Комаровском рынке (или кирмаше - ?) спросите у бабушек, торгующими домашним салом, домашних колбас - кровянок, кашанок, или просто деревенских (их там называют "пальцем пиханые")... Дома обжарьте, да под брестскую водочку... Получите незабываемое удовольствие...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19302
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1918 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #55

Сообщение АлексРайс » 07 янв 2013, 11:58

Спасибо за совет, обязательно попробую и другую колбаску)
А вот сальце я предпочитаю з Винницы) особенно копченый почерёк)))
Кстати меня очень порадовал подарочный"Комбат" ППШ в ящике, только так и не придумал кому подарить)))
Аватара пользователя
АлексРайс
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #56

Сообщение Good Tourist » 13 янв 2013, 00:58

b-olegh писал(а) 07 янв 2013, 11:42:
АлексРайс писал(а) 07 янв 2013, 11:29:Про колбасу - любая с/к пр-во Гродно - проверено собственным желудком. Варёную и в/к просто не кушаю. Цена в среднем - 500р за кг.+/-

А колбаса... И слонимский, и волковыский заводы - все на уровне... А вот Гродно - как раз не очень... цены уже приближаются к российским...

Если вареная, то как раз гродненская колбаса самая лучшая, без вариантов! Как и сосиски. Слонимское правда тоже очень и очень приличное. Если сыровяленое/сырокопченое - тут многие неплохо делают, хотя лично я чаще брал могилёвскую колбаску, ту же "Королевскую" например.
Будут предложения - присылайте на расчетный счет
Аватара пользователя
Good Tourist
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.08.2012
Город: CDMX
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #57

Сообщение dennymart1n » 20 фев 2014, 12:25

Подскажите, в каком магазине в Минске можно купить флаг Беларуси 150х90 см, можно и 90х60. Маленькие сувенирные не подходят.
И какая будет примерная цена?
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #58

Сообщение ЧайнеГ » 20 фев 2014, 12:47

dennymart1n писал(а) 20 фев 2014, 12:25:Подскажите, в каком магазине в Минске можно купить флаг Беларуси 150х90 см, можно и 90х60. Маленькие сувенирные не подходят.
И какая будет примерная цена?

А в Москве не подойдет? Отправил в личку
Хочешь - не хочешь, а хотеть надо
Уже НЕ чайник
Аватара пользователя
ЧайнеГ
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 28.01.2010
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #59

Сообщение dennymart1n » 20 фев 2014, 13:33

ЧайнеГ писал(а) 20 фев 2014, 12:47:
dennymart1n писал(а) 20 фев 2014, 12:25:Подскажите, в каком магазине в Минске можно купить флаг Беларуси 150х90 см, можно и 90х60. Маленькие сувенирные не подходят.
И какая будет примерная цена?

А в Москве не подойдет? Отправил в личку

Не, просто заказать могу и в своем городе. Хотелось бы именно в поездке приобрести, так ценнее )
А ценник в 110,000 BYR получается тот, к чему нужно ориентироваться. Около 400 рублей. В шенгене по 5-6 евро большие флаги можно найти (вот это интересно).
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сувениры из Беларуси

Сообщение: #60

Сообщение Big_mouse » 11 мар 2014, 20:42

dennymart1n писал(а) 20 фев 2014, 13:33:Не, просто заказать могу и в своем городе. Хотелось бы именно в поездке приобрести, так ценнее )
А ценник в 110,000 BYR получается тот, к чему нужно ориентироваться. Около 400 рублей. В шенгене по 5-6 евро большие флаги можно найти (вот это интересно).


1) ГУМ. раньше они там точно были...вобщем поспрашивайте у продавщиц или в Инфоцентре на 1 этаже(там коморка справа под лестницей.)
2) через пару домов слева(если стоять лицом к зданию) от ГУМа есть книжный (Центральная книгарня). Не найдете в Гуме, ищите там...

...а вот по цене не скажу, давно не интересовалась.
Big_mouse
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль