Нужны советы по поездке в Гродно.

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #1

Сообщение alexandrpjatkov » 22 май 2013, 14:01

Летом хочу приехать в Гродно в отпуск. Говорят город очень красивый.
Прошу совета по следующим вопросам:
1. Прошу посоветовать недорогую и приемлемую по качеству гостиницу (до 1000 российских р. за номер в сутки). И можно ли в Гродно забронировать гостиницу через интернет?
2. Посоветуйте, что можно посетить в этом городе и в окрестностях (архитектурные достопримечательности, парки, экскурсии)?
3. Где можно недорого (200-300 российских р.) пообедать?
4. Где в Гродно можно поменять российские рубли?
5. Посоветуйте хорошее тур. агентство в Гродно, где я мог бы заказать себе экскурсии.
6. Что и где можно купить в качестве сувенира и привезти с собой в Россию (где я живу)?
7. На каком поезде лучше добраться от Москвы (а в идеале-от Тюмени) до Гродно?
Прошу, если можно-поделиться соответствующими ссылками.
alexandrpjatkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
минск форум

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #2

Сообщение Geor » 23 май 2013, 23:13

Мои ответы будут лишь частичны (поскольку я не из Гродно). Надеюсь, что меня существенно дополнят.
1. Попробуйте гостиницу "Беларусь". Она недалеко от центра и считалась недорогой.
2. В городе - исторический центр Гродно, Каложскую церковь, Кафедральный (ранее - Фарный) костёл Св. Франциска Ксаверия, Старый и Новый замки, зоопарк рядом с жд-вокзалом. В окрестностях - туристический объект "Коробчицы", Августовский канал.
4. Обменников полно в любом белорусском городе. Это не проблема.
6. Покупают обычно белорусское спиртное (водки и настойки "Бульбаш", "Налибоки", бальзамы "Белорусский", "Чародей" и др.), белорусские конфеты в сувенирной упаковке,горький шоколад "Спартак" в упаковке с сургучом. Пользуются популярностью гродненские колбасы и мясные изделия. Можете заглянуть в магазин белорусской косметики "Белита-Витекс". Там очень большой ассортимет. В Гродно славится рынок, где покупают одежду.
7. из Москвы - скорым поездом № 77 "Неман" - "Москва - Гродно" Отпр. с Белорусского вокзала Москвы в 17.08, прибытие в Гродно в 8.42.

Многое чего (гостиницы, банки и почти всё о городе) найдете на сайте grodno.by Удачи!
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #3

Сообщение majusha1 » 28 май 2013, 10:05

alexandrpjatkov писал(а) 22 май 2013, 14:01:Летом хочу приехать в Гродно в отпуск. Говорят город очень красивый.
Прошу совета по следующим вопросам:
1. Прошу посоветовать недорогую и приемлемую по качеству гостиницу (до 1000 российских р. за номер в сутки). И можно ли в Гродно забронировать гостиницу через интернет?
2. Посоветуйте, что можно посетить в этом городе и в окрестностях (архитектурные достопримечательности, парки, экскурсии)?
3. Где можно недорого (200-300 российских р.) пообедать?
4. Где в Гродно можно поменять российские рубли?
5. Посоветуйте хорошее тур. агентство в Гродно, где я мог бы заказать себе экскурсии.
6. Что и где можно купить в качестве сувенира и привезти с собой в Россию (где я живу)?
7. На каком поезде лучше добраться от Москвы (а в идеале-от Тюмени) до Гродно?
Прошу, если можно-поделиться соответствующими ссылками.

Я живу в Гродно, могу посоветовать:
1. Гостиницы "Беларусь" (Тел.: (8 0152) 74-07-80), "Гродно" (Тел.: +375 (152) 501749), подороже "Турист" (http://tourist.grodno.by/). Через букинг недавно пытались забронировать, нашли только дорогие гостиницы.
2. Посмотреть можно Старый и Новый замки (находятся рядом), много костелов-самые старые и интересные находятся в центре города, Каложская церковь, синагога, Музей Истории религии, набережная Немана, парк Жилибера, Зоопарк. Все достопримечательности находятся в центре города. Можно поехать в усадьбу Коробчицы, с автовокзала ехать примерно 30 минут.
3. Поесть можно в центре города: кафе на 4 этаже торгового дома Неман, днем можно съесть комплексный обед в кафе и ресторанах, есть пиццерии (на ул. Молодежной, "ретро-пицца" напротив ТД Неман, в гипермаркете Алми на пр. Космонавтов). Но дешево поесть проблематично. Для дешевой еды могу порекомендовать столовую университета им. Я Купалы (находится на ул. Ожешко, по дороге от Ж/Д вокзала к парку Жилибера, туда пускают всех) или искать другие столовые. Блинчики-гамбургеры можно купить в сети кафе "Колобки".
4. Обменников полно на каждом углу, в каждом банке, можно менять в любом. Расплатиться картой можно почти везде.
5. Про тур агентства не скажу, не пользуюсь их услугами. В замках и музее истории религии можно заказать индивидуальную или групповую экскурсию у сотрудников.
6. От Москвы ходит поезд Москва-Гродно. Также есть поезд Новосибирск-Минск, в Минск приходит в 11.49, из Минска на Гродно есть поезд в 16.00 , так же ходят маршрутки (каждый час).
Аватара пользователя
majusha1
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.05.2013
Город: Гродно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #4

Сообщение alexandrpjatkov » 28 май 2013, 11:39

majusha1 писал(а) 28 май 2013, 10:05:
alexandrpjatkov писал(а) 22 май 2013, 14:01:6. От Москвы ходит поезд Москва-Гродно. Также есть поезд Новосибирск-Минск, в Минск приходит в 11.49, из Минска на Гродно есть поезд в 16.00 , так же ходят маршрутки (каждый час).

Спасибо за советы. Обязательно воспользуюсь. Единственное, что могу сказать-насчет поезда "Новосибирск-Минск",я в прошлом году приезжал в Минск, интересовался ценами на этот поезд. Он настолько дорогой, что добавить еще 200-300 российских рублей, и можно по тому же маршруту лететь на самолете (и то и другое мне не по карману), с пересадкой обошлось в 1,5 раза дешевле.
Жду советов ещё.
alexandrpjatkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #5

Сообщение br1900 » 28 май 2013, 13:10

В мае 2010 приезжал в Гродно на авто. Останавливались в "Славии". Тогда было недорого, сейчас не знаю. Из сувениров купил себе стильные часы всего за 500 рублей.
Агентствами не пользовались, всё смотрели сами. Следует помнить, что по понедельникам музеи не работают. Покушать полно маленьких кафешек. Пиво хорошее. Вообще город чем-то Прагу напоминает.
Рядом город Лида с лучшим в Белоруссии пивзаводом и "лидским" пивом.
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #6

Сообщение majusha1 » 28 май 2013, 13:53

Кстати, если едете в Гродно, то стоит посетить Лиду. Там есть старый и интересный замок Гидемина. Из Гродно в Лиду ходят каждый час автобусы, ехать 2-3 часа.
Аватара пользователя
majusha1
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.05.2013
Город: Гродно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #7

Сообщение alexandrpjatkov » 28 май 2013, 15:10

br1900 писал(а) 28 май 2013, 13:10:.
Рядом город Лида с лучшим в Белоруссии пивзаводом и "лидским" пивом.

Даже лучше чем "Оливария"? Мне в прошлом году "Оливария" разливное очень понравилось... По крайней мере по сравнению с любым из российских сортов это было нечто...
alexandrpjatkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #8

Сообщение br1900 » 29 май 2013, 10:19

Мне "Лидское" больше понравилось. Я прямо на заводе затаривался.
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #9

Сообщение alexandrpjatkov » 29 май 2013, 10:24

br1900 писал(а) 29 май 2013, 10:19:Мне "Лидское" больше понравилось. Я прямо на заводе затаривался.

Надо будет заглянуть тоже. Жаль, что у нас в Тюмени белорусское пиво не продают. Мне оно очень понравилось (пробовал Оливарию и Александрию)
alexandrpjatkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #10

Сообщение Flash » 29 май 2013, 19:15

Сейчас пиво вкусное стали делать, но дорогое. Цены как в Европе и выше. От вас напрямую есть поезд Брест-Сургут. Т.е. не совсем напрямую, но не через Москву. Доехать можно до Минска или Барановичи, а там уже вариантов много.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #11

Сообщение havier » 29 май 2013, 20:13

1.советую лучше квартиры на сутки
2.все, что написали Geor и majusha1 + если есть шенген на денек можно съездить или сходить пешком(до границы кто нибудь подкинет,хотя бы я) в Друскенинкай
не пейте белорусское спиртное
havier
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.04.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #12

Сообщение junkud » 04 июн 2013, 14:45

Нужны советы по поездке в Гродно.
Волковысские меловые карьеры, 70 км от Гродно)))
junkud
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.04.2013
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #13

Сообщение majusha1 » 04 июн 2013, 15:42

Меловые карьеры есть и в Гродно, правда, поменьше, чем Волковысские.
Аватара пользователя
majusha1
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 24.05.2013
Город: Гродно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #14

Сообщение Александр `Александр Тролин` Тролин » 24 июн 2013, 13:21

Гостиница Беларусь совковый уровень с неадекватными ценами. Что-то приличное это или отель Семашко http://hotel-semashko.ru/ или гостиница Гродно в самом центре. Можно пройтись по центру Фарный костел на главной площади и от него в метрах 500 Новый Замок, музей религии, Каложская церковь, монастырь Бернадиток в принципе и все.
Александр `Александр Тролин` Тролин
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.11.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #15

Сообщение brianc » 31 июл 2013, 10:38

Вообще очень красивый город!
brianc
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #16

Сообщение tutovka » 06 янв 2014, 23:49

Уважаемые форумчане! Пожалуйста! Не нужно создавать темы обо всём сразу!
В данном разделе мы интересуемся только достопримечательностями, погодой, картами и сувенирами.
Про Отели, Транспорт и дороги, про Визовые и пограничные вопросы спрашиваем в соответствующих разделах!
супермодератор
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #17

Сообщение Сергей 75 » 23 мар 2014, 18:29

Добрый день! Согласно требованию модератора, в поисках ответа на комплекс своих вопросов, добросовестно прошерстил соответствующие ветки форума, однако ответов не получил, а плодить новые темы не стал. Ведь все мои вопросы, касаются "советов по поездке в Гродно".
Вкратце, моя ситуация. С 9 по 11 мая мы с супругой будем присутствовать на встрече форумчан в Друскининкае. А с 12 на 13 мая мы зависаем в Минске, где главная цель - хоккейный матч ЧМ 2014 Россия-США. Билет покупали вместе с ночёвкой в Фан-зоне. Таким образом, у нас образовалась свободная ночь с 11 на 12 мая, которую я решил провести в Минске. Однако обломался - с отелями, квартирами и прочими местами ночлега в Минске в дни проведения чемпионата полная беда. Значит, ночуем в месте пересадки (планирую добираться на автобусах) по пути из Друскининкая в Минск. То есть, либо в Вильнюсе (были много раз), либо в незнакомом Гродно, куда очень захотелось попасть и остановиться на ночь. Тем более, что он в 40 км от Друсика. Заодно и границу пересечём. А с утра уже в Минск.
И вот тут много подводных камней, которые смущают. А побывать в Гродно бы очень хотелось.
1. Из мутного расписания автобусного автовокзала Друскининкая на литовском языке явствует, что билеты заранее по Интернету не купить, рейсы, идущие через Друскининкай из других городов могут не иметь свободных мест. По воскресеньям есть рейсы на 6:55, 10:45, 14:30 и 17:00. Я правильно понял, что билеты до Гродно я могу купить только в кассе автовокзала Друскининкая по прибытию туда 9 мая? И есть ли шанс обломаться с автобусом до Гродно в первой половине дня? К каким пограничным нюансам следует быть готовым?
2. Утром из Гродно мы собираемся в Минск, и опять, видимо, автобусом. Здесь проще, нашёл инфу о рейсах ежедневно в 11:30, 15:45, 18:00. Но сайт гродненского автовокзала мне не поддался в плане бронирования билетов. http://grodno.belarus.avtovokzal.tel/ Смогу ли я в воскресенье купить билеты на понедельничный рейс?
3. Ближайший отель у автовокзала на ул. Красноармейской - это отель Семашко. Это так?
4. После прогулке по городу, хотелось бы продолжить вечер в каком-нибудь колоритном местечке с добротной кухней. Особенно, если виды хорошие имеются (м.б. что-нибудь высотно-панорамное?). Буду признателен за советы идеи по прогулке, выбору хорошей ресторации (с разливным белорусским пивом), и вообще, за любые ЦУ.
5. Ежели кто-нибудь из местных жителей, а в идеале - форумчан, пожелает оказать помощь в познании города - пишите в личку, обсудим.
6. Я правильно вычитал, что проблем с обменом рублей российских, на рубли белорусские, быть не должно, и нет смысла выискивать более выгодный курс, т.к. он в Белоруссии не сильно отличается?
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #18

Сообщение Алена1976 » 23 мар 2014, 20:32

Сергей 75 писал(а) 23 мар 2014, 18:29:
2. Утром из Гродно мы собираемся в Минск, и опять, видимо, автобусом. Здесь проще, нашёл инфу о рейсах ежедневно в 11:30, 15:45, 18:00. Но сайт гродненского автовокзала мне не поддался в плане бронирования билетов. http://grodno.belarus.avtovokzal.tel/ Смогу ли я в воскресенье купить билеты на понедельничный рейс?

6. Я правильно вычитал, что проблем с обменом рублей российских, на рубли белорусские, быть не должно, и нет смысла выискивать более выгодный курс, т.к. он в Белоруссии не сильно отличается?

Купить билет на автобус из Гродно в Минск можно on-line на сайте http://ticketbus.by/ (правда, сейчас он почему-то недоступен. )
Да, курс обмена валюты примерно одинаков во всех обменных пунктах. Так что можно не заморачиваться с поиском. С рук ни в коем случае не меняйте, даже если будут предлагать: у нас с этим строго.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #19

Сообщение Rezoner » 25 мар 2014, 14:04

Сергей 75 писал(а) 23 мар 2014, 18:29:После прогулке по городу, хотелось бы продолжить вечер в каком-нибудь колоритном местечке с добротной кухней.

Про ресторан с панорамным видом не скажу, а вот на пешеходной Советской улице есть несколько хороших кофеен, а там где она смыкается с улицей Элизы Ожешко - в полуподвальчике - кафе с интересным интерьером, белорусскими блюдами и хорошим пивом
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Нужны советы по поездке в Гродно.

Сообщение: #20

Сообщение Сергей 75 » 01 апр 2014, 18:21

Из вышеприведённых советов и "перешёптываний" в личке наметил вот что. По приезду на автовокзал в Друскининкай 9 мая сразу беру билеты на дообеденный рейс 11 мая в Гродно (эквивалент около 5 баксов за билет) - проблем с этим быть не должно. Кроме того, эти билеты можно и на автовокзале Вильнюса приобрести, куда мы приедем 8 мая. Накрайняк, с Друсика до границы можно и на такси домчаться (до 30 бачей), но вряд ли это потребуется - с автобусным сообщением Друскининкай-Гродно полный порядок.
По отелям: выбирал между Семашко, Славией и Неманом. В пользу первого - близость к автовокзалу и наличие балкона в некоторых номерах. В пользу второго - приемлимое соотношение цена-качество. Но выбрал третий вариант (Неман) из-за расположения в самом центре и наличия в отеле пивного (!!!) ресторана с хорошим рейтингом. Там и пообедаем. Потом прогулка по историческому Гродно. А отужинаем, вняв доброму совету, в "Корчме" на пересечении Советской и Элизы Ожешко.
Утром выписываемся, и в Минск. Автобусных рейсов хватает, время в пути - 4-6 часов, цена - что-то около 300 рублей. Правда билеты сильно заранее не продаются, с этим повременим. Есть рейсы "мягкие", а есть "общего типа". Кто подскажет - что это? Нам бы побыстрей и покомфортнее (во мне около двух метров).
Это всё в теории, что будет на практике - отпишусь по факту.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль