Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: Оленка 26 и гости: 1

Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.

Сообщение: #1

Сообщение Алеся Z » 05 авг 2015, 23:15

2015.07.16 Четверг
Ребята захватили меня с работы в 16:30, и мы выехали из Москвы по направлению к Беларуси.
Ехали весело, под бодрую музыку. Сделали лишь несколько десятиминутных остановок на заправку, туалет, размять спину.
Квартиру арендовали через сайт . - пользовалась этим сервисом впервые. Арендатор держал с нами связь с вечера, ожидая нас на месте. Мне кажется, дорога прошла достаточно легко, хотя, конечно, поизмотались прилично. Граница совершенно свободна - не останавливали, не досматривали. После въезда в страну стало очень весело от прочтения названий населенных пунктов. Ожидали улучшения дорог, но этого не случилось: в целом так же, как на Минском шоссе, но то колея, то заплатки встречаются. "Русью пахнет", как прикалывались мы в пути.

Чуть поплутали на улице Аэродромной, т.к. номера на домах так же фиг найдешь, как на родине.
Прибыли на место во втором часу ночи, т.е. в дороге примерно 9 часов. Владелец квартиры Юрий доброжелательно поприветствовал нас, поделился паролем wifi, рассказал, что где, дал полную свободу в пользовании апартаментами.
Конечно, тут же в душ и спать. Кровать оказалась надувной ))))))) очень шумно и не очень удобно, но спать можно, чем мы тут же и занялись, так как силы к этому моменту окончательно нас покинули.

А стоила квартира на 3 ночи на 4ых 10 179 р., т.е. по 850 р. с человека в сутки - очень приемлемые деньги, по-моему.

Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


2015.07.17 Пятница
Неудобно спать на надувной кровати, особенно, когда твой муж в 2 раза тяжелее тебя, и ты подкатываешься под него, проваливаясь в середину ))) Хотя в последующие ночи уже казалось и нормально. А еще этой ночью было очень холодно - оказалось, одно окно осталось приоткрытым.
Сначала я проснулась в 6:30 - видимо, привычка. Через полчаса начали срабатывать будильники мужа, которые он забыл отключить, а сам звенящий аппарат оставил глубоко в вещах и в столь ранний час настоял, чтобы я шла ковыряться в сумках и искать источник пронизывающих звуков. В общем, спалось не супер, но времени было жалко, и я вытащила себя из кровати в 9:30. Пока голову помыла, привела себя в порядок, уже и ребята проснулись.
Когда я включила фен в ванной, выбило пробки на полквартиры. Максим не нашел щиток, т.е. нашел и сообщил, что он закрыт на ключ. В итоге мы все утро романтично ходили в туалет и ванную с фонариками в телефонах. Хотели уже было звонить хозяину, но хорошо Витя решил взглянуть перед выходом на щиток рядом с входной дверью, открыть и все исправить. Оказалось, Максим не туда посмотрел. Вот был бы позор, если бы мы хозяину позвонили: блондинка, в первая утро выбившая пробки, и 3 мужика, не сумевшие выключатель перещелкнуть ))))) Зато поржали друг над другом - заряд утреннего позитива.


Выехали только в полдень, пока копались.
Сначала выдвинулись к жд вокзалу, напротив которого зашли в банк обменять деньги. Взяли талончик в электронной очереди и быстро поняли, что стоять нам тут долго.


Пока очередь не хотела двигаться, вышли на улицу и в этом же здании увидели Сбербанк России, где поменяли деньги, без очереди. Вчера созвонившись с владельцем квартиры, я потратила за 3 минуты общения и пару смс 400 русских рублей, поэтому весьма логичным решением было тут же в Евросети купить симки. Velcom с 1 гб интрернета за 30 000 белорусских рублей(115 rub) и положили на счет по 20 000 (77 rub), т.к. девочка на кассе сказала, что на симках ноль, а там оказалось уже была какая-то сумма - можно было ничего не класть.
И по широким, но несколько замороченным дорогам Минска, выдвинулиь на ул. Октябрьская, 23 в ежа/бар Дэпо, где недорого и очень вкусно наелись блинами. У меня был бесподобный с лососем, а ребята были в полном восторге от "мужицких блинов" с ветчиной и сыром.

Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


После этого, воспряв духом, отправились в Музей истории Великой Отечественной войны http://www.warmuseum.by/ через парк победы.

Вход в музей - 50 000 (190 rub) + право на фото 15 000 (60 rub) (ох, как я не люблю, когда за фото платить надо! Ну, да ладно). Отличный современный музей - сделано очень красиво. Ничего сверхъестественного, но красиво, интересно.

Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Только сели в машину, как полил сильный дождь. Решили не менять планы - дальше к Троицкому предместью. Ехать недалеко, но пока были в машине, дождь закончился и выглянуло солнце.


Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


по симпатичным улочкам среди старых зданий прошлись. Очень приятное место - такая маленькая Европа.
Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Нашли уютное кафе и выпили вкусного и недорого кофе/чаю с видом на воду.
Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Потом по плану была площадь независимости , с которой можно полюбоваться Костелом Симона и Елены (Красный костел), увидеть Дом Правительства 1934 года, Белорусский Государственный Университет и подобные здания, фанатом которых я не являюсь, но прогуляться на закате было чудесно.

Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Солнце уже садилось и начинало холодать, поэтому обратно к машине прошлись через подземный торговый центр, где купила магнитик за 45 000 (170 rub).
На форуме Винского ни раз встречала положительные отзывы о бистро Лидо, поэтому решено было ужинать там. Объехав почти весь город кругами, т.к. очень часто поворотов налево нет, мы добрались до ресторана за 15 мин до закрытия на ул.Кульман,5а и были вежливо посланы в другое заведение этой сети на пр. Независимости, 49, работающее до 11ти и расположенное совсем рядом. Доехали, вкусно и недорого покушали. Мой плотный ужин с десертом и чаем вышел на 91 700 р. (350 rub)

Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


По пути обратно не без помощи отзывчивых местных людей нашли супермаркет, где я купила себе завтраков и меда домой. И наконец-то, отдыхать....

2015.07.18 Суббота
Сегодня опять долго возились с утра и выехали около полудня. Позавтракали в МакДональдсе (всегда интересно пробовать эту дико неполезную пищу в других странах - в очередной раз убедились, что в РФ самый вкусный Мак!) и поехали на Линию Сталина http://stalin-line.by/.
Вход 100 000 (380 rub), парковка 20 000 (80 rub). Все гениальное просто: территория среди полей, куда стащили часть убитой техники и достаточно много рабочей, раскидали все это по территории, вырыли несколько окопов, построили оборонительные сооружения и разрешили ходить по газону и все трогать. Всё! Это и есть хороший музей! Провели там часа 3. Для ребят вообще восторг.
Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.

С ИС-3 не могла не сфотографироваться )))
Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


А вокруг поля, простор, березки родные, елочки - такая красота!
Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.

По плану у нас была дальше поездка в Мирский замок, но задержавшись на линии, поняли, что не успеваем. Поехали сразу на Комаровский рынок - вот это еще одно классное место! Вроде совок, но такой положительный совок - милые тетушки, спешащие все дать попробовать, угостить конфеткой, обращающиеся к нам "товарищи россияне" )))) Перепробовав всего, купили белорусских колбас, сыров, печенек. В итоге пришлось еще немного денег поменять.


Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Внутри фотографировать, как и положено в бывшем СССР, нельзя, но парочку кадров не удержалась и сделала на телефон.
Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.

Потом в супермаркет ребятам за местным пивом на пробу и домой.


2015.07.19 Воскресенье
Последний день Минске. С утра собрали вещи, прибрались, собрали и выкинули мусор. Я как-то и в отелях перед отъездом стараюсь прибраться - не люблю оставлять за собой срач, а тут тем более хотелось всё оставить в приличном виде, за что получили потом на . положительный отзыв - приятно. По просьбе арендатора закинули ключики в почтовый ящик (так приятно такое доверие!) и выдвинулись на юг к музейному комплексу Дудутки http://www.dudutki.by/, проезжая бескрайние поля пшеницы

Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Приехали на полтора часа раньше, чем время забронированной экскурсии, но нас не заставили ждать. Экскурсия от 4 чел стоит 170 000 (650 rub) с человека. Нашим гидом была молодая милая и веселая девушка Екатерина - очень её советую, если там окажитесь.

Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Интерактивные экскурсии - это совсем другое дело! Не только посмотреть, но и потрогать, принять участие в изготовлении, попробовать на вкус, покататься на лошади в повозке (можно и верхом, если предварительно забронировать), погладить козочек, подивиться огромным страусам - это безумно интересно, весело и вкусно :)

Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


А это мы самогон пробовали. Традиционная закусь здесь - это кусочек черного хлеба, намазанный свежим мёдом, а сверху соленый огурец. Адское сочетание, но почему-то было так вкусно!
Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


Пробовали травяной чай, который собирает в ближайших лесах и на полях, сыр местного производства и божественный свежий хлеб ржено-пшеничный.


Екатерина мало того, что приятная, вежливая, очень хороший рассказчик, профессиональный гид, так она еще совсем не препятствовала тому, что я все фотографирую и ни разу не поторопила - она просто разбила мое сердце! Все бы гиды такими были! (У меня обычно с гидами взаимная нелюбовь, т.к. они считают, что я должна, как на паре в институте, молча слушать и не шевелиться, а я хочу всегда и все фотографировать, а обычные факты сама в википедии могу почитать).

Экскурсия длилась примерно 3,5 часа, а пролетела, как минут 15.


Храм Святого Пророка Иоанна Крестителя в Дудутках
Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.


В общем, Дудутки - это просто must see в Беларуси.
Потом мы купили сувениров и заказали ужин в корчме, хотя можно было по тому же самому меню покушать и в кафе на территории музея.

Перед выездом я решила позвонить арендатору квартиры в Смоленске где планировали провести следующую ночь, чтобы разбить дорогу на два дня, с утра выспаться, погулять по городу и доехать вторую половину пути. И в 6 вечера, позвонив, я узнала, что наша квартира занята, т.к. предыдущие жильцы продлили проживание. Класс! Кто так делает! Он начал было предлагать какую-то другую квартиру подешевле, но нам не надо лишь бы какая, выбирали определенную. Бронь оформляла на сайте посуточно.ру без предоплаты, поэтому мы ответили арендатору, что такое нас не устраивает и решили сразу поехать домой. Не особо-то нам и хотелось в Смоленск. К тому же уже столько впечатлений от Минска!
Дорога и обратно заняла 9 часов - в 3 ночи приехали домой. Тяжело, конечно, но зато следующий день выходной.


В целом оно вроде и ничего особенного, но мы остались в полном восторге от Минска, от его жителей, от вкусной еды, от тех достопримечательной, что посмотрели, ведь мы выбирали именно то, что интересно нам.
Больше всего впечатлил в Минске простор. Дома стоят далеко друг от друга, дороги широченные, пробок нет. Мало людей даже в выходные дни, парки пустуют - и это так приятно после переполненной Москвы! В центре город очень зеленый. Везде очень чисто, хотя урн не так уж много. И уборщиков я что-то не видела. Видела только плакат один раз "Чисто там, где не мусорят". Еще очень понравилось отсутствие рекламы в центре, да и на окраине города её очень мало - глаз просто отдыхает, т.к. нет этих навязчивых надписей, ярких неуместных картинок. А еще нет столько проводов в небе, особенно это заметно за городом на шоссе. Люди не так суетны, как в Москве, и более доброжелательны, чаще улыбаются и любят фотографироваться - иногда специально в кадр влезают. Наверное, из минусов я могу назвать только такую глупость, как платный сахар везде )))) Бред такой. Копейки, конечно, стоит, но я такого нигде в мире не встречала ))))))
А еще они умнички и по умолчанию правильно пишут моё имя - Алеся, а то на родине вечно неправильно через "о" ))))

Очень советую Беларусь на выходные, а, может и на недельку, чтобы областям поездить и в замки заглянуть.

PS цены в рублях посчитаны по курсу обмена на даты поездки 1 rub = 260 byr
Последний раз редактировалось Алеся Z 19 авг 2021, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.

Сообщение: #2

Сообщение АннаНа » 06 авг 2015, 05:56

Понравился отчёт - читается легко и с интересом.
АннаНа
Старожил
 
Сообщения: 194
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Активный июльский викенд в Беларуси. Минск и область на машине. Фото и видео.

Сообщение: #3

Сообщение Алеся Z » 06 авг 2015, 06:24

АннаНа, спасибо большое!
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль