Сахалин (май 2014)

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сахалин (май 2014)

Сообщение: #1

Сообщение varavaykt » 17 фев 2014, 04:27

Друзья, подскажите!
Собираюсь посетить остров в середине мая.
Может кто поможет маршрутами какими? Хотелось бы побывать в Корсакове, Холмске, Невельске, озёра, сопки и прочее ))) может есть ссылки у кого на маяки?? хотелось бы и их пофотографировать, да и просто полазить.
Ну и заодно, может кто знает прокатные (авто) фирмы?
varavaykt
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.02.2014
Город: Мирный
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Мужской
что посмотреть в Екатеринбурге

Re: Сахалин (май 2014)

Сообщение: #2

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 18 фев 2014, 07:37

varavaykt писал(а) 17 фев 2014, 04:27:Может кто поможет маршрутами какими? Хотелось бы побывать в Корсакове, Холмске, Невельске, озёра, сопки и прочее


Уточните следующие моменты:
а) длительность пребывания на острове;
б) приемлемы ли для Вас многодневные походы - или нужно постоянно возвращаться в город на ночевку;
в) наличие походного снаряжения;
г) область интересов - природные объекты или исторические сооружения?
От Ваших ответов на эти вопросы будет зависеть, что можно Вам порекомендовать.
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сахалин (май 2014)

Сообщение: #3

Сообщение varavaykt » 18 фев 2014, 08:15

И C К А Т Е Л Ь писал(а) 18 фев 2014, 07:37:
varavaykt писал(а) 17 фев 2014, 04:27:Может кто поможет маршрутами какими? Хотелось бы побывать в Корсакове, Холмске, Невельске, озёра, сопки и прочее


Уточните следующие моменты:
а) длительность пребывания на острове;
б) приемлемы ли для Вас многодневные походы - или нужно постоянно возвращаться в город на ночевку;
в) наличие походного снаряжения;
г) область интересов - природные объекты или исторические сооружения?
От Ваших ответов на эти вопросы будет зависеть, что можно Вам порекомендовать.


Приветствую! Длительность пребывания дней 6ть. Я не до конца высказался, под полазить и пофотографировать имел в ввиду не так радикально ))))))))
Хотелось бы куда-нибудь, да возвращаться, это может быть необязательно Южно-Сахалинск)
Область интересов - природная!
Вот рассматриваю варианты с машиной, то как я понял из сайтов проката авто, есть некий запрет на дальние расстояния или я не правильно читаю. Или чёрт с ними, расстояниями дальними и хватит покататься, посмотреть в округе тех населённых пунктов, которые я указал в первом сообщении?
Хотелось бы увидеть Александровск-Сахалинский. Может кто подскажет ходят туда автобусы какие? или на машине можно доехать?
varavaykt
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.02.2014
Город: Мирный
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Сахалин (май 2014)

Сообщение: #4

Сообщение И C К А Т Е Л Ь » 20 фев 2014, 04:45

varavaykt писал(а) 18 фев 2014, 08:15:Приветствую! Длительность пребывания дней 6ть. Я не до конца высказался, под полазить и пофотографировать имел в ввиду не так радикально ))))))))
Хотелось бы куда-нибудь, да возвращаться, это может быть необязательно Южно-Сахалинск)
Область интересов - природная!
Вот рассматриваю варианты с машиной, то как я понял из сайтов проката авто, есть некий запрет на дальние расстояния или я не правильно читаю. Или чёрт с ними, расстояниями дальними и хватит покататься, посмотреть в округе тех населённых пунктов, которые я указал в первом сообщении?
Хотелось бы увидеть Александровск-Сахалинский. Может кто подскажет ходят туда автобусы какие? или на машине можно доехать?


Про машины ничего посоветовать не могу, так как я самостоятельный путешественник (перемещаюсь общественным транспортом, автостопом, гидростопом и пешком).
Раз Вы не хотите ночевать в палатке - для Вас подойдут только 1-дневные радиальные маршруты (хотя это сильно свяжет Вам руки).
Для начала - "домашние" вершины Южно-Сахалинска (пик Чехова, пик Пушкина, г. Майорская и т. д.). Для восхождения на каждую из них потребуется по 1 полному дню. Тропы хорошо набиты (особенно на пик Чехова), сложностей быть не должно. Единственное - в мае наверху может еще лежать снег - на всякий случай возьмите напрокат снегоступы.
Если найдете, где ночевать в Невельске - прокатитесь туда автобусом через симпатичный Ловецкий перевал. В Невельске также можно посмотреть последствия землетрясения ("Новая земля"), возможно на волнорезах еще останется пара-тройка сивучей. От Невельска садитесь на Горнозаводский автобус и езжайте в Лопатино - там недалеко от дороги есть небольшой, но симпатичный водопад (можно договориться с водилой, чтобы он остановил прямо у водопада, а на обратном пути забрал). После возвращения в Невельск можно сесть на автобус до Холмска - по дороге вдоль побережья тоже есть водопады (уточните у местных, точные координаты не помню). В Холмске можно переночевать на морвокзале. Из Холмска садитесь на автобус до Южно-Сахалинска, идущий через симпатичный Холмский перевал.
Из Южно-Сахалинска можно съездить в Охотское, посмотреть озера Тунайча и Изменчивое, вечером вернуться обратно.
Если найдете, где ночевать в Корсакове, рекомендую съездить в Озерск и погулять по Чибисанским и Вавайским озерам. Также можно подняться на г. Юноны - она невысокая, но с нее в хорошую погоду открывается классный вид. Недалеко от Пригородного (где летом люди купаются) есть остатки японских строений. В самом Корсакове найдите военную часть в районе Среднего Ковша - там на территории находится старинный колокол, снятый с маяка на м. Крильон.
Если любите экстрим - прогуляйтесь от п. Чапланово по старой железной дороге через Чертов мост и Ведьмин мост - острые ощущения гарантированы!
Есть еще грязевой вулкан недалеко от Южно-Сахалинска, но в мае он может быть еще под снегом. Идти от ст. Новодеревенская.
И мы пройдем нехоженные дали,
Преодолеем бурелом и вечный лед;
Нас не прельщают ни карьера, ни медали -
Дорога нас зовет, зовет, зовет...
(С) Леонид Васюкович
И C К А Т Е Л Ь
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 13.12.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сахалин (май 2014)

Сообщение: #5

Сообщение Arch-lm » 20 фев 2014, 05:27

До Александровска на машине очень долго, потому что асфальт только на половине дороги. На поезде часов 10 до Тымовска, а там 1,5 часа на автобусе.

P.s. Родился в Александровске
Arch-lm
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.01.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Сахалин (май 2014)

Сообщение: #6

Сообщение Lola2 » 21 мар 2014, 02:42

varavaykt , а пообщайтесь с нашими сахалинскими путешественниками здесь http://sakhtravels.narod.ru/
Lola2
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 05.12.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль