На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #1

Сообщение kindus » 03 окт 2014, 19:25

Чтобы увидеть всё, что указано в названии рассказа, нужно всего ничего – приехать в районный центр Глубокое. Город находится в двухстах километрах на северо-восток от Минска, в Витебской области. И если вы уж приехали сюда, не пожалейте времени прокатиться по району. В радиусе 30 километров можно увидеть много чего интересного.
Вот, например, самое глубокое в Беларуси озеро – Долгое, - находится в Глубокском районе. Знаменитый авиаконструктор Сухой – родом из Глубокого.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Даже географический центр Европы здесь. С него и начнём.

Озеро Шо.

Географический центр Европы был вычислен с помощью спутников лет 15 назад. И находится он на поверхности озера Шо. Или на дне, что не суть. Суть в том, что эти капиталюги-европейцы выделили деньги на обустройство знака, указывающего на самый центр континента. Наши сделали вид, что не поняли, и поставили деревянный крестик. Европейцы очень удивились дороговизне древесины в нашей стране, но денег дали ещё. – Вот спасибо, - сказали наши. Нам как раз уборачную правадиць нада. Да и нечева шастать тут, как па Явропам сваим, сикреты нашы аграгарадские выведывать и Америке за даляры прадаваць. Прыезжайце лутше у славный горад Полацк. Он хоць и не агро, зато тут Скарина перет атъездам в Пицер книги печатал. Да и на славянский базар лишний раз сходите, тут недалеко.
И поставили знак в Полоцке.
Естественно, возникает вопрос: «А почему Шо?». Местные заученно рассказывают легенду про глуховатую помещицу, переспрашивающую каждого: «шо?». Да, такими историями туристов не заманить. А вот то, что «шо» (sjö) со шведского переводится как «озеро», - интересно. Наверно были они здесь, и назвали озеро Озером.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.


На родине сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Глубокое показалось мне очень весёлым. Может потому, что попали мы сюда в день празднования 600-летия города, а может потому, что так на самом деле и есть.
Весёлые фонтанчики,

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

музыкальные фонари,

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

канализационные люки,

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

чего стоит только этот пешеходный переход, упирающийся в стену.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Здесь даже на территории Свято-Ильинской церкви весёленький ландшафтный дизайн, что более характерно католическим храмам.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

И как не улыбнуться вот такому виду, открывающемуся прямо из костёла Пресвятой Троицы?

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Весь город высыпал на празднование своего юбилея. Танцы, народные гулянья, горячие блины - всё можно было увидеть и попробовать прямо на улице.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Ежегодно Глубокое принимает вишнёвый фестиваль, город считается центром вишневодства (или вишнеделия?) нашей страны. Вот даже памятник вишенке установили. Ну просто молодцы! Раскручивают имидж города!

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

А недавно в Глубоком появился памятник барону Мюнхгаузену. Ещё один весёлый персонаж, и ещё один плюс городу. Появился он тут неспроста. Многие знают, что на кладбище Коптевка есть могила некоего Фердинанда фон Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Был ли он прототипом известного всему миру байкера барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена, героя произведений Распе, или просто его однофамильцем, - сейчас не известно. Но турист же уверен в первом! И искренне верит в то, что где, как не в вишнёвой столице Беларуси, барон мог стрелять вишнёвой косточкой в лоб благородному оленю. Где, как не в Глубоком, что славится обильными снегами, он мог привязать коня, а утром обнаружить его болтающимся на колокольне костёла? Где, как не здесь, в местах многочисленных сражений, он мог летать на пушечном ядре? Где, как не в краю озёр и болот, он мог бы вытащить себя из топи за волосы? В общем, теоретически всё сходится, и глубочане молодцы, что используют это себе во благо.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Ну и как ещё не вспомнить о сгущёнке! В детстве это было излюбленное лакомство, один вид бело-синей жестяной банки приводил в восторг весь двор. А ещё её варили (прямо в банке) и, если она не становилась жертвой детских ртов, начиняли ей печенье – орешки! Сейчас ассортимент Глубокского МКК значительно расширился и в полном объёме присутствует на полках городских магазинов. Качество на уровне. Проверено!

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Вот уже два центра мы насчитали на Глубоччине, но есть и третий –

Центр веры и трезвости.

С начала 16 века известно поселение с названием Мосар. Ничем не отличалось оно от других таких же на наших землях. Шляхта руководила, строила дворцы и храмы, народ трудился на земле. И пил. Пил безбожно, особенно в последние десятилетия 20 века. Сколько судеб было загублено и покалечено алкоголем! Пока в Мосаре не появился свой мессия – ксёндз Юозас Булька. Он боролся за душу каждого человека. Боролся, создав клуб для прихожан, построив стадион для молодёжи с пунктом проката спортинвентаря, завёл «Книгу трезвости», где люди дают обет трезвости Богу. Вольеры со страусами, качели и беседки, танцплощадка. И, конечно – красота вокруг, рядом с которой просто стыдно выглядеть непристойно. Ландшафтный парк, который создал ксёндз Булька, в 1996 году был объявлен памятником природы и архитектуры.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Доброту ощущаешь сразу же, как попадаешь в Мосар. Для нас, единственных посетителей в этот час, провели бесплатную экскурсию по костёлу Святой Анны. Рассказали про святыни храма, в том числе про мощи святого Юстына, дали свободно походить по костёлу и пофотографировать.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Парк в Мосаре как бы повторяет географию и символы Святой земли и библейских писаний. Есть тут свой Иордан – река Моргва, гора Голгофа – на кладбище, макет Ноева ковчега, классические скульптуры, одна из них копия творения Микеланджело, гора Фавор с самым высоким в Беларуси крестом – почти 20 метров.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Путём любви ко всему, созданному Богом, через созерцание красоты божьих творений, через сострадание и помощь ближнему шёл ксёндз Юозас Булька. И вёл за собой людей. Которые остались ему благодарны.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.


В гости к цмоку.

Давным-давно на беларуских землях водился цмок. Дракон или василиск, кому не понятно. Жил он в мире и согласии с людьми. Ну, разве что, иногда утягивал коровку или козочку к себе в пещеру, чтобы подкрепиться. Не обходились без него и праздники. На Купалу он своим огненным дыханием разжигал костры, на Хэллоуин по-доброму пугал людей. По обмену опытом. В это время Лох-Несси приплывала к нам в Нарочь. Сейчас Нарочь заполонили такие лохи, то есть несси, что способны испугать любого цмока. И он перестал доверять людям. Но молва людская передаёт из уст в уста историю про цмока и про его пещеру. Не зарастает тропа из-за желающих увидеть его и пригласить на работу талисманом известного минского баскетбольного клуба.
А если серьёзно, то на крутых берегах озера Гиньково находится единственная известная в Беларуси пещера. Красота вокруг неописуемая. Озеро расположено в глубоком извилистом каньоне. Благодаря чистоте воды, глубине и крутым обрывистым берегам, оно получило второе название – беларуский Байкал.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Пещера представляет собой вымытую ледниковыми водами в окаменевшем песчанике полость, размером примерно 3 на 4 метра и высотой около метра. Попасть в неё можно через довольно узкий лаз. Мне было немного страшновато, поэтому вперёд я запустил «Берлагу» - своего младшего товарища . Типа, ты ползи, а я пофотографирую…

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Что хотелось бы сказать в конце?
Так давайте и мы, глядя на красоту нашей беларуской природы, вспоминая нашу историю и ощущая заботу со стороны абсолютно незнакомых людей, будем чуточку добрее и уважительнее друг к другу. В общем, путешествуйте по Беларуси, и вы не пожалеете!

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #2

Сообщение Lada-78 » 04 окт 2014, 00:15

Приятный, душевный рассказ. Спасибо.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #3

Сообщение Don85 » 04 окт 2014, 18:51

Ох, сам родом из Глубокого, но кое какие места даже и не видел, спасибо. Ещё стоило побывать в Березвечье, на территорию тюрьмы не пустилы бы, хотя бы посмотреть. Тюрьма на территории бывшего монастыря расположена
Аватара пользователя
Don85
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.10.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #4

Сообщение kindus » 04 окт 2014, 20:39

Don85
Да, я интересовался, но катастрофически не хватало времени. Всё проездом, да по делам...
Но Глубокое из многих посещённых мной райцентров понравилось больше всего. Очень позитивный и приятный город.
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #5

Сообщение erint » 14 окт 2014, 21:01

отличнейший рассказ!!!!!!
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #6

Сообщение Злая Собака » 14 окт 2014, 21:14

Нет слов, как только поеду следующий раз в Беларусь - обязательно заеду. Вообще ИМХО Беларусь очень недооценена с точки зрения автотуризма, и недораскручена!!!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #7

Сообщение kindus » 15 окт 2014, 00:50

Злая Собака писал(а) 14 окт 2014, 21:14: Беларусь очень недооценена с точки зрения автотуризма, и недораскручена!!!

Я с Вами согласен полностью
В Беларуси, несмотря на разрушенную войнами и советским режимом архитектуру, есть что посмотреть.
Потихоньку реставрируются замки и усадьбы, приводятся в надлежащее состояние церкви и котёлы, набирают популярность памятники природы и экологические маршруты, проводятся традиционные народные праздники и фэсты. Даже правительство на словах поддерживает всякие начинания по привлечению туристов в нашу страну. Но в том то и дело, что только на словах. Потому что большую роль играет политическая составляющая. Например, многое для развития культуры и беларуского языка делает костёл. Но это же костёл! Это же влияние и деньги Польши! Хотя не менее 30% верующих в Беларуси - католики. А как же можно разрешить и пропагандировать победу под Оршей над Московским войском? Мы же ж братья! Меньшие.
Вот так.
А что остаётся? Совковые дожинки? Такой же "Славянский базар"? Хоккей?
А цены наши? Да я в Париже, Риме и Вене снимал гостиницы дешевле в два раза, чем мне "зарядили", когда я в Гомель решил на экскурсию съездить. В Чехии, Германии и Польше за обед в ресторане на троих человек отдавал столько же, сколько у нас за одного...
Но я это не к тому, что как у нас всё плохо. Это я к тому, что я хочу, чтобы было лучше. И поэтому делаю свой посильный вклад в общее дело - пишу рассказы о Беларуси.
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #8

Сообщение erint » 15 окт 2014, 22:22

черт! как же Вы правильно пишете!
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #9

Сообщение kindus » 16 окт 2014, 01:17

erint писал(а) 15 окт 2014, 22:22:черт! как же Вы правильно пишите!


Причём, заметьте, пишу я не просто так, с кондачка. Я могу сравнивать, потому что объехал всю Европу. И могу утверждать, что ничем не хуже у нас традиции, не беднее история. И природа красивая, и люди в большинстве прекрасные. Но вот организовать всё красиво и при этом не жлобствовать, из-за наших законов и позиции государства не получается.
Нет у нас воздуха свободы, который прямо кожей чувствуешь, когда пересекаешь границу...
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #10

Сообщение Злая Собака » 16 окт 2014, 11:50

Cамая большая беда Беларуси - практически полное отсутствие нормальных гостиниц в европейском понимании этого слова. Со всем остальным я могу смириться, но завтраки с манной кашей и серая туалетная бумага
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #11

Сообщение Ирише4ка » 16 окт 2014, 13:07

Очень интересный рассказ!!!! Позитивненько! Хочу на ноябрьские праздники в Беларусь съездить))) А с маршрутом не определились... Подсказка есть!!!
Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты.
Распе Э.
Ирише4ка
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #12

Сообщение kindus » 16 окт 2014, 14:32

Злая Собака писал(а) 16 окт 2014, 11:50:Cамая большая беда Беларуси - практически полное отсутствие нормальных гостиниц в европейском понимании этого слова

Проще, лучше и дешевле снять квартиру на сутки. Я делаю именно так.
Ирише4ка писал(а) 16 окт 2014, 13:07:Хочу на ноябрьские праздники в Беларусь съездить))) А с маршрутом не определились... Подсказка есть!!!

Добро пожаловать!
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #13

Сообщение pyt » 16 окт 2014, 19:44

Квартира конечно хорошо. Но неудобно в плане 10 раз созвонись,договорись,в итоге хозяин опоздал,забыл ключи и так далее
pyt
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #14

Сообщение Злая Собака » 16 окт 2014, 20:01

Я тоже квартиру не воспринимаю как место для проживания в поездке. Нужно всегда созваниваться, ночью не приедешь, может не понравиться внутри, приедешь, а человек ее уже пересдал кому то.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #15

Сообщение kindus » 16 окт 2014, 22:45

Ну я не знаю. Мне сами 10 раз перезванивают, уточняют, когда буду.
Я плачУ деньги, а значит и определяю все условия.
Кстати, и в Вильнюсе квартиру снимали без проблем. Очень понравилось.
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #16

Сообщение pyt » 17 окт 2014, 20:48

А как вы определите,чтобы заставить человека ночью приехать,не забыть ключи?
pyt
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 10.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #17

Сообщение kindus » 18 окт 2014, 02:28

Я не совсем понял вопрос, но ещё раз повторю - если человек хочет заработать деньги и репутацию, он приедет и ночью.
Да и сколько там ехать, городок совсем маленький, мы за 20 минут из конца в конец прошли.
С заграничными гостиницами я согласен, хотя и там многие снимают квартиры или апартаменты, но наши "бэк ин ЮэСэСА" - боже упаси, тем более за такие деньги. И гарантии не будет, что если вы туда ночью приедете, вас встретят с распростёртыми объятиями.
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #18

Сообщение NauLive » 13 ноя 2014, 01:49

Скатится Мосар назад постепенно после смерти ксёндза, снова все забухают. Он, кстати, был в розыске (по запросу Литвы) по обвинению в содействии сдаче литовских граждан советским спецслужбам в 50-х
NauLive
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: На родину сгущёнки и барона Мюнхгаузена.

Сообщение: #19

Сообщение kindus » 14 ноя 2014, 00:15

NauLive писал(а) 13 ноя 2014, 01:49:снова все забухают

Будем надеяться на лучшее.
NauLive писал(а) 13 ноя 2014, 01:49:Он, кстати, был в розыске

Отмолил уже, наверное, своими делами...
Аватара пользователя
kindus
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.01.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль