Вопросы по Алтаю в июне (Кучерла+Аккем)

Алтай общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы по Алтаю в июне (Кучерла+Аккем)

Сообщение: #1

Сообщение viR71 » 20 фев 2014, 16:29

Приветствую формучан!
Запланировали с нашим турклубом (неофициальное сообщество на работе, опыт достаточно есть (Карелия, Урал, Кавказ, Пермь, Башкирия) разноплановый (спелео, водный, горный, пешки) в начале июня (9) поход в район Белухи, по долинам рек Кучерла и Аккем через Кара-Тюрек.
В процессе подготовки возникло несколько вопросов:
1. Для получения пропуска обязательно иметь маршрутную книжку, зарегистрированную в МКК, или можно просто предоставить планируемый маршрут на бумаге?
2. Как обстоят дела с местными на маршруте? Настораживают отзывы о безопасности (ссылки удалены модератором).
3. Есть ли высокая вероятность нарваться на медведа или другого зверя? С оружием у нас пока негусто...
4. Без проводника возможно пройти? Маршрут вроде бы популярный, не будет ли проблем со стоянками и пр.

Также буду рад любым другим комментариям.
Аватара пользователя
viR71
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.01.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Мужской
что посмотреть в Москве

Re: Вопросы по Алтаю в июне (Кучерла+Аккем)

Сообщение: #2

Сообщение yurok » 20 фев 2014, 17:17

Самое главное забыли - в июне полно клещей.

1. Если ваша группа пойдёт через перевал Кара-Тюрек, то с прошлого года пропуск оформлять стало не нужно. Пропуск нужен только если вы собираетесь лезть на Белуху.
2. С местными обстоят дела нормально, если не лезть на рожен и не рвать на себе рубашку. Ведите себя как в гостях и всё будет нормально.
3. Вероятность встретить медведя, такая же как встретить снежного человека. Данный маршрут - один из самых популярных и туристов здесь как на Красной площади а Москве (ну или чуть поменьше )
4. Проводник не нужен, по причине смотрите пункт №3
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Алтаю в июне (Кучерла+Аккем)

Сообщение: #3

Сообщение viR71 » 20 фев 2014, 20:12

yurok писал(а) 20 фев 2014, 17:17:Самое главное забыли - в июне полно клещей.

1. Если ваша группа пойдёт через перевал Кара-Тюрек, то с прошлого года пропуск оформлять стало не нужно. Пропуск нужен только если вы собираетесь лезть на Белуху.
2. С местными обстоят дела нормально, если не лезть на рожен и не рвать на себе рубашку. Ведите себя как в гостях и всё будет нормально.
3. Вероятность встретить медведя, такая же как встретить снежного человека. Данный маршрут - один из самых популярных и туристов здесь как на Красной площади а Москве (ну или чуть поменьше )
4. Проводник не нужен, по причине смотрите пункт №3

Спасибо за ответы!
По поводу клеща мы подготовились. В апреле будем делать уже вторую прививку.
Аватара пользователя
viR71
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.01.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Алтаю в июне (Кучерла+Аккем)

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 13 апр 2014, 17:31

yurok писал(а) 20 фев 2014, 17:17: Вероятность встретить медведя, такая же как встретить снежного человека


Не согласен. Они собираются стартовать 9 июня. На маршрут они могут попасть 10-11 июня. Там в это время туристов нет. А вот звери есть. В том числе и медведь. Я раньше тоже думал, что на таких популярных маршрутах как "К Белухе" или "К Шавлинскому озеру" медведи не ходят. Однако, и там и там видел очень СВЕЖИЕ медвежьи следы. На тропе в долине Кучерлы я медвежьи следы видел числа 14 сентября. На тропе, по которой ходят к Шавлинскому озеру, я видел медвежьи следы в начале октября.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Алтаю в июне (Кучерла+Аккем)

Сообщение: #5

Сообщение Юрий__ » 23 июн 2015, 12:57

только в субботу вернулся с Белухи, от Тюнгура до Аккема шли пешком через "Три берёзы", по вопросам, если кому актуально и может понадобиться:
1. Для получения пропуска обязательно иметь маршрутную книжку, зарегистрированную в МКК, или можно просто предоставить планируемый маршрут на бумаге? - нет, не обязательно, но пропуск нужно делать месяца за полтора, лучше делать или лично, или через проверенные фирмы. - параллельно с нами на приют вышла группа литовцев, которым выписали пропуск до Аккема, естественно, никакой речи о восхождении быть не могло, пограничники есть

2. Как обстоят дела с местными на маршруте? Настораживают отзывы о безопасности - вполне нормально, местные алтайцы в массе своей приветливые и адекватные люди, есть, правда, бухающие не по детски, но бухают тихо, максимум могут сигарет пострелять

3. Есть ли высокая вероятность нарваться на медведя или другого зверя? С оружием у нас пока негусто... - за всё время из животных видел только лису, и ту сбили при заброске на автодороге Усть-Кокса-Тюнгур. комаров в Горном Алтае нет, есть немного мошки и много клещей, насчёт их энцифалитности сказать ничего не могу, лично меня не кусали и я собой клещей не ловил, но с товарищей с десяток клещей снял.

4. Без проводника возможно пройти? Маршрут вроде бы популярный, не будет ли проблем со стоянками и пр. - вполне можно, заблудиться крайне сложно, со стоянками проблем нет - где устанете, там и встанете на отдых/ночёвку, воду пить можно всю, единственное, не рекомендую пить из Аккема (и реки, и озера) - слишком известковая, но ручьёв и речушек очень много
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Вопросы по Алтаю в июне (Кучерла+Аккем)

Сообщение: #6

Сообщение Юрий__ » 23 июн 2015, 12:59

АЛебедев писал(а) 13 апр 2014, 17:31:
yurok писал(а) 20 фев 2014, 17:17: Вероятность встретить медведя, такая же как встретить снежного человека


Не согласен. Они собираются стартовать 9 июня. На маршрут они могут попасть 10-11 июня. Там в это время туристов нет. А вот звери есть. В том числе и медведь. Я раньше тоже думал, что на таких популярных маршрутах как "К Белухе" или "К Шавлинскому озеру" медведи не ходят. Однако, и там и там видел очень СВЕЖИЕ медвежьи следы. На тропе в долине Кучерлы я медвежьи следы видел числа 14 сентября. На тропе, по которой ходят к Шавлинскому озеру, я видел медвежьи следы в начале октября.

на маршрут вышли 6 июня, ниодного медвежьего седа не видел, проезжавшие охотники сетовали, что зверь ушёл и за ним нужно идти чуть ли не на Кош-Агач
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииАлтай



Включить мобильный стиль