Белорусский язык в Беларуси

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #101

Сообщение валек » 10 июл 2014, 20:09

Кто знает, по переписи населения в Белоруссии, для какого процента населения белорусский родной язык.
Любопытно, потому что сам на половину белорус.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #102

Сообщение vitrysk_ » 10 июл 2014, 20:15

валек писал(а) 10 июл 2014, 20:09:Кто знает, по переписи населения в Белоруссии, для какого процента населения белорусский родной язык.
Любопытно, потому что сам на половину белорус.

смотрите википедию)) там столько такой смешной статистики... типа миллионов людей использующих исключительно белорусский в домашнем общении))))))))

в реале при переписи если брать городское население белорусский назовут родным только огалтелые оппы. если человек живущий в городе Беларуси не являющийся таковым признается в том, что у него белорусский родной большинство знакомых зададутся вопросом о его/ее вменяемости...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #103

Сообщение Rezoner » 10 июл 2014, 20:40

Я не знаю, кто такие огалтелые оппы, но по данным разных переписей всего 20 - 30% населения Беларуси считают белорусский язык родным.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #104

Сообщение vitrysk_ » 10 июл 2014, 20:43

Rezoner писал(а) 10 июл 2014, 20:40:Я не знаю, кто такие огалтелые оппы, но по данным разных переписей всего 20 - 30% населения Беларуси считают белорусский язык родным.


ну посмотрите что именно эти товарищи вам расскажут об этом...

_http://www.хуйня.de/%D0%B2-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8-%D0%B2%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA/a-17379669
По данным последней переписи 2009 года, родным белорусский язык назвали 60 процентов жителей страны


_http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
По данным переписи населения Белоруссии 2009 года, родным белорусский язык указали 4 841 319 человек, назвавших себя белорусами, а также 217 015 представителей других национальностей (из них 171 287 поляков), что в сумме составляет 53,22 % населения страны.


Итд) мне например смешно такой бред читать...) особенно "поляки считающие белорусский родным". вот это вообще апофигей. скорее белорусы с польскими корнями заявят о том, что они "поляки", чем "поляки" скажут что у них белорусский язык родной...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #105

Сообщение Rezoner » 10 июл 2014, 21:55

Ну если "оппы" - это оппозиция, то напоминаю правило форума rules.php 1.11
а также что слово "оголтелый" пишется по-русски именно так
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #106

Сообщение Belaruska » 11 июл 2014, 00:31

Rezoner писал(а) 10 июл 2014, 19:52:А логика ( в данном случае моя, женская) говорит, что не филолог и не житель страны может высказать свое мнение, на каком языке жителям этой страны следует говорить,
но это мнение не имеет большого веса, и на него можно попросту не обращать внимания...


Все верно!
Вот интересно, осмелился бы житель Нарвы спросить у своих соотечественников-эстонцев, зачем им эстонский язык в Эстонии, ведь их так мало??? (Извините за флуд ).
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #107

Сообщение YESSS » 11 июл 2014, 10:22

Kille писал(а) 10 июл 2014, 20:43:
Итд) мне например смешно такой бред читать...) особенно "поляки считающие белорусский родным". вот это вообще апофигей. скорее белорусы с польскими корнями заявят о том, что они "поляки", чем "поляки" скажут что у них белорусский язык родной...


Ну вот иногда действительно лучше промолчать, если не знаете о чем говорите. В приграничной Польше есть районы, где даже указатели с наименованиями населенных пунктов дублируются на белорусском. Там действительно живут те, кто считает себя белорусами и культивирует родной язык. Конечно, польский основной.
Очень часто бываю в Польше и знаю, о чем пишу. Есть даже радио для белорусов-поляков, где люди общаются на белорусском, и я имею ввиду не иммигрантов.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #108

Сообщение Belaruska » 11 июл 2014, 10:55

YESSS писал(а) 11 июл 2014, 10:22: В приграничной Польше есть районы, где даже указатели с наименованиями населенных пунктов дублируются на белорусском. Там действительно живут те, кто считает себя белорусами и культивирует родной язык. Конечно, польский основной.
Очень часто бываю в Польше и знаю, о чем пишу. Есть даже радио для белорусов-поляков, где люди общаются на белорусском, и я имею ввиду не иммигрантов.


Вот-вот. В Белостоке я себя чувствую, как дома, и благодарна проживающим там белорусам, сохранившим свой язык.
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #109

Сообщение vitrysk_ » 11 июл 2014, 15:08

YESSS писал(а) 11 июл 2014, 10:22:
Kille писал(а) 10 июл 2014, 20:43:
Итд) мне например смешно такой бред читать...) особенно "поляки считающие белорусский родным". вот это вообще апофигей. скорее белорусы с польскими корнями заявят о том, что они "поляки", чем "поляки" скажут что у них белорусский язык родной...


Ну вот иногда действительно лучше промолчать, если не знаете о чем говорите. В приграничной Польше есть районы, где даже указатели с наименованиями населенных пунктов дублируются на белорусском. Там действительно живут те, кто считает себя белорусами и культивирует родной язык. Конечно, польский основной.
Очень часто бываю в Польше и знаю, о чем пишу. Есть даже радио для белорусов-поляков, где люди общаются на белорусском, и я имею ввиду не иммигрантов.


Вообще то имелись в виду поляки, живущие в Беларуси. А не поляки по паспорту живущие в приграничье в Польше... Найдёте белорусского поляка признавшего своим родным языком белорусский - покажите. Пусть все знают героя...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #110

Сообщение Belaruska » 11 июл 2014, 15:36

Прям герой!! Полно таких.
Вы, Kille, видимо, белорус,не признающий белорусский язык как родной. Так и ради бога, никто не неволит и не заставляет.

А всем форумчанам: "Запрашаем, калi ласка! Прыемных вандровак!"
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #111

Сообщение cremedecreme » 11 июл 2014, 16:49

Это вы нас так послали?
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #112

Сообщение Belaruska » 11 июл 2014, 16:57


Нет, это я вас пригласила!!!!
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #113

Сообщение svby_minsk » 11 июл 2014, 16:59

Belaruska писал(а) 11 июл 2014, 15:36:Прям герой!! Полно таких.
Вы, Kille, видимо, белорус,не признающий белорусский язык как родной. Так и ради бога, никто не неволит и не заставляет.

А всем форумчанам: "Запрашаем, калi ласка! Прыемных вандровак!"

Я не понимаю зачем вы все на них вообще время тратите? жили бы эти люди в Беларуси так ещё стоило бы.

Дальнейшее промодерировано как
7. Троллинг, и другие проявления интернет-хулиганства. Размещение провокационных сообщений, вызывающих конфликты между участниками
Rezoner
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #114

Сообщение YESSS » 12 июл 2014, 22:56

Kille писал(а) 11 июл 2014, 15:08:
Вообще то имелись в виду поляки, живущие в Беларуси. А не поляки по паспорту живущие в приграничье в Польше... Найдёте белорусского поляка признавшего своим родным языком белорусский - покажите. Пусть все знают героя...


Ох, ну есть такие, есть. Моя подруга, например, живет в Лиде, белорусская полячка, католичка, родным считает белорусский язык. Около 70 % населения Западной Беларуси - католики. Службы в католических храмах Беларуси ведутся только на белорусском и польском языках. Подруга с семьей ходит и на те, и на те, в зависимости от того, какая служба идет в удобное ей время. Не понимаю, почему Вам так важно доказать, что у белорусского этноса отсутствует такой важный признак как язык. Он есть, и мы есть!
Последний раз редактировалось YESSS 12 июл 2014, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #115

Сообщение vitrysk_ » 12 июл 2014, 23:01

язык - есть. я это не отрицаю. пользоваться им в повседневной жизни - это дурость в современных реалиях. и нормальных людей я не видел в жизни, которые бы это делали.

и да. католики Западной Беларуси - не все поляки. хоть и говорят по польски большинство. есть и другие варианты - я сам по крови поляк, хоть и православный (и вообще - старовер, если по крещению)... и мне тоже параллельно, на белорусском, польском или русском со мной говорят - но это не значит, что я приму факт что в современном мире есть люди, у которых белорусский является родным языком.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #116

Сообщение YESSS » 12 июл 2014, 23:13

Kille писал(а) 12 июл 2014, 23:01:язык - есть. я это не отрицаю. пользоваться им в повседневной жизни - это дурость в современных реалиях. и нормальных людей я не видел в жизни, которые бы это делали.

и да. католики Западной Беларуси - не все поляки. хоть и говорят по польски большинство. есть и другие варианты - я сам по крови поляк, хоть и православный (и вообще - старовер, если по крещению)... и мне тоже параллельно, на белорусском, польском или русском со мной говорят - но это не значит, что я приму факт что в современном мире есть люди, у которых белорусский является родным языком.


Ну что ж, Вы остаетесь при своем, польском мнении, а мы, белорусы, при своем.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #117

Сообщение Belaruska » 12 июл 2014, 23:25

Kille писал(а) 12 июл 2014, 23:01: и мне тоже параллельно, на белорусском, польском или русском со мной говорят


А это главное!
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #118

Сообщение Geor » 12 июл 2014, 23:44

Белорусский родным считают те, кто с детства на нём говорил и думал. Да, абсолютное большинства пользуется русским в современных реалиях или же придерживаются билингвизма. Белорусский часто необходим не для того, чтобы заполнить справку, а выразить определенное настроение, окунуться в атмосферу белорусскости, аутентичности. Тому, кто этого лишен, не понять. И не нужно задаваться вопросами и что-то утверждать "ненормальным". Русский язык, как один из глобальных языков вроде английского, испанского и арабского, не пострадает от патриотизма белорусов. Русский в любом случае будут знать ВСЕ.
Белорусский родным считают и те, кто вырос не в белорусской среде, изучил его потом. Возможно, тоже не все им пользуются, но поддерживают из чувств патриотизма. Национальное самосознание и государство - это не только флаги, лозунги и чемпионы. Это - национальная культура и ЯЗЫК. Если белорусы похоронят свой язык - никто уважать не станет. Большинство белорусов это прекрасно понимают и таким образом выражают свое отношение к национальному языку - считают родным, поддерживают его и пользуются по мере возможности.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #119

Сообщение vitrysk_ » 12 июл 2014, 23:53

5 миллионов "с детства на нем говорили и думали"?? вы сами в это верите?
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Белорусский язык в Беларуси

Сообщение: #120

Сообщение Belaruska » 13 июл 2014, 00:15

Geor писал(а) 12 июл 2014, 23:44:Белорусский родным считают те, кто с детства на нём говорил и думал. Да, абсолютное большинства пользуется русским в современных реалиях или же придерживаются билингвизма. Белорусский часто необходим не для того, чтобы заполнить справку, а выразить определенное настроение, окунуться в атмосферу белорусскости, аутентичности. Тому, кто этого лишен, не понять. И не нужно задаваться вопросами и что-то утверждать "ненормальным". Русский язык, как один из глобальных языков вроде английского, испанского и арабского, не пострадает от патриотизма белорусов. Русский в любом случае будут знать ВСЕ.
Белорусский родным считают и те, кто вырос не в белорусской среде, изучил его потом. Возможно, тоже не все им пользуются, но поддерживают из чувств патриотизма. Национальное самосознание и государство - это не только флаги, лозунги и чемпионы. Это - национальная культура и ЯЗЫК. Если белорусы похоронят свой язык - никто уважать не станет. Большинство белорусов это прекрасно понимают и таким образом выражают свое отношение к национальному языку - считают родным, поддерживают его и пользуются по мере возможности.


+100
Для Kille, насколько понимаю, сейчас ни белорусский, ни русский не актуальны.
Belaruska
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.09.2008
Город: Belarus
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 16

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль