Маршрут по Горному Алтаю

Алтай общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 20 фев 2011, 22:45

добрый день!
понимаю, что вопрос мой может показаться глупым, но тем не менее.
появилась идея, раз буду находиться рядом в Казахстане, захватить и Горный Алтай. слышала много про эти чудные места, видела прекрасные фотографии. но в голове каша - смешались кони, турбазы, лодки и тд.
буду признательна ,если сможете мне посоветовать какой-нить маршрут, ну места, которые стоит посетить, что нибудь красивое для первого раза.
интересует пешеходный поход, лошадей боюсь, но теоретически и этот вариант можно рассмотреть. рафтинг отпадает.
могу начать со стороны Барнуала, Горно-Алтайска или теоретически Новосибирска, пока выясняю траекторию.
еще думала пойти небольшим коллективом с палаткой, дабы обойтись без доп.трат на базы отдыха. Но судя по сети, там столько мест и вариантов.
может кто-нибудь может накидать на недельку примерный маршрут, чтобы красиво, не сильно многолюдно и не опасно.
вот такая просьба.
можно ли идти без тура. взяли палатку, зажигалку, спальники и вперед? или там без гида не пускают?
вот такие вопросы, всем заранее спасибо
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский
путешествие по России

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #2

Сообщение tat_ » 21 фев 2011, 08:22

Без гида пускают Изучаете маршрут и идете.
Для отдельных мест, тех что в приграничной зоне находятся, требуется оформление пропусков у пограничников.
И если через заповедники идти - оформляться нужно, и денег платить.

В красивых, раскрученных турместах (не вдоль трассы на базах, а тех куда от трассы 2-3 дня ходу) народ бывает в июле-августе.
Весной и осенью там малолюдно, но становится опаснее - знать нужно особенности местной погоды-природы.
В этом случае разумно иметь в группе сведущего человека. Туриста опытного. Или можно местного проводника взять - пешего или с конями для перевозки ваших вещей. По знакомству или за деньги - как соранизуетесь

Простые варианты - тут заблудится очень сложно:
- на Каракольские озера
- на Мультинские озера

Но в мае снег будет лежать. Идти тяжело.
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #3

Сообщение Alersei P » 24 мар 2011, 12:04

Все будет зависеть от того, какая в мае погода будет, год на год не приходится. Можно посмотреть Шинок, Денисову пещеру, можно на Шавлинские, Кучерлинские озера сходить, на озеро Дарашколь... Места очень красивые. Так как вы первый раз едете, можно просто проехать по Чуйскому тракту, сделать так называемую обзорную экскурсию, останавливаясь с ночевкой там, где понравится. С палаткой в мае еще может быть холодно, тут опять как повезет, нужно быть готовым ко всему. И прививку от клещей не забудьте поставить. В мае Алтай особенный - цветет багульник, маральник. Кстати, на майские праздники соревнования по сплаву проходят, так что программа может получиться очень насыщенная.
Alersei P
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #4

Сообщение Kamal » 24 мар 2011, 13:19

К предложенным выше вариантам на неделю могу добавить
1. Горный Чарыш - близко к Казахстану
2. Окрестности Чемала. Там много всего, неделю закроете легко.
3. Телецкое озеро. Можно зависнуть там, бродя по окрестностям, вплоть до горячих источников в Хакасии, можно скатать по воде на юг на Кырсай.
4. Комбинашка, например, Телецкое озеро - Чемал.
Не увидел у Вас время поездки, но в комментариях вроде как обозначен май. Если так, то имейте в виду, май не самое удачное время для таежных походов - все в воде и клещи.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #5

Сообщение kate341 » 24 мар 2011, 15:11

спасибо. вопрос перенесен на будущее. сейчас действительно по времени выходит май, а май как поняла не лучшее время. так что Алтай ставлю в план на будущее
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #6

Сообщение Daria.B » 02 июн 2011, 19:36

Тоже облизываюсь на конный тур по Алтаю, меня мой тренер раззадоривает. Она-то уже два раза была.

Про май понятно, а как насчет июня или августа? Мне говорили, что в августе на перевалы уже снег ложится, это так?
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #7

Сообщение tat_ » 03 июн 2011, 13:16

Daria.B
Алтай большой... какие места вам интересны? Конные маршруты в разных районах есть.
В середине июня еще снег на перевалах может лежать, в середине августа уже новый может падать (не до зимы, конечно, растаять успеет быстро)
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #8

Сообщение Daria.B » 03 июн 2011, 19:31

Эмм... какие места? Все, где чистый воздух, красивые места и озера К сожалению, не не могу сказать конкретнее.
Тренер говорила про маршрут в сторону Белухи (но до нее они не дошли).
Аватара пользователя
Daria.B
почетный путешественник
 
Сообщения: 2274
Регистрация: 29.09.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #9

Сообщение tat_ » 04 июн 2011, 04:43

К подножию Белухи весьма нахоженный маршрут, можете не опасаться погодных условий.
Одеждой соответствующей запаситесь и любая непогода будет нипочем
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #10

Сообщение Simka-osen » 06 июн 2011, 12:56

Добрый день! Да простит меня автор темы, но решила не заводить свою, а задать вопрос здесь. Планирую прогуляться пешком от Усть-улаган по реке Чулышман до Телецкого озера. Не могу найти подходящую карту, готова даже купить, если кто знает, подскажите где достать?
Simka-osen
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.10.2010
Город: Омск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #11

Сообщение tat_ » 06 июн 2011, 13:41

Simka-osen писал(а):Планирую прогуляться пешком от Усть-улаган по реке Чулышман до Телецкого озера

Не лучшее место для пеших прогулок... именно по этому району Алтая негативные отзывы об отношении местных жителей к туристам.

Карт в сети полно, поинтересуйтесь в гугле/яндексе. Масштабы разные
В бумажном варианте можете попробовать купить "Атлас Республика Алтай". Есть издания разных лет
Маршрут по Горному Алтаю
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #12

Сообщение Simka-osen » 06 июн 2011, 20:17

tat_ Спасибо. Призадумалась правда по поводу отношения к туристам.
Simka-osen
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.10.2010
Город: Омск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #13

Сообщение tat_ » 06 июн 2011, 20:31

Simka-osen
Выбирайте любой другой район и гуляйте спокойно
К Шавлинским озерам, к подножию Белухи, на Мультинские озера... вариантов масса
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #14

Сообщение Simka-osen » 06 июн 2011, 20:41

Хотела на Учар глянуть. Буду смотреть другой район, хочу снова на всю эту красоту посмотреть...
Simka-osen
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.10.2010
Город: Омск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #15

Сообщение Kamal » 09 июн 2011, 23:56

tat_ писал(а):именно по этому району Алтая негативные отзывы об отношении местных жителей к туристам.

Не встречал негатива.
Simka-osen писал(а):Хотела на Учар глянуть. Буду смотреть другой район, хочу снова на всю эту красоту посмотреть...

Чтобы на Учар глянуть, Вам потребуется плавсредство для переправы через Чулышман. топать от него около 4 часов в одну сторону. дорога не самая комфортная, в одном месте надо будет по стеночке с веревками пройти. Я там пару девочек на сыпухе еле выловил - могли скатиться совсем. И, вообще говоря, не помешает проводник - мы забрели на обратном пути немного не туда, хотя вроде по камушкам шли. Стремновато туда вот так самой-то.
Если очень хотите на Учар - совет добраться до Кырсая и там с базы может какая группа пойдёт или перехватите проходящих мимо. Шансов во втором случае немного, что возьмут, это определяется их транспортом, но варианты бывают. Другая тема - с Артыбаша с баз кто-то пойдёт туда.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #16

Сообщение tat_ » 10 июн 2011, 04:24

Kamal писал(а):Не встречал негатива

События последних лет - Ребенку прострелили ногу

25.06.09
Пишу данное сообщение с целью предупреждения людей…

Мы (я, жена и дочь) отдыхали на Алтае, на юге Телецкого озера, дикарями в палатке. Сперва отдыхали на тур. базе Карагай, потом решили дойти до каменных грибов и водопада Учар. В ночь с 15 на 16 июня, когда мы спали в палатке, возле реки Башкаус, нас обстрелял(и) неизвестное(ые) нам лицо(а). Дочери прострелили ногу... Связи сотовой в тех местах нет, соорудили носилки и понесли ребенка до села Балыкча, В местной больнице персонал полный ноль… В общем то, что мы пережили не пожелаем и врагу. За все время, так называемого отдыха, мы ни с кем не конфликтовали, все было спокойно. Возбужденно уголовное дело в Улаганском РУВД.

Люди будьте осторожны.

и далее обсуждение на местных форумах
http://turizm.ngs.ru/forum/board/tourizm_altai/flat/1875044975/part/all?table=0&page=&sb=5&o=&vc=1
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=561359

Лишь спустя месяцы выяснилось: в палатку стрелял местный подросток. Зачем – он сам не смог объяснить. Просто слонялся по округе с ружьем, а увидев палатку, решил поупражняться в меткости.

http://kp.ru/daily/24522/670313/


Про приговор и кассационную жалобу
...осужден по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ с применением ч.3 ст. 88 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов,
по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ к обязательными работам сроком на 120 часов.

http://vs.ralt.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=1228
___________________________________________________________________________

Я как-то долину Чулышмана больше с точки зрения автотуризма рассматриваю. И возможность пеших радиалок есть.
Хотя со стороны Телецкого - есть организованные туры-экскурсии на Учар.

Kamal писал(а): И, вообще говоря, не помешает проводник

Если туристы пользуются услугами местных связанных с турбизнесом, то все спокойно - владельцы турбаз своих туристов берегут.
Про то что берут проводников к Учару, что-то не встречала в отчетах... все как-то сами до водопада добираются.
В сезон и лодочная переправа налаживается - местным доп.доход
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #17

Сообщение sono io » 11 июн 2011, 05:12

tat_ писал(а):Daria.B
Алтай большой... какие места вам интересны? Конные маршруты в разных районах есть.
В середине июня еще снег на перевалах может лежать, в середине августа уже новый может падать (не до зимы, конечно, растаять успеет быстро)

И в конце июля тоже может падать. И в начале августа. А может падать в соседнюю долину, а вы загорать будете.
Был с ветрами единой веры он,
в тех же самых богов он веровал,
тем же самым молился ценностям,
не терпел он вранья и серости.(с)
Аватара пользователя
sono io
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 18.08.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #18

Сообщение sono io » 11 июн 2011, 05:16

Kamal писал(а):
tat_ писал(а):именно по этому району Алтая негативные отзывы об отношении местных жителей к туристам.

Не встречал негатива.

В Улаганском районе всегда был негатив.
tat_, отдыхайте на базах и вас не тронут. Или собирайте такую компанию, что будет готова к "негативу". В принципе народ там ходит, но не у всех удачно получается.
Был с ветрами единой веры он,
в тех же самых богов он веровал,
тем же самым молился ценностям,
не терпел он вранья и серости.(с)
Аватара пользователя
sono io
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 18.08.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #19

Сообщение sono io » 11 июн 2011, 05:23

tat_ писал(а):В бумажном варианте можете попробовать купить "Атлас Республика Алтай". Есть издания разных лет
Маршрут по Горному Алтаю

Если будете ходить по району Мультинских озер, предупреждаю, эта карта врет. И говоровская тоже врет. Проверено.
Был с ветрами единой веры он,
в тех же самых богов он веровал,
тем же самым молился ценностям,
не терпел он вранья и серости.(с)
Аватара пользователя
sono io
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 18.08.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #20

Сообщение Kamal » 11 июн 2011, 09:07

tat_ писал(а):Про то что берут проводников к Учару, что-то не встречала в отчетах... все как-то сами до водопада добираются. В сезон и лодочная переправа налаживается - местным доп.доход

Если так, то уже хорошо. Когда ходили мы, там было совершенно безлюдно на многие километры.
tat_ писал(а):Про то что берут проводников к Учару, что-то не встречала в отчетах... все как-то сами до водопада добираются.

Можно, конечно, но всё-таки лучше это делать не в одиночку, а с кем-то ещё. Есть парочка стрёмноватых для некоторых людей участков. Видел взрослого мужика, который у очередной переправы сел на землю и сказал, что боится и дальше не пойдет, голова кружится. Пришлось его центнер перетащить на руках. )) И несмотря на то, что Чульча хороший ориентир, уйти в сторону по боковой тропе, которая в итоге никуда не ведет или ведет туда, куда идти не стоит, можно. А так, не проблема - выйти пораньше, чтобы по солнцу не шлепать, взять с собой фляжку под воду, ориентироваться по туриками и лучше не соваться туда во влажное время.
sono io писал(а):В Улаганском районе всегда был негатив.

Не думаю, что это корректное обобщение. По крайней мере, как говорил выше, у меня несколько другой опыт.
tat_ писал(а):События последних лет - Ребенку прострелили ногу

Печально.
Позволю себе, однако, небольшой комментарий, не касаясь конкретного случая. Сколько было "проблемных эпизодов" всего, в абсолютных цифрах", скажем, за последние лет 10-15? И сколько подобных случаев в наших собственных районах по месту жительства? И у нас подростки без башки палят не думая по сторонам. Мы же не говорим, что в Москву не стоит ездить и там сплошной негатив, если в метро кто-то из травматики выстрелил в соседа.
Сто человек, у которых с алтайцами не было никаких проблем промолчали, поскольку не о чем было говорить, а один, у которого возник конфликт об этом в красках рассказал - вот и готовое мнение. На бытовом уровне у алтайцев куда больше разборок с соседями тувинцами, чем с приезжими туристами, поскольку приезжий это теоретически возможный заработок, а сосед тувинец это вполне практический угон скота. Неадекват встречается, но вряд ли кардинально более часто, нежели в других местах и ИМХО в значительной мере определяется твоим собственным поведением. Я сам видел, как резко менялось отношение одних и тех же людей от радушия к неприятию, в зависимости от респондента и того, как он себя позиционирует. В общем, всё как и во многих других местах, ну, может, чуть специфичнее в силу фактора алкогольдегидрогеназы.
sono io писал(а):Или собирайте такую компанию, что будет готова к "негативу".

Я бы сформулировал немного иначе. Места там дикие и, как и в любых других диких местах.
tat_ писал(а):Я как-то долину Чулышмана больше с точки зрения автотуризма рассматриваю.

Кстати, а что там сейчас творится с топливом, кто-нибудь знает?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииАлтай



Включить мобильный стиль