Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #1

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 15:35

Архитектура Беларуси очень интересна и разнообразна, но зачастую не слишком известна иностранцам. Поэтому и появился этот отчёт, при создании которого был один мотив и много поводов. Мотив простой: поделиться красотами родной страны с теми, кто здесь не был и с теми, кто планирует посетить Беларусь. А вот поводов начать было много, и они продолжают возникать регулярно.

Основные из них вполне понятны и выглядят примерно так: в ветке вопросов о Беларуси регулярно появляются посты в стиле «Мы с женой (другом, детьми, родственниками) собираемся приехать на день (два-неделю-месяц) в Беларусь. Подскажите, куда стоит заехать». И это ещё куда ни шло.
Что касается транзитных путешественников, их вполне можно понять и простить. Но особенно обидно за родную страну становится в ситуациях, когда потенциальные туристы едут в Беларусь целенаправленно, а круг их вопросов по-прежнему сводится к выяснению того, есть ли в Беларуси что-то, кроме линии Сталина, Хатыни, Брестской крепости и дороги М1. Читая снова и снова подобные вопросы, становится обидно за то, что в сознании иностранцев чётко закрепилась мысль о том, что в принципе, здесь ничего другого и нет.

Можно, конечно, пытаться обижаться на пропаганду, которая ничего другого, кроме военно-патриотической тематики, не предлагает. Но плетью обуха, как известно, не перешибёшь. Подумав здраво, я решил, что вдаваться в дискуссии, спорить и кричать я не буду. У меня есть другой метод: показать страну с другой стороны. Благо, что мы с женой и друзьями регулярно наведываем те или иные уголки нашей вполне себе объятной, но от этого не менее красивой страны.

Хочу сразу оговорить, чего в данной теме не будет. Скорее всего, не будет большого количества природных красот, не будет Беловежской пущи и других заказников. С большой долей вероятности, здесь не будет зоопарков, репортажей с всевозможных фестивалей и празднований. Не будет портретов «белорусов в лаптях и с дудочкой», которые много лет закреплялись в сознании официальной пропагандой, как единственные идеологически верные. Также невелика вероятность того, что здесь появятся снимки спальных районов и прочих мест, не вызывающих у меня особого воодушевления. А будет то, что я люблю и умею: много фотографий архитектурных памятников. Исторических и не очень. Как известных и раскрученных, так и удалённых, но не менее красивых.

На сегодняшний день я могу предложить фотографии нескольких сотен различных белорусских мест и местечек, которые, смею надеяться, вызовут интерес у потенциальных туристов и путешественников. В первую очередь меня интересуют культовые объекты, во вторую – старая застройка, в третью – разные разности. Разумеется, у меня нет, и вряд ли когда-то будут все места, которые могут быть интересны. Прошу отнестись к этому с пониманием и не спрашивать, почему нет того или другого. Возможно, в будущем уже размещённые объекты будут получать обновления.

Да, вот что ещё хочу добавить. Тема, которую я начинаю, не может быть законченной по определению. Ибо, чтобы заехать в каждый удалённый уголок, может не хватить и жизни. Поэтому после того, как я выложу готовую часть, размещать рассказы о других населённых пунктах я буду нерегулярно и скорее всего, с большими задержками. Но буду. Тем более, что в перерывах между дальними поездками мы с женой планируем продолжить наведывать различные города и веси Беларуси.

Структурно данная тема по моему замыслу будет несколько необычной. Я заранее сделаю несколько пустых заготовок, которые планирую в будущем наполнять. Новые части рассказа будут появляться в самом конце, что собственно, и не удивительно, а после того, как я буду готов выложить следующую порцию обновлений, «старые новинки» я буду перемещать на места пустых заготовок, оставив в конце ссылку или уведомление. С моей точки зрения, так информация будет лучше структурирована по географическому признаку и будет легче найти то или иное место в случае возникновения интереса. Также я предполагаю добавлять уже размещённые места на карту Гугл для наглядности.

Карта населённых пунктов, о которых уже размещена информация



Для быстрого перехода к нужному месту можно пользоваться приведённой выше картой. Или перейти к интересующему разделу, используя оглавление ниже. Ссылки кликабельны. Если, например, нужно перейти к населённым пунктам Воложинского района Минской области, нажимайте на соответствующую гиперссылку.
Пока их немного, но по мере наполнения отчёта информацией, названия районов будут заменяться гиперссылками.

Брестская область

Барановичский район: Вольно – Большая Своротва – Городище – Ишколдь – Колпаки – Крошин – Люшнево – Миловиды – Молчадь – Новая Мышь
                                         Полонка – Полонечка – Поручин – Петковичи – Столовичи – Юшковичи
Брест
Брестский район: Остромечево – Большие Мотыкалы – Домачево – Дубок – Каменица Жировецкая – Малые Щитники – Му́ховец – При́борово – Прилуки
                                Страдечь – Чернавчицы – Черск
Берёзовский район: Берёза – Сигневичи – Селец
Ганцевичский район
Дрогичинский район
Жабинковский район: Жабинка – Озяты – Великие Сехновичи – Здитово – Ленинский (Гатечино) – Матеевичи – Рогозно – Чижевщина
Ивановский район
Ивацевичский район: Ивацевичи – Булла – Бусяж – Беласичи – Коссово – Панки – Святая Воля – Чемелы
Каменецкий район: Каменец – Беловежский – Видомля – Высокое – Николаево – Новая Рясна – Рясна
Кобринский район: Кобрин – Повитье – Хабовичи
Лунинецкий район
Ляховичский район: Ляховичи – Кореневщина – Кривошин – Медведичи – Новосёлки – Своятичи
Малоритский район
Пинск
Пинский район: Ду́бой – Паромная переправа возле Дубоя – Житновичи – Заполье – Логишин – Молотковичи – Садовый – Ставок
Пружанский район: Байки Манчики – Ружаны
Столинский район


Витебская область

Оршанский район: Орша
Бешенковичский район
Браславский район: Браслав – Друя – Икáзьнь – Ахремовцы – Видзы – Далёкие – Дрисвяты – Козяны – Миколаюнцы – Милюнцы (Пеликаны) –
                                     Гора «Маяк» (Кезики) – Межаны – Опса – Плюсы – Слободка – Урбаны
Верхнедвинский район: Верхнедвинск (Дрисса) – Бигосово – Боровка – Росица – Сарья
Витебск
Витебский район: Лужесно
Городокский район
Глубокский район: Глубокое – Верхнее – Заборье – Мамаи – Мнюто 2 (Задорожье) – Мосар – Плиса – Прозороки – Удело
Докшицкий район: Докшицы – Бегомль – Волколата – Парафьяново – Порплище – Ситцы
Дубровенский район
Лепельский район
Лиозненский район
Миорский район: Миоры – Идолта – Новый Погост
Поставский район: Поставы – Воропаево – Груздово – Дуниловичи – Камаи – Лучай – Лынтупы – Маньковичи – Париж – Римки – Серги
Полоцк
Полоцкий район
Россонский район
Сенненский район
Толочинский район
Ушачский район: Ушачи – Ореховно – Мосор
Чашникский район
Шарковщинский район: Шарковщина – Германовичи – Лужки
Шумилинский район


Гродненская область

Островецкий район: Островец – Ольховка – Быстрица – Ворняны – Ворона – Гервяты – Дайлидки – Жукойни-Желядские – Кеме́лишки – Клющаны –
                                     Михалишки – Соколойти
Ошмянский район: Ошмяны – Онжадово – Боруны – Гольшаны – Жупраны – Цуденишки
Берестовицкий район
Волковысский район: Волковыск – Волпа – Верейки – Гнезно – Мстибово – Репля – Шиловичи
Вороновский район: Нача
Гродно
Гродненский район: Гожа – Индура – Заневичи – Коптёвка – Квасовка – Лаша
Здецельский (Дятловский) район: Здецел (Дятлово) – Дворец – Ненадовичи
Зельвенский район: Зельва – Александровщина – Ивашковичи – Деречин – Словатичи – Сынкóвичи
Ивьевский район: Ивье – Бакшты – Лазду́ны – Липнишки – Трабы
Кореличский район: Мир
Кореличский район: Бережное – Воронча – Малые Жуховичи
Лидский район: Лида – Белогруда – Ди́кушки – Можейково
Мостовский район: Плодовая
Новогрудок
Новогрудский район: Любча
Слоним+Альбертин
Слонимский район: Браково (Деревянчица) – Большие Шиловичи – Деревная (Слонимский район) – Жировичи – Поречье – Чемеры
Сморгонский район: Сморгонь – Войстом – Ива́шковцы – Ви́шнево – Жодишки – Залесье – Кевлы – Крево – Михневичи – Нестанишки (Шимонели, Коробки) – По́лторовщина –
                                     Солы – Светляны (Рыбаки)
Свислочский район
Щучинский район: Щучин – Василишки – Головичполе – Желудóк – Ищелно – Лядск – Мурованка – Рожанка – Старые Василишки


Гомельская область

Октябрьский район
Брагинский район
Буда-Кошелёвский район
Ветковский район
Гомель
Гомельский район
Добрушский район
Ельский район
Жлобинский район: Жлобин – Красный Берег
Житковичский район
Калинковичский район
Кормянский район
Лельчицкий район
Лоевский район
Мозырьский район: Мозырь
Наровлянский район
Петриковский район
Рогачёвский район: Рогачёв – Дворец
Речицкий район
Светлогорский район
Хойникский район
Чечерский район


Могилёвская область

Осиповичский район
Бобруйский район: Бобруйск
Быховский район
Белыничский район: Белыничи
Глусский район
Горецкий район
Дрибинский район
Костюковичский район
Кировский район
Климовичский район
Кличевский район
Краснопольский район
Круглянский район
Кричевский район
Могилёв
Могилёвский район
Мстиславский район
Славгородский район
Хотимский район
Чаусский район
Чериковский район
Шкловский район


Минская область

Борисовский район: Борисов – Барань – Большая Ухолода – Велятичи – Житьково – Зоричи (Сморки) – Зембин – Лошница – Юзефово
Березинский район: Березино – Богушевичи
Воложинский район: Воложин – Дубина́ Юрздыцкая – Забрезье – Ивенец – Киевец – Падневичи – Першáи – Раков – Словенск – Яршевичи
Вилейский район: Вилейка – Ободовцы – Ольковичи – Вязынь – Долгиново – Заболотье – И́жа – Илья – Костеневичи – Клесино – Любань – Мильча – Стешицы
Жодино
Игуменский (Червеньский) район: Игумен (Червень) – Рованичи – Смиловичи
Копыльский район: Копыль – Киевичи – Лешня
Клецкий район: Клецк
Койдановский (Дзержинский) район: Койданово (Дзержинск) – Большие Новосёлки – Скирмунтово – Станьково
Крупский район
Логойский район: Логойск – Околово – Горно – Плещеницы
Любаньский район: Любань – Таль – Уречье
Минский район: Аксаковщина – Острошицкий Городок – Атолино – Боровая – Боровляны (Лесной) – Большое Стиклево – Валерьяново – Заславль – Колодищи
                             Королёв Cтан – Касынь – Крупица – Михановичи – Новоселье – Прилуки (Минский район) – Петришки – Раубичи – Серафимово – Сёмков Городок
                             Сеница – Сокол – Тарасово
Молодечненский район: Молодечно – Беница – Красное – Лебедево – Литва – Марково – Плебань – Радошковичи – Чисть
Мядельский район: Мядель – Будслав – Засвирь – Кобыльник (Нарочь) – Константиново – Княгинин – Кривичи – Мостовики – Нека́сецк – Старые Габы – Свирь
                                   Шеметово
Несвиж
Несвижский район: Островки – Прости – Снов
Пуховичский район: Блонь – Дукора – Заречаны – Марьина Горка – Дудичи (Дудутки)
Солигорский район: Солигорск – Великий Рожан – Гоцк – Дубица – Старобин – Хоростово – Чижевичи – Красная Слобода (Вызно)
Слуцкий район: Слуцк
Смолевичский район: Смолевичи – Алесино – Домошаны – Заболотье – Зелёный Бор – Курган Славы – Малые Ляды – Национальный аэропорт Минск – Усяж
Стародорожский район: Залужье – Старые Дороги
Столбцовский район: Столбцы – Великий Двор (Городий) – Деревна́я – Налибоки – Новый Свержень – Рубежевичи – Слободка – Хотово (Школьный)
Узденский район: Волок


Минск
Последний раз редактировалось ywi 05 сен 2017, 19:15, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #2

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 15:38

Берасьцейская вобласьць. Брестская область

Баранавіцкі раён. Барановичский район

Вольна – Вялiкая Сваротва – Гарадзiшча – Iшкальдзь – Каўпакi – Крашын – Люшнева – Мiлавiды – Моўчадзь – Новая Мыш – Паланэчка – Палонка – Паручын – Петкавiчы – Сталовiчы – Юшкавiчы

Баранавiцкi раён. Вольна

Вольно – деревня на реке Рудица.

Впервые упоминается в середине XVI века как имение Юрия Хадкевича, поставившему в войско 4 всадника.

В 1632 году новогрудский подстолий Христофор Каменский вместе с супругой Еленой Друцкой-Горской финансировали строительство в Вольно монастыря базилиан. На сегодняшний день сохранилась барочная Свято-Троицкая церковь, возведённая в 1768 году.

Царква Сьвятой Жываначальнае Тройцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Ещё одна достопримечательность – местный дом культуры, расположенный в парке неподалёку от церкви и открытый в 1995 году.

Палац культуры
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *



Баранавiцкi раён. Вялiкая Сваротва

Первое упоминание о дворе Своротва относится к 1460 году, когда он принадлежал роду Хрептовичей. В 1468 году Великий князь Литовский Казимир IV передал двор во владение своему наместнику Олехне Судимонтовичу. После этого имение многократно переходило новым хозяевам, пока в начале XIX века не оказалось в собственность рода Незабытовских, которые строят здесь дворец, хозяйственные постройки, закладывают пейзажный парк. В 1917 году дворец с библиотекой и хозяйственные постройки были сожжены.

Существует легенда о том, что графиня Бронислава Потоцкая из Большой Своротвы придумала рецепт коктейля «Гоголь-моголь». Согласно легенде, что в конце XIX века — начале XX века, жил хаззан из Могилёва по фамилии Гогель, потерявший голос. Чтобы вылечить горло, он придумал рецепт напитка на основе яиц, чёрного хлеба и соли. Напиток стали ассоциировать с его изобретателем — Гогелем из Могилёва. Об этом рецепте лекарства и сытного завтрака прознала графиня Потоцкая, которая тоже часто страдала от потери голоса. Она доработала коктейль: убрала из рецепта соль и черный хлеб, но добавила мёд. Назвала она свой коктейль «Гоголь-моголь».

Главная достопримечательность Большой Своротвы – Свято-Троицкая церковь, расположенная на окраине, при выезде на Молчадь, в 1823 году на средства Якуба Незабытовского из бутового камня и кирпича была построена треугольная церковь с входами с трех сторон. На её месте ранее стояла старая деревянная церковь, построенная в 1747 году. По мнению историков, концепция нового храма заключалась в том, что молиться в нём могли сразу представители трёх христианских конфессий — православные, католики и униаты, а алтарь располагался в центре молитвенного зала.

В 1943 году церковь была сожжена. При поддержке земляков с 2006 года началось восстановление храма. Восстановленный храм освящен в 2009 году.

Царква Сьвятой Жываначальнай Тройцы

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *


Баранавiцкi раён. Гарадзiшча

Главной достопримечательностью небольшого посёлка Городище является костёл Девы Марии, возведённый в конце XVIII векана месте старой деревянной униатской церкви 1640 года.

Касьцёл Наясьвяцейшай Панны Марыі
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Есть в Городище и православный приход с Крестовоздвиженской церковью, построенной в 1922 году.

Царква Ўзьвіжаньня Сьвятога Крыжа
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Баранавiцкi раён. Iшкальдзь

Ишколдь – знаменитое местечко исторической Новогрудчины. Впервые поселение упоминается в первой половине XV века как имение Немировичей в Новогрудском уезде. В 1449 году смоленский наместник М. Немирович основал здесь первый костёл, в 1472 году на его фундаменте построили каменный храм Святой Троицы.

В 1502 и 1506 годах Ишкольдь пострадала от набегов крымских татар. На 1579 год поселение имело статус городка и находилась во владении Екатерины Теньчинской, позже перешло к Радзивиллам, Ильлиничам, снова Радзивилам, позже – Витгенштейнам.

Готический костёл в Ишкольди – уникальный памятник архитектуры периода ВКЛ. Это самый старый из неперестроенных костёлов на территории современной Беларуси. Строился как католический храм.

Bo второй половине XVI века владелец местечка Николай Радзвилл Чёрный, увлекшись реформаторским учением, всю свою власть, связи и средства вложил, чтобы обратить своих подданных в кальвинизм. Для этого он основывает типографии, школы, обращает церкви и костелы в кирхи. Костёл в Ишколди одним из первых был отдан реформаторам. Письменные документы конца XVI — начала XVII столетий свидетельствуют о том, что костёл вернул свой римско-католический образ в очень плачевном состоянии: были разбиты алтари, повреждены окна и двери. Костёл требовал ремонта и нового покрытия. Потомки Радзвилла, которые в эти годы владели местечком Ишколдь, всячески способствовали восстановлению храма.

В 1641 году возвращен католикам. В результате многократных перестроек в течение XVII—XX веков интерьеры костёла неоднократно изменялись.

В результате второго раздела Речи Посполитой 1793 года костёл продолжал функционировать. После подавления национально-освободительных восстаний 1863-1864 и 1866 годов власти Российской империи насильно закрыли храм, а в 1868 году он был приспособлен под храм Московского Патриархата. Храм был закрыт и в 1868 году был переделан под православную церковь. Согласно сведениям, именно тогда были утрачены скульптуры, произведения иконописи, прикладного искусства, украшавших Троицкий костел.

Во время Первой Мировой войны ишкольдский костел, несмотря на то, что оказался на территории военных действий, разрушен он не был. В период оккупации немцами, здание было отдано католикам, в 1919 году власти межвоенной Польской Республики вернули костёл католикам. В 1969 году советские власти закрыли костёл, а в 1980-е годы были проведены проводились реставрационные работы, после чего святилище вернули верующим.

В советское время, в августе 1968 года, в Ишкольди прошли массовые выступления местного населения против решения вывезти из костёла всё имущество. В 1969 году советская власть костёл окончательно закрыла. Реставрационные работы проводились в 1980-х годах, после чего святыню вернули католическому приходу.

Касьцёл Найсьвяцейшае Тройцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Крест над фасадом.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Апсида костёла.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *


Баранавiцкi раён. Каўпакi

Известная битва при Миловидах на самом деле состоялась в районе деревне Колпаки. Но я буду называть её именно Миловидской, по названию битвы.

Миловиды являлись одним из главных центров национально-освободительного восстания 1863-1864 годов. Здесь находился лагерь повстанцев, которые установили контроль над ближайшими территориями, знакомили крестьян с целями восстания, выступали за отмену феодальных повинностей и наделение крестьян землёй. 20 мая 1863 года миловидский лагерь посетил Кастусь Калиновский.

Царские власти направили против восставших войска. 22 мая 1863 года объединенные силы в количестве 800 солдат из Слонимского, Волковысского, Пружанского, Новогрудского и Гродненского уездов во главе с Франциском Юндиным, Исидором Лукашевичем, Александром Ленкевичем под общим командованием Кастуся Калиновского дали серьёзный бой российским карателям и армии империи, которая пришли карателям на помощь. Деморализованные царские войска через несколько часов вынуждены были отступить. Скоро к карателям подошла помощь из Несвижа, 23 мая наступление было возобновлено. Но повстанцы к тому времени покинули лагерь и сумели нанести значительный ущерб царским войскам (по официальным данным 50 убитых и раненых). Миловидская битва была одной из крупнейших в Беларуси во время восстания.

В 1913 году российские власти установили возле дороги, разделяющая поле битвы, каменный 8-конечный православный крест погибшим царским солдатам.

В 1930 году польское правительство построил напротив креста католическую часовню.

Помнiк загiнулым паўстанцам на мейсцы бітвы пад Мілавідамі
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *


Баранавiцкi раён. Крашы́н

Официально деревня называется Крошин, но местные жители не согласны с произношением названия, принесённого, по-видимому, поляками, и предпочитают называть свою родную деревню её историческим названием: Крашы́н (по русски, видимо, Кроши́н). Это небольшое поселение на правом берегу реки Щара.

Первое письменное упоминание о Крошине как владении князей Крошинских датируется 1442 годом. В это время здесь построили костёл. В 1512 году поселение упоминается уже как город.

Главной архитектурной достопримечательностью Крошина является костёл Божьего тела, построенный в межвоенные 1920-е годы. В советское время в костёле был расположен музей белорусского поэта Павлюка Багрима. Под сводами костёла висит ценнейшая реликвия крошинцев — люстра его работы.

Касьцёл Божага Цела
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Православный приход Крошина в 1990-х годах получил церковь, освящённую в честь святого Пантелеймона.

Царква сьвятога Панцеляймона
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень



* * *


Баранавiцкi раён. Люшнева

Люшнево известно по письменным источникам с середины XVI века, в конце XVI века принадлежало роду Сапег. Позднее стало родовым гнездом рода Воловичей. Главной достопримечательностью деревни является Успенская церковь, возведённая в 1870 году.

Царква Ўсьпеньня Прасьвятой Багародзіцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень



* * *


Баранавiцкi раён. Мiлавiды

Миловиды на слуху у многих благодаря битве, состоявшейся во время восстания 1863-1964 годов. Но битве произошла в районе деревни Колпаки, рассказ о ней там.

В самих же Миловидах из архитектурных достопримечательностей есть православная церковь, освящённая в честь Сергия Радонежского.

Царква сьвятога Сергія Раданескага
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *


Баранавiцкi раён. Моўчадзь

Молчадь – небольшая деревенька исторической Слонимщины, названная так по имени протекающей через неё реки. Есть и альтернативная точка зрения, согласно которой, название топонима произошло от личного имени, а уже реку назвали позже по имени поселения.

Впервые Молчадь упоминается в первой половине XV века в связи с постройкой здесь Троицкого костёла.

Во время войн с Московским государством 1654–1667 и 1654 годов Молчадь была полностью разрушена московскими захватчиками, но впоследствии местные жители отстроили деревню заново. В 1879 произошёл большой пожар, который уничтожил значительную часть деревянных построек.

Главной достопримечательностью Молчади является Петропавловская церковь , построенная в 1869—1873 годах.

Царква Сьвятых апосталаў Пятра й Паўла
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Жытловая забудова. Габрэйскi дом
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень



* * *


Баранавiцкi раён. Новая Мыш

На реке Машанке расположены две деревни: Новая Мышь и Старая Мышь. В старой деревне исторических достопримечательностей не сохранилось, чего не скажешь о новой. Это посёлок исторической Новогрудчины.

Первое упоминание о нём относится к первой половине XV века. В XVI – XVII веках в Мыше был замок. Во время войны между Московским государством и Речью Посполитой 1654–1667 годов замок и город были разрушены московскими войсками. Как доложили захватчики своему хозяину: "В городе Мышь всех литовцев убили, поймали, многие оторвали язык. А город Мышь был сожжён и полностью разрушен".

В Новой Мыши есть два храма, католический и православный. Оба были освящены в честь Преображения Господнего.

Костёл был построен в 1825 году в стиле классицизма с элементами ретроспективной готики.

Касьцёл Перамяненьня Пана
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Деревянную Преображенскую церковь построили для православной общины в псевдорусском стиле в 1859 году.

Царква Праабражэньня Гасподняга
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень



* * *


Баранавiцкi раён. Паланэчка

Впервые Полонечка упоминается в XVI веке как владение Рудаминов-Дусяцких в Новогрудском уезде. Позже Полонечка перешла к Радзивиллам, которые в конце XVIII – начале XIX веков здесь построили здесь дворец. Во дворце располагались большая библиотека, архив, произведения искусства и коллекция монет. Первым его хозяином был князь Матей Радзивилл, повенчанный с Альжбетой Ходкевич.

В 1751 году в Полонечке возвели неоготический деревянный костёл Святого Юрия.

Касьцёл сьвятога Юр’я
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Дворец Радзивиллов – памятник архитектуры классицизма конца XVIII – начала XIX в. В прошлом здесь на берегу реки Змейки находился развитый дворцово-парковый комплекс Радзивиллов. Помимо дворца он включал часовню-усыпальницу, оранжерею, въездную браму, мельницу и другие объекты. В парк регулярно-пейзажного типа входила живописная система водоемов.

В настоящее время во дворце проходит вялотекущая реставрация. Хотя, проходит ли она реально – вопрос спорный...

Палац Радзiвiлаў
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Небольшая зарисовка.

Когда мы с женой и друзьями заезжали в Полонечку, то не могли не улыбнуться, глядя на этот мини-дворец в центре посёлка. Ну а что, камни с поля собрали, стройматериал уже есть. Вот и появилась первая башня будущего дворца. Ещё пару сотен лет и глядишь, заведутся драконы с принцессами...

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *


Баранавiцкi раён. Палонка

Первое письменное упоминание о Полонке как о владении Сапегов относится к 1506 году, когда в окрестностях села войска Великого княжества Литовского во главе с гетманами Михаилом Глинским и Станиславом Кишкой нанесли поражение татарам.

В Тринадцатилетней войне 1654-1667 годов около Полонки 28 июня 1660 года произошло сражение между войсками Великого княжества Литовского под командованием гетманов Павла Сапеги и Стефана Чернецкого и русскими войсками во главе с воеводами Змеявым, Нащокин, Трубецкой, Хованский, Щербатова. Российская армия насчитывала 46 тысяч, а объединенные силы Речи Посполитой – около 15 тысяч солдат. Сапега и Чернецкий одержали блестящую победу над русскими воеводствами: князь Щербатов был убит, а Гаванский тяжело ранен. В результате дальнейших боевых действий село Полонка было разрушено, а население освобождено от налогов сроком на один год. В 1680 году в городе был основан доминиканский монастырь, который просуществовал до 1830 года.

В первой половине XX века на фундаменте доминиканского монастыря в Полонке была построена Николаевская церковь.

Царква сьвятога Мікалая
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Iнтэр'еры царквы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

В последнем десятилетии XX века в Полонке был построен костёл в честь Пресвятой Девы Марии.

Касьцёл Найсьвяцейшай Панны Марыі
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Брама касьцёла
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *


Баранавiцкi раён. Паручын

В семи километрах от центра Городищенского сельсовета находится небольшая деревня Поручин. Её главной достопримечательностью является старинная деревянная церковь, построенная в 1783 году и освящённая в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Царква Покрыва Прасьвятой Багародзіцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *


Баранавiцкi раён. Петкавiчы

Деревню Петковичи знают немногие, но её главную достопримечательность видели, пожалуй, все, проезжающие по трассе М1 в районе Барановичей. Это громадный зубр высотой 30 метров, установленный на небольшой возвышенности прямо возле дороги. Установили его в 2003 году, вес кажущейся ажурной конструкции составляет 70 тонн. Виден зубр задолго до того, как вы с ним поравняетесь. По ночам он освещается с помощью четырёх прожекторов.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Но не зубром единым известны Петковичи. Если съехать с трассы чуть севернее и заехать в сам посёлок, то можно увидеть недавно построенную Троицкую церковь. Появилась церковь в последнем десятилетии XX века и стала настоящим украшением посёлка.

Царква Сьвятой Жываначальнай Тройцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *


Баранавiцкi раён. Сталовiчы

Столовичи – давний городок исторической Новогрудчины, бывшая резиденция Мальтийского ордена, единственная в Беларуси. Впервые Столовичи (Стволовичи) упоминаются в XIV века. В XVI веке Столовичи получили статус городка.

В 1610 году Николай Радзивилл «Сиротка» основал в Столовичах Командорию Мальтийского ордена. Его сын Жигимонт Кароль Радзивилл построил здесь деревянный костёл Пресвятой Девы Марии и Святого Иоанна Крестителя, а позже, в 1639 году – каменную Ляретанскую часовню. В 1740 – 1746 годах на этом же месте возвели уже каменный костёл в стиле позднего барокко. Из Италии для костёла привезли скульптуру Божьей Матери.

В результате третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году Столовичи оказались в составе Российской империи, где стали центром волости Новогрудского уезда. Статус поселения понизили до местечка. Во второй половине XIX века власти Российской империи насильственно переделали костёл под церковь Московского патриархата и разрушили монастырский корпус.

В настоящее время храм передан православным и освящён, как церковь Александра Невского.

Царква Сьвятога Аляксандра Неўскага (былы Касьцёл Сьвятога Яна Хрысьціцеля і кляштар янітаў)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Есть в Столовичах и действующий костёл. Построили его после выхода указа об укреплении начал веротерпимости 1905 года в период с 1907 по 1911 годы в стиле неоготики.

Касьцёл Найсьвяцейшага Сэрца Пана Езуса
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Баранавiцкi раён. Юшкавiчы

Троицкий костёл в Юшковичах был построен в межвоенные годы, с 1934 по 1938 годы.

Касьцёл Найсьвяцейшае Тройцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень
Последний раз редактировалось ywi 23 май 2017, 15:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #3

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 15:41

Берасьце

Впервые город упоминается в 1019 году в «Повести временных лет» под названием Бе́рестье - Бе́расьце – Брест, когда город входил в состав Туровского княжества. Затем он принадлежал киевским, пинским, галицко-волынским князьям. В некоторых изданиях можно встретить вариант «Бярэ́сьце», однако традиционному произношению местных жителей соответствует именно Бе́расьце.

После раздела Речи Посполитой начало использоваться название Брест Литовский, хотя довольно продолжительное время параллельно применялась форма Бржестъ. В межвоенное время город назывался Брест-над-Бугом.

Находясь на рубежах Руси, Литвы и Польши, Брест часто являлся предметом споров и военных столкновений. У стен города бывали дружины киевских князей Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха, конница польского короля Болеслава Храброго, литовские воины Великого князя Гедемина и его сына Кейстута, отряды монгольского хана Орду, тевтонские рыцари, татарские орды Менглы Гирея. Здесь проходили казаки Богдана Хмельницкого, войска шведских королей Карла Густава и Карла XII, русская армия Петра I, гренадеры Наполеона.

Брест – стародавний белорусский город, который вторым после Вильнюса получил Магдебургское право в Великом Княжестве Литовском. Позже привилегии неоднократно подтверждались и расширялись великими князьями.

Брест имел большое геополитическое значение, и поэтому именно здесь 8-9 декабря 1409 года состоялось тайное совещание между польским королем Ягайло и великим князем литовским Витовтом , на котором они постановили совместно выступить против рыцарей Тевтонского ордена. На совещании в Бресте владыки рассмотрели и согласовали стратегически-тактические вопросы будущей летней кампании 1410 года. Результатом Брестской совещания и разработанного на ней плана стала победа под Грюнвальдом, в которой принимала участие и Брестская хоругвь.

В 1553 году староста брестский Николай Радзивилл «Черный» основал здесь первую на территории современной Беларуси типографию.

С Брестом связано много важных исторических событий. В 1596 году в не сохранившейся ныне Николаевской церкви была принята Брестская церковная уния, в результате которой православные Речи Посполитой возобновили единство с католиками.

Берасьце. XVII стагодьдзе. Фрагмэнт гравюры Э. Дальбэрга
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Город не раз страдал от разрушений и пожаров. В 1648 году Брест разрушили казаки Богдана Хмельницкого, во времена Северной войны в 1657 году город захватили и сожгли шведы, значительные опустошения испытал город во времена Великой Северной войны 1700-1721 годов.

Ко второй половине XVII века центр города сформировался на острове, который сейчас являетсяодной из цитаделей крепости. Он стал именоваться Брест-Литовск. В 1665-1666 на Брест-Литовском монетном дворе чеканили медные монеты - солиды.

В начале Первой мировой войны в Бресте проживало около 57 тысяч человек, а к моменту сдачи города осталось меньше половины. Во время Первой мировой войны, в ночь с 25 на 26 августа 1915 года Брест заняли австрийско-венгерские войска. Всё население города, кто под воздействием российской антинемецкой пропаганды, кто принудительно казаками, вынуждено было покинуть город и отправиться вглубь Российской империи. Железнодорожных вагонов для эвакуации хватило только на небольшое число горожан. Большинству же брестских семей, которые вынуждены были покинуть свои дома и нажитое годами имущество, пришлось добираться в центральные районы империи на собственных подводах и пешком, многие на этом пути погибли от голода и болезней. Отступающая российская армия приказала взорвать форты Брестской крепости и мосты, а сам город - сжечь. Многие здания в городе действительно были разрушены и сожжены специальными командами российской армии, а вот в цитадели крепости они отчасти остались целы.

В 1918 году здесь был подписан мирный договор, согласно которому большевики передали Германии практически всю территорию современной Беларуси. Во времена Второй мировой войны в Брестской крепости оборонялись сначала польские, потом советские войска. Брест – единственный город Беларуси, который в 1939 году сначала захватили войска Третьего Рейха, однако сразу после этого в соответствии с пактом Молотова - Риббентропа торжественно передали СССР, результатом чего стал совместный нацистско-советский военный парад.

Вскоре по атаке нацистской Германии на Польскую Республику, гитлеровцы подошли к Бресту. 14 сентября 1939 года началось защита крепости польской армией. В ходе наступления были отбиты 7 немецких атак, при этом людские потери со стороны защитников составили около 40%. 17 сентября польские войска отступили на юг в сторону Тересполя, но Брестской крепости остались добровольцы. Они продержались во укрепления до 27 сентября, успешно отразив несколько немецких и советских атак. Несмотря на то, что Брестом овладели немцы, согласно пакту Молотова-Риббентропа, секретному соглашению между фашистской Германией и коммунистическим СССР о разграничении сфер влияния, 22 сентября 1939 года город перешел под управление Красной армии. В этот же день в Бресте состоялся совместный советско-нацистский парад , который принимали немецкий генерал Гудериан и советский комбриг Кривошеин. Во время парада немецкие и советские командующие обменялись флагами.


* * *

Для многих сказанное ниже будет удивительным, но это факт. Исторически Брест размещался вовсе не там, где мы привыкли видеть его сегодня. В начале XIX века большая часть города находилась на территории, которая ныне находится между белорусскими и польскими заброшенными фортами крепости, причём большая часть того Бреста сегодня находится вне пределов Беларуси.

Как так случилось и где тот Брест сегодня, историки прекрасно знают, но предпочитают особо не афишировать. А на самом деле всё очень просто. Первые планы и проекты строительства крепости на месте древнего Бреста появились уже сразу после раздела Речи Посполитой. С 1830-х годов власти Российской империи начали строить укрепления на месте старого города. Едва планы постройки крепости официально утвердили, как в городе начались частые пожары: таким образом российские власти очистили территорию под постройку крепости. Единственным напоминанием о старом городе остались лишь руины комплекса монастыря бернардинок с костёлом Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в стиле виленского барокко, памятник архитектуры XVIII века, который сегодня находится в плачевном состоянии и требует немедленной консервации и реставрации.

При строительстве крепости власти Российской империи полностью уничтожили архитектурный ансамбль исторического центра, просуществовавший более 500 лет, в который входил древний замок, 10 храмов, каменный комплекс Рыночной площади с ратушей и дворец князей Чарторыйских, памятники архитектуры Великого Княжества Литовского XVI-XVIII веков. Полный перечень утраченного в начале XIX века исторического наследия Бреста можно посмотреть здесь.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Мой рассказ – о том Бресте, который есть, ибо он пережил и это варварское уничтожение. Структура брестского раздела построена по географическому признаку. Оглавление кликабельное. Если всё подряд читать и смотреть лень, можно будет сразу перейти в нужное место рассказа.

01. Вулiца Маскоўская й праспэкт Машэрава. Улица Московская и проспект Машерова
02. На поўнач ад праспэкта Машэрава. К северу от проспекта Машерова
03. Вулiцы Гогаля й Мiцкевiча. Улицы Гоголя и Мицкевича
04. Чыгуначны вакзал i побач зь iм. Железнодорожный вокзал и рядом с ним
05. Крэпасьць. Крепость
06. Аркадзiя, Гяршоны, ускраiны цэнтра места. Аркадия, Гершоны, окрестности центра города
07. Начное места. Ночной город
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #4

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 15:42

Брест. Часть 1. Улица Московская и проспект Машерова

Главная парадная улица Бреста, встречающая вас со стороны трассы М1 или провожающая на неё, стала таковой сравнительно недавно. Ещё в довоенное время здесь проходила простая узкая дорога без каких-либо архитектурных излишеств, впрочем, весьма оживлённая. Сегодня улица Московская, переходящая в проспект Машерова – основная магистраль города. Старые названия: Шоссейная, проспект имени императора Александра II, Тереспольская, Депутатская (до 1921 года), Ягеллонская, Ново-Ягеллонская, Ягеллонская-Замойская, Шептыцкего (1921-1939), Московская (1939-1941 и с 1944 года по сей день), Пинскерштрассе.

Застройка улиц достаточно современная, а основными архитектурными доминантами, на мой взгляд, являются всё же культовые сооружения. Одной из них является недавно построенный Воскресенский собор, который возвели в 1995-1998 годах.

Свято-Воскресенский храм – один из храмов-памятников солдатам, погибшим во Второй мировой войне. Он был заложен в 1992 году в честь 50-летия победы. Главная церковь – одна из самых внушительных церквей Бреста. Центральный купол собора символизирует самого Спасителя, а четыре окружающие его башни – четырех апостолов. Сооружение высотой в 41 метр включает две церкви: верхняя освящена в честь Святого Воскресения, нижняя – в честь Казанской иконы Богородицы. Отдельно стоящая колокольня высотой 47.5 метров оглашает окрестности звоном посредством 400-килограммового колокола.

Берасьце. Сабор Уваскрэшаньня Хрыстова
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Если в районе микрорайоне Вычулки съехать чуть южнее, в сторону от Московской, то по адресу: улица Георгиевская, 2, вы увидите новую церковь, которую с небольшими перерывами строили с 1994 года. После установки куполов на храм в 1999 году строительство было приостановлено, и возобновилось лишь в 2003 году. В настоящее время возле церкви продолжается благоустройство территории.

Царква Георгiя Пераможцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

В самом центре Бреста находится Свято-Симеоновский кафедральный собор – главный православный храм города. До начала строительства каменного храма на этом месте находился Свято-Симеоновский монастырь, который горел в 1815 и 1824 годах, а в 1830-х годах в связи с переносом города по причине строительства крепости, и вовсе был уничтожен. Строительство каменного здания Симеоновского кафедрального собора в классическом русско-византийском стиле началось в 1862 году. Стоит отметить, что утверждение первоначального проекта состоялось еще в 1846 году, но из-за недостаточного финансирования план пришлось изменить на более скромный.

В 1886 и в 1988 годах церковь была отреставрирована.

Катэдральны праваслаўны сабор сьвятога Сымона
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Ближе к крепости можно увидеть образцы послевоенной городской архитектуры.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Камень в честь 1000-летия города.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Музей железнодорожной техники расположен недалеко от крепости по адресу: проспект Машерова, 2. Основан он 15 мая 2002 года. Большинство экспонатов действующие. Это позволяет использовать их в экскурсионных поездках и киносъемках. Всего в экспозиции музея находится более 60 образцов натурной железнодорожной техники.

Время работы музея:
Январь – апрель с 08:30 до 17:30.
Май – сентябрь с 09:00 до 18:00.
Октябрь – декабрь с 08:30 до 17:30.
Выходной день – понедельник.

Стоимость входного билет для взрослых — 2,50 рубля, для студентов — 2 рубля, для школьников — 1,50 рубля.

Берасьце. Музэй чыгуначнай тэхнікі (музэй паравозаў)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #5

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 15:44

Брест. Часть 2. К северу от проспекта Машерова

Один из центров туристического притяжения в Бресте – пешеходная улица Советская, расположенная в самом центре города. В XIX – начале XX веков она называлась Миллионная, Полицейская, с 1921 по 1939 годы носила имя майора Ежи Домбровского, с 1939 по 1941 годы она впервые стала Советской, в 1941-1944 годах – Генералштрассе, с 1944 года – снова Советская.

Первые каменные постройки появились на Миллионной улице, как в те времена называлась Советская, в середине XIX века. В тридцатых годах XX века на Советской существовали еврейские торговые ряды. До начала Второй мировой войны на улице размещался городской магистрат, а с сентября 1939 по июнь 1941 – Временное управление города, находились магазины, частные лавки, парикмахерские, аптеки, жилые дома. На углу Советской и Гоголя в 1930-х годах действовала пожарная служба.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Памятный знак в честь получения городом 15 августа 1390 года Магдебургского права.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Таким, по мнению городских художников, был Брест в XVII веке.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

В 1862 году на улице было построено двухэтажное шестиугольное здание главной синагоги Бреста. Внутреннее ее убранство было скромным: побеленные голые стены. Блеска добавлял потолок, украшенный шикарной росписью по ветхозаветным сюжетам. В 1944-1945 годах синагогу приспособили под кинотеатр, действовавший более двух десятков лет. В 1970 году на этом месте возведен кинотеатр «Беларусь», где внутренние стены синагоги использованы в качестве несущих конструкций. Безусловно, в старой застройке города нынешний кинотеатр смотрится совершенно ужасно, но вот что с эти делать?...

Так выглядела синагога до того, как в Бресте стали хозяйничать коммунисты.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

В 2009 году на пересечении улиц Гоголя и Советской появился памятник в честь тысячелетия города. Построили его за счет добровольно-принудительных пожертвований горожан и средств города. Общая высота монумента – 15 метров. Памятник задуман как модель города, выраженная в исторических образах: князь Владимир Василькович, великий князь Литовский Витовт, а также Николай Радзивилл Чёрный, и в обобщенных образах жителей города (летописец, солдат, мать). Все фигуры размещены под покровом Ангела-хранителя.

На круговом горельефе монумента находятся шесть исторических сюжетов: легенда об основании города, строительство города, участие берестейцев в Грюнвальдской битве, издание Берестейской библии, оборона Брестской крепости 1941 года, освоение космоса.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

31 декабря 2008 года на перекрёстке Советской и Пушкина появились «Уличные коты», которых жители города как только не называют: «Влюбленные коты», «Месяц март», «Коты на крыше» и т.п. На самом деле эта ностальгическая композиция официально называется «Старый город».

Скульптурная кампазiця «Стары горад» («Закаханыя каты»)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Уникальность сооружения в том, что скульптура маскирует вентиляционное отверстие. По словам специалистов, установленную когда-то четырехметровую трубу сносить было нельзя. Но удалось облагородить ее внешний вид. Если не знать инженерных тонкостей, то вы никогда не догадаетесь о предназначении небольшого решетчатого окошка, умело встроенного в композицию со старыми домами и кошками. Автор идеи – скульптор, учитель СШ №10 с архитектурно-художественным уклоном Руслан Усманов. Свою работу, где главные герои – кошки на крышах старых домов, энтузиаст придумал давно. С учетом выделенного для композиции места в неё пришлось внести некоторые коррективы, но основная концепция осталась прежней.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Чуть севернее находится Свято-Николаевская братская церковь. Во второй половине XIX века Брестское Николаевское православное братство построило в городе деревянный храм. Однако пожар 4 мая 1895 года его уничтожил, и было принято решение восстановить церковь. Узнав, что в Бресте возводится святыня в честь небесного покровителя русского военно-морского флота Николая, моряки Тихоокеанского флота – выходцы с Брестчины, участники русско-японской войны 1904-1905 годов, передали деньги на её строительство. Когда императору Николаю II сообщили об этом поступке, он лично распорядился, чтобы казна выделила недостающую сумму братству Святителя Николая. В 1906 году новую церковь открыли. Пятикупольный храм символизирует корабль, присутствует объемно-пространственная композиция, кокошники и шатровая крыша. Перед оградой церкви 28 мая 2005 года установлен памятник морякам – участникам русско-японской войны начала XX столетия. В притворе храма размещены две мемориальные доски морякам – уроженцам Брестчины, погибшим в Цусимском сражении 14-15 мая 1905 года.

Берасьце. Царква сьвятога Мікалая («Братэрская»)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Первый приходской костёл в Бресте, освящённый в честь Воздвижения Святого Креста, финансировал великий князь Витовт ещё в 1412 году. После варварского уничтожения старого города властями Российской империи к 1857 году единственным действующим в Бресте костёлом оставался бывший доминиканский. 25 сентября 1849 году российские власти разрешили построить костёл в Новом Городе. 18 ноября того же года официально утвердили проект, а в 1856 году новый построенный храм освятили.

Во время Второй мировой войны костёл получил незначительные повреждения. В 1950-1957 годах памятник капитально перестроили: изменили интерьеры, сняли 2 башни на главном фасаде. В здании расположился краеведческий музей. В 1990-е годы костёл вернули католикам. В результате последовавшей реставрации храму был возвращён его аутентичный исторический облик.

Касьцёл Узьвiжаньня Сьвятога Крыжа
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Iнтэр»еры касьцёла
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Брестский областной русский драматический театр появился в Бресте после вхождения восточных территорий в состав БССР в 1939 году. Расквартировался он в здании клуба-кинотеатра «Свiт». Зимой 1939 года здание отдали в полное распоряжение Русскому областному драматическому театру, вместе с приличной по тем временам суммой в 450 тысяч рублей.

Берасьце. Берасьцейскi акадэмічны тэатр драмы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Здание польского банка 1926 года постройки, выполненное в классицистическом стиле и эклектичными элементами.

Берасьце. Будынак банка
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #6

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 15:46

Брест. Часть 3. Улицы Гоголя и Мицкевича

Современный Брест, как я уже упоминал раньше, город в целом молодой. Кварталы нынешнего центра сложились в XIX — начале XX веках. Новая застройка города начала формироваться в Кобринском, Волынском, Забугском форштадтах и в предместьях. Центральная часть города с системой прямоугольных кварталов сложилась между современными улицами Московской и Советской. Застройка ее была преимущественно каменной двухэтажной, часто с лавками в первом этаже.

Чуть севернее проспекта Машерова находится одна из старейших улиц города, носящая имя Гоголя. Во времена, когда Брест входил в состав Российской империи, улица называлась Средняя, в 1909 году её переименовали в улицу Гоголя, в 1921 -1939 годах она стала улицей Костюшко. В годы Второй мировой войны гитлеровцы назвали её Миттеналлее. После освобождения города в 1944 году на ее домах снова появились таблички «Улица Гоголя».

Улица Гоголя по своей сути - бульвар. Это место в Бресте очень комфортно для прогулок и променадов. Интересно пройтись в средней её части, где летом 2013 года открылась аллея кованых фонарей. В большинстве конструкций, к сожалению, в слишком явном виде присутствует реклама предприятий-инвесторов проекта, но на это можно закрыть глаза и просто рассматривать композиции, которые в своём большинстве весьма интересны.

Вулiца Гогаля
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

На некоторые экспонаты по улице Гоголя можно забраться и попытаться почувствовать себя живущим лет сто или сто пятьдесят назад...

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Полный перечень скульптур можно посмотреть на этой карте:




* * *

Ещё севернее, чем улица Гоголя, находится улица Мицкевича, названная так в честь известного белорусского, польского и литовского поэта, деятеля национально-освободительного движения. Национальную принадлежность и творческое достояние Мицкевича постоянно оспаривают представители трёх стран. Однако сам поэт называл себя литвином, как исторически называли себя белорусы до самого конца XIX века, когда это определение силами властей Российской империи фактически попало под запрет. Писал Мицкевич на польском языке, вершина его творчества, поэма «Пан Тадеуш» - эпопея национально-освободительного движения начала XIX века, шедевр словесной живописи. В поэие создан полный ностальгии и юмора образ красочных, но исторически обречённых шляхетских нравов. Творчество Мицкевича оказало большое влияние на развитие белорусской литературы, литературную деятельность Яна Чечёта, Яна Борщевского, Aлександра Рыпинского, Владислава Сырокомли, Bинцента Дунина-Марцинкевича и других. Умер Мицкевич в Константинополе и был похоронен на парижском кладбище Монморанси, позже его останки перевезли в Польшу и захоронили в нише королевского дворца Вавель в Кракове.

Улица Мицкевича начала застраиваться в 1830-е годы. В XIX - начале XX века улица носила названия Кирпичной и Дворянской, с 1921 по 1941 год - имя Мицкевича, при гитлеровском оккупационном режиме - бульвар Болверкаллее. После освобождения Бреста в 1944 году улице вернули довоенное название.

Здесь сохранились интересные объекты жилой застройки первой половины XIX века: городские особняки первой половины XIX века. Это интересные здания с четырёхколонными портиками и другими элементами, характерными для стиля классицизм. Эти два здания-близнеца были построены в первой половине XIX века помещиком Ягмином для своих сыновей, один из которых участвовал в восстании 1861-1863 годов. В одном из особняков сейчас расположен Брестский городской психоневрологический диспансер, в другом - Управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Брестской области.

Асабняк (Вул. Міцкевіча, 22)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Асабняк (Вул. Міцкевіча, 26)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

К архитектурным памятникам начала XX века, расположенным на улице Мицкевича, относится здание бывшей мужской гимназии. Построенно оно в 1903 году в из красного кирпича и занимало целый квартал, ограниченный улицами Дворянской (Мицкевича), Миллионной (Советская), Николаевсккой (Куйбышева) Гимназическим переулком (улица 9 Января). По ходатайству Городской Думы, 25 сентября 1904 года разрешено наименование гимназии «Его Императорского Высочества Цесаревича Алексея Николаевича полная мужская гимназия».

Берасьце. Мужчынская гімназія
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

А вот так гимназия выгядела в 1920 году.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Недалеко от улицы Мицкевича по адресу улица Карла Маркса 37, находится бывшая лютеранская кирха. Здание было построено в межвоенное время в 1936 году как лютеранская кирха. Прихожане местной евангелистско-аугсбургской общины во главе со священником Фигашевским с согласия городского магистрата выкупили у мещанина Козела участок земли в 719 квадратных метров под строительство своей церкви на углу улиц Костюшко (Гоголя) и Зигмунтовской (Карла Маркса). При этом в прошении на имя властей предержащих прихожане указывали, чтобы «владельцы соседних участков, которые в настоящее время слабо застроены, и то только одноэтажными домиками, не могли бы строить на границе с церковным участком высоких каменных домов», так как в противном случае строительство многоэтажных домов на соседних участках может закрыть «вид на церковь и ограничит доступ солнечного света». На 1 октября 1936 года в Бресте насчитывалось 198 прихожан евангелистского вероисповедания, большинство из которых затем активно посещали построенную кирху.

В 1945 переоборудовано под детский кинотеатр со зрительным залом на 130 мест. Ещё недавно на здании бывшей кирхи находилась табличка, что это – исторический объект и охраняется государством, но недавно эта табличка исчезла. Сегодня в здании расположены коммерческие фирмы.

Берасьце. Кірха
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #7

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 15:48

Брест. Часть 4. Железнодорожный вокзал и рядом с ним

17 сентября 1867 года железная дорога из Варшавы добралась до тереспольского предместья Бреста, дав брестчанам возможность путешествий и поездок со станции Тересполь в Варшаву, оттуда - в Вену и далее по довольно развитой к тому времени европейской сети железных дорог. Ещё через год инженером Тадеушем Хржановским был построен железнодорожный мост через Буг. Земляные работы по возведению насыпи на заболоченной пойме Буга несколько затянулись, но уже в начале 1870 года было открыто регулярное сообщение с Тереспольского вокзала Варшавы до станции Брест. Здание вокзала в Бресте построено в 1886 году в псевдорусском стиле и открыто 28 мая 1886 года в присутствии императора Александра III.

Брестский вокзал стал первым на железных дорогах Российской империи, где было установлено электрическое освещение: 160 лампочек по 20 свечей появились в залах и на перроне и 12 фонарей по 50 свечей освещали Привокзальную площадь.

В 1915 году здание вокзала было разрушено русскими войсками при отступлении. Польские власти в межвоенное время построили новое здание. Так вокзал выглядел в 1920 году:

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Во время Второй мировой войны вокзал был снова разрушен, а в 1956 году перестроен с изменением планировки и композиции.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Исторический здания управления железной дорогой Бреста. Построены в разные периоды с конца XIX века и заканчивая польским периодом этого региона.

Управа чыгункi
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Несколько восстановленных после войны зданий. Смотреть на них можно только с удаления, так как вблизи они не выдерживают никакой критики по сравнению с теми, которые смогли пережить войны.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Ля чыгуначнага вакзала
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Бывший костёл Сердца Иисуса. В советское время в здании размещались кинотеатр «1 Мая», клуб железнодорожников. Сейчас это Дом культуры железнодорожников.

Дом культуры чыгуначнiкаў
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Продолжение следует...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #8

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 15:50

Брест. Часть 5. Крепость

Брестская крепость находится у западной окраины города, на границе с Польшей, причём большая часть крепости, если говорить о старых фортах, сегодня находится на польской территории. Историю с разрушением исторического Бреста ради воинских амбиций царских властей я уже упоминал, но полагаю, что вкратце повторить её здесь будет уместно.

Расположение города на Днепро-Бугском водном пути в узле дорог на Москву, Варшаву, Киев, Вильнюс давно определило его стратегическое значение как опорного пограничного пункта. Идеи о строительстве оборонительных укреплений у слияния рек Буга и Мухавца появились у имперских властей ещё в конце XVIII века. Ход войны 1812 года только укрепил их в этих намерениях, и в 1833 году был утверждён проект крепости, разработанный военными инженерами Опперманом, Малецким и Фельдманом.

Крепость была заложена 1 июня 1836 года. Через шесть лет она вступила в строй действующих. Под строительство была отведена территория Старого города, для чего власти полностью уничтожили гражданские и культовые постройки XVI—XVIII веков, а жилые кварталы перенесли на два-три километра восточнее крепости.

Брестские крепостные укрепления заняли территорию около 4 квадратных километров на берегах Буга, Мухавца и каналов между ними. Главное укрепление, Цитадель, разместили на центральном острове и окружили Волынским, Кобринским и Тереспольским укреплениями. Внешняя линия земляных валов превышала 6,5 км при высоте около 10 метров. В толще валов находились многочисленные каменные казематы.

Цитадель была сплошь опоясана двухэтажными с подвалами казармами, повторяющими контур берега острова. Их протяженность достигала 1800 метров, что позволило разместить здесь пятьсот казематов, защищённых двухметровыми стенами. Впоследствии мощь крепости еще более выросла за счет новых фортов и многокилометровых оборонительных линий. К началу XX века Брест стал крепостью I класса, основным форпостом Российской империи на западной границе.

Крепость являлась не только мощным военно-инженерным сооружением, но и интересным архитектурно-художественным комплексом. Показательными в этом отношении были здания Инженерного управления и Белый дворец, построенные на фундаментах бывших монастырских корпусов, а также гарнизонная церковь, Холмские и Тереспольские ворота, мосты, офицерские дома и другие сооружения.

На протяжении второй половины XIX и начала XX веков в крепости неоднократно проводились работы по модернизации и расширению, в которых принимали участие многие известные инженеры-фортификаторы. Среди них – герои обороны Севастополя в Крымскую войну генерал Тотлебен, военный инженер Карбышев, впоследствии генерал, Герой Советского Союза.


* * *

Подробно описывать те или иные достопримечательности крепости и её музеи я, по правде говоря, не вижу целесообразным. В крепости все или уже были, или будут в любом случае, вне зависимости от того, что будет написано ниже. По этой причине я лишь размещу несколько своих снимков, которые накопились у меня по итогам поездок в Брест.

Берасьце. Крэпасьць. Галоўны ўваход

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Берасьце. Крэпасьць

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Берасьце. Крэпасьць. Манумент «Мужнасьць»
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Берасьце. Крэпасьць. Манумент «Смага»
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Берасьце. Крэпасьць. Холмская брама
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Во время одного из последних посещений крепости перед 9 мая мы с женой и друзьями застали подготовку детского парада. Удалось сделать снимок репетиции.

Дзiцячы парад
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Берасьце. Крэпасьць. Цярэспальская брама
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Берасьце. Крэпасьць. Новая царква
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Бывшая Николаевская гарнизонная церковь построена в ретроспективно-русском стиле. По одним данным, при строительстве храма во второй половине XIX века были использованы стены костёла августинцев. Впрочем, историк Г.А. Цитович в изданной в 1913 году книге «Храмы армии и флота» достаточно подробно рассказывает иную версию строительства: «...с устройством в 1833 году крепости, воинские чины гарнизона Бреста в течение нескольких десятков лет не имели собственного церковного здания и должны были довольствоваться временным церковным помещением в здании бывшего базилианского монастыря. Такая вопиющая нужда крепостного гарнизона не могла не обратить на себя милостивого внимания высшего военного начальства. И в 1851 году была начата, а в конце пятидесятых годов вчерне окончена пятиглавая крепостная церковь, но по вышине своей она оказалась не соответствующей стратегическим целям крепости, а потому в половине шестидесятых годов ее разобрали, и в 1872 году вторично перестроили. Но, к крайнему сожалению, и эту церковь вынуждены были разобрать, так как она, вследствие несоразмерной тяжести сводов, дала трещины во многих местах. Наконец, в июле месяце 1874 года начат, а в 1876 году благополучно окончен постройкой настоящий крепостной собор. План собора составлен архитектором-профессором Гриммом, а строителем его был военный инженер капитан Л. М. Иванов.»

Берасьце. Крэпасьць. Царква сьвятога Мікалая (гарнiзонная) (1876)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *


Брестская крепость изображена на двух белорусских банкнотах разных лет.

Берасьце. Крэпасьць. Холмскiя вароты. 50.000 BYR (1995)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Берасьце. Крэпасьць. Холмскiя вароты. 50 BYR (2000)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #9

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 15:52

Брест. Часть 6. Аркадия, Гершоны, окраины

13 сентября 2016 года в Бресте состоялось торжественное освящение костела Святого Иосифа. Освятил храм в Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Строительство костёла было начато в апреле 2004 года и велось исключительно на пожертвования прихожан. Проект храма разработан в творческой мастерской известного брестского архитектора Алексея Андреюка. Культовое здание выполнено из красного кирпича, в его стилистике присутствуют элементы классицизма, приемы из барокко, ренессанса и готики, а также белорусские мотивы. Высота храма в его максимальной точке достигает 39 метров.

Берасьце. Касьцёл сьвятога Язэпа
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери начали строить в микрорайоне Ковалево в 1999 году. Рядом со зданием основной церкви планируется возведение просветительского центра.

Берасьце. Царква ў гонар Ціхвінскай іконы Маці Божай
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

В начале ноября 2012 года перед зданием Брестского котельного хозяйства (ул. Фортечная, 111) появилась деревянная скульптура кочегара рядом с топкой. Валенки, шапка-ушанка, в одной руке сигарета, в другой — широкая лопата для забрасывания угля. Такой вот персонаж котельного хозяйства ушедших лет.

Скульптура качагара ля будынка кацельнай гаспадаркi
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Протестантская церковь Господа Иисуса Христа появилась в Бресте в 1980-ые годы. Расположена она по адресу: улица Суворова, дом 1.

Берасьце. Пратэстанцакая царква Пана Езуса Хрыста
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Афанасьевская церковь была построена на месте смерти преподобномученика Афанасия Брестского в 1870 году. Храм находится в центре бывшей деревни Аркадия, которая вошла в состав города Бреста в 2007 году. В 1996 году здесь же был основан Свято-Афанасьевский мужской монастырь.

Деревянная церковь была построена в 1870 году и обновлена усилиями местных жителей в 1988 году. Храм являет собой яркий образчик народного зодчества с чертами ретроспективно-русского стиля.

Берасьце (Аркадзiя). Праваслаўны мужчынскі манастыр. Царква сьвятога Апанаса Брэсцкага
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

В 1864 году Брестский епископ Играций ходатайствовал о строительстве каменного храма в деревне Гершоны (ныне микрорайон Бреста), обосновывая ходатайство большим количеством прихожан (931 челевек) тем, что храм должен находиться рядом с шоссе почтового Волынского тракта, недалеко от Волынского форштадта Брест-Литовской крепости. Обер-прокурор Святого Синода выделил кредит на строительство в 6 тысяч рублей на 20 лет из капитала духовенства Западного края. Подрядчиками строительства каменного храма были мещане Черниговскай губернии Иван Сергеев и Гордей Назаров. Проект составлен брестском городским архитектором М.Бартошевским при участии городского архитектора К.Гросмана и гродненского губернского архитектора Михайловского. Храм освящен 24 июля 1887 года.

Берасьце (Гяршоны). Царква Раства Багародзіцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Продолжение следует...

* * *
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #10

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 15:54

Брест. Часть 7. Ночной город

О Брестских достопримечательностях я рассказал всё, что у меня было. Город комфортный и яркий, в него приятно приехать и на день, и на два, и больше. Интересно будет всем: и детям, и родителям, и группам туристов. Возможно, в будущем я ещё что-то добавлю, а на данный момент осталось выложить только несколько снимков вечернего Бреста. Снимков этих не так много, т.к. на весь ночной променад у меня был всего один вечер.

Для начала очень хотелось разместить здесь снимок Ленина, указывающего рукой на Крестовоздвиженский костёл, но ночью, да со штативом так изловчиться невозможно. Пришлось сделать два ракурса, отдельно костёл и отдельно Ленин.

Берасьце. Касьцёл Узьвiжаньня Сьвятога Крыжа
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Поверьте на слово: Ильич указывает правильное направление, костёл находится именно там. ))

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Братская церковь долгое время не была подсвечена никак. Только в 2015 году для неё изготовили и смонтировали декоративную иллюминацию, которая хорошо обыграла её архитектурные особенности.

Берасьце. Царква сьвятога Мікалая («Братэрская»). 1906
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Катедра в ночной подсветке выглядит очень празднично и в то же время уверенно и спокойно. Её можно обойти с разных сторон и сделать разные снимки с разных ракурсов.

Берасьце. Катэдральны праваслаўны сабор сьвятога Сымона
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #11

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 16:00

Берасьцейскi раён. Брестский район

Астрамечава – Вялiкiя Матыкалы – Дамачава – Дубок – Камяніца Жыравецкая – Малыя Шчытнiкi – Му́хавец – Пры́барава – Прылукi – Страдзеч – Чарнаўчыцы – Чэрск

Берасьцейскi раён. Астрамечава

В письменных источниках Остромечево впервые упоминается в XV веке как как шляхетская собственность Остромечевских, а с 1533 года – Ильиничей. С XVI века местечко было дворянским имением в Берестейском воеводстве Великого Княжества Литовского.

В 1846 году вместо старой деревянной церкви в деревне была построена новая Михайловская церковь из бутового камня и кирпича.

Царква сьвятога Мiхала Арханёла
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Берасьцейскі раён. Вялiкiя Матыкалы

Согласно письменным источникам, поселение известно с XVI века как шляхетская собственность в Берестейском воеводстве Великого Княжества Литовского.

В конце XX века взамен утраченной исторической церкви в Больших Мотыкалах построена новая Благовещенская церковь.

Царква Зьвеставаньня Багародзіцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Берасьцейскі раён. Дамачава

Для многих россиян Домачево является исключительно как погранпереход на границе с Польшей. Но у местечка есть довольно богатая история и ряд достопримечательностей.

Впервые Домачево упоминается в XVIII веке. Местность входила в состав Брестского уезда Брестского воеводства. В 1788 году усилиями жителей Домачево и окрестных деревень построена православная деревянная церковь с часовней.

В июне 1861 года состоялось выступление крестьян против местного помещика, которое было подавлено военной силой. В 1863 году открыто народное училище. В XIX веке здесь действовали католическая часовня, церковь и синагога. Прокладка железной дороги способствовала быстрому экономическому развитию поселения. В 1905 году на месте старого храма построена деревянная православная церковь.

До 1939 года в составе Польши Домачево было крупным культурным и многоконфессиональным местечком, можно даже сказать, курортом, ведь в его санаторий (чистая природа и сосновые леса) съезжалось много поляков с разных концов страны. Про Домачево в то время писалось даже в варшавской прессе. До этого момента наблюдалась уникальная ситуация, когда в одном местечке жили в мире и спокойствии люди разных конфессий и наций, причём довольно многочисленных, как например, немцы-лютеране ("голендры"), которые имели там свою кирху, евреи с синагогой в самом центре Домачево, католики со своим костёлом, очень многочисленное протестантское население с церковью, также в центре, были и протестанты-баптисты, которые имели свой молельный дом. Эти отличия не мешали людям жить и работать вместе и совместными усилиями способствовать процветанию родного места.

Такая ситуация сохранялась до 1939 года, до переноса государственной границы БССР. В это время большинство евреев и поляков уехало вглубь Польши, не желая входить в коммунистическую страну, а бóльшая часть немцев уехала из Домачево ещё во время первого "переселения" в Сибирь, где живут и по сей день. Количество жителей в те времена значительно уменьшилось, в результате довольно крупный посёлок утратил свой статус и был понижен до деревни.

После распада СССР Домачево стало постепенно восстанавливаться. Вернулась к нормальной деятельности православная Церковь (которая, хотя и работала в советские годы, но находилась в очень жёстких условиях), был восстановлен старый костёл, в котором в советские годы был кинотеатр.

Касьцёл Найсьвяцейшай Панны Марыі
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Царква сьвятога апостала Лукі
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Берасьцейскі раён. Дубок

Древня Дубок известна своей деревянной православной Ильинской церковью, построенной в конце XVIII – начале XIX века.

Царква святога Ільлі (XVIII ст.)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Берасьцейскі раён. Камяніца Жыравецкая

Согласно письменным источникам, Каменица Жировецкая известна с XVI века как собственность земян в Брестском уезде Троцкого воеводства ВКЛ.

Главная достопримечательность деревни – Покровская церковь.

Царква Покрыва Прасьвятой Багародзіцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Берасьцейскі раён. Малыя Шчытнiкi

Малые Щитники – шляхетское имение, принадлежавшее Горностаевым с начала XVI века.

В 1742 году новый владелец местечка Панихвицкий совместно с местным священником А.Будиловичем построил в Малых Щитниках небольшой приусадебный униатский костёл, который после разгрома униатства был передан католикам, а после восстания 1861-63 годов – православным. В 1918 году храм был возвращен католикам как приходской костёл Сердца Иисуса. После распада СССР здание было передано православным и в 1990-х годах освящено как Покровская церковь.

Царква Покрыва Прасьвятой Багародзіцы

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Рядом с церковью установлен камень, на котором высечен текст собственной эпитафии философа и общественного деятеля Речи Посполитой Казимира Лыщинского, автор трактата "De non existentia Dei" (О несуществовании бога): "О, путник! Не проходи мимо этих камней. Ты о них не споткнешься, если не споткнешься на истине. Осознаешь истину у камней: ибо даже те люди, Которые знают, что это правда, учат, что это ложь. Учение мудрецов — сознательный обман."

Памятный камень бул установлен двадцатого апреля 1989 года в год 300-летия казни философа.

Лыщинский происходил из древнего шляхетского рода. Образование получил сначала в Берестейском иезуитском коллегиуме. В 1658 году вступил в орден иезуитов в Кракове, после изучал философию в иезуитском коллегиуме в Калише и теологию в коллегиуме во Львове. В 1666 году вышел из ордена, чтобы жениться и вернуться в родовое имение. C 1682 года занимал должность подсудка в Берестье. Неоднократно избирался депутатом от шляхты Берестейского повета на Варшавский сейм.

Согласно трактату "О несуществовании Бога", он не существует, являясь химерой человеческого сознания, используемой церковью и государством в своих целях. Библия написана людьми, которые с её помощью поддерживают обман.

31 октября 1688 года Лыщинский по доносу своего соседа Яна Бжоски, с которого Лыщинский востребовал возвращения долга в 100 тысяч талеров, был обвинен в атеизме и посажен в варшавскую тюрьму. В его доме были найдены сочинения, в которых отрицалось существование бога. Против заключения Лыщинского в тюрьму выступил только брестский земский писарь, который говорил, что привлекать к ответу шляхтича за преступление, которое не было доказано, противоречит праву свободы. Кроме этого, он обвинил духовенство в том, что оно хочет ввести в Речи Посполитой испанскую инквизицию.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

28 марта литовским гофмаршалом был опубликован приговор. Лыщинского надлежало вывести из города и сжечь на костре вместе с его произведениями в руках. Имущество казнённого конфисковывалось, а дом, в котором он жил, должен был быть разрушен, и место оставлено пустырём на вечные времена. После чтения приговора познанский и ливонский епископы, а также сам обвиняемый, обратились с просьбой к королю о замене сожжения отсечением головы. Король удовлетворил просьбу.

Приговор был приведен в исполнение 30 марта: Лыщинский сам сжёг свою рукопись, после чего его обезглавили, труп вывезли за город, где сожгли, а пепел, помещённый в снаряд, выстрелили в сторону Турции (Тартарии). Казнь прошла без эксцессов...

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Берасьцейскі раён. Му́хавец

До 1969 года населённый пункт носил название Романовские Хуторы. В советские послевоенные времена, с конца 1940-х до середины 1960-х годов, началось массовое переселение из хуторов. Разбросанные по окрестностям хозяйства были уничтожены, а дома перевезены в одно место и в итоге образовали нынешнюю улицу Рабочую в посёлке, которому дали название пи имени реки Му́хавец.

В 1990-х годах в посёлке построена православная церковь святого Владимира.

Царква сьвятога Уладзіміра
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Берасьцейскі раён. Пры́барава

Деревня Приборово расположена возле крайней юго-западной точки страны, где сходятся Беларусь, Польша и Украина. Польская граница проходит в двух километрах к западу, украинская — в двух километрах к юго-востоку.

В начале XIX века деревня принадлежала князю Адаму Чарторыйскому, на средства которого в 1812 году была выстроена деревянная церковь святого Иоанна Богослова. Деревянная церковь не сохранилась, поэтому в 2001 году на её месте была построена новая каменная церковь, освящённая тем же именем.

Царква сьвятога Яна Багаслова
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Берасьцейскі раён. Прылукi

Название села Прилуки произошло от места нахождения поселения — у реки, возле излучины.
Согласно письменным источникам, поселение известно с XVI века как собственность казны в Трокском воеводстве Великого княжества Литовского.
В 1669 году король Михаил Вишневецкий даровал иезуитам участок земли в деревне.
В 1870 году местные жители построили здесь православную деревянную Покровскую церковь.

Царква Покрыва Прасьвятой Багародзіцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Берасьцейскі раён. Страдзеч

Деревня известна с XVI века, как шляхетское владение Страдча в Трокском воеводстве Великого Княжества Литовского.

Название терминологического происхождения, происходит от слова «страда», сезонная работа на полях.

В 1884 году на средства правительства и местных жителей построена православная деревянная церковь святой Софии.

Царква сьявятых пакутніц Веры, Надзеі, Любові і маці iх Сафіі
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Берасьцейскi раён. Чарнаўчыцы

Чернавчицы – давнее магдебургское местечко исторической Брестчины, бывшая столица графства. Первое упоминание о них относится к XV веку, как о селе в Брестском старостве Трокского воеводства, владении Невера Волчкевича. В начале XVI века новый владелец Юрий Ильинич собрал в окрестностях Бреста большие владения, центр которых находился в Чернавчицах. В 1521 году поселение упоминается уже как городок.

Юрий Ильинич не оставил наследников, но усыновил Николая Радзивилла "Сиротку", на которого в 1566 году переписал часть своих владений. Чернавчицы стали резиденцией Радзивиллов, центром графства, в состав которого входило около 400 деревень.

Именно Радзивиллам, которым Чернавчицы принадлежали с середины XVI и до конца XIX века, они обязаны своим ростом и процветанием. В 1718 году король и великий князь Август Сильный придал Чернавчицам Магдебургское право и герб.

В 1733 году в городке построили деревянную Пятницкую церковь. В 1777 году здесь действовала водяная мельница, имевшая 11 колёс. В XVIII веке местечко принадлежала известному натуралисту Мартину Радзивиллу, который проводил в Чернавчицах физические и химические опыты, пытаясь открыть философский камень.

Первый деревянный костёл в Чернавчицах соорудили по фундации Ильиничей в 1471 году. Новый кирпичный храм в стиле готики и неоренессанса возвели на этом же месте в 1585-1595 годах на средства воеводы Николая Христофора "Сиротки" Радзивилла. После подавления освободительного восстания 1863 года, как и многие другие католические церкви на территории современной Беларуси, костёл был передан православной церкви. После перехода Чернавчиц в состав Польши в 1918 году возвращён католикам. В 1998 году церкви возвращено также приходское здание (плебания), в котором в советское время размещалась больница, а затем музыкальная школа.

Троицкий храм был местом хранения почитаемой иконы Девы Марии, которая была вывезена вглубь России в Первую мировую войну, после чего её следы теряются.

Костёл образует единый ансамбль с 3-ярусной колокольней, которая носит ярко выраженные черты оборонного зодчества и напоминает композицию замковой башни Несвижа, построенной также в конце XVI века.

Касьцёл Найсьвяцейшае Тройцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Берасьцейскі раён. Чэрск

Черск – шляхетская собственность рода Волошинов, известна по письменным упоминаниям с XVI века. Деревня и одноименный фольварк входили в имение Домачево, которым обладали князья Витгенштейны.

Главная достопримечательность Черска – церковь Святого Архангела Михаила постройки 1675-1701 годов. В XIX веке к главному фасаду достроен большой квадратный притвор.

Царква сьвятога Міхала Арханёла
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #12

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 16:02

Бярозаўскi раён. Берёзовский район

Бяроза – Сiгневiчы – Сялец

Бяроза

Берёза – райцентр, расположившийся на реке Ясельда, до 1945 года он носил название Берёза Картузская.

Берёза Картуская – давнее местечко исторической Брестчины. Первое известное упоминание о Берёзу датируется 1477 годом, когда Ян Гамшей со своей женой Барбарой основали здесь костёл Пресвятой Троицы. На границе XV – XVI веков Берёза стала центром региональной торговли. Великий князь Сигизмунд Старый выдал разрешение на проведение в местечке еженедельных торгов с пятницы до субботы.

В начале XVII века Гамшеи продал Березу Льву Сапеге, канцлеру Великого княжества Литовского, который финансировал строительство нового костёла. После его смерти Казимир Лев Сапега в 1620 году финансировал несколько костёлов и монастырей, среди которых был картезианский монастырь. В 1629 году Сапега также разрешил местным евреям открыть школу и синагогу, к тому времени время в городе уже существовала и униатская церковь.

Закладка краеугольного камня картезианского монастыря с большой торжественностью состоялась в 1648 году, на церемонии присутствовали учредитель Казимир Лев Сапега, а также епископ луцкий Андрей Гембински и папский нунций ксёндз Ян де Торрес. В связи с появлением монастыря город, переданный ему в собственность, получил своё второе название — Берёза-Картузская. Монастырь способствовал развитию местной торговли и ремёсел. Постепенно расширяясь, он стал одним из крупнейших во всей Речи Посполитой. Монастырский комплекс включал в себя здание костёла, монашеские кельи, трапезную, библиотеку, госпиталь, аптеку и хозяйственные постройки. Комплекс был оснащён оборонительной системой: монастырь с прилегающим садом и прудом был окружён рвом, заполненным водой и каменной стеной со сторожевыми башенками. В середине двора, примыкая к апсиде костёла, находилась высокая колокольня с толстыми стенами и множеством ярусов для размещения пушечных орудий.

После удушения освободительного восстания белорусов в 1832 году российские власти закрыли монастырь за участие монахов в восстаниях 1794 и 1831 годов. В период 1860-1870-х годов по постановлению российских властей значительную часть зданий монастыря разобрали. Кирпич пошёл на постройку военных дворов казарм, а также церкви Московского патриархата, медные листы с костёла – в Гродно на крышу новой православной церкви Александра Невского.

В первозданном виде ансамбль монастыря существовал до 1863 года. Сейчас сохранились лишь фрагменты комплекса, но и они дают представление о величии былого памятника барочной архитектуры.

Кляштар картэзіянаў. Napoleon Orda
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Кляштар картэзіянаў
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Въездную браму построили во второй половине XVII века.

Кляштар картэзіянаў. Уяздная брама
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Руины бывшего монастырского костёла святого Иосифа. От храма остались лишь руины башни-колокольни, которая примыкала к костёлу со стороны апсиды.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Представить, как выглядел сам костёл и его размеры можно по этому рисунку.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Кляштар картэзіянаў. Жылыя карпусы (рэшткі)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Руіны былой вежы, убудаванай у перыметр сценаў кляштара
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Монастырь был огромным, весь кирпич монастыря картезианцев пошёл на строительство казарм для царских войск, которые возвели во второй половине XIX века. Но и казармы оказались не вечными. Часть их была разрушена и разобрана местным населением на стройматериалы, а часть сохранилась и была переоборудована. Сегодня уцелевшие казармы перестроены под торговый комплекс.

Казармы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Петропавловская церковь в Берёзе, скорее всего, была возведена в 1772 году, а в 1867 году её перестроили в ретроспективно-русском стиле. Во время реконструкции в начале XXI века церковь существенно видоизменена.

Царква Сьвятых апосталаў Пятра й Паўла
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Церковь в честь Святого Михаила построили в Берёзе в 2007 году. Расположена она в очень красивом месте, недалеко от старого парка, который является одним из любимых мест отдыха горожан.

Царква сьвятога Міхала Арханёла
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Царква сьвятога Міхаіла Арханёла. Старажытны парк
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

На небольшом отдалении от церкви зачем-то разместили не самые лучшие образцы просроченной военной техники.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Троицкий костёл в городе появился в городе в 1998 году в связи с ростом католического прихода и отсутствием в городе римско-католического храма.

Касьцёл Найсьвяцейшае Тройцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

В 1990 году в Берёзе были построены два протестантских храма. Мне удалось обнаружить только один из них.

Царква хрыcьцiян веры Эвангельскай
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Есть в Берёзе и памятник лётчикам бомбардировочных авиаполков, сражавшихся здесь в первые дни немецкого нашествия. Его координаты: 52.54646, 25.00815.

Самалёт-помнiк
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Бярозаўскi раён. Сiгневiчы

Изначально Сигневичи возникли как усадебное поселение на перекрёстке дорог из Вильни на Волынь и из Варшавы в Москву и впервые упоминается в 1519 году. В это время Сигневичи принадлежали «Старостине ломьзинской пани Павловой Берестейской Томиле». В 1532 года по указу короля Жигимонта I имение перешло Флориану Радагосскому, после чего им владели Вышенские, Малаховские, Вершготы-Гамшей. Но наидолее известными Сигневичи стали при князях Шуйских, которые владели также Ивановом, Хойниками и Теребунами.

В 1759 году Сигневичи перешли Каролю Прозору, после чего началось процветание местечка. Кароль со своими наследниками построили здесь госпиталь и костёл. Кроме этого Прозоры известны в первую очередь своим активным участием в восстании 1794 года во главе с Костюшко. После ареста Прозоров имение было конфисковано царскими властями, но, когда Екатерина II узнала, что жена Прозора по прямой линии восходит от Шуйского, земли вернули, но сам Кароль оставался в эмиграции. Вернулся на родину он только в 1821 году, став членом и руководителем патриотического общества, а в 1826 году осуждён по делу декабристов и посажен в Петропавловскую крепость.

В Советское время не действовал, а в 1989 году возвращён католической общине.

Касьцёл Апекі Маці Божай Ружанцовай
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Совсем недавно, в 2015 году, в Сигневичах появился и православный храм в четь Марии Магдалины.

Царква роўнаапостальнай Марыi Магдалiны
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Бярозаўскi раён. Сялец

Первое письменное упоминание о Сельце относится к 1397 году, а с 1471 года здесь действует костёл. По состоянию на 1878 год здесь находились управа волости, церковь, католическая часовня, еврейский молитвенный дом, школа, больница. После вхождения западных земель в состав БССР статус поселения понизили до обычной деревни.

Костёл святого Алексея был построен в Сельце в 1912 году.

Касьцёл сьвятога Аляксея
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Есть в Сельце и Успенская церковь, построенная в 1863 году.

Царква Ўсьпеньня Прасьвятой Багародзіцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень
Последний раз редактировалось ywi 23 июн 2018, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #13

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 16:04

Ганцавіцкі раён. Ганцевичский район
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #14

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 16:06

Драгічынскі раён. Дрогичинский район
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #15

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 16:08

Жабiнкаўскi раён. Жабинковский район

Жабiнка – Азяты – Вялікія Сяхновічы – Зьдзітава – Ленінскі (Гатэчына) – Мацеевічы – Рагозна – Чыжэўшчына

Жабiнка

Покровская церковь в стиле неоклассицизма построена в Жабинке в 1885 году.

Царква Покрыва Прасьвятой Багародзіцы (1885)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Протестантский храм появился в Жабинке уже после развала Союза, в начале 1990-ых годов.

Храм пратэстанцкі
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Железнодорожная станция. Построена в начале XX века.

Чыгуначная станцыя
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Костёл святого Иосифа. Дата постройки - 1998 год.

Касьцёл сьвятога Язэпа
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Райвыканкам
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Жабiнкаўскi раён. Азяты

В Озятах находится церковь святого Николая 1867 года постройки.

Царква сьвятога Мікалая
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Азяцкiя замалёўкi
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *


Жабiнкаўскi раён. Вялікія Сяхновічы

В деревне Большие Сехновичи тоже есть церковь Святого Николая. Её построили в 1727 году.

Царква сьвятога Мікалая (1727)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Жабiнкаўскi раён. Зьдзітава

Одна из самых старых деревянных церквей Беларуси, освящённая в честь святого Никиты, находится в деревне Здитово. Построена в 1502 (!) году.

Царква сьвятога Мікіты (1502) (!!)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Жабiнкаўскi раён. Ленінскі (Гатэчына)

Когда-то в селении Гатечино была известная усадьба Бельских "Отечизна". На сегодня остался только бровар 1904 года постройки.

Сядзіба Гальскіх «Атэчызна». Бровар
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Жабiнкаўскi раён. Мацеевічы

Деревянная церковь Рождества Иоанна Предтечи в деревне Матеевичи построена в 1718 - 1720 годах.

Царква Раства Яна Прадцечы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Жабiнкаўскi раён. Рагозна

В агрогородке Рогозно что-либо старинное обнаружить не удалось. Но проезжая здесь, я увидел церковь святого Дмитрия Солунского, которую построили после 1990 года.

Царква святога Дзьмітрыя Салунскага
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Жабiнкаўскi раён. Чыжэўшчына

В деревне Чижевщина есть церковь святого Владимира. Даты её постройки: 1891 - 1894.

Царква сьвятога Ўладзіміра (1894)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень
Последний раз редактировалось ywi 17 май 2017, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #16

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 16:10

Іванаўскі раён. Ивановский район
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #17

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 16:12

Iвацэвіцкі раён. Ивацевичский район

Івацэвічы – Була – Бусяж – Бялавiчы – Косаў (Косава) – Панкi – Сьвятая Воля – Чамялы

Івацэвічы

Ивацевичи – древний город исторической Слонимщины (часть Новогрудщины). По мнению географа В. Жучкевича, топоним «Ивацевицы» образован от имени основателя поселения. Первое письменное упоминание об Ивацевичах есть в Здетельской (Дятловской) костёльной книге в связи со смертью Николая Ильинича и датируется 1508 годом. Позе поселение перешло от Сапег к Юндзиллам. На карте Великого княжества Литовского, изданной Михаилом Казимиром «Рыбонькой» Радзивиллом в 1613 году, Ивацевичи значатся уже как город. Один из самых известных представителей рода Юндзиллов, Франтишек, был активным участником восстания Кастуся Калиновсокго в 1863 году и командовал Слонимским отрядом во время битвы под Миловидами.

Среди главных достопримечательностей города до середины XX века был барочный костёл Воздвижения Святого Креста, построенный в 1750-х годах. Во время Второй мировой войны он был повреждён, после чего советские власти решили его не восстанавливать, а просто снести и застроить жилыми кварталами.

В середине 1990-х годов в городе была построена новая православная церковь, которую освятили в честь иконы Божией Матери «Державная». В колокольне этого храма находится самый большой в Беларуси Царь-колокол, вес которого составляет около 2 тонн.

Царква ў гонар абраза Маці Божай Дзяржаўнай
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Есть в городе и протестантский приход, которому для богослужений передали одно из зданий города.

Царква Хрысьціян веры Эвангельскай 'Дабрадзея' (Благадаць)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Дзiцячая бiблiятэка
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Из важных достопримечательностей, которые пока здесь не представлены следует отметить Юндзиловский дворец – памятник архитектуры XVIII века, построенный в стиле классицизма. Когда я доберусь до Ивацевичей в следующий раз, надеюсь, смогу добавить информацию о нём. А пока – фотография с «глобуса».

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Из непосещённого можно отметить новый Петропавловский костёл. До него я тоже пока не добрался.


* * *


Івацэвіцкі раён. Була

В двенадцати километрах к северо-востоку от Косова находится небольшая деревенька Булла, которая со всех сторон окружена лесами.
Главная достопримечательность деревни – деревянная церковь Усекновения головы святого Иоанна Предтечи, построенная в 1849 году.

Царква Усячэньня галавы сьвятога Яна Прадцечы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Івацэвіцкі раён. Бусяж

Бусяж – деревня в исторической Слонимщине. Первое письменное воспоминание о поселении относится к 1556 году.

Здесь находится барочная церковь Непорочного зачатия, памятник архитектуры XVIII века. Изначально церковь строилась как униатская и принадлежала монашескому ордену картезианцев. После ликвидации Унии в 1839 году власти Российской империи насильно отняли церковь у Святого Престола и передали ее Московскому Патриархату.

Царква Ўсьпеньня Прасьвятой Багародзіцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Iнтэр'еры
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Поскольку церковь строилась, как греко-католическая, то в её задней части можно подняться на хоры. Оттуда можно оценить глубину объёма церкви.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *


Івацэвіцкі раён. Бялавiчы

Белавичи – местечко исторической Слонимщины, первое упоминание о деревне датируется 1485 годом.

В 1630 году была возведена деревянная униатская церковь. В 1773 году на её месте было построено новое, также деревянное здание униатской церкви святого Ильи. После ликвидации Унии церковь была принудительно передана Московскому патриархату.

Царква сьвятога Ільлі
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *


Івацэвіцкі раён. Косаў

Косов (Коссово) – стародавнее место исторической белоруской Слонимщины. Первые поселения на территории нынешнего Косова появились в X-XI веках, однако первое письменное упоминание о Косове относится к 1494 году, когда появился привилей великого князя Александра, который передал город маршалу И. Хрептовичу.

Позже, в разное время, Косов принадлежали Флемингам и Чарторыйским. В 1510 году великий герцог Сигизмунд Старый даровал право проводить в городе ярмарки и ярмарки. В то время Косов стал центром уезда, но в соответствии с административно-территориальной реформой 1565-1566 годов Косов вошёл в состав Слонимского уезда Новогрудского воеводства.

С 1611 года Косово принадлежало Сапегам, во второй половине XVIII века город перешел к Пусловским, которые построили суконную фабрику, кирпичный завод, хижину и пивоварню.

Топоним «Косов», вероятно, связан с основанием «косы» и производной фамилией Косов. Согласно другим источникам, вокруг Косова было много лугов, которые осенью косили так громко, что раздавался громкий шум, отсюда и название. Традиционное историческое название населенного пункта – Косов. Форма Коссово получила широкое распространение в результате переделки исторических топонимов Беларуси на русский манер.

Город в первую очередь известен своим памятником архитектуры – ретроспективно-неоготическим дворцом Пусловских, который был заложен в 1838 году как загородный усадебный ансамбль с большим регулярным парком. Автор проекта дворца – варшавский архитектор Францишек Ящолд. Дворец, обладая широко развитой композицией, свойственной классицизму, увенчан крепостными башнями в духе готической старины. Над дизайном интерьера работали архитектор Владислав Маркони и декоратор Франтишек Жмурка.

Краткая история дворца

  • 1838 год. Завершено строительства неоготического дворца графа Вандалина Пусловского. Косовский дворец стал одним из первых архитектурных сооружений в стиле ретроспективной истории, положившим конец господству классической архитектуры. Построенный в стиле английской неоготики, он, однако, сохраняет характерную симметрию классицизма с абсолютным преобладанием центрального ризалита. Снаружи он имеет строгую «оборонительную» конструкцию, за что получил народное название «замок». На архитектурное решение дворца повлияло целенаправленное строительство его родового имения близ Тадеуша Костюшко.
  • 1863 год. Дворец переходит во владение князей Трубецких и Ольденбургских.
  • Первая мировая война наносит значительные разрушения замку. После этого он был отреставрирован и приспособлен польскими властями для нужд администрации старосты Косовского уезда.
  • Во время Второй мировой войны дворец сожжён партизанами. пожар продолжался 10 дней.
  • 2007 год. Архитекторами разработан генеральный план реставрации дворца и усадьбы Костюшко, а также реконструкции парка в единый дворцово-парковый ансамбль. В Косовском дворце начались реставрационные работы, которые по планам должны быть закончены в 2021 году.
По состоянию на сентябрь 2020 года значительная часть дворца выглядит уже очень неплохо, внутри открыта временная экспозиция. Можно приехать и осмотреть уже восстановленную часть вполне официально. Пока для посещения открыты только несколько залов первого этажа, в дальнейшем планируется расширение экспозиции и открытие небольшой гостиницы в отдельных помещениях второго этажа дворца.

Палац Пуслоўскiх
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

А таким было состояние дворца в 2006 году.

Косаў, Iвацэвiцкi раён. Косаў, Iвацэвiцкi раён. Палац Пуслоўскіх. Рэшткi
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Несколько снимков периода активной реставрации.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Недалеко от дворца находится усадьба известного политического деятеля Речи Посполитой Тадеуша Костюшко. Усадьба располагалась всего в полутора километрах западнее Коссово и представляла собой фольварк в Меречёвщине. Сегодня это мемориальный музей, открытый в 2004 году. Формально Меречёвщина – отдельная от Косова деревня, но поскольку от дворца Пусловских её отделяет несколько сотен метров, то я позволю себе разместить часть рассказа, посвящённая усадьбе Костюшко прямо здесь.

В годы Второй мировой войны домик XVIII века сгорел, остался один фундамент. Дом Тадеуша Костюшко сохранился только на рисунках Михаила Кулеши и литографии Наполеона Орды. Проходили годы, фундамент зарастал. Люди помнили это место только потому, что здесь стоял камень, к которому приезжали гости со всех стран, чтобы почтить память великого белоруса.

В 1999 году на месте бывшего имения был установлен мемориальный камень. В 2003 году здесь начались раскопки, во время которых и был найден подвал и фундамент старого здания усадьбы. На его основе началось строительство дома по литографиям Михаила Кулеши и Наполеона Орды. За семь с половиной месяцев работы были завершены, и 23 сентября 2004 года состоялось торжественное открытие усадьбы-музея.

Музэй-сядзіба Касьцюшкі
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Музей довольно компактен, на его осмотр уйдёт не больше часа, посмотреть на восстановленные интерьеры тех времён очень интересно. Уверен, потраченного времени вам будет не жалко.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Костёл Святой Троицы в Косове – один из ярких образцов неороманского стиля. История строительства костёла восходит к 1626 году, когда на месте нынешнего храма был старый деревянный. В 1877 году костёл был перестроена и приобрёл современный вид.

Троицкий костёл известен тем, что 12 февраля 1746 года здесь был крещён Тадеуш Бонавентура Костюшко.

Касьцёл Найсьвяцейшае Тройцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Католическая часовня находится на кладбище при въезде в Косов со стороны Ивацевичей. Построена она в 1859 году.

Капліца каталіцкая
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Церковь святого Антония построена в 1868 году на месте старого деревянного храма, уничтоженного в результате пожара.

Царква сьвятога Антонія
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Iвацэвiцкi раён. Панкi

Главная достопримечательность этой деревеньки, на мой взгляд – её название.

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *


Iвацэвiцкi раён. Сьвятая Воля

Жителям деревни Святая Воля есть, чем гордиться: 23 ноября 1724 года Август II Сильный придал поселению право городка и право на проведение ежегодных торгов. С 1761 года Святая Воля – владение Михала Казимира Огинского, автора известного Полонеза «Прощание с Родиной».

Из архитектурных достопримечательностей необходимо отметить новую церковь, построенную в 1994 году.

Царква Ўзвышэньня Сьвятога Крыжа
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *


Івацэвіцкі раён. Чамялы

Недалеко от деревни Чемелы прямо вдоль трассы М1 находится часовня Жировичской иконы Божией Матери. Построили её в период между 2010 и 2014 годами.

Кiёт у гонар Жыровiцкаго абраза Мацi Божай
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень
Последний раз редактировалось ywi 17 май 2017, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #18

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 16:14

Камянецкі раён. Каменецкий район

Камянец - Белавежскi - Відамля - Высокае - Мiкалаева - Новая Расна - Расна


* * *

Камянец

Камене́ц, он же Ка́менец, а в период с 1795 по 1940 годы Каменец-Литовский, чтобы не путать с украинским Каменец-Подольским, - один из самых старых городов, находящихся в современной Беларуси. Времена величия города остались в далёком прошлом. К слову, с 1503 года город имел Магдебургское право, наличием которого могли похвастать далеко не все населённые пункты.

Имеет достаточно интересный исторический центр города. Главная достопримечательность - оборонная башня, что осталась он старого замка, построенного по приказу волынского князя Владимира Васильковича в период между 1276 и 1288 годами как центральное укрепление деревянной крепости. Крепость, понятное дело, не сохранилась. А вот башня продолжает стоять. На сегодня она является наиболее сохранившейся и по совместительству - самой высокой среди подобных в Беларуси.

Наружный диаметр башни - 13,6 метра, толщина стен 2,5 метра, высота - около 30 м. Фундаменты, стены и свод башни выполнены из большемерного кирпича. Пять ярусов, или этажей, башни, прорезанные окнами-бойницами, ранее соединялись между собой внутренней деревянной лестницей. Связь между отдельными этажами была не только по внутренней лестнице: с третьего яруса можно было добраться до верхней площадки башни по каменным ступеням, устроенным в стене. Общая площадь этажей превышала 300 кв. м, что позволяло во время обороны разместить на них много воинов.

Каменецкая вежа — немой свидетель многих страниц истории и кровопролитных баталий прошлых веков. В XIV веке ее многократно осаждали рыцари-крестоносцы, штурмовали войска польского князя Мазовецкого, литовских князей Витовта и Ягайло. В XVII в. в Каменце у стен крепости шли ожесточенные бои между армиями Речи Посполитой и Московского государства.

Вежа-данжон
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Каменецкая башня изображена пятирублёвой банкноте, введённой в обращение в Беларуси в результате деноминации в середине 2016 года.

Камянец. Вежа. 5 BYN (2009)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

На башню можно подняться, правда, не бесплатно. С обзорной площадки хорошо видны ближайшие окрестности.

Вид с башни на реку Лесная, протекающую рядом с городом
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

С башни видны также главный костёл и главная церковь Каменца.

Касьцёл Сьвятых Апосталаў Пятра й Паўла. Петропавловский костёл
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Царква сьвятога Сымона. Церковь святого Симеона
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Спускаемся с башни. Подходим к памятнику основателю Каменецкой крепости волынскому князю Владимиру Васильковичу.

Помнік заснавальніку Камянецкай крэпасьці валынскаму князю Уладзіміру Васількавічу
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

От памятника, находящегося на центральной площади, узкая улочка ведёт к Симеоновской церкви. Построена она была в 1912 - 1914 годах в псевдорусском стиле.

Царква сьвятога Сымона. Церковь святого Симеона
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Петропавловский костёл построен в 1925 году, отреставрирован в 2001.

Касьцёл Сьвятых Апосталаў Пятра й Паўла. Петропавловский костёл
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Камянецкi раён. Белавежскi

Специально ехать в посёлок Беловежский мы не планировали. Но крутясь по Каменецкому району в соответствии с собственным маршрутом, выезжав из очередного леса, неожиданно увидели незапланированную церковь. Время позволяло, мы остановились, вышли. Церковь оказалось совершенно новой, 2015 году постройки, но очень яркой и симпатичной. Да ещё название: святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Царква сьвятых пакутніц Веры, Надзеі, Любові й маці іх Сафіі (2015)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Камянецкi раён. Відамля

Совсем новая церковь находится и в посёлке Видомля. Построили её в 2011 году.

Царква Покрыва Прасьвятой Багародзіцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Камянецкi раён. Высокае

Высокое — небольшой городок, известный по письменным источникам с XIV века, расположен на берегах реки Пульвы. Первоначально он входил в королевские владения, а с середины XVII века стал частновладельческим поселением Сапег. Магдебургское право дано Великим князем Александром в 1494 году.

Замок, окруженный насыпными валами и водными преградами, был возведён на возвышенном месте. Ныне лишь остатки земляных укреплений и руины каменных стен свидетельствуют о былой цитадели.

Замак Сапегаў. Брама (рэшткі)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

В первой четверти на месте бывших укреплений был построен дворцовый ансамбль с раскидистым парком. В середине 2016 года значительная часть территории была огорожена, но для любопытствующих глаз несколько щёлочек оставили. Сквозь них можно было увидеть сам дворец Потоцких, который, похоже, решили реставрировать.

Высоковский дворец — памятник архитектуры классицизма. Изначально в комплекс с ним входили два флигеля, образуя небольшой парадный двор, раскрытый в сторону въездных ворот.

Сядзіба Патоцкіх. Палац
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Ещё одной достопримечательностью Высокого является Варваринская часовня в стиле барокко, построенная в 1772 году. В настоящее время находится на реставрации, причём, если верить аншлагу, установленному рядом с ней, реставрация производится на деньги Евросоюза.

Капліца сьвятой Барбары
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Троицкий костёл в стиле барокко в Высоком был построен в 1772 году. Впрочем, некоторые источники утверждают, что дата его постройки уходит ещё дальше в прошлое: в 1603 год.

Касьцёл Найсьвяцейшае Тройцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Крестовоздвиженская церковь. Построена в 1869 году.

Царква Ўзьвiжаньня Сьвятога Крыжа
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Камянецкi раён. Мiкалаева

В деревеньке Николаево на высоком берегу речушки Кривуля находится Пятницкая церковь, у которой есть и второе название: святого Николая. Почему так - не знаю. Но для меня это не так важно.
Построена церковь в конце XIX века.

Царква сьвятой Параскевы Пятніцы (сьвятога Мікалая)
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Камянецкi раён. Новая Расна

В Каменецком районе есть два населённых пункта с названием, включающим слово "Рясна", Новая Рясна и просто Рясна. Иногда их объединяют в единый населённый пункт, хотя между ними больше километра. И в обеих Рясных есть на что посмотреть. В Новой Рясне, это, к примеру, бывший Кальвинский сбор постройки XVIII dtrf, позже служивший фамильной усыпальницей Грабовских. Для верующих какой ветви протестантизма был построен храм в Рясне, кальвинизма или лютеранства, достоверно неизвестно, но в любом случае он строился силами протестантов.

Кальвінскі збор
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Камянецкi раён. Расна

В соседней Рясне в 1991 году построили православную церковь святого Михаила Архангела.

Царква сьвятога Міхала Арханёла
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *
Последний раз редактировалось ywi 10 май 2017, 20:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #19

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 16:16

Кобрынскi раён. Кобринский район

Кобрын – Павiцьце - Хабовiчы

Кобрын

Полноценно о Кобрине в другой раз. А пока – главная православная церковь города 1868 года постройки и маленькая зарисовка дождливого летнего Кобрина.

Сьвята-Александра-Неўскi Сабор
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Кобрын. Дождж
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *

Кобрынскi раён. Павiцьце

Село Повитье известно свое Рождественской церковью 1911 года постройки.

Царква Раства Прасьвятой Багародзіцы
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

* * *

Кобрынскi раён. Хабовічы

В деревне Хабовичи находится деревянная Покровская церковь 1899 года постройки.

Сьвята-Пакроўская царква
Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень


* * *
Последний раз редактировалось ywi 18 май 2017, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #20

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 16:18

Лунінецкі раён. Лунинецкий район
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль