Минск - Полоцк - Витебск

Маршруты путешествий по Беларуси, достопримечательности Белоруссии, что посмотреть - интересные места Беларуси, которые надо посетить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Минск - Полоцк - Витебск

Сообщение: #1

Сообщение Николай1980 » 27 апр 2016, 09:55

Добрый день, уважаемые форумчане.
С 10 по 13 мая включительно планирую посетить с семьей Беларусь. На все про все 4 дня. В данный момент у меня вырисовывается маршрут Минск - Полоцк - Витебск. 2 дня в Минске и по одному дня в Полоцке и Витебске. Выдвигаться будем из Москвы. В связи с эти вопрос? Каким Вы находите мой маршрут? Может что-то изменить или дополнить? Я то в Беларуси бывал не раз, а вот мои родные нет.
Николай1980
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
минск форум

Re: Минск - Полоцк - Витебск

Сообщение: #2

Сообщение Николай1980 » 27 апр 2016, 13:46

И еще один момент. Бюджет в районе 30 -35 тысяч рублей. Шиковать не собираемся , но и голодать тоже. Не маловато ли?
Николай1980
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Минск - Полоцк - Витебск

Сообщение: #3

Сообщение ywi » 02 май 2016, 00:25

Николай1980 писал(а) 27 апр 2016, 09:55:...На все про все 4 дня. В данный момент у меня вырисовывается маршрут Минск - Полоцк - Витебск. 2 дня в Минске и по одному дня в Полоцке и Витебске. Выдвигаться будем из Москвы. В связи с эти вопрос? Каким Вы находите мой маршрут? Может что-то изменить или дополнить? Я то в Беларуси бывал не раз, а вот мои родные нет.

Многое зависит от вашей логистики. Если паровозами и автобусами, то выглядит неплохо, но есть слабое место: возвращение из Витебска в Москву. У вас будет только один вариант: 20.45 из Витебска.
Если на машине, то рекомендую рассмотреть вариант с двумя ночёвками в Минске и двумя в Витебске. От Полоцка он совсем недалеко. В этом случае план может быть таким:
1 день. Приезд утром (?). Тогда день в городе и ночёвка. Или вечером? Тогда остаётся время только на небольшой променад. И ночевать.
2 день. Город. Если есть интерес, то можно съездить в Дудутки, Озерцо или Строчицы
3 день. Ранний переезд в Полоцк. По дороге рекомендую на час-другой заехать в Глубокое. Вечером - на ночёвку в Витебск. Ночёвка.
4 день. Витебск. Город. Ночёвка.
5 день (если он есть). Возвращение.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Минск - Полоцк - Витебск

Сообщение: #4

Сообщение Николай1980 » 04 май 2016, 10:03

У меня на Белоруссию 4 дня. Выезжать будем на машине 10 мая с дачи из Можайского района. Минск включил в маршрут, так как по любому надо увидеть столицу родственникам, которые никогда не были в Белоруссии. Может быть Витебск убрать из маршрута или поменять на что-то другое?
Николай1980
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Минск - Полоцк - Витебск

Сообщение: #5

Сообщение Гренада » 04 май 2016, 10:18

Нормальный маршрут. По дороге из Минска я бы еще в Хатынь заехал. За 1 час можно весь мемориал посмотреть.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Минск - Полоцк - Витебск

Сообщение: #6

Сообщение Николай1980 » 04 май 2016, 11:01

Спасибо. Хатынь конечно посетим. А как насчет Витебска? С точки зрения обратного направления в Москву почти идеально (550 км. до Москвы). Стоит ли поменять Витебск на что-то другое?
Николай1980
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Минск - Полоцк - Витебск

Сообщение: #7

Сообщение Николай1980 » 04 май 2016, 11:40

Просто в моей голове появился еще один шальной маршрут . Москва - Минск (2 дня) - Витебск (1 день) - Псков (1 день) - Москва.
Николай1980
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Минск - Полоцк - Витебск

Сообщение: #8

Сообщение Гренада » 04 май 2016, 11:48

Я бы Витебск в программе оставил. Красивый город (центр, набережная, соборы, музей Шагала и т.д.). И Полоцк.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Минск - Полоцк - Витебск

Сообщение: #9

Сообщение ywi » 04 май 2016, 12:34

Николай1980
Чтобы вам помочь, нужно понимать ваши интересы. Что это, агротуризм, архитектура, музеи (картинные, военные), что-либо иное?
И по поводу тайминга. Во сколько вы планируете приехать в первый день в Минск и когда вы планируете уезжать из страны?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Минск - Полоцк - Витебск

Сообщение: #10

Сообщение Николай1980 » 04 май 2016, 12:37

ywi писал(а) 04 май 2016, 12:34:Николай1980
Чтобы вам помочь, нужно понимать ваши интересы. Что это, агротуризм, архитектура, музеи (картинные, военные), что-либо иное?
И по поводу тайминга. Во сколько вы планируете приехать в первый день в Минск и когда вы планируете уезжать из страны?


Нам интересен город как таковой (архитектура, достопримечательности) и быт (жизнь). 10 мая выезжаем в Минск из Можайска (дача) в районе 5 часов утра.
Николай1980
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Минск - Полоцк - Витебск

Сообщение: #11

Сообщение ywi » 04 май 2016, 18:27

Николай1980

На дорогу, думаю, нужно закладывать часов семь, а то и больше. Как после этого будет себя чувствовать водитель и захочет ли он чего-либо после длительного переезда? Понимаю, что вопрос риторический, но забывать об этом не стоит.

В Минске, если честно, два дня делать по большому счёту нечего. Верхний город плюс бас-туристик займёт у вас 3-4-5 часов. Есть, конечно, отдельные POI, достойные посещения, но они достаточно удалены друг от друга и планировать их стоит, только зная точные адреса, координаты и не рассчитывая на общественный транспорт. Поэтому я и предложил вам посетить Дудутки и иже с ними. Там интересно и хорошо. Даже в пасмурную и мрачную погоду. Если же подобные развлечения вам не сильно интересны, то во второй день после обеда вы очень можете заскучать.

Военные музеи меня интересуют в самую последнюю очередь, поэтому музей ВОВ, линию Сталина или Тростенец - Хатынь рекомендовать не возьмусь. Скорее даже наоборот. Если время позволяет и бензина не сильно жаль, то я, как турист, во второй день съездил бы в Несвиж-Мир-Новогрудок (лишнее вычерните сами!) и вернулся ночевать в Минск. Это выльется в триста с небольшим километров или четыре часа переездов. Часа два заложите на один город и чуть меньше на второй. Выходит, что если выехать около 12 дня, к восьми вечера вы снова будете в Минске. Променад, всё такое и баиньки.

Ну, а третий и четвёртый день предлагаю распланировать так, как писал ранее. Глубокое и Полоцк хороши и светового дня на них вполне хватит. Витебск же сильно недооценён россиянами, поэтому позволю себе попытаться убедить вас в том, что на него нужно отвести полдня, а лучше весь день. Опять же непонятно, когда вы собираетесь вернуться.

Что же касается Пскова, Крыпцев, Печор и других окрестностей, то против них я ничего против не имею, но в вашем случае в условиях сравнительно жёсткого цейтнота это будет больше похоже на гонку за магнитиками... )
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Минск - Полоцк - Витебск

Сообщение: #12

Сообщение Николай1980 » 04 май 2016, 18:29

Благодарю за развернутый ответ. Но на семейном совете мы решили, что готовы еще один дополнительный день заложить. Имеет смысл посетить Псков после Витебска?
Николай1980
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Минск - Полоцк - Витебск

Сообщение: #13

Сообщение ywi » 04 май 2016, 19:23

По поводу Пскова никто, кроме вас, на этот вопрос не ответит. Я бы не стал мешать всё в кучу, а уделил больше внимания нашей стране, раз вы уже запланировали визит именно сюда. Лучше всего съездить в Пинск или Гродно, раз уж вы будете здесь. По километражу, понятно, немного проиграете, но и впечатления от Беларуси, которая чем западнее, тем интереснее, получите более полное. Да и сумма достопримечательностей, на мой взгляд, будет больше.

Да, и ещё. Вдогонку. И Пинск, и Гродно, на мой взгляд, поинтересней Минска будут. Рекомендую задуматься о том, чтобы отъесть один день от Минска в их пользу.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Минск - Полоцк - Витебск

Сообщение: #14

Сообщение Николай1980 » 04 май 2016, 21:04

ywi писал(а) 04 май 2016, 19:23:По поводу Пскова никто, кроме вас, на этот вопрос не ответит. Я бы не стал мешать всё в кучу, а уделил больше внимания нашей стране, раз вы уже запланировали визит именно сюда. Лучше всего съездить в Пинск или Гродно, раз уж вы будете здесь. По километражу, понятно, немного проиграете, но и впечатления от Беларуси, которая чем западнее, тем интереснее, получите более полное. Да и сумма достопримечательностей, на мой взгляд, будет больше.

Да, и ещё. Вдогонку. И Пинск, и Гродно, на мой взгляд, поинтересней Минска будут. Рекомендую задуматься о том, чтобы отъесть один день от Минска в их пользу.


Ну вот, растравили душу. Теперь и в Гродно хочу. Тем более , что в Беларуси не был в Брестской и Гродненской областях.
Николай1980
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Минск - Полоцк - Витебск

Сообщение: #15

Сообщение ywi » 04 май 2016, 21:22

Николай1980 писал(а) 04 май 2016, 21:04:Ну вот, растравили душу. Теперь и в Гродно хочу. Тем более , что в Беларуси не был в Брестской и Гродненской областях.

Разбередил? Это я ещё даже на разогрелся...
Но если решите ехать в Гродно, то по дороге обязательно заедьте в Новогрудок - место, при упоминании которого млеет сердце любого белоруса. Так что забудьте про Минск, езжайте сразу на наш Запад!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Минск - Полоцк - Витебск

Сообщение: #16

Сообщение Николай1980 » 04 май 2016, 21:28

ywi писал(а) 04 май 2016, 21:22:
Николай1980 писал(а) 04 май 2016, 21:04:Ну вот, растравили душу. Теперь и в Гродно хочу. Тем более , что в Беларуси не был в Брестской и Гродненской областях.

Разбередил? Это я ещё даже на разогрелся...
Но если решите ехать в Гродно, то по дороге обязательно заедьте в Новогрудок - место, при упоминании которого млеет сердце любого белоруса. Так что забудьте про Минск, езжайте сразу на наш Запад!



Ну в Минске точно денек проведем. Чем Гродно интереснее Витебска?
Николай1980
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Минск - Полоцк - Витебск

Сообщение: #17

Сообщение ywi » 04 май 2016, 21:59

Это просто разные весовые категории.
Посмотрите и оцените сами: _http://globus.tut.by/grodno/ и _http://globus.tut.by/vitebsk/
Здесь только объекты исторического наследия. Без современных построек.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯМаршруты по Беларуси, что посмотреть



Включить мобильный стиль