Гомель-Киев на поезде

Общественный транспорт в Беларуси. Как добраться до, аренда автомобиля в Белоруссии, автодороги в Республике Беларусь, авиакомпании Республики Беларусь, автобусы, жд, авто, такси

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гомель-Киев на поезде

Сообщение: #1

Сообщение lalexand » 23 мар 2015, 01:19

Подскажите пожалуйста по поводу покупки ж/д билета из Гомеля в Киев или в обратном направлении в мае.
По расписанию для меня самый удобный вариант поезд Санкт-Петербург - Киев, идущий около 5,5 часов в дневное время, так как остальные варианты предполагают посадку-высадку глубокой ночью.
Покупать ли билеты прямо в кассе в Гомеле (можно ли заранее?) или Киеве, или на сайте выйдет дешевле? Есть ли разница, где покупать - на беларусском или украинском сайтах ж/д? Какова вероятность отсутствия мест?
Поскольку поезд дневной, достаточно ли плацкарты, или атмосфера такая, что лучше потратиться на купе? Кроме того, есть ли нюансы с пограничным контролем?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Гомель-Киев на поезде

Сообщение: #2

Сообщение dorogin » 24 мар 2015, 15:37

Из Гомеля в Киев лучше ехать автобусом - и быстрее и дешевле в два раза. Даже если с пересадкой в Чернигове.
Отсутствие денег - это еще не повод,чтобы жить на зарплату.
Аватара пользователя
dorogin
Старожил
 
Сообщения: 215
Регистрация: 22.02.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 45

Re: Гомель-Киев на поезде

Сообщение: #3

Сообщение lalexand » 24 мар 2015, 16:07

dorogin писал(а) 24 мар 2015, 15:37:Из Гомеля в Киев лучше ехать автобусом - и быстрее и дешевле в два раза. Даже если с пересадкой в Чернигове.

Спасибо.
По поводу быстрее - не очень существенно: судя по расписанию, поезд 5 часов 40 мин, а прямой автобус 5. И я так понимаю, что переезд границы на автобусе берет свое.

Дешевле - да. Плацкарта в поезде около 400000 ($27), автобус около 150000. Но в абсолютных цифрах разница выглядит не так значительно.
Кроме того, по поезду можно и прогуляться-размять ноги, а в автобусе не очень, к тому же я читать в автобусе не могу (начинает укачивать), а в поезде с этим нет проблем.

Так что все же склоняюсь к поезду.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯОбщественный транспорт в Беларуси. Как добраться до



Включить мобильный стиль