Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #241

Сообщение ywi » 22 май 2017, 18:39

Scarlet-Cet,

рад, что вы заглянули. Зная вашу загруженность в период после отпуска и до начала следующего, это вдвойне приятно. Надеюсь, этот дневник подскажет вам, что стоит посетить в нашей стране, если вам наскучат далёкие от нас берега ... )
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #242

Сообщение wve1939 » 22 май 2017, 20:17

Церковь (бывший костел) в Сарье - это нечто !!! Из того, что сейчас есть у Вас в отчете, запомнилась больше всего.
Вот как в таком здании можно было устроить склад ?!
Последний раз редактировалось wve1939 22 май 2017, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
wve1939
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.07.2016
Город: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #243

Сообщение ywi » 22 май 2017, 20:42

wve1939,

собственно, костёл в Сарье, насколько мне известно, был единственным, конфискованным царскими властями «по причине его красоты». Собственно, история про то, что негоже быть красивым таким.
Получилась почти цитата... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #244

Сообщение wve1939 » 22 май 2017, 20:48

Я понимаю царские власти, я власти СССР понять не могу!!!
wve1939
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.07.2016
Город: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #245

Сообщение Ninochka » 28 май 2017, 00:18

ywi писал(а) 26 апр 2017, 18:52:Ну, как говорится в подобных случаях, "рад приветствовать на родной земле."


Юрий, позвольте и другим землякам присоединиться к отчету?

Сказать, что впечатлил задуманный Вами труд, ничего не сказать. Когда закончите, его нужно издать отдельной книгой. Такой подробной информации о достопримечательностях Беларуси я пока не встречала. Да честно признаться, сама не подозревала, сколько красот таят в себе беларуские просторы.
Как бобруйчанка, с особым нетерпением буду ждать рассказ о родном городе, и конечно, следить за всем обновлениями.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #246

Сообщение ywi » 29 май 2017, 09:01

Ninochka,

честно говоря, не ожидал увидеть столько белорусов, пусть даже и "поразъехавшихся". Неожиданно и приятно.
Что касается Бобруйска, то боюсь, что придётся подождать. И не исключено, что подождать серьёзно... )
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #247

Сообщение sergeyf73 » 29 май 2017, 23:40

ywi писал(а):Касьцёл Сьвятога Сэрца Пана Езуса

Костёл красивый, а вот заборчик бы неплохо было бы подлатать.
ywi писал(а):Церковь Святого Архангела Михаила - один из самых ранних готических православных храмов Белоруссии. По мнению белорусских искусствоведов, наиболее подходящее название — "белорусская церковная готика". Разные исследователи усматривают в сынковичском храме элементы и других стилей — древнерусского зодчества, романской архитектуры, ренессанса.
Интересный стиль. Действительно, больше напоминает за́мок.
ywi писал(а):На этом позволю себе взять паузу, связанную с отбытием в очередной отпуск.

Удачного отдыха и благоприятной погоды!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #248

Сообщение ywi » 30 май 2017, 11:44

sergeyf73 писал(а) 29 май 2017, 23:40:
ywi писал(а):Касьцёл Сьвятога Сэрца Пана Езуса

Костёл красивый, а вот заборчик бы неплохо было бы подлатать.


По поводу костёла в Ненадовичах. Это не костёл виноват, заборчик принадлежит не ему, а частному дому, на огород которого я забрался. В день нашего посещения был какой-то праздник и по этой причине входная брама в костёл и всё пространство вокруг неё было густо засижено машинами "понаехавших". Снимать костёл на их фоне было совсем не комильфо. Пришлось забираться в частные владения. Так что предлагаю костёл амнистировать. )

sergeyf73 писал(а) 29 май 2017, 23:40:Удачного отдыха и благоприятной погоды!

Спасибо за напутствие и за пожелания. Как-то в этом году засиделись на месте, пора покататься по старушке-Европе. Надеюсь, что всё срастётся так, как задумано.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #249

Сообщение Irsen Ira » 30 май 2017, 11:58

ywi писал(а) 30 май 2017, 11:44:пора покататься по старушке-Европе


Удачной вам поездки, хорошей погоды и "попутного ветра" -- пусть все сложится.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #250

Сообщение sergeyf73 » 30 май 2017, 19:41

ywi писал(а) 30 май 2017, 11:44:Это не костёл виноват, заборчик принадлежит не ему, а частному дому, на огород которого я забрался.

А-аа! Вот оно что. А то я смотрю на следующие фотографии и недоумеваю: там явно виден красивый каменный заборчик.
Предложение амнистировать костёл принимается.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #251

Сообщение H&M » 01 сен 2017, 15:38

Давно не было обновлений про Гродненскую область, очень мне нравится этот регион. С интересом прочитал о городках Слонимского района, о которых до этого знал не много. Очень интересным оказался рассказ о монастыре в Жировичах. Весьма необычно и любопытно, как среди западного региона, где всё вокруг - католическое, мог оказаться и процветать православный монастырь, да ещё и такой масштабный. Любопытно, как коммунисты не отобрали всё их добро после присоединения Западной Беларуси к БССР. На востоке Витебске и Полоцке в это время взрывали церкви, а на западе позволили работать и процветать рассаднику "опиума для народа".
Аватара пользователя
H&M
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.05.2014
Город: Кельце
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #252

Сообщение ywi » 04 сен 2017, 09:42

H&M писал(а) 01 сен 2017, 15:38:Весьма необычно и любопытно, как среди западного региона, где всё вокруг - католическое, мог оказаться и процветать православный монастырь, да ещё и такой масштабный. Любопытно, как коммунисты не отобрали всё их добро после присоединения Западной Беларуси к БССР. На востоке Витебске и Полоцке в это время взрывали церкви, а на западе позволили работать и процветать рассаднику "опиума для народа".

H&M, спасибо что читаете и интересуетесь. Да, факт, на который вы обратили внимание, интересен. Но если копнуть чуть глубже, то ничего удивительного не останется. Жировичский монастырь был основан как греко-католический и долгие годы им оставался, поэтому в западном регионе он чувствовал себя вполне комфортно.

Как вы правильно заметили, Гродненская область богата на костёлы и бывшие монастыри. Многое я уже показал, а впереди ещё будет много дополнений, в том числе по объектам Островецкого, Сморгонского и Щучинского района. Там всё тоже очень красиво и богато. Только попрошу немного подождать.

Жировичскому монастырю, похоже, повезло находиться какое-то время на территории Польши, потому как на востоке всё действительно взрывали. Есть показательная картинка о том, как изменялся Полоцк на протяжении последних двух веков. Первая картинка - Полоцк 1812 века. Не позднее 1865 года был разрушен и уничтожены монастыри и костёлы францисканцев и базилиан. Итогом этому - средняя картинка Сразу после Второй мировой войны советские власти уничтожили монастырь и костёл доминиканцев и частично уничтожили костёл бернардинцев, ну а в 1964 был взорван костёл иезуитов.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #253

Сообщение sergeyf73 » 08 сен 2017, 00:39

ywi писал(а):Но костёл в Миорах - явно один из моих из моих любимых. Думаю, что в топ-20 он бы точно вошёл...

Шикарный костёл. Отличная кирпичная готика. Такой без сомнения не затерялся бы даже среди достопримечательностей какого-нибудь городка севера Германии.
Из последнего обновления мне понравился ещё костёл в Парафьяново.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #254

Сообщение ywi » 08 сен 2017, 12:39

sergeyf73,

спасибо, что следите за рассказом, мне приятно. Думаю, что у нас много костёлов и других объектов, за архитектуру которых можно и нужно быть гордым. Вопрос в том, что зачастую они расположены в сравнительной глуши и посещаются не очень активно. Местные жители про них, понятно, знают, чего не скажешь о туристах, пусть и транзитных. Для того я и затеял этот мини-справочник, чтобы путешественники, едущие, скажем, из России в условные Польшу-Германию-Италию или в обратном направлении, понимали, куда можно у нас заехать по дороге. Потому как красот хватает.

Что касается готики. Насколько я владею информацией, чистой готики у нас в стране или нет или она почти полностью разрушена. Всё, что на готику похоже, по сути является неоготикой, так как почти всё эти храмы были построены на рубеже XIX-XX века, в основном после указа о веротерпимости, и в своём архитектурном стиле было ориентировано на лучшие образцы именно готических западных культовых сооружений. Вся или почти вся белорусская неоготика была построена уже после того, как в стиле чистой готики на западе строить давно перестали. что, впрочем, не мешает многим нашим костёлам быть очень и очень красивыми.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #255

Сообщение sergeyf73 » 08 сен 2017, 22:29

ywi писал(а) 08 сен 2017, 12:39:Для того я и затеял этот мини-справочник, чтобы путешественники, едущие, скажем, из России в условные Польшу-Германию-Италию или в обратном направлении, понимали, куда можно у нас заехать по дороге. Потому как красот хватает.

Безусловно, начинание полезное и наверняка после этого отчёта посещений такого радо мест прибавится.
Но всё же это капля в море по сравнению с Западной Европой. Да даже и с Восточной уже.
Для серьёзной раскрутки туризма нужна поддержка на государственном уровне, но об этом пока приходится только мечтать.
ywi писал(а) 08 сен 2017, 12:39:Насколько я владею информацией, чистой готики у нас в стране или нет или она почти полностью разрушена. Всё, что на готику похоже, по сути является неоготикой, так как почти всё эти храмы были построены на рубеже XIX-XX века, в основном после указа о веротерпимости, и в своём архитектурном стиле было ориентировано на лучшие образцы именно готических западных культовых сооружений.

Да, согласен, что это, конечно же, неоготика. Но всё равно красиво!
Вот люблю оба этих стиля.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #256

Сообщение sergeyf73 » 10 окт 2017, 00:49

ywi писал(а):Вiдарыс апсiды касьцёла

Шикарный свет получился. Да и сам костёл в Гервятах прекрасен.
Разумеется знал про него уже давно и ждал, пока в заметках дойдёт очередь до него.
Но реальность превзошла все мои ожидания. Очень здорово!
В вашем споре с Женой путешественника поддерживаю костёл в Гервятах.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #257

Сообщение ywi » 10 окт 2017, 19:01

sergeyf73,

Жена путешественника только что прочитала ваш комментарий и сказала, что за ещё одну бутылку мозельского белого она готова смягчить свою позицию про поводу самого красивого костёла. Но вот изменит её вряд ли. Разве что за очень много белого, но я такого я ей предложить не могу. По крайней мере, пока.

Если же отбросить шутки в сторону, то я рад, что вы впечатлились Гервятами. Они, что говорится, действительно внушают. Я когда оказался там в первый раз, был просто ошеломлён. Одно дело смотреть на костёл где-нибудь в КП, которая и просветила меня на предмет белорусской неоготики много лет назад, а совсем другое - увидеть это чудо вживую. Так что будете у нас на Колыме (зачёркнуто) в Островецком районе - милости прошу.

Ну, и как говорится, не переключайте канал, оставайтесь с нами, и всё такое прочее. Продолжение следует.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #258

Сообщение Ninochka » 10 окт 2017, 20:57

ywi писал(а) 10 окт 2017, 19:01:Я когда оказался там в первый раз, был просто ошеломлён.

Согласна. Когда мы его увидели, сразу даже не поверили, что это наша Беларусь! Обидно, что он расположен чуть в стороне от всех значимых дорог и не частый гость может оценить его красоту. Или я ошибаюсь на счет гостей?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #259

Сообщение ywi » 10 окт 2017, 22:06

Ninochka,

в Беларуси внутренний туризм развит чрезвычайно слабо. Одиночные попытки раскрутить то или иное место периодически, конечно, возникают. Недавно вот восстановили Нсвижский замок, перед этим - Мирский, на подходе - Коссовский. Но по большому счёту всё это продукт для иностранцев. Сами белорусы если и ездят, то это чаще всего дети, которых отправляют на автобусе в Полоцк, или в Дудутки. Этим, на мой взгляд, всё и ограничивается. К сожалению.

Чтобы развивать внутренний туризм полноценно, нужно много лет прикладывать огромные усилия, на которые у государства нет ни средств, ни, что более печально, желания. А частникам у нас вообще нельзя ничего. Так что ситуация патовая. Сама мысль о том, чтобы поехать на день-два в Гродно, Витебск, или, скажем, в Пинск, вызывает у людей как минимум, удивление. Мысль работает только в направлении дачи. Ну, или Турции. Да и на местах к туристам относятся настороженно. Чего только стоит типовая ситуация, описанная здесь, пусть и в гипертрофированной форме.

Но стоит сказать, что эта тенденция постепенно меняется. В этом году в Могилёве, я например, видел автобусы со школьниками из Гродно. И эти самые школьники с огромным интересом рассматривали достопримечательности нового для себя места. И я уверен, что с течением времени интерес к посещению незнакомых, но не таких далёких городов и сёл у людей возникнет. Пусть и через поколение.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #260

Сообщение Ninochka » 10 окт 2017, 23:37

ywi писал(а) 10 окт 2017, 22:06:в Беларуси внутренний туризм развит чрезвычайно слабо.

Да, увы, этот факт имеет место быть. Мы когда у своих родственников или знакомых спрашиваем о различных интересных местах Беларуси: "Вы были? Видели?"
То в ответ во взгляде можно прочитать непонимание, а затем звучит всегда примерно один ответ: "Что там делать? Разве там интересно?" И сразу становится так обидно за красивую и интересную страну.

Очень хочется надеяться, что Вы окажетесь правы и
ywi писал(а) 10 окт 2017, 22:06:с течением времени интерес к посещению незнакомых, но не таких далёких городов и сёл у людей возникнет

И когда Ваш отчет будет закончен, он послужит наглядным путеводителем, в первую очередь, для самих беларусов.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль