Нужны советы по поездке в Гродно.

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #21

Сообщение Рамбовский » 27 апр 2014, 19:47

Буду на майские в белорусском санатории, знакомые рекомендуют съездить в Гродно. Советуют посмотреть Августовский канал (правда, я пока не нашел, где он начинается и вообще в чем интерес), а также закупиться различными белорусскими товарами. Я на авто, так что потихоньку прорабатываю программу, рад, что нашел такой раздел ))
Аватара пользователя
Рамбовский
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #22

Сообщение Алена1976 » 01 май 2014, 14:30

Примерно 2 часа на автобусе из Гродно - г. Новогрудок. Вот сайт для покупки билетов на автобус http://ticketbus.by/
Это совсем маленький городок, однако со своими достопримечательностями. Вот официальный сайт города http://novogrudok.grodno-region.by/ru/s ... zm/dostopr. А еще в Новогрудке есть уникальный музей еврейского сопротивления. Наверное, это интересно не всем, но те, чьи родственники пережили Холокост, могут посетить http://jrmn.info/
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #23

Сообщение Sual » 13 май 2014, 12:12

Rezoner писал(а) 25 мар 2014, 14:04:а там где она смыкается с улицей Элизы Ожешко - в полуподвальчике - кафе с интересным интерьером, белорусскими блюдами и хорошим пивом

И вот по моим наблюдениям, это вообще единственный ресторан в городе. По крайней мере в исторической части.
Мы ели в кафе в начале Советской улицы, но там довольно ограниченное меню и пива не наливают.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #24

Сообщение majusha1 » 13 май 2014, 13:47

Sual писал(а) 13 май 2014, 12:12:
Rezoner писал(а) 25 мар 2014, 14:04:а там где она смыкается с улицей Элизы Ожешко - в полуподвальчике - кафе с интересным интерьером, белорусскими блюдами и хорошим пивом

И вот по моим наблюдениям, это вообще единственный ресторан в городе. По крайней мере в исторической части.
Мы ели в кафе в начале Советской улицы, но там довольно ограниченное меню и пива не наливают.

Не, это не единственный ресторан, их много. Но большую часть держат товарищи из братских восточных республик и национальной белорусской кухни там нет.
В центре города, возле тюрьмы, есть трактир Подкова с белорусской национальной кухней. Еще есть ресторан Вена с австрийской кухней, он находится возле моста через Неман, там стоит большое здание Приорбанка, а рядом лестница, по которой можно спуститься к ресторану. Больше ресторанов с национальными кухнями не припомню, все остальные со "всякой" кухней.
Аватара пользователя
majusha1
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.05.2013
Город: Гродно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #25

Сообщение Feioly » 13 май 2014, 19:09

А как же "Замок Зеваны" в Коробчицах?
Feioly
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.05.2014
Город: Гродно
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #26

Сообщение Сергей 75 » 30 май 2014, 11:37

В Гродно прибыли из Друскининкая на рейсе "Каутры" за 15 лит с человека. "Каутра" порадовала вай-фаем, но только на литовской земле. Через пол-часа мы уже на границе Литвы и Беларуси. Погранпереход Райгардас-Привалка - аналог границы на Куршской косе. Быстро, малолюдно, комфортно. Беларусские погранцы, во время чемпионата мира по хоккею - сама любезность.
Прибыв на автовокзал Гродно решили наменять местной валюты – безограничительно конвентируемых на земле Беларуси белорусских рублей. Лёгкий мониторинг привокзальных банков дал неутешительный анализ: в воскресный день обменники не работают. Но работают банкоматы, с комиссией в 100 рублей.
Поездка на такси (8 баксов) оказалась недолгой, а заселение в номер раньше времени проблем не вызвало. Впереди: обед, организация предстоящей поездки в Минск, широкоформатная трёхчасовая обзорка по Гродно. А там есть на что посмотроеть, ведь во время войны ему досталось не так сильно, как до основания разрушенному Минску.
Первым делом – логистка. Поезд телепает до Минска 6 часов, так что не стал даже узнавать цену. Рейсовые автобусы идут 4-5 часов, что тоже не айс. А вот «Гродненские маршрутки» способны домчать вас за 3, 5 часа, правда в стеснённых условиях, и за те же 100 000 белорусских рублей. Что бы перевести местные дензнаки в доллары, можно просто отбросить четыре последние цифры, ведь один бакс стоит 10 000 белорусских рублей. Т.е. 100 000 белрублёв – это 10 юэсэй долларов. Кому как, но мне так удобнее, чем делить местные ценники на 300 (один наш рубль «весит» 280 белорусских).
Кроме того, основательно готовясь к поездке, узнал, что маршрутка забирает пассажиров с Советской площади, где расположен наш отельчег «Неман». Значит, не придётся добираться на перекладных на автовокзал. Уже нравится! Правда попасть на эти рейсы не так просто. Белорусы те ещё массовики-затейники. Просто прийти и сесть не получится, будь вы хоть член «Единой России». Сперва нужно забронировать места на выбранный рейс. Не через Интернет, а с помощью, столь любимой белорусами, телефонной записи. Там вы оставите свою заявку, а вам сразу, или позже, сообщат номер микроавтобуса, на который вы записаны.
Но это ещё на всё: паролем, допускающим вас внутрь бусика, служит номер телефона, с которого сделан заказ. Теперь всё, выдыхайте. Это ещё более мудрёный путь, чем даже выкладывание фоток на наш уважаемый форум.
Решив, что я ещё недостаточно адаптировался к местным логистически технологиям, интересуемся подробностями у паренька на рецепшене. Отзывчивый белорусский вьюнош охотно вызвался помочь. Спустя минуту, нам был вручен помятый листок с номером автобуса, и номером пароля-телефона (телефон рецепшена). Молодец, вот тебе честно заработанные не-скажу-сколько. Небольшое уточнение: по расписанию автобусы должны стартовать каждый час (06:00, 07:00, 08:00 и т.д.), однако нам позже перезвонили и сказали, что выбранного нами рейса на 09:00 не будет. Выбор между 8 и 10 склонился в сторону последнего. На том и порешили.
Уфф, разобрались, теперь можно и пообедать. Решающим фактором при выборе гродненского отеля (93 доллара за «двушку»), стал тот факт, что в нём расположен «Пивной Ресторан Неман» со спортивным уклоном. Нам – сюда! И расположение, лучше не придумаешь: самый центр, у Фарного костёла, в начале симпатичной пешеходной улочки Советская. Добротная гостишка, хоть и без балконов.
Там мы отведали «Лидского бархатного» (весьма и весьма, скажу я вам!) по 63 000 белруб за литровую круженцию, домашнее жаркое в горшочке (50 000 белруб), путёвый стэйк за 89 000 белруб, ещё что-то по мелочи. Итог: 275 000 белорусских рублей.
На выходе из ресторана позабавил рекламный баннер нового тапас-бара «Амигос»: Мексика теперь в Гродно, мы открылись! Неожиданно так.
Тем временем, на рецепшене нас поджидала симпатичная гидесса Татьяна Владимировна для пешеходной обзорки по старинному городу. Пару слов о предистории этой экскурсии. Когда я определился, что в Минск из Литвы я поеду через Гродно, начался сбор информации об этом городе. Почти сразу стало ясно, что просто самостоятельно рыскать по мощёным улочкам старого гродненского центра, будет в корне неверным – этот город слишком интересен, что бы довольствоваться Интернет-информацией. Поиск гида в Гродно привёл к единственному варианту (других я как-то не надыбал): гродненская турфирма «Зет-Гродно», расположенная, как на заказ в двух шагах от нашего «Немана»***. Однако у них в воскресенье – свято чтимый белорусами выходной. На всякий случай пишу по электронке, а вдруг! Ответ позитивен: за 30 евро и 3 часа наш специалист всё вам покажет и расскажет. Так я и забронировал экскурсию, начавшуюся в 15:00 в рецепшене нашей гостиницы.
Наверное, нет смысла перечислять архитектурные достопримечательности старинного городка. Костёлы-кирхи-церкви-замки с интересными, уникальнейшими историями. При крещении Фарного костёла присутствовал Пётр Первый, в Новом замке был и госпиталь, и бордель, и облисполком. Пожарную часть со старой каланчой украшает знаменитая фреска, изображающая сотрудников и сотрудниц местного МЧС. Предвижу невольный вопрос: чего ж тут такого? Ни за что не угадаете! Белорусские художники одели в форму не кого-то иного, а саму Мону Лизу! Вот уж удивили, так удивили. Иностранцы впадают в ступор, видя этот шедевр в форменной пилотке.
Особое место – маленькая церквушка XII века, стоящая на высоком обрывистом берегу тихого Немана. Это – знаменитая Свято-Борисо-Глебская (Коложская) церковь. Стены возведены из красного самодельного кирпича, имеющего особые отметки – «ключ мастера». В древние стены вмурованы небольшие стёсанные каменные валуны, кроме них стены имеют вставки из больших сборных каменных крестов. Сильное место, однозначно – маст си.
Всё-таки хорошо, что заказали гида – во многие места так бы и не зашли. И это не только церкви, замки, органный концерт в иезуитском Фарном костёле. Это и Большая хоральная синагога XVI века, с увлечённым руководителем производящейся там восстановительной реконструкции. Это и управляющая церковная Курия – приятное симпатичное местечко.
После осмотра достопримечательностей вокруг нашей Советской площади на маршрутке 8т доехали до железнодорожного вокзала Гродно, возле которого расположен неплохой (по отзывам) зоопарк. Православную церковь и готический собор разделяет ночной клуб «Полёт». Обошли многолюдный зелёный ландшафтный парк Желибера, где мы и распрощались с сердечной гродненкой. Парк неплох: скульптуры Русалки , Горожанина, Элизы Ожешко, Театр Лялек, куда захаживал гродненский губернатор Пётр Столыпин с детьми, Вечный огонь со скульптурной композицией. Всё вокруг украшено в честь Дня победы. Вообще, композициями из красно-зелёных флагов украшен весь город, особенно центральные площади.
Пройдя площадь Ленина, с соответствующим памятником, вышли к приятной улице Элизы Ожешко.
Напротив ЗАГСа, находим, подсказанное форумчанкой из Беларуси, заведение с белорусской кухней – бар «Корчма» (ул. Советская, 31). Колоритное такое местечко, в полуподвале со старинными сводами, с добротной кухней и разливным «Лидским премиум» по 60 000 за литр. Наш выбор к этому пиву: суп «Крупеня» с перловкой и белыми грибами (49 400), суп «Жур Городничанский» (36 350), деруны с луком и белыми грибами (83 450), кальмарный «Морской гад» в горшочке (76 300) и 2 кусочка хлеба (1 200). Итоговый счётец – 336 700, т.е. порядка 37 долларов. Вкусно, аутентично, запоминающе.
Знатно подкрепившись, прошлись по пешеходной мощёной улочке, имеющей избитый туристический штамп «местный Арбат». Улочка симпатичная, короткая, насыщенная закрытыми магазинами и работающими едальнями разных мастей. А вот и наша Советская площадь, а вот и наш отель.
Первый отельный завтрак в Беларуси в очередной раз нас позабавил. Не идущие по проторенным дорогам белорусы соригинальничали и здесь. Технология завтрака такова. Есть четыре вида завтрака, в которых блюда сформированы либо по калорийной совместимости, либо по фэнь-шую, либо по каким-то иным показателям. Может даже, список утренних блюд компоновал Сам Александр Григорьевич, он же любит во всём участвовать лично.
Мой выбор – завтрак №1: сосиски, фаршированные сыром, глазунья с зеленью, чай, кофе, йогурт, сыр, масло. Наталья выбрала завтрак № 4: добротный омлетец, блинчики с персиками, кофе-йогурт, сок. Весьма недурственно. Похоже, я подружусь с белорусской кухней. А чё б не подружиться, если с персиками!
Выписка, общение с банкоматом, из которого мы вытрясли 2 миллиона белорусских рублей (200 баксов). Став миллионерами, выходим из отеля, прямо перед которым нас уже поджидаем маршрутка. Насколько же удачно получилось!
Езды до Минска 3,5 часа, посередине пути 10-минутная санитарная остановка на бензоколонке.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #27

Сообщение Эйлин » 31 май 2014, 09:55

Супер ценный и актуальный для меня рассказ. В июле приглашены на свадьбу в Гродно и, начитавшись душевных отзывов об этом городе,хочется ознакомиться с ним поближе. Спасибо, Сергей, за идею воспользоваться услугами гида и за всю полезную информацию!
Эйлин
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #28

Сообщение erint » 07 июн 2014, 17:29

Рамбовский писал(а) 27 апр 2014, 19:47:Буду на майские в белорусском санатории, знакомые рекомендуют съездить в Гродно. Советуют посмотреть Августовский канал (правда, я пока не нашел, где он начинается и вообще в чем интерес), а также закупиться различными белорусскими товарами. Я на авто, так что потихоньку прорабатываю программу, рад, что нашел такой раздел ))

ну что съездили на августовский канал? а то вот сижу и думаю как его туда попасть) и как там кораблики то ходят)
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #29

Сообщение Рамбовский » 07 июн 2014, 23:43

Нет, не поехал, знакомые отсоветовали. Со своей стороны, советую не ехать в Гродно в воскресенье - Беларусь во многом близка к Европе, поэтому позаимствовала и дурацкую практику закрытия всего и вся в выходные. Мне посоветовали зайти в туристический центр на улице Ожешко, 38 - там и карты, и путеводители, и много всякой полезнейшей информации о городе. Приезжаю в воскресенье к 16ч - уже закрыто. Напротив газетный киоск - закрыт. Вокзал в двух шагах - стерильная чистота и никаких стоек с информацией, даже вай-фая нет. Поэтому пришлось бродить вслепую.

При этом, конечно, Беларусь - классная и очень чистая страна, с хорошими людьми, кухней, товарами, природой и пр.

Город Гродно в плане дорог и пр. даст фору многим городам Европы. Особенно порадовало полное отсутствие азиатских и кавказских лиц )))
Аватара пользователя
Рамбовский
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #30

Сообщение legooo » 14 июн 2014, 13:08

Возле Гродно советую посетить меловые карьеры
legooo
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.05.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #31

Сообщение Evg2017 » 18 сен 2014, 19:42

Скажите а с самолетами в Гродно из Москвы вообще никак? Перспектива ехать на поезде 16 часов за 3500 рублей мало воодушевляет.
Evg2017
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #32

Сообщение Yury2002 » 19 сен 2014, 11:30

Только Москва - Минск, к сожалению. Далее автобус , самый быстрый вариант , не считая такси.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль