Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #261

Сообщение sergeyf73 » 11 окт 2017, 01:15

ywi писал(а) 10 окт 2017, 19:01:Жена путешественника только что прочитала ваш комментарий и сказала, что за ещё одну бутылку мозельского белого она готова смягчить свою позицию про поводу самого красивого костёла.

Я так понимаю мозельское белое пришлось по вкусу?
Тогда, я надеюсь, Трир занял прочное и неприкосновенное место в маршруте следующего года?
ywi писал(а) 10 окт 2017, 19:01:Так что будете у нас на Колыме (зачёркнуто) в Островецком районе - милости прошу.

Это с удовольствием. Надо только время выбрать.
ywi писал(а) 10 окт 2017, 22:06:Но по большому счёту всё это продукт для иностранцев.

А это и не удивительно. Руководство этих объектов идёт по пути наименьшего сопротивления: проще всего в данном случае "доить" иностранцев.
ywi писал(а) 10 окт 2017, 22:06: А частникам у нас вообще нельзя ничего.

Вообще да, но местами таки нет. Те же Дудутки, насколько я знаю, полностью частный проект.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #262

Сообщение sergeyf73 » 12 ноя 2017, 00:28

ywi писал(а):Касьцёл Мацi Божай Добрай Рады

Костёл в Солах конечно хорош, но за "эффект неожиданности" первое место в сегодняшней подборке я отдаю костёлу в Нестанишках.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #263

Сообщение ywi » 13 ноя 2017, 09:11

sergeyf73,

да, вы верно подметили: костёл в Нестанишках вполне может претендовать на высокие места в категории неожиданных сюрпризов. Если другие "раскрученые" и известные достопримечательности на слуху и про них знают все, то особенно приятно открывать для себя вот такие спрятанные чуть поодаль жемчужины.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #264

Сообщение ywi » 11 дек 2017, 17:12

Несколько слов о реставрируемом ныне Коссовском дворце. К моей части рассказа рассказа о нём это относится мало, но я рад, что работы не остановилась. В настоящее время значительная часть дворца выглядит уже очень неплохо, и даже открылась временная экспозиция. Можно приехать и посетить восстановленную часть не партизанским методом, а вполне официально, купив билет и слушая экскурсовода. Подробности можно прочитать здесь.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #265

Сообщение Vlad_Kenig » 01 янв 2018, 13:47

С новым годом , Юрий!
Здоровья! Удачи! Интересных поездок!
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Заглянул в ветку Беларуси, а тут...!
Целое исследование! Супер!
Большое спасибо. Будем знакомиться. Надеюсь в дальнейшем пригодится.
Последний раз редактировалось Vlad_Kenig 02 янв 2018, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2893
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #266

Сообщение ywi » 02 янв 2018, 16:01

Спасибо всем поздравления и за благодарности.

Со своей стороны, хочу сказать всем "алаверды" и пожелать в Новом Году здоровья и успехов, а неприятности пусть обходят всех нас стороной.
Пусть всё будет не просто хорошо, а отлично.

С Новым Годом!

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #267

Сообщение Рижанка » 10 янв 2018, 22:09

ywi, увидела Вашу тему о Беларуси архитектурной и вот зависла в ней. Ещё далеко не всё посмотрела, а так интересно... Столько знакомых мест увидела, родные деревушки и посёлки! В детстве лето проводила у бабушек-дедушек. Тогда как-то об истории мест не задумывались, а сейчас у Вас почерпнула столько интересного и полезного. Некоторые места взяла на заметочку.
ywi писал(а):В Беларуси есть много мест, которые по своей красоте не уступают раскрученным заграничным достопримечательностям. Среди прочих к ним можно отнести «белорусский Версаль». Именно так многие называют деревню Мосар.

В Мосаре была. Подтверждаю, что это одно из мест, которое стОит увидеть!
ywi, спасибо Вам за Беларусь!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4053
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1681 раз.
Поблагодарили: 1882 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #268

Сообщение ywi » 11 янв 2018, 16:55

Рижанка,

спасибо, что заглянули. Рад, что некоторые населённые пункты понравились. А ведь ещё не было областных центров, столицы, других крупных городов. Так что самое интересное по-прежнему впереди!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #269

Сообщение Рижанка » 13 янв 2018, 11:44

ywi писал(а) 11 янв 2018, 16:55:А ведь ещё не было областных центров, столицы, других крупных городов. Так что самое интересное по-прежнему впереди!

ywi, да, я понимаю, что будет ещё много интересного, я подписалась на вашу тему и буду сюда переодически заглядывать, но... Долгиново, Будслав, Докшицы - они тронули мою душу воспоминаниями о детстве. Замечательно! Спасибо!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4053
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1681 раз.
Поблагодарили: 1882 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #270

Сообщение Хейз » 27 мар 2018, 12:49

Спасибо за такую обширную тему! Готовлюсь к летнему небольшому путешествию, очень помогло в оценке интересных мест. Жаль, что пока нет информации по Гродно.
Аватара пользователя
Хейз
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.05.2015
Город: Белгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #271

Сообщение ywi » 27 мар 2018, 15:30

Хейз,

и вам спасибо, что заглянули. Мне приятно, что этот рассказ помогает выбрать места для поездок.

Думаю на следующей неделе начать обновлять тему. Недавно закончил обрабатывать урожай фотографий 2017 года, есть много интересного. В текущем сезоне будут и большие города, и городки, и совсем забытые деревушки. Но с Гродно вынужден вас огорчить: в ближайшее время публикацию рассказа об этом, пожалуй, самом красивом городе страны, я не предполагаю. Так что запаситесь терпением, а ещё лучше - езжайте без моих подсказок, проведите там отличные дни и после этого расскажите на форуме, как вам понравился город.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #272

Сообщение ywi » 05 апр 2018, 18:07

Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #273

Сообщение В.А. » 28 апр 2018, 00:30

Юрий, на фото костёлов очень часто видны ленты, спускающиеся с потолка, - вот как на последнем фото. Это праздничное убранство?

Михайловская церковь в Сынковичах очень заинтересовала. Что только о ней не пишут... Вы, конечно, правы, готика не характерна для православия. Хотя в одной статье архитектурный стиль назван романским, в другой - сплавом двух, как минимум. В данном случае это совершенно не важно. Верю, очень хочется прижать ладошку к старой стене:)
Колокольня, конечно, совершенно не вписывается.
Далековато от намеченого маршрута, но... на всякий случай уточнила время работы на сайте епархии - внутри тоже хочется посмотреть. Тем более, что главная икона - чудотворная. Богослужения проходят в воскресные и праздничные дни, а также в первую пятницу и третью субботу каждого месяца, начало службы в 9.00 часов.

А какой изящный интерьер у костёла в Михалишках! Пожалуй, можно объединить с посещением костела в Гервятах:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3004
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1143 раз.
Возраст: 72
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #274

Сообщение ywi » 28 апр 2018, 10:02

В.А. писал(а) 28 апр 2018, 00:30:фото костёлов очень часто видны ленты, спускающиеся с потолка, - вот как на последнем фото. Это праздничное убранство?

Да, именно так. по правде говоря, я не знаю, в связи с каким именно праздником и когда это происходит. Мне кажется, что чаще всего костёлы украшают к Пасхе, а когда украшения снимают - непонятно. Подозреваю, что ближе к зиме. Кроме того, часто костёлы украшают на разные церемонии, например, в честь свадьбы. Это, конечно, не касается лент, так как для каждой свадьбы забираться под купол вряд ли будут. Но все стены, все лавки, проходы в цветах и других украшениях.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #275

Сообщение В.А. » 07 май 2018, 23:14

Как же приятно рассматривать яркие аккуратные храмы, монастыри, горкомы и ДК! Как приятно, что идет восстановление усадеб и дворцов - посмотрела по ссылке Коссовский дворец. Все это достойно уважения!

ywi писал(а):Тысячи людей сделали в него свой вклад и принесли сюда кучки земли.
так насыпались курганы скифов...
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3004
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1143 раз.
Возраст: 72
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #276

Сообщение ywi » 08 май 2018, 08:52

В.А. писал(а) 07 май 2018, 23:14:Как приятно, что идет восстановление усадеб и дворцов - посмотрела по ссылке Коссовский дворец. Все это достойно уважения!

Коссовский дворец достоен лучшей судьбы, и я уверен, что с ним всё будет хорошо. Подозреваю, что ещё год-два и снаружи его полностью восстановят. Понятное, дело, что без интерьеров, которые разошлись по большому количеству музеев. Некоторые источники даже утверждают, что полностью все интерьеры восстановят в 20123 году. И вы знаете, почему-то я не сомневаюсь, что и этот вопрос так или иначе решится. Но это Коссово, огромный мажорный дворец, где хотя бы было и есть, что восстанавливать. А сколько дворцов и усадеб рангом пониже ждут своей удачи и, вероятнее всего, так и погибнут, её не дождавшись. Из всего богатого наследия на сегодня самые лучшие шансы шансы у дворцов в Ружанах и Любче, реставрация которых уже идёт, но и там работы ещё просто непочатый край.
Эх, хорошо бы прожить ещё лет двести-триста, чтобы увидеть, как всё богатое наследие постепенно восстанавливается... Или же умирает, тогда этих лет не нужно... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #277

Сообщение В.А. » 08 май 2018, 19:47

ywi писал(а) 08 май 2018, 08:52:А сколько дворцов и усадеб рангом пониже ждут своей удачи и, вероятнее всего, так и погибнут, её не дождавшись.

Вы не представляете, сколько дворцов и усадеб в пригородах Петербурга уже погибли не дождавшись. Самое ужасное, что погибли они в перестроечные времена, пережив войну. Держались только Петергоф и Царское село. Даже в Гатчине спалили несколько павильонов, которые восстановить просто невозможно... Поэтому мне очень нравится то, что я вижу на Ваших фото, и то, что я сейчас читаю о Беларуси.
ywi писал(а) 08 май 2018, 08:52:Или же умирает, тогда этих лет не нужно...
Ещё как нужно:) Ну не двести конечно...
Пишут, что вокруг бриллианта библиотеки должны стоять красивые современные здания ансамблем, в котором бриллиант будет смотреться совсем иначе. Я бы с удовольствием посмотрела:) Не пишут, правда, когда построят...
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3004
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1143 раз.
Возраст: 72
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #278

Сообщение В.А. » 15 май 2018, 19:23

ywi писал(а):А теперь - снимки того, в каком состоянии находится когда-то процветающее имение сегодня
Сколько в истории Беларуси горьких страниц! войны, восстания, оккупация... Читаю с интересом и некоторым удивлением.

ywi писал(а):Как это происходит, можно посмотреть на коротеньком видео.
и раньше видела в кино, живьем ни разу. Спасибо за ролик и координаты.

ywi писал(а):когда я объеду все интересующие места в стране, я этот список таки опубликую…
будем ждать:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3004
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1143 раз.
Возраст: 72
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #279

Сообщение ywi » 16 май 2018, 21:43

В.А. писал(а) 15 май 2018, 19:23:Сколько в истории Беларуси горьких страниц! войны, восстания, оккупация...

Да, не всегда положение транзитной страны всегда вело в прошлом к процветанию. С севера, с востока, с запада - со всех сторон чрез нашу страну катком проходили армии, регулярно разрушая всё, что можно разрушить. Белорусы не сдавались, отстраивали всё заново. И так до следующей войны, которая никогда не ждала слишком долго. Очень хочется верить, что эта неприятная традиция прервётся...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #280

Сообщение В.А. » 22 май 2018, 11:11

ywi писал(а):После восстановления независимости страны в Большом Стиклеве начали возводить новую Рождественскую церковь. В настоящее время она почти достроена, идёт благоустройство внутренней территории.

очень любопытно посмотреть на только что созданный интерьер, на фото - нравится:) а какая чудная труба на котельной!
ywi писал(а):Менскi раён. Навасельле ... Царква Нараджэньня Хрыстова

Какой сложносочиненный объем!

Очень славные фото детей на груше и в национальных костюмах.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3004
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 1143 раз.
Возраст: 72
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль