Отдых "дикарем" на Черном море

Северный Кавказ и Сочи общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #1

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 16 июн 2011, 07:46

В связи с недавними событиями в Фукусиме, что наверняка повлияет на экологическую обстановку в нашем Приморье и на Сахалине, встал вопрос об альтернативном варианте отдыха на море. Поскольку теплых морей в России, кроме нашего Японского, - только Черное и (с натяжкой из-за опресненности) Азовское, было бы интересно узнать, возможен ли там отдых "дикарем". Я никогда не был на Черном море, поэтому меня интересует, возможен ли там "дикий" отдых с палаткой (всякие турбазы, съемные хаты и прочий цивил - нах..), чтобы:
- никому не платить (имеется ввиду всяким барыгам, требующим плату за установку палатки) и не получать разрешения у всяких погранцов/вояк/ментов/чинуш;
- туда нельзя было подъехать на автомобиле, и, соответственно, там не было всяких машин/мамаш/детей/собак/пьянок-гулянок/гопников/хипов и прочего, что мешает уединению и отдыху (допускается только пеший рюкзачный люд);
- там было удобное место для установки палатки не далее 50-80 м от моря (стоянки на валунах размером с дыню, возле мусорных куч и на высоких обрывах исключаются);
- был надежный (непересыхающий) и незагаженный источник питьевой пресной воды (не далее 500 м от стоянки) - ручей, родник, ледник и т. д.;
- море было достаточно чистым, чтобы при купании не подхватить кишечную инфекцию;
- можно было оставлять палатку и совершать радиалки без риска, что с3,14здят что-нибудь;
- как можно дальше от населенных пунктов, турбаз, вояк и прочей "цивилизации".
Крайне приветствуются:
- наличие живности в тамошних водах (очень люблю рыбалку и снорклинг);
- наличие поблизости разных природных достопримечательностей (горы/пещеры/скалы/гроты/водопады и т. д.), куда можно было бы сделать радиалку за световой день;
- наличие грибов/ягод/фруктов в окрестностях.
В нашем Приморье мест, соответствующих перечисленным условиям, было много. А вот есть ли они на Черном море? Уважаемые знатоки, подскажите, где таковые места имеются в Краснодарском крае (зарубежку не предлагать!). Так как я в тех краях не был, очень желательны не только описания, но и координаты. Заранее благодарен.
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отдых на байкале

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #2

Сообщение АндреaС » 17 июн 2011, 00:05

Дружище, на мой взгляд, более всего твоим пожеланиям подошла бы Абхазия, там и море чистое и нет такой цивилизации, природа шикарная, но вот гайцы, дорога... да и народ там хоть и гостеприимный, но... но...
Последний раз редактировалось АндреaС 17 июн 2011, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
В Сочи не настолько плохо, как об этом принято думать.
АндреaС
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #3

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 17 июн 2011, 03:40

Дорога и гайцы не волнуют, так как авто у меня нет и перемещаться буду где на общественном транспорте, а где и пешком. Меня пугает менталитет этого неславянского народа (как и всех других кавказцев). И можно поконкретней - где есть в Абхазии места, соответствующие вышеуказанным требованиям, их координаты? Глянул карту - там вроде дороги и населенные пункты вдоль всего побережья, а источники пресной воды по пальцам можно пересчитать?
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #4

Сообщение Георги » 17 июн 2011, 08:27

Брат из Симферополя советовал - добраться до Балаклавы, там есть люди, которые забрасывают на лодке то ли на острова то ли на какой-то дикий берег, привозят продукты по заказу, мобильник работает.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #5

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 17 июн 2011, 14:44

Никогда не думал, что в Крыму на побережье есть достаточно дикие места. И в путеводителе читал, что есть проблемы с пресной водой. Георги, у Вас есть координаты того места, куда возят катером и где нет подъезда с берега? Хотелось бы глянуть. Что там с ручейками-родниками, местами под палатки, живностью?
Также интересно, какие сложности могут возникнуть на Украине без загранпаспорта (у меня его нет).
Привозить воду и продукты судном - этослишком. Случись шторм - катер не пойдет, мы без пресной воды останемся. А продукты обычно с собой везем.
Кстати - разрешается ли у Черноморского побережья Крыма ходить на надувной весельной лодке? А то мог бы со своей лодкой приехать, и катер был бы не нужен.
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #6

Сообщение Фёдорыч » 17 июн 2011, 14:59

Тема задана в разделе "Вопросы о путешествиях по России". ИМХО, нужно бы придерживаться темы и раздела.

А вообще, этот вопрос уже мого раз обсуждался - задайте "поиск". Например, тема обсуждалась здесь: Крым...лето..Затерянный Мир...индейцы...фото к фильму Дикари

P.S. в Крыму есть места, о которых можно сказать, с некоторым приближением конечно, что там вообще не ступала нога человека. Что-нибудь случится - найдут лет через 30...
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 17 июн 2011, 15:01

Сложностей на Украине без загранпаспорта возникнуть не может.
Посмотрите этот отчёт и побеседуйте с автором. Он хорошо представляет, что сейчас можно в Крыму
Крым...лето..Затерянный Мир...индейцы...фото к фильму Дикари

Ну вот - синхронно с Фёдорычем ответ написали...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #8

Сообщение АндреaС » 17 июн 2011, 20:43

И C К А Т Е Л Ь писал(а):И можно поконкретней - где есть в Абхазии места, соответствующие вышеуказанным требованиям, их координаты? Глянул карту - там вроде дороги и населенные пункты вдоль всего побережья, а источники пресной воды по пальцам можно пересчитать?


Про менталитет тамошних жителей, трудно что либо говорить, ибо если приедешь к какому то местному конкретно, то все село даже косого взгляда не бросит, ибо Гость для них - это святое, а вот если туристом, то тут они уже скорее смотрят как на "способ заработка", а вот дикарем, да еще в палатке... трудно сказать, почитай по отзывам. За воду переживать особенно не стоит, почти вся вода в местных родниках, ручьях и речках - чистейшая и очень вкусная.
Если говорить о местах, около моря - это, на мой взгляд, Пицунда, но цивилизация там конечно хоть и относительная, но тем не менее имеет место быть, а рыбалка в нашем море к сожалению не идет ни в какое сравнение с вашими краями, ибо такого разнообразия морских тварей, как в Японском море, в Черном и близко нет... а может, ну его, это море? может просто в горы? ведь в этом случае, даже Абхазия не обязательна, доезжаешь до Красной Поляны и в горы, они там великолепны набери в гугле, Кардывач, Клумбочка, Воронцовские пещеры, Голубое озеро(это уже Абхазия), НО, обязательно стоит взять навигатор. И кстати если говорить о рыбалке, то в Абхазских речках можно форель брать(правда лучше уточнить, ибо в наших точно низзя, посодют)
Ccылки к сожалению выложить не могу, поэтому более подробную инфу можно найти здесь и опять таки, в гугле.
В Сочи не настолько плохо, как об этом принято думать.
АндреaС
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #9

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 18 июн 2011, 19:01

Rezoner писал(а):Посмотрите этот отчёт и побеседуйте с автором. Он хорошо представляет, что сейчас можно в Крыму
Крым...лето..Затерянный Мир...индейцы...фото к фильму Дикари



Отчет глянул. Меня насторожила фраза //Ну а если в июле там палатку не воткнуть, то дальше проблематично будет, очень много желающих ломиться туда. // Пожалуй, такое мне не подойдет. Хочется уединения, как в Приморье где-нибудь в маленькой заповедной бухте.
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #10

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 18 июн 2011, 19:16

АндреaС писал(а):Про менталитет тамошних жителей, трудно что либо говорить, ибо если приедешь к какому то местному конкретно, то все село даже косого взгляда не бросит, ибо Гость для них - это святое, а вот если туристом, то тут они уже скорее смотрят как на "способ заработка", а вот дикарем, да еще в палатке... трудно сказать, почитай по отзывам.


Вот в том то и дело, что я буду не гостем. Сложно предсказать реакцию местных, среди которых есть и грузины (довольно агрессивный народ).

АндреaС писал(а): За воду переживать особенно не стоит, почти вся вода в местных родниках, ручьях и речках - чистейшая и очень вкусная.


Спасибо, обрадовали! Значит, с водой проблем не будет.

АндреaС писал(а):Если говорить о местах, около моря - это, на мой взгляд, Пицунда, но цивилизация там конечно хоть и относительная, но тем не менее имеет место быть, а рыбалка в нашем море к сожалению не идет ни в какое сравнение с вашими краями, ибо такого разнообразия морских тварей, как в Японском море, в Черном и близко нет...


А есть места, где именно уединиться у моря можно, без цивилизации? Про рыб знаю, у нас в Японском море свыше 900 видов, в Черном меньше намного. Но, есть ведь хищные окунеобразные (луфарь и т. д.), которых ловить должно быть интересно.

АндреaС писал(а): а может, ну его, это море? может просто в горы?


В горы и так пойду, только зимой, в Приморье есть интересные маршруты (можно даже совместить с посещением пещер). Хотя иногда про Фишт думаю. А вот летом хотелось бы морским воздухом подышать, с маской поплавать, порыбачить в море. И поставить на берегу палаточную геологическую баньку, чтобы попарившись - сразу в море окунаться.

АндреaС писал(а):НО, обязательно стоит взять навигатор.


Навигатор есть, но вот хороших карт Кавказа и Крыма нет. По Приморью хороших карт очень много, по Сахалину неплохая есть, а вот по югу еще ничего не приобрел. Ведь, если бы не Фукусима, наверное, так и ходил бы в походы только по Дальнему Востоку и купался в Приморье и на Сахалине.

АндреaС писал(а): И кстати если говорить о рыбалке, то в Абхазских речках можно форель брать(правда лучше уточнить, ибо в наших точно низзя, посодют)
Ccылки к сожалению выложить не могу, поэтому более подробную инфу можно найти здесь и опять таки, в гугле.


Форель обычно везде ловить запрещено. Но, если никто не видит...и вообще, я без удочек не путешествую. В Приморье, на Сахалине, на Курилах удочка и маска с трубкой неплохо кормят. Кстати, в Абхазии есть бесплатные природные термальные источники, как в Приморье и на Камчатке?
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #11

Сообщение maximgk » 18 июн 2011, 20:29

А проблемы с японскими АЭС действительно влияют на экологическую ситуацию в Приморье? СМИ как обычно говорят об обратном. Вы измеряли радиацию? Боюсь загаженность и населенность российского Черноморского побережъя Вас разочаруют.
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #12

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 19 июн 2011, 14:17

maximgk писал(а):А проблемы с японскими АЭС действительно влияют на экологическую ситуацию в Приморье? СМИ как обычно говорят об обратном.


"Отголоски" Фукусимы уже наблюдаются и в Хабаровске (радиоактивные калий, йод, цезий в почве, рыбе, осадках превышают норму), только эти данные засекречены и в СМИ не поступают.

maximgk писал(а): Боюсь загаженность и населенность российского Черноморского побережъя Вас разочаруют.


Неужели на российском черноморском побережье СОВСЕМ нет незагаженных незаселенных мест, где можно уединиться? Безнадега какая-то...
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #13

Сообщение Indomilk » 22 июн 2011, 08:19

Ну и задачку Вы задали, уважаемый! Летаю в Сочи каждый год-исключительно в служебных целях, за свои кровные ни за что не поеду. Сочи даже не рассматривайте-это одна большая помо... стройка! Слышал много об Абхазии, там действительно чище, однако послевоенная ситуация накладывает на всё свой отпечаток, да и цены в сезон там дерут немеренные. Вам с ДВ гораздо ближе удобней и дешевле будет до Тайланда добраться чем до Чёрного моря, лететь всё-равно придётся через Москву. Может всё-таки что-нибудь поближе - Байкал например? Посмотрите район Тамани, Анапы, Геленджика, мне кажется там чище всего. Одна моя знакомая каждый год уезжает с палаткой с мая по ноябрь под Анапу, местечко кажется называется Утриш. Живут на берегу в палатке одним большим табором, собирают грибы и ягоды, покупают у колхозников фрукты-овощи, но мне кажется там таких таборов полным-полно! Вот как-то так!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #14

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 30 июн 2011, 06:21

Indomilk писал(а):Ну и задачку Вы задали, уважаемый! Летаю в Сочи каждый год-исключительно в служебных целях, за свои кровные ни за что не поеду. Сочи даже не рассматривайте-это одна большая помо... стройка!


Сочи (и другие города тоже) вообще не рассматриваю, интересуют только те места, где можно уединиться с палаткой, а не быть песчинкой в милионном таборе машин, палаток, мамаш-детей и проч..

Indomilk писал(а):Слышал много об Абхазии, там действительно чище, однако послевоенная ситуация накладывает на всё свой отпечаток, да и цены в сезон там дерут немеренные.


Цены не очень волнуют, так как жилье снимать не буду, а продукты привезу с собой (или воспользуюсь местными биоресурсами - грибы/ягоды/орехи/рыба/моллюски). Но я не увидел на карте Абхазии места у моря, где не было бы дорог и сооружений. Если знаете конкретное место - подскажите, заранее благодарен.

Indomilk писал(а):Вам с ДВ гораздо ближе удобней и дешевле будет до Тайланда добраться чем до Чёрного моря, лететь всё-равно придётся через Москву.


Зарубежка не рассматривается (тут вопрос не денег, а принципа). Могу рассмотреть бывший СНГ, кроме Грузии (Абхазию частью Грузии не считаю), Прибалтики и прочих недружественных стран.

Indomilk писал(а):Может всё-таки что-нибудь поближе - Байкал например?


Все-таки хочется именно моря... Байкал интересен, но я и так туда схожу. А эту тему открыл, чтобы найти ЗАМЕНУ отдыху в Приморье и на Сахалине.

Indomilk писал(а):Посмотрите район Тамани, Анапы, Геленджика, мне кажется там чище всего. Одна моя знакомая каждый год уезжает с палаткой с мая по ноябрь под Анапу, местечко кажется называется Утриш. Живут на берегу в палатке одним большим табором, собирают грибы и ягоды, покупают у колхозников фрукты-овощи, но мне кажется там таких таборов полным-полно! Вот как-то так!
[/quote]

Не знаю как Тамань, но под Геленджиком у меня брат отдыхал и рассказывал, что вода очень грязная, а народу очень много. А как ездит Ваша знакомая? Если на авто - значит, там есть дорога, и мне этот вариант не подходит (ищу место БЕЗ всяких подъездных путей). Подошел бы, может быть, Карадаг, но там заповедник и туда с палаткой не пустят.
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #15

Сообщение Indomilk » 30 июн 2011, 09:27

[/quote]Не знаю как Тамань, но под Геленджиком у меня брат отдыхал и рассказывал, что вода очень грязная, а народу очень много. А как ездит Ваша знакомая? Если на авто - значит, там есть дорога, и мне этот вариант не подходит (ищу место БЕЗ всяких подъездных путей). Подошел бы, может быть, Карадаг, но там заповедник и туда с палаткой не пустят.[/quote]

Цитата с одного из сайтов в инете:
"Заповедник Большой Утриш – уникальный природный заповедник, расположенный в 20 километрах от Анапы, на юго-восток. Побережье Чёрного моря богато природой и разнообразием ландшафтов, но Большой Утриш по своей красоте и разнообразию по праву считается жемчужиной черноморского побережья. Горы и скалистые обрывы, небольшие лагуны, прекрасные галечные пляжи, чистейшее море, в сочетании с удаленностью, а в некоторых местах просто отсутствием дорог, делают Большой Утриш привлекательным местом для дикого отдыха.
Самая высокая точка заповедника 548 м над уровнем моря. Горы Большого Утриша неповторимы и похожи на сказочных исполинов, которые решили сделать привал на берегах Чёрного моря, крутые скалистые обрывы уходящие прямо в море скрывают небольшие лагуны от посторонних глаз и всё это великолепие покрыто реликтовым лесом граба, скалистого дуба и можжевельника.
В Большом Утрише несколько пляжей, самый популярный из которых, конечно же, находится возле Утришского дельфинария. Этот же пляж и самый обустроенный, здесь есть несколько кафе, ресторан, а поблизости можно снять комнату. По этой же причине этот пляж летом переполнен. Тем не менее не всё так плохо: количество отдыхающих уменьшается пропорционально пройденному вами по пляжу расстоянию, а через 2 километра вам откроется замечательное зрелище: водопад около пяти метров высотой, прямо на берегу моря. Здесь летом разбивается палаточный городок, дальше по берегу расположены три лагуны, которые так и называются: 1-я лагуна, 2-я, 3-я. Здесь царство дикого отдыха – нудистские пляжи, палатки, костры по вечерам и походы за пресной водой как расплата за удовольствия.
Добраться до Большого Утриша можно из Анапы на маршрутном автобусе или на такси, или из любого курорта, где есть морские экскурсии на катере или небольшом пассажирском судне. Говоря об Утрише нельзя не упомянуть морскую фауну, здесь очень много рыбы, в прибрежных водах Большого Утриша водятся камбала калкан, рыба петух, горбыль, морской ерш, большое количество разновидностей кефалевых и другие морские деликатесы, например устрицы и конечно же морская мидия, которые вы можете попробовать в местных кафе или купить у местных рыбаков. По этой же причине и из-за фантастически чистой морской воды, любителям подводной охоты другого такого богатого рыбой места как Большой Утриш посоветовать сложно".
Моя знакомая добирается туда на поезде до Анапы, дальше не знаю. Поищите инфу в сети, что-то много там пишут про строительство президентской виллы в глубине заповедника и вырубку реликтовых лесов. Удачи
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #16

Сообщение Mandarink@ » 30 июн 2011, 10:04

Знаю отличное место, сами туда каждый год на 3-4 дня приезжаем с палаткой. если нужно, могу выложить фото.
Называется мыс Айя, недалеко от Балаклавы.
Но: люди там есть, такие же туристы с палатками, как и мы/вы. Вода чистая. Пляжи - крупная галька.
Родник - 500 м подниматься в гору. Стоимость с человека тоже берут - то ли 10, то ли 15 грн (приблиз.2 долл) с чел в сутки.

Если интересно, могу подробнее рассказать-показать.
Mandarink@
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 10.01.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #17

Сообщение maguire » 30 июн 2011, 21:49

Искатель,
а Вам на именно на море надо или купаться?

Вряд ли найдете на Российском /Украинском /Абхазском побережье такое место, которое полностью вас удовлетворяло бы. Как тут уже говорили, проблем много (народу тьма, грязь и пр.). Это я все к чему клоню. Есть в СНГ пара мест, похожих на море, но с морскими атрибутами. Озеро Алаколь в Казахстане и Иссык-Куль в Киргизии. У меня знакомый был на Алаколе. Говорит, что если бывшего советского человека доставить туда, завязав глаза, а потом снять повязку и спросить "где это ты", то он ответит "Черное море в районе Сочи". Чистая морская вода, черно-серая галька как на море 1 в 1.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #18

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 01 июл 2011, 09:51

maguire писал(а):Искатель,
а Вам на именно на море надо или купаться?

Вряд ли найдете на Российском /Украинском /Абхазском побережье такое место, которое полностью вас удовлетворяло бы. Как тут уже говорили, проблем много (народу тьма, грязь и пр.). Это я все к чему клоню. Есть в СНГ пара мест, похожих на море, но с морскими атрибутами. Озеро Алаколь в Казахстане и Иссык-Куль в Киргизии. У меня знакомый был на Алаколе. Говорит, что если бывшего советского человека доставить туда, завязав глаза, а потом снять повязку и спросить "где это ты", то он ответит "Черное море в районе Сочи". Чистая морская вода, черно-серая галька как на море 1 в 1.


Желательно море, так как мне необходимы процедуры с морской водой. Хотя, не откажусь от соленых озер, если состав воды, биота (рыбы, моллюски, ракообразные) и ландшафт будут сходны с морскими.

Иссык-Куль отпадает по причине освоенности и застроенности берегов (там побывал один знакомый, но еще в советское время). Киргизия интересна другими достопримечательностями (прежде всего Памиром). Но это уже другая тема.

А вот про Алаколь не слышал... Что там водится из рыбы/моллюсков/ракообразных? Вода соленая или пресная? Есть ли уединенные места без подъездных путей с источником питьевой воды, удобные для палаток? Какова температура воды в августе-сентябре? И что с визой в Казахстане, нужен ли загранпаспорт?
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #19

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 01 июл 2011, 09:56

Mandarink@ писал(а):Знаю отличное место, сами туда каждый год на 3-4 дня приезжаем с палаткой. если нужно, могу выложить фото.
Называется мыс Айя, недалеко от Балаклавы.
Но: люди там есть, такие же туристы с палатками, как и мы/вы. Вода чистая. Пляжи - крупная галька.
Родник - 500 м подниматься в гору. Стоимость с человека тоже берут - то ли 10, то ли 15 грн (приблиз.2 долл) с чел в сутки.

Если интересно, могу подробнее рассказать-показать.


Что там с дорогами? Не хочется, чтобы на авто подъезжали даже близко. Достаточно ли места для установки палаток? Возможно ли добраться пешком по суше, или по воде только?
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отдых "дикарем" на Черном море

Сообщение: #20

Сообщение maguire » 01 июл 2011, 21:14

И C К А Т Е Л Ь писал(а):А вот про Алаколь не слышал... Что там водится из рыбы/моллюсков/ракообразных? Вода соленая или пресная? Есть ли уединенные места без подъездных путей с источником питьевой воды, удобные для палаток? Какова температура воды в августе-сентябре? И что с визой в Казахстане, нужен ли загранпаспорт?


По всем вопросам не подскажу, т.к. сам там не был, но кое-что знаю. Вода соленая, ионный состав и соленость близки к черноморской воде. Вода имеет целебные свойства. Купальный сезон до 20-х чисел сентября. Ни заграна, ни визы в Казахстан не надо, только регистрация необходима. Насчет уединенных мест под палатку и источниках воды не знаю. Попробуйте поискать в интернете или спросить у участников форума из Алма-Аты или, особенно, из Талды-Кургана (или как они сейчас называются).
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииСеверный Кавказ и Краснодарский край



Включить мобильный стиль