Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)

Сообщение: #1

Сообщение Barracuda82 » 22 ноя 2015, 11:16

Предисловие.
Очередной отпуск подкрался незаметно.
В этот раз ни каких амбициозных планов не было, т.к. закончился загранпаспорт, и конечно девальвация рубля оказала решающую роль.
Сложив эти две причины, разум нарисовал Белоруссию. А что!? Просто, удобно, интересно, не все же по Швейцариям ездить!
Визы для россиян не нужны. На составление маршрута ушла неделя. В итоге был разработан следующий маршрут:
Витебск-Могилев-Гомель-Минск-Несвиж, Мир-Гродно.
Само-собой хотелось ещё и Брест посмотреть, но трезво поглядев на время в пути (на поезде) и количества достопримечательностей, решил в этот город не заезжать.
Проживание:
В первую очередь конечно интересовали хостелы.
В каждом из планировавшихся к посещению городе есть как минимум один хостел.
Забронировал места. Но по факту, в хостеле я жил только в одном городе, в Минске, во всех остальных случаях жил в гостиницах, к счастью цены не очень высокие. Но об этом более подробно расскажу чуть ниже.
Транспорт.
Добраться на поезде из Москвы, можно практически в любой белорусский город. Достаточно быстро и дешево.
По Белоруссии также перемещался на поездах.
В городах общественным транспортом практически не пользовался, т.к. города достаточно компактные и все достопримечательности сосредоточены в центре.
Путешествие:
16.09.15 Витебск
Билет на плацкарт Москва-Витебск обошелся в 1500 руб.
В Витебск прибыл в пять часов утра.
На вокзале поменял первые свои миллионы. И сразу купил билет до Могилева, стоимость 400 руб.
Бронировал место в хостеле «Х.О». Хостел находится в исторической части города.
Поэтому от вокзала не близко, но я знал расположение, поэтому прогулялся пешком.
Администратор в хостеле была удивлена столь раннему гостю и выдала дежурную фразу что мест нет.
Но я был настойчив (не хотелось искать другое место для ночевки), и убедил девушку посмотреть переписку по почте, где она нашла мое письмо о броне (к моему счастью). Место было только в 8 местном номере, после 12 дня. Меня это устроило. Поэтому я оставил вещи, взял фотоаппарат и пошел гулять по городу, пообещав вернуться после 12 часов.
Улицы города ещё были пусты и сонны.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Основные достопримечательности города находятся в центре, рядом с хостелом:
Пешеходная улица Суворова.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Концертная площадка «Славянского базара».
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Воскресенская церковь.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Городская ратуша и кафедральный собор.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Прогулялся до площади победы, с неизменной экспозицией старой военной техники.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
В центре находится большая гостиница «Витебск», ради интереса зашел узнать цены.
Самый дешевый номер стоит 1200 руб. Цена мне понравилась и я решил остановится там. Номер большой, красивый вид из окна.
Вообщем вернулся в хостел и забрал от туда вещи.
Было уже около 13 часов, поэтому пошел в краеведческий музей, который расположен в городской ратуше. Билет стоит 40000 бел. руб+5000 фото.
В музеи несколько выставок, постоянные экспозиции и временные.
Выставка сокровищ и кладов земли витебской, выставка оружия, выставка старых фотографий и фотоаппаратов, просто выставка современной фотографии. Фотографировать можно на двух выставках (природной и выставки-продаже рукоделий).
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Финал-это посещение обзорной площадки на ратуше. Высота конечно небольшая, но достаточно любопытно.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
И в принципе все, примерно к 15 часам, я полностью выполнил весь свой план и даже возникла мысль, а не поехать ли дальше, что время-то терять!
Но решил не суетится, а держаться строго плана.
Поэтому ещё раз прогулялся, по уже знакомым и не знакомым местам города.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Например до музея Марка Шагала, заходить не стал, не люблю абстракцию (к тому же за деньги).
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Рядом с этим музеем находится зоопарк, это я понял по характерному запаху, именно поэтому он меня и не заинтересовал.
Случайно нашел туристический информационный центр, где минут пять мне искали карту города.
Вечер провел с белорусским пивом и местными каналами, на которых рассказывают об успехов белорусских тружеников.
Витебск провинциальный город, спокойный и тихий, посмотреть есть что, но для этого конечно достаточно часов пять, а не целый день.
17.09.15 Могилев
От Витебска до Могилева ехать около трех часов. В городе я был примерно в 9 часов утра.
Город планировался как транзитный, без ночевки. Поэтому приехав на вокзал я сразу купил билет на ночной поезд до Гомеля, билет стоил 200 руб.
Сдал вещи в камеру хранения и отправился осматривать город. Начать решил с удаленных мест.
Интересен был Могилевский зоопарк.
В интернете прочитал что там проводится сафари с зубрами. Поэтому решил обязательно посетить его.
Добираться до зоопарка решил общественным транспортом.
Остановка находилась рядом с вокзалом, там узнал у прохожих как можно добраться до него.
Ехать надо до конечной остановки. Потом примерно минут тридцать идти по шоссе.
Приехал я рано, к самому открытию.
Стал свидетелем следующей сцены.
Семья из России, видимо проездом остановилась посмотреть этот зоопарк. Из денег были только российские рубли и карточка.
Рублями само-собой не расплатиться, а карточки, увы, это отсталое заведение не принимает.
Кассирша с равнодушным лицом, занималась своими делами. Помог им, обменял рубли по тому курсу, которому покупал их.
Животных кот наплакал, смотреть честно говоря нечего, основной упор сделан на копытных. Из экзотики только страусы.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
То ради чего ехал не получилось увидеть.
Фишка в том, что сафари-паровозик отправляется в путь, только если будет не меньше 15 человек, а в будни, да ещё утром, конечно кроме меня и ещё нескольких семей, ни кого.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Впечатления остались только от неожиданной встречи.
Гуляя по экологической тропе в зоопарке, в кустах, увидел оленя, а он увидел меня.
Сначала удивился, а потом всмотревшись увидел что ни какой ограды между нами нет, тут я растерялся, пока думал как на это отреагировать.
Позади послышался шум, и олень испугавшись бросился в мою сторону, моей реакции хватило только что бы стоять как вкопанным.
Он промчался в двух метрах от меня и исчез в кустах.
Как он выбрался из вольера и что с ним стало потом, не знаю.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Кроме этой встречи больше сказать о зоопарке нечего.
Без сафари он показался мне очень скучным и неинтересным, все организовано очень убого (отсутствия оплаты картой, равнодушный персонал и ограниченная коллекция животных).
При такой организации, возможно и сафари, такое же недоделанное… Если кто-то был на этом сафари, интересно было бы почитать отзыв о нем.
Рядом с зоопарком есть ландшафтный парк, вход 20000 бел.руб.
Самого ландшафного парка там буквально 10 метров, и без всяких изысков.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
На территории так-же находится гостиница, оформленная в соответствующем стиле.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
А так-же мастерские с разными выставками продажами (кузнечное дело, плотник, плетение и т.д.).
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Хорошие, доброжелательные мастера с удовольствием рассказывают и показывают свои работы.
Если перейти через подземный переход, можно оказаться на «Буйничном поле». Где в 1941 году прошла битва.
Маленькая экспозиция военной техники, часовня и ухоженное поле, вот что я увидел.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Честно говоря об битве 41 года мне ни чего неизвестно, поэтому ни какого отклика в моей душе это место не вызвало.
Все три места в сумме, можно оценить положительно. Но если вы их не посетите, уверяю, ни чего не потеряете.
В центр вернулся на троллейбусе.
Следующее что хотелось увидеть-это Свято-Никольский монастырь.
Находится он в достаточно тихом и уединённом месте.
Красивый монастырь, с красивым иконостасом.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
От этого места, примерно минут за 20 можно дойти до главной пешеходной улицы города-ул. Ленина.
А по ней уже до площади звезд.
Большой и необычной композиции, звездочета и знаками зодиака, в виде стульев.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Сама пешеходная улица тоже красивая, чистая и атмосферное место, много красивой и яркой молодежи, пар с детьми, очень умиротворяющая атмосфера.
Гуляя по городу вышел на большое и стильное здание театра.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Отыскал скромно прячущее среди хрущевок, костел святого Станислава.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
И в качестве финальной достопримечательности выступила Советская площадь.
На ней расположена городская ратуша и пара музеев. Меня интересовала ратуша с её обзорной площадкой.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
В ратуше расположен краеведческий музей, вход 20000+14000 (фотосъемка)+7000 подъем на смотровую площадку.
Когда купил билет, кассирши мне любезно помогли, сказали что будет экскурсия, и я могу тихонько к ней присоединиться.
И действительно, экскурсию для нескольких иностранцев (они были с переводчиком) вел молодой человек импозантного вида.
Интересный был рассказ, только приходилось постоянно ждать переводчика.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
А потом поднялись на смотровую площадку, высота конечно небольшая, но и от туда открываются красивые виды.
На обмелевший Днепр, советскую площадь, улицу Ленина.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Рядом с ратушей есть ещё один краеведческий музей, но он уже был закрыт.
Так как свой план я выполнил на 100%, то оставшийся вечер просто ещё погулял по городу.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Посидел в уютном кафе, рядом с площадью звезд.
И на полупустом поезде отправился в Гомель.
Могилев мне очень понравился, город большой и интересный, есть что посмотреть и куда съездить, вполне достоин того чтобы остановится на два дня.
18.09.15 Гомель
В шесть часов утра я был уже на вокзале.
Хостел Парадиз, который я забронировал находится рядом. Но есть и гостиница Парадиз, и узнав стоимость, решил остановится в гостинице.
Правда пришлось ждать до 10 часов.
Скоротал это время на остановки общественного транспорта, очень интересно наблюдать за суетой и спешкой, когда сам ни куда не спешишь!
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Номер конечно советского образца, но для одного скромного путешественника вполне сойдет.
Основная достопримечательность Гомеля это дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей.
Но перед этим решил посмотреть на речку СОЖ.
От вокзала идти до неё недалеко, через частный сектор, склады.
Зато когда вышел к ней, был удивлен пустотой и тишиной, только казалось центр города, и вдруг, такое спокойствие и умиротворение.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Сама речка очень маленькая и неглубокая.
Погода была прекрасная, поэтому я чуть-чуть порелаксировал, впитывая эту красоту.
А дальше направился осматривать парк и дворец.
Сначала посетил особняк «Охотничий домик». Вход 18 000 бел. руб. Фотографирование не взял (о чем пожалел).
Музей небольшой, но интересный, две экспозиции было.
Первая посвящена истории города, с фотографиями, предметами быта и т.д.
Вторая выставка-это старинная мебель. Музей интересный, мне понравился.
Потом посетил Свято-Петро-Павловский собор.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Ну и само-собой дворец Румянцевых-Паскевичей.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Взрослый билет стоит 28000 (аудиогид входи в стоимость) + 10000 фото. И 10000 отдельная выставка о Китае (куда сейчас без него).
Выставка о Китае не понравилась, экспонатов мало.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Дворец действительно большой, а его интерьеры, предметы быта, история старинного рода и история города связанная с этим родом, ни оставит равнодушным ни кого.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Очень познавательно и интересно. Этот дворец с музеем обязательны к посещению всем кто будет в этом городе.
После музея, погулял ещё по самому парку, народу много, что не удивительно, при такой классной погоде.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Время ещё было непозднее, поэтому решил найти музей ВОВ, правда, для этого пришлось купить карту.
От самого дворца идти примерно полчаса.
Входной билет стоит 24000 бел. руб. Фотографировать нельзя.
Это стандартный музей ВОВ, который есть в каждом крупном городе Белоруссии.
Побывав в одном подобном музеи, можно сказать что побывали во всех.
Несколько типовых экспозиций; подполье, концентрационный лагерь, партизаны.
Во дворе музея куча списанного военного имущества, из которых пара экспонатов меня заинтересовали:
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Санитарный поезд с зениткой
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
И эти малыши
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Рядом с этим музеем есть ещё выставочный зал, посвященная криминалистики города Гомеля.
Два зала. Фотографировать нельзя. Кроме одного экспоната, где работник музея любезно меня сфотографировал.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Выставка не впечатлила, слишком специфичная тема.
Ещё было светло и много свободного времени, поэтому вернулся к речке СОЖ и погулял по её обустроенной набережной.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
На этом мое знакомство с Гомелем было законченно.
Город мне очень понравился (и летняя погода, которая была в этот осенний день). Главная жемчужина города это конечно дворец Румянцевых-Паскевичей.
19.09.15-Минск
От Гомеля до Минска 4 часа на поезде.
Ж/Д вокзал в Минске большой и красивый, как аэропорт.
На вокзале увидел офис туристического центра.
Но он был закрыт, оказалась что суббота и воскресенье выходной.
Что очень бредово, можно подумать что по выходным туристы не приезжают. Хотя в понедельник, день отъезда, офис тоже был закрыть.
На вокзале есть офис туристического агентства, где предлагали экскурсионное обслуживание по замкам Мира и Несвиж, поездку в Хатынь и т.д.
Цена экскурсионной программы «Исторические памятники Мира и Несвижа» 670000 бел. руб.
В планах было самостоятельное посещение этих городков, но увидев это предложение, изменил свои планы и решил не заморачиваться и купил этот тур.
О нем рассказ чуть ниже.
В Минске у меня был забронирован хостел Тринити.
Находится в Троицком предместье.
Две ночи в четырехместном номере обошлись в 500 000 бел.руб.
Все две ночи я был один в номере, хотя перед заселением предупреждали что приедет кто-то.
Достаточно хороший хостел, удобно расположен в центре, рядом метро, много магазинов, достопримечательности, тихо и чисто.
После заселения отправился гулять по городу.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Сначала погулял вдоль речки Свислочь.
Дошел до Большого театра.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Рядом парк Горького и цирк.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
В парке горького прокатился на колесе обозрения. В открытой кабинке, правда сделана она так что вид с неё открывается не на центр города, а на спальные районы, поэтому кроме однотипных коробок этот пейзаж ни чем не запомнился.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
При планировании поездки очень хотел посетить минский музей ВОВ.
Много хороших отзывов о нем прочитал. Но из-за вальяжности, чуть было не пропарил этот музей. Работает он до 18 часов, в понедельник выходной, поэтому понял что у меня осталось два часа чтобы увидеть его.
С транспортом не стал разбираться, дошел пешком примерно минут за 30-40, хорошо что он находится в недалеко от Троицкого предместья.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Вход стоит 60000+15000 фотография
Музей не разочаровал.
Большой, современный, атмосферный.
Огромная экспозиция, много реалистичных моделей, сцен, панорам, есть элементы интерактивности.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Т.к. был под закрытие, то пришлось торопится с осмотром.
На мой взгляд, это самый лучший музей который я видел в Белоруссии.
Наверно это даже символ того как они чтят и хранят свое прошлое, наполненное болью и великими жертвами.
Этот музей советую посетить всем кто будет в Белоруссии, он вам запомнится на долго.
Рядом с музеем разбит красивый парк.
Вечером просто прогулялся по городу и посидел в кафе.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Первый день в Минске прошел увлекательно и энергично, завтра тоже насыщенный день.
20.09.15-Несвиж, Мир
Утром погода была прекрасная. Чистое небо, солнце.
Экскурсия начинается с 09.00, отправления с центрального вокзала Минска.
Группа была небольшая.
И первое разочарование, это то что ехать пришлось на газели, поместились конечно все. Но в газеле тесновато, особо не развернешься.
Первым по плану был Мир.
Под непрерывные рассказы экскурсовода (женщины лет 50) время прошло не заметно.
Примерно в 12 часов были в Мире.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Прогулялись вокруг замка.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
А потом нас передали в руки другому экскурсоводу, который и провел нас внутри замка.
Народу было много, выходной.
Рассказ об истории замка интересный и познавательный, много и разное он пережил за свою историю.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Когда закончилась экскурсия и вышли на улицу, то погода очень испортилась, небо затянуло и лил дождь.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Свободного времени оставалось примерно полчаса, поэтому я ещё раз прогулялся вокруг замка.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Потом нас ждал обед, который входит в стоимость экскурсии (стоит 100000 б. руб и включен в общую стоимость тура – 670000 б. руб.).
Обед хороший, плотный с супом, вторым, и чай с булкой.
Из Мира направились в Несвиж, под проливной дождь.
Примерно в 16 часов были в Несвиже.
Экскурсию по городу начали с Фарнского костела.
Костел ещё частично реставрируется, но внутри украшен богато и щедро.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Внутри фотографировать нельзя. В костеле находится родовая усыпальница Родзивиллов.
А потом провели экскурсию по замку.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Красивое, богатое убранство замка приятно впечатляет.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Запомнилась экскурсовод, которая яростно отгоняла от нашей группы посторонних слушателей.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Экскурсия прошла достаточно быстро и оперативно (наверно устали после первой экскурсии).
В этом замке было больше свободного времени.
И я отправился погулять по английскому парку, окружающий замок.
Парк очень большой, с великолепным прудом.
Из-за дождя совершенно пустой, что придало ему печальное очарование.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015) Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Если бы погода была лучше, подольше бы погулял, но увы, погода подвела и я поспешил к костелу. Откуда нас забрала газель и отвезла в Минск.
Из двух замков, больше мне понравился Несвиж.
Наверно из-за большого свободного времени и красивому английскому парку, по котором я гулял в одиночестве…
Примерно в 19 часов мы были уже в Минске.
На вокзале сразу купил билет до Гродно. Стоит 39 000 б.руб. Отправление в 17 часов дня.
Остаток вечера провел гуляя с зонтом под дождем, по проспекту Независимости. И распивая глинтвейн в пустом кафе…
Экскурсия понравилась, дороговато, но зато удобно.
Можно было заморочится и самостоятельно съездить, но времени ушло бы больше и было бы не столь информативно.
Конечно очень подпортил впечатление дождь, но тут люди бессильны.
21.09.15 Минск
Крайний день в Минске.
До поезда ещё было много времени.
Выписавший из хостела, прогулялся до острова слез, с памятником воинам-афганцам.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Особых планов на этот пасмурный день не было, поэтому отправился гулять по проспекту Независимости.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Проспект широкий, ухоженный и величественный.
Вот несколько интересных мест которые мне встретились по пути:
Цум Минск. Где я есть большой сувенирный отдел с низкими ценами, там я и затарился на полную.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Центральный ботанический сад, который был закрыт в понедельник.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Парк имени Челюскинцев.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Детская железная дорога, которая не работает в понедельник.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
И в качестве финала, космический корабль минской центральной библиотеки.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Пока здание смотрится одиноко и чуждо.
Хотя в будущем планируется застроить этот квартал целой кучей высоток, думаю тогда эта библиотека заиграет совсем по другому.
В обратном направление прогулялся до площади Независимости.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Потом забрав вещи из хостела, приехал на вокзал и сел на поезд до Гродно.
Вот и закончились мои три дня в столице Белоруссии, городе Минске.
Город большой, современный, удобный.
Но абсолютно не запомнился, даже наверно скажу что Минск достаточно безликий город, по сравнению с другими городами Белоруссии.
Все что построено после тотального уничтожения 41 года, не производит впечатлений, не за что зацепится глазу.
Видно что город старается себя позиционировать сильным и интересным, но ни хватает ресурсов и идей.
Из всего того что увидел, запомнился лишь музей ВОВ.
Поэтому считаю что для осмотра столицы достаточно одного дня, чтобы бегло осмотреть столицу и уделить внимание более достойным местам, которых достаточно в Белоруссии.
Но на этом день не закончился, ночью случилось маленькая неприятность.
Поезд прибыл в Гродно в 22 часа.
До поездки забронировал место в единственном хостеле города «Hello Grodno».
Расположен в центре, рядом все достопримечательности города.
От вокзала идти примерно километр.
Денег на такси пожалел, поэтому решил дойти пешком.
Помогла фотография расположения, сделанная перед поездкой.
Время уже было позднее, на улицах ни кого, темно, ни чего не видно.
Удивился отсутствию всяких указателей на Хостел.
В общем еле-еле рассмотрел скромную табличку названия, в одной из подворотен.
Хостел был закрыт, внутри темно. Стучался в дверь, в окно.
На двери был указан телефон на который можно было позвонить в случае необходимости, трубку ни кто не брал.
В общем когда я в отчаяние сел подумать что делать, вспомнил что сегодня днем у меня на телефоне был один пропущенный звонок, я не стал перезванивать, решил что при необходимости ещё сами позвонят.
Понял что это звонили из хостела, хотели подтвердить бронь.
Вообщем ещё раз постучал в пустоту, и пошел искать гостиницу.
К счастью по пути к хостелу видел одну гостиницу, направился к ней.
Гостиница «Славия», цена самого дешевого номера 745000 б.руб (завтрак включен).
Самый дорогой номер за все путешествие.
Но искать что-то другое было уже поздно, да и наверно вряд ли я бы нашел что-то более дешевое. Поэтому я сдался.
Номер конечно шикарный, достойный финала путешествия.
Гродно встретил меня равнодушно, оставалось только надеется что заключительный день пройдет в мажорных тонах.
22.09.15 Гродно
Вчера вечером купил билет до Москвы, из Гродно (вагоны перецепляют в Минске).
Стоимость 813000 б.руб. Отправление 17 часов.
Так что на изучение города, у меня было полдня.
Проснулся пораньше, позавтракал, завтрак приличный (яичница с мясом, йогурт, сыр и кофе).
Первым делом отправился посмотреть на Кафедральный костел Святого Франциска.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Для меня этот костел стал самым красивым и величественным который я увидел в Белоруссии.
Внутреннее убранство не уступает наружному.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Потом дошел до драматического театра.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
И прогулялся у нового и старого замка.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Время ещё было раннее, поэтому музеи в них ещё были закрыты.
Полюбовался на обмелевшую речку Неман.
На противоположном берегу Немана есть Францисканский храм Девы Марии.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
На территории храма не было ни кого, сам храм был закрыт, на металлическую решетку, через неё я и пофотографировал внутренний интерьер.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
С этого берега Гродно смотрится просто очаровательно, да ещё в такую ласковую погоду. Весь центр как на ладони.
Наверно час, наслаждался этим неповторимым пейзажем и спокойная атмосферой.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Потом все таки собрался духом, ещё так много предстояло увидеть в этом городе.
Вернулся к новому замку.
Музей был уже открыт. Билет стоит 20000 б.руб.
В музеи представлены старинные предметы интерьера, мебель.
Большая коллекция оружия и доспехов.
Все надписи на белорусском языке.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Музей не впечатлил, чувство что эти коллекции вырваны из контекста. И после посещения музея старого замка, я это понял.
Вход в музей старого замка стоит 25000+10000 фото.
Это классический советский краеведческий музей.
История города, от доисторических, через войны, к советской эпохи.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Есть отдельные выставки посвященные афганской войне, выставка медалей и большая археологическая выставка.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Ну и как апофеоз всего моего путешествия-это встреча с зубром!
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Нет, это не он.
Вот он!
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Большая мумия этого сильного животного.
Ну что ж, можно сказать что поездка удалась, царя белорусских земель я увидел, правда неживого, но это мелочи.
Выход из музея очень запоминающийся, как будто в психушки побывал.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Музей старого замка очень понравился, огромная, разнообразная коллекция.
И конечно из нового замка все экспонаты надо перенести сюда, смотрелось бы очень гармонично.
Хотя экономическая выгода понятна, два музея лучше чем один.
Я бы советовал не тратить время на новый замок, а идти в старый.
После музеев заглянул в Бернардинский костел.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Прогулялся по пешеходной улице Советской.
Красивая, уютная, чистая улица.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Рядом с ней находится ландшафтный парк Жилибера.
В котором я отдохнул, наслаждаюсь прекрасной погодой и будничной тишиной.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
И последнее что мне было интересно посмотреть в этом городе:
Свято-Покровский Кафедральный Собор,
Отреставрированная Лютеранская кирха
и дом увитый плющом.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
Все! Увидел все то что и планировал увидеть.
Было дикое желание зайти в хостел и высказать им все что думаю о них, но настроение было такое прекрасное, что решил его и себе не портить и другим.
Забрал вещи из гостиницы и тихонько пешком дошел до вокзала.
Наверно более душевное расставание с Белоруссией и придумать нельзя.
Гродно один из чудеснейших и красивых городов, которые я видел в Белоруссии.
Мне было там очень уютно.
Хотя ложка дегтя конечно была, это я про хостел. Но наверно так и должно быть в жизни.
Ровно в 17 часов, в полупустом вагоне я отправился на Родину…
Заключение:
На поездку ушло около 30000 руб. Самое то для бюджетного путешествия в кризисные времена.
Белоруссия не удивила.
Хотя посмотреть есть что, как и в любой стране.
Музеи в основном типового советского образца, с соответствующим сервисом.
Дешевый и удобный транспорт.
Достаточно компактные города, с сосредоточенными в центре достопримечательностями.
Сохранили и уважают свое прошлое, где было плохое и хорошее. И потихоньку приумножают его.
Ну и главное, эта та страна, где русский человек будет чувствовать себя комфортно и уютно.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)

Сообщение: #2

Сообщение Ninochka » 22 ноя 2015, 15:50

С интересом прочитала отчет и посмотрела фото.
Чистенько, аккуратненько и местами очень интересно, Но не цепляет. Как-то без настроения в Беларуси. Я не хочу никого обидеть - сама белоруска, хотя уже давно там не живу. Может это настроение эмигранта, которого пока не мучает ностальгия или наши впечатления совпали?
Мне кажется, что самый яркий отдых в Беларуси получается на природе, а не в городах.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)

Сообщение: #3

Сообщение Barracuda82 » 24 ноя 2015, 20:42

Ninochka писал(а) 22 ноя 2015, 15:50:С интересом прочитала отчет и посмотрела фото.
Чистенько, аккуратненько и местами очень интересно, Но не цепляет. Как-то без настроения в Беларуси. Я не хочу никого обидеть - сама белоруска, хотя уже давно там не живу. Может это настроение эмигранта, которого пока не мучает ностальгия или наши впечатления совпали?
Мне кажется, что самый яркий отдых в Беларуси получается на природе, а не в городах.

Искать в Белоруссии ярких впечатлений, эмоций, не стоит, их там нет! Да и не стремится она кого удивить, живет тихонька, сама в себе. Даже по телевидению, в России включишь; Сирия, Украина, Кризис. В Белоруссии включишь, открытие больниц, хороший урожай, жизнь чулочно-носочой фабрики. Как будто остановилось время, хотя может это и неплохо, человеку ведь для счастья не много надо, чтобы было что поесть, что одеть, где переночевать, ну и войны чтобы не было. И с этим Белоруссия справляется. Поэтому и дальше хочу пожелать Белоруссии спокойного и мирного процветания! И Дружбы с Россией, на веки вечные!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)

Сообщение: #4

Сообщение Galuk » 25 ноя 2015, 08:56

Barracuda82 писал(а) 24 ноя 2015, 20:42:Поэтому и дальше хочу пожелать Белоруссии спокойного и мирного процветания! И Дружбы с Россией, на веки вечные!


Присоединяюсь к Вашим пожеланиям!

Спасибо за интересный рассказ и тихие городки Белоруссии!
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)

Сообщение: #5

Сообщение nata09 » 25 дек 2015, 23:30

[quote="Barracuda82";p=6624286]Предисловие.

В интернете прочитал что там проводится сафари с зубрами. Поэтому решил обязательно посетить его.
Добираться до зоопарка решил общественным транспортом.
Остановка находилась рядом с вокзалом, там узнал у прохожих как можно добраться до него.
Ехать надо до конечной остановки. Потом примерно минут тридцать идти по шоссе.
Приехал я рано, к самому открытию.
um]
То ради чего ехал не получилось увидеть.
Фишка в том, что сафари-паровозик отправляется в путь, только если будет не меньше 15 человек, а в будни, да ещё утром, конечно кроме меня и ещё нескольких семей, ни кого.
Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)
поверьте, вы ничего не потеряли. Поездик едет минут 10-15 по парку, если повезет, то зубров увидите. Но не факт...из трех раз, которые катались на поезде, зубров с более-менее близкого расстояния видели один. Пасутся себе стадом, иногда видны олени и кабаны. Когда ездили первый раз, не увидели вообще никого.
А вообще, спасибо за рассказ и фото, интересно свою страна глазами иностранцев, хоть и близких.
nata09
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.04.2015
Город: Где-то там
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)

Сообщение: #6

Сообщение В.А. » 08 май 2018, 12:44

Barracuda82, собрались этим летом в Беларусь, в первый раз. Прочитала Ваш отчет с интересом. Похоже, успела во время - сейчас фото не видно почему-то...
У меня шкурный вопрос: не могу выбрать, где ночевать - в Мире или Несвиже. Я правильно поняла, что Вам Несвиж больше понравился? Можно по парку погулять вечерком...
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3025
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)

Сообщение: #7

Сообщение Barracuda82 » 08 май 2018, 13:36

В.А. писал(а) 08 май 2018, 12:44:Barracuda82, собрались этим летом в Беларусь, в первый раз. Прочитала Ваш отчет с интересом. Похоже, успела во время - сейчас фото не видно почему-то...
У меня шкурный вопрос: не могу выбрать, где ночевать - в Мире или Несвиже. Я правильно поняла, что Вам Несвиж больше понравился? Можно по парку погулять вечерком...

Спасибо за внимание!
1) Фотографии я грузил на этот сайт, не на сторонний, поэтому должны отображаться. Попробуйте открыть отчет через другой браузер.
2) Да, вы правы, мне Несвиж понравился больше. Этот замок красивее и больше чем в Мире, построен в классическом, средневековом стиле, с рвом и земляным валом. Сад там красивее чем в Мире, старше. И сам городок Несвиж мне показался интересным и приятным.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Просто, Удобно, Интересно (Белоруссия, сентябрь 2015)

Сообщение: #8

Сообщение В.А. » 08 май 2018, 14:10

Barracuda82, спасибо! Все фото вижу:)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3025
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль