Почему я не путешествую по России

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3601

Сообщение zerokol » 30 июн 2016, 10:00

vvivan писал(а) 30 июн 2016, 07:40:
zerokol писал(а) 30 июн 2016, 00:40:ну обычная цена в 20к, тоже вполне нормальна для перелета в 8 часов.

Плоский тариф, действующий на 3-4 направлениях всего лишь. Еще можно отметить цену в Тюмень у Победы - на постоянном уровне в 4,5-5 тысяч. И, пожалуй, все.
Попробуйте купить за 20 000 билет в Якутск или тем-более Анадырь. Да что там говорить, даже в Горно-Алтайск, куда лететь каких-то 4 часа, дешевле 20 000 не купишь ничего.

А при чем тут горноалтайск то? Мы вроде дальний восток обсуждали. И публика до сих пор не получила ответа на вашу реплику про дешевые отели в Амстердаме, я предлагаю либо привести пример, либо отредактировать свое сообщение.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3602

Сообщение Huītzilōpōchtli » 30 июн 2016, 10:15

zerokol писал(а) 30 июн 2016, 10:00:А при чем тут горноалтайск то? Мы вроде дальний восток обсуждали.

В целом к тому, что летать по России - дорого.

zerokol писал(а) 30 июн 2016, 10:00:И публика до сих пор не получила ответа на вашу реплику про дешевые отели в Амстердаме, я предлагаю либо привести пример, либо отредактировать свое сообщение.

Про Амстердам - да, беру свои слова назад. Давно не был, забыл...
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3603

Сообщение KolyaBokov » 30 июн 2016, 10:49

natalibera писал(а) 30 июн 2016, 00:20:Иногда, а бывает и часто, хочется увидеть что-то совершенно непохожее на то, что тебя ежедневно окружает. Я, например, ребенком зачитывалась книгами о путешествиях куда-то очень далеко, где пальмы растут и теплый океан круглый год, и животные совсем другие. Вот туда и тянет в отпуск.

В детстве читал "Книгу Джунглей" Киплинга, во взрослом возрасте было интересно посетить Ангкор Ват и увидеть тот храм, где Маугли познакомился с Каа))
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
KolyaBokov
путешественник
 
Сообщения: 1791
Регистрация: 30.01.2013
Город: Сибирь
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3604

Сообщение zerokol » 30 июн 2016, 10:57

vvivan писал(а) 30 июн 2016, 10:15:В целом к тому, что летать по России - дорого.

А "в целом" это как? Типа средней зарплаты или средней температуры по больнице?
Я вот летаю много, подозреваю что и вы тоже, в последние пару лет летаю практически в режиме 2-3 поездки в месяц, по РФ и зарубеж, в основном на викенды. Ну так вот, цены в этом году по РФ, были существенно дешевле, чем в прошлом году и даже в позапрошлом. Было огромное количество распродаж, и я в начале года набрал себе билетов практически до ноября, по ценам от 4к до 8к рублей за RT, в интересующие меня места, пару билетов взял за мили, там где это было выгодно. Да, конечно есть отдельные города куда распродаж не бывает, типа того же Горно-алтайска, но было несколько распродаж на Барнаул, Новокузнецк итд. Цены на перелеты зарубеж конечно стали выше, но не в пропорции к курсу, а вот цены по РФ даже снизились. То есть с точки зрения временно-денежных затрат, поездки по РФ однозначно не менее привлекательны чем зарубеж.
Да, конечно если стоит задача улететь через неделю из Москвы в Томск скажем, то это будет стоить дорого, но для тех кто может планировать заранее, не зациклен на определенном маршруте - цены даже ниже чем в прошлом году.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3605

Сообщение zifadina » 30 июн 2016, 10:58

burgulyk писал(а) 30 июн 2016, 00:57:Полярный день, это вещь. Стоишь в центре города на главном проспекте, вокруг огромные дома, светло, выходной день, а людей нет, движения машин нет, ничего. Мегаполис мертвый, 3 часа ночи. Очень необычное ощущение. Потом еще в Североморске на день ВМФ, навсегда запомнилось, как из-под воды выпрыгивает огромная железка под 10 000 тонн. Очень необычное зрелище, расширяет сознание.

Странная философия для путешественника - восторгаться малым в России и в то же время, забывая, что у нас тоже есть степи и болота, утверждать, что
burgulyk писал(а) 30 июн 2016, 00:57:всякие пустыни, степи или гнилые болота (Амстердам). Глазу зацепиться не за что, картинка почти не меняется, пищи для ума нет. Не случайно народ в таких местах придумал жрать табак, кактусы, грибы и прочие галлюциногенную дурь, чтобы хоть как-то мозги развлекать.

Кстати, в Сибири задолго до н. э. были известны опьяняющие свойства конопли, белены, багульника, борщевика и других растений, а традиция потребления мухоморов хорошо известна у древних народов северо-востока Сибири.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3606

Сообщение lego » 30 июн 2016, 11:04

Поддерживаю. Попробуйте купить билет в сезон из Нью-Йорка в Сиэттл или в Анкоридж, вот тогда узнаете, что такое дорого. Или в Рейкьявик.

Года три-четыре назад, когда курс евро к доллару был 1 к 1,40, путешествия в США были дешевле, чем в Европу.

Сейчас путешествия в США при курсе 1 к 1,10, стали дороже.

Путешествия в Великобританию были всегда дорогие благодаря высокому курсу фунта. Может, благодаря брекзиту фунт упадет и дешево станет ездить в Британию.

Бразилия два года назад была очень дорогой. Сейчас реал упал и стало дешевле.

Вследствие кризиса в России путешествия, если их сравнивать с заграницей, стали дешевле и больше value for money. Но эта ситуация не постоянна, через год-два соотношение может измениться.

Так что успевайте.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3607

Сообщение Vladimir1313 » 30 июн 2016, 11:21

SolarKitten писал(а) 30 июн 2016, 03:14:
Vladimir1313 писал(а) 29 июн 2016, 23:11:Хорошая тема почему я не путешествую по стране, ответ очень прост дешевле путешествовать за рубежом, возможно дороже только Антарктида. Под словом путешествие подразумеваю такие регионы как Камчатка, Сахалин, Курилы, попробуйте с европейской части страны купить туда билеты на всю семью а затем еще там организовать отдых где туристическая инфраструктура вообще не развита


Ну во-первых, от европейской части страны до Камчатки - семь тысяч километров. Если у вас проблемы профинансировать билеты на семью на это расстояние - вам точно так же проблемно будет слетать, в Канаду, в ЮВА или полюбоваться на снега Килиманджаро.
Во-вторых, с инфраструктурой на Камчатке все более-менее нормально. Вот с чем там ненормально - это с транспортом. Но в общем-то почти все значимые места на Камчатке можно объездить, арендовав внедорожник. Исключение - долина гейзеров, туда без вертолета никак (если конечно вы не горите желанием прогуляться пешком дней пять по самым медвежьим местам и на финише получить штраф за нарушение режима заповедника и платную депортацию на вертолете из него же). Ну и Налычево - для здоровых двухдневный пеший трек, для ленивых или богатых - вертолет.

Не знаю насчет Канады и Килиманджаро но вот в США туда обратно у меня получалось 51 тыс. За троих.Аргентина 75тыс на двоих. Набил Камчатку в поисковике 300 слишним . К стате долина гейзеров это как раз то из-за чего многие хотят побывать на Камчатке правда не у всех есть такие деньги чтоб вертолеты нанимать.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3608

Сообщение shachtyor » 30 июн 2016, 11:42

Vladimir1313 писал(а) 30 июн 2016, 11:21:Не знаю насчет Канады и Килиманджаро но вот в США туда обратно у меня получалось 51 тыс. За троих.Аргентина 75тыс на двоих. Набил Камчатку в поисковике 300 слишним . К стате долина гейзеров это как раз то из-за чего многие хотят побывать на Камчатке правда не у всех есть такие деньги чтоб вертолеты нанимать.

Дайте-ка я угадаю. Билеты в США и Аргентину Вы тщательно подбирали, ловили акции(и было это, возможно, при немного другом курсе рубля?), а на Камчатку - вбили удобные Вам конкретные числа и ужаснулись. На то, что в США и Аргентину летели, надо полагать, в весьма популярные аэропорты, а Камчатка - далеко не Нью-ЙОрк тоже особого внимания не обращаете, верно?

Уж не знаю, как Вы искали билеты по 100 тысяч на человека (на завтра перед новогодними праздниками, быть может?), но я сейчас, в последний день июня задал в скайсканнере август (уж куда дороже месяц?) и нашел билеты от 26,7. Потратил минуты 2. Выбор билетов Москва-Петропавловск-Камчатский в диапазоне до 30-32 к весьма приличный. Если мне бы эти билеты были нужны - я б наверное покупал заранее и за 20 бы нашел. А если с акцией - то еще дешевле. Так что с цифрами Вы врете
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3609

Сообщение Vladimir1313 » 30 июн 2016, 11:49

александр III писал(а) 30 июн 2016, 05:08:
Vladimir1313 писал(а) 29 июн 2016, 23:11:Хорошая тема почему я не путешествую по стране, ответ очень прост дешевле путешествовать за рубежом, возможно дороже только Антарктида. Под словом путешествие подразумеваю такие регионы как Камчатка, Сахалин, Курилы, попробуйте с европейской части страны купить туда билеты на всю семью а затем еще там организовать отдых где туристическая инфраструктура вообще не развита, зато нас всех как баранов чуть ли не силком загоняют в Крым и Краснодарский край такое чувство что в стране больше нет мест для отдыха, просто за не имением финансов люди должны ехать и купаться в этом болоте. Хотел маме купить путевку на Байкал когда узнал цену волосы дыбом встали, мы с женой в два раза дешевле и дольше отдохнули в Таиланде чем цена путевки на одну маму на Байкале. Вот поэтому до поднятия курса доллара было проще ездить туда.

И аналогично, нам с Сибири до европейской части России ну очень не бюджетно. На август до Сочи 29290 на нос, как до Бангкока.

Вот уж действительно сытый голодного не поймет, мы мечтаем увидеть Алтай, Байкал, а Вы Сочи. Только вот не пойму чем Вам Сочи так нравится с ценами как в Монте-Карло, Вам дешевле ГОРАЗДО Таиланд потому как жилье в Сочи в сезон это еще столько же сколько и билеты,плюс питание как будто рестораны на Рублевке, а еще и всякие увеселительные мероприятия с ценником таким что покатавшись на водном мотоцикле весь день можно его было бы вообще купить в магазине. Не знаю как у Вас на Телецком озере может тоже такое заламываете цен но надеюсь что дешевле. Я с семьей побывал на всех континентах а вот в Сочи не отдыхал не разу, как не смешно прозвучит я не имею такой финансовой возможности, единственное место которое дорогое было это Антарктида но это была мечта.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3610

Сообщение Natali52 » 30 июн 2016, 11:50

Просто каждый кулик хвалит свое болото, кто предпочитает заграничный отдых легко там ориентируется, кого тянут родные просторы - найдет преимущества на Родине. Россия разнообразна, но не на столько как весь мир. Разве есть альтернатива в России Вьету? Таю? Мексике? Австралии? Бразилии? ЮАР?
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3611

Сообщение zerokol » 30 июн 2016, 11:57

Vladimir1313 писал(а) 30 июн 2016, 11:49:Только вот не пойму чем Вам Сочи так нравится с ценами как в Монте-Карло

Опять же неправда. Даже если сравнивать цены на отели, взял для примера сеть Аккор. Пульман в Сочи стоит 159 евро, в центре, Новотель (это категория ниже чем Пульман), в монте-карло - 209 евро.
В Сочи и окрестностях есть куча дешевых отелей. Перелет я лично купил за 4к рублей, опять же в январе.
Vladimir1313 писал(а) 30 июн 2016, 11:21:но вот в США туда обратно у меня получалось 51 тыс. За троих.

ну как написали выше - неправда ваша, вы сравниваете билеты купленные заранее, с билетами через месяц. Вот сейчас посмотрел случайные даты на июль, непрямой в НЙ стоит 40к на человека, прямой - 57к.
Буенос-Айрес - 73к, с двумя пересадками, 75к с одной.
А так, если покупать заранее, вот допустим на март след года,
Камчатка, прямой - 20к
НЙ, прямой - 25к
Буэнос-Айрес - 70к.

Natali52 писал(а) 30 июн 2016, 11:50:Просто каждый кулик хвалит свое болото, кто предпочитает заграничный отдых легко там ориентируется, кого тянут родные просторы - найдет преимущества на Родине. Россия разнообразна, но не на столько как весь мир.

ну почему так категорично? Я вот и туда и туда езжу, меня интересуют красивые места, и они есть везде.
Natali52 писал(а) 30 июн 2016, 11:50:Разве есть альтернатива в России Вьету? Таю? Мексике? Австралии? Бразилии? ЮАР?

А что значит альтернатива? Вот для меня например красоты РФ - точно не хуже, чем все вышеперечисленное. В Бразилию, Австралию и ЮАР как то не тянет вообще, после того как прикинешь сколько это будет стоить, сколько лететь и сколько отходить от таймлага.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3612

Сообщение shachtyor » 30 июн 2016, 12:07

Насчет дороговизны Сочи и Крыма у меня есть подозрение, что народ склонен сравнивать, к примеру, разные классы отелей и ресторанов. Побывал в последний год в Крыму и в Сочи, во время Олимпиады в Сочи - цены особо не впечатлили. Родителям недавно за месяц до поездки в конце июня взял отель у пляжа Севастополя (далеко не самый дешевый крымский город) с высокой оценкой на букинге за 30 евро на двоих в сутки. Родители очень довольны, судя по их отзывам отель - очень твердые 3 звезды и абсолютно соответствует описанию. Не знаю, как в Тайланде, но где-то в Испании или Италии приличный отель у моря в сезона за 30 евро на двоих - очень короткий анекдот.

Рискну предположить, что "у себя" одни и те же люди склонны ходить, к примеру, в весьма фешенебельный и недешевый ресторан и возмущаться дороговизной, а за границей их вполне устраивает какая-нибудь уютная кафешка, которая по местным критериям соответствует классу крымской шашлычной. Наверное, и с отелями похожая ситуация.

Это с точки зрения человека, который в Росии никогда не жил и перемещается по ней время от времени то навестить дальних родственников, то по работе.
Разве есть альтернатива в России Вьету? Таю? Мексике? Австралии? Бразилии? ЮАР?

Вот в Европе тоже нету альтернатив "Вьету? Таю? Мексике? Австралии? Бразилии? ЮАР?". В Европу из-за этого теперь не ездить?
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3613

Сообщение zerokol » 30 июн 2016, 12:18

shachtyor писал(а) 30 июн 2016, 12:07:Рискну предположить, что "у себя" одни и те же люди склонны ходить, к примеру, в весьма фешенебельный и недешевый ресторан и возмущаться дороговизной, а за границей их вполне устраивает какая-нибудь уютная кафешка, которая по местным критериям соответствует классу крымской шашлычной.

вот про это и речь, яблоки надо сравнивать с яблоками, а не с помидорами.
Я вот оцениваю по стоимости сетевых отелей, одинакового уровня. И также еду, в дешевой кафешке с пластиковыми столами даже в Италии - надо сравнивать с аналогичной узбекской чайханой в Москве. И там и там могут вполне хорошо кормить, но сравнивать их с рестораном как-то нелепо.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3614

Сообщение shachtyor » 30 июн 2016, 12:56

Я вот оцениваю по стоимости сетевых отелей, одинакового уровня

При этом я бы осмелился предположить, что условный Редиссон Инн в сочинских масштабах - заведение весьма приличное, а в монтекарловских достаточно скромное. Сами по себе инны будут одинаковые, но если человека устраивает чистое, пригодное для обитание жилье - в Сочи он сможет его найти по цене существенно ниже, чем в Редиссон Инн, а в Монте-Карло такой фокус не прокатит.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3615

Сообщение zerokol » 30 июн 2016, 13:02

shachtyor писал(а) 30 июн 2016, 12:56:ри этом я бы осмелился предположить, что условный Редиссон Инн в сочинских масштабах

да, я был в редиссоне в Адлере - заведение явно более достойное чем средний редиссон в Европе.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3616

Сообщение Александр Клименко » 30 июн 2016, 13:20

SolarKitten писал(а) 30 июн 2016, 03:14:вам точно так же проблемно будет слетать, в ЮВА

Вы как читаете? или Тай перестал быть ЮВА?
Vladimir1313 писал(а) 29 июн 2016, 23:11:мы с женой в два раза дешевле и дольше отдохнули в Таиланде чем цена путевки на одну маму на Байкале.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3617

Сообщение zifadina » 30 июн 2016, 13:29

Рационально подойти к бюджету поездки, безусловно, важно, но лично для меня, как и для многих других участников дискуссии, приоритетно вкупе с другими мотивами для поездки. И доводы уже приводились не раз.
"Над Мурманском - ни туч, ни облаков,
И хоть сейчас лети до Ашхабада,
Открыты Киев, Харьков, Кишинёв,
И Львов открыт, - но мне туда не надо!"
Неиссякаемое любопытство во все времена подстегивало людей: "А что там, на другом краю земли?" И как бы пафосно это не звучало, большинство путешественников едут, не взирая на неудобства, чтобы познакомиться с планетой, увидеть мир в его многогранности - будь то природа, культура, архитектура, религия, менталитет или даже просто иные кулинарные пристрастия.
Поэтому Россия - это хорошо, но пока у меня есть силы, я буду стараться в отпуск уехать в другое пространство. Это вроде коллекционирования - новых пейзажей, понимания культур, связи времен и народов, мироощущений.
И конечно же, у нас нет круглогодично теплого моря или океана, где так прекрасно можно восстановить силы и здоровье.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3618

Сообщение SolarKitten » 30 июн 2016, 13:35

Vladimir1313 писал(а) 30 июн 2016, 11:49:Только вот не пойму чем Вам Сочи так нравится с ценами как в Монте-Карло

Не преувеличивайте. До бокала пива за 16 евро - Сочам еще расти и расти

Александр Клименко писал(а) 30 июн 2016, 13:20:Вы как читаете? или Тай перестал быть ЮВА?
Vladimir1313 писал(а) 29 июн 2016, 23:11:мы с женой в два раза дешевле и дольше отдохнули в Таиланде чем цена путевки на одну маму на Байкале.

Ну во-первых, поскольку я не знаю что такое "путевка на Байкал", и что в нее входило - я это вообще не читаю. В моей личной практике самостоятельно организованный отдых на Байкале обходился в 2-3-4 раза дешевле чем "путевка" с аналогичной программой.
Во-вторых, вы не путайте "слетать" и "отдохнуть". Ибо это все же немного разные вещи - стоимость транспорта и стоимость отдыха.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3619

Сообщение zerokol » 30 июн 2016, 15:03

zifadina писал(а) 30 июн 2016, 13:29:"Над Мурманском - ни туч, ни облаков,
И хоть сейчас лети до Ашхабада,
Открыты Киев, Харьков, Кишинёв,
И Львов открыт, - но мне туда не надо!"

ну сейчас то это все уже неправда )))

zifadina писал(а) 30 июн 2016, 13:29:Неиссякаемое любопытство во все времена подстегивало людей: "А что там, на другом краю земли?" И как бы пафосно это не звучало, большинство путешественников едут, не взирая на неудобства, чтобы познакомиться с планетой, увидеть мир в его многогранности - будь то природа, культура, архитектура, религия, менталитет или даже просто иные кулинарные пристрастия.

ну вот я и поехал в Мурманск, поглядеть полярный день. Его в Италии, Испании, Франции итд явно не увидишь.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #3620

Сообщение zifadina » 30 июн 2016, 15:26

zerokol писал(а) 30 июн 2016, 15:03: но мне туда не надо!"
ну сейчас то это все уже неправда )))

Но кому-то же не надо!
zerokol писал(а) 30 июн 2016, 15:03:ну вот я и поехал в Мурманск, поглядеть полярный день. Его в Италии, Испании, Франции итд явно не увидишь.

Если бы у меня пунктов в списке стран было бы не сорок, а больше (86!), я бы тоже, возможно, захотела бы на это поглядеть. А возможно, и нет.
Последний раз редактировалось zifadina 30 июн 2016, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль