Беловежская Пуща. Гостиницы

Отзывы от отелях, частном секторе, хостелах. Рекомендации. Бронирование

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #101

Сообщение listrovaya » 10 май 2016, 22:28

BurningMan писал(а) 17 апр 2016, 11:40:Подскажите, а каков шанс увидеть зубров в Пуще? Там какие-то экскурсии к ним возят?


Вернулись несколько дней назад с Беловежской Пущи: вход в вольеры - 25 000 бел. руб. Билет проверят при входе в локацию (бабушка из сторожки). Купить билет в кассе, при входе в саму Пущу. Кассы работают с 9 утра. Безнал принимают. И зубры, и волки, и медведи, и лошадки - все в клетках сидят. Кормить не пытались. Они особо ни к кому не подходят. Экскурсии по территории нет.
К вольерам 2 пути: либо сами, 200 м от главного входа в Пущу налево, либо после обозорки (100 000 бел. рус.) на обратном пути остановится автобус прям у вольеров.
listrovaya
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #102

Сообщение Т.Г. » 17 май 2016, 09:40

Вернулись из Пущи. Ощущения непередаваемые. И для полноты этих ощущений ПРОСТО НЕОБХОДИМО прокатиться по девственному лесу на велосипеде (для особо ленивых: в Каменюках есть прокат электровелов). За 2 дня наездили больше пол-сотни км. Ноги гудели, но эмоции захлёстывали. На финишной прямой, км. в 8-ми от цивилизации, в последний день встретили на тропе зубра. Адреналин подпрыгнул выше столетних сосен)
О грустном. Цирки и зоопарки не люблю с детства. ИМХО - варварство. Вольерное содержание животных - пол-беды. Территория большая, звери хоть процентов на 10 могут почувствовать себя в родной среде. В Пуще солидный кусок земли отведён под вольеры. Звери в неволе - грустноватое зрелище, но для некоторых категорий населения, видимо, занимательное. Ладно. Пусть будет. Однако, когда добрели до медведей (нафига они там вообще - не понимаю, в Пуще медведей нет!) - сострадание к бедным животным переполнило. Двое косолапых ютились в маленьких клетках С БЕТОННЫМ ПОЛОМ! На мой взгляд, - преступление. Перед матерью живой Природой. За подобное отношение к животным считаю справедливым сажать на время в те же условия людей, которые принимали решение о размещении бедолаг. А лупоглазые гопники с орущими отпрысками пускай бы кормили их булкой и бросали в них камни.
DSCF0381 2.JPG
DSCF0391 2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Т.Г.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 18.05.2014
Город: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #103

Сообщение VitalyS8 » 22 май 2016, 22:27

Cкажите, кто нибудь был в пуще из европейских стран, какая там процедура пребывание без визы??
VitalyS8
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.04.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #104

Сообщение dim_34 » 28 май 2016, 22:33

VitalyS8, почитай здесь:

http://npbp.by/новости/366-в-беловежскую-пущу-–-без-визы

эту всю строку в адрес вбей, а то она что-то неправильно вставляется.
и тут ещё:

2. Иностранцы пребывают на территории Национального парка на основании:
действительного паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией (далее – документ для выезда за границу);
документа, предоставляющего иностранцу право на посещение Национального парка.
Форма документа, предоставляющего иностранцу право на посещение Национального парка, размещается на сайте государственного природоохранного учреждения ”Национальный парк ”Беловежская пуща“ (далее – ГПУ НП ”Беловежская пуща“).
При приобретении иностранцами туристических услуг, оказываемых ГПУ НП ”Беловежская пуща“:
у иностранной туристической организации документ, предоставляющий иностранцу право на посещение Национального парка, оформляется и выдается ему непосредственно в иностранной туристической организации;

_http://bezvizy.npbp.by/ru/
dim_34
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 27.05.2009
Город: Волгоградская область
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #105

Сообщение Т.Г. » 29 май 2016, 08:30

VitalyS8 писал(а) 22 май 2016, 22:27:Cкажите, кто нибудь был в пуще из европейских стран, какая там процедура пребывание без визы??

Польская часть Пущи, по мнению самих беларусов, куда более развита по инфраструктуре и мало отличается по цене на отдых. А девственный лес - он по обе стороны границы одинаков) И вопрос визы для европейца автоматом решается.
Т.Г.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 18.05.2014
Город: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #106

Сообщение VitalyS8 » 30 май 2016, 11:24

Скажите, есть ли смысл заморачиваться с белорусской бюрократией? т.е. что такого есть на белопусской стороне, чего нету на польской?
VitalyS8
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.04.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #107

Сообщение dim_34 » 01 июн 2016, 21:39

М-да, чтобы ответить, надо найти человека, который был и на польской и на белорусской стороне пущи
и может сравнить обе части. Вряд ли такого найдёте.
Почитайте на официальном сайте белорусской пущи http://npbp.by что там есть.
Сайт польской части я не нашёл. Может плохо искал.
У белорусов есть вольеры с животными, красивый музей природы, веломаршруты по пуще. Есть резиденция
Деда Мороза. Обустроено всё хорошо, да и просто красиво там.
dim_34
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 27.05.2009
Город: Волгоградская область
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #108

Сообщение Т.Г. » 01 июн 2016, 22:24

VitalyS8 писал(а) 30 май 2016, 11:24:Скажите, есть ли смысл заморачиваться с белорусской бюрократией? т.е. что такого есть на белопусской стороне, чего нету на польской?

Читал в нете именно отзыв побывавшего там и там очевидца, посвящённый сравнительному анализу. И, как уже упоминал выше, Польша победила вроде как по всем статьям. Само собой, нет в Польше "Урочища Язвы" или там конкретно "Берёзы с головой зубра", но, уверен, есть альтернативные интерестности ничем не хуже.
Т.Г.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 18.05.2014
Город: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #109

Сообщение slava812 » 23 июн 2016, 16:55

Очень полезно побывать и в польской часть пущи. Система доступа в заповедники различны. В белорусской части это режимная территория по ряду причин (заповедник, погранзона, резиденция Президента РБ и тд), поэтому необходим специальный пропуск на въезд транспортных средств, а также взымается плата при въезде на своих велосипедах)
На польской же части разрешений и пропусков я не обнаружил. Почти до границы можно доехать на авто, нет монополии на прокат и катание на велосипедах. Примерно 4-5 км от границы расположен замечательный городок Белавежа http://www.bialowieza.pl/
В нем множество гостевых домов, есть отели. Интересный отель расположен на бывшей жд станции прямо в вагонах. Прокат великов есть напротив отеля Зубровка, залоги никакие не нужны, хозяин белорус! Имеется обмен валют, но лучше менять не в отеле из-за плохого курса. Банкоматы тоже присутствуют, приличный супермаркет на въезде в город (карты принимают).
Описание достопримечательностей есть на сайте города. Вальеры с животными чуть дальше Белавежи, они просторнее белорусских, но животных близко вы можете не увидеть( Из Белавежи можно доехать на автобусе (расписание на остановках) до Хайнувки http://www.hajnowka.pl/
Сайт у них обновился и на нем имеется описание достопримечательностей. У них сохранилась узкоколейная железная дорога. Из Хайнувки мы ездили до Топило. Локомотив на дизельном топливе. Очень интересно, но нужно обязательно брать средства от москитов! Слепней в начале августа очень много!
Не могу дать оценку какая часть пущи лучше, так как они совершенно разные по ряду причин. Мне очень комфортно всюду!
И еще пару ссылочек, которые могут быть полезны:
http://www.kolejowepodlasie.pl/
http://bpn.com.pl/
http://www.drezyny.net/
slava812
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #110

Сообщение В.М.Ф » 27 июн 2016, 16:16

Планирую пробыть там 6 дней в конце июля сам в одном из комплексов в Каменюки.Не много ли? Найдётся чем заняться?
Люблю длительные пешие походы. Там, как я понимаю, размеченных маршрутов нет, кроме велосипедных.
Сколько вариантов велосипедных маршрутов там есть?
Как вообще там отдыхающая публика, шумная/нешумная?
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #111

Сообщение Т.Г. » 27 июн 2016, 17:43

Начну с конца. Публика, как оно и бывает, разная. От откровенных полугопников со стадом орущих детей и собачкой, "весело" объезжающих 20-тислишнимкилометровый маршрут на количестве велов меньшем, чем количество членов "команды" - до чинно-благородных любителей лесной тишины, с трепетом относящихся ко всем проявлениям матери девственной Природы.
Из достойных (ИМХО) веломаршрутов - "Большое путешествие" и "Звериная тропа". Первый - всё больше шоссейный и более шумно-популярный. Второй - просто великолепный, для ценителей тропинок и тишины.
Пешими не ходили, времени было мало, но с удовольствием прошёлся б.
6 дней для большинства может и многовато. Хотя, всё зависит от индивидуальности каждого отдельно взятого посетителя пущи, его приоритетов и жизненных ценностей. Я б так вообще там жить остался))
Т.Г.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 18.05.2014
Город: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #112

Сообщение В.М.Ф » 27 июн 2016, 17:55

Ну, велосипедные маршруты я, конечно же, тоже испробую, коль уж я там.
А вообще, пешие маршруты как таковые там есть?
И сколько там народу в конце июля, скажем,в середине недели, как вы думаете?
Прям толпы?
В.М.Ф
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.05.2016
Город: Кирият-Моцкин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #113

Сообщение Т.Г. » 27 июн 2016, 18:28

В.М.Ф писал(а) 27 июн 2016, 17:55:Ну, велосипедные маршруты я, конечно же, тоже испробую, коль уж я там.
А вообще, пешие маршруты как таковые там есть?
И сколько там народу в конце июля, скажем,в середине недели, как вы думаете?
Прям толпы?

Есть пешеходные, это точно. Да там куда ни пойди - везде парадиз. От маршрутов отступать - одно удовольствие) А звуки, запахи такие, что и сравнить-то не с чем - ЛЯПОТА !
По народу в конце июля не подскажу - были в мае. Очень понравилось. И, что удивило, несмотря на регулярно проезжаемые лесные болотца, комаров было не много.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Т.Г.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 18.05.2014
Город: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #114

Сообщение AlexChel » 29 сен 2016, 19:02

Привет Уважаемые Путешественники!
Собираюсь с семьёй (2 взрослых и 2 детей до 12 лет) на НГ в Белоруссию, а именно Минск, а далее в Брест. Из Бреста хотим на целый день (числа так 03.01.) съездить в Пущу к местному Деду Морозу, ну и не только. Подскажите пожалуйста, возможно ли посетить резиденцию ДМ под вечер что бы фонарики горели, гирлянды мигали? Вообще как со время-провождением в Пуще во время НГ праздников? Можно ли там провести целый день что бы было интересно всем?
Заранее благодарен!
AlexChel
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.04.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #115

Сообщение Happy_smile » 01 июн 2017, 23:20

Знакомые из Польши хотят посетить Пущу с белорусской стороны по безвизовому въезду. Какие есть варианты размещения для одного-двух человек? Палатку как я понял, там не поставишь, и территорию Пущи им тоже покидать запрещено?
Happy_smile
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 30.03.2015
Город: Гродно
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #116

Сообщение Flash » 24 июн 2017, 00:53

Happy_smile писал(а) 01 июн 2017, 23:20:Знакомые из Польши хотят посетить Пущу с белорусской стороны по безвизовому въезду. Какие есть варианты размещения для одного-двух человек? Палатку как я понял, там не поставишь, и территорию Пущи им тоже покидать запрещено?

Мало того....еще и покидать маршрут нельзя. Только в отеле ночевать.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #117

Сообщение Tor40 » 11 авг 2017, 22:11

Была возможность сравнить Беловежскую Пущу с более менее похожими.
Итак, девственный лес:). Это обхохотаться.
Деятели через пущу протянули сеть асфальтированных дорог. Это действительно непередаваемо . То ли по региональной трассе идешь-едешь, то ли по пограничному кпп.
В общем фейк. Полнейшая подделка. Любой нормальный, настоящий лес в условной Псковской, Вологодской, Томской области интересней.
Теперь по существу.
1.Лес многократно уничтожался. То пожары, то вырубки, то война. Уничтожали все кому ни лень. Красные, поляки и так далее.
Это просто смешно говорить именно о заповедном лесе. Да, есть пару полян, с большой историей, вековые дубы (у поляков культ дуба:), но ощущения природы нет. Порядок практически идеальный в белорусской части леса- это да. Но сам лес- ничего интересного, а асфальтовые дорожки это вообще клоунство, если говорить о прогулках.
Получилось, что по работе через месяц был в Баварии. Там вековые деревья, настоящие лесные тропинки, красота и свежий воздух. То же самое Балканы, Сибирь (девственная часть). Потом еще через месяц был в Карелии- то же самое, настоящий лес.
Беловежская Пуща- пародия с асфальтом.
Хотя бы параллельно лесные тропинки сделали бы. Зверье от постоянного трафика автомобилей шарахается. Атмосфера в лесу, как на деревенской автостраде.
Но, если будете рядом- приезжайте, игра стоит свеч. В Белоруссии отличные дороги и путешествовать интересно. Увидите в вольере страусов и зубров. Визита стоит, если по пути и все равно осматриваете страну.
Но вот ехать в Пущу специально километров за 200, бред. Та же самая Пуща, есть и просто по дороге в Гродно. Такой же асфальт, лес.
Tor40
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #118

Сообщение Кветка » 11 авг 2017, 22:14

Tor40 писал(а) 11 авг 2017, 22:11:Полнейшая подделка. Любой нормальный, настоящий лес в условной Псковской, Вологодской, Томской области интересней.

и зубры там ходят?
Беларусь. Брест. Беловежская пуща.
Кветка
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.07.2015
Город: Брест
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #119

Сообщение Tor40 » 11 авг 2017, 22:30

Зубы в вольерах и страусы). Вы так пишите, что кто то может поверить, что есть шанс увидеть зубра во время визита в лесу. Если вы о клетках, то видели зоопарки по интересней. Если о зверях в реальной природе, то они (звери) в полнейшем восторге от асфальтовых дорог. Проще мамонта увидеть, живого в Якутии, чем туристу зубра в Пуще.
Еще раз. Те кто будет по пути и где то рядом- заезжайте. Ехать специально за сотни километров? Что там делать? Смотреть на сосны, которым 50 лет?
Обошел маршрутов 5-6. Люблю природу и прогулки по лесу особенно. Хлебом не корми, дай походить.) Лично для меня было нормально, но я фанат:).
Но, более глупого ощущения я не помню давно, чтобы называть заповедным лес по которому ходишь по асфальту, а мимо не только велосипедисты, но и постоянный поток автомобилей и даже автобусов.
Любой Баварский-австрийский лес- даст фору в 100 очков. Да, что Баварский. В тверской губернии, есть более заповедные места.
Не бывает заповедника настоящего, там где асфальт. Назвать можно, как угодно, а по сути, это просто лесничество, хоть и с интересной историей.
Да, и для полноты картины. Парк, вольеры- ухоженные. Везде очень чисто. Атмосфера доброжелательная. Звери за забором выглядят вполне довольные. Плюс вольеров в том, что можно прогуляться с детьми и им будет интересно. Есть и волки, и медведи. Я только не понял юмора, почему обделили именно медведей). У всех большая территория, а мишки в ограниченных размеров клетках.
Билеты, цену не помню, но совсем не дорого. Дорога в Гродно из Пущи интересная. Гродно, кстати сильно переоценен на форуме.) Типо закос под польский город с костелами. Реально же, типичный европейский город, который сильно пострадал во время войны. В итоге получилась смесь из советской архитектуры, костелов и еще чего то там. Гармонии не так и много. Костелы яркие и нарядные, но я не поляк, мне они до фонаря). С точки зрения архитектуры- испанские соборы куда внушительней. Мой выбор, скорее Витебск.
Имхо, Белоруссия это не Гродно. Это маленькие города рядом с Гродно. Да, и свет клином не сошелся на этой области. Есть на пример Слоним (вот где атмосфера. Тихий, спокойный, душевный городишко). Это Полесье, это Бреславль, да и просто красивая дорога в сторону Смоленска. Отличные отели в живописных местах, просто по дороге в Минск. И так далее.
Tor40
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Беловежская Пуща. Гостиницы

Сообщение: #120

Сообщение Кветка » 11 авг 2017, 23:07

Tor40
я лишь спросила, есть ли в тульских или баварских лесах зубры?
Не расписывайте для меня прелести беловежской пущи. Я была в ней несчетное кол-во раз, завтра снова еду, и да, я видела зубров не в вольерах, как то в лесу, либо вот на этой дороге
Tor40 писал(а) 11 авг 2017, 22:30:Дорога в Гродно из Пущи интересная.
Беларусь. Брест. Беловежская пуща.
Кветка
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 09.07.2015
Город: Брест
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯЖилье в Беларуси: отели, апартаменты



Включить мобильный стиль