Замки Белоруссии и немного Минска

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Замки Белоруссии и немного Минска

Сообщение: #1

Сообщение Тошфил » 29 дек 2017, 14:03

Отчет о двухдневной поездке в июне 2015 года.
В Минск выехал из Москвы ночным поездом примерно в 22 часа. Таких поездов шло три с разницей в несколько минут. Билеты по Российским меркам стоили дорого, т.к. рубль упал, а БЖД цену назначала видимо в долларах (с дальнейшим переводом на рубли). Гостиница в Минске (бронировал через Букинг) тоже стоила дорого - 50 баксов в пересчете на белорусские по курсу (если рубль падал, цена возрастала). Но дешевле не нашел. Называется гостиница Арбiта (по белорусски через а).
Примерно в 8 утра приехал в Минск. Прошел мимо Ворот Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Налево к Красному Костелу
Замки Белоруссии и немного Минска
Полюбовался им минут 10. Большой, красивый. Но большую роль играет цвет. Вот если бы был не красным, а скажем серым, то многое бы потерял.
Затем направился на Немигу
Замки Белоруссии и немного Минска
Она на меня большого впечатления не произвела. Провел на ней минут 25.
Дальше нужно было поменять деньги. К удивлению это оказалось не так просто сделать. Первый обменник я увидел еще на вокзале, но туда стояла очередь. Затем встретил несколько банков и обменников, но все были закрыты, некоторые без всяких объясняющих объявлений. Наконец нашел один работающий банк, но пришлось ждать. Хотя по расписанию он уже должен был работать, но открылся на 20 минут позже, потом приехали инкассаторы и только когда они уехали нас впустили в банк.
Что первым делом спрашивает турист приехавший в Минск? Конечно "как пройти в библиотеку?" Именно она является главной достопримечательностью города.
Замки Белоруссии и немного Минска
На метро доехал до станции Восток.
Оказалось что библиотека и смотровая площадка на ней работают в разное время. Смотровая открывается только в 12 и работает допоздна до 23.
Время ожидания провел в кафешке у метро. Ел дешевые невкусные блинчики.
В 12 поехал на лифте на смотровую. Билет не дорогой. Виды на Минск и окрестности шикарные.
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
После библиотеки вернулся на Немигу и пошел обедать в паб Гамбринус. Решил заказать бигос. Это такое старое блюдо, распространенное еще в Литве, Польше, Украине. По сути солянка, но очень сложноприготовленная. Ингридиенты: капуста свежая и квашенная, мясо, колбаски, грибы, чернослив. Часть из них берут и варят, потом остужают. На следующий день снова варят, добавляя новые ингридиенты и остужают. На третий день варят все, что осталось, пока вода не испариться. Бигос мне понравился, квашеная капуста придает остроты. Но к нему подали драники, совсем не вкусные. А судя по консистенции еще и из порошкового картофеля. У нас есть кафешка в торговом центре, так там вкуснее во много раз. Стоило это блюдо (вместе это считалось одним блюдом) около 500 российских рублей, но с меня взяли 400 т.к. обеденное время, рабочий день.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Замки Белоруссии и немного Минска

Сообщение: #2

Сообщение ywi » 29 дек 2017, 14:46

Тошфил писал(а) 29 дек 2017, 14:03:Что первым делом спрашивает турист приехавший в Минск? Конечно "как пройти в библиотеку?" Именно она является главной достопримечательностью города.

Шутка хорошая. По крайней мере, её часть. А вот то, что именно является главной минской достопримечательностью, боюсь, с вами согласятся очень немногие.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Замки Белоруссии и немного Минска

Сообщение: #3

Сообщение Тошфил » 30 дек 2017, 07:36

Я этого не знал. Интересно, что Вы, как местный житель, считаете главной достопримечательностью?
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Замки Белоруссии и немного Минска

Сообщение: #4

Сообщение Тошфил » 30 дек 2017, 08:16

После обеда я накупил в магазине разных йогуртов (дешевле чем у нас и оочень вкусные) на ужин и завтрак и заселился в гостиницу.
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Утром встал очень рано, выписался из гостиницы и поехал на электричке до станции Городея. Электричка идет от станции метро Институт Культуры, ехать часа 2, цена билета около 30 российских рублей. Около Городеи находятся 2 замка, 15 км к северу Мирский, 15 км к югу Несвижский. До Мирского замка взял такси (общественного транспорта
Недалеко от замка находится костел
Замки Белоруссии и немного Минска
А вот и сам Мирский замок
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Примерно в то же время подъехал автобус с группой организованных туристов. Им сказали: "двадцать минут на фотографирование, внутрь не ходите, вас все равно не пустят".
Радуясь, что я не с ними, купил билет и пошел смотреть замок
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Замок мне понравился, но уехать из него оказалось сложно. Я просил у местных жителей вызвать такси, но все мне отвечали, что у них нет такси, единственный способ автостоп. То, что к памятнику из списка Юнеско не ходит общественный транспорт понять можно (пусть таксисты заработают), но почему таксисты не дежурят у такого места, где должно быть много туристов?
Вышел на трассу и поймал попутку. Всего на поиск транспорта потратил час
Добрый человек бесплатно отвез меня в Городею.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Замки Белоруссии и немного Минска

Сообщение: #5

Сообщение Тошфил » 30 дек 2017, 08:53

Из Городеи в Несвиж идет автобус. Цена рублей 40 российских, ехать полчаса.
В Несвиже есть ратуша
Замки Белоруссии и немного Минска
ворота (Слуцкая Брама)
Замки Белоруссии и немного Минска
костел
Замки Белоруссии и немного Минска
но главное Несвижский Замок
Замки Белоруссии и немного Минска Замки Белоруссии и немного Минска
Он понравился мне больше всего, что я видел в Белоруссии.
Вход стоит 350 на российские.
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Замки Белоруссии и немного Минска
Кроме того вокруг замка большой парк (1 кв.км) со всякими памятниками, огромными деревьями, озерами с утками и лебедями (по некоторым можно плавать на лодке). Там есть кафешки и сувениры. По территории возит детский паровозик за 70 российских рублей (цены перевожу на российские, т.к. в Белоруссии изменились деньги).
Я проголодался. В Несвиже рекомендуют ресторан Ратуша, но он был закрыт на спецобслуживание. И следующие несколько ресторанов и кафе тоже. Наконец нашел открытое. Название не запомнил. Официантка подождала, пока я выберу суп и сказала, что супов нет. Я выбрал мачанку, но тут она сказала, что есть только салаты. Пришлось есть салаты, но почему нельзя было сказать это сразу, а не ждать два раза, пока я выбирал?
Нужно было уезжать. Я дошел до автовокзала, где мне сказали, что автобус через 2 часа и предложили вызвать такси до Городеи за 420 российских. Пока я ждал такси, ко мне присоединились две девушки и мы разделили оплату на 3.
На электричке доехал в Минск. До моего поезда (в 23 часа) оставалось часа 4. Решил купить сувениров на Немиге и поужинать.
Ужинал в ресторане то ли Верхний Город то ли Старый Город. Они в одном здании, но на разных этажах. Заказал колдуны за 500 российских. И опять драники были совсем невкусные, только сметана спасала положение.
На следующее утро я был в Москве, но в Несвижский замок я бы еще вернулся, на целый день, лишь бы была хорошая погода (кстати в парк замка вход бесплатный).
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Замки Белоруссии и немного Минска

Сообщение: #6

Сообщение ywi » 30 дек 2017, 13:26

Тошфил писал(а) 30 дек 2017, 07:36:Интересно, что Вы, как местный житель, считаете главной достопримечательностью?

Вопрос, конечно, риторический. Сколько людей, столько и мнений. Официальная пропаганда, безусловно, рекомендует называть всем в качестве главного символа библиотеку. Или, как вариант, новый музей ВОВ. На мой взгляд, таким символом является костёл Сымона и Алены.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Замки Белоруссии и немного Минска

Сообщение: #7

Сообщение валек » 31 дек 2017, 08:45

Тошфил, плохо готовились к поездке, с автобусами в Несвиж-Мир всё более менее нормально, такси излишество....субъективное мнение.
Сам этой осенью был в этих местах, без всякой спешки, из Минска выехал автобусом около 9-00, обратно был в городе около 18-30.... всё можно успеть осмотреть.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Замки Белоруссии и немного Минска

Сообщение: #8

Сообщение Тошфил » 31 дек 2017, 08:58

Видел информацию, что этот автобус из Несвижа в Мир идет раз в день, примерно в обед. Не хотел к нему привязываться, потому что трудно предвидеть заранее, сколько времени уйдет на осмотр Несвижа. А трудность не в том, чтобы приехать в Мир, а чтобы уехать из него.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Замки Белоруссии и немного Минска

Сообщение: #9

Сообщение валек » 31 дек 2017, 12:15

Тошфил писал(а) 31 дек 2017, 08:58:Видел информацию, что этот автобус из Несвижа в Мир идет раз в день, примерно в обед.

Это соответствует действительности, я на нём и ехал. Из Мира в Минск много автобусов, я ехал в полупустом из сан. Радон.
Замки понравились, только это наследие Речи Посполиты, а Белорусскими они стали после 1939 г....
Немного в Несвиже замковая стена обшарпанная, качество реставрации оставляет желать лучшего.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Замки Белоруссии и немного Минска

Сообщение: #10

Сообщение ywi » 31 дек 2017, 12:53

валек писал(а) 31 дек 2017, 12:15:Замки понравились, только это наследие Речи Посполиты, а Белорусскими они стали после 1939 г....

Плохо понял ваше противопоставление. Бóльшая часть Европы - наследие Римской империи. Что же, теперь французам, немцам, румынам и другим не гордиться своей историей, своими крепостями, церквями и замками?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Замки Белоруссии и немного Минска

Сообщение: #11

Сообщение валек » 31 дек 2017, 13:10

ywi, белорусы в этих замках не жили (даже участие в строительстве под вопросом), в отличии от французов, немцев, испанцев...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Замки Белоруссии и немного Минска

Сообщение: #12

Сообщение ywi » 31 дек 2017, 13:21

валек писал(а) 31 дек 2017, 13:10:...белорусы в этих замках не жили (даже участие в строительстве под вопросом), в отличии от французов, немцев, испанцев...

Отлично. В те годы не существовало французов, не было и немцев с испанцами. Вы не поверите, даже таких терминов не было, не говоря уже о нациях и населении.

P.S. Хотите поговорить об этом? (с)
Если да, то предлагаю продолжить общение в ЛС, дабы не флудить в этой ветке.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Замки Белоруссии и немного Минска

Сообщение: #13

Сообщение Geor » 02 янв 2018, 13:39

валек писал(а) 31 дек 2017, 12:15:...... только это наследие Речи Посполиты, а Белорусскими они стали после 1939 г....
.


Наследие Речи Посполитой, но позвольте напомнить, что Речь Посполита является федеративным образованием Королевства Польского и Великого Княжества Литовского. Поэтому уместнее говорить об этих замках, как о наследии ВКЛ. Кому ещё интересно доказывать, что ВКЛ никакого отношения не имеет к белорусскому наследию. Да, тогда ещё такого этнонима, как "белорусы", не существовало, как не существовало "русских" на территории Московского княжества. Исторические изменения и преобразования не отрицают исторического наследия.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Замки Белоруссии и немного Минска

Сообщение: #14

Сообщение Geor » 02 янв 2018, 13:42

валек писал(а) 31 дек 2017, 13:10:ywi, белорусы в этих замках не жили (даже участие в строительстве под вопросом), в отличии от французов, немцев, испанцев...


В этих замках жили предки белорусов - литвины.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль