Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: cergeydg и гости: 2

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #201

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 23:16

Минск. Часть 8. Оперный театр, улица Красная, скверы
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #202

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 23:18

Минск. Часть 9. Улица Немига - Купалы - проспект Независимости - улица Цеткин
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #203

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 23:20

Минск. Часть 10. Проспект Победителей - улицы Богдановича - Орловская
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #204

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 23:22

Минск. Часть 11. Зелёный Луг, Восток, Уручье, улица Филимонова
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской


Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #206

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 23:26

Минск. Часть 13. Улица Притыцкого, проспект Дзержинского
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #207

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 23:28

Минск. Часть 14. Курасовщина, Лошица, улица Маяковского, проспект Жукова
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #208

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 23:30

Минск. Часть 15. Тракторный завод, Дражня, Партизанский проспект, Чижовка, Серебрянка
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #209

Сообщение ywi » 20 апр 2017, 23:32

Минск. Часть 16. Виды города из Галереи «Минск» и Роял Плазы
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской


Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #211

Сообщение nniki » 21 апр 2017, 08:11

Как здорово, что появилась такая тема! В Беларусь регулярно попадаю с 2008 года в автомобильные путешествия, и транзитом, и специально. Дорог много, машин мало.
Не была только в четырехугольнике Пинск-Солигорск-Бобруйск-Мозырь. Думаю, и туда доберемся. Пока в любимцах городок Поставы и Браславские озера. Про Поставы, надеюсь, напишите еще.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #212

Сообщение ywi » 21 апр 2017, 08:54

nniki,

спасибо за внимание. В том четырёхугольнике, что вы указали, я сам бываю достаточно редко. Хоть Бобруйск и является одной из трёх белорусских столиц, наряду с Плещеницами. )) А Пинск я и вовсе считаю вторым по красоте городе страны после Гродно.

А раз уж такое внимание к Поставам, то постараюсь разместить часть, посвящённую этому городу чуть раньше, чем предполагал.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #213

Сообщение nniki » 21 апр 2017, 09:09

Просто мне кажется, что эта часть Беларуси, вдоль границы с Литвой, сильно недооценена путешественниками, в том числе и на этом форуме.
Если достопримечательности и города вдоль трассы М-1 знакомы многим в силу транзитного расположения, а Полоцк с Витебском на слуху, то линия Браслав-Поставы-Глубокое-Сморгонь-Ошмяны-Ивье позабыта-позаброшена А там столько интересного!

У тому же начинается сезон автопутешествий, для которых Беларусь очень подходит. Леса, поля, сельская идилия, озера, шпили костелов - лепота же.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #214

Сообщение Morhold » 25 апр 2017, 16:43

Отличная идея, очень не хватает. Очень надеюсь, вам удастся реализовать настолько масштабный проект.

Одна просьба - сделать сквозное ранжирование, и все-таки выложить список основных достопримечательностей с их примерным ранжированием в той же метрике. Возможно, дополнительно на базе списка присвоить суммарные рейтинги регионам и городам. Возможно, добавить временные оценки.

Причина: мне кажется, планирующим поездку будет очень сложно оценить и сравнить самостоятельно POI до поездки. Особенно, если в вашем обзоре не будут хотя бы поименованы и оценены наиболее значимые. В итоге, человек может неправильно расставить приоритеты, и пропустить более интересные точки или заложить слишком много времени на небольшие региональные. Да, наиболее крупные POI есть в других отчетах, но для меня, например, основная сложность - сравнить метрики разных отчетов. Наличие сквозного сравнения на этапе планирования - поистине бесценно.

И да, я понимаю, что у каждого свои вкусы и интересы. Проблем не вижу - каждый сам подкорректирует метрику при чтении описания.
Аватара пользователя
Morhold
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #215

Сообщение ywi » 25 апр 2017, 18:23

Morhold писал(а) 25 апр 2017, 16:43:Очень надеюсь, вам удастся реализовать настолько масштабный проект.

Спасибо за ваш комментарий. Я тоже на это надеюсь. Единственное, что поскольку я точно знаю, что у меня есть, а чего нет, то хочу предупредить, что некоторые регионы появятся очень нескоро. Особенно это касается Могилёвской и Гомельской областей.

Что касается приоритета и последовательностей выкладываемых регионов, то это будет происходить достаточно рандомно. Здесь критерий простой: более или менее равномерное заполнение заранее оставленных меток.

Morhold писал(а) 25 апр 2017, 16:43:Одна просьба - сделать сквозное ранжирование, и все-таки выложить список основных достопримечательностей с их примерным ранжированием в той же метрике. Возможно, дополнительно на базе списка присвоить суммарные рейтинги регионам и городам.

Что касается оглавления в самом начале темы и ссылок на карте, то всё будет максимально детализировано. А вот в вопросе рейтингов и ранжирования буду вынужден вас огорчить. Прямых рейтингов "от меня" меня не будет. По крайней мере, на стадии наполнения. Разумеется, у меня есть свои предпочтения, но писать о них, когда перед глазами нет всего перечня, считаю некорректным. Может быть в будущем, я о своих любимых местах и расскажу, но это будет потом. Причём далеко не со стопроцентной вероятностью.

Morhold писал(а) 25 апр 2017, 16:43:Возможно, добавить временные оценки

Вот здесь вас не понял. Прошу пояснить, о чём идёт речь. О том, сколько в поездке заложить на Гродно, сколько на Гервяты и сколько на Мурованку? Или вы имеете в виду что-то иное?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #216

Сообщение Morhold » 25 апр 2017, 19:08

Да, примерные временные оценки на осмотр - конкретной POI или города. По моему опыту, осмотр Несвижа (особенно, с экскурсией) - это не меньше 3х часов. Этнографического музея - еще больше. А замка в Лидо - полчаса. (Если до POI далеко - полезно указать оценку на дорогу. Но не обязательно) Не претендуя на абсолютную объективность и идеальную точность оценки, это все равно сильно поможет наиболее эффективно потратить имеющийся временной и финансовый бюджеты.
То же самое и по поводу рейтингов - они даже не обязательно должны быть числовыми или иметь большую шкалу - достаточно 3-5 ступенек (нужно смотреть - стоит заехать - будете неподалеку - если остается время - красиво, но не уникально). Как минимум, мне такие оценки очень помогают (даже если я не всегда с ними согласен по итогам личного знакомства).

Кста, по поводу других регионов - может быть, тогда перечислить особенно отдаленные (по времени) точки? Вдруг кто-то еще захочет поучаствовать в наполнении. Даже если их мнение не совпадет с вашим, вы всегда сможете на запланированном месте опубликовать свой отчет.
Аватара пользователя
Morhold
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #217

Сообщение Irsen Ira » 26 апр 2017, 12:37

ywi писал(а) 20 апр 2017, 15:35:Структурно данная тема по моему замыслу будет несколько необычной. Я заранее сделаю несколько пустых заготовок, которые в будущем буду наполнять.


ywi,
А я сначала открыла отчет и, увидев аж 8 страниц, испугалась, что столько пропустила... Но оказалось, что у меня еще не все потеряно. В общем, я в числе читателей и в предвкушении интересного.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #218

Сообщение sergeyf73 » 26 апр 2017, 17:28

Давно ждал эту тему и всё равно пропустил начало.
Задумка отличная, почитал первые материалы, все интересно и по делу.
С удовольствием подпишусь на продолжение, хотелось бы только видеть уведомления в конце темы, что материал на предыдущих страницах обновился.
ywi писал(а) 20 апр 2017, 21:08:Iвянец, Валожынскi раён. Касьцёл Сьвятога Міхала Арханёла

Очень напоминает Минский кафедральный Собор св. Духа. Только иконы на фасаде не хватает.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20036
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5825 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #219

Сообщение ywi » 26 апр 2017, 18:47

Irsen Ira писал(а) 26 апр 2017, 12:37:увидев аж 8 страниц, испугалась

Спасибо, что заглянули.
На самом деле не всё так плохо. Если эти восемь страниц "заархивировать", то и на одну не наберётся. Но это не надолго...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Архитектурные памятники Беларуси. Известные и не очень

Сообщение: #220

Сообщение ywi » 26 апр 2017, 18:52

sergeyf73 писал(а) 26 апр 2017, 17:28:Давно ждал эту тему и всё равно пропустил начало

Ну, как говорится в подобных случаях, "рад приветствовать на родной земле." Или как-то в подобном роде... А то всё Мальта да Испания... ))
На самом деле это я постоянно оттягивал с началом. Не мог решиться. Теперь главное - не утонуть в том потоке, который может начаться. Но буду стараться дозировать информацию, чтобы насыщение наступило не слишком быстро.

sergeyf73 писал(а) 26 апр 2017, 17:28:хотелось бы только видеть уведомления в конце темы, что материал на предыдущих страницах обновился.

Здесь всё ещё проще. Я планирую располагать новый материал всегда в конце темы, а переносить его на запланированные места - после появления ещё более нового. И оставлять ссылку на то, что у куда добавлено. Думаю, не запутаетесь.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль