Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)

Сообщение: #1

Сообщение Stasha13 » 29 июн 2015, 16:04

В июне мы решили устроит себе небольшой отпуск и совершить трип в Беларусь с посещением Минска и Бреста. На всё про всё отвели себе 6 дней. Вот как это было.
Наш маршрут:
8.06 – выезд из Москвы, ночёвка в Смоленске
9.06 – 11.06 посещение Минска, выезда в Хатынь, Курган Славы
12.06 – выезд в Брест, посещение Брестской крепости, прогулка по городу
13.06 – посещение Беловежской пущи, выезд в Минск, ночёвка в Минске
14.06 – Комаровский рынок, выезд в Москву.
Про дорогу:
Как известно, трасса М1 очень хорошая, ехать очень приятно, при въезде территорию Белоруссии покрытие немного хуже, но всё равно лучше, чем у нас во многих городах. Пересечение границы прошло незаметно, никаких пограничников, постов, контроля и прочее. По обочинам много оборудованных мест для стоянок: беседки, скамейки, столики, иногда встречаются аккуратные магазинчики и кафе, где принимают к оплате карты (!). Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)
По сравнению с этим, наш «придорожный сервис» - это просто каменный век. Бензин в Белоруссии чуть дороже, но зато абсолютно на всех заправках одна стоимость. В общем, по времени дорога Москва-Смоленск-Минск заняла у нас 9-10 часов. Кстати, в Белоруссии скоростной режим на 10 км выше, чем в России.
Про жильё:
Смоленск.
Apart Hotel 4 rooms – отличное место для ночёвки по дороге из Москвы в Минск. Приняли нас там после полуночи, встретили у подъезда, провели в номер. Всё достаточно лаконично, но мило, а главное чисто, единственное, что смущало – запах прокуренности. В целом понравилось, можем рекомендовать для ночевки.
Минск.
Хостел Тринити – студенческий вариант для непритязательных путешественников в самом историческом месте города – Троицком предместье. Брали двухместных номер, завтраки включены. Для максимальной экономии на еде, в хостеле есть собственная кухня, можно готовить. Есть wi-fi.
Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)
Отель «Вояж» - хороший, относительно новый отель, но достаточно удалён от исторической части города, находится в спальном районе. Брали для ночёвки по дороге из Бреста в Москву. Если базироваться в нём основное время, то надо искать приличное место для завтраков и тратиться время на дорогу до центра. А в целом хорошо, чисто, белоснежное свежее постельное бельё, полотенца, есть wi-fi. НО при выезде, когда на ресепшн сдаёшь ключи, горничная проверяет всё ли на месте в номере, неприятненько.
Брест.
Апартаменты на Машерова, 76 – отличная однокомнатная квартира, для двоих идеально. Арендодатели заранее уточнили наше время прибытия, сами были вовремя. Квартира чиста, видно, что утром её убирали, есть всё необходимое – полотенца, постельное бельё, утюг, кухня с посудой, wi-fi и пр. Удачное расположение – 10 мин. пешком до ул. Советская (местный Арбат) и 10-15 мин на машине до Брестской крепости. В соседнем квартале продуктовый супермаркет. Единственный минус – 5й этаж, нет лифта. Если большие чемоданы придётся не просто. В целом, рекомендуем.
Про деньги и wi-fi:
Практически везде принимают карточки и банкоматы на каждом шагу. Поэтому нет необходимости искать обменник. Пошёл, снял пару-тройку миллионов с зарплатной карты и всё. Ты миллионер! Сразу привыкаем к «тыщам и мильонам» и большим разноцветным бумажкам.
Wi-fi не банкомат, его придётся поискать. В отелях чаще всего есть, в кафе как повезёт.
Про экскурсии, достопримечательности и транспорт:
Минск.
От жд вокзала отходить двухэтажный автобус с обзорной экскурсией по городу. Стоит очень прилично, больше тысячи рос.рублей на человека. Но оно того стоит, за два часа основные поинты города и краткая история. Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)
Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)
Вот сайт: http://citytour.by/index.html
Велоэкскурсии. Видели по городу народ ездит на велосипедах с гидом. Сами не брали, т.к. ранее не знали. Поэтому самостоятельно брали велики в прокате. Благо велодорожек и парков в Минске очень много, есть где покататься. Примечание, ездить по проезжей части на велосепедах запрещено, будьте аккуратны. Пунктов, очевидно, много, для нас удобнее всего было в центре, рядом с гостиницей Планета на просп. Победителей, 31. +375 (25) 714-09-86. Стоит 30 000 час/велик, работает с 14:00-23:00. Хорошие, новые спортивные велики, оплата только наличными. Опробовали ещё один прокат рядом с парком Челюскинцев, дом Фишера просп. Независимости, 84а. Там прокат по дороже (1й час 50 000, последующие – 40 000) и в основном круизеры.
В центре города на Свислоче, напротив острова Слёз, есть прокат лодок, катамаранов, роликов, велосипедов и пр. Сам не брали, но видели, как это делают другие.
На велосипедах можно добраться до всех основных достопримечательностей и парков города: Площадь Независимости и Красный Костёл, Площадь Победы и Проспект Независимости, Музей ВОВ, Парк им.Горького и т.д.
Хатынь и Курган Славы. На это стоит запланировать как минимум полдня. Это надо ехать на машине. Если есть вариант, закажите экскурсию по Хатыни. Место действительно впечатляющее и очень эмоциональное… Описывать нет смысла, надо прочувствовать. Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)
По дороге из Хатыни в Минск можно заехать на Курган Славы.
Брест.
Если собираетесь посещать Брестскую крепость, совет, берите индивидуальную экскурсию. Мы брали экскурсию по музею обороны + территория, длительность примерно 2-2.5 часа. Очень понравилось, отличный экскурсовод. Стоит 360 000 и абсолютно не пожалели. Если бы сами ходили, пробежались бы за час и всё!
Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)
Беловежская пуща - основной принцип: «Кто раньше встаёт, того велосипед везет» 
Работает национальный парк с 9:00 и приезжать туда лучше прям к 9-9:30. Варианты посещения – пешком, на автобусе и на велосипедах. Мы выбрали, естественно, последний. http://goo.gl/P6tN6j
В пуще работает велопрокат, если есть свои велосипеды, можете на них, тогда платить надо только входной билет. В прокате есть взрослые, детские, подростковые и взрослые с детскими креслами велосипеды. Прокат стоит взрослого велика 30 000 час, входной билет – в зависимости от маршрута (можно посмотреть здесь -http://www.npbp.brest.by/images/Dok/15.pdf). Мы брали «Большое путешествие» на 4 часа. Думали, что успеем быстрее, но с учётом остановок для фотографирования и передышками, как раз уложились в маршрут за это время.
Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)
Про еду:
Минск.
Мест, чтобы покушать очень много, начиная от McDonalds, заканчивая ресторанами национальной кухни на любой кошелёк и вкусы. Нам белорусская кухня несильно пришлась по вкусу, она очень сытная и на мой вкус слишком «масляная». Но попробовать это надо!
Одной из визитных карточек считается сеть кафе «Васильки» http://www.vasilki.by/contacts/ Там вкусно, колоритный интерьер, ценник показался дороговат. Обед на двоих (два первых, салат, два вторых, два пива) обошёлся в 353 000, что примерно 1 300 рос.руб. В городе есть два ресторана Лидо, это как обычно много, вкусно и незатратно. Кто пробовал, знает. http://www.lido.by/contacts Широко представлена сеть «Штолле», вкусные пироги (и только пироги), большие порции, цены приятные. Также привычные большинству Синнибон, ИльПатио, Шоколадница и т.д.
Национальную кухню пробовали в двух ресторанах – «Раковский Бровар» на ул. Витебская, 10 и «Каменица» на ул. Первомайская, 18. В Броваре варят своё пиво: тёмное и красное, сладковатое. Еда и там и там очень вкусная, очень сытная, достойные порции, приятная атмосфера, хорошее обслуживание. Ценник ресторанный, но не кусачий. Например, в Броваре 3 порции пива по 0,5, второе блюдо и закуска из курицы обошлись менее 1 500 рус.руб.
Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)
Что касается десертов! Каждый бывающий в Минске просто обязан хотя бы 1 раз наведаться в кондитерскую «Лакомка» на пр. Независимости, 19 за заварным пирожным или даже двумя. Они там мега вкусные, просто must!
Брест.
Через дорогу от дома находится Бульбяная. Идеальное место для желающих изрядно сэкономить на обеде и окунуться в забытую атмосферу советских кафе-столовых начала 90х. Пугаться не стоит, там действительно хорошая еда, достаточно чисто и дешево. Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)
А вот найти вечером место для поужинать на ул. Советская (местный Арбат) оказалось достаточно сложно. В итого всё-таки нашли столик в замечательном месте - Times Cafe на ул. Советская, 30. Там подают хороший Paulaner, делают вкусные гамбургеры и Цезарь со свои рецептом соуса.
Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)
Про сувениры
Из Беларуси стоит привозить еду! Да-да именно еду: колбасу, сыры, конфеты, фрукты и алкоголь. Если решите провозить именно гастрономические подарки, то конфеты лучше брать фабрику Коммунарка ( по городу много фирменных магазинов), алкоголь – Кристалл (также много фирменных магазинов), а вот сыры, колбасы и фрукты лучше брать на Комаровском рынке http://komarovka.by/ Там огромное изобилие самых разных сортов по очень приятным ценам, особенно сыр. Карточки там не принимают, но зато стоит пара банкоматов, можно без труда снять, если не хватит.
Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)
Всем удачи!
P.S. И как сказал один очень хороший человек: Беларусь –это страна, где за 120 русских рублей вдвоём можно выпить по чашке кофе и съесть по пирожному, НО выложить это в instagram не сможешь, т.к. нет wi-fi!
Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)
Последний раз редактировалось Stasha13 02 июл 2015, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Пойми, на небесах только и говорят, что о море. ©
Stasha13
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)

Сообщение: #2

Сообщение Ice__ » 30 июн 2015, 08:38

Симпатичный отчет)
Скажите, а Несвиж и Мирский Замок вы специально пропустили или по незнанию?
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)

Сообщение: #3

Сообщение Stasha13 » 30 июн 2015, 09:53

Спасибо ))
Мы замки особо не планировали смотреть. Видели фотографии, решили что не сильно будет интересно после Петергофа, Царицыно в Москве и зальцбургского замка.
Пойми, на небесах только и говорят, что о море. ©
Stasha13
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)

Сообщение: #4

Сообщение klimkina_jul » 04 авг 2015, 12:10

у вас так все складно) мы планируем поехать на 3 дня. Я тут начиталась про полупустой бак при проезде через таможню. Это действительно так? У вас тоже был почти пустой бак, когда вы въезжали и выезжали из БР?
klimkina_jul
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)

Сообщение: #5

Сообщение Stasha13 » 04 авг 2015, 16:36

Не совсем поняла, что именно про "полупустой" бак?
Мы выехали из Москвы и потом заправились под завязку в Смоленске, т.к. муж предпочитает заправляться на заправке одного бренда с "голубым" огоньком ))
Бензин в Белоруссии дороже, чем в России, поэтому лучше дозаправиться перед границей.
Пойми, на небесах только и говорят, что о море. ©
Stasha13
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)

Сообщение: #6

Сообщение Линка » 06 авг 2015, 09:37

klimkina_jul писал(а) 04 авг 2015, 12:10:Я тут начиталась про полупустой бак при проезде через таможню.

это про границы с таможней. На границе РФ и РБ ничего такого нет, никаких проверок, никакой таможни.
Линка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 04.10.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)

Сообщение: #7

Сообщение KatarinaChe » 19 авг 2015, 14:40

klimkina_jul писал(а) 04 авг 2015, 12:10:у вас так все складно) мы планируем поехать на 3 дня. Я тут начиталась про полупустой бак при проезде через таможню. Это действительно так? У вас тоже был почти пустой бак, когда вы въезжали и выезжали из БР?

тоже не поняла немного, можно поподробнее, что за требование такое?
Путешествия дарят знания.
Аватара пользователя
KatarinaChe
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)

Сообщение: #8

Сообщение Rezoner » 19 авг 2015, 15:22

KatarinaChe писал(а) 19 авг 2015, 14:40:Я тут начиталась про полупустой бак при проезде через таможню.

Это в отдельных частных случаях
Проезд через белорусскую границу чаще раза в 10 дней, сложности
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)

Сообщение: #9

Сообщение VnikaR » 24 авг 2015, 12:55

А сколько именно стоит бензин в Беларуси. Планируем поехать в ближайшие дни. И можно ли на заправках рассчитываться карточкой?
Я - Виктория.
Аватара пользователя
VnikaR
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 23.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)

Сообщение: #10

Сообщение andrez1965 » 24 авг 2015, 13:45

Про полупустой бак. Это только при пересечении границы РБ - Евросоюз, либо Украина.
Тут надо читать правила пересечения границы.

Из России ни разу не проверяли. Езжу к родственникам по несколько раз в год. Да и границы как таковой нет.
Единственное могут остановить при въезде в Россию для проверки паспортов.

На заправках карты принимают, причем есть расчет через кассира, есть через автомат (в основном на Белнефтехим).
Заправки Белнефтехим, Лукойл, Татнефть и т.д. Заправляюсь в основном на Белнефтехим.
Стоимость бензина и текущий курс можно узнать например на этом ресурсе http://vkurse.by/.
Последний раз редактировалось andrez1965 24 авг 2015, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
andrez1965
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Июньская поездка в Беларусь 2015 (опыт и наблюдения)

Сообщение: #11

Сообщение Red-blue teerak » 24 авг 2015, 13:46

VnikaR писал(а) 24 авг 2015, 12:55:А сколько именно стоит бензин в Беларуси. Планируем поехать в ближайшие дни.

Бензин АИ 95 – 11 900 BYR , АИ 92 - 11 100 BYR, ДТ -12 300 BYR (на всех заправках одинаковая цена). С января не меняется Карты принимают
http://www.belorusneft.by/sitebeloil/ru ... ice/price/
Red-blue teerak
путешественник
 
Сообщения: 1425
Регистрация: 20.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Возраст: 46
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль