Почему я не путешествую по России

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Почему я не путешествую по России

Сообщение: #1

Сообщение aksolotl » 13 авг 2009, 19:50

Меня часто спрашивают путешественники из других стран, узнав что я - россиянин - был ли я там то и там то - и чаще всего я отвечаю нет.
Они спрашивают - почему? И рассказывают какие это замечательные места и даже показывают потрясающие фотографии.
Чаще всего я отвечаю что - It's very expensive - или - It's no safe - но сам понимаю, что не могу сам для себя ответить на этот вопрос.
А Вы?

Тема в противовес - Почему я все же путешествую по России
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #2

Сообщение МИФФ » 13 авг 2009, 19:54

Им не понять,но дорого путешествовать по РФ и опасно.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2620
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3

Сообщение Аскет » 13 авг 2009, 20:08

Я в своё время много путешествовал именно по России, много где был: от Калининграда до Камчатки и от Мурманска до Дербента. Совершенно уверенно говорю, что есть масса замечательных мест, которые совсем не дороги. Долгая дорога, иногда непредсказуемость транспорта, иногда отсутствие комфорта - да. Но исключительной дороговизны не замечал. Про опасность путешествий по России говорят многие, но реальных примеров, подтверждающих, что путешествовать по России опаснее, чем дома сидеть, почти нет. Может, дело в отсутствии навыков, информации?

Кстати, за последние пару лет посетил полтора десятка стран на четырёх континентах. И Западная Европа, и Перу, и Египет, и Ближний Восток, и ЮВА, и Средняя Азия. В прошлом году провёл за границей месяца три в общей сложности. Сейчас думаю о ранее намеченных планах посещения Прибалтики и Закавказья. Но если бы вы знали, как хочется просто по России проехаться, с местными в глубинке пообщаться. С деревенскими о чём-нибудь потереть, старого священника в какой-нибудь захолустной церквушке послушать, по старой памяти в каком-нибудь монастыре или дацане позависать...

Нет, товарищи, по России надо путешествовать, это мало с чем сравнимый кайф.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #4

Сообщение pin1 » 13 авг 2009, 20:32

Нет сервиса, нет очень тёплой воды в море, необоснованно дорогие ценники , отсутствие логистики перемещений и безопасности как таковой.... да много чего не нравится, но иностранцам говорим - дорого и небезопасно.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #5

Сообщение aksolotl » 13 авг 2009, 20:58

Аскет писал(а):Я в своё время много путешествовал именно по России, много где был: от Калининграда до Камчатки и от Мурманска до Дербента. Совершенно уверенно говорю, что есть масса замечательных мест, которые совсем не дороги. Долгая дорога, иногда непредсказуемость транспорта, иногда отсутствие комфорта - да. Но исключительной дороговизны не замечал. Про опасность путешествий по России говорят многие, но реальных примеров, подтверждающих, что путешествовать по России опаснее, чем дома сидеть, почти нет. Может, дело в отсутствии навыков, информации?

Кстати, за последние пару лет посетил полтора десятка стран на четырёх континентах. И Западная Европа, и Перу, и Египет, и Ближний Восток, и ЮВА, и Средняя Азия. В прошлом году провёл за границей месяца три в общей сложности. Сейчас думаю о ранее намеченных планах посещения Прибалтики и Закавказья. Но если бы вы знали, как хочется просто по России проехаться, с местными в глубинке пообщаться. С деревенскими о чём-нибудь потереть, старого священника в какой-нибудь захолустной церквушке послушать, по старой памяти в каком-нибудь монастыре или дацане позависать...

Нет, товарищи, по России надо путешествовать, это мало с чем сравнимый кайф.


Да я с Вами согласен абсолютно - мне например Удмуртия нравится - и весь южный Урал - пейзаж какого нет нигде - но я туда самостоятельно ни за что не сунусь - только с друзьями/ коллегами ... и по глубинке никому не русскоговорящему не посоветую
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #6

Сообщение Аскет » 13 авг 2009, 21:02

Кстати, знаю пару случаев, когда иностранцы, не владеющие языком, проезжали всю Россию автостопом с запада на восток и уезжали домой целые, невредимые и в восторге. В некоторых случаях незнание языка - даже бонус, с тобой носятся, как с писаной торбой. Мало того, что иностранец, так ещё и по-русски ни бельмеса не понимает!
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #7

Сообщение aksolotl » 13 авг 2009, 21:06

pin1 писал(а):Нет сервиса, нет очень тёплой воды в море, необоснованно дорогие ценники , отсутствие логистики перемещений и безопасности как таковой.... да много чего не нравится, но иностранцам говорим - дорого и небезопасно.


Насчет воды в море - это точно. Но ведь насчет сервиса - он же во многих местах гораздо хуже, куда просто рвешься уехать. Правда дороговизна ни с чем по-моему не сравнится.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Аскет писал(а):Кстати, знаю пару случаев, когда иностранцы, не владеющие языком, проезжали всю Россию автостопом с запада на восток и уезжали домой целые, невредимые и в восторге. В некоторых случаях незнание языка - даже бонус, с тобой носятся, как с писаной торбой. Мало того, что иностранец, так ещё и по-русски ни бельмеса не понимает!


Ага - бонус. И в этом в общем-то и кайф. Мне кажется отношение к иностранному путешественнику и русскому в России очень сильно отличается. Да - вопрос наверное на два стоит разделить - 1. почему русские по России не птешествуют и 2. почему реукомендуют/ не рекомендуют иностранцам. Я кстати - никому не не-рекомендовал сюда прихать. А интерес к стране у многих - огромный.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #8

Сообщение Tattac » 13 авг 2009, 21:11

Лично знаю пару иностранцев, которые как раз по-русски не бельмеса, и которые в Сибирь суются и очень рады. И очень удивляются, почему я не суюсь. Но в городах, куда ехать ночь на поезде от Москвы, я во многих побывала и еще поеду. И в "глубинку" скорее всего тоже поеду, что-то мне не кажется, что там очень уж опасно. Только про Туву нехорошие истории слышала, да и то по большей части, что воруют, а это не смертельно. Кстати, человек, который мне про Туву рассказывал, видел там много иностранцев, которые туда с турами приезжали.

Цены только и правда не радуют
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #9

Сообщение Хатхор » 13 авг 2009, 21:20

к вышеперечисленному могу добавить ,что чтобы добраться до чудной деревеньки на реке,или озере, надо иметь смелость садиться в попутки,включаяя грузовики и не факт.что эти попутки будут. В самой же деревеньке отсутствие душа и унитаза меня лично напряжёт несказанно. А так,конечно,мест красивых хватает.... А,ещё с погодой попасть велика вероятность и ,как следствие, вообще не въехать/выехать по нашим-то сельским дорогам
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9085
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #10

Сообщение Аскет » 13 авг 2009, 21:23

aksolotl писал(а): Мне кажется отношение к иностранному путешественнику и русскому в России очень сильно отличается.

Безусловно. Это как легендарное иранское гостеприимство. Я спросил одного иранца, у которого жил пару дней в Ширазе, будут ли к нему, например, в Мешхеде так же гостеприимно относится, как ко мне, если будет очевидно, что он не местный, такой же путешественник, как я, и т.д. Он, и секунды не раздумывая, сказал "конечно, нет". Иностранец - это прикольно. А в своём-то Ваньке чего интересного?)))
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #11

Сообщение Хатхор » 13 авг 2009, 21:24

С удовольствием бы съездила на Алтай (тем более,там есть знакомые в глубинку уехавшие из Питера) ,но посчитав стоимость, ужаснулась
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9085
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #12

Сообщение Аскет » 13 авг 2009, 21:30

Tattac писал(а):Только про Туву нехорошие истории слышала, да и то по большей части, что воруют, а это не смертельно.

В Туве немного другое. Тува знаменита своим национализмом. Я читал, что там русских в 90-х резали ещё хлеще, чем в Чечне. Хлеще или не хлеще, но национализм был жуткий, и очень много русских оттуда уехало, потому что могли просто прийти в дом и вырезать всю семью. А когда русские (инженеры, врачи, интеллигенция) уехали, всё как-то встало: заводы, больницы и прочее. И так тяжёлая экономическая ситуация, а тут ещё и все мозги удрали. И всё это быстро сошло на нет, сейчас, говорят, почти спокойно. Во всяком случае, когда я там был в 2001 году, в Кызыле всё было очень мило и гостеприимно. И очень интересно, кстати. Отличная поездка была.

А воровство - это и на Алтае, и в Бурятии, и в прочих этнических регионах: как напьются, туши свет. Но это тоже всё решаемо профилактическими методами. Я даже сейчас не вспомню, чтобы мне кто-то рассказывал, чтобы от этого путешественники страдали.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #13

Сообщение Ulitka » 13 авг 2009, 21:32

По работе давно общаюсь с разными регионами РФ и многие зовут в гости, по-дружески, недавно звали на Кавказ. Говорю: "Опасно к вам ехать", ответили: "нормально, только номер машины дай и доедешь без проблем, встретят, проводят" )) Вот так можно )))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #14

Сообщение Аскет » 13 авг 2009, 21:34

Хатхор писал(а):С удовольствием бы съездила на Алтай (тем более,там есть знакомые в глубинку уехавшие из Питера) ,но посчитав стоимость, ужаснулась

Проблема же Алтая в том, что они зажрались. Культура потребностей у них невысокая, поэтому деньги их быстро испортили. Сейчас даже покупка тура за большие деньги не гарантирует, что с вами не будут общаться как со скотом, что гид будет опытный и надёжный, а не какой-нибудь местный псих, самоутверждающих за счёт возможности хамить москвичам или студент на летней подработке.

Но и эта проблема невелика: если знать людей, то легко выйти на хороших, проверенных, надёжных гидов с нормальными конями и по разумной цене.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Ulitka писал(а):По работе давно общаюсь с разными регионами РФ и многие зовут в гости, по-дружески, недавно звали на Кавказ. Говорю: "Опасно к вам ехать", ответили: "нормально, только номер машины дай и доедешь без проблем, встретят, проводят" )) Вот так можно )))

Всё правильно. Я и говорю: просто людей надо знать, и всё будет волшебно.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #15

Сообщение aksolotl » 13 авг 2009, 21:39

Аскет писал(а):
Хатхор писал(а):С удовольствием бы съездила на Алтай (тем более,там есть знакомые в глубинку уехавшие из Питера) ,но посчитав стоимость, ужаснулась

Проблема же Алтая в том, что они зажрались. Культура потребностей у них невысокая, поэтому деньги их быстро испортили. Сейчас даже покупка тура за большие деньги не гарантирует, что с вами не будут общаться как со скотом, что гид будет опытный и надёжный, а не какой-нибудь местный псих, самоутверждающих за счёт возможности хамить москвичам или студент на летней подработке.

Но и эта проблема невелика: если знать людей, то легко выйти на хороших, проверенных, надёжных гидов с нормальными конями и по разумной цене.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Ulitka писал(а):По работе давно общаюсь с разными регионами РФ и многие зовут в гости, по-дружески, недавно звали на Кавказ. Говорю: "Опасно к вам ехать", ответили: "нормально, только номер машины дай и доедешь без проблем, встретят, проводят" )) Вот так можно )))

Всё правильно. Я и говорю: просто людей надо знать, и всё будет волшебно.


У меня отец из Алтая. Я в детстве там много где был. Когда это на Россию/ Казахстан поделили стало очень фигово. А к чужим там по-моему всегда с недоверием относились - если конечно это недоверие не снижалось деньгами - впрочем, как и везде
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #16

Сообщение Ulitka » 13 авг 2009, 21:42

Аскет писал(а):Всё правильно. Я и говорю: просто людей надо знать, и всё будет волшебно

ну да, для подстраховки хотя бы даже ) в Кабардино-Балкарии была, в 2000 году примерно, душевные люди, отзывчивые, гостеприимные ))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 13 авг 2009, 21:49

К сожалению соглашусь с озвученной версией.Красиво,давно хочется в Эвенкию,даже маршрут составил...Варнавара,Подкаменная тунгуска..таймень...но ну его ,ибо опасно.Хочется ведь не тупо по городам,хочется глубинки.Дикой,настоящей....А "Интурист" тут выигрывает,ибо к нему на Руси издавна угодническое отношение.А если не угодническое,то просто стремаются их трогать.Обидно ,но наш паспорт вряд ли кто целовал,разве только в жопу пьяный мент...а как пендосы целовали свой-видел лично.
Через всю страну на поезде 2 Москва-Владивосток три раза ездил.Три раза по шесть дней кайфа.
Гость

 

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 13 авг 2009, 21:53

Аскет писал(а): Всё правильно. Я и говорю: просто людей надо знать, и всё будет волшебно.

Вот за это я и люблю бывать в Европе, именно в Европе. Быть там таким же, как все. Никому до тебя нет дела (в хорошем смысле ), никто не видит в тебе объект для развода и высасывания денег. И не надо что-то особенного предпринимать, чтобы быть в безопасности.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #19

Сообщение Аскет » 13 авг 2009, 21:57

Мне кажется, ветка очень выиграет, если все, кто пишет про опасность путешествий по России, будут пояснять, о какой опасности идёт речь. Что это - смутно и интуитивно осознаваемое иррациональное ощущение где-то внутри или вывод, сделанный на основе анализа каких-то фактов? Если последнее, то что за факты. Это действительно интересно и полезно для обсуждения.

А то читается как-то странно: там страшно. Что страшно? Почему страшно? Ничего не понятно.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #20

Сообщение Авдотья » 13 авг 2009, 21:59

Аскет писал(а):Всё правильно. Я и говорю: просто людей надо знать, и всё будет волшебно.

Но это уже не просто путешествие, а поездка в гости получается.
А чтоб просто захотеть куда-то съездить, купить билет, заказать гостиницу, машину и пр., не отходя от компьютера, и прокатиться куда-нибудь по родимой стороне ... нереально с точки зрения организации процесса, и мешка денег за романтику туалета в поле и тонкой струйки холодной воды из рукомойника ... увы!
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль