Горячие источники Северного Байкала. Какой выбрать?

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Горячие источники Северного Байкала. Какой выбрать?

Сообщение: #1

Сообщение Quoondo » 04 сен 2011, 12:04

В середине сентября буду проездом на Северном Байкале. Собираюсь остановиться там на пару дней и покупаться в одном из горячих источников, коих полно в той местности. Вопрос в следующем, как проще всего и удобней это дело организовать, и какой из источник стоит выбрать.
Я знаю, что есть источник Котельниковский, источник Хакусы, источники Дзелинда и источник Гоуджекит.
Я еще не знаю как буду туду добираться. У меня в плане есть 2 маршрута, с которыми я не определился какой из них предпочтительней. 1 - я поеду с Юга из Иркутска на микрике и прибуду в Северобайкальск на машине. 2 - прибуду в те края с востока на поезде из Тынды и не знаю на какой станции ваходить "Источник" "Новый Уоян" или "Нижнеангарск".
Тот из источников, который находится в наилучшей транспортной доступности и достаточно бюджетный наверное и будет моим.
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской
на автомобиле по россии

Re: Горячие источники Северного Байкала. Какой выбрать?

Сообщение: #2

Сообщение maximgk » 06 сен 2011, 13:59

Были на мысе Котельниковском в августе 2006 года, ходили вверх по Куркуле на оз. Гитара.
Источники небольшие (с Камчаткой не сравнить)), но место приятное, турбаза:

Горячие источники Северного Байкала. Какой выбрать?

Горячие источники Северного Байкала. Какой выбрать?

Бесплатные бассейны на берегу, в шторм размывает:

Горячие источники Северного Байкала. Какой выбрать?

Вдоль берега есть оборудованные стоянки, летом забитые отдыхающими, в конце августа пустеющие:

Горячие источники Северного Байкала. Какой выбрать?

Транспорт:
До Северобайкальска на поезде по БАМу, на Котелки приплыли на катере, арендованном в Яхт-Клубе Северобайкальска, назад скорефанились с местными рыбаками и уплыли на моторках в с. Байкальское за символическую сумму, оттуда на микрике в Нижнеангарск, дальше самолет в Иркутск, дальше на поезде домой.

Еще до Котелков есть тропа от с. Байкальское, идти два дня, но воды по всей дороге нет.

Сама турбаза нифига не дешевая, но говорят с ними возможно договориться о вписке в катер.

http://www.baikal-kotelok.ru/

ИМХО в Вашем случае ограниченного времени нельзя связываться с переходами по Озеру, возможны шторма, поэтому лучше выбрать что нибудь сухопутное типа Гоуджекита.
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Горячие источники Северного Байкала. Какой выбрать?

Сообщение: #3

Сообщение Quoondo » 07 сен 2011, 01:34

Спасибо большое за предоставленную информацию. А что Гоуджекит из себя представляет?
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Горячие источники Северного Байкала. Какой выбрать?

Сообщение: #4

Сообщение maximgk » 07 сен 2011, 10:22

Там не был, в интернете информация - 25 км от Северобайкальска на маршрутке, источник появился случайно во время бурения скважины под воду, рядом три турбазы, оборудованная купальня. В основном интересен зимой, т.к. рядом горнолыжка, после катания народ в нем отмокает...
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Горячие источники Северного Байкала. Какой выбрать?

Сообщение: #5

Сообщение Quoondo » 07 сен 2011, 10:38

maximgk писал(а) 07 сен 2011, 10:22:Там не был, в интернете информация - 25 км от Северобайкальска на маршрутке, источник появился случайно во время бурения скважины под воду, рядом три турбазы, оборудованная купальня. В основном интересен зимой, т.к. рядом горнолыжка, после катания народ в нем отмокает...

А про Дзелинду что-нибудь знаете? Чем отличается от Гоуджекита?
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль