Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #141

Сообщение nna030170 » 22 дек 2017, 20:29

Добрый день! А Пугачева, 13 - гостиница Чайка - это прямо даль-дальняя от достопримечательностей для "безлошадных" туристов? Гостиница понравилась по отзывам, отменила Рэдиссон и Шкиперскую из-за жалоб на слышимость в номерах (плохо переношу шум от соседей, с берушами спать не могу). Ехать планируем на первую неделю января. И еще вопрос - стоит ли заказывать обзорную по Калининграду?
nna030170
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.01.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #142

Сообщение konkar » 22 дек 2017, 20:55

весь Калининград проходится пешком за два часа из конца в конец.
достопримечательности не сконцентрированы в одном месте. до площади Победы вам идти максимум минут 25 (если вы при этом будет глазеть по сторонам и вовсю фотографировать). до кафедрального собора еще 25 минут. ну и до Южного вокзала ещё накиньте минут 20.
так что, если вас устраивает гостиница - заселяйтесь смело.
в конце концов, такси, которое яндекс (и не только), у нас тоже имеется. ну и общественный транспорт работает пока.
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #143

Сообщение Ninochka » 22 дек 2017, 21:12

nna030170 писал(а) 22 дек 2017, 20:29:Добрый день! А Пугачева, 13 - гостиница Чайка - это прямо даль-дальняя от достопримечательностей для "безлошадных" туристов?

Гостиница расположена в одном из самых интересных районов города. По поводу удаленности, не переживайте, до площади Победы пешком не далеко, konkar всё правильно написал.
konkar писал(а) 22 дек 2017, 20:55:до площади Победы вам идти максимум минут 25 (если вы при этом будет глазеть по сторонам и вовсю фотографировать). до кафедрального собора еще 25 минут


И у нас общественный транспорт ходит нормально, так что до всех основных достопримечательностей легко доберетесь.

konkar писал(а) 22 дек 2017, 20:55:весь Калининград проходится пешком за два часа из конца в конец.

Не могу полностью согласиться с этим утверждением, особенно для зимы.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #144

Сообщение konkar » 22 дек 2017, 21:21

Ninochka писал(а) 22 дек 2017, 21:12:
Не могу полностью согласиться с этим утверждением, особенно для зимы.


а на сколько процентов можете?
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #145

Сообщение Scarlet-Cet » 25 дек 2017, 18:23

konkar писал(а) 22 дек 2017, 20:55:весь Калининград проходится пешком за два часа из конца в конец.


Это с какой же скоростью бежать нужно. Я только вокруг Нижнего озера час иду...как раз 4 км за 1 час.

Ninochka писал(а) 22 дек 2017, 21:12:Не могу полностью согласиться с этим утверждением, особенно для зимы.


Ниночка, я с тобой солидарна. Даже летом за такое время не успеть, особенно, если еще и фотографировать.

Пару часов можно по ул. Комсомольской идти, разглядывая виллы и делая фото. Да еще в соседние переулочки заглядывать, а еще же по пути и скушать (выпить) что-нибудь эдакое. Бегать голодным рексом по городу...не знаю, не знаю то еще удовольствие.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #146

Сообщение ЛенчикЛиса » 09 янв 2018, 13:22

Всем привет! Хочу вот спросить бывалых. Летим с сыном на 4 дня в начале апреля в Калининград. Как нам лучше спланировать поездку? Я думаю сначала 2 дня посвятить косе (остановиться в Зеленоградске), а последние 2 дня в самом Калининграде. Или наоборот? Читала, что из аэропорта напрямую в Зеленоградск не попасть, поэтому и хочу сначала туда, а потом в аэропорт ехать из Калининграда. Или я ошибаюсь?
Ещё хотелось бы узнать, реально пешком прогуляться из Зеленоградска до музея суеверий по побережью?
Всем добра))
Аватара пользователя
ЛенчикЛиса
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #147

Сообщение Scarlet-Cet » 09 янв 2018, 15:27

ЛенчикЛиса,

Погода в апреле может быть как очень хорошей так и совершенно плохой. Учитывайте это при планировании.

Прогуляться по побережью...летом да, в начале апреля опять же нужно смотреть по погоде. Помню лет 10 назад провела на пляже в начале апреля часа 3, шикарно было. Кто знает как будет в этот раз.

Я бы поселилась в Калининграде на все дни. До Зеленоградска отличное сообщение, а что там делать вечерами...не подскажу.

ЛенчикЛиса писал(а) 09 янв 2018, 13:22:Я думаю сначала 2 дня посвятить косе


А как Вы будете передвигаться по косе? Там 50 км той косы, плюс до пропускного пункта от Зеленоградска пешком идти устанешь...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #148

Сообщение ЛенчикЛиса » 09 янв 2018, 16:10

Scarlet-Cet писал(а) 09 янв 2018, 15:27:Я бы поселилась в Калининграде на все дни. До Зеленоградска отличное сообщение, а что там делать вечерами...не подскажу.

так первый вечер думаю отдохнуть, так как мы прилетаем к обеду, пока доедем, заселимся... Вот я и думаю там две ночи провести. Хочется ещё в Светлогорск прокатиться, так, чтобы не прям бегом. А вот на погоду я очень надеюсь
Scarlet-Cet писал(а) 09 янв 2018, 15:27:А как Вы будете передвигаться по косе? Там 50 км той косы, плюс до пропускного пункта от Зеленоградска пешком идти устанешь...

Вот и я думаю. Читала, что туда автобусы ходят, но при хорошей погоде можно было бы туда пешком (мы так далеко примерно гуляли с сыном в горах) а обратно уже автобусом. Вот мне и интересно, реально ли? Если погода не очень будет, можно и с эксурсией на автобусе, но мы любим сами)) Обычно выбираем дома, что хотим, я информацию распечатываю, по пути читаем, ходим, смотрим и всё в таком духе, экономим, так сказать
Всем добра))
Аватара пользователя
ЛенчикЛиса
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #149

Сообщение Scarlet-Cet » 09 янв 2018, 16:19

ЛенчикЛиса писал(а) 09 янв 2018, 16:10:так первый вечер думаю отдохнуть, так как мы прилетаем к обеду, пока доедем, заселимся...


Ну в принципе да...правильно.

ЛенчикЛиса писал(а) 09 янв 2018, 16:10:А вот на погоду я очень надеюсь


Да, мы тоже надеемся каждый год, но раз на раз не приходится. В прошлом году весна была поздняя и очень холодная, может в этом году будет ранняя, хотя зима у нас пока и не наступала.

ЛенчикЛиса писал(а) 09 янв 2018, 16:10:Читала, что туда автобусы ходят, но при хорошей погоде можно было бы туда пешком


Даже при хорошей погоде далеко. Автобусы ходят, но редко. Нужно смотреть расписание. Удачной подготовки.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #150

Сообщение ЛенчикЛиса » 09 янв 2018, 16:23

Scarlet-Cet писал(а) 09 янв 2018, 16:19:Даже при хорошей погоде далеко. Автобусы ходят, но редко. Нужно смотреть расписание. Удачной подготовки.

Спасибо, будем готовиться и запасаться несколькими вариантами на разные случаи))
Всем добра))
Аватара пользователя
ЛенчикЛиса
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #151

Сообщение ЛенчикЛиса » 16 янв 2018, 10:00

Купила я в итоге билеты и забронировала жильё. У меня так получилось: 4 апреля прилетаем в 13 часов, доезжаем до хостела (забронировала в километре от Южного вокзала с учетом того, что нам надо будет утром 5 апреля чесать туда на автобус), скидываем вещи и вперёд! Но тут я потерялась немного... Может вы посоветуете, как скорректировать наши маршруты более динамичней и плодотворней?
У нас в Калининграде по времени получается: 4 апреля - вторая половина дня
6 апреля - самый вечер (скорее всего не успеем ничего)
7 апреля - весь день
8 апреля - в 14 часов уезжать в аэропорт
Я посмотрела карту, планирую первый день (4 апреля) посвятить музею мирового океана, бункеру и музею янтаря. Второй день (7 апреля) хочется увидеть все достопримечательности города: Кафедральний собор, могила Канта, Площадь победы, Рыбная деревня, Фридрихсбургские ворота (в идеале все ворота, которые есть в городе), госпиталь,Форт № 5 "Король Фридрих-Вильгельм III" (за него переживаю, так как он далеко находится). Может что забыла? А в день отъезда (8 апреля)планирую посетить парк Южный (чтобы потом сходить в хостел за чемоданом и в Москву).
5-6 апреля будем на побережье, там с организацией осмотра достопримечательностей проще. Единственный вопрос: Успеем ли мы за световой день 6 апреля из Зеленоградска доехать до Балтийска, погулять, затем доехать до Светлогорска, тоже погулять? А вечером обратно в Калининград. Очень хочется по максимуму))
Полечу с сыном, 9 лет.

Кто за короткое время, как я, уже ездил в Калининград, поделитесь пожалуйста оптимальным маршрутом))
Всем добра))
Аватара пользователя
ЛенчикЛиса
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #152

Сообщение konkar » 16 янв 2018, 10:37

ЛенчикЛиса писал(а) 16 янв 2018, 10:00: планирую первый день (4 апреля) посвятить музею мирового океана, бункеру и музею янтаря.


на полдня (4 часа? 6? 7?) не много ли? только на ММО, с учётом посещения кораблей, минимум часа три понадобится. плюс на бункер минут сорок да ещё дойти до него 20 минут (итого час). музей янтаря час-полтора как минимум плюс дойти полчаса. три музея это часов пять без остановки.

ЛенчикЛиса писал(а) 16 янв 2018, 10:00:Второй день (7 апреля) хочется увидеть все достопримечательности города: Кафедральний собор, могила Канта, Площадь победы, Рыбная деревня, Фридрихсбургские ворота (в идеале все ворота, которые есть в городе), госпиталь,Форт № 5 "Король Фридрих-Вильгельм III" (за него переживаю, так как он далеко находится). Может что забыла? А в день отъезда (8 апреля)планирую посетить парк Южный (чтобы потом сходить в хостел за чемоданом и в Москву).


вы на машине будете? пешком (общественным транспортом) получится бешеная гонка. особенно со всеми воротами и 5-м фортом.
в парке Южный делать в общем нечего. лучше что-то другое посмотреть. к примеру, музей во Фридландских воротах. тем более, что он как раз на окраине парка и находится. а через дорогу от музея - редюит бастиона Прегель.


ЛенчикЛиса писал(а) 16 янв 2018, 10:00: 5-6 апреля будем на побережье, там с организацией осмотра достопримечательностей проще. Единственный вопрос: Успеем ли мы за световой день 6 апреля из Зеленоградска доехать до Балтийска, погулять, затем доехать до Светлогорска, тоже погулять? А вечером обратно в Калининград. Очень хочется по максимуму))


смысл из Зеленоградская ехать в Балтийск чтобы потом вернуться в Светлогорск, чтобы уехать в Калининград??? или в такой логистике есть скрытый смысл?
не уверен, что есть прямые маршрутки/автобусы Зеленоградск - Балтийск. но даже если они и есть - то опять у вас слишком плотно всё получится. или вы ничего не увидите, или стартовать нужно будет засветло и в темноте заканчивать.
на Балтийск часа 3-4 нужно, это если не переправляться на Балткосу.
Светлогорск не меньше. ну и переезды добавьте.
я бы сильно сократил программу. но решать вам))
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #153

Сообщение ЛенчикЛиса » 16 янв 2018, 11:16

konkar писал(а) 16 янв 2018, 10:37:вы на машине будете? пешком (общественным транспортом) получится бешеная гонка. особенно со всеми воротами и 5-м фортом.

Нет, общественным транспортом, вот пытаюсь маршрут проложить...
konkar писал(а) 16 янв 2018, 10:37:три музея это часов пять без остановки.

Значит придется один убрать, посовещаюсь с сыном, куда ему больше хочется
konkar писал(а) 16 янв 2018, 10:37:смысл из Зеленоградская ехать в Балтийск чтобы потом вернуться в Светлогорск, чтобы уехать в Калининград???

Мы 5 апреля едем до Морского и день посвящаем косе, к вечеру едем в Зеленоградск, там у нас номер забронирован на ночь, а с утра хотим как раз уехать посмотреть Балтийск, от туда в Светлогорск, а вечером обратно в Калининград. Бредовая затея? Понимаю, что мы ушатаемся, но нам не привыкать, у нас всегда так)) а автобус есть из Зеленоградска в Балтийск, я посмотрела, вот и думаю такой марш-бросок устроить.
Я больше с Калининградом заморачиваюсь, маршрут грамотно составить хочется.
Всем добра))
Аватара пользователя
ЛенчикЛиса
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #154

Сообщение konkar » 16 янв 2018, 11:23

логичнее сначала заехать в светлогорск, а потом в балтийск. и вернуться в калининград из балтийска. оттуда есть дизель и автобусы/маршрутки.
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #155

Сообщение ЛенчикЛиса » 16 янв 2018, 11:26

konkar писал(а) 16 янв 2018, 11:23:логичнее сначала заехать в светлогорск, а потом в балтийск. и вернуться в калининград из балтийска. оттуда есть дизель и автобусы/маршрутки.

Что-то я не подумала об этом, спасибо за рекомендацию, тогда часов до 12-13 в Светлогорске погулять, потом в Балтийск, там пообедать, погулять и часиков в 19-20 ехать.
Всем добра))
Аватара пользователя
ЛенчикЛиса
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #156

Сообщение Scarlet-Cet » 16 янв 2018, 11:36

ЛенчикЛиса писал(а) 16 янв 2018, 11:26:потом в Балтийск, там пообедать


Давно в Балтийске не была, но что-то не припоминаю там хорошие места для обеда. Уж лучше обедать в Светлогорске. Вы 5 апреля собрались на косу, не забывайте про погоду, она может преподнести неожиданный сюрприз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #157

Сообщение ЛенчикЛиса » 16 янв 2018, 12:00

Scarlet-Cet писал(а) 16 янв 2018, 11:36:Давно в Балтийске не была, но что-то не припоминаю там хорошие места для обеда. Уж лучше обедать в Светлогорске. Вы 5 апреля собрались на косу, не забывайте про погоду, она может преподнести неожиданный сюрприз.

Так мы не привередливые)) А зотник обязательно возьмём или дождевики. Мы когда такие гулянья и вылазки устраиваем, берем с собой попить-поесть всегда, так дешевле, да и сыну интересно, вроде мини-пикников получается. Покупаем хлеб, колбасу и делаем бутерброды, бюджетно, так сказать.
Всем добра))
Аватара пользователя
ЛенчикЛиса
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #158

Сообщение myxa2-16 » 25 янв 2018, 13:38

ЛенчикЛиса писал(а) 16 янв 2018, 11:26:.......потом в Балтийск, там пообедать, погулять и часиков в 19-20 ехать.

там тоже коса есть) Балтийская только) с паромной переправой..но в один день может и нереально..
раньше там туда приплывали стаи лебедей (давно не была)..прихватите и для них батончика

дорогу от бункера до музея Янтаря положила бы по Ленинскому проспекту, где уже вырисовывается довольно симпатичный вид после реставрации фасадов. до/после посещения музея Янтаря заглянула бы на Верхнее озеро/пруд (довольно приятная прогулка)

на Куршской косе всех манит "Танцующий лес", возможно и вас заинтересует (меня он совсем не впечатляет)..

Приятного осмотра нашей области!
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #159

Сообщение Scarlet-Cet » 25 янв 2018, 17:04

myxa2-16 писал(а) 25 янв 2018, 13:38:там тоже коса есть) Балтийская только) с паромной переправой..но в один день может и нереально..


Я хоть там ни разу за всю свою жизнь и не была, но думается мне, что нечего там делать....
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград и Калининградская область: что посмотреть

Сообщение: #160

Сообщение myxa2-16 » 25 янв 2018, 17:05

Scarlet-Cet писал(а) 25 янв 2018, 17:04:
myxa2-16 писал(а) 25 янв 2018, 13:38:там тоже коса есть) Балтийская только) с паромной переправой..но в один день может и нереально..


Я хоть там ни разу за всю свою жизнь и не была, но думается мне, что нечего там делать....

да таже коса, что и Куршская, только менее привлекательная) там летом хорошо с палатками с меньшим количеством туристов)
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль