Белорусские продукты

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #101

Сообщение rbast » 15 авг 2016, 04:01

Так а цены после деноминации практически не изменились.
Да и на ценниках указывают обе цены - с нулями старую и новую с копейками.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3162
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #102

Сообщение Justandy » 15 авг 2016, 15:58

На какие суммы рассчитывать при походе в магазин - тут все индивидуально, в зависимости от продуктовой корзины.
Уровень цен в кафешках можете глянуть например тут http://www.vasilki.by/menu/ - это средний ценник по городу.
Justandy
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 10

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #103

Сообщение rbast » 15 авг 2016, 16:01

А цены в магазинах можете посмотреть на сайтах гиперов, например,
http://evroopt.by/
http://gippo.by/ru/clients/specoffers/47.html
http://www.prostore.by/
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3162
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #104

Сообщение Vladimir Vasilyevich » 12 окт 2016, 14:00

Из поездки для родных хочется привезти истинно местные подарки (гостинцы), чтобы дома ими подивились и порадовались национальному своеобразию. В сентябре отдыхал в Гродно в санатории "Неман-72" https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=608&t=302390. Из «чисто гродненского» оригинального по форме и содержанию ничего не встретил. Зато посетив фирменный магазин кондитерской фабрики «Спартак» из Гомеля (в Гродно на ул. Социалистическая, 14) сразу присмотрел в качестве необычного гостинца сувенирный шоколад этой фабрике в виде огромных плиток горького шоколада в крафтовой упаковке. Взял маленькую 90-граммовую плитку на пробу, понравилась. В следующий приход в этот магазин купил килограммовую плитку сувенирного (подарочного) шоколада, в котором 59% отборных какао-продуктов.
Дома одновременно порадовались и подивились такому гостинцу – его неординарному размеру и весу с отменным вкусом.

Белорусские продукты
Рекреация – отдых вне своего жилища.
Аватара пользователя
Vladimir Vasilyevich
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 100
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #105

Сообщение homo » 12 окт 2016, 14:44

Сколько стоит такая килограмовая плитка, на российские деньги?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #106

Сообщение Vladimir Vasilyevich » 12 окт 2016, 14:51

Эта плитка шоколада весом 1 кг с данной долей какао-продуктов, если мне память не изменяет, стоит 17 бел. руб. 40 коп.
В настоящее время пересчитывать рубли российские в белорусские и наоборот достаточно просто, поскольку для быстрых (округленных) подсчетов следует использовать соотношение: 100 рос.руб. = 3 бел.руб.

Белорусские продуктыБелорусские продукты
Рекреация – отдых вне своего жилища.
Аватара пользователя
Vladimir Vasilyevich
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 100
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #107

Сообщение ALEX2710 » 27 окт 2016, 21:39

Похоже в связи со снижением уровня доходов беларусов, из магазинов Беларуси начили исчезать нормальные продукты. В Витебске в магазинах колбаса и колбасные изделия безвкусные, сыр никакой, знаменитая тушенка вообще пропала . Появилась " говядина тушеная по беларусски, пикантная , домашняя. Если почитать состав то там и шкурв, и соевый белок и прочие прелести. Так что продуктовую тему беларусских вояжей можно считать уже не актуальной.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #108

Сообщение Natalia092006 » 09 май 2017, 11:46

Зато у нас все еще ценится белорусская молочка. Магазины завалены продукцией Светлогорье: " белорусские продукты" написано, адрес производителя- Гродно, : штрихкод- российский, и пресловутый Дмитровский молзавод, засвеченный отвратительной продукцией.
Что за страна, когда же закроют эту мерзость
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #109

Сообщение Dixi01 » 02 ноя 2017, 21:47

Так есть сейчас европейские продукты в магазинах в Белорусии? Имеется в виду сыр, колбаса, ветчина, производства Италия, Франция, и т.п. И если да, то в каких? Хотелось бы глянуть онлайн каталог. Искали в ссылках на магазины, на 2ой странице - так у них почти у всех полного каталога нет, только список товаров по акции, и обычно все они белорусские.
Dixi01
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #110

Сообщение Justandy » 02 ноя 2017, 23:40

Сыр есть в крупных гиперах. В короне, например в тц замок, можно было найти даже щвейцарию. Но я, как любитель сыра, не сказал бы, что выбор хороший. Колбасы и ветчины - что-то не помню, чтобы были, сам вожу из Литвы, когда приспичит. Иногда хамон проскакивает.
Полного каталога товара также ожидать не стоить.
upd: в грин, что в ТЦ Данамол, есть небольшой прилавок с продуктами из италии - сыры, колбасы, прошутто. выбор скудный.
Justandy
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 10

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #111

Сообщение gorr73 » 05 янв 2018, 20:51

Dixi01 писал(а) 02 ноя 2017, 21:47:Так есть сейчас европейские продукты в магазинах в Белорусии? Имеется в виду сыр, колбаса, ветчина, производства Италия, Франция, и т.п. И если да, то в каких?

90% белорусов потребляют сыр в ценовом диапазоне 8-12 руб (4-6$)/кг. Соответственно, это продукт местного производства. Импортные продукты завозят в очень небольшом количестве в следствии отсутствия спроса. Чем крупнее магазин, тем больше вероятность там встретить "санкционку"
p.s. очень много белорусов имеют шенген-визы и, соответственно, возможность покупать те самые сыры-хамоны в ближайшем зарубежье.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #112

Сообщение Chve » 07 авг 2018, 18:14

Здравствуйте! Подскажите, кто-нибудь, пожалуйста, где в Минске лучше брать продукты (молочка, мясо), чтобы они были свежие, не испорченные (просроченные, протухшие и т.д.)?
Какие гипермаркеты, супермаркеты, тц, магазины посоветуете, где нормально хранят продукты и нарваться на несъедобную еду шансов меньше ? А то у нас уже надоело постоянно натыкаться на испорченные продукты (и ведь поймешь это, только когда притащишь домой и откроешь )
Chve
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.08.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #113

Сообщение ywi » 07 авг 2018, 18:56

Chve,

в Беларуси просроченных и протухших продуктов вы не найдёте. Молочки и мяса это касается в первую очередь. Или же у вас для этого будет шанс, сравнимый с нулём. За это дело здесь сразу расстрел и повешение.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #114

Сообщение Nicolay82 » 07 авг 2018, 19:55

На мой взгляд, нарваться на испорченный или некачественный продукт можно везде в Белоруссии и в частности в Минске.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #115

Сообщение ambel-vlad » 07 авг 2018, 20:16

ywi писал(а) 07 авг 2018, 18:56:Chve,

в Беларуси просроченных и протухших продуктов вы не найдёте. Молочки и мяса это касается в первую очередь. Или же у вас для этого будет шанс, сравнимый с нулём. За это дело здесь сразу расстрел и повешение.


Я бы не был так категоричен. Изредка (примерно раз-полтора раза в год) я нарываюсь на испорченную молочку. С мясом вроде пока проносило.

Но в целом я бы особо не заморачивался бы и покупал бы там где приглянулось.
ambel-vlad
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 16.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #116

Сообщение Chve » 07 авг 2018, 21:00

Спасибо всем за ответы на мой вопрос =) Но никто не написал, в каких магазинах, супермаркетах лучше покупать продукты? Я просто впервые приезжаю в Минск, поэтому не знаю, куда обычно ходят за покупками, какие сети более распространены, где более широкий ассортимент и выбор? Куда направиться за молочкой и мясом? Фрукты и овощи, как я поняла, на рынке же покупают?
Chve
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.08.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #117

Сообщение ambel-vlad » 07 авг 2018, 21:34

Chve писал(а) 07 авг 2018, 21:00:Спасибо всем за ответы на мой вопрос =) Но никто не написал, в каких магазинах, супермаркетах лучше покупать продукты? Я просто впервые приезжаю в Минск, поэтому не знаю, куда обычно ходят за покупками, какие сети более распространены, где более широкий ассортимент и выбор? Куда направиться за молочкой и мясом? Фрукты и овощи, как я поняла, на рынке же покупают?


В любом, который приглянулся по дороге. Сложно что-то предложить если не знаешь, где человек будет находиться. Если напишете места в которых будете жить/прогуливаться, то можно и пару названий магазинов написать
ambel-vlad
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 16.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #118

Сообщение Nicolay82 » 07 авг 2018, 22:07

Крупные гипермаркеты в Минске - это Евроопт (он же в виде небольших супермаркетов под названием Брусничка), Гиппо, Корона, Prostore (Простор), Green (Грин),Соседи, Bigzz (Бигз) а также Рублевский, Радзивиловский. Рынки наиболее крупные это Комаровский (недалеко от ст. метро пл. Якуба Коласа, там в среднем фрукты, овощи дешевле, но лично я не люблю торговаться и затариваться там, потому что могут и ерунду подсунуть и обвесить, обсчитать, предпочитаю гипермаркеты или продмаги, хотя на комаровке в среднем дешевле и выбор свежих овощей-фруктов больше), там же в крытом павильоне можно купить "домашнее" молоко, яйца, творог, мясо свежее и готовую мясную продукцию, хотя я предпочитаю гипермаркеты и продмагазины, домашнее не покупаю, так как считаю, что это больше стереотипы о качестве и полезности этих продуктов. Второй крупный рынок (не только продовольственный, а от одежды, продуктов до стройматериалов, мебели, бытовой техники и автомобилей и их запчастей - это рынок Ждановичи (торговый дом Ждановичи), и рядом с ним (через дорогу буквально) - Лебяжий (вскоре снести должны под застройку), а так на Лебяжьем раньше с фур можно было мелким оптом затариться овощами и фруктами дешевле ( не знаю торгуют там с фур еще, но с лотков точно должны торговать (по сути та же Комаровка), есть еще торговый центр Экспобел и рядом с ним рынок на улице из киосков в виде контеейров (там и продукты, но немного дороже, чем на Комаровке, и выбор поменьше).
Выбирайте, что ближе к дому, но цены ниже в крупных гипермаркетах, не говоря о выборе. Благо построили их сейчас в Минске много.
Nicolay82
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #119

Сообщение ambel-vlad » 07 авг 2018, 22:10

Nicolay82 писал(а) 07 авг 2018, 22:07:Крупные гипермаркеты в Минске - это Евроопт (он же в виде небольших супермаркетов под названием Брусничка), Гиппо, Корона, Prostore (Простор), Green (Грин),Соседи, Bigzz (Бигз) а также Рублевский, Радзивиловский.


Я бы не упоминал Евроопт. Если только ты не держишь камня за пазухой в отношении того, кому советуешь.
ambel-vlad
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 16.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Белорусские продукты

Сообщение: #120

Сообщение rbast » 07 авг 2018, 22:27

Всё просто. Это Беларусь, детка
Знаете, я сейчас в Черногории. И тут тоже с продуктами всё в порядке.
А в Беларуси в любом магазине всегда качественные продукты.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3162
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль