Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #1

Сообщение Alex_I » 19 мар 2012, 21:47

Задам-ка я своих несколько вопросов если можно ;)

Планирую поехать в РБ на 4 дня покататься по стране посмотреть замки.
Едем машиной. Предварительно набросал себе: Комарин (ПП) - Пинск (ночевка) - Брест (ночевка) - Гродно (ночевка) - Мир - Комарин (ПП). Может подкорректируете ? ;)

Мне нужна будет постоянно связь с Украиной, для звонков выбрал мобильную связь Life с услугой Life мировой (699 брб/мин в Украину). Подключат ли нерезидента к ТП Удобный Life ? Я им написал на емейл вопрос, но тишина. Уже неделя прошла.
Alex_I
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.03.2007
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #2

Сообщение Shweda » 19 мар 2012, 22:02

Alex_I
Если Вас именно замки интересуют, загляните еще и в Несвиж.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #3

Сообщение rbast » 20 мар 2012, 08:02

Alex_I писал(а) 19 мар 2012, 21:47:Задам-ка я своих несколько вопросов если можно ;)

Планирую поехать в РБ на 4 дня покататься по стране посмотреть замки.
Едем машиной. Предварительно набросал себе: Комарин (ПП) - Пинск (ночевка) - Брест (ночевка) - Гродно (ночевка) - Мир - Комарин (ПП). Может подкорректируете ? ;)

Мне нужна будет постоянно связь с Украиной, для звонков выбрал мобильную связь Life с услугой Life мировой (699 брб/мин в Украину). Подключат ли нерезидента к ТП Удобный Life ? Я им написал на емейл вопрос, но тишина. Уже неделя прошла.

Вот здесь посмотрите замки http://www.zamak.by/zamki_belarusi/
Несвиж конечно достоин посещения.
Но по большому счету целый день для одного замка - это слишком много, делать там более часа-двух, если не проходит какого-нибудь праздника или чего-нибудь типа рыцарского турнира, абсолютно нечего.

Что касается Life - позвоню им сегодня и сразу отпишусь.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3162
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #4

Сообщение V.S. » 23 сен 2012, 06:38

В Мирском замке захотелось провести только одну ночь из желания поглубже окунуться в замковую старину и прогуляться по парку и замку вечером. Надеюсь на получение дополнительных ощущений, да и это только единственный замковый отель у Вас в Белоруссии.
Если кто-то уже там ночевап, прошу поделиться своими впечатлениями. А перед этим - 2 ночи недалеко от парка Горького в Минске.
No matter how much - or how little - you spend on travel, it's always money well spent.
Аватара пользователя
V.S.
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 25 сен 2012, 12:39

vikos писал(а) 25 сен 2012, 01:58:доброго времени суток. неожиданно на меня сегодня свалилась командировка в Минск. вылет 26.09. лечу через москву, так что в Минск попаду 27. обратно 1.10 или 2.10 в зависимости от результатов переговоров. таким образом я туда на 4-5 дней. из них 2 полных выходных это железно. никогда там не была. сейчас просто не успею составить план. парадокс в том, что в момент когда я узнала про Минск я как раз занималась планированием Стамбула на декабрь.поэтому голова сейчас забита разными дворцами и мечетями и я туда физически не уложу инфу по Минску. а пропустить такой шанс не могу. прошу бывалых подскажите (желательно в виде списка: 1,2,3...) маст си в Минске. больше всего люблю дворцы и крепости


Посмотрите Мирский и Несвижский замки... Это не слишком далеко от Минска...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #6

Сообщение vikos » 25 сен 2012, 12:53

спасибо, туда можно поехать в выходные или только в рабочие дни?
vikos
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #7

Сообщение rbast » 25 сен 2012, 20:16

vikos писал(а) 25 сен 2012, 12:53:спасибо, туда можно поехать в выходные или только в рабочие дни?

Можно не только в выходные
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3162
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #8

Сообщение ffrost » 24 фев 2013, 22:53

Здравствуйте.
Планирую где-то под конец марта-начало апреля сделать вылазку по следующим объектам:
1. Гомель - дворец Румянцевых-Параскевичей
2. Замки в Несвиже и Мире
3. Брестская крепость
Если по пунктам 1 и 3 вроде как вопросов нет, то по пункту 2 есть. Суть проблемы:
Необходимо объединить эти 2 объекта в один день. Старт из Минска. Вот что мне удалось выжать из Гугля:
1. Это реально
2. В Несвиж добираемся либо автобусом Минск-Несвиж, либо пригородным до станции Городзея, а оттуда доезжаем автобусом Городзея-Несвиж
3. В Мир едет автобус Минск-Мир либо пригородным до станции Столбцы (дальше что делать инфы нету);
4. Из Мира в Несвиж и обратно ходит виртуальный автобус, который никто в глаза не видел. Советуют ехать на такси (про цены ничего не указано) или просится в туристические автобусы чтобы подвезли
5. Одни говорят, что ехать сначала надо в Несвиж, а потом в Мир, так как в Несвиже открыто чего-то там только до обеда. Другие утверждают, что ехать сначала надо в Мир, а потом в Несвиж, так как из Несвижа легче уехать обратно в Минск
Исходя из вышеизложенного, вопросы:
1. В какой последовательности посещать объекты?
2. В какую цену выльется поездка Мир-Несвиж на такси?
3. Может плюнуть и заказать экскурсию?
4. В какой день лучше ехать: пятница или суббота?
Исходные условия: я один, время примерно с 7 утра до 9 вечера. Спасибо
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #9

Сообщение Glad_iolus » 24 фев 2013, 23:15

Я ездила лет 7 назад в Мир - Несвиж в составе организованной автобусной экскурсии, выезд из Минска. Из плюсов экскурсионного способа: это мероприятие прошло компактно по времени, особо никто не устал, интересно рассказывал экскурсовод о легендах, связанных с Мирским замком. В целом в Мире было интересно погулять внутри и снаружи замка (было лето). Сувениры купили в виде глиняной монеты с символом замка - бараньей головой. В Несвиже по сравнению с Миром было скучновато, хотя понравился очень красивый (изнутри) костел.
В общем, если есть такая возможность, я бы присоединилась к какой-нибудь группе организованной, хотя если есть силы в ногах, то можно и поэкспериментировать с более трудоемкими, но самостоятельными способами.
Glad_iolus
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #10

Сообщение Arina BY » 24 фев 2013, 23:21

ffrost писал(а) 24 фев 2013, 22:53:
Необходимо объединить эти 2 объекта в один день. Старт из Минска. Вот что мне удалось выжать из Гугля:
1. Это реально


Это абсолютно реально. именно так и надо делать.

ffrost писал(а) 24 фев 2013, 22:53:3. Может плюнуть и заказать экскурсию?


Самое правильное решение. Сэкономите и время и нервы и деньги. Предложений масса. Но том же вокзале можно купить без проблем.

Ехать лучше в субботу.
А в пятницу съездите в Дудутки ( самогоночка, драники, и так - посмотреть- прикольно).
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #11

Сообщение ffrost » 24 фев 2013, 23:45

Ехать лучше в субботу.
А в пятницу съездите в Дудутки ( самогоночка, драники, и так - посмотреть- прикольно)

Нет, Дудутки в эту поездку не выйдут.
По задумке старт - в четверг, а в воскресенье до обеда возврат в Киев, чтобы отдохнуть и в понедельник приступить к работе. Поэтому либо Гомель-Минск-Брест (тогда Мир-Несвиж в пятницу), либо Гомель-Брест-Минск (тогда в Мир-Несвиж в субботу)
Самое правильное решение. Сэкономите и время и нервы и деньги. Предложений масса. Но том же вокзале можно купить без проблем.

Нужно ли позаботится об экскурсии заранее?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #12

Сообщение Arina BY » 25 фев 2013, 07:30

ffrost писал(а) 24 фев 2013, 23:45: Нужно ли позаботится об экскурсии заранее?


Масса турфирм предлагает эту экскурсию. Зайдите на белорусский портал тут.бай ( аналог майл.ру). с помощью поисковика все найдете - подберите дату. и , конечно, лучше заранее закажите. Так спокойней будет ))).
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #13

Сообщение Glad_iolus » 25 фев 2013, 15:13

ffrost писал(а):
хотя если есть силы в ногах, то можно и поэкспериментировать с более трудоемкими, но самостоятельными способами.

Ну вы меня рассмешили При чем тут силы в ногах? Я ж не собрался пешком из Мира в Несвиж топать
Рада посмешить Имхо, для других рассматриваемых Вами вариантов, типа ехать с пересадками на электричке + автобусе силы в ногах Вам таки пригодились бы..))
Glad_iolus
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #14

Сообщение ffrost » 27 фев 2013, 19:33

Рада посмешить Имхо, для других рассматриваемых Вами вариантов, типа ехать с пересадками на электричке + автобусе силы в ногах Вам таки пригодились бы..))

Я пока рассматриваю только один вариант: посещение Мира и Несвижа за один день. Также привожу обобщенные тезисы того, что мне удалось накопать в Гугле. Проблема состоит в том, чтобы осуществить переезд из Мира в Несвиж. Если разумных вариантов нету (можно ж взять такси прямо из Минска и сделать круг почета? но это не разумно), то воспользуюсь услугами турфирмы (хотя не очень хочу).
Например, замки "подковы" возле Львова (Олесский, Подгорецкий, Золочевский), если без машины, реально за день только в составе тургруппы
И, дабы развеять всякие двусмысленные трактовки, своим сообщением о "силе в ногах" Вы мне действительно подняли настроение )))
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #15

Сообщение maksimych » 04 мар 2013, 09:09

Да откройте Вы фотогалерею этого замка и насмотритесь вдоволь Рекламная ссылка удалена - Rezoner ( Несвижский замок Радзивилов)

А по сути, У вас 3 объекта в совершенно разных сторонах света(Беларуси). На одну дорогу уйдет масса времени.

по п.1. - я совсем не вкурсе.
по п.2. - да без разницы в каком порядке посещать. такси если заказывать обойдется дорого, даже очень (0,4$/км умножаем на 200км + время простоя = около 100$). Для сравнения экскурсия Вам обойдется в районе 30$. А лучше частника. В среднем у частника мир-несвиж+еще чего по пути обойдется от 50$. Немного переплатив, у Вас "личная карета".
по п.3. - т.к. крепость находится в черте города, и добраться до нее не составит труда, то лучше на поезде до Бреста (около 7$ в одну сторону). Далее на маршрутке минут 15 (0,5$) и Вы на месте. Обратно аналогично.
maksimych
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #16

Сообщение DVS from SPb » 20 дек 2013, 08:42

Gets писал(а) 19 дек 2013, 15:24:29 декабря вечером едем в Несвиж, там у нас две ночи - еще не решили в какой из гостиниц, но бронь уже есть (звонили по телефону, будем отзваниваться за недельку),

Останавливались в гостинице "Несвиж" в 2010 году, впечатление осталось очень неоднозначное (со знаком минус). Оказалась самой дешёвой гостиницей на нашем маршруте, и в то же время самой совковой. Не знаю, изменилось ли что-нибудь за прошедшие три года, но сам бы я уже точно там ни за что не остановился. Приведу цитату из моего отчёта на этом форуме о той поездке.
Ну и последнее развлечение в этот вечер, о котором я должен упомянуть. Как это не покажется смешным, нас сильно доставал бой часов на ратуше, той самой, на которую выходили окна нашего номера. Часы били каждую четверть и полчаса, а во время боя каждого часа раздавался такой звон, что от него не спасали даже пластиковые окна (не представляю себе, каково же было спать в тех номерах, где стоят обычные старые окна). Ворочаясь под этой бой часов, мы уже шутили, что нужно вернуться в ресторан, напиться там до мертвецкого состояния, и только это поможет нам заснуть. Но усталость от хождения по парку и городу сделала свое дело, и все-таки мы заснули в итоге. Конечно, на следующий день мы уже проснулись рано, под бой часов.

А вообще от Минска до Несвижа и Мира небольшое расстояние, поэтому тем, кто едет на машине, я бы не советовал искать ночлег в этих маленьких городках, а возвращаться в Минск после их осмотра. Но это, разумеется, imho.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #17

Сообщение Сергей 75 » 17 фев 2014, 13:42

А у меня такой ребус в Минске. Прибываем мы в него из Вильнюса в день матча ЧМ 2014 Россия-США, 12 мая, ближе к обеду. Матч начинается в 20:00, до него ещё нужно заселиться, главным образом для того, что бы избавиться от чемоданов. Хотя они и в камере хранения могут прекрасно перекантоваться. А на следующий день, где-то в четыре-пять часов вечера уже нужно быть в аэропорту, или жд вокзале (ещё не выбрали). И вот, находясь в условиях явного цейтнота, пытаюсь "впихнуть невпихуемое" в отведённые Минску сутки с небольшим. Больше просто не получиться: если только не украсть сутки у Вильнюса...
Чего бы хотелось? А всего ничего - 2 экскурсии. По Минску с минскими пивными. И, традиционные, Мир-Несвиж.
1. По Минску. Лучше, в первый день, 12 мая. Можно воспользоваться кучей пеших маршрутов из форума и путеводителя. Жаль, в понедельник музей ВОВ не работает. И национальная библиотека тоже. А можно, прямо с вокзала прокатиться на некоем туристическом бусике, или купить обзорку на месте. Интересует, исходя из личного опыта, что предпочтительней? Времени в обрез, ведь нужно ещё заселиться, и, перед матчем, промочить горло, да не абы как... Список достойных рестораций, спасибо форуму, надыбал. В Минске был разок в командировке, в центре не заблужусь.
2. Мир-Несвиж. А вот эту вылазку планирую на второй день, перед отъездом. Не знаю, предложат ли на месте, подходящие по времени, варианты экскурсий, но подозреваю, что вряд ли. Сами не поедем, это точно. Ибо после матча усугубим по-любасу! Можно взять частника с щадящим прайсом, что бы с утра забрал из отеля, повозил по замкам, и отвёз в точку старта до дому. А можно заменить эту экскурсию на что-то другое (Хатынь, линия Сталина, Дудутки, Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта). Буду признателен любым ЦУ.
Последний раз редактировалось Сергей 75 23 апр 2014, 07:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #18

Сообщение Сергей 75 » 17 фев 2014, 14:29

Прочитав очередной отчёт, надыбал первую заковыку: в Мирском музее по вторникам (в т.ч. и 13 мая) выходной, тогда как Несвиж принимает посетителей без еженедельных выходных. Лиха беда - начало!
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #19

Сообщение gorr73 » 22 фев 2014, 12:17

Сергей 75 писал(а) 17 фев 2014, 13:42:Колямба, Друскининкай манит?
Можно взять частника с щадящим прайсом, что бы с утра забрал из отеля, повозил по замкам, и отвёз в точку старта до дому. А можно заменить эту экскурсию на что-то другое (Хатынь, линия Сталина, Дудутки, Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта). Буду признателен любым ЦУ.

С замками у вас врял ли получится, разве что выехать в часов 8 утра. Минск-Несвиж-Мир-Минск под 300 км получится. Это часа 4 чистой дороги. А еще и посмотреть чего-то захочется.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Замки Беларуси: Мир, Несвиж

Сообщение: #20

Сообщение Сергей 75 » 22 апр 2014, 11:21

Ещё вопрос: собираюсь посетить и Мирский, и Несвижский замки, при этом, зная , что оба комплекса имеют гостиницы, планирую заночевать в одной из них. Вопрос - что предпочесть? По отзывам - "Мирский замок" повыигрышнее несвижского "Паласа". К тому же там, нет оплаченных завтраков, которые нам не нужны, т.к. в пол-пятого утра нам уезжать в аэропорт. Однако обе белорусские достопримечательности не состоят только из комфортности номеров отеля. Вот иные соображения меня и интересуют (хотя и инфе по отелям буду признателен). К примеру, происходит ли что-нибудь интересное там по вечерам?
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль