Беларусь 2 половина марта 2015

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Беларусь 2 половина марта 2015

Сообщение: #1

Сообщение БаКаЛаВР » 16 апр 2015, 10:13

Ну, вот.... я решился описать свой короткий отпуск. Поездку не особо планировал, после пары месяцев чтения отзывов о наших соседях выделил с десяток достопримечательностей, парочку хостелов (интересно оказалось так ночевать), ну и перевозчика Ecolines.
Примерно за неделю до выезда забронировал хостелы (2 ночи в Гродно, 4 ночи в Минске)и купил билет на автобус. Должен сказать: выезжал из дома 17 марта утром, а выходить на работу должен был только 30-го (в запасе остается 4 дня - на случай, если увлекусь ). ПРЕДУПРЕЖДАЮ - цены буду писать в российских рублях, с поправкой на евро по курсу 1:50.
Итак, 17 марта, утром выезжаю из Чебоксар в Москву, дорога около 10-12 часов. В 21:30 с Щёлковского автовокзала отходит автобус Ecolines Москва - Минск, дорога также около 10 часов.В Минске на Центральном автовокзале пересадка на автобус Ecolines Минск - Варшава.... еду на нём до Гродно.
В Гродно доезжаю к 14:55. Цена пути: Чебоксары-Москва 800 рублей (16 евро), Москва-Минск 1850 рублей(37 евро). Выхожу я из автобуса..... а у них там ЛЕТО почти (у нас на Волге тогда ещё морозы были, да и сейчас холодно в осенней одежде). Стою на вокзале, думаю - хорошо хоть без чемоданов, только рюкзак. Что делать? Пошёл искать банк, оказался рядом с автовокзалом - через перекрёсток.Стал миллионером (курс 1 рос. руб. = 240 белорус. руб.)Дошёл до ближайшей Евросети, попросил вернуть интернет в мой смарт. В Беларуси только у МТС есть тариф для гостей без всяких прописок и регистраций, заплатил 120 рос.руб.(2,4 евро) Смог созвониться с хостелом Hello, Grodno, девушка мне доходчиво объяснила - как их найти и через минут 10-15 она мне уже рассказывала как жить в хостеле. Цена за 2 ночи чуть больше 1000 рос.руб.(20 евро) + почти 1000 рос.руб.(20 евро) залог за ключи от хостела (и вечером и ночью бывает тоже интересно погулять). Переоделся полегче, пошел куда-то, рядом с хостелом оказалось местное управление КГБ, спустя пару дней прогулок понял что город небольшой (350 тыс.чел.)и множество различных организаций разбросаны по всему городу по простым непримечательным красивым старым домам. Достопримечательности: я выделил зоопарк(150 руб 3 евро), водонапорные башни "Бася" и "Кася", кафедральный собор РПЦ, лютеранскую кирху, старый и новый замки, историко-археологический музей в старом замке(100руб 2 евро), парк Жилибера, костел Ф. Ксаверия и обязательно Коложа и коложский парк. Конечно всех обойти планировал не в один день, а как придется - вдруг мимо буду проходить Первые впечатления - ЕВРОПА: каменная брусчатка, узкие старые улочки, постройки в 3-4 этажа, чистота, архитектурный стиль, количество велосипедных магазинов, отсутствие АвтоТАЗА. На второй день планировал выезд в г.Лиду: осмотр Лидского замка (по факту крепости). Билет на автобус Гродно-Лида стоит около 200 руб. (4 евро) от автовокзала замок примерно в километре дошел минут за 20. Сейчас в замке ремонт, около замка стоит маленькое 2-х этажное здание, в котором находится туристический центр. Ну, я решил, что они организовывают экскурсии... они меня вежливо послали - куда бы вы подумали... в турагентство в 300 метрах (ООО "Адрес лета",г.Лида, ул.Чапаева,8, http://www.adresleta.by). В просторном кабинете сидело человек 6 работников, меня подсадили к милой девушке Наталье и она мне рассказала что экскурсии у них проходят не каждый день и следующая будет завтра, подключение меня к группе будет стоить порядка 250 руб. (5 евро) Я ушёл в раздумьях - на следующий день у меня переезд после обеда в Минск. Купил билет на автобус и вернулся в Гродно исследовать замковую часть города. Замки оказались очень колоритным местом: смешение стилей, веков, культур. Утром я собрал вещи, поблагодарил администратора хостела и отправился на вокзал, опять доехал до Лиды и пошел в столовую рядом с замком (комплексный обед 100 руб. 2 евро). В условленное время около гостиницы позади замка я ждал Наталью, облаченную в средневековые одежды. Надо сказать, что впечатления от манекенов в музеях и замках одетых в костюмы и от вида живых настоящих людей в тех же костюмах будет совершенно разное. К нам присоединились два экскурсовода и мы все разделились на две группы и разошлись обходить крепость с разных сторон. По дороге мы слушали рассказы по истории Лидского замка, о князе Гедимине, о Великом Княжестве Литовском. Пройдя в ворота замка перед нами открылась большая площадь, несколько строений, небольшой шатёр и сувенирные лавки. Мы дождались вторую группу и зашли внутрь шатра, там нам показали красивое шоу с боем на мечах пара рыцарей. Потом они пригласили всех на тренировку - позади шатра было специальное стрельбище для лучников и строение в котором были выставлены пыточные устройства (очень интересно) про них нам рассказывал настоящий огромный палач в красном колпаке. После получасовой тренировки все направились к сувенирным лавкам и я, прихватив пару сувениров удалился на вокзал. Через час я ехал в Минск (билет 230 руб.4,6 евро). До поездки я много слышал о диких животных, об их количестве на территории Беларуси. И во время переездов из одних городов в другие везде в пути я всматривался в лес - думал что кого-нибудь да увижу. И вдруг микроавтобус резко тормозит, как и грузовики впереди и автомобили сзади. Не успели мы ничего понять как начали чуть-чуть продвигаться и водитель сказал что кого-то одного убили, через пару секунд я увидел под своим окном косулю,лежащую в крови, но ещё пытавшуюся убежать....
Минск. Я позвонил в хостел и узнал дорогу, не совсем разобравшись доехал на метро и расположился. Купил у администратора карту Минска, получил полезнейшую инфу как, на чём и куда ездить, и пошёл осматривать окресности. Хостел Флетком находится в соседнем здании от высотного гостиничного комплекса BON HOTEL(увидите сразу как выйдете на станции метро Пушкинская высокое здание в километре с яркими голубыми буквами на крыше). Суббота, около 7 утра я отправляюсь на праздник весны в Музей народных промыслов и ремёсел Дудутки. Я доезжаю до станции метро Тракторный завод (тот самый знаменитый трактор Беларус), Беларусь 2 половина марта 2015 а оттуда минут 20 пешком по прямой улице до Восточного автовокзала Минска, автобус на Дудутки в 9:40 и в 12:55, цена около 92 руб.(1,84 евро), время в пути почти полтора часа, автобус большой но полный - мне досталось стоячее место. В дудутках было очень много людей: несколько автобусов с экскурсиями и многие на своих авто. Билет на самостоятельную экскурсию стоит 416 руб.(8,32 евро) на экскурсию в составе группы в два раза дороже - 830 руб.(16,6 евро) Музейный комплекс большой где-то на гектар, мне показалось (может больше). На территории есть небольшая ярмарочная площадь, большое количество разных мастерских, интересная детская площадка и мини-зоопарк с фермой. На пути экскурсий можно покупать сувениры у любого мастера, пробовать угощения (в пекарне, сыроварне и у бровара - самогон). К обеду можно забежать в бар или в кафе, я забегал и там и там, жаль чеки не сохранились, но могу вас уверить было недорого и со вкусом. К 14 часам погода начала портиться и я решил уехать в Минск на автобусе в 14:20. Автобус (95 руб.1,9 евро) отъехал почти пустым, кроме меня там оказались две москвички, семейная пара из Петербурга и группа девочек - все остальные судя по всему остались до вечера на народные игры, соревнования и вечерние угощения для всех гостей, а позже должен был быть автобус до другого населённого пункта, через который ходят электрички на Минск. Доехав до Минска к 16:00 я решил отправиться на выставку лошадей, проходившую в эти дни в Минске, на карте спорткомплекс Динамо был недалеко. Иду я значит "по компасу", спрашивая дорогу у прохожих - прохожу мимо МотоВело завода (тот самый знаменитый мотоцикл Минск), Беларусь 2 половина марта 2015 потом мимо их гордого алко завода Кристалл, мимо стены памяти, посвященной Виктору Цою Беларусь 2 половина марта 2015 и оказываюсь прямо около большого стадиона. К моему удивлению спорткомплекс огорожен строительным забором и находится на реконструкции уже два года, по словам прохожих. Кстати, мне почему-то никто не сказал о существовании другого спортивного комплекса Динамо, хотя я спрашивал. А погода между тем продолжала портиться, а я уже поднялся к ГУМу - прогулялся по торговым рядам, я бы сказал что всё дышит историей и как легко представить простых советских людей наполнявших когда-то эти лестницы, этажи. Пообщавшись с продавцами решил пройтись до ТД Столица, который по словам местных находился где-то рядом, причём сначала меня отправили в противоположную сторону, через километр меня развернули :-) Прошёл я по independence avenue (карта у меня на англ.) до Площади Незалежности, большая она, длинная дошёл я до Державного Унив. и Педагогического и опять потерялся - меня направили на высокие здания, а Столицы я не увидел.... прохожий подсказал, говорит - под земля надо спуститься 0_0 я говорю: в метро что-ли? а он мне: Здесь под площадью несколько этажей....вообще нормально. Столица понравилась, особенно в центральном зале - на роялях играл музыкант, впечатляет. Беларусь 2 половина марта 2015 К ночи я измотался, набрал сувениров и поехал отсыпаться.
На следующий день была запланирована поездка к Мирскому замку. По проверенному маршруту я добрался до Восточного автовокзала, автобус до Мира в 9:20 (230 руб.4,6 евро), пока ждал хотел узнать про автобусы до Несвижа (Несвижский дворец находится недалеко от Мирского замка, примерно в 30 км) и встретился с таксистами, предлагавшими свои услуги ещё в предыдущий день. Они меня заверили, что Несвиж с Миром автобусы не связывают вообще. БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДУ ВЕРИТЬ ТАКСИСТАМ. Как оказалось в итоге - как раз в этот день около 15 часов был автобус из Мира в Несвиж. Но, пока я ещё смирился и выехал в Мир. Ехали не долго, может часа полтора. Ещё на подъезде к замку я обратил внимание на несколько больших рекламных плакатов на местных деревенских домах - агроусадьбы с банями и вай-фаями :-) в 100 метрах от замка (вот о чем мне не встречались упоминания). Я бы - с удовольствием, чего и вам настоятельно советую. От остановки до замка max минут 30. Замок поражает своей естественностью и гармоничным слиянием с местностью. У него тоже есть свой сайт http://www.mirzamak.by. Сейчас уже сложно разобрать чеки, но судя по всему вход мне обошёлся в 291 руб.(5,82 евро), а аудиогид ещё в 83 руб.(1,66 евро) Сам замок мне очень понравился, я многое узнал о средневековой жизни, духом которой там пронизан каждый кирпич, каждая лестница. Мирский замок - это воплощение понятия замка для меня, как историка; это не крепость и не дворец, а именно замок. Кстати, в замке есть сувенирная лавка, в которой я нашёл удивительную книгу, о которой рассказывал аудиогид "Господарыня литовская" (Литовская хозяйка). Это одна из немногих книг описывающих жизнь - все моменты её в средневековом замке, именно на ней основывался быт замков Восточной Европы. К сожалению, или к счастью в продаже был вариант только на белорусском языке :-) девушка-продавец оказалась очень живым и интересным собеседником. Нахватав ещё магнитиков, часам к 15 я под впечатлениями вернулся к автокассам и узнал, что упустил возможность побывать в Несвиже в этот же день. Но воспоминания о замке не дали мне списать этот день. Кстати вот здесь лежат снимки дымовых труб замка, рядом проходила экскурсовод и обращала внимание всех на эти трубы по её словам благодаря такой - вот закрученной форме дым из труб выходил кольцами, что являлось своего рода украшением замка :-) Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 В 16:23 автобус на Минск (234 руб.4,68 евро). Должен отметить, что у белорусов расписания автобусов плавающие: Мир с Несвижем связываются автобусом два дня в неделю, в разные дни автобусы могут ходить в разное время и купить билет на проходящий автобус нельзя раньше, чем автобус выедет из пункта А :-) Все эти моменты и иногда неудобное расписание электричек сильно затрудняют мобильность, поэтому всем рекомендую отправляться на машинах - за одно увидите много древних городов, которые на автобусе или поезде просто проедите мимо (я уже говорил, о том что на всех заправках Беларуси на топливо одной марки одна цена? А я говорил о превосходном качестве дорог в Беларуси? Впрочем, любой посетивший или решивший посетить эту страну со мной согласится в одном точно: Беларусь и качество - это слова синонимы и это касается всего). Итак, до Минска я доехал к сумеркам. На тот же день я вбил в план "Бал роботов" (625 руб. 12,5 евро) выставка робототехники в одном торговом центре, неподалеку от моего места проживания. Это было потрясающе, каких только роботов я там не видел... со всех уголков планеты. Хотя выставка в первую очередь была ориентирована на детей, взрослых тоже было много и все были увлечены детищами науки. Было весело.
Следующим утром я балдел часов до девяти. К Несвижскому замку билет (304 руб. 6, 08 евро) я купил накануне вечером только на 12:00. Доехали спокойно, часа за два. Как из автобуса вышел уже по привычке пошёл к какому-то гос.учреждению - в столовую. Только зашёл, а у них подготовка к банкету человек на 120, но меня согласились покормить и отправили за отдельный столик. Как обычно полный комплексный обед обошёлся рублей на 100-150 (2-3 евро). Пока ел появился ещё посетитель и присоединился за мой столик, оказался водителем того самого автобуса, на котором я и приехал :-) серьёзный вообщем мужчина, поделился впечатлениями о России, Москве, Волге. Рассказал и о расписании автобусов на Минск. Вышел, узнал направление на замок (километра 2-3) и пошёл. Пока шёл опять потерялся и увидел бабушку на перекрёстке, какая-то нерешительная она стояла прямо на его углу. Предложил я помощь - отказалась, дорогу спросил провожать меня пошла. Медленно шли, долго по деревенской улочке, она все рассказывала про замок про его историю, про молодость свою и детство, про докоммунизм и коммунизм, дом свой показала и путь через парк в обход озера. По мере моего приближения к замку у меня всё больше возникало впечатление того самого когнитивного диссонанса - что-то в его облике меня смущало. Устройство этого дворца, а иначе его не назвать (Радзивиллы были богатейшим родом Беларуси, владели тысячами деревень и избрали Несвижский замок своим родовым гнездом) больше напоминает отдельный город внутри его ворот. Здесь я тоже не попал на костюмированные представления, билет стоит 333 руб. (6,66 евро), аудиогид 83 руб.(1,66 евро) По дворцу гулял несколько часов, всё убранство подтверждает мнение, что богатству Радзивиллов завидовали даже короли. Но подобные бесконечные осмотры дворцов меня сильно утомляют и часам к 15-16 я уже несколько измотался и пошёл обратно на автостанцию, не доходя я увидел другую бабушку, которая кое-как пыталась донести тяжёлые сумки до автобуса, реально тяжёлые - у меня чуть пальцы не оторвались :-). Бабуля мне посоветовала отправляться в Минск не на автобусе, а на электричке, через ближайший посёлок Городея в который через минут 10 поедет автобус(47 руб. 0,94 евро). Доехали минут за 20-30, прямо к ж/д станции, весь автобус тут же высыпался, устремился к кассам и аккуратно организовалась очередь. Стоимость 51 руб. (1,02 евро) (т.е. к замку автобус 300 6 евро, а обратно через ж/д 100 2 евро....), электропоезд прибыл минут через 30; продолжительность поездки я не вспомню, но на билете написано 98 км. До Минска доехали - уже совсем темно, день закончился. Следующий день я уже целиком посвятил знакомству с Минском, успел посетить знаменитый Музей шоколада Николя(208 руб. 4.16 евро) - к моему удивлению его экспозиция проходила одновременно в нескольких городах Беларуси, т.е. были выставлены части его коллекции. Но даже та часть, которую я увидел просто восхитительна. Далее на площади вокзалов я заметил красный двухэтажный автобус, Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 проводящий обзорные экскурсии(833 руб. 16,66 евро), два выезда в день: в 12:00 и в 16:00. Сначала я сидел в нём один - пришёл на полчаса раньше выезда, но постепенно к нему подходило всё больше людей и к выезду набрался полный второй этаж. В автобусе, конечно, работает не экскурсовод, а аудиогид, наушники выдают при покупке билета. Маршрут экскурсии был неожиданно длинным для меня, мы проезжали через многие знаковые места, Беларусь 2 половина марта 2015 география Минска значительно расширилась от Центра. После этой экскурсии я прошёл половину маршрута сам, снова посетив ГУМ и ЦУМ. Ну а вечером я уже был готов покупать билет домой, на площади вокзалов я забежал в офис Ecolines и взял билет до Москвы (1666 руб. 33,32 евро)На следующий день я запланировал выезд к аквапарку Лебяжьему, вот только не послушал я рекомендаций администратора хостела и решил, что от конечной станции метро ближе. В итоге мне только десятый прохожий смог ориентировочно направление указать, я запрыгнул в маршрутку, которая отправлялась к пересадочным пунктам. Лучше бы на метро, но конечно, мне сильно повезло в этой поездке, что кругом все люди знали русский язык. Вообщем до аквапарка я добрался только к полудню. Беларусь 2 половина марта 2015 Билет в аквапарк стоит 791 руб. (15,82 евро) на три часа, в обмен выдают устройство,похожее на детские часы на ремешке. Внутри аквапарка есть несколько зон, в некоторых местах висят специальные датчики с экранами - можно поднести свой браслет и на экране покажут: сколько осталось времени и какой у тебя номер шкафчика. Горок много, но почти все очень медленные. К тому же, практически везде большие очереди. А на одну горку меня вообще не пустили, потому что она для двойного сплава, а я был один. Всех сразу предупреждаю, что любые украшения (Цепочки, крестики, браслеты и т.д.) нужно оставлять в шкафчике - на горки не пускают с ними. Но всё это касается крытой зоны, а вот в летней под открытым небом была очень большая и интересная горка, но открытая зона была ещё закрыта. После аквапарка я съездил до хостела переодеться и снова вышел на прогулку. В художественном музее в те дни проходила выставка изобретений Да Винчи (стоимость порядка 500 руб. 10 евро). Честно говоря я ожидал немного большего, чем уменьшенные копии его изобретений. Но задумка очень неплохая: многие конструкции можно было трогать и наблюдать за законами физики в действии. К вечеру набрав ещё сувениров я уже готовился к отъезду.
Немного практической информации:
туалетов Бесплатных я не видел, везде цена 15-20 руб. (0,3-0,4 евро)
Проезд на метро и на автобусе 20 руб. (0,4 евро)
Кафе.... успеете на бизнес-ланч вполне демократично, не успеете ценник может расти от 500 (10 евро) до 2000 руб. (40 евро) и более на чел.
Столовые, есть около всех учреждений - ооочень демократично :-) (max 150 руб.(3 евро))
Продукты:
хорошее тёмное Лидское пиво 62 руб. (1,24 евро)
польские яблоки 1,5 кг 62 руб. (1,24 евро)
сметана 22% 400 гр. 50 руб. (1 евро)
тушёнка с закладкой мяса 95% 110 руб. (2,2 евро)
бальзам белорусский 40* 250 руб. (5 евро)
ПРИЯТНОГО ОТДЫХА
Последний раз редактировалось БаКаЛаВР 13 май 2015, 17:36, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
БаКаЛаВР
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.06.2014
Город: Åbo
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь 2 половина марта 2015

Сообщение: #2

Сообщение БаКаЛаВР » 28 апр 2015, 09:59

Кстати, в Минске в хостеле познакомился с местным путешественником с Витебска (Сергей ПРИВЕТ!). Он оказался тоже таким же любителем тёмного пива, как и я. Так вот, он мне оставил несколько адресов, по которым можно найти в Минске замечательное тёмное пиво.
Ст.м. Фрунзенская, бар PEOPLES
Пивоварня "Раковский бровар" (ул. Витебская, 10)
Ст.м. Восток, ресторан "Арбат"
Ст.м. Немига, "Староместный пивовар" (ул. Герцена, 4)
Ст.м. Площадь Коласа, "Друзья" (ул. Кульмана, 40)
Всем хорошего отдыха.
Аватара пользователя
БаКаЛаВР
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.06.2014
Город: Åbo
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь 2 половина марта 2015

Сообщение: #3

Сообщение rekaoka » 23 апр 2017, 00:31

Спасибо за отчет. А почему нет фото Гродно , красивых старинных домов и замков?
Путешествия - это возможность стать немного счастливее...
rekaoka
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 20.09.2015
Город: Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Беларусь 2 половина марта 2015

Сообщение: #4

Сообщение БаКаЛаВР » 23 апр 2017, 08:59

Сегодня добавлю, просто много фотографировал - всё и знакомое и незнакомое одновременно. Как раз сегодня перебирал бумаги о той поездке.
Аватара пользователя
БаКаЛаВР
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.06.2014
Город: Åbo
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь 2 половина марта 2015

Сообщение: #5

Сообщение БаКаЛаВР » 25 апр 2017, 11:38

Уф, добрался Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015 Беларусь 2 половина марта 2015
Аватара пользователя
БаКаЛаВР
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.06.2014
Город: Åbo
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль