Достопримечательности Минска

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Достопримечательности Минска

Сообщение: #1

Сообщение rbast » 10 фев 2012, 08:26

Что посмотреть в Минске - Троицкое предместье, Верхний город, там же рядом кафедральный собор - это пешком.
Красный костел на площади Независимости, библиотеку.
Если будет время - можно съездить в Дудутки, это такая деревня, заточенная под туристов недалеко от Минска.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #2

Сообщение hriusha » 01 июн 2012, 00:37

Добрый день! Собираемся приехать в Минск на 3 дня на праздники 10-12 июня, едем в первый раз и на машине. Интересует сам город и близлежащие достопримы. Мы любим гулять по городам и экскурсии. Скажите, на ваш взгляд, оперативней и интересней лучится самостоятельное путешествие или стоит взять экскурсию на месте? Обзорную, например. В целом, мы бы так даже и поступили. Возможно у вас вас контакты турагентств в Минске, где можно было бы такую экскурсию заказать. В нете предлагаются турагенства для местных, т.е с путешествиями по другим странам, а вот въездом кто занимается? При этом относительная степень свободы нам тоже нужна. Допусть один день-обзорка по Минску, ближайшие замки. Остальное время-на прогулки.Или даже обзорка по Минску и самостоятельное путешествие по замкам. Насколько возможно будет найти такую экскурсию в городе, на вокзале, например, или лучше сделать это заранее?
hriusha
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #3

Сообщение rbast » 01 июн 2012, 06:22

В том же инете найти экскурсию по Минску не проблема. Не буду давать ссылки, так как ранее мною данные удалялись. Просто наберите в том же гугле "обзорная экскурсия по Минску".
Если по какой-то конкретной будут вопросы, пишите мне, что знаю - отвечу или уточню на месте.
Про то, что посмотреть и те же замки на этой же ветке обсуждалось выше.
Одного дня на всё будет маловато. Двух - если далеко не ехать, достаточно. Трех - вполне.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #4

Сообщение rbast » 29 авг 2012, 17:12

На Карла Маркса пытаются сделать что-то вроде Арбата...
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #5

Сообщение Iordanskaya » 22 сен 2012, 12:39

Спасибо, вот еще вопрос в Белоруссии будем всего 4 дня. Я решила время потратить на Беловежскую пущу и один день Минск. Муж надо мной смеется мол из Сибири едешь смотреть то чего у нас с избытком. Но я читала отзывы и всем понравилось. Хотя фотографии почему то сильно не впечатляют. Но я знаю что не все фотографии передают реальность.
И вот такой вопрос как называется старинная улица или квартал в Минске?, сейчас судорожно смотрю отзывы и не могу найти месяц назад читала закладку не сделала.
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #6

Сообщение Iordanskaya » 22 сен 2012, 12:41

И еще вопрос Дудутки в будние дни стоит посещать? И туры есть по будням или только в выходные дни?
Iordanskaya
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 21.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 73
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #7

Сообщение rbast » 22 сен 2012, 14:40

В Минске более-менее старинный квартал - Троицкое предместье.
Оттуда же можно подняться в главный православный собор, дальше - верхний город и всё это в центре. Расстояния совсем небольшие.
Дудутки можно и в будние дни, но всё же предварительно стоит туда позвонить.
Я уже писал, что такие звонки из РФ в РБ совсем недороги.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #8

Сообщение vikos » 25 сен 2012, 01:58

доброго времени суток. неожиданно на меня сегодня свалилась командировка в Минск. вылет 26.09. лечу через москву, так что в Минск попаду 27. обратно 1.10 или 2.10 в зависимости от результатов переговоров. таким образом я туда на 4-5 дней. из них 2 полных выходных это железно. никогда там не была. сейчас просто не успею составить план. парадокс в том, что в момент когда я узнала про Минск я как раз занималась планированием Стамбула на декабрь.поэтому голова сейчас забита разными дворцами и мечетями и я туда физически не уложу инфу по Минску. а пропустить такой шанс не могу. прошу бывалых подскажите (желательно в виде списка: 1,2,3...) маст си в Минске. больше всего люблю дворцы и крепости
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #9

Сообщение rbast » 25 сен 2012, 03:52

Дворцы?.. Разве что дворцы культуры
Крепость есть Брестская, правда, это - не Минск. Можно посмотреть Мир, это недалеко от Минска.
Вообще про достопримечательности уже писали неоднократно. Отлистайте.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #10

Сообщение vikos » 25 сен 2012, 10:28

спасибо за ответ канеш... ну что уж сразу так стебаться... понятно ж что не ДК меня интересуют...понимаю, что минск не каир или стамбул и в прямом смысле слова там нет крепостей....но в каждом городе же есть как минимум 3 пункта (ну вот у нас например в каире все на пирамидки и сфинкса прутся). а в минске куда?
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #11

Сообщение rfa » 28 окт 2012, 09:13

Хочу с женой съездить 3-го января на три дня в Минск. Никогда в Белоруссии не был. Как можно там провести время, куда сходить, что посмотреть и т.п.?
rfa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.04.2010
Город: Баку
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #12

Сообщение roseau » 13 дек 2012, 01:35

проспект Независимости и река Свислочь- вот вдоль них все главные достопримечательности....
Магазины, музеи , театры и прочее..
roseau
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #13

Сообщение mask88 » 20 дек 2012, 17:03

Тоже едем, но будем там 4го.(были до этого несколько раз) если только на Минск 3 дня много на мой взгляд.
Посмотреть: Центр, библиотеку, метро, завод тракторов , ратушу, и проехаться по проспекту Немига.
а на +остальное (замки, курган, Дудутки) - мало
у нас программа 5го в Брест на экскурсию. 6го в Беловежскую пущу
mask88
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 28.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #14

Сообщение Igrushka » 23 май 2013, 11:35

Добрый день!
В июле будем проездом в Минске проездом 1 день (скажем, с 8 утра до 10 вечера). Можно было, конечно, не оставаться на день, а ехать дальше сразу, но на Минск все же хочется посмотреть. Посоветуйте, на что можно посмотреть, где погулять.
И вопрос: цены на одежду в Минске и в Моске отличаются?
Спасибо
Аватара пользователя
Igrushka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 04.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #15

Сообщение alexandrpjatkov » 23 май 2013, 11:48

Igrushka писал(а) 23 май 2013, 11:35:Добрый день!
В июле будем проездом в Минске проездом 1 день (скажем, с 8 утра до 10 вечера). Можно было, конечно, не оставаться на день, а ехать дальше сразу, но на Минск все же хочется посмотреть. Посоветуйте, на что можно посмотреть, где погулять.
И вопрос: цены на одежду в Минске и в Моске отличаются?
Спасибо

Хоть сам не из Беларуси но по опыту прошлогодней поездки -посоветую:
1. Прогуляйтесь по проспекту Независимости (Незалежнастi)
2. Площадь Независимости (Незалежнастi). Советую зайти в красный костел. Под площадью есть неплохой торговый центр.
3. Троицкое предместье и верхний город (обязательно зайдите в католический костел-очень красиво).
4. Остров слез
5. Ботанический сад (там есть обалденное озеро с лебедями)
6. Железнодорожный вокзал и привокзальная площадь.
7.Сквер возле театра оперы и балета.
8. Парк Горького (покатайтесь на теплоходе по реке)
9. район ледового дворца спорта и район "Минск-Арены"
10. Здание национальной библиотеки (входит в 10 смых необычных зданий мира)
alexandrpjatkov
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.04.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #16

Сообщение Geor » 23 май 2013, 22:43

Если свою экскурсию начнете с ЖД вокзала, то идите прямо между башнями-высотками по ул Кирова с левой стороны. Вы и придете в сквер с городскими скульптурами: девушка с зонтиком, дама на скамейке и прикуривающий.
Затем вам надо выйти на расположенную рядом площадь Независимости (ст. метро пл. Ленина). Там и посмотрите Красный костел. Под площадью - торговый центр "Столица" - там большинство белорусских брендов "Кристал" - алкоголь, "Коммунарка", "Спартак" - кондитерские, "Беллита" - косметика, "Серж" - белье, "Свитанок" - одежда, есть и западные.
Затем двигаетесь по проспекту Независимости (рекомендую с левой стороны), смотрите архитектуру проспекта (сталинское барокко), проходите мимо здания КГБ, затем идут магазины: книжный, Лакомка (вся белорусская кондитерка) и очень интересный магазин белорусских сувениров. Затем идет ГУМ (можете зайти ради интереса), через подземный переход - Макдональдс и дальше выходите на Октябрьскую площадь к знаку "Нулевой километр". Любуетесь панорамой площади : Дворец Профсоюзов, Дворец Республики, резиденция президента, театр Янки Купалы (в сквере, где театр есть скульптура мальчика с лебедем).
Затем вам надо пройти мимо Дворца республики слева и немного завернуть назад и выйти на площадь Свободы. Там здание Ратуши, костел Девы Марии (через дорогу) и уголок средневекового Минска. Рядом с Кафедральным собором есть обзорная площадка. Налево - ул Немига с собором Петра и Павла, торговым центромп "Немига" и реставрированным кварталом старого города. Направо через мост - Троицкое предместье. За Троицким есть небольшой островок с интересным памятником афганцам.
Если двигаться дальше по улице М. Богдановича (где Троицкое), то выйдете к Оперному театру и красивому скверу.
Дальше нужно по ул. Я.Купалы через мост над Свислочью выйти опять на проспект к зданию цирка. Далее идем по проспекту и слева любуемся панорамой Свислочи с моста. Справа - парк Горького. Приходим на площадь Победы, где памятник (по подземному переходу можно выйти к Вечному огню).
Дальше вам нужно сесть в метро или на автобус №100 и проехать к Национальной библиотеке. По пути есть знаменитый Комаровский рынок (он немного в стороне от проспекта), Ботанический сад, парк Челюскинцев и детская железная дорога (три последних объекта идут один за другим).
С вокзала ходит также двухэтажный экскурсионный автобус с аудиогидом. Он идет до Национальной библиотеки и затем движется до Минск-Арены.
Успешной вам экскурсии и приятных впечатлений от Минска!
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #17

Сообщение lotmem » 23 май 2013, 22:55

10. Здание национальной библиотеки (входит в 10 смых необычных зданий мира)

Вы видимо перепутали с 10 самых уродливых зданий в мире.
Последний раз редактировалось Rezoner 25 май 2013, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены русскоязычные ссылки
lotmem
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 20.05.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #18

Сообщение lotmem » 23 май 2013, 23:22

Удивительно, что ни разу не порекомендовали в том районе действительно интересный музей валунов, у которого нет аналогов в Европе.
lotmem
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 20.05.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #19

Сообщение Geor » 24 май 2013, 00:55

Ну так сделайте это вы сами, раз живете в той стороне. Когда-то кто-то должен это сделать.
что касается библиотеки, то она всё-же представляет интерес для туристов и не только снаружи и на панораме, но и внутри. В многие экскурсии включают вечерний Минск с посещением библиотеки. И потом, не забывайте, что попасть в рейтинг - это уже "успех" и неважно, с каким знаком. Хуже, когда вовсе не замечают. И хочу напомнить, что Эйфелева башня когда-то считалась самым уродливым зданием Парижа. Вы продолжаете считать?
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности Минска

Сообщение: #20

Сообщение rbast » 24 май 2013, 04:49

Смотреть библиотеку только в темное время суток, ибо днем реально уродство
В свое время закупили не те стекла.
Там есть экскурсия для групп на крышу, но рекомендую ее не брать, так как видно плохо или точнее сказать ничего не видно из-за пластиковой защиты по краю, которая стала почти непрозрачной.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3164
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль