Витебск - Минск. Как добраться

Общественный транспорт в Беларуси. Как добраться до, аренда автомобиля в Белоруссии, автодороги в Республике Беларусь, авиакомпании Республики Беларусь, автобусы, жд, авто, такси

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Витебск - Минск. Как добраться

Сообщение: #1

Сообщение Seza » 18 авг 2014, 23:37

Здравствуйте! У меня такой вопрос (очень актуальный для меня на данный момент) о билетах на автобус, потом возможно ещё появятся. Если я не найду на них ответы после подробного ознакомления с темой. А пока этот. Еду в Минск. Собираюсь выйти в Витебске (билеты на поезд уже куплены до Витебска) и посмотрев его двинутся в Минск. Так как волнуюсь о наличие билетов. хочу купить их заранее. Нашла сайт тикетбас.бай. Вопрос в его надежности. стоит ли покупать через него билеты? Смогу ли я без проблем получить в Витебске в кассе бумажный эквивалент? Читала, что на этом сайте есть наценка на билеты? Насколько она велика? не нашла в интернете информации о реальной стоимости. И есть ли ещё способы дистанционной покупки билетов? Можно ли их просто забронировать. а выкупить уже на месте, в кассе автовокзала?
Seza
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Витебск - Минск. Как добраться

Сообщение: #2

Сообщение rbast » 19 авг 2014, 04:36

Из Витебска в Минск как правило уехать вообще не проблема, множество и автобусов, и маршруток, и поездов. Так что можно и вовсе не брать билеты заранее, особенно если едете не перед (после) какого-нибудь праздника с каникулами.
Если же все же решили заранее купить, то, на сколько я знаю, тикетс бай вполне надежный сайт, но по любому это посредники. И если, например, еще до выезда ваш автобус сломается, то и они как бы не причем. Если и есть у них наценка, то она небольшая совсем.
Дистанционно можно купить на многие поезда, сайт Белжд - rw.by
Ну и традиционно надежен автобусный Минсктранс, сайт у них одноименный.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3163
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 426 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Витебск - Минск. Как добраться

Сообщение: #3

Сообщение svirskaya » 19 авг 2014, 10:30

Как человек, которому по роду своей деятельности приходится сталкиваться с системами дистанционной оплаты, могу сказать, что и тикетбас, и сайт БелЖд - вполне надежные варианты покупки билетов. Наценка есть, но это наценка внутренней белорусской системы дистанционных платежей, она очень маленькая. Из последнего - покупались билеты на поезд, стоимость при прямой покупке в кассе - 29 тыс бел рублей (грубо 2,9 доллара), при покупке через систему 31 тыс бел рублей (грубо 3,1 доллара). 2 цента за возможность не выходить из дома, не ехать на вокзал, не стоять в очереди - вполне приемлемая цена.
Если боитесь дистанционных систем - вы без проблем купите билеты день-в-день либо на поезд, либо на автобус, единственное в случае с поездом, например, может не быть мест "купе" или "плацкарт", а только сидячие.
От себя рекомендую дистанционно купить билет все-таки на поезд, мало того, что он почти в два раза дешевле, чем на автобус (даже купе), так еще и при покупке билета сразу предусмотрена электронная регистрация, т.е. вам не нужно распечатывать билет ни в кассе, ни у себя дома на принтере, только предъявить паспорт, который был указан при покупке билета (при покупке билета на автобус нужно распечатать приобретенный билет самому на принтере).
svirskaya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.07.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Витебск - Минск. Как добраться

Сообщение: #4

Сообщение Seza » 19 авг 2014, 11:12

Спасибо за ваши ответы. Буду думать. Изначально хотела купит билеты на поезд, но нет подходящего по времени. или слишком рано (до 11), или уже поздно. Последний поезд уходит в 18.50, в Минске в 23.38, а ещё ехать до квартиры (если нас так поздно вообще будут ждать). я бы может и решилась, но еду не одна. Хотя вопрос экономии очень для нас актуален. И так уже по прикидкам не очень хорошо получается. Дистанционных систем оплаты не боюсь. Спрашивала про конкретный сайт =). Кстати, Минсктранс на него и ссылается в своем разделе о междугородних перевозках.

Ещё тогда уточняющий вопрос о маршрутках, которые упомянул rbast. То расписание, которое на тикетбас (расписание автовокзала) эти маршрутки включает? или есть какие то дополнительные маршрутки, не с автовокзала? В Витебске планирую быть 3го сентября (не знаю насколько это востребованное время в плане загрузки маршрута).
Seza
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Витебск - Минск. Как добраться

Сообщение: #5

Сообщение svirskaya » 19 авг 2014, 14:50

Ну на каждом автовокзале стоят дяденьки, которые крутят ключи на пальцах, и тихонечко говорят название города, куда ехать Но в Витебске это будет скорее "Орша", "Бегомль", но никак не Минск. На тикетбас в расписании смотрите тип автобуса (обычно мерседес, фольксваген или форд означает, что поедет маршрутка, МАЗ - это полноценный автобус).
Если совсем уж ограничен бюджет - попробуйте подобрать стыковку на электричках Витебск-Орша, Орша-Минск, но тогда путь займет часов 6. Зато будет очень бюджетно и время отъезда-приезда можно подобрать очень удобное.
svirskaya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.07.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Витебск - Минск. Как добраться

Сообщение: #6

Сообщение Seza » 19 авг 2014, 16:47

svirskaya писал(а) 19 авг 2014, 14:50:Если совсем уж ограничен бюджет - попробуйте подобрать стыковку на электричках Витебск-Орша, Орша-Минск, но тогда путь займет часов 6. Зато будет очень бюджетно и время отъезда-приезда можно подобрать очень удобное.


Еще раз огромное спасибо! Купила билеты на поезд и электричку (?) вышло за 4 билета (2 - Витебск-Орша и 2 Орша-Минск) меньше, чем за один билет на автобус. И достаточно быстро получилось. В 16.05 из Витебска и в 21.05 уже в Минске, и часик в Орше. Успеем посмотреть привокзальную площадь =). Теперь главное чтоб по российскому паспорту (без билета. так как ЭР) посадили в поезд, а то меня распнут прямо там, со всеми моими "новомодными" идеями дистанционных покупок =))))
Seza
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Витебск - Минск. Как добраться

Сообщение: #7

Сообщение svirskaya » 19 авг 2014, 17:38

если вы именно этот паспорт указывали при покупке билета - то посадят без вопросов, но паспорт должен быть в оригинале, так сказать (ксерокопии не подходят).
из орши это у вас будет так называемая электричка бизнесс-класса, состав швейцарского производства с низким уровнем шума и кондиционером.
svirskaya
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.07.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Витебск - Минск. Как добраться

Сообщение: #8

Сообщение Shixo » 19 дек 2015, 19:08

Несколько дней назад проехал по маршруту Минск-Витебск на микроавтобусе марки VW. Хочу поделиться впечатлениями. Была задача по приезду в Минск с территории Украины чем быстрее добраться до Витебска. До этого причитал в инете, что по этому маршруту ходят микроавтобусы каждый час со стоимостью проезда 100 000 бел.руб. и временем в пути 3ч.40мин. На центральном автовокзале (рядом с ж/д вокзалом ) за 10 минут до отправления был куплен билет за 157 000 бел.руб. Сел. Поехал. Но этот микроавтобус тошнил (по другом не сказать) до Витебска целых 5 !!! часов. Мне это было очень странно. Где можно ехать было без нарушения ПДД 90 км/час, он плелся 72-75 (у меня в руках был навигатор). Может частники и проезжают этот маршрут за 3ч.40мин., но государственные автобусы едут по расписанию. Поэтому совет всем, кто собирается проезжать этот маршрут на автобусах, узнавайте сколько по времени вы проведете в дороге.
Аватара пользователя
Shixo
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯОбщественный транспорт в Беларуси. Как добраться до



Включить мобильный стиль