4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Сообщение: #1

Сообщение _Dmitrii_ » 18 ноя 2014, 03:14

Поездка в Белоруссию планировалась давно и нужен был повод, чтобы туда поехать. Повод нашелся неожиданно и удалось совместить приятное с полезным. Я более 11 лет занимаюсь изучением и применением методик развития памяти и интеллекта. В Минске есть человек, который этим занимается дольше, чем я. И он совместно с еще одним человеком из Питера разработали специальный прибор для тестирования способностей и получения рекомендаций по тем сферам, в которых тестируемый может развиваться быстрее, чем в других. Мне было интересно пройти тест на этом приборе, т.к. прибор снижает вероятность получения неверных результатов и его почти не возможно обмануть. В отличие от тестов, которые выложены в интернете.
Это был первый повод.
Второй повод - это встреча с человеком, с которым мы планировали поехать в Японию в августе. Отчет о поездке в Японию.

Поездка в Белоруссию состоялась с 16 по 19 июля 2014 года.
До отъезда я заказал экскурсии через интернет. Меня просили оплатить первую экскурсию, пока я нахожусь в России. Дали реквизиты, но в Сбербанке по этим реквизитам перевести не смогли. Договорился оплатить на месте.

С жильем возникли небольшие сложности. Долго не мог выбрать хостел. Вначале хотел поселиться у вокзала, но потом нашел хостел на Немиге в Троицком предместье.

В поездку взял с собой рюкзак и сумку на колесах.

Билеты заказал через сайт РЖД. Прямого поезда до Минска нет и я стыковал рейсы, чтобы не терять время на пересадки. А также рассчитывал, чтобы прибыть 16-го утром в Минск в начале 9-го.

Обменял наши на их. Получил пачку денег - всего вышло 1,5 млн. Думал хватит до конца поездки, но потом пришлось еще менять. В итоге с собой привез 18 000 бел. рублей.
Заселился в хостеле. Попытался разговорить администратора на общественно-политические темы, она разговор не поддержала.
Хостел расположен в 10 минутах ходьбы от ст. м. Немига.
От вокзала можно было дойти пешком - я с сумкой на колесиках поехал на метро с одной пересадкой. В метро названия станций объявляют на белорусском и английском. Для меня это было очень странно, но было лениво строить догадки, почему так.

16 июля. Заславль - Линия Сталина.
Едем в Заславль на автобусе .

Возле храма ведутся строительные работы.

4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

После осмотра окрестностей едем на Линию Сталина.
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

ДОТы и ДЗОТы, окопы и техника ВОВ воссозданы и представлены в музее под открытым небом.
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Ближе к концу экскурсии начался мелкий дождь. Было неприятно, но терпимо.

По возвращению в Минск нас высадили в центре города. Я пошел гулять по улице Советской.
Вышел на площадь. Справа здание Минского госуниверситета, слева в глубине какое-то здание, название есть рядом с входными дверьми. Думаю, дай пойду посмотрю, что за здание. Начал подниматься по лестнице. Меня кто-то окрикнул. Обернулся, там какой-то мужик в форме машет рукой и кричит, уходите оттуда, туда нельзя.
Я пошел дальше, поднялся на последнюю ступень. передо мной возник этой в форме. Преградил путь. И так грозно смотрит на меня. Я говорю, мол, дайте пройти, гляну табличку рядом с дверьми и пойду дальше. Он уперся - нет и начинает меня сталкивать с лестницы. Я ему - я посмотрю и уйду. И делаю шаг навстречу ему. Он хватает рацию и говорит, если не уйдешь, вызову милицию.
И я чувствую, что у меня холодеют губы и сложно говорить. Но я держусь и мы стоим друг против друга. Каждый не с места.
Я вижу, как из правой двери выходит мужик в костюме и идет к нам. Когда он проходил мимо нас, я у него спросил - что это за здание. Но он прошел мимо.

Охранник еще оттеснил меня на одну ступеньку вниз и снова схватился за рацию и что-то сказал в нее. Я подумал, что лучше уйти, т.к. мне еще встречаться с двумя людьми, а ментовке сидеть не хочется.
Спустился обратно на площадь и пошел дальше. Навстречу мне идет молодой парень, подхожу, спрашиваю, из Минска ли он, объясняю, что не местный приехал из далека. Спрашиваю, что это за здание. Он говорит, что не знает. Иду дальше. Навстречу пожилой мужчина. Подхожу к нему. Он объясняет, что это здание парламента республики и что те, кто там сидят жутко бояться народа, поэтому поставили охрану. Спрашиваю, где резиденция президента. Он объясняет. Я думаю, раз здание парламента видел, надо и здание президента увидеть.
Благодарю мужчину и иду дальше.
Мне с каждой минутой становилось хуже. Голова плохо соображала и хотелось чего-то горячего выпить: кофе или чая. Пошел искать кафе. По пути проходил мимо лотка с мороженым, открываю холодильник, какой-то пацан говорить, типа нельзя открывать. Я ему - я выбираю мороженое. И продолжаю копаться в холодильнике. Ничего не выбрал, закрыл и пошел дальше.
День был испорчен. Вначале этот охранник, теперь мороженщик, что за ерунда.
Ищу кафе и одновременно не вижу их. Когда прошел мимо 4-5 уличных кафе, понял что лучше ехать в гостиницу.

Мысль о гостинице как пришла так и ушла, а иду дальше. Прохожу мимо серого здания слева по ходу. Палац Республики. Останавливаю прохожих - ими оказались 2 пары парни с девушками. Они мне объяснили, что это Дворец Республики, там проходят разные увеселительные мероприятия.
Вспомнил про резиденцию презединта. Около входа в метро спросил хорошо одетого мужчину, где он находится. Он ответил, что не знает. Перешел через дорогу, снова спросил, уже у женщины. Она рассказала, как пройти, оказалось, что недалеко.
Погуляв, сел на метро и поехал в гостиницу.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Сообщение: #2

Сообщение yera » 01 дек 2014, 21:34

майн гот, эко тебя развезло от впечатлений, в парламент не пустили, про политику с незнакомым человеком болтать не стали, копаться в лотке не дозволили. триллер прям, продолжай
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Сообщение: #3

Сообщение _Dmitrii_ » 05 авг 2015, 17:19

После долгого перерыва продолжу писать отчет о поездке.

17 июля. Минск.

После вчерашних приключений хотелось отдохнуть.
Проснувшись в номере на 4 кровати в минском хостеле...
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

и позавтракав омлетом из 3-яиц со сметаной в хостеле, отправился гулять по Минску.

Нарисовал маршрут в Яндекс.Картах.
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Где гулять мне было почти всё равно, поэтому я решил пойти для начала в сквер, который я обнаружил, когда искал магазин с продуктами.
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Оказалось, что этот парк прилегает к театру оперы и балета.
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Рядом с театром бил фонтан метров 10 в высоту. Он замысловатым образом то включался, то выключался.
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Памятник Екатерине II на одной из аллей парка.
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

После пошел в Сквер Марата Казея, который находился рядом.
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Потом погулял в Сквере Янки Купалы.
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Что интересно, такие велодорожки я видел впервые. У меня в городе их нет. В следующий раз мне велодорожки встретились на другом конце Земли, в японской Наре.

Пошел дальше и вышел к цирку.
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Перешел через мост и вышел к центральному парку.
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

В этот день в барке была выставка фотографий.
Сфотографировал те, которые больше всего понравились.
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Думал, куда бы еще поехать, оказалось, что в Национальной библиотеке есть смотровая площадка. Пошел искать метро. По дороге к метро сделал фото.
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Доехав до ст. м. Восток, я во-первых, не смог сразу понять, на какую сторону выходить, а когда вышел, увидел дома, на торцах которых были картину, выполненные из кафельной (или какой-то другой плитки).
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Из дали здание Нацбиблиотеки выглядело чудно.
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Рядом с библиотекой памятник Франциску Скорине, писателю, переводчику и первому восточнославянскому печатнику.
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Обогнув здание библиотеки
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

купив билет и поднявшись на смотровую площадку на крыше (к слову сказать за то лето я поднимался на крыши дважды, второй раз, когда посетил музыкальный фестиваль в Токио), сделал фото
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Что заметил, площадка далеко от центра и с этой высоты видны только окрестности.

После осмотра, пообедал в кафе, здесь же в библиотеке. Получилось довольно дорого - 500 росс. рублей. Я тогда подумал, что хорошо, что взял хостел, где есть плита и утром, и вечером можно готовить. Хоть какая-то экономия на еде. Вообще я на еду закладывал 600 рублей в день.

Вечером у меня была встреча с пареньком, с которым мы уезжали в Японию в августе.
Мы погуляли с ним он показал мне памятники. которые я упустил. И рассказал, что политика белорусского правительства такова, что официальная история страны начинается с победы в ВОВ, а всё что была раньше вспоминать не рекомендуется. Также он рассказал, что белорусы и русские не братья, по-крайней мере не родные. Белорусы намного ближе к Польше, т.к. долгое время ходили по поляками. В Белоруссии очень много своих писателей и поэтов, которых не знают, и вряд ли когда-то узнают в России.

От себя добавлю, что я намеренно вглядывался в лица молодых девушек. Для себя отметил, что есть 4 основных типажа девичьи лиц. Остальные - менее распространены.
Лица отличаются правильностью форм и черт лица. На первый взгляд, кажется, что, если брать только мой город, количество типажей несколько больше.

А теперь фото...
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Памятник Минской погоде. В противовес памятнику Питерской погоде (о Питере отчет будет позже), зонтик у памятника Минской погоде дырявый.
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Хотя весь день был в сандалях, ноги жутко устали и гудели. Я не знаю, прошел, наверно, километров 15.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

Сообщение: #4

Сообщение _Dmitrii_ » 05 авг 2015, 17:31

18 июля. Хатынь.

Это, наверно, была моя самая большая ошибка поехать в Хатынь.
Во-первых, отправление экскурсии задержали на 1 час, т.к. 3 туриста не пришли во-время к месту отправления. Нас несколько раз пересаживали из одного автобуса в другой.
Во-вторых, когда мы приехали, я не смог там находиться, всё было такое гнетущее, казалось, что сейчас небо свалиться мне на голову. Плюс, эти колокола, которые постоянно бьют. Я послушал экскурсию в течении 5 минут. Экскурсовод рассказывала о ужасах, которые творились здесь. Я предпочел отойти на расстоянии, чтобы не слышать этих рассказов.

Сделал только 6 фото.
4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь 4 дня в Белоруссии. Застава Сталина - Брест - Беловежская пуща - Хатынь

В следующий раз крепко подумаю перед тем, как ехать сюда еще раз.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль