Нижегородский кремль

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нижегородский кремль

Сообщение: #1

Сообщение sakurra1206 » 05 май 2011, 18:12

Нижегородский кремль называют самой грандиозной и величественной средневековой крепостью, сохранившейся в центре России. По признанию специалистов, кремль не имеет аналогов по перепаду высот между двумя его половинами и является одним из самых совершенных инженерно-фортификационных сооружений своего времени.
Строительство Нижегородского кремля в его нынешнем виде было начато в 1500 году и продолжалось 15 лет. За это время были возведены почти два километра крепостных стен, достигавших высотой до 20 метров, и тринадцать башен высотой до 30 метров (одна из них - Зачатская - у берега Волги, не сохранилась). "Каменный город" имел постоянный гарнизон и солидное артиллерийское вооружение. Новая волжская крепость создавалась Московским государством как основной опорный пункт против Казанского ханства и за свою ратную службу выдержала многократные осады и приступы. Последние страницы боевого послужного списка кремля относятся к началу XVII века, ко времени иностранной интервенции и великого подвига нижегородского ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Возле стен кремля, на Нижнем посаде, сентябрьским днем 1611 года прозвучало тревожное, как звучный набат, слово Кузьмы Минина. В честь народного ополчения 1612 года в Нижнем Новгороде в 1631 году был сооружен Архангельский собор в кремле. Он поставлен на месте своего предшественника, возведенного еще в XIII веке, "до Батыя". Под сводами собора, где хранятся знамена нижегородских ополчений 1612 и 1812 годов, покоится прах великого патриота России Кузьмы Минина. Самая красивая и смелая гипотеза, объясняющая совершенное инженерно-архитектурное решение Нижегородского кремля, приписывает участие в разработке этого проекта... самому Леонардо да Винчи. Определенный простор воображению на этот счет создает то обстоятельство, что о личности главного архитектора Нижегородского кремля известно немного.
Подробнее об этом Чуде России Вы можете посмотреть на сайте ссылка удалена модератором
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sakurra1206
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
поездка на машине по россии

Re: Нижегородский кремль

Сообщение: #2

Сообщение Lavash » 25 июн 2011, 16:46

Восторгов автора не понимаю. Кремль самый обычный.
В отличие европейский крепостей, тех же французских, не обладает вторыми стенами, наклонными стенами (гладиусами), опускающимися решетками на воротах, подьемными мостами, подземными ходами и еще много чем.
Кроме того, учитывая, что строился он во времена огнестрельного оружия, при котором такие сооружения вообщем- то бесполезны, можно сделать вывод что предназначался он для укрытия местных князьков от собственного народа ну и может быть в качестве арсенала, что бы во время взрыва ударная волна не снесла город
Так, что не о каком там Да Винчи конечно не может быть и речи. Он поди и о таком городе не ведал.
А вот,что действительно интересно посмотреть в Нижнем так это район Красного Сормово, на конечной автобусного маршрута. Где практически не тронута архитектура XIX века. Но это на любителя. Ну и на Стрелку прокатится на теплоходике
Lavash
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2009
Город: калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Нижегородский кремль

Сообщение: #3

Сообщение Alex_76 » 03 апр 2012, 21:43

Вы уважаемый Lavash прежде чем делать "многозначительные" выводы изучите сначало суть предмета. В кремле все, что вам кажется необходимым для средневековой крепости присутствует и многое сейчас востанавливается, и подъемный мост, и решетка, и подземный ход, и еще много чего совершенно уникального. Толщина стен была сделана с запасом, из рассчета огневой мощи противника того времени, что не однократно спасало жителей от осады и пушечного обстрела (читайте историю). По поводу укрытия местных князьков - это как раз характерно для европейских крепостей того времени, а территория Нижегородского кремля, напротив была густо заселена жителями и в случае подхода врага, все население укрывалось там. Архитектором кремля действительно был итальянец Пьетро Франческо, который до этого, вместе с Леонардо да Винчи, работал над созданием замка Миланского Герцога Сфорца и укреплений Имолы в Италии. Нижегородский кремль предназначался для обороны против Казанского ханства и утратил свое военное значение после его падения.
Если хотите посмотреть практически не тронутую архитектуру XIX века, не нужно ехать в Сормово (оно кстати уже лет 20 как не "Красное"), спуститесь из кремля и пройдитесь по ул Рождественской.
Alex_76
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 11.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нижегородский кремль

Сообщение: #4

Сообщение Lavash » 06 май 2012, 20:59

Бывал я на Рожденственского. В кожвендиспансере (серьезно. анализы сдавал, когда получал разрешение на работу). Могу сказать, что кроме облезлых фасадов ничего мне не запомнилось. Сормово (если так будет угодно) поразило больше. Но это я не настаиваю, это так, на любителя. Просто представлялись сцены из "Дела Артамонова", прям как ожившие декорации
Еще мне из того года (2009 помойму) запомнилось как летом навели навели понтонный мост через Оку и первая же фура его провалила. Смешно было как вояки с ментами и пожарниками суетились.

А, что касается Кремля Нижегородского - то я тут остаюсь при своем мнении, что сделан он очевидно местными умельцами, без какого либо представления о военном фортификационном сооружении того времени, а только лишь по примеру предшествовавшего ему деревянного острога.

От татар с луками и стрелами он наверное защищал, спорить не буду, но шедевром военной мысли его назвать как-то уж язык не поворачивается. Если конечно вас не приводит в восторг любая здоровая хата с каменным забором.

Да и сам Нижний так себе довольно убогий и провинциальный городишко
Lavash
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2009
Город: калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Нижегородский кремль

Сообщение: #5

Сообщение Alex_76 » 08 май 2012, 21:15

Ваше мнение не подкрепленное какими либо аргументами - это просто флуд! Судя по всему, какие-то личные проблемы у вас в Нижнем Новгороде были, а сейчас грязью поливаете древний город которым восхищались великие художники. Конечно, если для вас самые запомнившиеся впечатления оставила промзона Сормово, кожвендиспансер и провалившаяся фура с понтонного моста (кстати на р.Ока никогда не было и нет понтонных мостов в Н.Новгороде), то комментировать нет смысла, вряд ли форумчанам интересны такие темы.
Ну а пятый по численности населения город страны, третий по значимости научно-промышленный центр России, город почти с восьмиста летней историей считать "довольно убогим и провинциальным городишко" это очень и очень ИМХО.
Alex_76
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 11.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нижегородский кремль

Сообщение: #6

Сообщение Lavash » 12 май 2012, 15:02

А какие могут быть аргументы?
Я написал, что кремль Нижегородский не уникальный совсем.

Ну совсем.

Большой - да. В красивом месте стоит - тоже не спорю.

Но чего-то шедеврального, а уж тем более передового с точки зрения фортификации в нем нет. Вы просто вероятно не видели настоящие замки в той же Франции.
Но это как бы не хорошо и не плохо. Т.е. хорошо, что есть такой кремль. Люди строили, старались. Но плохого, что он не уникальный - нет.
Кремль да и кремль. Таких много.

Что касается моего опыта пребывания в Нижнем - то про КВД я вам написал что - бы подчеркнуть, что на Рожденственского я бывал много раз. И прекрасно видел тамошние облезлые фасады.
Но чего вы ерепетесь - я не пойму? Вы что - отвечаете за фасады в этом городе?

Насчет восмисолетней истории и провинциальности - ну и че? Провинциальность - это же не история и даже не размеры города. Большая деревня и всех делов. Соседний Владимир еще старше и еще более глубокая дыра.
А вот Клайпеда, например - совсем небольшой город и основанием помоложе - но не дыра. Потому, что менталитет другой у людей.

Мост был - один день. Чуть ниже Канавинского моста. Я даже успел на нем проехать. А потом естестно его сняли. Не вылавливать же из реки машины каждый день
Что еще?
А вот - проблем у меня в Нижнем не возникло ( в отличие от той же Уфы, вот где быдлогород прости Господи в плане местных коррумпированных милицаев) -даже наоборот, я там развел такую бурную деятельность, что собиралось мое руководство еще на год меня там оставить, пришлось покрутиться, что бы переубедить их в этом желании, вот как то так.

А так жить можно в Нижнем - человек такая скотина, что ко всему привыкает
Lavash
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2009
Город: калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Нижегородский кремль

Сообщение: #7

Сообщение Alex_76 » 13 май 2012, 19:03

Замки во Франции видел, сравнивать с ними на мой взгляд не корректно, они просто другие, (вы еще с Китайской стеной сравните ) да и кремль это не замок вовсе, у него назначение и задачи другие были. А Нижегородский Кремль уникален в первую очередь именно с точки зрения фортификации, которая проистекает в значительной мере от сочетания с рельефом - кремль был расположен на вершине горы с очень крутыми склонами которые не позволяли врагам успешно атаковать и в сочетании с другими элементами укреплений делали его не преступным, что и подтвердила история.
В наше время не все крутые склоны сохранились, сильно изменился рельеф, стены теперь на несколько метров стали ниже, это уже не так впечатляет(кстати если войти в кремль через его главную башню-Дмитриевскую с пл.Минина, сразу можно увидеть отдельно огороженый небольшой участок стены откопанный до своего первоначального оснавания), особенно если смотреть с центральной площади города-пл. Минина. А нравиться он вам или нет, это конечно ИМХО, меня вот Эйфелева башня в Париже никак не впечатлила, но от этого ее значимость я совсем не умоляю.
Про менталитет говорить, вообще вас не понимаю, все мы дети нашей страны, кроме Москвы и СПб вся Россия реально провинциальна, сравнивать можно в пределах одной страны или культуры, как можно сравнивать с прибалтикой или с Францией!!!? Вы же там наверняка были, там просто ПО ДРУГОМУ, там никому в голову, кроме приезжих, не приходит в голову нагадить в рекете на детской площадке например .и пока "мы такие" (не все конечно), жить будем как живем.
По поводу ул.Рождественской, меня сильно удивил ваш предвзятый подход к ее описанию, вы пишите про кожвендиспансер и опшарпанный фасады, но почему то ни слова не пишите о великолепной Рождественской церкви расположенной напротив него, которая очень понравилась Петру I во время его визита в Нижний и многих других красивых домах известных дореволюционных Нижегородских промышленников. Ниже выложу несколько фото по которым можно судить об этой улице.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alex_76
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 11.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нижегородский кремль

Сообщение: #8

Сообщение Lavash » 14 май 2012, 14:54

Красивые места - я не спорю

И кроме Рожденственского есть, что посмотреть - то же "местный Арбат" - на Покровке или знаменитое здание Ярмарки и городового подержать за ручку на Минина и еще много еще чего.

Вы правы, что у меня есть некоторые предубеждения - но они не касаются именно Нижнего. Они касаются всего безобразного содержания того наследства которое досталось.

Как жителю города с которым вообще по варварски обошлись, теперь мне наверное бросается в глаза сплошной негатив. Так. что .......

А фоток я вам могу и Кенига накидать таких, что закачаешься, а посмотришь в живую - убогое убожество
Последний раз редактировалось Lavash 14 май 2012, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Lavash
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2009
Город: калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Нижегородский кремль

Сообщение: #9

Сообщение unreal_undead » 14 май 2012, 15:04

кроме Рожденственского

Мнение о красоте может быть субъективным, но улица в любом случае - Рождественская - и ни к какому Рождественскому отношения не имеет.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Нижегородский кремль

Сообщение: #10

Сообщение Lavash » 14 май 2012, 15:09

unreal_undead писал(а) 14 май 2012, 15:04:
кроме Рожденственского

Мнение о красоте может быть субъективным, но улица в любом случае - Рождественская - и ни к какому Рождественскому отношения не имеет.

А, что есть твердая уверенность, что Роберт или Зиновий Петрович никогда не бывали на этой улице, что бы нельзя было связать ее с их именами?
Lavash
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2009
Город: калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Нижегородский кремль

Сообщение: #11

Сообщение unreal_undead » 14 май 2012, 15:31

Они, может, и бывали, но название улица получила явно раньше.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Нижегородский кремль

Сообщение: #12

Сообщение Lavash » 14 май 2012, 15:42

Связать с именем - это значить, что можно сказать о том, что этот человек бывал на этой улице.

А так если она без названия - то и привязать ее ни к чему \ кому нельзя. Это не улица, это пустырь получается
Lavash
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2009
Город: калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Нижегородский кремль

Сообщение: #13

Сообщение unreal_undead » 14 май 2012, 15:49

Ничего не понял в этой демагогии.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Нижегородский кремль

Сообщение: #14

Сообщение Lavash » 14 май 2012, 17:41

а не надо.
Зато у вас город красивый
Lavash
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.05.2009
Город: калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Нижегородский кремль

Сообщение: #15

Сообщение Alex_76 » 14 май 2012, 20:14

Согласен с вами, что безобразно у нас повсеместно относятся к культурному наследию, выделяются на реставрацию и содержание копейки, а на местах и их почти все разворовывают, вот опять к вопросу о менталитете вернулись Кстати в Кенике у вас бывал, город красивый, мне очень понравилось, один остров Канта с Ратушей чего стоит, но вся красота к сожалению довоенная, разве только суда ВМФ превращенные в музеи.
А в Нижнем много интересных мест есть, если у кого вопросы будут, пишите в личку.
Alex_76
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 11.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль