Поездка в Минск

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка в Минск

Сообщение: #1

Сообщение SliveKo » 11 мар 2014, 11:22

По традиции на выходные, посвященные замечательному празднику «8 марта», я с женой решили отправиться в небольшое путешествие. Выбор места был достаточно простой и практичный: чтобы было недалеко, как можно больше времени погулять и сравнительно недорого. Поэтому из ближайших мест к Питеру выбрали – Минск. Так до этого никогда не были и давно уже собирались посетить столицу дружественной нам Республики Беларусь.
Итак, выбор места сделали, дальше сборы, оформление на 2 недели страховки в РБ на машину, заправка бака и в путь.
Выехали мы ночью с 7 на 8 марта, в час примерно. И направились по Киевскому шоссе на Псков. Первую остановку мы совместили с заправкой бака на 291 км на АЗС Лукойл уже после Пскова. Около Луги кстати зачастую стоят гайцы. Дорога местами до Пскова конечно оставляет желать лучшего. Сразу здесь скажу: машина у нас дизельная Рено Лагуна 3, поэтому заправляемся преимущественно именно на Лукойле. Немного отдыха и дальше снова в путь.
Дальше дорога проходит через Остров, затем на Пустошку. Перед границей еще дозаправка до полного бака на АЗС Газпром. На данном участке дорога в общем ничего. Проблемные участки от Пскова до Острова больше. А дальше ничего, можно и 110 км/ч спокойно ехать. И далее через МАПП «Лобок» мы въезжаем в РБ. Границы кстати как таковой нет, просто проезжаем даже не останавливаясь.
Далее едем и наслаждаемся прекрасными видами убранных деревень Беларуси и вежливостью водителей. Не забываем про скоростные ограничения, т.к. все таки штрафы у них большие. И дальше по М8 выезжаем на прекрасную трассу М1 и едем прямиком до Минска. Включаем круиз-контроль на 120 км/ч и наслаждаемся вождением по хорошему асфальту, оставляя позади лишь грузовики.
И вот, примерно в 14.00 по мск времени мы 8 марта уже в Минске. Сразу едем до снятой через ..com квартиры и заселяемся. Квартиру, к слову сказать, была как на фото, но уже потрепанная, прокуренная и не очень чистая. Ну да ничего, мы же приехали гулять. Сразу идем в душ и спать пару часиков.
Как проснулись, сразу пошли гулять по вечернему Минску (где уже после 17.00 по минскому времени). На улице стояла прекрасная весенняя погода, грело яркое солнышко. Вообщем, такая приятная весенняя благодать. Первое что нам бросилось в глаза - это чистота на улицах города. В городе много парков, зелени и мест для прогулки. Жили мы в центре города на улице Чичерина. Поэтому осмотр и начали оттуда. Маршрут прогулки можно посмотреть здесь: _http://govorim.by/minskaya-oblast/minsk/stati-o-minske/51355-dostoprimechatelnosti-minska.html. Им вообщем то и пользовались. И так просто петляли по улицам города. Архитектура зданий конечно в городе впечатляет. Понравилось еще то, что все здания ухожены и отремонтированы, чего у нас зачастую не наблюдаешь. Очень большие проспекты для пешеходов, а для автомобилистов просто сказка: широкая проезжая часть по несколько полос в разные стороны с хорошим покрытием.
В городе очень много красивых и интересных скульптур.
Посещали музей истории ВОВ. Все экспонаты в основном про партизанскую войну, ну это и понятно. Там же было представлено пару проектов нового широкомасштабного музея ВОВ – очень впечатляюще. Кафе нам понравились не все, но много кафе за зданием Республики – целая улочка и около Ратуши. Но больше всего нам понравилось кафе Гурман около нашего дома на Чичерина 6.
9 марта мы посвятили посещению атомобильного рынка Малиновка. Очень много машин, но достаточно представительского класса: бмв, ауди, мерсы и куча различных джипов. Машины все в основном свежие 2010 – 2014 года. Цена конечно тоже разная. Но достаточно интересные экземпляры по вкусной «цене».
Ну а днем все тоже 9 марта мы просто гуляли по проспекту Независимости и центру города.
В итоге очень положительные впечатление о городе и белорусах. Все очень вежливые и приветливые. Всем советуем съездить и отдохнуть в Минске.
П.С. Ездить на машине там намного приятней. Как только на обратном пути заехали в РФ, опять начались гонки на выживание и бездумные обгоны. Очень неприятно после такого спокойного и комфортного возжжения в РБ. Хоть дороги бы были как в РБ.

И кстати проехали 1868 км и потратили 95 литров ДТ со средним расходом 5,1 л/100 км.
SliveKo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Минск

Сообщение: #2

Сообщение Energus » 11 мар 2014, 15:24

А каков уровень цен проживание и питание, если перевести на рубли?
Energus
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Поездка в Минск

Сообщение: #3

Сообщение SliveKo » 11 мар 2014, 19:47

На проживание примерно в среднем от 1600 руб. и более в сутки за квартиру. В кафе средний счет на одного в районе 400-600 руб с алкогольными напитками в меру))) В целом хочу сказать в кафе все сравнимо с цена в РФ.
SliveKo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Минск

Сообщение: #4

Сообщение vintex » 18 мар 2014, 20:58

интересный обзор
vintex
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.11.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль