Белоруссия в августе 2013

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Белоруссия в августе 2013

Сообщение: #1

Сообщение n0na » 27 фев 2014, 16:47

Собираясь в поездку по Республике Беларусь перечитала множество отзывов на форуме, из которых была почерпнута добрая половина идей по поводу маршрута, и вот, спустя время, разбирая фотографии решила все таки поделиться и своими впечатлениями от поездки. Итак, начнем...

После долгих размышлений и метаний, решили совместить приятное с очень приятным, а именно лететь из Москвы в Минск самолетом а там снять машину и поехать смотреть окрестности своим ходом... С прокатом машины и гостиницами созвонились недели за две из Москвы. С гостиницами все было ок, а вот машину заранее бронировать не хотели, в первом прокате вообще отказали, в другом забронировать удалось но, не ту что планировали изначально. И вот, все приготовления позади, ранний рейсом Москва-Минск и в 9 утра по местному времени мы увидели солнечный аэропорт гостеприимного Минска. Как и было обещано машина "встречала" в аэропорту, договор заключен и отдых начался. Маршрут планировался таким: в Минск решили не заезжать не тратить время а посмотреть его перед отлетом домой, первым пунктом были Мир и Несвиж, с замками, очень уж хотелось посмотреть, фотографии в сети подкупали красотой с ночевкой в Мире, затем Брест, и обратно в Минск.

Дороги отличные, ехать одно удовольствие, не зря в сети их хвалят, с погодой тоже очень повезло, солнышко радовало всю поездку.
Первый отель был в Мире и мы решили сначала заселиться а потом уже смотреть достопримечательности. Присматривая места для ночевки я нашла отель в Мирском замке и не смогла устоять, очень уж заманчивой была перспектива провести ночь в настоящем замке, есть в этом что-то сказочное, что-то из детства, когда девочки мечтают о замке, платье принцессы, рыцарях и турнирах. Стоит это удовольствие в переводе на российские рубли от 3 тысяч за ночь за номер. Мы снимали номер "стандарт", поэтому балкона не было, но сам номер довольно просторный, и особенно порадовал гардероб в виде отдельной комнаты. Жалко что в замке мы провели всего одну ночь и насладиться гардеробной в полной мере мне не удалось. Мирский замок порадовал своей красотой и нарядностью, яркий красивый... с башенками, я была в совершеннейшем восторге!!!
Белоруссия в августе 2013

Оставив чемодан в номере мы поехали в Несвиж, от Мира до него около 30 километров, там находится еще один замок , принадлежавший местным помещикам Радзивилам, как рассказали экскурсоводы замок в Несвиже был основной резиденцией, а Мирский летней. Очень милая "дача"
В Несвиже, купив билет за 250 русских рублей мы отправились смотреть помещичий быт, не буду пересказывать историю, сам замок хорош, хотя Мирский мне все же понравился больше.
Белоруссия в августе 2013
Экскурсию мы брать не стали, зато взяли аудиогид, ходили по замку и слушали электронного помощника )) Там же можно покушать, кафешек в окрестностях достаточно. Кроме замка интересно посмотреть на городскую ратушу и площадь возле нее, памятник Сымону Будны и конечно прекрасный костел возле памятника.

Ночевать вернулись в Мир, ужинали в кафе через дорогу от замка, названия не помню уже, там вкусные драники и отличный чай. Вообще тема чая в поездках обычно огорчает, т.к. даже в приличных кафе часто подают пакетированный чай, а тут порадовали. Ночной замок был прекрасен, отсутствие людей и подсветка придавали еще больше загадочности и красоты необычным пейзажам.
Белоруссия в августе 2013

Утром, сделав несколько фотографий Мирского замка пока не набежали туристы(да да да, я никак не могла остановиться, фотографий замка вышло очень много ) мы выдвинулись в сторону Бреста. Дорога до была почти идеальна, сотрудников автоинспекции мы не встретили. Заправлялись по пути на заправке, что радует заправки в Беларуси принимают все, и рубли и доллары и банковские карты, что очень удобно. Очень понравились площадки для кемпинга, очень аккуратные, чистенькие, с урнами и туалетом, с беседками и лесом вокруг, и что тоже удивило очень густо расположенные. Мы пару раз останавливались на такой перекусить и размяться. Пообедали по пути в небольшом кафе у дорого. Еда была на удивление приличной и вкусной. Летняя площадка , свежий воздух и большие порции!

В Бресте были уже к концу дня, очень красивый город, особенно центральные улицы. Устроившись в гостиницу мы отправились смотреть главную достопримечательность - крепость. О ней сказано очень много, место историческое и посетить нужно обязательно. Из личных впечатлений - она оказалась неожиданно красивым местом, вот как то никогда не думала что столь трагичное и героическое место может быть столь красиво, особенно на закате. Вечером вышли на пешую прогулку, и неожиданно попали на час зажжения фонарей! Перед поездкой про эта информация нигде не попалась и совершенно случайно гуляя по городу обнаружили Фонарщика который с лестницей и в форме зажигал самые фонари. Народ фотографировал это действо, выглядит и довольно необычно, хотя в зоне где фонари современные конечно гораздо светлее Вообще Брест мне очень понравился, есть что то необычное в этом городе, своя атмосфера, и довольно притягательная.
Белоруссия в августе 2013
Белоруссия в августе 2013

А на утро погуляв еще разок для закрепления впечатлений по крепости мы побродили по местному супермаркеты в поисках какой-либо местной экзотики, купили еды на дорожку и поехали в Минск, дороги было впереди немало. В Минске ждала Национальная библиотека и неожиданно дешевая смотровая площадка на ней, хотя вход мы искали очень долго )) но оно того стоило, вид на город очень красивый! На следующий день сдав автомобиль обратно в прокат, удивились низким ценам на городской транспорт, в метро одна поездка стоила 8 рублей против 30 в Москве. Вообще Минск все время приятно поражал ценами в том числе и на камеру хранения на автовокзале (в пересчете на российскую валюту что то около 5 рублей).
Белоруссия в августе 2013
Белоруссия в августе 2013
Белоруссия в августе 2013
В Минске успели посмотреть конечно не все , но основное из того что себе планировали, это и площадь Независимости и Красный Костел. Красный Костел замечательный, очень красивый, службы не было и мы смогли зайти внутрь и полюбоваться витражами и нарядным убранством. Посмотрели на театр, пофотографировали красивые статуи на улицах и отправились в аэропорт. Отпуск закончился и нас ждала Москва.
n0na
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 1



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль