Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #101

Сообщение saber2005 » 25 июл 2016, 08:06

Сам задал вопрос, сам и отвечаю (уже после посещения).
Итак: рано утром прилетели в Барнаул. Обедали уже в Артыбаше. Как?
Автобус - долго и печально (утром в районе 8:30 с автовокзала Барнаула, вечером около 21 в Артыбаше - там ложатся рано, "белых ночей" нет, есть риск с проблемой размещения).
Мы на автобусе добрались до Бийска (они там как трамваи ходят, в Бийске взяли частника и за 3 часа и 5000 р на двоих добрались до Артыбаша).
Оптимальный вариант: на автобусе до Горно-Алтайска, оттуда на частнике. Оптимальная цена от Горно-Алтайска - 2000 руб (там тарифы меряются "с человека", что равно 500 руб*4 чел). Страшно, но быстро.

Жилье в Артыбаше (или напротив в Иогаче) - проблем никаких. Мы остановились 2 чел*500р/сутки: второй этаж домика с балконом на озеро. Душ(бойлер) туалет во дворе в 3 метрах. Дворик красивый-большой, стриженные газоны. В номере: 2 комнаты: Холодильнк, раковина, плитка, чайник.

С питанием - проблем никаких - куча кафе, цены низкие (400 руб на чел - "от пуза")

Внимание: Алкоголь - дорогой и сплошной контрафакт, закупаться в Горно-Алтайске. Разливное пиво - очень много, есть местное очень приличное.

Поездки по озеру: куча вариантов. Проблем никаких. В каждом доме "организуются экскурсии":)))
Мы вечером прогулялись от Артыбаша до Ионача (2 км через мост вдоль озера). Взяли тур на 8-и местном спидботе до самого конца (Чулышман) с остановками "у всего где только возможно" за 2500 с чел. Длительность - 6 часов.

Вот и все. В заключение. Мне представляется оптимальным - с двумя ночевками. Там никуда не надо спешить
saber2005
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #102

Сообщение Elena90 » 24 авг 2016, 10:46

saber2005 писал(а) 17 июл 2016, 00:14:Какие варианты добраться от Артыбаша до Чулышмана и обратно водой в июле этого года.
Хотелось бы заброситься с палаткой на сутки во второй половине дня, и через день обратно.
Спасибо

С этим проблем не будет, вас переправит любой катер, если вы будите с авто то могут возникнуть проблемы, тк автопаром всего 1
Elena90
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.08.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #103

Сообщение Grand Vill » 20 ноя 2016, 15:35

Я всем всегда рекомендую хотя бы разок отдохнуть в Горном Алтае. Причём, я сам отдых тут в разные времена года, и каждое прекрасно по своему.
Разок даже Новый год тут справляли. Была отличная программа с участием Деда Мороза и Снегурочки.
Но цены тут не самые дешёвые, так что лучше заранее распланировать бюджет, чтобы не уйти в минус.
Аватара пользователя
Grand Vill
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.11.2016
Город: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #104

Сообщение GromRom » 02 авг 2017, 19:20

phpBB [media]
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #105

Сообщение vadik4003 » 25 апр 2018, 15:40

Добрый день! Хотел бы в конце сентября - октябре приехать на своей машине на Горный Алтай.
Планирую остановиться на 7 дней:3 на Телецком озере ( северное побережье), 4 район Акташа с радиальными выездами.
Суть вопросов:
1. Планирую выезжать из Донецка. В одну сторону 4,5 тысячи километров. Машина хетчбэк, дизель. Путь через Ростов, Челябинск, Новосибирск до 5 дней. Кто-то ездил на подобные расстояния или лучше не морочить голову и самолётом до Барнаула ( Новосибирска) с арендой машины.
2. Стоит ли переобуваться на зимнюю резину в это время года?
3. Во что может обойтись бюджет по месту ( недорогая база + сам готовить + экскурсии на катере по озеру. Одним словом, без изысков)?
4. Будет ли в это время "золотая" осень или уже поздно?
5. Если кто-то уже сравнивал: неоднократно был в Альпах ( сам, на машине), на Кавказе ( так же). Не разочарует ли Алтай?
С уважением, Вадим.
vadik4003
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #106

Сообщение Magnitka » 25 апр 2018, 15:48

Алтай Вас не разочарует-это точно!!!
Я ездил с Челябинска, дорога хорошая- 2 дня пути с ночевкой в Барабинске.
Сначала езжайте в район Акташа. Мне понравилось жить и делать радиальные выезды с Курая- около 30 км. далее по Чуйскому тракту от Акташа. Турбаза стоит в районе 1000-1200 за домик на двоих, банька отдельно. Вид с базы просто обалдеть. Выезды можно делать на Актру, озеро Джангысколь, просто покататься по Курайской степи, Чаган-Узун (с марсианскими пейзажами), Кош-Агач (Чуйская степь), Чулышман (первал Кату-Ярык).
В конце сентября там настоящая Золотая Осень! Потом в начале октября на Телецкое, там осень приходит чуть позже. Там в районе Артыбаша Очень много баз по ценам на любой вкус. С местными можете договорится о поездке на моторной лодке по всему Телецкому озеру!
По сравнению с Гималаями (Непал), где я был- Алтай круче, но это на вкус и цвет сами понимаете...!
Вам точно понравится!!!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #107

Сообщение tat_ » 25 апр 2018, 18:40

vadik4003, При том что на остальной Алтай остается всего 4 ночи, зачем вам 3(!!) ночи на севере Телецкого? И не по пути совсем и смотреть там особо нечего.
Лучше провести их с южной стороны. Долина Чулышмана с небольшими водопадами, Каменные грибы, дневной трек на водопад Учар - на порядок интереснее экскурсов по берегам Телецкого. Но если сильно таки захочется посмотреть само озеро с его тур.сайтами, можно заказать катер к южному берегу
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #108

Сообщение АЛебедев » 25 апр 2018, 18:48

Долина Чуи во время золотой осени очень красивая. Мы ночевали на берегу Чуи перед началом Чуйской котловины. Очень красиво.
Вообще, Горный Алтай мне нравится в любое время.
Телецкое озеро я очень подробно описал в книге "Алтайскими тропами".
А Чуйский тракт - в книге "По Русскому и Монгольскому Алтаю".
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #109

Сообщение nesprosta » 21 май 2019, 18:33

Добрый день! Прошу совета по маршруту.

Прилетаем в Барнаул в составе я и жена, в конце мая. Берём в аренду машину (обычный седан, надеюсь, прокатчики не кинут).
Полных дней будет четыре. Из них как минимум половину дня нужно потратить на поездку в Калманку (зов предков). Потом - едем в горный Алтай (сколько успеем проехать за оставшиеся пол дня).

Не походники и не водники ни разу.

Вопрос: куда поехать, что посмотреть так, чтобы составить какое-то (да, я понимаю, что Алтай надо смотреть неспеша, но...) впечатление об Алтае, с учётом того, что:
1. не нужно было далеко топать (ибо не походники)
2. можно было проехать на обычном седане.
3. уложиться в три дня.

Спасибо!
nesprosta
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #110

Сообщение АЛебедев » 21 май 2019, 18:40

Зависит от того, сколько готовы проехать в день.
Но в первую очередь, посмотрите Чуйский тракт. От самой монгольской границы. Ну, и к Чулышману съездите от Акташа.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #111

Сообщение Винский » 21 май 2019, 19:30

nesprosta писал(а) 21 май 2019, 18:33:1. не нужно было далеко топать (ибо не походники)
2. можно было проехать на обычном седане.
3. уложиться в три дня.

Посмотрите какую-то часть из моего маршрута Горный Алтай в августе: погода, достопримечательности, фото. Автотур по Горному Алтаю
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #112

Сообщение lalexand » 07 июн 2019, 15:06

Подскажите по поводу севера Телецкого озера и плаванья к водопаду Корбу.

У нас запланирован 1 день 7 июля: утром на машине выезжаем из Горно-Алтайска, к позднему вечеру должны вернуться в Манжерок.

Вопрос такой: кроме Пионера Алтая, у которого в этот день 1 рейс с отплытием в 12 часов, возврат в 17:30, есть еще варианты? Есть ли среди них более гибкие по времени отправления и продолжительности? Если ответ положительный, то какое минимальное время надо заложить на такое плаванье и какова цена вопроса (нас 2 взрослых и ребенок 15 лет)? Надо ли заранее бронировать?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #113

Сообщение АЛебедев » 07 июн 2019, 15:34

Моторные лодки. Договоритесь на месте.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #114

Сообщение lalexand » 07 июн 2019, 15:43

Цены не помните? Торг уместен (середина июля)? И по времени, сколько заложить? И еще: на местах высадки по маршруту есть продажа еды или все брать с собой?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #115

Сообщение tat_ » 07 июн 2019, 16:29

lalexand писал(а) 07 июн 2019, 15:43:Цены не помните? Торг уместен (середина июля)?

Лет восемь назад ценник за лодку был порядка 5000-6000руб.
Середина июля высокий сезон. Торг вряд ли уместен, но не исключен.
По северу Телецкого можете посмотреть инфу на сайте Кедрогор. Там могут быть описаны подробности по осмотру достопримечательностей
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #116

Сообщение АЛебедев » 07 июн 2019, 16:58

Я бы бутерброды и воду взял с собой. Хотя пить можно из самого озера))) Помню водил я по Байкалу группу немцев. И они кяупили перед нашим путешествием воду в бутылках, которую "разлили на самом Байкале" )))
Кстати, в моем путеводителе "Алтайскими тропами" я очень подробно описал достопримечательности Телецкого озера.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #117

Сообщение MFT » 18 сен 2019, 18:43

Добрый вечер! Знатоки Горного Алтая,подскажите пожалуйста,какие есть места,где можно было бы пожить на турбазе дней 5-7. И делать однодневные пешеходные радиальные вылазки по округе. Маршруты желательно не сложные- не больше 15-20 км. и набор высоты не более 500-700м. В этом году в таком формате были в Дигорском ущелье в Северной Осетии. Очень-очень понравилось,теперь есть мечта сделать подобное,но уже в Горном Алтае. Заранее благодарна за любые подсказки!
MFT
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #118

Сообщение Magnitka » 18 сен 2019, 18:52

Село Курай! Вокруг снежные горы- Северо-Чуйский хребет! Ущелье Актру, плато Ештыколь, недалеко (сравнительно) Марс- Чаган-Узун!
Село Мульта - Мультинские озера, Катунь.
Когда собираетесь? Я буду на своей машине с 25 сентября по 5 октября. Буду ездить по всем дорогам, где проезжают пузотерки и беру УАЗ для осмотра вокруг села Кокоря- МАРСианские пейзажи, но другие не как в Чаган-Узуне!
Можете поподробнее о своих предпочтениях, времени, сроках, на чем приедете- мне в личку! Распишу все подробно! Это мое любимое место- АЛТАЙ!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #119

Сообщение АЛебедев » 18 сен 2019, 21:53

MFT писал(а) 18 сен 2019, 18:43:Добрый вечер! Знатоки Горного Алтая,подскажите пожалуйста,какие есть места,где можно было бы пожить на турбазе дней 5-7. И делать однодневные пешеходные радиальные вылазки по округе. Маршруты желательно не сложные- не больше 15-20 км. и набор высоты не более 500-700м.


Усть-Коксинский район.
1. "Высотник" в Тюнгуре. Можно сходить до перевала Кузуяк и обратно. Можно пройтись по долине р. Кучерла и обратно. Или взять лошадь и там же проехать верхом.
2. Мультинские озера.

Кош-Агачский район.
3. Остановиться в Кош-Агаче в гостинице "Расул". Оттуда на УАЗике можно съездить в верховья р. Елангаш, там погулять по горам и посмотреть петроглифы и на УАЗике вернуться обратно. Вообще, в Чуйской котловине находится тьма археологических объектов и там интересно погулять. Например, по долине р. Бар-Бургазы. Описание прогулок по интересным местам Чуйской котловины есть в книге "По Русскому и Монгольскому Алтаю" А. Лебедев.
4. На границе Чуйской котловины есть юрточный кемпинг "Тыдтуярык". Можно остановиться в нем и гулять по окрестностям.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #120

Сообщение Magnitka » 18 сен 2019, 22:31

3 и 4 пункт не очень- гулять по ровной степи на десятки километров, сомнительное занятие!!!..., а чем Вам село Курай не нравится для прогулки по окрестностям!?? Заметьте красивым!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль